Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Оранжерея в королевском дворце


Оранжерея в королевском дворце

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://savepic.su/4585588m.jpg

0

2

Дворец утомлял и раздражал. Привыкшему к вольной жизни на природе Шеридану лабиринты каменных стен казались угнетающими, а окружающая роскошь совершенно не трогала и не впечатляла. Из проштудированных книг Шери прекрасно знал, чем следует, а чем не следует восхищаться истинному менестрелю, к коим скромно причислял себя, и неуютное каменное здание в перечень достойных восхищения предметов не входило.
К тому же, ему просто-напросто не хотелось здесь находиться.
Некоторое время он побродил по коридорам, и, не найдя для себя ничего интересного, взял лютню и отправился в оранжерею.  Охотнее, конечно, он бы прогулялся на свежем воздухе, Но увы, ухоженные газоны местного парка не шли ни в какое сравнение с дикой не облагороженной красотой приморских скал, и расстраиваться лишний раз не хотелось. А поскольку общество деревьев и цветов все же было предпочтительнее общества каменных стен, оставалась только оранжерея.
Про общество людей он старался не думать вообще, даже не пытаясь прикидывать, кто из снующих по коридорам людей просто так прогуливается, а кто приставлен к нему соглядатаем. В том, что таковые имеются, он не сомневался, так как, несмотря на свою неискушенность, дураком не был, и в то, что его оставят без пригляда, не верил в принципе. Как же. Не вспоминать о его существовании почти шестнадцать лет, потом внезапно выдернуть из безвестности, доставить суда, где любой может заинтересоваться его сходством с небезызвестным лицом (сам Шеридан, правда, еще не имел возможности оценить, насколько оно велико) и оставить без присмотра? Ну да. Расскажите кому-то другому.
Что ему делать и как выкручиваться, он тоже не знал. Единственным, что он мог противопоставить неприглядной реальности, были торопливые и скомканные наставления дядюшки при прощании, которым он намеревался следовать неукоснительно.
Поблуждав некоторое время по коридорам (стараясь при этом обходить по дуге все встреченные более или менее крупные компании придворных), он наконец добрался до желанного убежища, и, с редким отвращением скинув тяжелый упелянд, присел на каменную увитую плющом скамью. На душе было пакостно, и единственным способом хоть как-то отвлечься, была музыка.
Твои волосы пахнут ветром
И горячей дорожной пылью,
Мои пальцы измучены сталью
И блужданием по ладам.
Мы когда-то знали друг друга,
Но за долгой войной забыли,
Но сегодня я тебе память
С белоснежным венком отдам.

Инструмент (последний подарок дядюшки, приберегаемый на день рождения, но ставший прощальным даром) был выше всяких похвал, мелодия выплеталась безукоризненно, пожалуй, как никогда в жизни. Это была его любимая песня, но никогда еще ему, не знавшему в жизни сильных душевных волнений, не удавалось спеть ее как полагается. А сейчас – удалось. Видимо горечь расставания с прежней жизнью и тоска по дому придали, наконец, голосу выразительность, а струнам – звучность.
Правда, радости от этого факта Шери не испытывал.
Сила древних легенд
Как вино бродит в нашей крови.
Полнолуние, вереск в цвету
И немного любви…

------------------------------------------------------
Тэм Гринхилл "Твои волосы пахнут ветром"

Отредактировано Шеридан (12-12-2014 21:18:02)

0

3

В последние несколько дней Лилит только и делала, что присматривала, рассматривала, удивлялась, улыбалась, выражала сдержанное восхищение и тихо злилась. Свадьба была совсем близко, и к ней готовились: закупали еду, приносили ткани, камни, бусы, ленты, шпильки, гребни… Как будто к какой-то осаде или ненастью. Это как зима, только свадьба. Свадьба близко. Эльфийская принцесса утопала во всей этой роскоши, а будущее пугающе маячило ненавистной свадьбой с теренийским наследником еще сильнее, чем когда девушка сошла с корабля. Буквально в воздухе витало это всеобщее напряжение, потому легкомысленное эльфийское высочество, вместо того, чтобы слушать репетицию музыкантов в бальном зале, подхватило на руки хорошенького рыженького котёнка, который уже совсем освоился и обнаглел, и сбежало из под бдительных взглядов своей свиты туда, где её не нашли бы. Или нашли, но не так скоро. До сладкой паузы в середине дня с потрясающими теренийскими пирожными Лилит решила не появляться под сводчатыми потолками. Не хочет она на все это смотреть больше! И не будет. Без пирожных.
  Теренийский дворец был большой, наполненный людьми и стражниками, которые за эти несколько дней надоели до боли, и никуда от них нельзя было скрыться. Даже под раскидистыми деревьями сада то тут, то там мелькали люди и парочки. Да и там бы девушку искали в первую очередь, потому она оставила теренийские вишни в одиночестве и спряталась в чудесной королевской оранжерее. Это было одно из великолепнейших мест во всем дворце. Высокие сводчатые потолки, ласково пропускающие солнечные лучи. Многочисленные изукрашенные колоны и аккуратные лавочки, обвитые плющом с самыми разными цветами, и огромная оранжерея из нескольких залов, каждый из которых был выдержан в собственном стиле, имел свою, искусно написанную, посаженную и выкрашенную волшебными цветами и скульптурами историю. Высокие деревья перемежались раскидистыми кустами, да клумбами цветов – каждый зал как своя маленькая сказка для того, кто умеет читать. Дитя мудрого эльфийского народа с детства учили прислушиваться к оружающему миру, слышать их песни, понимать их песни и даже подпевать. Нравилось читать узкие дорожки, как стихи, ведь каждое растеньеце, каждый цветок, каждый кустик имел свое значение, и значения эти складывались в причудливую историю – очаровательное место, по которому можно было ходить часами и читать-читать-читать… не иначе как «поэтом» был какой-нибудь чуткий к шепоту листвы эльф. Кто еще способен так искусно слышать, так заботливо высадить? Лилит здесь очень нравилось, она слушала странные сказки убежища и чувствовала здесь себя почти как дома… Потому каким же было её удивление, когда безлюдные в это время дня дорожки меж высоких в этой части оранжереи кустов запели. Рыжий котёнок с узкой голубой ленточкой на шее, любопытно вздёрнул ушки и повернул лохматую головку в сторону доносящегося пения. Вполне себе такого человеческого, тонкого. Лили, оправившись от первого удивления, тоже повернула голову в сторону музыки, скользнув несобранными в косу золотистыми прядями по камню скамьи, на которой сидела, а потом , подхватив котёнка на руки, приподнялась, глубоко вздохнув в неудобном теренийском платье с корсетом (её все-таки одели в эти варварские одежды, забрав скромные, летящие эльфийские платья), и сделала несколько шагов в сторону, придерживая пышные юбки легкого, нежно-нежно-голубого платья.
  Девушка не ожидала здесь кого-то встретить, но странное пение ничуть её не смутило: по голосу она уже поняла, что поёт это не Его Высочество, смущаться нечему и искать укромное местечко, как и пути отступления не за чем. Голос был тоньше и…   
Лилит осторожно и почти бесшумно, насколько это было возможно в такой шуршащей нижней юбке, пересекла дорожку, а потом любопытно выглянула из-за деревца: сначала показались острые кончили длинных эльфийских ушек, потом золотая макушка под тоненьким венцом с длинными гирляндами бус до самых плеч, и только потом любопытное личико. Любопытная рыжая кошачья морда с острыми ушами и длинными усами появилась из-за дерева в той же последовательности. Они вдвоем с интересом взглянули на задумчивого юношу, который сидел по другую сторону дорожки на каменной скамье и ладно перебирал пальцами струны. Юношу этого эльфийская принцесса никогда не видела, ничего о нём не знала, и сказать тоже ничего не могла. Только поглядывать заинтересованно и слушать.
– Кто бы мог подумать, Милош, – шепнула девушка в холку котёнку, но не отрывая взгляда от юноши, – что даже в этой варварской стране кто-то столь романтичен, чтобы петь для самого себя в одиночестве…

+2

4

Музыка, как обычно, успокоила и настроила на относительно мирный лад. Скорее всего ненадолго, на этот счет он не особенно обольщался, - но даже короткие полчаса внутреннего спокойствия для Шеридана были ценны. Учитывая, что этого спокойствия он не знал с тех самых пор, как его посадили на корабль и привезли сюда.
По правде говоря, Шеридан представлял себе королевский двор другим. Ну, во всяком случае, более веселым. И искренне удивлялся тому, как тут скучно и тоскливо. Ну, или это ему так казалось, потому что он выбирался из своей комнаты только по необходимости, предпочитая отсиживаться там. Знакомиться с придворными ему не хотелось, общаться  сними – тем более. Мелькала даже мысль, что, наверно, вскоре ему грозит репутация унылого провинциала, но это его не пугало – меньше будут приставать. Хотя, держаться букой, отмалчиваться и вежливо улыбаться, когда кто-то к нему обращался, было довольно трудно, так как Шери всегда был довольно общительным юношей. Но, тут приходилось менять привычки. Давалось это непросто, но деваться было некуда. Близких, друзей, или просто симпатизирующих ему людей, с которыми можно было посоветоваться, здесь не было.
А в Арратоне сейчас жемчуг ловят…
Княжич слегка нахмурился, отгоняя мысль, которая могла взбаламутить с трудом достигнутое спокойствие и снова вогнать в тоску. Домой он хотел просто зверски, и это в большей степени было причиной его постоянной нахмуренности и стремления спрятаться.
И, он вынужден был признаться самому себе, что романтическое уединение, о котором он возвышенно мечтал, было не такой уж приятной штукой. А еще понял на своей шкуре разницу, между уединением и настоящим одиночеством. Тем более безнадежным, что искать в этом дворце хоть кого-то, кто мог бы помочь с ним справиться было бесполезно. Разве что с животными начать разговаривать – они-то точно не обманут и не предадут.
Словно в ответ на его невеселую мысль, раздалось приглушенное мяуканье, и Шеридан, до того тупо созерцавший струны лютни, поднял взгляд и огляделся. И тут же стремительно поднялся, обнаружив, что он не один, и за ним наблюдают.
Девушка, разглядывающая его из-за кустов, была, надо сказать, весьма симпатичной, но сейчас Шери был лишком зол, что его уединение кто-то нарушил, чтобы обращать внимания на женскую красоту.
Подхватив лютню, которая от его резкого движения чуть не упала, он неловко поклонился, и уставился в пол.
- Доброго вам дня, миледи. Простите, что не заметил вас сразу.

+1

5

Не успела еще заинтересовавшаяся принцесса понять, каким ей кажется этот странный юноша, как он – ой, как это получилось? – услышал, а быть может, почувствовал чужое присутствие и тут же неловко вскочил со своей лавочки, что лютню не уронил. Лилит проследила его резкое движение взглядом и чуть сузила небесно-голубые глаза. – Зачем же так переживать…
– Ооо, не беспокойтесь, – проговорила она и сделала шаг вперед из-за своего дерева, чтобы юный музыкант не испугался, или не подумал чего-то неприличного. Они не были представлены, разговаривать с ним в одиночку, без фрейлины с её стороны или пажа с его, противоречит нормам этикета и морали, девушка вообще впервые видела этого милого менестреля, хотя избавиться от ощущения, что лицо его знакомо, не могла. Она не должна была бы этого делать, тем более, как будущая жена и королева… но ведь это он сюда пришел! – Не беспокойтесь. Я не пыталась привлечь ваше внимание, – поспешила успокоить пылкого юношу эльфийская принцесса, окидывая его заинтересованным, но чуть прищуренным, чуть из под длинных ресниц взглядом. И что он здесь делает? Один. Оу, нет. Он же не один… он… он с песней, он с лютней убежал. Лилит вздохнула, чуть пожав плечами, затянутыми в неудобное, тугое теренийское платье, и провела ладошкой по рыжей шерстке котёнка. Юноша выглядел растерянным, и даже немного раздраженным, как будто его застукали за тем занятием, о котором он бы говорить не хотел. Юноша держался гордо, но в голосе его в самом деле невозможно было не услышать печаль и тоску. Кажется, он её и не скрывал голосом… Или Лили слишком чутко слышала.
– Вы здесь так проникновенно пели… – сделав комплимент, она оглянулась, подумав, что петь кому-то он явно не мог, значит… – я подумала, что кто-то страдает, – сочувственно склонила девушка голову, скользнув золотистыми прядями по бедру. Но о чем можно так проникновенно, так искренне страдать в таком месте? Если только ты не прекрасная принцесса, которую оторвали от любимых родных, привезли в чужие края и постоянно угрожают общением со всякими варварами. – О чем вы так трепетно пели?.. – мягко спросила девушка, подходя еще ближе к лавочке, а потом и вовсе присела на нее, посадив любознательного котенка на колени, во-первых, чтобы и юноша мог присесть, а не стоять на ногах, а во-вторых, чтобы перевести дыхание. Тугие теренийские корсеты с непривычки касались ужасающими тисками, и Лилит чувствовала себя в них несколько нехорошо.

Отредактировано Лилит (05-01-2015 11:58:12)

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Оранжерея в королевском дворце


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно