Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Серые Холмы


Серые Холмы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Небольшая деревня на севере континента, недалеко от так называемого рудника Варваров, где преступники добывают руду. Уклад здесь простой, а люди добрые, что удивительно, если вспомнить, что с жителями соседствуют не только работники шахты, но и орки. Самое известное место Серых Холмов - это пристань, созданная триста лет назад Вардоломеем Первым, по счёту пятым констеблем. Временно на пристани останавливаются корабли, привозящие припасы шахтёрам. Они то и являются главным способом местных подзаработать в этой жестокой местности.

0

2

Порт Конверрера ==>

Путешествие длилось немало дней. За это время несколько раз на горизонте успевал показываться чей-то корабль, но благодаря ветряной силе зам капитана "Чужому" без проблем удавалось уйти. Однако это было тревожным знаком. Не было сомнений, что охотники за головами всё-таки решили нагнать пиратов. Следовало немедленно оставить их позади. Для этого Николас проделал всё возможное. Например, он сделал несколько кругов в пути. Также он подкупил рабочих доков в паре портов, чтобы они указали неправильный путь друзьям. Это должно было на время помочь.
В Серых холмах торговцев, в смысле пиратов, ожидала тщательная проверка.
- Проверяйте, что хотите,- сказал Николас.- Мы обычные торговцы, везём продовольствие, инструменты и деликатесы, оружие имеем только, чтобы отбиваться от пиратов.
Видимо, большинство торговцев здесь знали в лицо, поэтому к новеньким относились с недоверием, однако после того, как слова штурмана подтвердились, местные пожелали мореплавателям счастливой сделки и даже предложили поторговать с ними. Николас согласился, однако не захотел задерживаться. Вскоре небольшой отряд выступил в горы. На «Чужом» остались лишь несколько человек. Они должны были проделывать сделку, пока остальные спасали капитана.
- Работники шахты придут в Серые холмы завтра к вечеру,- обратился штурман к своим.- Мы должны успеть вытянуть Рандольфа до этого времени. Пока Фридрих будет его искать, мы попытаемся расширить трещину, как только это возможно.
Для этой цели компания пиратов прихватила кирки, тележку и прочие. Также были куплены вещи и для парнишки.
- Вот, умеешь этим пользоваться?- спросил Николас, протягивая тому несколько отмычек.- Это для цепей. Возьми также кинжал, если ты с кем-то столкнёшься. Когда найдёшь Рандольфа, передай его ему. Однако старайтесь не выдавать себя. Действуй тихо. Также не забудь карту.
Всё это штурман сложил в небольшую сумку.
- По слухам, заключённых держат на втором уровне в комнате А. Если будет стража, я положил на дно сумки платок, в который завернул баночку с усыпляющим средством. Просто смажь платок, с силой приложи к лицу стражника, и он уснёт за пару секунд. Понятно? Только сам не засни. После того, как применишь снотворное, обязательно облей руки водой.
Дело было сложным, однако Фридрих сам вызвался его сделать. Оставалось надеяться на его удачу.

Отредактировано Николас (30-03-2014 15:44:35)

+1

3

Порт Конверрера =====>

Несколько дней в море лишь укрепили Фридриха в правильности решения. Медальон грел душу, пока горизонт омрачали преследователи. И нет нам покоя, - про себя усмехался парнишка, вдруг обретя спокойствие, когда их тщательно проверяли местные жители.
- Это для цепей. Возьми также кинжал, если ты с кем-то столкнёшься. Когда найдёшь Рандольфа, передай его ему. Однако старайтесь не выдавать себя. Действуй тихо. Также не забудь карту, - Николас давал наставления, а юноша послушно кивал головой. - По слухам, заключённых держат на втором уровне в комнате А. Если будет стража, я положил на дно сумки платок, в который завернул баночку с усыпляющим средством. Просто смажь платок, с силой приложи к лицу стражника, и он уснёт за пару секунд. Понятно? Только сам не засни. После того, как применишь снотворное, обязательно облей руки водой.
Фридрих ещё раз утвердительно кивнул и спрятал под плащом сумку.
- Спасибо. Вернусь поскорее, - он не стал долго говорить, лишь твёрдо направился к расщелине.
Перчатки ещё держали магический заряд, но сейчас от них требовалось не это, а их цепкость. Небольшой парнишка ловко проник меж скал и вскоре скрылся из виду. Спускать было не сложно. Или так казалось по началу. Темнота то сгущалась, то рассеивалась, разрезаемая светом откуда-то сверху. В какой-то миг Фридрих застрял: зацепился чем-то за что-то и никак не мог понять. Ни вверх, ни вниз. Вот тут-то я и проведу остаток своих дней? - спросил он себя и резко дёрнулся вверх. Что его отпустило, нога соскользнула и... прямиком вниз, царапая перчатками стены.
Шшшшшш - бдыш! Это было жёсткое приземление на дно пещеры. Лёжа на спине и разглядывая дыру сверху, юноша гадал, а как же обратно туда допрыгнуть. Оставалось надеяться на не менее высокий рост Рандольфа, чем у замкапитана. Медленно поднявшись и осознав, что он прилично ушиб спину, Фридрих заковылял дальше. Пещера, что там дальше по плану? Комната А. Ладно, ищем.
Он накинул капюшон и почти слился с серо-песчаным окружением. Тихой сапой юноша добрался до каких-то комнат. Надо ли говорить, что карту он даже не открыл? Шёл наугад. Ибо всё равно не сообразил бы по карте. И повезло Маньяку, дошёл до комнат А. Стражники мирно переговаривались, а юноша кусал губу: он не знал, как выглядит Рандольф. Ладно, устроим тихий час, - Фридрих приготовил снотворное, смочив платок, и кинул камень, стоя за углом.
= Это что было? Крыса? - спросил один другого. - Пойди посмотри.
Да-да, топай сюда, - юноша приготовился, слившись со стеной в тени. Охранник завернул за угол, покрутил головой, сделал пару шагов и... уснул от заботливых рук Фридриха. Уложив тело поудобнее, будто так и было. Парень забрал оружие на всякий случай и кинул ещё один камень.
- Чего там?
- Пссс, - раздалось в ответ.
- А? - второй охранник направился к первому и был сбит с ног прыгнувшем на него юноше.
- Спи, не мешай, - шепнул Фридрих, оттащив второе тело к первому и уложив их в обнимку. - Вам бы бутылку на двоих для верности, - усмехнулся юноша, прислушиваясь после, если ли кто ещё на этаже. Пленники начинали проявлять заинтересованность.
И что мне теперь делать? Кто из них Рандольф? Поспрашивать что ли? - он накинул капюшон и пошёл вдоль камер, высматривая капитана. Мне нужен кто повыше, может, этот? - Фридрих остановился напротив зеленоглазого мужчины с тёмными длинными. Взгляд был суров. Как и у всех вокруг. Пленники сохраняли тишину, гадая, кого им нелёгкая принесла. А Фридрих беззастенчиво разглядывал одного из них, прикидывая капитан ли это. Увы, он был сантиметров на пятнадцать ниже Николаса, поэтому юноша чуть было не прошёл мимо, но зацепился за взгляд. Точно пират! - подумал парень.

+1

4

Большая часть заключенных в шахте была тертыми калачами: разбойниками, ворами, пиратами, наемниками... Многие из них были куда умнее охранников, сразу отличив звук падающего камня от возни крыс. К тому же, крысы в шахтах встречались редко: их быстро отлавливали и съедали узники, которым не хватало скудного пайка для того, чтобы утолить голод.
А уж когда первый из охранников пропал, а звук повторился, даже до самых тупых дошло, что происходит что-то необычное. Дошло, наверное, даже до охранника, но тот слишком неосмотрительно себя повел, шагнув в слабо освещенный коридор. Тьма поглотила его так же, как и до этого его сослуживца, зато вместо охранников из темноты выступил незнакомец в плаще.
Среди заключенных пробежал шепоток: всех без исключения заинтересовала эта загадочная личность, а уж особенно важно было узнать, что за птицу и на кой ляд занесло в эти богами забытые пещеры рудника. У каждого из каторжников жила в груди слабая надежда на то, что когда-нибудь их освободят, и сейчас появление незнакомца стало углем, подброшенным в огонь этой надежды.
- Кто ты? И кого ищешь? - поинтересовался наконец огромный одноглазый варвар, в родне которого явно затесались если не тролли, то орки. Он пользовался уважением среди таких же заключенных: вестимо, того, кто крупнее и сильнее тебя раза в два, стоит уважать просто затем, чтобы выжить, - Коль принес ключи, так выпускай нас, не мешкай! - варвар прибавил пару крепких словечек на родном языке, но тихо, чтобы визитер, не дай боги, не оскорбился.

+1

5

Шорох пленников начинал наводить ужас: кто даёт гарантию, что вот, например, этот крупный одноглазый мужик не выломает решётки и не свернёт ему шею? Так я и спросил, кто тут Рандольф... Сразу десяток наберётся... Или всех выпустить? Поди придушат меня, как котёнка, чтобы лишнего не рассказал... - думалось Фридриху, пока он шёл мимо узников.
- Кто ты? И кого ищешь? - загремело возле самого уха. - Коль принес ключи, так выпускай нас, не мешкай!
Юноша замер, изучая внушительного одноглазого узника. И?
- Рандольф, - тихо ответил он, окидывая взглядом всё вокруг. - Чего таить? Ключи есть, я всё равно на чужой стороне. Так что выясню, есть ли тут капитан и... выпущу всё-таки всех? - Фридрих покосился на спящих охранников, понимая, что по пробуждению те явно не погладят по голове заключённых.
- Мне нужен Рандольф. Или информация о нём, - он старался говорить спокойно, но получалось плохо под жутким взглядом единственного глаза варвара. - Сколько же в нём силищи? И рудник... всё это уничтожит... - в голове у Фридриха мысли начали путаться, справедливость и наказание уже перемешались, ключи были уже наготове. Лишь информация о капитане тормозила "великое" и незаконное освобождение. Или вполне законное?
Фридрих сел на пол посреди камер и приготовился слушать. Время ещё было. Прошло всего пару мгновений, как варвар задал вопрос, а мысли завертелись. Мне ведь не выбраться одному... обратно надо будет подсадить до пещеры. И клиньями подниматься? Это вряд ли. Открою всем двери, они потом проложат мне дорогу до Николаса. Или просто отсюда куда подальше. Не думаю, что ему нужно столько преступников сразу.

0

6

- Рандольф? - задумчиво пробасил варвар, хмуря лоб в попытке припомнить, слышал ли он это имя. Заключенные в шахтах долго не жили, имена многих доходяг не было смысла запоминать. Но этот Рандольф доходягой не был, его помнили, - Пират тот, что ль? Высокий такой? - гиганту редко кто макушкой выше подмышки доставал, а пират тот выделялся ростом и статью среди прочих узников. И не в пример им дерзким да отчаянным был, сумел охрану провести да бежать. Обещался всех выпустить, да слишком рано тревога поднялась, набежало стражи, повязали почти всех. Ускользнувших по пальцам пересчитать можно было, а хитрец тот наверняка среди них был. В камеру его не вернули, среди убитых тоже никто его тело не приметил - значит, сумел ноги унести.
- Коль выпустишь нас - скажу, где он, - поставил условие варвар под одобрительный гул заключенных. Право же, что стоит этому незваному гостю всех выпустить вместо одного? А ведь скоро охрана смениться должна, поспешать нужно было, - Бежал твой Рандольф. Говорят, на юг подался, на острова. Пирата всяко у воды искать нужно, - слухи разные ходили, но, говаривали, Ранд на тех островах корабль найти собирался. И своих разыскать.
- А теперича выпускай нас, - грозно прогудел одноглазый, опасаясь, что загадочный визитер, получив желаемое, уйдет, так и оставив каторжников в плену.

+1

7

Хмурый заключённый переспросил имя, отчего Фридрих поник: он-то надеялся, что это и есть капитан.
- Пират тот, что ль? Высокий такой? - юноша коротко кивнул, кусая губы и понимая, что Рандольфа тут нет. Уже его совсем нет? Или тут нет? - сердце отчего-то забило  часто-часто.
- Коль выпустишь нас - скажу, где он, - смело потребовал варвар.
- Скажешь, что он мёртв? - поджав губы, мрачно спросил Фридрих, головой понимая, что если никого не выпустит, то и сам отсюда уже не выйдет. А как долго он протянет на руднике? Пару дней?
- Бежал твой Рандольф. Говорят, на юг подался, на острова. Пирата всяко у воды искать нужно, - он выругался про себя: столько переживаний, а капитан уже на свободе. Зря пещеру колупали и сюда тащились. Или не зря?
- А теперича выпускай нас, - жутко потребовал варвар.
Юноша кивнул и принялся за освобождение узников.
- Есть ход мимо стражи, через расщелину в пещере. Вылезти нам помогут, но вот залезть - надо постараться, - Главное, чтобы меня тут не оставили... Ведь не должны же? Фридрих хмуро выпускал заключённых и пытался взглядом залезть в душу каждого, предугадать, кто решит свернуть ему шею. Будто в змеином логове... Чтоб я ещё раз сюда влез! - он огляделся: вроде всех освободил.
- Тихо, за мной, - душу грела мысль, что никто, кроме него не знает, где путь в пещеру. Как наверх-то подниматься будем? А, у меня же есть верёвка с крюком... И я видел, пока летел вниз, боковое ответвление... Где-то здесь... - юноша покосился на вереницу узников за ним.
- Пришли, - коротко объявил Фридрих, доставая снаряжение. - Дальше путь такой: по ходу вверх пару метров, потом можно ползти, - он обвёл взглядом рослых попутчиков, прикидывая, не застрянут ли те, потом вспомнил, что команда Николаса усердно расширяет вход в пещеру. А ему - вереницу преступников с непонятными целями вместо капитана...

+1

8

Пока Фридрих блуждал по подземным лабиринтам, Николас и его команда расширяли вход. Большинство взялись за лопаты и кирки. Оставшиеся с помощью тележки начали перетаскивать землю, напичканную камнями. Через полчаса работа, казалось,  была сделана. Даже было странно. Хотя почва оказалась не столь грубой, как ожидали пираты. Местная земля, несмотря на пронизывающий холод, легко поддавалась любому инструменту.
- Ещё немного,- сказал своим подчинённым Николас.- Мы должны быть уверены, что никто не застрянет.
И чтобы подбодрить морских волков, он первым приступил к оставшейся работе, хотя это был больше уже «косметический ремонт», чем трудности.
Вскоре внизу ямы послышался шум. Через минуту этот шум уже превратился в гам. Как будто вели целую толпу, а не одного харизматичного пирата.
- Вверх,- крикнул штурман корабля "Чужой".- Сейчас кинем верёвку, а вы хватайтесь.
Бросив в темноту длинный канат, Николас с квартирмейстером привязали один конец к камню. Предупредив, что дело было окончено, пираты начали считать гостей. На лицах многих из них появилось удивление, когда они не заметили знакомое лицо.
- Ты решил освободить всю темницу?- спросил маг у Фридриха.- Где же Рандольф? Мы опоздали или ошиблись?
Хотя бы было понятно, что старый друг не окончил свои дни. Ничего подобного Николас не прочитал в глазах парня, хотя те могли сказать о многом.
- Внимание,- сказал штурман освобождённым людям.- Моё имя Николас и я заведую пиратским кораблём. Кто хоть что-то понимает в море, может присоединиться ко мне. Остальные идите куда хотите.
Однако это всё было не совсем так. Пират не был против новой команды, но решил тщательно поотбирать новичков. Если кто-то умел разбираться в людях, то явно он.

Отредактировано Николас (19-05-2014 20:19:35)

+1

9

- Вверх. Сейчас кинем верёвку, а вы хватайтесь., - решение проблемы пришло неожиданно.
Фридрих приободрился и улыбнулся, а после задался вопросом: кому первым лезть? Хорошенько обдумать всё он не успел: варвар хмыкнул и поднял паренька до уровня верёвки:
- Идём за тобой. А то мало ли.
Ждать его не пришлось, через пару секунд юноша уже топтался на поверхности и кусал губы, думая, как теперь всё объяснить Николасу. Ловкие узники выбирались один за другим, как угрюмые тараканы.
- Ты решил освободить всю темницу? Где же Рандольф? Мы опоздали или ошиблись? - замкапитана спешил получить ответы на свои вопросы.
- Нет, - неоднозначно начал Фридрих, потом спохватился. - Он уже покинул темницу своим ходом. Говорят, на юг подался, на острова. Пирата всяко у воды искать нужно, - юноша процитировал варвара, как раз уже поднявшегося на поверхность.
- Верно говорит парнишка, - рыкнул одноглазый. - Какие будут для нас предложения?
Замкапитана не растерялся, видимо, он учитывал такой поворот событий, потому предложил освобождённым:
- Внимание. Моё имя Николас и я заведую пиратским кораблём. Кто хоть что-то понимает в море, может присоединиться ко мне. Остальные идите куда хотите.
Куда хотите? Это куда тут пойти-то можно? - Фридрих огляделся поёжился. - Идти особо некуда. А он нас не переубивают тёмной ночью? Сомнения в правильности действий не покидали юношу, лишь уверенность Николаса придавала сил.
Освобождённые тихо перешёптывались, понимая, что присоединиться к пиратам - самое то: и с севера на юг, и на заработки, и закон далеко. Варвар протянул широкую ладонь Николасу, сопроводив рукопожатие почти дружелюбной улыбкой:
- Мы с вами. Моё имя Борбхас. Некоторые знаю морское дело, другие - быстро учатся. Спасибо.

+1

10

Рандольф сбежал. Это было весьма неожиданным поворотом. Но зато в его стиле было оставить сообщение о том, где искать его, да и можно было уже не волноваться за его жизнь. Значит, пиратам оставалось только собрать вещички и разобраться с новой командой. Близилось время пиратского пристанища и южных городов.
- Тогда пойдёмте с нами,- сказал Николас Борбхасу, ответив на его благодарность кивком.- Чтобы не привлекать внимание, разделитесь на группы по три человека. Если мы всей толпой одновременно пересечём Серые холмы, нас могут заметить. И ещё одно…,- добавил он, окинув взглядом новичков.- На корабле действуют свои законы. Те, кто уже бывал в море, наверняка знают о них. Каждый пират обязан подчиняться вышестоящему по рангу. Работы будет немало. Об остальном попозже.
Николас внимательно присмотрелся к преступничкам. Все они казались ему более-менее надёжными, кроме одной группы. Её предводитель хоть и носил на лице маску спокойствия, но от него так и веяло неприятностями. Также внимательный взгляд мог заметить угрозу в его жестах, когда громкий голос объявил условия. Такие мелочи казались незаметными обычному глазу, но для бывалого мага и сына торговца это было не так.
Вскоре команда из тридцати пяти человек выступила в путь. Для кого-то это была дорога к кораблю, для другого к свободе. Принадлежности несли новички, ведь ради них и так старались битый час. Когда впереди показался первый дом, группа разделилась. Чтобы никто не потерялся, Николас приставил к каждой тройке своего.
- Фридрих, можешь выполнить одно дело?- сказал штурман расхитителю рудников, когда вокруг временно не оказалось никого.- Видишь того косоглазого с горой мышц без среднего пальца и с ещё одним дружком? Поводи их кругами, а потом незаметно смойся. С ними мы не будем спать спокойно.
Ещё ни разу Фридрих не подводил команду. Оставалось надеяться, что и в этот раз он не откажет.

Отредактировано Николас (25-05-2014 21:10:40)

+1

11

- Тогда пойдёмте с нами. Чтобы не привлекать внимание, разделитесь на группы по три человека, - часть бывших узников согласно закивала. Фридрих облегчённо вздохнул, а Борбхас начал руководить разделением на группы.  Юноша рассеянно следил взглядом, пытаясь понять, всех ли нужно брать на борт или нет. И оказался близок к правде: при подходе к жилым селениям Николас указал на парочку и шепнул:
- Видишь того косоглазого с горой мышц без среднего пальца и с ещё одним дружком? Поводи их кругами, а потом незаметно смойся. С ними мы не будем спать спокойно, - в ответ парень согласно кивнул и принялся выполнять задание.
Небольшими группками узники и пираты перебирались к кораблю, Борбхас со странной улыбкой наблюдал за Фридрихом, когда два неверных товарища, зло сверлили взглядом юношу, ожидая своей очереди и смутно догадываясь, почему их поведут последними.
Вот и настал тяжёлый переход. Фридрих ожидал ножа в спину, петляя тропами и догадываясь, что вообще-то потерялся и понятия не имеет, куда идти.
- Малой, что-то долго идём, - зло прошипел человек без среднего пальца.
Юноша кивнул и покрутил головой: Куда же? Как я смоюсь, если не знаю, куда бежать? - вдруг захотелось быстро-быстро покинуть компанию. Увы, планы у неспокойных были другие. Один подал знак, второй попытался напасть со спины и придушить  Фридриху.
- Аааа! - нога соскользнула и парень поехал вниз по горной породе, оставив преследователей вроде бы наверху. - Бррр! - юноша затормозил, оглянулся и вовремя перекатился: громиллы были уже рядом и тверды в намерении убить Фридриха.
Вниз! - скомандовал сам себе он, подставляя ногу одному из нападавших и отправляя его на землю. Хорошо, теперь в глаз ему! - почему решил Фридрих и ткнул пальцами в лицо узника, попав, куда целился. Раздались нечленораздельные крики и ругань. Второй же времени не терял и вовсю пытался сделать из юноши отбивную. Нет, нет, нет! - парень прикрылся тыльной стороной перчаток и...неудачно махнул рукой, располосовав лицо противнику. Бррр! - Фридрих поморщился от брызнувшей на него крови и, воспользовавшись заминкой, ударил с солнечное сплетение. Узник зарычал и был скинул юношей. Меткий удар попавшим в ладонь камнем заглушил рычание. А где второй-то? - замер на месте парень и огляделся. Тишина.
- Я тогда пойду, пожалуй... - он встал, отряхнулся, стёр кровь с лица и полез вверх.
Синяки болели, настроение было паршивым, но Фридрих карабкался, цепляясь перчатками. А потом как-то оглянулся вниз и увидел труп второго узника: тот оступился и упал навзничь куда-то сильно вниз. Ну и дела... - юноша уже добрался до тропы, на которой всё началось и побрёл наугад.  Надо ли говорить, что через полчаса он вышел к команде?
- Тех двоих по дороге потерял? - усмехнулся Борбхас.
Фридрих отвёл глаза:
- Грунт поехал, упали вниз.
- И правильно! - варвар хлопнул парнишку по плечу. - Туда им и дорога.
Юноша пожал плечами, предпочитая не обсуждать инцидент.

+1

12

Наконец, команда достигла корабля. Николас был в первой тройке с Борбхасом, поэтому ему пришлось изрядно подождать, прежде чем последний из его состава, Фридрих, оказался на палубе. Славно, что парнишка выполнил трудное дело, хотя штурман рассчитывал на мирное решение. Пятна крови на его лице и синяки говорили, что ему пришлось пережить очередную драку.
- Высшие неблагосклонны к тебе,- заметил Николас.- Драки постоянно идут за тобой. Ну что ж, мы можем отчаливать. Ещё раннее утро, но мы не собираемся дожидаться сделки. Теперь, когда пропали заключённые, на уши поднимут всех.
Штурман разделил новичков на несколько команд и распределил по разным частям корабля. Лучше им было общаться с бывалыми, чем между собой. Когда все взялись за работу, «Чужой» снова начал отдаляться от берега. В который раз.
Неожиданно вдалеке показался корабль. Первым его заметил вперёдсмотрящий. Штурман некоторое время смотрел на нужный горизонт, а затем с тяжёлыми мыслями нахмурился.
- Это "Аргентина",- сказал он.- Я её видел, это судно головорезов. Будем надеяться, что они нас не заметят. Может примут за торговый корабль.
Но такие надежды не оправдались. Вскоре "Аргентина" на всех парусах помчалась к "Чужому". Очень сильно помогал ей в этом ветер, мешающий пиратам, а ещё то, что было мало пространства для манёвра. Отличный путь уйти был закрыт из-за опасного подводного рифа.
- Похоже, нам не уйти без схватки,- подытожил Николас.- Всем взяться за оружие! Выдать новичкам сабли и луки! Их ждёт боевое крещение!
Штурман взял свой арбалет, с которым он лучше всего обращался. На крайний случай он припал саблю.
Через двадцать минут "Аргентина" была уже близка к "Чужому". Она двигалась так умело и быстро, что казалось, что ей самой управлял воздушный маг. Быть может, её команда прекрасно знала, с кем имела дело и поэтому просчитывала ходы.
На чужой палубе слышались ярые голоса и боевые выкрики. Значит, переговоры отметались. Оставалась драка.
Первым начал бой корабль пришельцев. Тяжёлый камень врезался в борт "Чужого" и немного его повредил. Жалко, что с пиратами не было своей катапульты. До этого об этом не думали. Спасение Рандольфа прикрывали не военной, а торговой миссией. Следующий снаряд чуть не угодил в часть команды, зато обильно полил её щепками.
- Так от нас ничего не оставят!- сказал штурман.
Закрыв глаза, он попытался сконцентрировать энергию, которую желал превратить в заряд молнии. Через время он снова открыл глаза и во вражеское орудие с удивительной точностью угодил оглушающий луч. Конечно, он полностью не разнёс катапульту, но, по крайней мере, вывел её из строя.

Отредактировано Николас (28-05-2014 13:38:25)

+1

13

От слов Николаса Фридрих поморщился: драки не входили в его ежедневный рацион. Надеюсь, на корабле нас никто не тронет, - юноша молча проследовал на корабль и завалился спать в своей каюте, считая, что имеет право на пару часов тишины.
Новоприбывшие разбрелись по заданиями замкапитана и старательно выполняли задания, понимая, что всё шатко и зыбко, нужно цепляться за пиратский флаг и верно хранить его. И судьба представила им такой шанс во свей красе: некая "Аргентина" напала на "Чужого".
- Похоже, нам не уйти без схватки. Всем взяться за оружие! Выдать новичкам сабли и луки! Их ждёт боевое крещение! - отдал приказ Николас.
Борбхас быстро организовал своих товарищей по заключению на оборону. Камни полетели в палубу, крики атакующих нарастали, а вот замкапитана - колдовал. Варвар смекнул, что шутить с пиратами совсем не стоит, и потому обвёл внимательным взглядом всех своих, выцепив ещё парочку "лишних" пассажиров, которым суждено было сегодня отдать концы.
А в это время сладко спал в своей каюте Фридрих, его не разбудили крики и всё прочее, он проснулся сам и решил прогуляться на палубу - подышать свежим воздухом. Что здесь такое?.. - юноша шагнул назад, смутно понимая, что кто-то напал на корабль. Тут и без меня справятся, - решил он и повернул было назад, как ослепительный луч разбил орудие на вражеском корабле. Ммммагия? - удивился парень и натянул перчатки: вмешивать особо не собирался, но сделал вид, что принимает участие, пока... пока не увидел ещё одно незнакомое ненавистное лицо. Серые глаза потемнели, стали почти чёрными и злыми, очень злыми. Теперь речи не могло быть об отступлении. Цель вела его, не давая оступиться. Фридрих вернулся в каюту за альпинисткими принадлежностями, так и лежавшими в сумке. Выбрав место потише, где-то в задней части корабля, юноша спустился вниз, используя для крепления перчатки, проплыл за вражеский корабль и, никем не замеченный, поднялся в тыл. Бежевый плащ вновь позволил слиться с местностью. Головорезы кричали и кидались на "Чужого", а среди ящиков был Фридрих, он шёл к одному человеку, убивая на своём пути всех, кто стоял к нему спиной.

Отредактировано Фридрих (29-05-2014 10:44:44)

+1

14

Началась вторая фаза боя. Враги с помощью верёвок и крюков предприняли попытку взять корабль Николаса и его команды на абордаж. Крюки успешно рубили, но канаты находились слишком высоко, чтобы до них могли добраться сверкающие сабли. Завязался ожесточённый бой. Врагов было больше, но так они были атакующей стороной, им приходилось драться на чужом поле. Штурман, не слишком сильный в рукопашном бою, держался позади, обстреливая кровожадных наёмников с помощью своего арбалета. Несколько раз он промахивался, но другие его попытки оканчивались ранением или гибелью врага. Вскоре ещё одна молния осветила поле битвы и ударила по соседнему судну. Вражеские паруса задымились и быстро начали покрываться пламенем, осыпая пеплом людей, находящихся внизу.
- Вперёд!- скомандовал штурман, собрав вокруг себя группу, которая поднялась по снастям и с помощью канатов оказалась на палубе "Аргентины". Эта сильная группа начала рубить всех на своём пути.
Неожиданно, занеся саблю, чтобы атаковать врага, Николас увидел знакомое лицо. В разгаре битвы он чуть не принял Фридриха за чужого. Но, не имея времени перекинуться с ним словами, он просто отвернулся и пронзил глотку подбегающего к нему охотника болтом.
Неожиданно ударил в глаза ещё один свет. Яркий луч угодил в прикрывающего Николаса пирата, после чего тот упал. Предводитель пригнулся и облокотился спиной о какую-ту часть корабля. Другие тут же последовали его примеру.
"Значит, тут есть маг,- подумал штурман.- Не слишком сильный, но сильные попадаются редко".
Николас выстрелил в мага болтом, но тот отклонил стрелу с помощью сильного потока ветра и спрятался. Нужно было его выкурить. Хотя шансы были уже явно не в пользу нападающих, и это заметили как они, так и пираты.
"Слава богам Фридрих вытянул всех этих людей. Если бы не это, нас бы задавили числом. На это наверное и надеялись".

Отредактировано Николас (09-06-2014 15:51:45)

+1

15

Пробираясь к цели, юноша не видел, что "Чужого" взяли на абордаж, не видел он и того, как пираты нанесли ответный визит головорезам. И потому Фридрих замер на долю секунд, когда над ним нависла рука Николаса. Парень стряхнул наваждение и поспешил дальше, получив удары в спину. Лихорадочно оглядываясь, Фридрих смутно осознавал, что теряет нить происходящего. Может, тому виной был прилетевший в голову тяжёлый предмет, а может, просто сбили с толку события. Юноша отходил назад, назад, пока не упёрся спиной о борт корабля. Прямо на него спешил головорез с саблей наготове. Шевелиться было трудно, выдохнув, он закрыл глаза, пытаясь собраться с силами.
- Зашибли мелкого, - с диким смехом прогрохотал Бобрхас, отразивший нападение на юношу. - Давай-ка обратно, хватит с тебя на сегодня, - варвар прикрывал парня, отражая вражеские выпады.
Фридрих выдохнул, совершенно теряя нить происходящего. Голова кружилась, ноги подкашивались, в глазах темнело, внутри всё мутило. Я ничего не понимаю... даже, пути к отступлению... - Фридрих вцепился в борт. - Если только вплавь... по океану. До ближайшей акулы. Или они тут не водятся... - сознание предательски покинуло юношу.
- Эх! - вздохнул варвар, грузя Фридриха себе на плечо и продолжая бой свободной рукой.
В принципе, паренёк не сильно обременял Борбхаса, тот прекрасно справлялся с нападавшими и втайне радовался, что в их команде есть маг. Ибо магия была далека от него, а сталкиваться с ней приходилось.
Бывшие узники дрались ожесточённо, понимая, что перед ним и путёвка в жизнь и источник наживы: на судне головорезов должно найтись что-то стоящее. Например, амулеты мага. За ними-то и навострил один из бывших узников - бывалый контрабандист. Используя обходные пути, он попытался зайти в тыл, но напоролся на ожесточённое сопротивление.
- Вперёд! - скомандовал варвар двум тёмным личностям, не внушавшим ему доверия. - Кладите всех на своём пути и вытащите этого колдуна за шкирку на палубу да побыстрее! - суровый взгляд не давал шанс ослушаться, сабля наготове подкрепляла однозначность приказа.
Борбхас огляделся и шепнул товарищам повернее:
- Идите за ними, под удары не подставляйтесь, тащите мага вниз.

Бой всё-таки выиграли, но Фридрих этого не видел. Он валялся в каюте бредил иногда и производил впечатление крайне неблагоприятное. У Борбхаса были другие планы, чем искать у моря погоды, потому под предлогом помощи юноше, он высадился в ближайшем порту с верными сокамерниками и скрылся в пелене столицы, заботливо передав Фридриха на попечение сердобольной хозяйке постоялого двора за щедрую плату из карманов самого же Фридриха.
=====> Таверна "У двух беспалых"

Отредактировано Фридрих (25-01-2015 12:47:43)

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Серые Холмы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно