Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Деревня "Привал купца"


Деревня "Привал купца"

Сообщений 21 страница 40 из 52

1

Деревней это назвать сложно: некогда здесь перекрестились извилистые дорожки караванов купцов, на месте сам по себе вырос маленький привал, а потом дошло и до большого шумного погоста. Странно видеть такое крупное людское поселение в лесной глуши, оно открывается неожиданно, с какой стороны не подойди. Судя по всему, лес вокруг оттого и оставался нетронутым и диким, что ходят исключительно по широкой пыльной дороге, не пускаясь в дебри и кущи. Местные, хоть и знают этот лес, хотя бы рядом со своим селением, он вряд ли служит источником пропитания. Кормящей рукой всегда была дорога. В городе полно всякого рода харчевен, таверн и гостиниц. Скоро, возможно, появиться какой-нибудь парень с ватагой и может, устроит здесь настоящий город. Пока что это была большая, но все-таки деревня. Отмеченная, наверное, на всех картах этой местности Терении, деревня использовалась как перевалочный пункт не только купцами, так что здесь чего только не видывали и местные довольно лояльны к любым расам, если только они не устраивают кровавых разборок. В основном население деревни составляют люди, но попадаются и осевшие тут представители других рас.

+1

21

Верея не испугалась. Не раз и не два попадала она в похожие переделки. Правда, сейчас была несколько иная ситуация. Откуда-то этот наемник знал о том, что она оборотень. Это настораживало и отнимало у неё козырь. Тем не менее, она была еще жива и, значит ,еще не все потеряно. Такой уж неё был девиз - пока ты еще жив, ты можешь что-нибудь изменить. И, при должном умении и сноровке, повернуться ситуацию в выгодное, или хотя бы мирное русло. Наемник ожидал от неё ответа, но девушка упрямо молчала, тем более что рядом уже появились Шер и Рен. К слову сказать, галка совершенно не надеялась на их заступничество. Не потому, что исход, где они бы и вовсе предпочти не связываться с этими серьезными ребятами, ей виделся вполне реальным. Просто привыкла полагаться на свои собственные силы. Но сложилось как сложилось: оба парня задвинули её за себя и вступили в разговор с наемниками. Так же, как шаман там, на поляне, хотел защитить её от бандитов. Галочье самолюбие было снова взъерошило перышки, но умом она понимала, что лучше будет оставить этот разговор на потом.
- Проблемы вы нашли, когда связались с ней, - тем временем резонно отрезал наемник, и галка вдруг почувствовала, что он не человек. Его злость, столь тщательно сдерживаемая, не человеческая. Оборотень! Крупный кот, судя по всему, скорее всего тигр. Зверь был зол, и Верея даже позавидовала недюжинной выдержке человеческой половины. Хотя, разъяренная галка могла бы навести шорох разве что в колонии местного вранового поголовья, а вот тигр - это уже другое дело. Теперь-то ясно, как он узнал о том, что она оборотень. Чутье. Становилась понятна и еще одна деталь: наверняка жертвы ломали головы, не представляя, каким образом в их дома проник вор. Для наемника в этом не было никакого секрета, разве что он мог полагать, что встретит тут сестрицу-кошку уличного калибра, или лисицу, на крайний случай. А вышло, что блестящие вещички уносились в клюве, а не в пасти.
  Голубоглазый поделился с неожиданными заступниками объявлением. Верея знала, что объявление само по себе - очень даже не повод. Мало ли на свете таких как она девиц? Рисунок мог быть вполне поверхностным, ведь видеть её, - а уж тем более ловить с поличным, - никто толком не видел. К домам жертв галка подбиралась в птичьем теле, как и обратно тоже. Но тут фортуна решила переметнуться на сторону врага: портрет, как назло, оказался очень схож. Шер поднял лист, сравнивая изображение с ней. Галка снова разозлилась, так что на вопросительные взгляды только коротко и раздраженно пожала плечами: отпираться или высказывать недовольство вслух не было смысла. Жест был даже чуть надменным: мол, ну да, вот так вот, с кем не бывает. Ни полосатый оборотень, ни пернатый, не ожидали ,впрочем, дальнейшего развития событий. Вампир и псевдо-эльф переглянулись, а после с самым невинным видом вернул наемнику клочки бывшего объявления.
  Сзади раздался спокойный голос шамана: за всеми тревогами девушка не заметила, как кентавр вернулся, хотя его шаги пропустить было сложно. Учитывая то, что в таверне постепенно установилась тишина. Посетители, словно невзначай,  образовали небольшой узкий круг, ограждая их компанию и наемников. Второй, незаметный и юркий, не был оборотень. Вид у него был столь неприметный, но взгляд столь цепкий, что сразу верилось, будто этот парень выследит даже демона в его логове, и спрячется от дракона под его же крылом. Он неотрывно глядел на неё, всем своим видом говоря: не вздумай даже дернуться. Девушка гордо подняла подбородок и демонстративно отвернулась.
  Верея глянула на собрата с некоторым опасением. В отличие от своих спутников, которые, хоть и распознали его природу, отнюдь не были знакомы с ней. И, разозленный, он теперь и вовсе мог впасть в окончательное бешенство. Голубые глаза действительно потемнели. И только. Верея почувствовала даже восхищение.
- Что ж, - не глядя на объявление, а смотря только в глаза Шеру, сказал оборотень, - Вот как вы решили. Я предупредил вас.
  Внезапно второй взял разговор в свои руки, вклинившись между фразой наемника-оборотня так, что это даже не было похоже на перебивание. Голос у него был странный: тихий, тем не менее слышно было очень хорошо и четко:
- Полагаю, я действительно обознался, - он, не глядя, выудил из объемной пачки еще одной объявление, снова галочье, глянул на изображение и расплылся в улыбке, - Прошу нас простить, господа. Сами поймите, работа.
  Голубоглазый быстро глянул на напарника и кивнул, наградив Верею пристальным взглядом. Будто знал. И нисколько не поверил. Верея тоже ему не поверила, и его дружку тоже. Но это было не важно, главное было, что они смогут уйти отсюда без каких-либо последствий.
- Но встретиться мы все равно бы не отказались. Уточнить кое-какие детали, - он снова улыбнулся, затем повторил, - Работа.
  Это ей не понравилось. Судя по всему, второй был маг - потому что при нем не было даже кинжала, а в наемники простые крестьяне прямо с поля не идут. Может, даже менталист.

+2

22

- На вашем месте, я не стал бы испытывать судьбу.
Демон перевел взгляд на копытного. Тон кентавра напомнил демону вожака родной стаи Шера. Тот именно таким тоном сообщал молодым демонам, посмевшим бросить вызов вожаку и проигравшим, о том, как на самом деле тяжело управлять толпой тупых мешков мяса. После объяснения он обычно отрывал голову, покушения на власть вожак не прощал. Демон перевел взгляд на голубоглазого наемника.
- Что ж. Вот как вы решили. Я предупредил вас. – бешенство в глазах наемника демон определил безошибочно, как-никак жизненно важная эмоция в родном мире Шера.
Сорвется? Надо же, начал успокаиваться. В этот момент заговорил другой наемник:
- Полагаю, я действительно обознался. Прошу нас простить, господа. Сами поймите, работа.
Демон молча кивнул, а мысленно прикинул, куда бить наемников, если те вдруг нападут прямо сейчас. Наемники переглянулись и поняли друг друга не хуже Рена с Шером.
- Но встретиться мы все равно бы не отказались. Уточнить кое-какие детали. Работа.
- До встречи, – бросил демон и, отвернувшись от наемников, двинулся к выходу. Удара в спину Шер не боялся: перегрызть позвоночник демона очень сложно, затылок, как и шея под маскировкой покрыты броней, а звук извлекаемого оружия демон услышит. Да и хотелось верить что Рен сообщит демону о предполагаемом нападении. Но ничего подобного не произошло, отряд без эксцессов вышел из здания.
Демон немного отошел в сторону от входа и дождавшись спутников осмотрел их.
- Ты, - демон ткнул  пальцем в вампира, - своим шипением ты не только нарисовал у себя на груди мишень, но и мелким шрифтом уточнил, что бить тебя надо посильнее, чтобы наверняка. Постарайся не подохнуть, - Не давая Рену ответить Шер повернулся к Верее, - ты, не оставляй свидетелей. Тогда и не будет таких проблем. А если ты считаешь, что воруемое не стоит человеческой жизни, значит, ты воруешь дешевый мусор. А ты… - Демон повернулся к кентавру и, помолчав пару секунд, продолжил – А ты мне все еще не нравишься. Это не значит что я тебе горло ночью вырву, я просто сказал свое мнение.
Замолчав Шер выжидательно уставился на спутников. Дожидаясь их реакции, демон мысленно прикидывал предстоящее сражение. Оборотень шустрый, и наверняка нападет в животной ипостаси. Нападет, скорее всего, на Рена. А второй займется нами. Сначала он выстрелит в кентавра, потом в меня. А девушка им живой нужна. Стоп. Почему “выстрелит”. Лука то у него нет. Маленький арбалет? А если он маг? Надеюсь огненный, с таким меньше всего проблем будет. Проклятье, он точно маг, поэтому они и согласились подраться в лесу, а не в таверне напали. Ну что же, значит скоро спутников ждет чешуйчатый сюрприз.

+2

23

Вампир молча наблюдал за реакцией оборотня. Второй особенно не проявил агрессивной реакции. А значит, возможно, он и не оборотень.
- Что ж. Вот как вы решили. Я предупредил вас - бросил коротко наёмник-оборотень.
- На вашем месте, я не стал бы испытывать судьбу – услышал вампир голос шамана, однако это не стало поводом отвлечь внимание от парочки наёмников.
Внезапно больше для своего спутника, чем для спутников и самого Рена, заговорил второй непонятный субъект
- Полагаю, я действительно обознался. – неизвестный извлёк ещё одно объявление и внимательно его изучил- Прошу нас простить, господа. Сами поймите, работа.
Затем он посмотрел на оборотня. Голубоглазый, в свою очередь, тоже наградил своего спутника взглядом.
- Но встретиться мы все равно бы не отказались. Уточнить кое-какие детали. Работа.
- « Жаль мне тебя» - вздохнув, размышлял вампир
- До встречи – быстро бросил Шер в ответ парочке наёмников и направился к выходу. Вампир слегка подтолкнул Верею, намекая, что сейчас лучше держаться внутри «кольца». Рен так же прекрасно знал, что так же, как и он сам, Мареш ожидает атаки. Поэтому дроу чуть приблизился к демону, чтобы предупредить в случае чего. Но, нападение, судя по всему, было уготовано на более позднее время. А зря. Чем меньше солнца, тем вампиру легче…
- Ты, - внезапно промолвил Шер, ткнув указательным пальцем вампиру в грудь - своим шипением ты не только нарисовал у себя на груди мишень, но и мелким шрифтом уточнил, что бить тебя надо посильнее, чтобы наверняка. Постарайся не подохнуть – вампир открыл рот, но решил дослушать слова демона- ты, не оставляй свидетелей- обратился он к галке - Тогда и не будет таких проблем. А если ты считаешь, что воруемое не стоит человеческой жизни, значит, ты воруешь дешевый мусор. А ты.…А ты мне все еще не нравишься – более спокойно сказал Шер стоящему позади кентавру - Это не значит, что я тебе горло ночью вырву, я просто сказал свое мнение.
Вампир только коротко усмехнулся

- Не тычь в меня своими грязными сосисками – с шутливой ноткой оповестил демона дроу – уж что-что, а их я откусить сумею. Тем более - вампир согнул указательный палец и спица вползла медленно в наруч. Сейчас этого мог не заметить разве что шаман. Ему было не до наблюдения за вампирскими руками – я с оборотнями в бою уже побывал. И их было больше, чем один…или даже двое.
Вампир посмотрел на солнце. Оно, видимо, уже повисело в зените и медленно ползло теперь к закату.
-Идите, я найду вас по запаху. Сейчас я хочу прикупить пару вещиц. Только без меня не начинайте убивать – как-то зло усмехнувшись, вампир скрылся из виду за одну-две секунды. Только взметнувшаяся под ногами дроу пыль свидетельствовала о направлении.

Отредактировано Садрентар Вернади (31-08-2013 14:08:17)

+1

24

Похоже, инцидент был исчерпан. Ну, по крайней мере на данный момент... Ишхарр проследил за удаляющейся парочкой пристальным взглядом. Интересно, что это была за бумажка, которую порвал Шер... Впрочем, кентавр всё равно не понял бы, что там написано, он не умел читать на общем языке, понимая лишь шаманские руны. Это ему ничуть не мешало, в общем-то. Но всё равно было любопытно. Однако, бумажка-то была уже уничтожена. Ну и пёс с ней тогда...
– А ты мне все еще не нравишься. Это не значит что я тебе горло ночью вырву, я просто сказал свое мнение. - шаман переместил свой ледяной взгляд на эльфа. В глубине карих глаз что-то нехорошо сверкнуло.
- Мне плевать, - тихо, но холодно молвил Ишхарр, - Но знай, что я буду за тобой присматривать...
"Но это не значит, что я тебе ночью голову раскрою копытом, просто констатирую факт" - мысленно добавил шаман, передразнив эльфа. Ох и мутный же это был товарищ... О-очень мутный. Но Ишхарр и впрямь с него старался глаз особо не спускать. Особенно, после того, как увидел то, что показали ему духи. Уж от кого, а от обитателей астрального мира не спасут никакие личины-обманки, они всё-всё видят так, как оно есть...
Ишхарр начал неторопливо разворачиваться. спустя еще минут десять мучений, он всё же был на свободе! О, как это было прекрасно! Просто восхитительно! Осторожно спустившись со ступеней, а точнее спрыгнув, кентавр с наслаждением потянулся всем телом. А затем принялся разминать затекшие ноги - вытягивал то одну, то другую, постукивал копытами и размахивал хвостом. Как же всё-таки хорошо было чувствовать себя на открытом воздухе, без нависающих со всех сторон стен, без низкого потолка, без мебели, что мешалась под ногами... Вот оно, счастье, как говорится.
Что его беспокоило, так это тот факт, что те двое наемников наверняка вернутся... Снова драка? Скверно. Ишхарр не хотел очередной бойни. Но если так будет нужно - то он был уверен, что сможет постоять за себя. Когда того требовала ситуация, обычно миролюбивый шаман умел становиться жестоким. Кровь диких варваров, она такая...
Но на всякий случай он порылся в сумке и вытащил те фигурки, что смастерил в ту памятную ночь, когда встретил Верею. Их он положил в самый верхний кармашек своей походной сумки, что бы, при надобности, быстро получилось достать.
- Эти люди. Что они от тебя хотели? - кентавр приблизился к девушке и опустил на неё спокойный взгляд. Сейчас в его взгляде не было того холода, с которым он смотрел на странного эльфа. Из всех них, к Верее у шамана было наиболее спокойное отношение. Почему-то она казалась менее "темной"... Хотя он не брался утверждать. В тихом омуте могли водиться демоны, но Ишхарр не чуял этих "демонов" в девушке. Она не была злой.
Вампир тоже был, вроде бы, не сказать, что бы прям "маньяком", но всё равно вызывал у шамана некоторое напряжение. К нему еще стоило присмотреться, что бы делать выводы... Но некая кровожадность определенно присутствовала, что шамана не радовало. Ну а с "эльфом" и так всё было ясно. Ну, или почти ясно.

+2

25

Короткие, полные угрозы фразы, словно кинжалы, летали по воздуху. Галка прикрыла глаза, словно все это её не касалось ни в коей мере. На секунду мысль, что она - лишь случайный свидетель чьих-то разборок, а не главный приз в сегодняшнем розыгрыше гонки всех за всеми, притягательна, не правда ли? Внезапное решение наемников отступить, когда птичку осталось только посадить в клетку, показалось ей подозрительным. Но рассуждать о том, какие шаги предпримут эти ребята, совершенно не хотелось. Они допустили ошибку, очень, может быть, маленькую. И уж она её не упустит.
  Как только вся троица двинулась на выход, оставив за спинами наемников, Верея выскочила из таверны едва ли не быстрее шамана. В эту минуту она понимала его, хоть и по своему. Для кентавра само по себе нахождение в помещении было пыткой, для Вереи чем-то похожим было нынешнее хождение по лезвию. Уже то, что наемники не сцапали её на площади, а подождали до таверны, было показателем серьезности их намерений. Верелея намеренно выкинула их из головы сразу же, как только переступила порог. Это не значило, что она считала себя победительницей и вычеркнула наемников из списка врагов и опасных личностей, она просто позволила себе заняться сейчас чем-нибудь другим.
  Во дворе Шер внезапно набросился на всю честную компанию, проехавшись по поводу каждого индивидуально. На его злобную ядовитую речь девушка не собиралась реагировать. Услышав о мусоре, она только не сдержала нервный смешок. Галка не собиралась рассказывать ему, что воровала бы и что похуже, лишь бы ей платили. А ведь ей платили. За мусор, за всякую блестящую дрянь, за чужой ужас и огорчение, за ярость обворованных и злорадство заказчиков. Остальное не имело никакого значения. Пока таинственные пришельцы из леса препирались, шаман подошел к галке. Голубоглазая уже поняла, в чем будет предмет разговора.
- Эти люди. Что они от тебя хотели? - поинтересовался Ишхарр, опустив на Верею взгляд спокойных глаз. Девушка пожала плечами.
- Мою голову на блюде, - спокойствие в её голосе было странно неестественным. Теперь, в относительной свободе, она позволила эмоциям затопить разум. Тщательно подкармливаемый ею гнев тут же потух, оставив вместо себя холодный комок в горле. А как бы вы реагировали на людей, видящих вас исключительно как ходящий мешочек с золотом?
  Галка не боялась людей (и нелюдей), которым нужна была её шкура, но сам факт того, что кто-то, возможно, прямо сейчас идет за ней по пятам и однажды этот кто-то может оказаться куда сильнее, а фортуна в этот черный день будет к ней не благосклонна, этот прискорбный факт заставлял её замереть и зажмуриться. Старательно выбросив из головы столь грустные и, главное, бессмысленные рассуждения, оборотень повернулся к выходу из деревни. Пора было отправляться у путь, даже если там её поджидали оборотни, объявления и чужая алчность. К слову об этой парочке, у Вереи было весьма понятное предложение выйти из деревни другим путем. Пока что оно оставалось в ней в виде мысли, ибо она прекрасно помнила побоище на поляне и знала, что ни Рен, ни Шер в своих силах не сомневаются. Но избежать конфликта - сейчас и здесь для Вереи было бы куда более приемлемо. Галка не была уверена, но полагала, что шаман поддержит её в этом стремлении.

+3

26

- Не тычь в меня своими грязными сосисками, уж что-что, а их я откусить сумею. Тем более я с оборотнями в бою уже побывал. И их было больше, чем один…или даже двое.
Шер тихо хмыкнул. Похоже, у него боевого опыта с двуногими больше чем у меня, да и обротней он явно не любит. От размышлений демона отвлек тихий, но угрожающий голос кентавра:
- Мне плевать, но знай, что я буду за тобой присматривать...
Демон только пожал плечами. Вот и поговорили. Шер выжидательно глянул на девушку, тоже ожидая реакции, но ничего кроме трудноопозноваемого демоном звука та не издала.
- Идите, я найду вас по запаху. Сейчас я хочу прикупить пару вещиц. Только без меня не начинайте убивать.
- Угу… - буркнул демон и махнул вслед зубастому рукой. Внезапно в голове демона появилась идея, которую он без промедления назвал гениальной, хотя таковой она не являлась. – Что-нибудь горючее купи! И пожрать! – крикнул он в след вампиру. Но, заметив, что тот уже испарился, Шер недовольно сморщился.
Он услышал? Да конечно услышал, иначе, зачем ему такие длинные уши. Успокоив себя этой мыслью, демон переключился на диалог кентавра и девушки.
- … от тебя хотели?
- Мою голову на блюде. – На удивление спокойно сообщила Верея.
- Только голову? – искренне поразился демон, - а за живых теперь не платят больше? Странно, мне казалось, что за развлечение толпы правитель готов заплатить. Это же просто праздник – хлобысь топором по шее, тут и кровища и голова по земле скачет… - с каждым словом уровень сарказма в словах демона повышался. Помолчав пару секунд, Шер продолжил нормальным голосом, - а вообще, толково придумано, каждый в толпе радуется, что казнят не его, и средство устрашения хорошее, особенно когда не голову отрубают или вешают, а сжигают… - Демон отвлекся от своих рассуждений и посмотрел на спутников, - а, ну да, нам же идти пора. Мы ведь  просто идем дальше по дороге? – Получив утвердительный ответ, демон зашагал к выходу из деревни
По дороге до последнего в деревне дома демон мысленно перебирал всех с кем он когда либо встречался. Выходило, что от самых опасных противников демон храбро убегал, а остальных либо переваривал, либо оставлял гнить в том месте, где несчастный был встречен, еще был маленький процент знакомых, которые были пощажены демоном, и крошечное количество тех, кого Шер мог назвать другом.
- Интересно, а Рена можно другом назвать? – Пробормотал себе под нос Шер. - Он спас мне шкуру и еще не пытался убить. Выходит что можно…
Дойдя до последнего дома деревеньки, Шер замедлился.
- Тут зубастого подождем. В деревне на него не нападут, а в лесу запросто могут попытаться отряд уменьшить. Он, конечно, отобьется, но вдруг его поцарапают сильно, тащи его потом…
Пока демон говорил, он неспеша пробирался к одинокорастущему дереву у тракта, договорив последние слова демон бухнулся рядом с ним на спину. Закинув руки за голову демон дал понять что спутники могут смело продолжать идти дальше, а “эльф” останется дожидаться чернокожего и остроухого “собрата”. Немного поерзав на спине, демон снял мешавшую перевязь с топором и положив её рядом, снова улегся в траву.

Отредактировано Шер Мареш (06-10-2013 21:40:58)

+3

27

Время шло. Пока двое новых и один старый, уже как-то даже привычный, спутники Рена направлялись прочь и деревни куда-то к местым развалинам, вампир бродил по рынку. Первое, что ему нужно было найти, это перчатки себе. Сегодня он хотел опробовать свою новую технику применения спиц, и, чтобы защитить руки от всяческих недоразумений в лице отрубания пальцев и прочих радостей жизни слесарей, нужно было найти перчатки. И не абы какие, а с чарами на долговечность или хотя бы прочность.
Всё ближе и ближе был закат, а вампир всё ходил и выбирал. Найдя нужное место, где лежал сносного вида товар, Рен приблизился. Но его кто-то опередил. Мужчина зрелых лет уже оплатил товар и с большим удовольствием примерил перчатки с обрезанными пальцами из чёрной тонкой кожи. После чего, неизвестный сделал одно простое, и опрометчивое движение. Положжил перчатки в карман.
- « Хм…. Я, похоже, ещё и деньги сэкономлю» - подумал вампир и приблизился к мужчине. Тото что-то очень громко обсуждал с продавцом каких-то бутыльков. Вампир принюхался. Смола. Рен подошёл ближе, почти поровнялся с неизвестным и направил взгляд на прилавок. Торговец незамедлительно заметил это.
- Что-то присмотрели, сударь? – негромко спросил продавец, устремив на вампира взгляд, наполненый какой-то странной надеждой.
- Да, пожалуй – ответил Рен, медленно поднимая голову. Он недолго смотрел на торговца, перевёл взгляд на мужчину, а затем вынул из кошеля пару монет - Дай мне вот эти бутыли со смолой.
Торговец кивнул, и, когда оплаченный товар был уже в заплечном мешке у вампира, решил вернуться к диалогу с неизвестным.
- А хорошо горит твоя смола? – спросил вампир поддельно заинтересованным голосом, одной рукой выпуская магический поток. Прямо в карман мужчине. Тот даже и не заметил , ожидая, пока собеседник ответит на все вопросы назойливого покупателя.
- О, уверяю вас, юноша, моя смола горит долго и жарко. Скучать не придётся. – ответил торговец, коротко зевнув. Такие вопросы он, видимо, слышал не раз и даже не два.
Рен кивнул и обратил взгляд на мужчину и улыбнулся ему. Тот, немного ошарашено посмотрев на вампира, перевёл взгляд на торговца. Рен воспользовался моментом и…. вот в его кармане новоиспечённый предмет гардероба.
- Будьте осторожнее, господа – процедил сквозь зубы Садрентар, слегка отойдя и натягивая капюшон – говорят, здесь завёлся вампир.
Пока парочка мужчин оправлялась от ступора, Рен весьма удачно скрылся с места преступления.
По пути вампир нашёл местную кузню. Зайдя туда, Рен с шумом вдохнул, до боли родной, разгорячённый воздух. Работающий там мужчина лет эдак сорока громко и неприкрыто усмехнулся.
- Тоже кузнец? – прозвучал хрипловатый голос, в коротком перерыве между резвыми ударами по поддатливому металлу.
- Есть немного – сознался вампир.
Кузнец отложил молот и окунул до красна раскалённое железо в чан с водой, а затем вынул получившееся острие.
- А чего хотел? – коротко поинтересовался мужчина, не отрываясь от своей работы.
- Есть у меня одна работка для тебя – вампир достал мешок с огрызами металла и высыпал на стол – сможешь вот из этого вот – Рен указал на ошмётки кинжалов и прочих трофеев Шера – иглы метательные сделать.
- А почему бы тебе самому не сделать?- прохрипел кузнец и снова громко ухмыльнулся – а я заодно погляжу, как у нас в кузнице эльфы работают.
Мужчина прошёл мимо Рена и оперся на стену около двери.А затем, снова громко усмехнувшись, правда это прозвучало так, словно кузнец подавился, тихо проговорил
- Гляди, сегодня я огонь ого-го как раздул. Не растаешь, надеюсь?
Вампир посмотрел в сторону кузнеца и хищно улыбнулся. Достав свои запасы металла, вампир отнёс их к печи. Скинув свою мантию, а следом и рубаху вампир взял в руки кусок металла, и, положив их все в чугунную миску, запихнул печь. Затем наложился на меха.
- Я могу пользоваться всем, чем захочу, да? – с насмешкой спросил Рен, раздувая пламя и наблюдая, как нагретый метал очень медленно, но верно плавится. Нужно было довести огонь до огромных температур, чтобы всё содержимое чаши стало более или менее однородным.
- Конечно. Всегда мечтал увидеть эльфийскую работу – уже менее уверенно прохрипел кузнец, наблюдая за, курсирующим по кузнице, как по своей, дроу.
- Вот и хорошо – заключил Рен.
Взяв щипцы, Садрентар вылил расплавленный метал  в форму. Затем, подождав, пока полученный метал немного затвердеет, взял в руки молоток, отнёс получившуюся полуметровую заготовку на наковальню и принялся за самую долгую и кропотливую работу кузнеца. Ковка и обработка. Видимо, это надолго.
- « Надеюсь, они там без меня как-нибудь проживут. В конце концов, там Шер. Да и шаман не лыком шит. И девчонка, так-то, может угрозу представлять…» - размышлял Вернади
Вампир кипел над работой очень долго. Была у него привычка делать что-либо важное очень тщательно. И, поэтому, когда Рен уже занимался тем, что вырезал свой стандартный символ, черного дракона, все торговцы на улицах почти разошлись. Вампир, наконец, отложил в сторону инструменты и стёр с лица пот. Кузнец, который всё это время наблюдал за Садрентаром, с заползшими на лоб глаза наблюдал за получившимся изделиями.
- Ты же заказывал мне иглы- пробормотал мужчина, подойдя ближе.
- Вот именно. Я заказывал тебе. А это – вампир поднял изделие. Короткий кинжал, с длинной лезвия двадцать сантиметров, слегка изогнутый к концу. Шириной около трёх сантиметорв и постепенно сужающийся. У основания лезвия, рядом с меткой Вернади посередине, пара зазубрин. Рукоять из слегка посеребрённого железа, покрытая тонким слоем белой кожи в месте захвата. – это подарок одному знакомому.
Пока кузнец молчал, вампир, засунув новое оружие в кожаные ножны, так удачно валявшиеся на столе и вполне подходящие, накинул свою мантию снова, а рубаху засунул в мешок. Отсалютовав кузнецу дроу поспешил покинуть помещение, прочь от лишних вопросов. Быстренько пробежавшись по оставшимся лавкам, Рен заметил, что скоро будет уже совсем темно.
-« Ну, надеюсь, они хоть куда-нибудь ушли» - подумал Садрентар, и, собрав все свои покупки в один большой платок, перекинул через плечо и направился к выходу из деревни.
Когда Рен увидел, что демон со свопокойненьким личиком ждёт его вместе со спутниками около дерева метрах в пятидесяти от того места, где он с ними расстался. Вампир потерял дар речи.
Он приблизился к троице и каждому коротко кивнул, слизнув каплю пота, стёкшую к краю рта.
- Ты издеваешься, не так ли? – коротко спросил вампир привычным для демона спокойным и лёгкой издевкой тоном, бросая к ногам «эльфа» платок( который больше на скатерть по размерам походил) с едой.

Отредактировано Садрентар Вернади (06-10-2013 22:12:32)

+2

28

Ох уж эти двуногие... Шаман в очередной раз удивлялся их повадкам. Эти люди хотели убить девушку - зачем? Не просто же так, за "просто так" обычно потом своими же головами платят. А что тогда она могла им этакого сделать? Вряд ли хрупкая девчушка могла прям как-то серьезно обидеть здоровых мужиков... Наверняка, замешана материальная сторона. Кентавр уже достаточное время странствовал, что бы знать, насколько двуногие привязаны к презренному металлу. Родную мать за золото продадут. И это говорящего с духами огорчало, ну нельзя же настолько гнилыми быть. Ишхарр был воспитан совсем иначе. В его племени всё было по другому, всё было намного проще. Его собратья друг другу помогали, и никто и помыслить не мог, что бы предать сородича. А люди - по сути тоже друг другу сородичи, но такой грызни, как среди них, шаман не видел нигде. И представители иных рас, что ассимилировались в людском обществе, перенимали не самое лучшее... И это тоже было печально.
- Я понял, - всё таким же ровным и спокойным тоном молвил кентавр, слегка кивнув. Он больше ничего не сказал, а к чему были лишние вопросы? Выяснения "кто, зачем, почему" толку бы сейчас точно не принесли. А если весь этот инцидент и выльется как-то боком для всей честной компании, то и разбираться нужно будет по обстоятельствам... Кентавр мало чего боялся в этом мире, и уж точно не боялся каких-то маленьких двуногих.
Ишхарр просто развернулся и неторопливо двинулся по дороге, глухо постукивая копытами об утоптанную землю. На улице уже потихоньку вечерело... Сколько же времени они провели в таверне? Шаман не знал, но пробыли здесь они довольно долго - солнце уже опускалось к полосе горизонта, играя багряными бликами на рыжеватой, со светло кремовыми подпалинами, шкуре кентавра. "Предвестниками" вечера стал еще и целый рой мошек, которые прятались по кустарникам весь жаркий день. Ишхарр что-то недовольно бормотал, отмахиваясь от мошкары хвостом, но насекомые эти ужасно настойчивые... Хорошо хоть, толстую конскую шкуру было нелегко прокусить. Но они накинулись на человечью часть тела кентавра, так что шаман незамедлительно закутался в свою меховую накидку, и жить сразу стало легче.
Шер, на взгляд Ишхарра был слишком болтлив. У него рот, похоже, не закрывался вообще, поскольку он всё говорил, говорил и говорил... Шаман уже даже перестал понимать, о чем именно бормочет "эльф". Что-то там про топоры и кровь. Неинтересно.
- Древние говорят, что мудрость молчалива, - негромко произнес шаман, - Ты слишком много говоришь, - его холодный взгляд красноречиво задержался на "эльфе", а затем кентавр вернулся к созерцанию дороги перед собой. Все остальные слова, что долетали до его ушей, он просто пропускал, как некий фоновый шум. Всё равно по делу там не было сказано ровным счетом ничего.
Дома деревни закончились. Впереди простирался лес и тракт через него... К своему огорчению, Ишхарр пока что не увидел никаких ориентиров из видения. Просто лес, ничего такого особенного... Может, чуть дальше? Но его тянуло именно в эту сторону. Слабо, почти неощутимо, но тянуло. Значит, верное направление. Остановившись вместе с остальными, шаман какое-то время стоял посреди дороги, внимательно рассматривая сумеречную синеву, сгущающуюся впереди и глубоко вдыхая лесной запах хвои.
-...но вдруг его поцарапают сильно, тащи его потом... - откуда-то со стороны доносился голос Шера. Шаман был не против того, что бы подождать вампира, он не думал, что это займет много времени. Пользуясь короткой остановкой, он вытащил из сумки свою верную трубку и, забив в чашечку щепотку курительной смеси, прикурил от искр огнива. Неторопливо вдыхая туманные клубы травянисто-сладко пахнущего дыма, он смотрел куда-то вдаль, слегка щуря глаза. А мысли почему-то вернулись к племени, которое он когда-то покинул...
Интересно, как там сейчас всё было? Жив ли храбрый Керим, по прежнему ли он вожак племени... Как справлялся Тейву? И жива ли старая матушка... Ишхарр вдруг понял, что скучает. Он никогда не привыкнет к этому странному миру двуногих - болтливых, высокомерных, глупых, суетливых, мелочных, жадных. Но воля духов сильна, она сильнее желаний. Неважно, чего хотел Ишхарр. Он был избран проводником двух миров, а это нелегкая ноша, но... Шаман давно принял это. Ишхарр мотнул головой, откидывая в сторону это удушливое чувство тоски по племени и всему тому, что ему было привычно и что было им любимо. Не время витать в облаках. Были важные дела...
- Вон идёт твой друг, - коротко произнес кентавр, заметив возвращающегося вампира. Тот бросил к ногам Шера большую тряпицу с едой. Кентавр только слегка поморщился. На кону стояли более важные вопросы, а этот только про еду думает.
Чревоугодие - удел недалеких... - мысленно вздохнул шаман и слегка ударил копытом по земле.
- Сейчас не время обедать. Вы ели недавно, - произнес он, - И надеюсь я, что мы всё же дальше пойдем. Утеряно времени... немало. Впустую.

+1

29

Шаман казалось, понял все и так, без слов. Верелея надеялась, что он воздержится от дальнейших рассуждений на эту тему - просто потому, что её хотелось пока оставить, на время.
- Я понял, - кивнул кентавр. Девушка тоже кивнула ему в ответ, чувствуя благодарность за отсутствие ненужных расспросов. Но так просто отделаться ей все-таки не дали.
- Только голову? – внезапно вставил свои пять копеек Шер, - а за живых теперь не платят больше?
  Глаза у девушки на мгновение расширились. Дотронувшись ладонью до лица, она негромко уточнила:
- Мне бы руки, наверное... - встряхнув головой, она возмущенно посмотрела на эльфа, - И вообще, это фигурально выражаясь! Опустим детали, хорошо?
  Откровенно выражаясь, Верея очень сомневалась в том, что для неё все окончилось бы простым отрубание головы или, как часто поступали с ворами, рук. Информатор как-никак, не совсем уж пешка рядовая. Тем лучше было, что наемники остались в таверне, а они оказались на свежем воздухе. В конце концов, кинжал можно было бы и бросить, своя шкура дороже. Обернуться по-быстрому, и только бы её и видели. Поди найди черную галку в черной стае. Даже белое пятнышко на птичьей грифельной щеке, хоть и выделялось на темном фоне, не было чем-то исключительным для врановых.
  Оказалось, что Рен ушел основательно, так что девушка последовала вслед за его другом, хотя сначала было подумала, что они будут ждать его тут же. Такая перспектива её не нравилась, но, к счастью, подобное и не требовалось. "Не начинайте убивать без меня.." Да уж, начнешь тут. Рука сама собою улеглась на миниатюрные ножны.
  Когда троица достигла самого крайнего деревенского дома, Шер внезапно принял решение подождать вампира именно здесь. Место было не очень-то удачное, но спорить Верее сейчас совершенно не хотелось. Напротив, она пребывала в весьма приподнятом настроении. Эльф устроился под одиноким деревцем, плюхнувшись о ствол так, что с того слетели парочка ярко-желтых листков. Верея, не долго колеблясь ,устроилась рядом, оперевшись о шероховатый ствол сбоку от Шера. Ишхарр прошел дальше по дороге, но вскоре вернулся. Галка хотела было спросить у него, не нашел ли он каких-нибудь ориентиров или меток, но по виду кентавра и так было ясно, что ничего особенного он на дороге не приметил.
  "Быть может, мне взглянуть на окрестные леса с высоты? Если бы он рассказал мне о приметах, сверху найти их было бы куда легче." - предположила девушка, чувствуя твердую прохладную поверхность коры спиной сквозь тонкую ткань рубашки. Сидеть так было весьма прохладно, так что вскоре она достала из котомки плащ и закуталась в теплую одежду. Некоторое время все трое молчали, и теперь галке казалось, что это уже не напряженная тишина настороженных и задумчивых существ. В неё появилось что-то более естественное. Верелея с ленцой рассматривала плывущие прямо перед глазами облака. Спустя некоторое время её общительная натура все-таки сыграла свою роль.
- Ну-с, сэр злюка года, - обратилась она с хитрой улыбкой к блаженствующему рядом эльфу,  - могу я задать вопрос? - в её голове всего один крутился вопрос, но задала она, не дожидаясь ответной реакции, совершенно другой - почему? Я имею ввиду, почему вы решили мне помочь?
  Вообще-то, на счет этого у неё имелись свои соображения, но уж лучше никому было о них не знать, а то ведь мало ли, вдруг они обидчивые. Тем не менее, её беспокоило, что вампир внезапно решил куда-то уйти и столь долго не появляется, как и наемники. С другой стороны, она не могла подобрать внятных аргументов в пользу той версии, что крутилась в её голове. Разве что только эти двое шли за ней еще до происшествия с разбойниками и ... и что? Опасались кентавра? Подождали до деревни и до своих напарников. Выглядело не слишком убедительно. По этой стороне был ноль, но и по второй тоже. В общем, оборотень терялась в догадках. Поэтому она-то и решила прощупать почву. Что, если и вовсе все это - просто паранойя? Верелея не особенно любила загадки с сотней неизвестных, где их все нужно было держать в уме одновременно.
  За разговором прошло довольно много времени. Галка не успела оглянуться, как облака, бывшие белыми, на светлой лазури, окрасились снизу золотым и малиновый, а само небо постепенно темнело. Великолепно. Нет ничего лучше, чем стычка с ночным хищником ночью.
  "Странно, куда же подевался вампир? Может эти ребята до него добрались?" - девушка поднялась со своего места, чтобы размять затекшие конечности. С удовольствием потянувшись так, как, казалось, не стоило растягиваться позвоночнику, воровка услышала голос шамана, оповещающий о приходе Рена. Что ж, хотя бы это отметает подозрения о том, что его и вовсе убрали. Впрочем, вид у него был какой-то уставший, словно он занимался тяжелой работой. Может, ему все-таки пришлось столкнуться с неприятной компанией? Верея кивнула в ответ на его приветствие. Видно было, что и ему не особенно понравилось место их маленькой стоянки.
- Сейчас не время обедать. Вы ели недавно, - подал голос Ишхарр, - И надеюсь я, что мы всё же дальше пойдем. Утеряно времени... немало. Впустую
- Поддерживаю, - решительно тряхнула головой девушка, опасаясь, как бы наемники не пришли наконец в себя и не решили отправиться по её душу сейчас же, - Если ты уж так голоден, то можешь поесть в дороге. Здесь стало слишком опасно.
  Она тщательно отряхнула плащ, застегнула пряжку и, закинув котомку за плечо, выжидающе глянула на спутников, словно им предстояла приятнейшая увеселительная прогулка, а не путь в неизвестность через ночной лес на встречу с двумя воинами, охотящимися по её голову.

Отредактировано Верея (07-10-2013 21:58:41)

+1

30

Шер с удовольствием посмотрел на ползущее к зениту солнце. Несмотря на отсутствие ночного зрения, темнота демону нравилась. В ней было удобно охотиться. Ведь в отличии от зверей, люди при виде его старались замереть, надеясь на то что демон их не заметит, рассчитывали они правильно – демон их не видел, но чуял…
- Ну-с, сэр злюка года, - Шер даже дернулся от такого обращения  - могу я задать вопрос? – пока демон переваривал обращение его настиг еще один вопрос, - почему? – Демон повернул голову в сторону девушки. В смысле? -Я имею ввиду, почему вы решили мне помочь?
Шер перевернулся на живот и осмотрел девушку так, словно первый раз её увидел. Честно ответить? Промолчать? А если полуправду?
- Я не злой, я голодный, для меня это синонимы. А на счет помощи… У меня на редкость скучная жизнь. Действительно скучная. Живу в лесу, питаюсь тем, что поймаю. Самое интересное в моей жизни это вылазки в город или деревню.  А еще я люблю подраться. Так что разборка с двумя двуногими довольно интересный поворот в моей жизни.
Демон снова повернулся на спину. И надолго замолк. Хотя со стороны этого было не заметно, демон активно обдумывал ситуацию. Когда солнце уже окрасило небосвод кровавокрасными разводами, демон снова заговорил, говорил он ни к кому конкретно не обращаясь, но догадаться, к кому обращался Шер, было не сложно:
- А теперь правду. Я привык жить… - В стае?в семье, или клане, как тебе удобнее. И по этому каждый с кем я путешествую, получает мысленную пометку “защищать”… - “не есть”, “не пытать”, - и соответственно получает помощь. При повторной встрече я вполне могу напасть, но сейчас мы идем к одному месту, пусть и неопределенному. А значит, двумя трупами на моей совести станет больше. Трупами наемников, – на всякий случай уточнил Шер. –Ах, да еще…
- Вон идёт твой друг. – Шер отвлекся, и увидев Рена, поднялся на ноги.
- Ты издеваешься, не так ли? – Шер хмыкнул.
- Я издеваюсь по другому. – Пыточных инструментов тут нет. Намекнуть нечем. Демон подтянул к себе мешок со съестным.
- Сейчас не время обедать. Вы ели недавно, и надеюсь я, что мы всё же дальше пойдем. Утеряно времени... немало. Впустую.
Как это "не время есть"!? Демон впервые с угрозой глянул на копытного.
- Это ты время в пустую убил, потому что давно подохшие древние говорят, что нужно меньше общаться. Может они от этого, и вымерли? – демон особенно не вдумывался в свои слова, ему просто нравилось поддевать кентавра. Ему вообще нравилось так острить, а удара копытом или посохом он не боялся.
- Поддерживаю. Если ты уж так голоден, то можешь поесть в дороге. Здесь стало слишком опасно.
Не вижу ничего опасного. Шер вздохнул, и послушно взвалил мешок с едой на плечо. Но, вспомнив про топор, нацепил на себя кожаную перевязь и повторил фокус с мешком.
- Ну, пошли тогда, не к чему этих идиотов заставлять ждать. Наверняка второй или третий поворот нас выведет в засаду, чего тянуть-то?
Прежде чем двинуться в дорогу демон подошел к девушки и шепнул ей:
- А еще мне нравится твой запах. – После чего демон повернулся в сторону дороги и зашагал на встречу предполагаемой засаде.
Хм, а я все правильно сказал? Кинжал между лопатками не торчит, наверно правильно.

+2

31

- Я издеваюсь по другому – ответил вампиру Шер, подтягивая к себе мешок с абсолютно явными намерениями на его счёт.
- Сейчас не время обедать. – прервал демона шаман, глядя на дорогу. Рен тут же понял ,в которую сторону они пойдут- Вы ели недавно, и надеюсь я, что мы всё же дальше пойдем. Утеряно времени... немало. Впустую.
- Это ты время в пустую убил, потому что давно подохшие древние говорят, что нужно меньше общаться. Может они от этого, и вымерли? – язвительно поинтересовался демон, даже не оборачиваясь.
Вампир молча стоял, скрестив руки на груди. Не было никакого желания оддёргивать Шера и просить того о вежливости. Безполезно.
-« Я не буду защищать кентавра»- размышлял дроу, поглаживая ножны нового кинжала под мантией-« сейчас у меня другая морока. Как отдать кинжал девице, если она мне не доверяет»
- Поддерживаю – раздался тут же голос Вереи - Если ты уж так голоден, то можешь поесть в дороге. Здесь стало слишком опасно.
Демон вздохнул. Похоже, его уговорили.
- Ну, пошли тогда, не к чему этих идиотов заставлять ждать. Наверняка второй или третий поворот нас выведет в засаду, чего тянуть-то? – проговорил демон и приблизился к девице, после чего коротко ей шепнул – а ещё мне нравится твой запах.
С этими словами демон поспешил выйти следом за кентавром. Вампир громко и многозначительно прокашлялся.
Подтянув ремень своей заплечной сумки, Рен направился вперёд. Некоторое время вампир держался позади, как бы прикрывая свою компанию. Но после минут десяти, не учавствуя ни в каких-либо диалогах, вампир пару раз обернулся и приблизился к шаману.
- Я так понимаю, будь на то ваша воля, шаман, вы бы пошли дальше. Но Шер решил, что подождать будет меня целесообразнее – коротко уточнил Садрентар. Надо было с чего-то начать разговор –  и так, вы, может ,узнали у своих духов, куда нам идти?
Вампир говорил не очень уверенно и увлечённо. Внимание его было рассредоточенно, он следил по слуху и запаху за окружением, глазами за впередиидущей тропинкой. За Шера он не боялся. У того нюх был раза эдак в три вампирского лучше. А Верея… что ж, она сможет за себя постоять.
- « Надеюсь» -уточнил своё небольшое сомнение на этот счёт мысленно вампир, но, тем неменее, от речей кентавра не отвлекался.

Отредактировано Садрентар Вернади (09-10-2013 01:04:06)

+2

32

А кентавра защищать и не надо было, уж кто, а он - мог сам себя всегда защитить и в поддержке посторонних не нуждался. Вообще, Ишхарр много времени убил на медитативные практики, призванные усмирить его горячую кровь дикого варвара. Он вложил в обучение самоконтролю очень много сил, и по сравнению со многими кентаврами - он был само спокойствие во плоти. Однако, привыкший к уважительному к себе отношению, шаман ненавидел, когда двуногие надменно хамили ему. Да, он мог закрыть глаза, мог взять себя в руки... Но сейчас он был уставший и морально измотанный. И очередное язвительное замечание со стороны "эльфа" не прошло ему даром.
- Это ты время в пустую убил, потому что давно подохшие древние говорят, что нужно меньше общаться. Может они от этого, и вымерли? - после этих слов в глазах шамана вновь отчетливо вспыхнул тот самый варварский огонек, который полыхал в его взгляде каждый раз, когда он злился. Ноздри кентавра слегка раздулись... И тут уж варварская кровь дала о себе знать.
За какую-то долю секунды мелькнуло размытое пятно - это просвистел шаманский посох. А вслед за этим раздался громкий треск - крепкое дерево посоха дало трещину по всей своей длине, и громко брякнули черепашьи панцири, привязанные к его концу. А что произошло? А шаман как следует огрел посохом наглого "эльфа" по башке. Если бы посох не был сделан из очень хорошего дерева, и не был обмотан кожаными ремнями - разлетелся бы в щепки. И любого двуногого такой удар отправил бы в нокаут.
Шаман же, коротко фыркая, уже стоял на задних ногах, резко возвысившись над землей, и передними копытами рассекал в воздухе - казалось, еще немного, и точно наглецу вообще лоб острым копытом раскроит. Но нет, Ишхарр всё же опустился, стукнув передними копытами по земле и рассерженно взмахнув хвостом. Всё же смог совладать со своей забурлившей кровью и взять себя в руки.
- Если я услышу еще хоть одно дурное слово от тебя, маленького, прожорливого и нахального отродья, то небо мне свидетель - язык отрежу, - на удивление тихо, но очень угрожающе прорычал шаман, - Следить учись за тем, что говоришь. Давно пора. Зверь лесной, и то умнее будет...
Тихо хмыкнув, Ишхарр резко развернулся и первый направился вперед, более не обращая ни на что внимания. Вспылил - бывает... Но он и так очень долго терпел. А хамить кентавру - всё равно, что тыкать острой палкой в глаз спящего дракона. Рано или поздно - сорвется, как пить дать...
А вот посох было жалко! Шаман с сожалением осмотрел треснувшее дерево и вздохнул. Хороший был посох... Старый, но качественный. Они вместе с Исхой сделали его когда-то. Придется делать новый. Ну ничего, это дело до стоянки подождет. Там надо будет выбрать молодое деревце, обломать, обстругать... Конечно, не такой хороший посох будет, но хоть что-то.
- Я так понимаю, будь на то ваша воля, шаман, вы бы пошли дальше. Но Шер решил, что подождать будет меня целесообразнее. И так, вы, может, узнали у своих духов, куда нам идти? - шаман услышал голос вампира, но не обернулся, только слегка кивнул.
- Узнал. "Мои духи", - шаман хмыкнул, - Указали путь. И коль внимания бы больше проявить вам, вы вспомнили бы, что я в таверне говорил. Но так и быть, я повторю - дорога через рощу, а дальше мы найдем руины. Из ориентиров - столб, развилка, арка ветвей. Сейчас - идем по верному пути, могу сказать с уверенностью.
Кто бы знал, как кентавр не любил повторять что-то по нескольку раз... Если переспрашивают - значит, невнимательно слушали. А это не есть хорошо. Ну да ладно, тут уж Ишхарр смилостивился.

Отредактировано Ишхарр (09-10-2013 03:24:57)

+3

33

Эльф отреагировал совершенно неожиданно - кажется, его подобное задело. Надо же, а с виду палец в рот не клади. Озадаченность на лице собеседника, как показалось галке, была редкостью. Эльф вернулся в исходное положение и замолк. По правде сказать, воровка ожидала как минимум ухмылки, а может быть еще и комментария вроде "да, есть такое". Верея подумала, что в людях (и иже с ними), оказывается, совершенно не разбирается. Она примирительно улыбнулась, коснувшись пальцами его плеча.
  - Прости, я не хотела тебя обидеть, - уточнила галка, и, чуть помолчав, продолжила любопытствовать: - Значит, ты охотник?
  Это уже, впрочем, не относилось к её проблеме, но природа Шера до сих пор составляла для неё загадку, посему она решила, раз уж предоставилась возможность, узнать какую-нибудь еще деталь. Однако тот замолчал намертво и подал голос уже многим позже, когда с момента вопроса прошло достаточно много времени. Тактично не настаивая на своем, Верея дала ему время подумать. И возможность не отвечать вовсе. Когда же он заговорил, то сказал совсем о другом.
  "Семья" - подумала галка, с удивлением почувствовав в своих мыслях пурпурную нотку зависти. Тем не менее, второе высказывание эльфа запутало девушку: значит, он со своей семьей живет в лесу? Она помотала головой, как будто хотела утрясти мысли. Пряди черных локонов выбились из порядком растрепанной косы, так что галка, мысленно махнув рукой, принялась расплетать прическу, усевшись под деревом скрестив ноги. Времени на ответ не было - вернулся вампир.
   ***
   Внезапная агрессия шамана не стала для Вереи неожиданностью, так как она уже давно удивлялась про себя его выдержке. В конце концов, простого подзатыльника - вещь не такая уж болезненная, но весьма унизительная, - Шер с его стороны точно заработал. Тем не менее, Ишхарр разозлился не на шутку, так что даже принес в жертву свой деревянный посох. Встав на задние ноги, он выглядел действительно устрашающе, так что галка порадовалась, что не она стала объектом его злости. Но, удивительно, этому самому объекту ничего не сталось. Эльф только выразительно чихнул, так что воровка едва сдержалась, чтобы не улыбнуться, и вопросительно-удивленно глянула на Рена. Ей казалось, что тот-то наверняка осведомлен о том, кто его спутник на самом деле. Хотя кто знает.
  "Наверняка он все-таки дракон", - мысленно решила воровка, сопоставив то, о чем Шер говорил накануне. "Живу в лесу", "с семьей", "ем кого поймаю", "двуногие". Она попыталась представить его истинный облик, но лично с драконами в их истинном облике ей видится не приходилось.
  Пока происходила сия маленькая сцена, девушка решила перепроверить свои вещи, дабы не оказалось, чтобы что-то осталось лежать под деревом или у забора. Оставлять свои вещи под носом у наемников совершенно не хотелось, ведь один из них очень смахивал на мага, а те умеют делать сюрпризы. Нежданная мысль об оставленных в таверне была неприятна, но время отдыхать кончилось, теперь нужно было действовать. Действительно, как ни крути, засада должна быть. Это как минимум удобно. Взять всех тепленькими, а потом обменять свободу путников на одну малознакомую девчонку. Что может быть проще? Верный кинжал оказался в своих ножнах, все вещи - на месте. Плащ лежал на плечах, словно дружеские руки. Было довольно прохладно, так что Верея закуталась в него поплотнее. Пока она рылась в пожитках, Шер подошел к ней вплотную и прошептал весьма неожиданную фразу.
  Будь она человеком, то могла бы даже возмутиться. Но у оборотней с такими вот двусмысленностями проще: когда ощущаешь мир вокруг не столько по зрению, многие вещи куда понятней. Тем не менее, Верея изрядно смутилась, не зная, как реагировать. Рен рядом выразительно кашлянул. Но эльфу вовсе не нужен был ответ, он уже ушел дальше по дороге. Вампир последовал его примеру.
  Верея постаралась идти рядом с шаманом, как с наиболее нейтральным к ней. Чтобы как-то отвлечься от дурацкий мыслей о произошедшем и том, что должно было произойти, галка попыталась представить себе, как выглядит арка ветвей в лесу с высоты. Здесь случалась та самая загвоздка, которая постоянно возникает у летучих с наземными. Одна и та же поляна для одних - большая и заросшая высокой травой, и овальная и желтая. Но если в городе, где каждый дом - для внимательного взгляда, конечно, особенно птичьего, - неповторим, в лесу все совершенно иначе. Деревья вперемежку с точно такими же деревьями, иногда - кустарниковая поросль, иногда проплешины полян или зеркала лесных озер. Все абсолютно одинаковы, на Верейский взгляд. Все-таки галка - городская птица. Старая каменная заброшенная часовенка где-нибудь неподалеку от шумной площади, птичьи силуэты на чердаке, мелькающие черные перья - что может быть милее? Верея любила посидеть так - в обоих обликах - на парапете какой-нибудь высокой постройки, наблюдая за тем, как мельтешат и копошатся несчастные бескрылые. Только не долго, а то ведь Верея была не той личностью, которые склонны к длительным философским изысканиям. Живой поток и его бытовые мелкие детали были ей интереснее, чем размышления о бесполезности и тщетности прикованных к земле.
  Итак, арка из ветвей выглядит в лесу как ветви. То есть никак. Но можно же поискать и сами руины? Руины ведь большие, каменные и веют мрачной древностью. Типичные руины, так сказать. В желто-зеленой пене крон их можно будет легко вычислить. Задумавшись, девушка изрядно прибавила скорости и обогнала всю процессию. Дорога изгибалась один поворот за другим, но никаких следов наемников не было. Это пришло ей в голову столь же неожиданно, как вполне могла прилететь стрела из придорожных кустов. Опомнившись, девушка замешкалась и обернулась, ожидая, пока подтянуться спутники. Не так уж и далеко она отошла, они были буквально за спиной. Вампир о чем-то беседовал с шаманом. Верея озадаченно потерла лоб.
- Что-то не видно моих знакомцев из таверны, неужели сбежали? - поделилась она своими наблюдениями, впрочем, мало веря в столь счастливую перспективу. Разобраться бы с ними, а потом хоть на край света, - постоянное ожидание опасности давило. Хотелось спрятаться в птичьем облике - весьма понятная для оборотня реакция на угрозу. Только вот обычно соплеменники Вереи в облике не прятались, а использовали его для решения проблем.

+2

34

Задумавшись, демон совершенно упустил из виду нехороший огонек в глазах кентавра, и как следствие получил по голове палкой. Демон надеялся на второй удар, ведь он покажет, что это не поучительный подзатыльник, а полноценное нападение. К сожалению Шера, кентавр решил, что одного поучительного удара хватит, или же он просто пожалел посох, который явно пострадал сильнее наглого эльфа. Демон недовольно потряс головой и, учуяв волны едкого запаха от сушеных трав, которые носил кентавр, коротко чихнул.
- Если я услышу еще хоть одно дурное слово от тебя, маленького, прожорливого и нахального отродья, то небо мне свидетель - язык отрежу. Следить учись за тем, что говоришь. Давно пора. Зверь лесной, и то умнее будет...
Маленький, кто из нас тут еще маленький... Демон терпеливо переждал вспышку кентавра и когда тот отошел, пробормотал себе под нос:
- Может сказать ему, что язык за час отрастет? Нет, не стоит, а то еще решит, что в одиночестве лучше…
Бормотал демон для Рена, Шер уже убедился в невероятной остроте вампирьего слуха.
Когда отряд двинулся вперед, Шер сам того не заметив, оказался за спиной у кентавра. Круп шамана навевал на демона голод и Шер начал тихо, но быстро подъедать содержимое мешка. В единственной бутылке найденной в мешке оказалась не выпивка, а смола. Наверно заказанное топливо. Значит, эта штука горит. Хм, а я и не знал. Прицепив бутыль к поясу на место, в котором должен был быть меч, демон продолжил уничтожение запасов. Когда в руках Шера остался только мешок, Рен уже общался с кентавром. Демон бросил пустой мешок в кусты и, не вслушиваясь в диалог начал догонять девушку. То, что Верея шла впереди, его не волновало, ведь наемникам она нужна живой, а попытка шантажировать спутников девушки её жизнью, скорее всего, закончиться для наемников иглой в глазнице.
- Что-то не видно моих знакомцев из таверны, неужели сбежали?
Надеюсь что нет…
- Может быть, - с сомнением протянул демон, - не понимаю, чего они ждут. Ночью, конечно, гоняться за ними будет сложнее, но это не настолько им жизнь облегчит. Да и вампир в отр… О! Заяц!
Шер рванул в сторону замеченной добычи и с хрустом вломился в кусты. Он успел пробежать не больше шести метров... Когда перед демоном появился толстый каменный столб Шер только и успел, что удивиться внезапному чувству дежа вю. Брякнув костями о каменный столб, демон разразился ругательствами, причем начал он с ругательств родного языка.
- Да что же мне так с этими ушастыми тварями не везет!? – громко возмутился демон, когда ему надоело ругаться. - И какой … ставит каменные столбы посреди леса!?
Шер злобно пнул изделие неизвестных мастеров. А изделие между тем, действительно было сделано руками мастеров. В тех местах, где столб не зеленел мхом были видны полустертые узоры, и что самое интересное: узоры не были симметричны, они не изображали каких-то определенных предметов, при взгляде на них появлялось странное узнавание, словно в линиях крылись знакомые с детства образы. Но демон никакого узнавания не почувствовал, возможно, ему помешала темнота, недовольство ситуацией, а возможно то, что родился Шер не в этом мире.
- Зачем вообще ставить столбы так далеко от дороги?
Мысль о том, что дорога вполне имела место быть, но не сейчас, а лет пять назад, в голову Шера не забредала.

Отредактировано Шер Мареш (07-02-2014 01:17:30)

+1

35

Вампир шёл дальше, не обращая внимания на шёпот демона. Пусть говорит, не сожрал и ладно.
- Узнал. "Мои духи" указали путь –ответил кентавр на вопрос Рена - И коль внимания бы больше проявить вам, вы вспомнили бы, что я в таверне говорил. Но так и быть, я повторю - дорога через рощу, а дальше мы найдем руины. Из ориентиров - столб, развилка, арка ветвей. Сейчас - идем по верному пути, могу сказать с уверенностью.
- Я прекрасно помню ориентиры, шаман, не сомневайтесь – коротко ответил дроу, продолжая свои зрительно-носовое сканирование – я надеялся, что может, пока вы ожидали меня, духи дали вам новый знак. Или хотя бы внесли хоть какую-то конкретику.
- Что-то не видно моих знакомцев из таверны, неужели сбежали? – с каким-то разочарованием пробормотала Верея, достаточно, чтобы это услышали все.
- Может быть. Не понимаю, чего они ждут. Ночью, конечно, гоняться за ними будет сложнее, но это не настолько им жизнь облегчит. Да и вампир в отр… – демон внезапно прервался - О! Заяц!
Вампир поднял голову.  Шер кинулся в ближайшие кусты, а через несколько секунд вновь безуспешной погони влетел во что-то очень твёрдое.
- Да что же мне так с этими ушастыми тварями не везет!? И какой … ставит каменные столбы посреди леса!? – возмущался демон после длительной порции ругательств – Зачем вообще ставить столбы так далеко от дороги?
Вампир быстро приблизился к столбу и внимательно осмотрел. Затем обернулся к шаману.
- Этот столб не похож на дорожный – сказал Рен, когда кентавр подошёл ближе, чтобы смог услышать – возможно, о нём говорили духи. Наверняка, где-то рядом будет развилка. И, если подумать – вампир немного подумал, почесав подбородок – развилка может вести в чащу, а другая, наоборот, на выход и леса. Дойдя до развилки, нужно будет найти деревья, которые своими ветвями образуют арку… - размышлял дроу, опершись на столб и начисто позабыв о спутниках.
После недолгих раздумий, вампир вернулся в настоящее время, и оглянулся. На ветвях никого. Под деревьями тоже.
- Хм… струсили? – коротко спосил вечный юноша сам у себя, продолжив путь вперёд – Не думаю, конечно, что злой оборотень труслив. Но…. Возможно у них есть какой-то особенный план. Что ж, – усмехнулся Рен, поправляя перчатки, натягивая их на руки до приятного характерного скрипа – тогда я разрушу его с его большим удовольствием. Видимо, они ожидают. Я никому не советовал бы расслабляться, разве что… - вампир покосился на «эльфа». Их взгляды встретились, и и так демон должен был понять ,что дроу имел ввиду.

Отредактировано Садрентар Вернади (10-10-2013 18:39:36)

0

36

А вот шамана, в отличие от вампира, неожиданная находка Шера заинтересовала гораздо больше. Он целеустремленно направился к столбу через кусты, что бы ознакомиться с сим монументом поближе и внимательно рассмотреть. Это не такой предмет, на которой можно мельком кинуть взгляд и пойти дальше, нет и еще раз нет.
Пробравшись сквозь кусты, Ишхарр остановился перед столбом и окинул его взглядом. Затем обошел по кругу... Темновато было, плохо видно. Поэтому, шаман порылся в сумке, достал огниво и маленькую глиняную мисочку, мимоходом прихваченную им из таверны. Вот и пригодилась как раз... В миску он положил немного сухого мха, сверху веточек, которые наломал с куста рядом, и поджег мох. Крошечный костерок в миске вскоро занялся и этого света было достаточно, что бы хоть немного рассмотреть гравировку на столбе.
- Интересно... - тихо произнес шаман, рассматривая символы. Это явно был язык шаманов, очень знакомые очертания знаков. Немного непривычные, возможно, устаревший вариант, либо индивидуально измененное народное наречие отдельного племени. Некоторые символы слегка потрескались, некоторые были закрыты мхом и лишайником. Но можно было попробовать расшифровать... В любом случае, шаман не собирался нестись дальше, сломя голову, так и не узнав, что именно здесь написано. Это могло быть важно. Ишхарр всегда был внимателен к мелочам.
Поставив миску с огнем у подножия столба, шаман посмотрел вокруг - ему нужно было что-то, на чем можно было писать расшифровку... Его взгляд упал на большой валун чуть неподалеку - вполне сойдет. Так что кентавр подошел к булыжнику и принялся расшатывать его копытом. Булыжник, к счастью, не глубоко засел в земле, и его удалось успешно "выпинать" из ямки. Подкатив камень к столбу, шаман принялся аккуратно расчищать мох с символов.
Он был очень внимателен, и его, похоже, совершенно не волновало, что его ждут остальные. Подождут, не рассыпятся. Тихо шепча под нос, Ишхарр проводил пальцами по выгравированным значкам, немного думал, определял значение символа и выписывал на булыжник кусочком мела, который достал из сумки. Это заняло не так много времени... Около сорока минут - сравнительно недолго, ведь дело было не из легких. Многие символы на столбе ощутимо отличались от тех, что знал Ишхарр. Но методом подбора удалось сопоставить все значки и сложить осмысленный текст.
- Пусть небо слезы льет, и пусть луна молчит, всегда храня покой того, кто здесь отныне вечно спит. И безутешная Ашун, прося о милости богов, ушла в рассвет, белой как снег, дорогою цветов, - Негромко произнес Ишхарр. Ну вот, не зря же прочитал послание на столбе... И не зря духи вообще этот столб в видении показали. Это был не просто ориентир, это была подсказка, указывающая дальнейшее направление.
Нужно было только расшифровать значение этой подсказки. Но если присмотреться - по всей поляне росли пышные ромашки... Хотя Ишхарр пока не рассмотрел этого в темноте, да и внимание его было сосредоточено на столбе. Но белоснежные бутоны были рассыпаны кругом, и особенно кучковались в восточной стороне, уходя дальше белесой цветочной тропинкой.

+1

37

Ни шаман, ни вампир никак не отреагировали на столь неожиданно исчезновение наемников и, собственно, констатацию этого факта в лице галки. Они шли гораздо дальше, чем сама Верея и Шер.
- Может быть, - с сомнением протянул он, - не понимаю, чего они ждут. Ночью, конечно, гоняться за ними будет сложнее, но это не настолько им жизнь облегчит. Да и вампир в отр… О! Заяц!
  Неожиданно он сорвался с места и вломился в кустарниковую поросль, тянущуюся вдоль дороги, и совсем еще недавно грозящую воровке фантомными арбалетами и засадами. С кустов, и так с лишком потрепанных непогодой и ветром, осыпалась еще часть листьев. Ненадолго он исчез из видимости и слышимости, но лишь ненадолго: очень скоро трое на дороге услышали глухой удар, после которого Шер разразился ругательствами. Верее показалось, что он зашипел. Тряхнув головой, она последовала за остальными в чащу.
  Преодолев кустарник, девушка увидела массивный древний столб. Рядом лежал ругающийся Шер. Судя по всему, они встретились, причем весьма неожиданно для последнего. Девушка дотронулась до шершавой холодной поверхности сооружения: камень был чуть пыльный, обильно покрытый мхом. Растительный покров был, в противоположность самому столбу, мягкий и влажный. Верея оглянулась на шамана, выходившего из чащи.
  Что ж, хотя бы первый ориентир нашелся. Непонятно каким чутьем девушка уловила, что этот столб - именно тот столб, который они искали. С другой стороны, ищи вы непонятный древний ориентир, огромный каменный столб, расписанный древним узором из мертвых или полумертвым языков и наполовину прикрытый мхом показался бы вам случайностью? Итак, сообразив, что это то, что им нужно, Верея уже не удивилась ни крайней заинтересованности шамана, ни рассуждениям Рена - они тоже быстро сообразили, что к чему.
  Вот ведь повезло, спасибо бедняге зайцу.
  Видя, что дело у Ишхарра затянется на приличный отрезок времени, девушка попыталась отыскать взглядом какой-нибудь валун на подобие того, что шаман выбрал в черновики, девушка разочарованно поняла, что этот был единственным. Ну, это ничего. Столб стоял на краю обширной поляны. Не мудрствуя лукаво, Верея упала в высокую прохладную траву, раскинув руки, словно собиралась делать "ангела", как ребенок, играющий в снегу. Над ней и правда взметнулись белые снежинки.
  Снежинки?
  Галка поднялась на локте, поймала рукой маленькое белое пятно. На ладони лежал вытянутый белоснежный лепесток. Ромашка. Верея наклонила головку ближайшего стебля: действительно, это была не трава, это были закрывшие маленькие бутоны цветы. Галка снова откинулась на спину и просто любовалась темным вечереющим небом, раскинувшимся над ней огромным, необъятным куполом. Приятный цветочный аромат, завихрившийся по краям легким напоминанием осени, витал над поляной. Десять, двадцать, тридцать минут прошли в полном молчании, лишь изредка его прерывало негромкое бормотание занятого расшифровкой шамана. Галка не знала, откуда он знает этот древний язык. Может, это какое-то наречие кентавров? Или особый, шаманский язык.
  Наконец он закончил и посвятил всех в смысл покрывавших столб рун.
  - Пусть небо слезы льет, и пусть луна молчит, всегда храня покой того, кто здесь отныне вечно спит. И безутешная Ашун, прося о милости богов, ушла в рассвет, белой как снег, дорогою цветов.
  "Красиво."
  Потом дошло. Снег, цветы. Поднявшись на локте опять, Верея помахала рукой.
- Цветы я, кажется, нашла. Если здесь, конечно, говорится буквально.

+1

38

Демон услышал звук шагов кентавра и обернулся. За кентавром подтянулись и остальные. Интерес кентавра к столбу демона не удивил, даже на предвзятый взгляд демона тот выглядел древним и интересным. Не будь спутников, Шер бы с удовольствием отгрыз чуток древности, чтобы "попробовать искусство на вкус". С большинством нового, демон так и поступал, исключение составляли только очень опасные предметы, спящий дракон, например.
- Интересно... - сообщил кентавр, после того как развел в миске небольшой огонек.
Соглашаться или тем более острить демон не стал. Убедившись, что шаман надолго застрял с изучением узоров на столбе, Шер повернулся к Верее, но, заметив, что та решила отдохнуть, демон отправился исследовать поляну. Недовольно почихав в скоплении цветов, демон удачно навернулся в темноте о корень дерева и тихо ругнувшись, закончил полный круг по диаметру поляны. Осмотр поляны ничего не дал, а кентавр все никак не заканчивал. Что же ты так долго? - досадливо подумал Шер и пошел на второй круг. На втором круге демон снова споткнулся о корень и растянулся на земле. Оглядевшись, демон заметил, что лежит он неподалеку от того места, где уже падал. Да ты что, издеваешься!? Шер осторожно пробрался к дереву и на ощупь оценил его размеры. Ничего себе дровина! Огромным стволом можно было, если конечно кто-то сможет использовать его как дубину, без проблем прибить не только Шера, но и любого из известных ему существ. Демон с интересом забрался на крону гиганта. Забраться было сложновато, но  когти, которыми демон цеплялся за кору, порвали маскировку, а та регенерируясь выплевывала холодные искры, которые давали немного света, это немного облегчало задачу. Как не странно, несмотря на толстенный комель, дерево было довольно невысокое, не выше чем окружающий его лес. Ползая в ветвях, демон вспомнил, что у кентавра вместо нормального посоха осталась растрескавшаяся палка. Шер решил сделать копытному замену. Дело было не в альтруизме и тем более не в совести, просто с посохом кентавр имел больший шанс на выживание, нежели без него. А это значило, что у демона оставался только один спутник за здоровьем, которого стоило присматривать. Ползанье в кроне заняло неожиданно много времени, когда демон нашел подходящую, по его мнению палку, кентавр внизу уже заканчивал читать стих. ...Дорогою цветов. Довольно красиво, но пользы то от такой дороги, зимой её и не найти, да и осенью наверно тоже.
- Цветы я, кажется, нашла. Если здесь конечно говорится буквально.
Демон с удивлением посмотрел вниз и обнаружил, что прямо под ним стоит кентавр а рядом высится столб. Ну и крона у этого дерева, - поразился Шер, а потом до него дошло,- точно, цветы. Демон оглядел поляну. В темноте тускло отсвечивали сотни белых цветов. А чуть дальше было видно, что цветы уже растут извилистой тропинкой. Демон поспешил сообщить о находке:
- А вон там цв... - Демон показал рукой и естественно соскользнул с трех веток которые его удерживали. Шер не разжал руку на выбранной для кентавра ветке, а та не смогла выдержать его вес и не успев даже ругнуться демон шлепнулся вниз. Упал он пузом в землю.
Демон с недовольным лицом оперся на руки и приподнялся. Его глаза встретились с копытами кентавра, который, кажется, совершенно не был рад упавшему рядом эльфу. Шер выплюнул набившиеся в рот цветы и буркнув "я извиняюсь" откатился подальше от шамана. А то пнет еще... Поднявшись, демон отряхнулся  и подтянул к себе увесистую палку, которую выбрал для посоха.
-Там. - ткнул он пальцем в сторону цветочной тропки. А что "там" они и сами догадаются. Кивнув своим мыслям демон начал обдирать с палки лишние ветки.

+1

39

Вампир приблизился к шаману, когда тот распалял огонь.
- Что-то знакомое? – спросил дроу, наблюдая за деятельностью шамана.
- Интересно... – только и сказал кентавр, и начал очень бурную деятельность в отношении столба.
Вампир был абсолютно не против того, чтобы ещё немного передохнуть, в конце концов, пока они его ждали, он не на траве лежал. После безумно высоких температур в кузнице прохладный ветерок очень расслаблял.
Дроу глянул на Верею. Та направилась на ближайшую поляну и, не лишённым грации движением, плюхнулась в траву. Демон проследовал на эту же поляну, и сталд нарезать по ней круги. Рен же решил не терять времени даром. Он решил немного потренироваться в телекинезе.
Садрентар вышел вновь на тропинку и набрал там маленьких камней. Выйдя в центр поляны, вампир разбросал принесённые камушни по разные стороны от себя. Когда раскидывание было закончено, Рен выпрямился и глубоко вздохнул, заведя одну ногу за спину ,встав буд-то полубоком и смотря перед собой. Закрыв глаза, вечный юнец выдохнул, шумно выталкивая из себя воздух, попутно вместе с ним выталкивая и лишние мысли. В течении трёх секунд вампир был абсолютно неподвижен. Затем Рен медленно поднял правую руку. Кисть велась плавно, словно дроу дирижировал маленьким оркестром, играющим сейчас где-то очень далеко. Камушки, лежащие вокруг, медленно оторвались от земли и остановились на уровне груди эльфа. Дроу сжал руку в кулак, согнув в локте под прямым углом. Круг из камней медленно сжался. Вампир отвёл руку за спину и затем сделал мощный взмах рукой, закончившейся у груди. Каменное кольцо начало медленно вращаться. Вампир опустил руку на уровень пояса, и кольцо медленно, но неотвратимо, опустилось вниз на указанной высоте.Дроу поднял левую руку, и круг из камушков разделился на два. Теперь камни вращались по диагонали, пересекая друг-друга.
Эта тренировка могла продолжаться до бесконечности, но шаман, наконец, перевёл древние знаки на одном из ориентиров путешествия.
  - Пусть небо слезы льет, и пусть луна молчит – проговорил кентавр достаточно, чтобы его услышали все - всегда храня покой того, кто здесь отныне вечно спит. И безутешная Ашун, прося о милости богов, ушла в рассвет, белой как снег, дорогою цветов.
Садрентар  вернулся в «исходное положение» выпрмившись и подняв сомкнутые в замок руки над головой. Шумно выдохнув, Рен провёл замок до пупка и разомкнул руки. Камни вокруг незамедлительно упали под воздействием силы притяжения.
- Цветы я, кажется, нашла. Если здесь конечно говорится буквально – ответила шаману Верея, и Садрентар обратил к ней свой взгляд.
И действительно, там, где лежала девица, были цветы. Ромашки. Белые, как снег.
-А вон там цв... – услышал вампир голос Шера. А последовавший затем громкий, гулкий удар свидетельствовал о не очень удачном приземлении «эльфа» - Там – изрёк Мареш затем более короткий вариант своего предложения.
- Что ж ,– вампир втянул воздух – эту парочку я не чую поблизости. Что странно. Чем больше времени они потратят, тем дальше мы уйдём. Похоже. Нам нужно следовать тропе, где растут ромашки. В путь? – поинтересовался Рен, оглядывая разношёрстную, местами копытную, компанию.

+1

40

- Цветы я, кажется, нашла. Если здесь, конечно, говорится буквально. - послышался поблизости голос девушки и Ишхарр обернулся в её сторону, а затем взглянул вокруг, чуть подслеповато щурясь и пытаясь что-то толковое рассмотреть в сумерках. Нет, надо было всё же останавливаться где-то на стоянку, в темноте было очень плохо видно. Так и ноги себе можно переломать. Но всё же, шаман рассмотрел прикрытые на ночь белые бутоны. Их здесь было очень много... Наверное, днём, вся поляна белым покрывалом цветочным усыпана.
- Ромашки... - тихо пробормотал кентавр, аккуратно ткнув кончиком переднего копыта один из ближайших ромашковых бутонов. Но не успел шаман получше осмотреться вокруг, как над его головой раздался треск, а вслед за этим мимо пронеслось какое-то смазанное пятно, с глухим звуком шлепнувшись на землю прямо возле передних ног Ишхарра. Тот аж испугался немного, дернувшись и чуть "подпрыгнув" передними ногами. Но этот "неопознанный летающий объект" был всего лишь эльфом, как оказалось. Шаман наклонил голову, рассматривая, не расшибся ли там вообще. Хотя, если ему ничего не сделалось после ощутимой затрещиной крепким посохом... Вот уж о ком стоило беспокоиться меньше всего - так это о нём. Эльф, тем временем, барахтался на земле, отплевываясь от растительности, затем откатился колобком и подтащил к себе какую-то здоровую узловатую ветку, которая вообще непонятно зачем ему была нужна. Шаман только плечами пожал... Ай, чем бы дитя не тешилось, как говорится, лишь бы не вешалось.
- Там. - многозначительно изрек Шер, ткнув пальцем в сторону, где белесая цветочная дорожка убегала дальше в чащу...
- Ушла в рассвет, - негромко произнес шаман, взглянув в ту сторону, а затем подняв голову и рассматривая звезды на небе, что бы определить направление, - Да, всё верно... Там восток.
Нам нужно следовать тропе, где растут ромашки. В путь? - послышался тем временем, голос вампира. Ему, стало быть, не терпелось дальше идти? А вот Ишхарр был несколько иного мнения.
- Я почти ничего не вижу, - спокойно произнес он, развернувшись к Садрентару, - И думаю, что не я один... Во тьме такой идти через лес - не слишком мудро. Раз ты уверен, что наемников здесь нет, то что мешает нам остаться на ночь на поляне этой? А отдохнув немного, на рассвете и в путь...
И словно категорично подчеркнув свои слова, Ишхарр завалился в траву, подобрав под себя ноги и подняв своей тушей целое облако белых лепестков. Он не хотел идти в темноте, не зная, куда в очередной раз поставит ногу - на ровную поверхность, или в яму. Так что, он твердо решил дождаться рассвета, и поставил перед собой глиняную чашу с огнем, который еще не до конца сгорел. Подкинув туда щепочек и веточек, которых рядом, после падения Шера, было достаточно, кентавр устроился поудобнее, вытащил из сумки флягу с водой и мешочек с сухарями, что бы перекусить, и, судя по его виду, его теперь и дракон бы с места не столкнул.
- А спешки большой никакое дело не любит, - проворчал он тихо, - Всё надо с умом делать, размеренно...
Положив рядом с собой флягу и мешочек, что бы чуть позже перекусить, кентавр достал трубку свою курительную, забил щепотку травяной смеси из мешочка, закурил и выглядел вполне довольным жизнью.

+2


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Деревня "Привал купца"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно