Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Торговый переулок


Торговый переулок

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Длинная улица, смахивающая на одну большую торговую лавку. Здесь все торговцы друг друга знают, некоторые ожесточенно конкурируют, некоторые крепко дружат. Лавка мясника, знахарская лавка, лавка сапожника, мастерская портного... Продажа цветов, специй, овощей, фруктов - здесь можно найти что угодно. Довольно многолюдный переулок, но всё же здесь меньше народа, чем на центральном рынке.

0

2

[спустя несколько недель после событий в Борти]

Ах, Терения! Грегори был очень рад вернуться на свою родину. Уже стрелянный воробей, перед отплытием из эльфийского порта, он как следует запасся профилактическими настойками от морской болезни. Честно говоря, ему просто ужас как не хотелось снова подниматься на борт корабля, но что поделать - крыльев не было ни у него, ни у его лошади. Да и вряд ли передвижение по воздуху могло быть более приятным, чем по воде... На воде мотает, в небе слишком холодно и можно простудиться, вот и вывод, сделанный колдуном - если куда-то и двигаться, то исключительно по земле.
В общем, уже через несколько дней после отплытия, он наконец-то был на родной земле. После поездки в Иллюстрию у него никаких позитивных впечатлений не осталось, сплошное недовольство. Там слишком много лесов со всякими лесными гадостями, и слишком много противных эльфов. Нет уж, еще раз приезжать туда в гости, ему совсем не хотелось. Нагостился, хватит. Единственное, что он хорошего вывез с эльфийских земель - кое-какие лесные травы и корешки, которых было почти невозможно найти в лесах Терении. Вот это хорошо, это был плюс.
Итак, на данный момент Грегори обретался в столице. Вообще, он не особенно любил такие большие города, слишком много тут было народу, слишком шумно и слишком суетно. И бандитов всяких много! Однако, здесь был самый широкий выбор на рынке - ингредиенты для зелий, самые разные, и по сходной цене. Здесь, в торговых переулках, на потрепанных лавочках можно было отыскать целые сокровища, ценности коих "низшие умы" не видели в упор. У знахарей можно было выторговать редких трав, а самому продать ненужную растительную ерунду подороже. У алхимиков встречались интересные камни и минералы. В общем и целом - настоящий рай для зельевара, которого хлебом не корми, дай придумать какой-нибудь новый рецепт.
Вот и сейчас Грегори целеустремленно шагал по одному из торговых переулков. По обе стороны пестрели вывески лавочек, но он уже заходил везде, куда ему было нужно и тащил с собой битком набитую сумку. В сумке были и травы, завернутые в ткань, какие-то кости, черепки мелких животных, мешочки со специями, а еще здоровый кулёк рыбной требухи. Хозяин рыбной лавки чуть не выбросил её, а ведь там были щучьи желчные пузыри и окуневые жабры с гребнями! Так что требуху Грегори забрал всего за десять медных монеток, чему был рад. В связи со стойким запахом от этой рыбы, за колдуном тянулась целая свита из бродячих кошек. Выглядело весьма живописно.
И направлялся колдун в мясную лавку, что бы купить что-нибудь сегодня на ужин для себя и своих питомцев, ну и угостить этих дворовых тунеядцев. Тунеядцы будто знали, что обратились точно по адресу, когда поползли вслед за чернокнижником. Так что, не отставали ни на шаг, семеня следом и хрипло мяуча на разные голоса.
- Сейчас, подождите, мои хорошие, - бормотал Грегори, высматривая вывеску мясной лавки. Уже вечерело, так просто и не разглядишь... Главное, до закрытия успеть. "хорошие" орали во всё горло, обтирая драные бока об ноги колдуна. Прохожие шарахались от колдуна в сторону, как от прокаженного. Маленький, взлохмаченный человек в бесформенном черном плаще и в окружении бродячих котов и впрямь выглядел странновато. Но Грегори на сие внимания никакого не обращал, что ему да этих презренных...
- О! - искомая лавка была найдена и колдун поспешно пошагал туда. Кошачья свита ломанула следом и расселась на ступенях крыльца прямо перед входом в лавку. За дверью которой колдун и исчез.
Прошло буквально несколько минут... Кошки проследили взглядом за странным мужчиной, который как ветер пронесся мимо, на миг остановился, смотря по сторонам, и помчался дальше, уронив что-то увесистое на дорогу. Но даже не заметил этого, не обернувшись и исчезнув в одном из многочисленных ответвлений улицы. В этот же момент из лавки вышел колдун, держа в руках объемистый сверток мясного фарша.
- Да подождите же... - пробормотал он, переступая через трущихся об ноги котов. Кое-как миновав "заставу", он положил сверток на землю и раскрыл, кошки тут же ломанули есть, едва не сбив мага с ног.
- Ешьте и ни с кем не делитесь, - усмехнулся колдун, отряхивая руки. Вдруг, его взгляд зацепился за нечто, лежащее на дороге... Наклонив голову к плечу, Грегори задумчиво рассматривал непонятный предмет, потом пожал плечами и подошел. Наклонившись, он поднял увесистую книгу, завернутую в кусок ткани. Развернув ткань, Грегори заинтересованно осмотрел свою находку и перелистнул страницы. Увиденное привело чернокнижника в восторг - это был магический том! Довольно старый, судя по потрепанности страниц. И наверняка ценный. Но денежная ценность Грега не интересовала, он очень хотел бы изучить предоставленную в книге информацию. Вот так находка, всем находкам находка!

Отредактировано Грегори Бирн (21-09-2013 21:09:18)

+1

3

Знает ведь куда сворачивать!
Эрен, не сбавляя скорости, вписалась в пируэт и вынырнула за угол дома вслед за на пару секунд исчезнувшим из поля зрения силуэтом. Пригнуться под бельевой веревкой, перепрыгнуть через канаву и все это по памяти, глядя только на приближающуюся спину. Ну точно намылился в торговый квартал. Ничего, запах старых книг уж больно приметен.
Начиналось дежурство как обычно: капитан профессионально-размеренным шагом шла по улице, отчитывая очередного желторотика, который с утра пораньше в порыве энтузиазма принялся натирать до блеска ее так тщательно и с любовью засаленный нагрудник. Квартал бы мирный: ни одного слишком богатого дома, ни одной примечательной лавки, только библиотека, в которой и взять нечего... как ей казалось раньше. До тех пор, пока на Эрен не спикировала седовласая взъерошенная пожилая дама с криками, что это самое "чего" похитили из специального хранилища коварные недоброжелатели и что оно бесценно не только потому, что книги в библиотеке действительно не имеют никакой цены, но и потому, что на опустевших полках хранилась какая-то очень важная магическая... Дальше уже можно было не слушать. Взяв след в библиотеке и оставив новичка в наказание со всей бумажной работой на руках, стражница короткими переулками пошла по следу. Заметили пропажу поразительно быстро (действительно, в сторожа ценностей впору библиотекарш нанимать с их обязательностью и легкой формой паранойи), так что вор не успел далекой уйти. И все бы ничего, ели бы не сверкнувший на солнце нагрудник...
Перескочив через возмущенно вздыбившуюся кошку, Грай ускорила темп. Хватит бегать, пора поговорить, тем более в рядах лавок и море покупателей найти этого паршивца будет так или иначе сложнее. Он все приближался, уже начиная сбавлять ход и судорожно оборачиваясь, тратя драгоценные секунды. Уже почти руку протянуть...
Под ноги полетело что-то маленькое и блестящее и Грай со скулежем прыгнула в сторону, зажимая нос рукой. Откуда он ...?! Запах мерзейшего снадобья напрочь вырубил нюх, а вместе с ним добрую половину мозга.  Оттолкнувшись от стены и стараясь не дышать как можно дольше, она на подкашивающихся ногах рванула вперед, почти вслепую, ориентируясь теперь только на смутную картинку в слезящихся глазах. Ладно, добежать до торгового переулка она сможет, но там-то что? Без запаха найти вора не представляется возможным, а к тому моменту, как она снова сможет взять след, его аромат уже разнесется по всем соседним улицам таким количеством народа. Переулок уже начался, и никого несущегося впереди заметно не было, хотя...вон продавец собирает яблоки в опрокинутую корзину, чуть дальше покачивается слишком низко установленная вывеска. Она не прекращала бежать, но сейчас припустила изо всех сил, которые могла разрешить себе, предполагая длительную погоню. Может, все-таки удастся закончить с этим сейчас? Дорогу стражнице перегородило море кошек и возвышающийся в его центре мужчина. Грай с невозмутимым видом врезалась в эту импровизированную преграду. Коты-то, конечно, успели отскочить, а вот зачитавшегося покупателя пришлось довольно настойчиво подвинуть. Но впереди была развилка и, сколько она ни вглядывалась, не было заметно больше никаких следов убегающего. Эрен попыталась учуять хоть что-то, но только, болезненно морщась, снова схватилась за лицо. Сколько здесь этих улочек? Штук восемь и все извилисты, как лабиринт. А сколько лавок? Больше двух сотен.
Но здесь не продают книги.
Грай круто развернулась, тяжелыми быстрыми шагами подошла к мужчине и, не обращая внимания на дюжину воинственно выгнувшихся котов, схватила его за руку, в которой была зажата ценность.
- Стража. Есть шанс рассказать мне все до того, как я прочту, что это книга заклинаний, и ваши проблемы начнутся.
Если бы он имел отношение к преступлению, книга скорее всего покоилась бы под курткой. Можно и нужно залезть этому человеку в голову, но для начала желательно, чтобы его мысли текли в правильном направлении.

Отредактировано Эрен Грай (21-09-2013 23:57:25)

+1

4

Грегори с упоением перелистывал страницы, но пока что не вчитывался - так, просто смотрел, что бы в общем и целом оценить сокровище, что попалось ему в руки. А уже подробнее он будет читать дома. Или не будет...
Он так увлекся изучением своей находки, что не услышал топот за спиной. Спустя какое-то мгновение "кошачье море" вокруг него всколыхнулось, бродячие кошки испуганно шарахнулись от мчащейся прямо на них фигуры, но затем вернулись на исходные позиции, поближе к свертку с фаршем, торопясь урвать порцию побольше. Грегори только удивленно ойкнул, когда его чуть не смели с ног, и удержался каким-то чудом, взмахнув руками, что заправский гусь. Книгу то он удержал при таком маневре, да и сумку свою тоже, но из последней, повинуясь законам физики, вылетел сверток с рыбьей требухой, который лежал сверху. И, прочертив живописную дугу, он хлопнулся чуть поодаль, развернувшись. Оттуда вывалилось всё содержимое - щучьи и окуневые кишки и головы, пара не совсем свежих угрей и хвосты хариуса. Грегори проследил за этим, и за тем, как в сторону его "сокровищ" ломанула добрая половина скопившихся тут кошек. Свей деятельностью он тут, наверное, со всей столицы этих товарищей сманил...
- М... Моя ры-ыба... - выдавил Грегори, придав лицу ужасно страдальческий вид. Он уже распланировал дела на сегодняшний вечер, и одним из пунктов был эксперимент с новым зельем, в которое как раз требовались вышеуказанные части рыбьих тел! А где теперь новые брать? лавки сейчас закроются уже! Вот же люди, ну до чего же противные...
Но не успел он обернуться и начать возмущаться на тему того, что "бегают тут всякие, совсем обнаглели!", как его еще и за руку ухватили, довольно сильно, между прочим!
Он поднял свои глаза на сию беспардонную личность и зрачки его, кажется, позеленели еще сильнее, чем были. Грегори с шумом потянул ноздрями, набирая воздуха в легкие...
- Э-это возмутительно! - прозвучал его вопль, исполненный праведного гнева, - Да вы что себе позволяете! Да я жаловаться буду!
Вот только интересно, кому бы он пожаловался, если это была стражница. Ну... Начальнику стражи? А в самом деле, что это его люди тут позволяют себе, совсем страх потеряли! Носятся, народ сбивают с ног, еще и хватают... Ишь ты.
- Я требую меня отпустить, а то проблемы будут не у меня! - продолжал возмущаться колдун, - У вас нет... нет... этих... законных обоснований на такой беспредел! Я вот возьму и пойду к начальнику стражи, вот возьму и пойду!
Вот кто, а Грегори еще как мог взять и пойти. И чего она так вцепилась то? Про книгу что-то сказала, вроде бы... А чего ей эта книга?
- А если вы книгу хотите, можно было и просто спросить, - Колдун недовольно фыркнул. А затем недружелюбно зыркнул снизу вверх, - Нашел я эту книгу, вот тут вот. А чего?! Это вам права не дает бесчинства тут... устраивать... Да отпустите меня уже!
Выглядел чернокнижник крайне воинственно, что при его росте и комплекции смотрелось довольно забавно. Из-за этого его частенько недооценивали, а зря.

Отредактировано Грегори Бирн (22-09-2013 01:26:02)

+2

5

Эрентин уже и забыла о существовании людей, которые при виде стражи начинают так громко и пространно возмущаться. Причем этот мимопроходивший был таким во всех отношениях: что в речи, что в мыслях -  одна оскорбленная невинность с кристально-чистыми зелеными глазами. И без того болевшая голова стражницы теперь просто звенела от ментальных и озвученных воплей негодования, пришлось быстренько сворачивать телепатический канал.
- Да отпустите меня уже!
Судя по всему, заставить этого человека остановиться можно только несколькими спопобами и всего одним ненасильственным. Эрен подчеркнуто осторожно отпустила руку недоподозреваемого и подняла ладони в успокаивающем жесте.
Если он куда-то и рванет, схватить за шиворот и вернуть на место беглеца оборотница еще способна. Правда толк-то от него какой? Хотя, честно говоря, мало кто из обычных прохожих с таким интересом взялся бы за изучение этого тома: для большинства людей (вроде нее) он наполнен небольшим количеством текста и внушительным объемом невнятных названий на эльфийском языке. Ну, как сказал бы один из ее подчиненных: припугнем - увидим. На лице стражницы появился намек на улыбку.
- Прошу в участок! Там и начальство, чтобы выслушать жалобу невиновного прохожего, который совершенно случайно споткнулся о редчайший магически фолиант! Кстати, часом ранее похищенный из запретной секции городской библиотеки. Уверена, меня тут же уволят за необоснованные подозрения, а вам эту книжку, - она извлекла ценность из рук нового владельца, - еще дадут на дом почитать!
И Грай, обняв мужчину за плечи, нежно и настойчиво подтолкнула его к выходу из переулка. Взгляд стражницы зацепил сверток с требухой, которым самозабвенно занялись кошки, уже подчистив только что лежавший неподалеку фарш. На нищего он не похож, на продавца рыбы и того меньше. Как там называются безумцы, интересующиеся магической литературой и таскающие в сумке кучу совершенно не нужного мусора?
- Между делом, колдовство - это ваша профессия или так, увлечение?

Отредактировано Эрен Грай (22-09-2013 16:09:57)

+2

6

- Хм! - важно хмыкнул колдун и принялся демонстративно отряхивать рукав своего плаща. Хотя вряд ли это помогло бы этому самому плащу, который выглядел так, будто его долго и старательно жевала корова. Чернокнижник выглядел довольно неопрятно, но всё же не был похож на уличного оборванца. К примеру, перстень с черным камнем на его пальце - выглядел довольно дорого, да и болтающиеся на шее амулеты тоже были не копеечные.
Он оскорбленно поджал губы, когда книгу из его цепких рук извлекли. Как жаль! Он хотел ознакомиться с фолиантом поближе, но, видно, не судьба... Ну что за жестокая жизнь, сперва позволяет найти столь ценный предмет, а потом просто отбирает оный. Безобразие!
- А вот и пойдемте! - согласно кивнул Грегори на предложение пойти в участок, - Я им всё-всё расскажу! Как по вашей вине утерял целый пакет отличной рыбы... Дорогой между прочим! - он красноречиво воздел перст указательный к небу. А что ему мешало немного приукрасить? Улики уже уничтожались котами. Пусть эта требуха стоила теперь, допустим... десять сребреников, а не десять медных, - А еще про то, как... Подожди-ите ка!
Что-то в голосе женщины магу не понравилось. Это, кажется, был сарказм? И как он сразу не догадался... Стоило понять, что книгу ему почитать точно не дадут, раз она прям такая вся редкая и ценная. Значит, еще и обманывать его пытается! Ну, беспредел... Беспреде-ел!
- А вот нечего мне лапшу вешать, - Грегори резко остановился, упер руки в бока и задрал нос. Жаль, что для пущей представительности ему отчаянно не хватало роста, ну да ничего... - Знаю я вас...
- Между делом, колдовство - это ваша профессия или так, увлечение?
В ответ на эту фразу колдун наморщился, неуловимо став похожим на сердитую взъерошенную мышь. Брата-чернокнижника нигде не жаловали. Иногда и охоту на черных магов открывали, слепо веря в то, что кроме проблем они ничего не создают. Так что на каждом углу Грегори о своей деятельности не орал. Для всех он был всего лишь безобидным травником-зельеваром, а это никто не запрещал. О том, что за отдельную плату он может проклясть и испоганить жизнь, знали только те, кому это было нужно.
- А какое вам дело? - возмутился колдун, - Ничего я не знаю! Я простой зельевар и знахарь, и нечего мне всякие тут эти - провокационные вопросики задавать. Знаю я вас! Сейчас обвинений навешаете ни за что!
Он упомнил все умные слова, вроде "провокационный", которые знал. В деревне его бы не поняли. У Грегори была обширная область знаний, хотя и весьма хаотическая. Он знал "мудреные словечки", которые при случае вворачивал в свои речи, но мог не знать каких-либо элементарных правил этикета, известных каждой собаке больших стольных городов. Знал некоторые исторические факты, которые даже не каждый летописец вспомнит, но мог не знать разницу между графом и герцогом. И многое-многое по мелочи. Набор знаний у него был весьма хитро закручен.
Судя по всему, колдун уже начал точить лыжи на то, что бы сваливать отсюда. Что-то ему эта мадам казалась подозрительной! Мало ли, что она там замышляет... Может, у них там план не выполнен и надо было срочно кого-нибудь посадить в темницу?!

+1

7

- А вот и пойдемте!
Эрен на секунду сбилась с выбранного темпа ходьбы. Чего? Сам? Добровольно хочет в дом стражи заглянуть?? Вот турист недоделанный... С такой реакцией она сталкивалась раз пять за свою долгую жизнь, да и то желание попасть в участок в основном изъявляли замерзающие под зимним ветром пьяные, выброшенные женами с теплого порога на промерзшие улицы. Ну а что? В лучшие времена стражники с особенно безобидными подопечными могли даже поделиться горячим питьем и парой относительно залатанных пледов. Только сейчас довольно тепло, и случай явно нестандартный.
- А еще про то, как... Подожди-ите ка!
Такой нестандартный, что прямо в учебники заносить. Только что ее подопечный наконец уловил очевидный для оборотницы сарказм. Она совсем с людьми разучилась говорить?..Или у него врожденная невосприимчивость какая-нибудь? Мало ли что бывает у этих...
Чернокнижников. Наконец в мыслях мужчины мелькнуло нужное слово. Теперь можно было с облегчением во второй раз приглушить шум его беспокойных внутренних монологов у себя в голове. Какой интересный читатель подобрался у этой, внезапно обретающей такую популярность, книжки. Кстати о птичках. Волчица подняла с земли материю, в которую раньше был завернут фолиант, и вновь обернула ей магический том. Запахов на тряпице уже накопилось порядочно, но в основном они кошачьи, а значит, если по рукам книгу не пускать и не разворачивать, по ней еще можно будет сегодня-завтра взять след вора. При условии, конечно, что нюх вообще соизволит воернуться после сегодняшнего.
- А какое вам дело? Ничего я не знаю! Я простой зельевар и знахарь, и нечего мне всякие тут эти - провокационные вопросики задавать. Знаю я вас! Сейчас обвинений навешаете ни за что!
- Зато я знаю, - она давно перестала его куда-то тащить, но пора бы двигаться к выходу из переулка, - видимо больше, чем вам хотелось бы. Но, к счастью, господин подозреваемый, снова я вас провоцировать не собираюсь...сегодня, - не удержалась волчица, позволив себе маленькую последнюю шпильку. Вот именно, что последнюю. Ведь если взять упертость этого типа, умножить ее на количество времени, которое она потратит на официальное разбирательство, приплюсовать ее головную боль и сравнить это все с временем, в которое еще реально найти вора, получается простой и очень красноречивый вывод: договариваться нужно быстро, а это значит согласиться на разговор в его стиле...ну, почти.
- Мне очень хочется, чтобы вы меня поняли, господин...зельевар, - начала она, задумчиво остановившись у последней рыбной лавки в округе. Знакомый продавец вежливо копошился в дальнем углу. 
- Каждый человек все время сталкивается с выбором, и, чтобы улучшить наши взаимоотношения, альтернативы для вас буду озвучивать я сама. Итак, вот вам первый пример: мы можем быстро дойти до участка и сэкономить общее время, или же вы начнете возмущаться и угрожать мне - тогда я дотащу вас до того же участка, как оказывающего сопротивление страже, а это будет долго и совсем не так удобно. Далее, я, не поверите, знаю, что вы невиновны. Начальство пока доверяет моему, скажем так, чутью, но официальных оснований оставить вас в покое у меня нет. Так что вы снова на распутье: либо вы проводите пару ночей...в худшем случае неделю, за решеткой, пока я, высунув язык, бегаю по городу в поисках настоящего вора, либо, в обмен на вашу профессиональную помощь (если вы, конечно, способны ее оказать), я объясняюсь с начальством, расписываю ему ваши заслуги, и после этого мы расходимся довольные друг другом! Я с раскрытым делом, а вы, возможно, с некоторым вознаграждением.
Грай с крайне заинтересованным видом нагнулась над относительно свежим карпом. Запах рыбы был по-прежнему еле слышен.

Отредактировано Эрен Грай (23-09-2013 23:29:09)

+1

8

Грегори выслушивал пламенную речь женщины-стража, стоя с таким видом, будто на него прямо сейчас выливают целый ушат мутной, грязной воды после стирки. Он скрестил руки на груди в позе "я на всех обиделся" и надулся, став неуловимо смахивать на ребенка, которому не купили конфету. Того и гляди - сейчас начнет топать ногой и вопить "мама, купи!" на всю улицу. Еще и дыхание участилось, так что аж ноздри затрепетали от гневного сопения.
И такое негодование было обоснованно! Это же его, да-да, Его Колдовское Величество, сейчас шантажировали, поставив перед выбором, все варианты которого ему были не по нраву. Ну, кроме той части про вознаграждение. Вознаграждение - это всегда хорошо! Но эта приятная часть была самой последней и перед ней было много куда менее приятного.
Да уж, хороший выбор - либо теряй своё время, помогая этим бездарям и бездельникам искать каких-то там воров... Либо сиди за решеткой в темнице сырой, что ему не нравилось вообще и совсем. Кто будет его кошек кормить в отсутствие?! А лошадь? А если воры залезут! Конечно, он на сей раз остановился на постоялом дворе и там вероятность проникновения бандитов была меньше, но всё же... Всё же была! Вон, он сейчас наглядно видел, как тут стража работает - тунеядцы и прохиндеи, вор убежал, а она тут на честного, так сказать, гражданина накинулась. Это просто безобразие!
Колдун прерывисто выдохнул, вздохнул снова, видимо порываясь что-то сказать, но, кажется, передумал, хлопнув ртом. Сведя брови к переносице, он снова открыл рот и поднял указующий свой перст... Но опять передумал и оскорбленно засопел носом. Вообще, он собирался выразить все свои сомнения в компетентности стражницы, применив самые витиеватые эпитеты, но всё же смог взять себя в руки и сдержался. Решил не обострять.
- Возмутительно, - наконец, выдавил он, практически не разжимая губ, которые, было похоже, навечно останутся в таком сжатом состоянии, выражающем глубочайшее недовольство, - Неслыханно!
Если бы у него было много лишнего времени - он бы точно дошел бы до самой правящей верхушки со своими жалобами. Но сейчас... Грегори  бросил взгляд в сторону копошащегося за прилавком продавца рыбы. Если сейчас плюнуть и отказаться, дождаться официального расследования - кто знает, в его ли пользу оно закончится! Страже придется пройти и опросить всех торгашей, у кого Грегори побывал и нельзя сказать, что со всеми он распрощался мирно. Он переругался почти с каждым, справедливо сочтя цены высокими и выбивая скидку огнем и мечом. Нет, Грегори не был прям таким уж жадным, но дело принципа! По его мнению, корень солодки просто не мог стоить целых три сребреника. Не мог и точка!
В общем... При опросе, торгаши, обиженные на скандалиста, который знатно потрепал им нервы, могли бы и не в его пользу высказаться... Знал он этих гадких людишек.
- Л... Лааадно, - всё же со скрипом процедил Грег. Нехотя, о-очень нехотя! Наверное, с таким же видом можно было сказать "я очень хочу, что бы вы отрубили мне голову".
- Но у меня есть права! - теперь уже указующий перст взлетел к небу со всей своей красноречивостью, - И требования! Пока я буду вынужден решать за вас, лентяев, ваши проблемы, кто-то должен будет кормить моих котиков! Я не хочу, что бы они из-за вас голодали! И вы мне должны новую рыбу.
Он встал в позу непреклонного воина, готового свои слова отстаивать с топором наперевес. А затем указал пальцем в сторону лотка с рыбой, - Мне нужны щучьи головы, щучьи желчные пузыри, хвосты хариуса, угорь, окуневые иглы и глаза. И... И форель. Две форели!
Вообще, форель в рецепты зелий не входила, но из неё можно было суп вкусный сварить.

Отредактировано Грегори Бирн (24-09-2013 04:49:45)

+2

9

Моменты мучительного раздумья мужчины Эрен переживала с все возрастающим нетерпением. Время не резиновое, а у них его уже практически нет.  Преступник наверняка уже спрятался в каком-то укромном месте, закрыл похищенное в тайнике под половцами и довольный ждет заказчика. И сдались ему эти книги? Надо сказать, новое дело напрягло волчицу больше обычного. Когда преступление связано с магией, оно всегда угрожает быть непредсказуемым и часто - с довольно неприятными последствиями.
- Л... Лааадно.
Урра. Наконец-то колдун выбрал меньшее из двух зол. Меньшее ли? Ну, посмотрим. Ей даже стало интересно, что он в этот момент думает... нет, лучше не лезть снова в эту кудрявую голову, своего звона вмозгах хватает.
- Но у меня есть права!
Началось... Стражница закатила глаза и скрестила рукуи на груди в однозначно трактуемом жесте.
- И требования! Пока я буду вынужден решать за вас, лентяев, ваши проблемы, кто-то должен будет кормить моих котиков! Я не хочу, что бы они из-за вас голодали! И вы мне должны новую рыбу.
А это не так уж и плохо. Отметив про себя, как она любит людей с малыми запросами, волчица потянулась в карман за деньгами, сколько там могут стоить его объедки...
- И... И форель. Две форели!
Здрасьте приехали. Эрен круто обернулась к магу и смерила его изничтожающим взглядом. Вот сейчас бы устроить ему профилактику жадности... Жаль, процедура слишком долгая. Ну ладно, бедняга все равно еще успеет пожалеть о своем решении.
- Господин Кэрри, дайте ему все, что попросил - она протянула продавцу несколько серебряных. Покопавшись в лавке, тот вскоре вынес два небольших свертка - один с рыбой, а другой с ее указанными останками.
- А зачем ему этот мусор? - хмурясь спросил господин Кэрри, передавая свертки стражнице.
- Экспериментальные методы расследования пробуем, - вяло отшутилась она, приложив руку к звенящей голове. Что ж не проходит-то?
- Все? Пошли? - свертки перекочевали в руки новому консультанту. Не слишком дорого, если подумать. Хотя, что-то ей подсказывало, что эта просьба будет совсем не последней. Но это уже будет не ее заботой. По пути неплохо бы заглянуть в библиотеку - справился ли там этот мелкий недоучка?.. У стражницы уже нарисовалась неплохая воспитательная работа для провинившегося.
- Кстати, - она жестом указала на себя, - Эрен Грай, капитан городской стражи. А вашем именем поделитесь?

+2

10

"Мусор?!" - в крайней степени возмущение подумал Грегори, услышав реплику торговца, - "В голове твоей мусор! Хм! Тоже мне! Мусор... Ишь ты."
Он коротко фыркнул, выразив всё своё презрение к "низшим умам", которые были настолько ограничены в своих суждениях, что причисляли к мусору вообще всё, что не могли сожрать. Ну право слово, так могут только свиньи или обезьяны рассуждать! А Грегори был не такой, Грегори был умный. И он, своим мудрым взглядом умного человека, видел в любом мусоре что-то полезное, из чего можно сварить нечто еще более полезное. Интересно было бы посмотреть на лица его покупателей, если бы те узнали, из чего именно колдун варит свои зелья. И что именно они потом выпивают. Грег обычно щадил этих несчастных, и на вопросы об ингредиентах просто перечислял лишь самые безобидные, вроде разных травок или грибочков. Ну а кто бы захотел узнать, что ему предстоит выпить отвар из крысиных хвостов или рыбьей требухи? А так - пусть пребывают в неведении, запахи и вкус всё равно становились совершенно неразличимы. Низшие умы, что с них взять...
С важностью задрав нос, Грегори ухватил пакеты с рыбой из рук стражницы и сунулся сперва в один, потом во второй, с придирчивостью содержимое осматривая.
- Какие-то тощенькие у вас были хариусы, - проворчал колдун, - Не хвосты, а веревочки... А окуневые глаза заветренные совсем. Щучьи головы мелковаты, это скорее щурята какие-то. Ты явно переплатила, - это уже было сказано стражнице, - За такое качество - пять медяков красная цена. Ну да ладно, деньги-то твои, не жалко...
Затем он принялся проверять сверток с форелью и вот тут уже обнаружил более серьезный изъян.
- Да вы же меня за идиота что ли держите?! - послышался возмущенный голос чернокнижника, - Она несвежая! Вот эта вот! Вот эта - несвежая! - он, аки меч из ножен, выхватил из свертка одну рыбину за хвост, - Слишком вздутое брюхо, и на икрянку не похожа! Не удивлюсь, если солитерная...
- Сам ты солитерный, - огрызнулся торговец, уперев руки в бока, - У меня рыба высшего качества.
- А вот и не-ет! - вскинулся Грегори, воинственно смотря на здоровяка снизу вверх и потрясая рыбиной, - Ну-ка разрежь ей брюхо! Посмотрим!
Торговец закатил глаза, но всё же взял форелину и, положив на разделочную доску на прилавке, вспорол её брюхо ножом. И тут же раздался победоносный вопль мага.
- А я говорил! Говорил! - костлявый палец указал на белого червя, на миг показавшегося из вспоротого желудка, - Что я говорил?! Совсем обнаглели, еще и столько денег содрал за червивую рыбу! Да я жаловаться буду!
Но не успел колдун толком выдвинуть все свои претензии, как ему в руки были сунуты сразу две свежих форели.
- Вот, возьми две взамен этой! - воскликнул торговец, - Я должен был закрыться уже минут пять назад и хочу домой! Госпожа Грай, уведите его уже...
- Хм! Хм! - Грегори поджал губы, упаковывая две "подарочных" рыбины к третьей. Они, вроде как, были в порядке. А затем всё же соизволил удалиться вслед за стражницей, причем весьма демонстративно, что бы все поняли, что "ноги его больше не будет в этой сомнительной лавочке". К радости торговца, наверное.
- А мы, да будет вам известно, Грегори Десмонд Бирн, - важно изрек чернокнижник, для пущего эффекту приплетя еще и имя по отцу, которое почти нигде и никогда не использовал. Ну, кроме случаев, когда хотел казаться совсем уж важной персоной, - И потрудитесь-ка объяснить, что, собственно вы от меня желать изволите? С каких пор страже нужна помощь мастеров зельеварения?

Отредактировано Грегори Бирн (25-09-2013 03:30:44)

0

11

Нет, только не опять. Эрен, было уже двинувшаяся к библиотеке, остановилась и медленно повернулась на пятках, ожидая самого худшего. Ну да, это худшее сейчас воинственно размахивало уличеннной в несвежести форелью. И ведь она даже не должна была покупать ему несчастную рыбину! Неужели этот колдун настолько влюблен в.себя, что действительно считает всех окружающих своими должниками? Сказать по чести, Грай ой как не любила быть в долгу и уж тем более незаслуженно.  Купец тоже пребывал в возмущении, но его пыл угас, когда рыба оказалась червивой.Он бросил нервный взгляд на стражницу, как попавшийся за переделкой мальчишка. На секунду в глубине души Эрен зародилась уважение к этому чернокнижнику с его нестандартными, бредовыми и, видимо, поэтому такими действенными методами добиваться своего. А уж когда он получил две рыбы вместо одной несвежей... Тут только шляпу снять.
- А мы, да будет вам известно, Грегори Десмонд Бирн.
Эрен на ходу обернулась, удивленно изучая спутника, оказывается, обладавшего таки важным именем. Уж не графье ли какое-то обедневшее? Да нет, скорее всего чернокнижник просто перья распушил, и никакой титул за эти длинным набором букв не прячется. А иначе к ее настоящим проблемам прибавится еще и необходимость сражаться с чьим-то чистоплюйством.
- И потрудитесь-ка объяснить, что, собственно вы от меня желать изволите? С каких пор страже нужна помощь мастеров зельеварения?
Эрен закатила бы глаза, но сейчас пугать чернокнижника тем, что она прознала о его основном призвании, было рано. Вот договор заключат, а там уже Грегори Бирну либо дело до конца доводить, либо перебегать дорожку закону, что, в его случае, себе дороже. Да и, если подумать, как от зельевара, от него тоже толк может быть.
- А вот на месте и выясним. А пока охотничий вопрос: какими отварами можно моментально отбить у собаки нюх? И чем это лечится?
Очень злободневный вопрос, можно добавить. Потому как волчица до сих пор не могла различить запаха рыбы, лежащей в свертках у ее спутника, что уж там говорить о следе вора на книге.

До библиотеки они добрались быстро. Войдя в просторную молчаливую залу, Эрен сразу направилась к закрытой секции, возле которой с удрученным видом сидела одна из библиотечных работниц. Старушка едва ли не вскочила на встречу волчице, но Эрен отрицательно покачала головой, и та с выражением глубокой грусти на лице опустилась обратно.
- Не все так плохо, госпожа Норфакс, одна из них все-таки у меня, но пока она останется у стражи как важная улика.
- Но...
- Госпожа Грай!

Рыжий взъерошенный юноша в латах вытянулся перед ней по струнке, даже этим жестом умудрившись наделать шума больше, чем все остальные во время разговора.
- Генри, не мозоль глаза, - злобно проворчала стражница, обходя своего подчиненного, - все записал? - бросила она через плечо.
- Все!
- Отчет мне и быстро в отдел, тебе еще один патруль на сегодня... хотя нееет, подожди нас тут, - глаза девушки коварно сверкнули, когда ей в голову пришла одна блестящая идея. Вот уж двух зайцев сразу, это точно
Открыв еще одну маленькую но крепкую дверь стражница жестом пригласила Грегори войти. Перед ними оказалась небольшая комната с несколькими доверху заставленными, но на удивление чистыми шкафами, в остальном же обставленная как обычный рабочий кабинет. На злополучной полке пустовало недавно освобожденное место под три книги.
- Окон нет, снаружи дверь не была взломана. Кроме этих трех книг ничего не пропало. О книгах даже библиотекарши мало что помнят, только твердят, что, мол, очень ценные, - пересказала она только что полученный отчет, - вора никто не видел, только утром одна из работниц обнаружила пропажу. Есть идеи, кто, как, когда, может даже зачем, и пользовался ли магией?

Отредактировано Эрен Грай (13-10-2013 23:30:25)

+1

12

Грегори топал рядом с ней, поглядывая по сторонам. Так, будто с любой стороны ожидал увидеть что-то для себя плохое. Некоторая нервозность сопровождала чернокнижника всегда и во всём, и что там у него сейчас в голове происходило - одному черту известно. Он едва не шарахнулся от крысы, перебежавшей дорогу прямо под ногами и проводил её недовольным взглядом, пробормотав что-то вроде "бегают тут всякие".
- А вот на месте и выясним. А пока охотничий вопрос: какими отварами можно моментально отбить у собаки нюх? И чем это лечится? - в ответ на этот вопрос колдун коротко фыркнул. Нашла, что спросить! Он что тут был, специалист в собаках? Ветеринарией Грегори не занимался (ну, кроме, разве что, различных рецептов для лечения своих драгоценных кошек, если они вдруг заболевали). Но всё же ответил:
- Гениальный вопрос! - воскликнул он, - Да что угодно можно намешать в такую вонючую смесь, что там не то, что нюх отобьет, вообще нос расплавится! Вон, взять желчный гриб, чеснок, полынь, растереть, присыпать красным перцем - мне даже представить жутко, какая ядрёная вонища получится... - колдун хмыкнул и почесал небритую щеку, - Чем лечится, чем лечится... А я почем знаю? Я вам что, собачий лекарь? Ну, может, как и у людей - промыванием теплой водой, вдыханием ментолового или эфирного масла... Не знаю я!
Интересно, к чему вообще были такие странные вопросы. Стало быть, собачница, собак держит! Колдун, как яростный кошатник, аж не сдержал презрительного фырканья при этой мысли. Ну как можно любить собак, этих отвратительных, зубастых, воняющих псиной существ... И предпочесть их замечательным котикам? Неслыханная глупость.
Далее он шел молча, если можно было так сказать, конечно... Он просто ничего не говорил конкретно стражнице, но активно бормотал под нос, критикуя и выражая недовольство по поводу всего, что было в поле его зрения. Особенно влетело какому-то мальчишке, промчавшемуся мимо колдуна с мячом в руках и едва не снесшему бедолагу с ног. В его сторону тут же полетели проклятия и раздраженное "носятся тут всякие, да вас на поводке держать надо!". И далее колдун уже как мантру повторял "глупые дети, ненавижу детей... развели тут... тьфу...".

В общем, путь в обществе колдуна приятным нельзя было назвать. Грегори обладал просто дивным талантом находить нечто отвратительно в чем угодно (кроме котиков) и бесконечно жаловаться, ворчать и всячески раздражать окружающих. Но всё же, путь привел в библиотеку и тут уж ворчания чернокнижника стихли. Несмотря на то, что в детстве его палкой заставляли читать, сейчас он был совсем не против полистать какие-нибудь свитки и тракты о колдовстве и ритуалах, что бы набраться больше знаний в своей сфере. Он полностью проигнорировал диалог стражницы с шумным мальчишкой и тому очень повезло, иначе чернокнижник не преминул бы вставить и своё веское слово. А после его веских слов у всех обычно либо возникало стойкое желание колдуна стукнуть, либо появлялось чувство, будто только что на тебя ведро помоев вытряхнули. А чаще - сразу и то, и другое. Грегори отвлекся на одну из книжных полок, рассматривая корешки выстроенных рядком книг, и оторвался от этого занятия, только когда его позвали.
- Ммм... - неопределенно промычал чернокнижник после того, как стражница выдала ему часть информации, - Н-ну... Если предположить, что во всех трёх томах сделан упор на манипуляцию мертвой энергетикой и ритуальную магию, относящуюся к черной магии и некромантии, вот как в той, что я успел полистать, то я бы предположил... Я бы предположил, что заказчик - определенно некромант. Если же это просто отдельная книга, не связанная тематикой с остальными, то... - он развел руками, - Любой увлекающийся маг.
Грегори потоптался на месте, осматриваясь, а затем потянул носом воздух и, поправив сумку на плече, потер ладони. А затем провел руками в разные стороны, слегка шевеля пальцами и прислушиваясь к своим ощущениям.
- Но-о исполнитель, так сказать, к магии отношения не имеет, - хмыкнул колдун в итоге, - Ни малейшего следа. И это вполне разумно, наследи он тут магией... То можно было бы пригласить любого мало-мальски соображающего в поиске мага и просто выследить по каплям этой энергетики, ибо она индивидуальна для каждого. Но здесь точно побывал не маг. Хотя... - колдун снова покрутился на месте, пытаясь что-то нащупать, а потом походил возле полок, - Что-то очень... Очень слабенькое всё же есть... Я не уверен. Очень слабое.
Он развел руками. Пока что, это было всё, что был способен сказать маг.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Торговый переулок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно