Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Альтернативная игра » Безлюдное лазурное небо


Безлюдное лазурное небо

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Тема жареных айларов явно привлекла больше внимания, чем стоило бы. Вот и снвоа Скай высказал весьма недурное предположение:
- Интересно, а если их перед готовкой замариновать? Например в вине. Изнутри, -  девушка в ответ кивнула и не сдержалась:
- Да, в белом, как они сами. Или они тут не белые и пушистые? - Лиси скрестила руки на груди, задумавшись над внешностью ангелов. Я видела только белых, но... они же могут быть... сиреневые? Или зелёные? Могут... - коварная улыбка расползалась по губам девушки.
Жареные зайки почему-то не вдохновили дракона, зато невинное вручение одуванчика сильно впечатлило.
- Благодарю, - так много было в этом слове. Фея даже удивлённо заморгала: неужели она смутила Ская? Кажется, да. Опустив глаза, девушка принялась пинать ближайшую травинку. А дракон вдруг взлетел и исчез.
- Куда же ты?.. - робко подняла взгляд Лиси, тяжело вздохнув. - Что-то я не так сделала... До неё донёсся шум из леса и короткий вскрик какого-то животного. Аааа, охотится! - Лисилот обрадовалась и стала собирать всякий хворост для костра. Хоть чем-то буду полезной.
Скай вернулся и выпотрошил рогатую зверушку, тщательно подготовив её к зажариванию. Ну да, зайцами дракону только в зубах ковырять. Как же я сразу не подумала! - укорила себя фея, наблюдая за ловкими движениями.
- Думаю, ты не любишь сырое мясо? - Лиси отрицательно покачала головой и замерла...
- Что... Как... - фея широко раскрыла глаза и всё равно не верила им: дракон стал человеком. - Оборотень-дракон? Или как?.. - она подлетела поближе и потрогала Ская за плечо, проверяя подлинность. - Сколько же я не знаю об этом мире?
А он разводил костёр как ни в чём не бывало и даже мимоходом спросил:
- Так лучше? - Лиси в ответ пожала плечами: она ещё не привыкла.
- Так обычный человек. Самый обычный. Какой чудный оборот, - фея внимательно стала рассматривать Ская, облетая вокруг и проверяя некоторые детали внешности. - Про оборотней слышала, но... в том мире, про который я тебе рассказывала, драконы навсегда приняли человекоподобный образ, а тут... Тут так просто - дракон - человек - дракон! Здорово! - она летала рядом и всё не могла надивиться. А потом запахло жареным.
- Ммм, ароматно! Вот ещё травка хорошая! - и фея чем-то слегка посыпала аппетитные подрумянивающиеся кусочки. - Погоди. А есть ты будешь так или драконом? Ведь в этот желудок, - она кивнула на человеческий живот, - много не влезет. Так как?  - в глазах загорелся исследовательский огонёк.

+1

22

Похоже, идея о маринованных в белом вине пернатых пришлась фее по душе. И она не поняла намека дракона на "маринование изнутри" - то есть банально напоить до потери пульса. Вот интересно, о чем она думает с такой довольной улыбкой? - удивился дракон. Уж явно не о запахе паленых перьев.
- Можно и в белом, но красное смотреться должно драматичнее, ты так не считаешь? - Слово "запятнать" в этой ситуации принимало самое прямое значение. А благодарность дракона в ответ на цветок поразила не меньше, если не больше, чем вручение цветка дракону.
При возвращении Ская с охоты фея уже во всю собирала хворост. Хотя для приготовления мяса он не очень подходил. Да, обжарить или потом запечь еще можно, хотя есть вариант. Добавив к запасам, собранным спутницей, пару небольших, для дракона, веток, перед этим поломав их на удобные куски. О красивых ровных поленницах думать не приходилось, главное - хороший жар сейчас.
Превращение поразило ее не меньше, чем дракона - благодарность. Она даже не смогла подобрать слова, что для нее явно редкость. Просто смотрела, пытаясь спросить, как это удалось. И даже решила проверить, а правда ли это, или дракон просто шутит так, потрогав. Поднеся поближе сумку, почти не заметную по сравнению с самим драконом до этого, он занялся мясом и костром.
- Не совсем оборотень. У оборотня трансформация физическая, по этому и одежда страдает. А у меня, как видишь, нет. Скорее, превращение -  Посвящать во все тонкости процесса не хотелось, да и сам он не очень в этом разбирался. В том смысле - работает - и хорошо. А вот объяснить сам механизм замены огромной крылатой "ящерки" на вполне среднего человека не мог. Может, в древности драконы и знали это, но таких не встречалось в странствиях. - Много не знаешь. - И лучше не знать.
В это время костер уже пылал Собранных феей хворост очень пригодился на растопку. Воткнув землю несколько прутиков с насаженным мясом на некотором расстоянии от огня, чтобы доходил жар, но не доставало пламя.
- Не все так просто. - с улыбкой Скай продемонстрировал то, что ускользнуло от феи - покрытые чешуей вполне человеческие кисти рук. - Я еще не очень хорошо умею менять облик. - Остановить Лисилот не представлялось возможным, по этому он немного отодвинулся от огня. Чтобы при очередном облете фея не встретилась с пламенем. Через несколько минут стало не до разговоров о мире - по поляне расплылся аромат жареного мяса. Пока дракон переставлял прутики поближе к немного прогоревшему костру, спутница посыпала их какими-то травами.
- Надеюсь, это не травки по твоей прямой специальности - намекнув на слова при знакомстве о бутылках и недружественных головах, решил уточнить. - Ты так думаешь? - Дракон решил немного пошутить. Нет, конечно, при свидетелях он ел, как средний человек, правда, очень голодный. Но кто мешает ему есть понемногу, но очень часто? К тому же, значительную часть энергии для себя драконы получали напрямую, как магические существа.
- Все намного проще. Драконы едят не так много, как может показаться. Иначе в любом из миров съели бы все и всех. - А ведь и правда, какие драконы в других мирах? - Ты сказала про человекообразный образ. Это как? И расскажи побольше о тех драконах, интересно ведь - методично поворачивая палочки, не давая тем упасть, а мясу - давая возможность равномерно прожариться.

+1

23

Стараясь не отвечать на слова о подходящем вине к айларам, Лисилот невинно блуждала взглядом по поляне. А Скай перешёл к рассказу об особенностях местных драконов:
- Не совсем оборотень. У оборотня трансформация физическая, по этому и одежда страдает. А у меня, как видишь, нет. Скорее, превращение, - девушка покачала головой: магия да и только. Перекидывающихся оборотней, кстати, я тоже не видела. Надо составить список мероприятий на ближайшее столетие. Итак, пункт первый: жареные ангелы, пункт второй: оборотни в процессе. Пункт третий - обращение в вампира? Ну уж нет!
- Я еще не очень хорошо умею менять облик, - дракон продемонстрировал чешую на руках, а фея недоверчиво посмотрела на него.
- А вроде ловко получилось... Так это... - она провела ладонью по чешуе и удостоверилась, что это действительно чешуя, а не хитрые перчатки. - Думаю, у тебя ещё есть время всему научиться, - Лиси подмигнула Скаю. - Стало  быть, ты ещё не так стар? - искорки веселья заплясали в зелёных глазах, особенно, когда дракон уточнил про специи. Лукавая улыбка говорила о слишком много.
- По моей специальности? Это по какой? - зелёные черти танцевали в каждом слове, хотя к мясу коварная девица добавила всего лишь ароматные травы. - Не знаю, не знаю, - надо же было чем-то ответить на слова об обманчивости внешности простого человека.
- Нет, ты сложный чешуйчатый человек. Дракон в душе и по сути, - Лисилот достала зубочистку и ткнула в кусочек мяса, облизнувшись. - Скоро, скоро!
- Драконы едят не так много, как может показаться. Иначе в любом из миров съели бы все и всех, - немного объяснил Скай, - Ты сказала про человекообразный образ. Это как? И расскажи побольше о тех драконах, интересно ведь.
Девушка пристально посмотрела на приглянувшийся кусок,  ткнула его ещё раз зубочисткой и потом только повернулась к дракону.
- Не знаю, насколько длинен будет мой рассказ. Ржавого таза нет, мы не в море, так что не совсем короткий,  - Лиси подмигнула и уселась поудобнее на каком-то камешке. - Дело было так. Ничего не было, и вдруг зародилось нечто. Идея. Нематериальная. Она развивалась, постепенно растягиваясь на пять идей. И через какое-то время эти пять идей воплотились в пять драконов. Они сколько-то времени создавали мир, потом населили его и сами стали частью. Из всех привилегий у них осталась лишь долгая жизнь, - Лисилот снова ткнула мясо и облизнулась. - Один дракон руководил миром мёртвых. Души находятся там, потом снова возращаются к жизни. Дракон же решал где и когда, память о прошлой жизни не сохранялась. Ещё один дракон, небесный, руководил погодой. Третий - заведовал жизнью в морях и океанах, реках и озёрах. А ещё двое просто были правителями, - Лисилот откинулась назад, упершись на руки. - Забавная там история с ангелами вышла. Санталы - вот их имя в том мире. Они гордые и вредные, заперлись на небесах, отказавшись от земных друзей. Трудятся день-деньской, облака пасут и выжимают, да так затрудились, что стали сказкой для всех остальных, - фея усмехнулась. - Однажды, через много лет, санталы спустились на землю и узнали, что лишь легенда они... - Лисилот смолкла.
Аромат мяса плутал по поляне...

+1

24

А фее было все интересно. еще бы - такое не каждый день можно увидеть. Да и вообще, вряд ли во всех мирах можно преспокойно подойти и поговорить с драконом. По собственному опыту и нескольким знакомым драконам он знал, что драконы - весьма гордый и самолюбивые создания. Ведь с феей он начал общался только по той причине, что ему скучно одному в полете было. А теперь его заинтересовали новые сведения. Не только о других мирах, но и об этом мире.
- Ловко? Не всегда это так удобно, как кажется - надо искать подходящее место, возможные свидетели и так далее - Дракон и сам периодически осматривал окрестности. Скорее, по привычке и природной осторожности, заранее заготовив возможное направление отлета дракона - следы-то на поляне остались. - Зато из далека эффектно смотрится. Самая идеальная маскировка - Человек улыбнулся. - Стар? Смотря по меркам какой расы. По меркам драконов я еще юнец, так сказать, впервые осваивающий мир. - Еще бы, когда-то я бы сидел перед наставником и отчитывался о выученных уроках и практическом применении знаний, наверное. И путешествовал бы под присмотром старших. Историю мира он познавал уже вдалеке от Гнезда, точнее, толкование ее другими расами. Сама семья дракона так далеко прошлое не вспоминала, а короткие отповеди Старого были очень узконаправленными, и рассказывали лишь о прошлом величии.
- А кто говорил о тех, кто не дружит с головой? - Скай шутливо погрозил пальцем. Нет, фея могла, если встречалась с другими драконами, знать, как усыпить или убить. Но действовать надо наверняка, ведь получить во враги разъяренную громадину рискованно. Да и обрывки мыслей феи, которые иногда улавливал дракон, не несли опасности - только любопытство и жажду узнать что-то еще. Потыкав мясо, она сообщила о скорости готовки, хотя это было ясно и по запаху. Вторая часть дожидалась, пока угли достаточно прогорят для запекания.
Устроившись поудобнее, Лисилот начала рассказ. Дракон слушал внимательно, насколько мог. Все-таки мясо пахло аппетитно. Драконы как воплощение стихии. А у нас остались лишь крохи - склонность к стихийной магии и дыхание. И то, смотря у кого как. Когда разговор повернул на ангелов того мира, Скай усмехнулся. А у нас та же история с драконами. Почти. Мало кто про них помнит что-то. А в легендах злобное чудище всегда побеждает благородный рыцарь, спасая принцессу или просто красавицу.
- И что же сделали... Санталы в этой ситуации? Написали на небе огромными буквами "Мы есть"? Или пошли более материальным, раняще-убивающим, подтверждением своей реалистичности? Что-то не вериться, что все так осталось - Мясо было готово, из сумки извлечена пара деревянных мисок, в которых и оказалась готовая часть. К сожалению, таким нужным в походе предметом, как котелок, дракон не обзавелся. В одиночку он путешествовал в драконьем облике, а в человеческом всегда находился общий котел. Почти всегда, на остальные случаи готовка была подобной.
После чего разговор умолк на некоторое время по естественным причинам - рот занят.
- А тут почти то же самое с драконами. страшные легендарные чудища, которых в итоге побеждает благородный рыцарь. Один. При этом дракон - старый и опытный. Забавно, да? - Но интонации говорили, что такое не кажется забавным дракону. Первая встреча с рыцарем запомнилась надолго. И теперь он не рисковал, либо избегая встречи с ними, либо атакуя первым. Наверняка, в облике дракона. Несмотря на куда больший опыт в обращении с оружием, выходить на такой бой в облике человека он не рисковал. Зачем, если есть более быстрый и безопасный способ?

+1

25

Скай признался, что совсем ещё не стар, на что фея покачала головой:
- Хотелось бы мне когда-нибудь узнать свой возраст... В каждом новом мире веру отсчёт заново. День появления - день рождения, - девушка стащила себе кусочек мяса и принялась за него - так ароматно пахло.
Дракон же стремился перенять опыт других:
- И что же сделали... Санталы в этой ситуации? Написали на небе огромными буквами "Мы есть"? - Лиси усмехнулась и отрицательно покачала головой.
- Нет, там было по-другому. Эльфы устроили гражданскую войну, а вампиры решили им помочь с государством. Помогли, захватили новые земли и приобрели рабочую силу. В ответ на это эльфы развязали новую войну, предварительно освоив магию и убив хранителя мира мёртвых. Так совпало просто. Вот здесь санталы спустились с небес наводить порядок. В итоге всё вернулось на свои места, вампиры потеряли приобретённое, а за мёртвыми стала смотреть живая. Как-то всё там сложно вышло, но санталы влились в мир реальности, - рассказала фея и стащила ещё один кусочек мяса.
- А тут почти то же самое с драконами. страшные легендарные чудища, которых в итоге побеждает благородный рыцарь. Один. При этом дракон - старый и опытный. Забавно, да? - поведал Скай. Девушка забавного ничего не видела и потому даже отложила мясо.
- Непорядок. Поди ещё и гордятся этим. Мерзкие людишки! - зелёные глаза сузились. - Надо их проучить! - тон не обещал ничего хорошего.

+1

26

- А чем так важен возраст оболочки? Ведь ты помнишь все, что видела за жизнь? - Это было скорее утверждением, чем вопросом. Ведь и правда - зачем об этом думать. - Хотя, если предположить, что в твоем мире нет понятия времени, и ты там проводишь вечность, то ты самый древний житель этого мира. - Дипломат из дракона был никакой. Особенно сейчас, когда не было нужды сильно хитрить или, наоборот, выдавать себя за простака. Возразить на процесс утаскивания самого аппетитного кусочка мяса Скай не успел. После чего решил не отставать и тоже увлекся мясом.
Выслушав о событиях в другом мире, он снова задумался. Везде одно и то же - война. С одной стороны - это хорошо, освобождаются территории, конкуренты. С другой - во время войны всегда неспокойно, и приходиться быть постоянно в напряжении. Хуже этого может быть только нынешняя ситуация у драконов - когда в любой ситуации надо оглядываться и продумывать любую мелочь в поведении. И только потом рисковать "выйти в мир".
- Да, все и правда повторяется. Дерутся за территорию два народа, а тут без спроса прилетают пернатые дяди и говорят, что это плохо. А если не слушают - бьют по головам. - В том, что тут ситуация немного другая и драконы просто не хотели делиться властью с кем-либо, он не уточнил. После чего снова замолчал. А фея не стала этого делать, порываясь не только пернатых зажарить, но и добавить специй из людей. Это не могло не радовать, но никакого смысла не несло. Просто бессмысленные смерти и очередная волна гонений на драконов.
- Зачем им мстить? Они сами себе мстят. При такой короткой жизни они умудряются воевать куда больше остальных. А, может, наоборот - благодаря такой короткой жизни? Ведь страх потерять не три-четыре не прожитых столетия куда сильнее, чем три-четыре года. - Он смотрел на фею и не мог понять, что же ей движет. С одной стороны - это почти справедливость в абсолюте. А с другой - как ребенок, не признает полумер и полутонов. - Воюют с другими расами, сами с собой, со своими изгоями. Продолжать можно долго. Факт один - я встречал очень мало действительно счастливых людей. Им всегда не хватает чего-то. То земли, то свободы, то власти, то богатства. - А драконам не хватает свободы. - мысленно продолжил Скай.

+1

27

- А чем так важен возраст оболочки? Ведь ты помнишь все, что видела за жизнь? - в ответ девушка пожала плечами, ей было просто интересно. - хотя, если предположить, что в твоем мире нет понятия времени, и ты там проводишь вечность, то ты самый древний житель этого мира, - в ответ фея рассмеялась и покачала головой:
- Забавно выходит тогда, - и увлеклась новым кусочком мяса.
Идею мстить людям дракон не поддержал, точнее не совсем верно понял намерения Лисилот. Она вовсе не собиралась устраивать новых войн, её метод был другой.
- Факт один - я встречал очень мало действительно счастливых людей. Им всегда не хватает чего-то. То земли, то свободы, то власти, то богатства.
Девушка отложила мясо и стала серьёзной:
- И самое печальное, что они не знаю, чего им на самом деле не хватает. Зато видно со стороны. Но если сказать напрямую - не поверят, - она покачала головой, став печальной. - Мне подвластна небольшая магия, может, методы мои и подлые, но я предпочитаю выводить людей и прочих на чистую воду со своей совестью. Как законная галлюцинация, я могу сказать всё, что угодно. И это будет сильное впечатление. Очень. Особенно у людей. Они могут потом не верить, что это реальность, но помнить главное. И может, начнут, жить немного счастливее, - вздохнула фея. - Иногда мне удаётся проследить результат, иногда - нет. Но он есть, часто есть. Увы, для многих, чтобы понять, что голова не болит, надо ударить по ней, чтобы она начала раскалываться. И тогда придёт осознание, что до этого не болела голова, - девушка погрузилась в мрачные раздумья. - Мне нравиться изучать миры и их жителей, иногда забавляет делать гадости, но процесс проникновения в душу человека - самое сложное и важное. Пойми меня правильно, я не стремлюсь переделать очередной мир, но если в моих силах донести простую истину, то почему бы не сделать это? И на одного существа в мире будет трезвее, - Лисилот мрачно усмехнулась и замолчала.

+1

28

Как и сам Скай, эту трактовку ситуации Лисилот нашла забавной. Ведь и правда - неизвестно, сколько ей лет. И не смотря на показное ребячество, чувствовалось, что любой свой поступок фея тщательно продумает. А то, что и как она рассказывает - Скай встречал и более странную манеру повествования.
А после последовал долгий, относительно, рассказ феи о взаимоотношении с людьми вызвало улыбку.
- Да, представляю, что чувствует в этот момент обычный человек. А еще понимаю, почему некоторые культы так любят наесться грибов и потом вещать мудрые мысли. Ты, наверное, на ушко шепчешь - Во время разговора дракон не забывал отдавать должное мясу. Время прошло, и некоторая часть дров уже прогорела. Эти угли дракон аккуратно собрал в кучку на краю костра, чтобы те хорошо прогрели землю в этом месте. Мясо должно было пропекаться со всех сторон.
- Да, люди лги такие. Но все-таки в них, по крайней мере в некоторых, есть желающие учиться. И не только учиться, но и желание слушать и слышать окружающих. К сожалению, или к счастью для остальных рас, таких среди людей не так уж и много. А добиваются успеха из них совсем единицы. Большинство остаются талантливыми самоучками и деревенскими шептунами. И только через одно-два поколения они начинают плакать "Какой был светлый разум, как много он мог достичь". И в соседнем селе наступают на те же грабли, не обращая внимания на подающего надежду бедняка. Про отношение к талантливым женщинам я лучше промолчу, ты наверняка видела такое много раз.
Хотя именно такое положение дел очень устраивало дракона. Именно недальновидность людей позволяла ему свободно путешествовать по миру, выдавая себя за человека. С другими расами такое могло не пройти совершенно. Да и срок жизни там был побольше, и помнили бы его дольше. И ловили бы тоже куда дольше и интенсивнее.

0

29

- Да, представляю, что чувствует в этот момент обычный человек. А еще понимаю, почему некоторые культы так любят наесться грибов и потом вещать мудрые мысли. Ты, наверное, на ушко шепчешь - во ответ фея фыркнула: выходило весьма забавно с грибами и галлюцинациями.
- Всякое бывает, - девушка закончила трапезу и вытерла руки о наколдованное полотенце. - Очень вкусно. Спасибо! Могу угостить чаем, - Лиси начала копаться в своей сумке, внимательно слушая Ская. А тот поведал о глупости людской, повторяющейся из года в год, из века в век.
- Если бы человечки не были таким осликами, то мир был бы слишком правильным, - вздохнула фея. - Можно хоть об стену расшибиться, но всех не образумишь. Увы, - она снова нырнула в сумку. - Где же ты затерялся? - спросила она у кого-то в сумке. - А, вот он! - девушка извлекла мешочек, отложила его в сторону. - Чай, - объявила Лисилот, достала котелок, увеличила его в размере, принюхалась. - Где-то тут рядом есть ручей, я наберу воду, - девушка нырнула  зелень и вернулась минут через пять, левитируя котелок теперь уже с водой. - Вода кипятись, чай заварись! -
пропела фея заклинание и подвесила котелок над костром. - Мята, малина, шалфей и чабрец, а, ещё чёрный чай, - девушка посмотрела на Ская. - Жизнь - подарок дорогой. Надо уметь его использовать. Ведь так?

+1

30

Наверное, к таким раньше она не являлась - оценив реакцию феи, подумал Скай. А что, с ее характером, насколько я понял, вполне в духе устроить такое. На реплику феи он просто кивнул - и правда, бывает всякое.
- Не за что. - И правда, охотиться дракону намного легче. Правда, и кушал дракон немного побольше, но все же не так много, как можно подумать. - Не откажусь. - Вежливый и воспитанный путник на привале, что еще сказать?
Тем временем, расшевелив угли, дракон положил оставшееся сырым мясо в получившее углубление и аккуратно присыпал сверху свежими углями. Теперь оставалось ждать и не дать сгореть листьям, в которые завернуто мясо. Да, по сравнению с только что приготовленным оно будет не таким пряным, а более пресным, но намного сочнее.
- Сомневаюсь, что мир был бы очень правильным. Скорее, он был бы очень человечным. и люди не разрешали бы никому усомниться в их словах. А всех остальных смели бы, чтобы получить новые земли. - Дракон не питал особого уважения к людям, но все же признавал - если людям дать возможность объединиться, их потом будет очень сложно остановить. - Так что это очень хорошо. - Говорить о том, что ждет людей, если драконы сделают попытку вернуть себе власть, было лишним. Их просто будут кидать в самые безнадежные битвы.
Следующие действия по поиску чая, извлечению и увеличению котелка, были весьма интересными для дракона. Он никогда не пытался обучиться бытовой магии - всегда находилось что-то, более полезное в выживании. то же умение обмануть противника иллюзией.  Сейчас он наблюдал за действиями феи. Когда та, после заклинания, повесила котелок над костром, Скай шутливо погрозил пальцем.
- Не боишься, что от двойного эффекта вода испариться? - но явно было слышно, что мужчина шутит. При этом он прислушивался к рецепту. Мало ли что, вдруг что-то из этого вредно драконам.
- Это правда. Жизнь надо ценить. - Пододвинув немного остатки углей к котелку, дракон принялся извлекать запеченное мясо и раскладывать его недалеко, чтобы остыло. Пригодиться оно очень скоро. - Может, и кружки так же достанешь? А то у меня нет... - Скай сделал виноватое лицо.

+1

31

- Сомневаюсь, что мир был бы очень правильным, - Лисилот широко улыбнулась:
- Он никогда и нигде не будет правильным. Железный закон Вселенной. Она летит по загадочной спирали, а не по идеальной прямой.
Дракон от чая не отказался, но кружки своей не имел. Девушка покачала головой: любимая кружка - первая вещь в пути.
Может, и кружки так же достанешь? А то у меня нет... - фея прищурила левый глаз и окунулась в сумку на поиски.
- Быть может, - протянула она задумчиво. - А вообще, можно сколько угодно думать о справедливости устройства мира, но это никак не повлияет на удовольствие от горячего чая или ещё чего, - она извлекла из сумки две чашки,увеличила одну до размеров, подходящих для Ская и протянула. - Это Чаша тепла, - в руки дракона слеветировала глиняная кружка затейливого рыжего цвета. Ручка - хвост кота, внизу - его сильные лапы, а морда - на передней части бокала. - Рыжий Кот любит гостей и путников, поэтому - тебе, а мне вот это, - девушка показала вторую чашку в виде чёрной кошки. - Чаша спокойствия. это мой секрет.
Лисилот налила ароматного чая в кружки, которые тот час же ожили и замурчали, жмуря глиняные глаза.
- Если не боишься - сделай глоток и загляни внутрь - увидишь прошлое, настоящее или будущее, - сказала фея, усаживаясь поудобнее со своей чашкой. - Но можешь и просто выпить чай. Выбор за тобой, - блеск зелёных глаз.

+1

32

В ответ на уверенное возражение Лисилот дракон просто улыбнулся. Что еще можно было сделать?
- Смотря, с чьей точки зрения. Ведь даже в этом мире найдутся те, кому мир будет казаться единственно правильным и возможным. - Скай с интересом наблюдал за происходящим. - А замыслы Богов и Творцов, к сожалению или к счастью, большинству неведомы. - Были бы ведомы - все было бы по другому. - Продолжил он, пока фея была занята поисками кружки.
- Почему же? Обсуждать справедливость устройства мира можно вечно. Ведь в любой ситуации найдутся и те, кому устройство мира покажется неверным. Кроме того мира, где все знают все обо всех. - С удивлением дракон рассматривал предложенную ему чашку. - Чаша тепла? - Дракон покрутил еще пустую чашку, рассматривая ее более внимательно. Такой вид чашек ему еще не встречался. Как и феи.
Когда полные чая кружки заурчали, дракон не смог скрыть удивления. Это было все интереснее и загадочнее. А от предложения феи веяло чем-то загадочным. Одновременно и опасным, и манящим. Заглянуть в чашку и увидеть что-то? Сделав небольшой глоток, дракон посмотрел в чашку. Интересно, что же там будет?
- Прошлое, настоящее или будущее? Или просто свое отражение? - Вглядываться пристально дракон не стал, достаточно было легкого взгляда на поверхность чая в кружке. Но Скай увидел там только себя.

0

33

- Прошлое, настоящее или будущее? Или просто свое отражение? - дракон лишь мельком взглянул в чашу. Лисилот улыбнулась: она знала этот взгляд: "мне ничего такого не надо, я не верю, чепуха всё это, я говорил, что не работает". Немного магии никогда не помешает. Чай потемнел, стал почти чёрным, потом серым зеркалом, в котором отражалась драконья морда. Лукаво прищурив глаз, Лисилот подлетела к Скаю со своей чашкой и сказала:
- Смотри.
Рябь побежала по воде, а потом...
... рыночная площадь, девочка-музыкант играет на скрипке, другая - собирает деньги, а третья - кошельки. Почти незаметно, но нет, дама с капустой хватилась пропажи. И вот уже на площади играет бледный мужчина рядом с шерстяным зверем, очень напоминающим дракона, а Лиси летит за девчушкой. уговаривает вернуть кошелёк, пытается помочь, но вмешивается странная девушка с крыльями. Погоня заканчивается на крыше...
- Это была айлар? - фея задумчиво спросила Ская. - Видимо, будущее... Я знаю димара, который был рядом с музыкантом. Это Морий. А скрипач - его хозяин. Пока незнакомы, - Лиси покачала головой. - Заглянешь сам? - хотелось отвлечься от увиденного, ибо после всего услышанного о крылатых врединах, встреча с их представителями могла закончиться слишком громко.
- Нет, к айларам в гости мне не стоит летать... Ведь так? Я теперь тебя понимаю...

+1

34

То, что показала фея, было интересным. Судя по всему, фея приняла его существо, которое не поверит без доказательств. А все было куда проще - Скай боялся заглядывать в будущее. Просто боялся там увидеть окончательный упадок расы драконов. Ведь это будет означать тщетность всех попыток, предпринимаемых им сейчас. И останется только спрятаться в глухой пещере, чтобы окружающие забыли о том, что драконы существовали, населив ими сказки и легенды.
Фея показала то, что увидела в своей чашке. Место дракон узнал - рыночная площадь в человеческом городе. В каком точно - неизвестно, они все так похожи. Но город явно крупный, а таких он старался избегать, появляясь там только в крайнем случае. Куда большее внимание Ская привлекло существо, похожее на дракона. Но намного меньше по размеру и покрытое шерстью. Последующие события он не понял, за кем гналась фея и почему вмешалась айлар? Или демон? Для Ская было неприятным открытием наличие двух рас "двуногих с крыльями", которые враждуют между собой, да и во многом схожи. Вот только одни объясняют свои действия попыткой помочь всем, а другие говорят правду - хотят побольше власти.
Лисилот же объяснила, что и кого только что они увидели.
- Димар? Интересно, хотел бы с ним познакомиться поближе. - Он и правда заинтересовался. А вот пояснение он не понял. - Кто и с кем пока незнакомы? - после чего уточнил - Да, ты права. Это айлар. - Продолжать эту тему Скай не стал. И сам заглянул в свою чашку.
... То, что он там увидел, было похоже на его сны. Вот только он сам не мог их понять. Горы, покрытые лесами, и безжизненные скалы. Над горами - дикое переплетение магических ударов и их следов, достигшее такого накала, что магия видна невооруженным глазом, и любое заклинание может в миг создания вырваться из-под контроля мага. Магия уже не помогает, а мешает. Бой, или точнее, свалка, где каждый против каждого, в самом разгаре. Вот только никого из сражающихся не разглядеть - только силуэты, каждый миг меняющиеся от крохотных до огромных. И вспышка, стирающая все...
Скай никогда не думал о снах как о путеводителе или помощнике. Сны всегда для него были снами. Но теперь он молчал. Прошлое, будущее или настоящее? Судя по полузакрытым глазам, дракон решил в этом разобраться, и теперь думал, откуда начать. Само собой напрашивался визит в человеческий город - там всегда будет много слухов о том, что происходит, происходило и будет происходить в мире. При этом сведения о событиях на другом конце континента доходят быстрее, чем о драке в соседней деревне.
- И что же это? - Как продолжение размышлений, произнес дракон.

+1

35

Скай с интересом наблюдал за чашей феи:
- Димар? Интересно, хотел бы с ним познакомиться поближе, - девушка кивнула с улыбкой. - Кто и с кем пока незнакомы? - этот вопрос Лиси пропустила мимо ушей. - Да, ты права. Это айлар.
Она поморщилась:
- Странная личность. А, так то хозяин Мория, вампир какой-то вроде.
И всё-таки дракон заглянул в чашу Тепла. Девушка широко улыбнулась и замерла от увиденного.
- Ого... какой хаос... - магические вспышки, трупы и борющиеся трупы - свалка века. - Это было или будет? - тихо спросила она у себя или у Ская.
- И что же это? - фея отрицательно покачала головой.
- Такого ещё не было, - девушка опустила глаза. - Обычно в чашу смотрели примитивные смертные существа с зачатками разума, а драконы - нет... Прости, - Лиси чувствовала себя виноватой: только сейчас до неё дошло, кто такие драконы в этом мире и насколько они переживают за его судьбу. А айлары? Они как в этом плане? О завтрашнем веке и не думают?
- Если ты не увидел себя и это не твоё личное прошлое, то... это может быть картина любого времени этого мира, - тихо добавила девушка. - Ты и так много думаешь о своём мире, постарайся идти тем же путём, он верен. А я... а я не буду вмешиваться, не моё это право. И к айларам не полечу - наломаю дров, что костей не соберёшь, - виновато улыбнулась фея. - Спасибо за прогулку. Мне, кажется, пора. Я бы всё отдала, чтобы снова увидеть Морриэля... - выдохнула Лисилот и посмотрела вдаль. - Где же он? Что это была за площадь? В какой деревне? - спрашивала она сама себя.

+1

36

В пояснениях феи дракон запутался совсем. кто и с кем знакомы? Почему хозяин димара не знает о димаре. И решил все-таки выспросить подробности.
- Совсем запутала. кто с кем не знаком. Кто с кем знаком. А то получается, что димар и его хозяин-вампир незнакомы, но, тем не менее, вместе. И откуда ты знаешь их всех, если никто ни с кем не знаком. - похоже, попытка Ская выяснить все вместо ясности запутала окончательно как самого дракона, так и Лисилот, пытающуюся наверняка понять, что вообще имел ввиду дракон.
А вот увиденное драконом поразило их обоих. Такого фея явно не ожидала, наверняка рассчитывая на простой полет в пустынном небе. А не на бой... Или бойню.
- Не знаю. Я думал, ты мне скажешь, что это. И что значит. потому что я не знаю. - Точнее, боюсь подумать о том, что это будущее. Хотя, может так проще - всем погибнуть, а не прятаться по норам. Но фея, задумавшись, принялась объяснять, что это могло быть. Чай в кружке был благополучно забыт.
- Все бывает впервые - Скай немного успокоился, и смог рассуждать уже более отстранено. Раз это впервые, может, просто показало сон? Очень хотелось на это вариант надеяться. Как многого ты не знаешь про этот мир. И как много я не хочу, чтобы ты знала. Дракон немного грустно улыбнулся.
- Очень надеюсь, что это прошлое, а не будущее. А мой путь. Кто знает, куда он заведет, может, наоборот, приведет к гибели мира? Ты сама сказала, что мало знаешь про этот мир. Может, и не стоит узнавать мир глубже? Любой мир стоит на крови и бесконечных смертях. Так было и так будет. Расы взлетаю в небеса и свергаются оттуда, выжигая при падении саму жизнь. Кто знает, может, место айларов, вампиров, драконов действительно в человеческих сказках? Ведь, несмотря на все, только среди людей умудряются мирно существовать почти все расы. Может, со временем люди их просто растворят, а потом будут гадать о родах долгожителей, не подозревая, что это просто хорошая личина? - Скай, хоть и мечтал возродить величие расы драконов, понимал, что без крови никто не будет делиться властью. И крови будут реки. А изменить мнение остальных о драконах как о кровожадных монстрах невозможно, хоть он и искал способ. Но не находил.
И, покинув гнездо, понял - частично драконов наказали заслужено. Но понял это разумом, а не сердцем. И все еще хотел возродить величие, но не так, как в детстве, уничтожив всех. Нет, теперь он хотел стравить всех, кто мог противостоять драконам. И Крылатые Владыки потом явятся просто навести порядок.
- Айлары? Они просто были созданы эльфами для борьбы с демонами. А потом сами взялись решать, кому в мире есть место, а кому - места нет. Уверена, что ты не попадешь в первую категорию? - Дракон все-таки решил сделать глоток чая.
- Площадь? В любом человеческом городе или крупной деревне. Так просто и не скажешь. К тому же, сама понимаешь, я такие места не очень люблю.
Похоже, отдых подходил к концу, и им предстояло расставание и каждому своя дорога.

+1

37

- Совсем запутала. кто с кем не знаком. Кто с кем знаком. А то получается, что димар и его хозяин-вампир незнакомы, но, тем не менее, вместе. И откуда ты знаешь их всех, если никто ни с кем не знаком, - девушка утвердительно усмехнулась.
- Ну да, путано. Недавно я познакомилась с димаром Морием. Он живёт со своим хозяином, неким вампиром. Мне не совсем понятно, почему ему требуется хозяин, но, видимо, он не против. Так вот этого вампира я ещё не знаю. Понятней стало?
На слова Ская о том, что видел он прошлое, а не будущее, Лисилот согласно кивнула: такой расклад её бы устроил. Немног опгодя дракон поведал об айларах:
- Они просто были созданы эльфами для борьбы с демонами. А потом сами взялись решать, кому в мире есть место, а кому - места нет. Уверена, что ты не попадешь в первую категорию?
- Ты хотел сказать во вторую, - мрачновато усмехнулась девушка. - Создали? Это как? Демонов с кем-то скрещивали? Да, эльфы, я всё время о них забываю, они как люди, только опаснее, - она покачала головой. - Ты прав: я слишком мало знаю об том мире. Подскажи, откуда тогда демоны? Сами появились?
Об увиденной площади Скай ничего не смог сказать, что было и логично.
- Дорога зовёт, - отрешённо заметила фея. - Надо подумать обо всём. Спасибо большое за знания и компанию. Могу я тебя как-то отблагодарить?

+1

38

- Как ты познакомилась с димаром, который живет со своим хозяином, и не познакомилась с самим вампиром? - Разбираться, кто с кем знаком, Скай все еще пытался, но только больше сам себя запутывал. - Немного понятнее стало, что все мне не понятно - Улыбнулся дракон. После чего продолжил - Ну, раз не возражает, значит, не возражает. Может, ему так проще?
Фея согласно покивала на счет прошлого этого мира, после чего немедленно подловила самого дракона на оговорке. Что поделать - идеальных существ нет.
- Создали, как-то. Я не знаю, я им в лабораторную посуду не заглядывал, кого и с кем там собирали в кучку. Меня тогда еще и в планах у родителей не было, так что лучше спросить у кого-то постарше. - Продолжать эту тему дракону не очень хотелось, слишком много воспоминаний. И большинство из них не совсем приятные.
- Про демонов тоже самое могу сказать - правда, их не создавали, сами тут появились. Интересно, во всех мирах решается вопрос, какая из рас появилась первой? - Сменить тему очень хотелось, и тут повод подвернулся. Хотя про демонов дракон знал очень мало. - Знаю, что основной их стихией является огонь, что они почти везде имеют своих агентов и шпионов, и хотят быть главными в этом мире. И нисколько этого не скрывают. Хотя, может на уме у них и кое-что другое. Да и на окружающих они смотрят скорее с позиции собственной выгоды. Что твориться у них дома - я не знаю, но ходят слухи, что борьба за власть среди людей - детские игры по сравнению с происходящим у демонов.
Ничего нового для Лисилот, скорее всего, Скай не сообщил. Достаточно зайти в любой город и сказать о демоне - и это вывалят, да еще и личными обидами приукрасят. Правда, проверив, нет ли по близости никого, похожего на демона, а то мало ли...
- Легких путей, чистого неба... - ответил дракон на фразу о дороге. - Сама понимаешь, подвезти не предлагаю, вылавливать население ближайшей деревни по окрестным лесам тебе явно не по душе будет. Благодарность? Честно, даже не думал об этом. - дракон и правда не задумывался. И причина была не в гоноре - "что ты, мелкая, можешь для меня сделать?". А в том, что его почти никогда не благодарили, и он не знал.
- Может, сама что-то хочешь? - Элементарно попросить чашку дракон боялся. Не столько из-за возможного отказа, сколько из-за того, что в ней увидел.

+1

39

- Как ты познакомилась с димаром, который живет со своим хозяином, и не познакомилась с самим вампиром? - фея покраснела до самых кончиков ушей и усердно заковыряла траву носком ног.
- Ну... я гуляла по крыше, он гулял по крыше. Морий, - пояснила девушка. - Вампир спал днём. По крыше не гулял, - она мечтательно запрокинула голову. - А мы гуляли вдвоём... Познакомились, пообщались и... всё такое, - фея накрутила на палец рыжую прядку, предавшись воспоминаниям и заулыбавшись. - Потом я улетела. Испугалась всего это и улетела, - Лисилот понурила голову. - Зря улетела. Наверно.
К счастью феи, дракон вернулся к теме рас и первозданности создания. Девушка широко усмехнулась:
- Где как. Лично я считаю, что самая древняя раса - самая примитивная и отсталая. Эволюция везде прослеживается, - словно и не было недавнего смущения.
- Легких путей, чистого неба... - Сама понимаешь, подвезти не предлагаю, вылавливать население ближайшей деревни по окрестным лесам тебе явно не по душе будет. Благодарность? Честно, даже не думал об этом, - она согласно кивнула.
- Нет, я одна полечу, буду искать Мория. И постараюсь больше от него не улетать, - почти шёпотом добавила Лиси. - Я так понимаю, чашку Тепла тебе не предлагать? Тогда могу вручить Плед Сладких Снов, - фея снова занырнула в сумку, пошуршала там, извлекла плед, увеличила его и вручила Скаю. - В холодную ночь согреет и сон спокойный навеет. Думаю, пригодиться.

+1

40

Скай слегка усмехнулся. Судя по реакции феи, знакомство с димаром было весьма интересным и интригующим процессом. Интересно, чего же она испугалась? Не прогулки же. Дракон с интересом наблюдал за реакцией Лисилот. Он совершенно не собирался выяснять обстоятельства знакомства, просто ему было интересно строить предположения и раздумывать над их вероятностью. Но этим можно заняться и потом.
- Кто знает, что было зря, а что - не зря. - Скай напустил на себя до невозможности важный вид, явно передразнивая кого-то. С таким видом обычно вещают, простое "говорят" тут явно не подходит, мудрецы и много воображающие о себе. Где их насмотрелся дракон - можно и не спрашивать. Все равно не скажет, даже если помнит. Он старался позабыть личности и лица тех людей, кто оставался, когда улетал из очередной местности. Просто чтобы потом не выдать себя узнаванием их детей, внуков.
- Я так понимаю, не улетела бы - не встретилась со мной. Думаю, это тоже довольно интересное событие в жизни, не так ли? - удерживать на этом эпизоде внимание дракон не собирался - зачем? Он давно понял - если что-то хотят рассказать - расскажут сами. А если выспрашивать - не скажут даже того, что хотели.
- Почему же? Наоборот, появившаяся первой имеет больше времени на обучение. И потом учит других... Или порабощает и кичиться своим превосходством. А потом презираемые "низшие" расы изобретают что-то, что ставит "высшую" расу на грань уничтожения. Ведь она редко обращает внимание на занятия других, занятая созерцанием собственного величия. - Последнее дракон говорил тихо, но разборчиво. Кто знает, почему? Фея тем временем достала из своей сумки плед, вручив его Скаю.
- Благодарю - Дракон странно посмотрел на фею. Кто знает, что перевернет в его мировоззрении простой подарок и выражение благодарности? Может, он станет защищать остальных от агрессивных сородичей, а может наоборот - сородичей от людей? А может создаст тайный культ поклонников драконов? Или что-то еще?
Отставив чашку, он провел рукой по пледу, словно проверяя - не растает ли он сейчас?
- Почему же не улетать? Как раз иногда надо что-то оставить, чтобы понять его важность. - Ведь и сам дракон давно не посещал родные места. Кто знает, что там случилось? Дракон снова улыбнулся. Похоже, за эту короткую встречу с Лисилот он улыбался, искренне, больше, чем за всю прошедшую жизнь. - Главное - знать, что можешь вернуться в любой момент.

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Альтернативная игра » Безлюдное лазурное небо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно