Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



~Верные враги~

Сообщений 21 страница 40 из 248

21

Наверное, оголодавший мальчишка проглотил бы в пять раз больше, чем предложил Джарлакс, но глаза оказались голоднее желудка, который после недоедания, конечно, не стал как желудок у котенка (который, как известно, ТИПА не больше наперстка). Но первый зверский голодо Рилл утолил и теперь сонно щурился на огонь. Гениальный план Джарлакса он выслушал, оценил, но решил, что утра вечера мудренее, и новоявленный наставничек словно прочитал его мысли.
- Итак, сейчас для тебя первоочередная задача - качественно выспаться. Завтра с утра пойдем на задание... Оружие у тебя есть? Умеешь пользоваться? Или перекидываешься в каждой заварушке?
Рилл чуть не свернул челюсть в могучем зевке и осоловело уставился на Джарлакса.
-Фехтованию на мечах обучен, хотя тоже предпочитаю рубящее оружие, нежели колющее. Спереть удалось только вот этот кинжал, - паренек откинул подол длинной рубашки, открыв закрепленные на ремне штанов плетеные ножны с длинным кинжалом. - А перекидываться в каждой заварушке... - заталкивая футляр с драгоценностями в сумку, Рилл усмехнулся. Нехорошо так усмехнулся. - Время трансформации занимает пару минут. За это время тебя могут утыкать стрелами или порубить на бифштексы более прыткие враги. Поэтому нет, я перекидываюсь в исключительных случаях. Когда тылы прикрыты или же напротив, надежды уже никакой нет, и нужно шкуру свою спасать.
Кивнув дроу, Рилл подложил под голову свернутый потник и седло Дымки и завернулся в одеяло, затолкав свою подозрительность подальше. Устроившись поудобнее, парень почти сразу заснул, при этом не забывая своим звериным чутьем сечь вокруг. Мало ли, вдруг наставник передумает и решит самому нагреться на камушках...

Отредактировано Рилл (23-02-2010 06:09:07)

0

22

- Поняяятно... - протянул темный эльф, выслушав ответ оборотня. Что сказать - куда лучше, чем  ожидал Джарлакс. От мальчишки по крайней мере польза хоть какая будет... После того, как Рилл уснул, дроу посидел еще какое-то время у огня, подкидывая ветки, потом лег, накрылся плащом и уснул. Опасность, если что, он даже во сне почует, да и лошади разбудят, если кто-то приблизится...
Проснулся наемник на рассвете, причем пробуждение было не из самых приятных - он, поворачиваясь во сне, неудачно задел плечом землю и едва не взвыл от боли, не то что бы сильной - просто неожиданной. Сон как рукой сняло. Джар, шипя сквозь зубы, поднялся и стянул рубашку, причем присохшую ткань пришлось отдирать от кожи - он вчера забыл про царапины от когтей барса, вот и поплатился. Он хмуро посмотрел на четыре параллельные, уже воспалившиеся царапины, потом покосился на безмятежно дрыхнущего рядом парнишку и вздохнул: заниматься такой пустячной травмой ему было просто лень, но чисто теоретически это воспаление могло вызвать какое-нибудь заражение. Значит, нужно искать источник воды (по правде, его все равно нужно было бы искать). Темный эльф прислушался, пытаясь расслышать где-нибудь рядом журчание воды. Конечно, жизнь на шумной поверхности сильно притупила тонкий слух обитателя Подземья, в котором, бывало, молодой эльф мог за пару километров услышать даже негромкий разговор... Но сейчас ему повезло - совсем рядом обнаружился родник, и наемник, бесшумно ступая, двинулся к нему, прихватив заодно и котелок для воды.
Смыв с кожи засохшую корку крови и перетянув руку бинтом, Джар набрал воды и вернулся к потухшему костру. Разворошив золу, дроу положил на еще не остывшие угли сушняка, который занялся довольно быстро. Наемник привычно занялся приготовлением завтрака.

0

23

Если первые несколько часов Рилл ворочался в болезненной дремоте, реагируя на каждый шорох плаща, когда дроу поворачивался на другой бок или на тихое фырканье переступающих с ноги на ногу лошадей, то оставшееся время до рассвета он проспал, как убитый. Проснулся уже когда Джарлакс поднялся и, заскрипев ручкой котла, куда-то направился. Рилл приподнял с седельной сумки всклокоченную, сизую от были голову и с трудом перетек в сидячее положение, скривившись от боли, разливающейся под черепом. После чего решил еще полежать. И лежал до тех пор, пока не вернулся Джарлакс и не стал греметь котлом/костром и т.д.
Со сдавленным кряхтением Рилл сел, держась за голову, и потянулся к своей фляге - промочить горло. Такое ощущение, словно после будунища...
-Ммм... Это сколько же я проспал... - пробурчал он, неохотно выбираясь из-под одеяла, одергивая потертую рубаху. - Помощь нужна?

0

24

-Ммм... Это сколько же я проспал... Помощь нужна? - Джарлакс усмехнулся, приветственно кивнул мальчишке и пожал плечами: - Помоги, если хочешь... Хотя лучше сходи к ручью, вымойся, - добавил дроу, заценив состояние оборотня. Мда, судя по всему, ему досталось сильнее, чем предполагал наемник. Ничего, холодная вода поможет Риллу привести себя в порядок, а то похож на чучело - одежда вся грязная, висит, как на вешалке, цвет волос под слоем пыли не разобрать, а на лице живыми только глаза и выглядят. Сильно его вольная жизнь потрепала... если его вид вызывает жалось даже у наемного убийцы-дроу, которому такое чувство вроде бы и несвойственно. Хотя его можно назвать и снисходительностью...
- Нужно тебе одежду будет купить, - отметил Джар, - да и оружие тоже не помешало бы... Из лука стрелять умеешь? Ладно, шуруй к ручью - он в той стороне, - на всякий случай указал направление взмахом руки. По лицу парня не было заметно, что перспектива побултыхаться в ледяной воде его сильно прельстила...

0

25

-Из лука? Умею. Но немного хуже, чем мечом. Все-таки в прайде оружием не пользовались, - сжав в руке ножны с кинжалом, Рилл смотрел, как дроу управляется с мясом. Ноздри уже щекотал приятный аромат жареного мяса, когда слова Джарлакса про ручей, как вышепомянутая холодная водичка, окатили его, вернув из мечтаний. Сейчас ему меньше всего хотелось нырять в холодную ключевую водичку, когда у него трещит голова после удара рукоятью саблей дроу и ноет каждая косточка в теле.
-Эээ... А можно мне потом в ручей? Я как бы сейчас не хочу нырять... - подбираясь к выложенным для готовки прутам с мясом, протянул Рилл. В его кошачьих глазах проявился тот самый воровской блеск, который возникает у потрепанных жизнью обитателей улиц. Угу, желудок котенка сжался до наперстка. А вы что хотели? Нет, кошки, конечно, воду не любят, чего о крупных диких кошках сказать нельзя. Риллу самому не нравилось, как он обтрюхался. Но еще больше ему не нравилось предстоящее ощущение ледяных иголок в теле и разноющиеся синяки да ссадины.

0

26

-Из лука? Умею. Но немного хуже, чем мечом. Все-таки в прайде оружием не пользовались, - наемник с удивлением вскинул лавандовые глаза на паренька:
- Прайде? - признаться, об оборотнях и образе их жизни дроу знал очень мало, - А к эльфам ты как попал? Почему в прайде не остался? - нда, все-таки любопытство Джарлакса не знало предела. Услышав что-нибудь, он обязательно старался докопаться до каждой мелочи в поисках новой информации.
-Эээ... А можно мне потом в ручей? Я как бы сейчас не хочу нырять... - в темно-фиолетовых глазах блеснул опасный огонек - настроение у Джара было не фонтан, и он решил немного поразвлечься. Вскочив на ноги, он молниеносно сгреб мальчишку в охапку и, не смотря на сопротивление, потащил к ручью. - Такой легкий... - мелькнула немного не в тему мысль. Перехватил запястья Рилла (нечего дергаться!), донес до родника и швырнул пацана в холодную воду. Сам же, не скрывая довольную улыбку, уселся на камень рядом с кромкой воды. И тут же расхохотался - мокрый и возмущенный оборотень выглядел презабавнейше!

0

27

-Да, прайда. Наше племя перекидывается в крупных кошек. Потом и прайд, - зябко повел плечами мальчишка. - Думаешь, я от красивой жизни к эльфам подался? Меня изгнали. Любимый братик прикончил отца-предводителя и хотел уже меня порешить, но отец своей последней волей защитил меня. А поскольку воля мертвеца ценится невысоко, то пришлось рвать когти. Я бы к эльфам ни за что не пошел, но меня допекла рана - прощальный подарок сестрицы. Подобрали... - Рилл вздохнул, сузив золотистые глаза.
И зачем он это сказал? Не собирался ведь. Кому есть дело до его травм детства-юности и т.д.? Как будто это кому-то может быть интересно... Санта-Барбара в Мире животных, блин...
От столь неожиданного маневра Джарлакса Рилл оцепенел на несколько мгновений, как кот, которого схватили за шкирку и который оцепенел от боли и страха.
-Эй-эй-эй!!!! Ты что творишь, твою мать?!?! - заорал Рилл, брыкаясь и вырываясь, однако у дроу была железная хватка. Угрем извиваясь в руках темного эльфа, молотя его кулаками и ногами, парень пытался вывернуться, но от вспышки боли в голове почти ослеп, оглох и в голове потемнело.
Очнулся Рилл от того, что с головой ушел в запруду речушки, пребольно отбив тощий зад.
-СВОЛОЧЬ!!! - рявкнул мальчишка, вынырнув головой из воды, и, увидев в соблазнительной близости беспечного дроу на камушке, мстительно оскалился. На сапоге Джарлакса сомкнулись худые, но словно из стали отлитые пальцы, а Рилл уже, похожий на злого беса (если конечно, бывают мокрые белобрысые демоны в лохмотьях), с силой рванул на себя ногу злодея.

0

28

-Эй-эй-эй!!!! Ты что творишь, твою мать?!?! СВОЛОЧЬ!!! - возмущенные вопли злющего-презлющего паренька грели душу. Развеселившийся Джар потерял бдительность, забыв о сволочном характере юного оборотня, и Рилл не переминул напомнить ему об этом. Сильный рывок - и привет-привет, водичка... - "?@*#*!!! - Хотя даже холодная - да что там, ледяная - вода не остудила наемника - выматерившись и выбравшись на берег, он продолжал смеяться, глядя на мальчишку шальными, даже немного восхищенными глазами:
- Сам хорош, зараза мстительная! В мои-то планы купаться точно не входило! - мокрая одежда ощутимо потяжелела и холодила кожу, но дроу и не в таких переделках приходилось бывать, так что купание в ледяном ручье можно было считать мелкой неприятностью. - Для шутки, пожалуй, жестоковато, - запоздало дошло до темного эльфа, - пацан-то не привык к таким купаниям... Еще заболеет, чего доброго, - насмешливый взгляд плавно перетек в виноватый, особенно когда Джарлакс заметил, что Рилл дрожит от холода, точнее когда услышал дробный перестук зубов.
- Извини, у меня шутки иногда слишком далеко заходят, тоже тяжелое детство, знаешь ли... Давай уж мойся быстрее - и сушиться к костру пойдем. - предложил наемник и усмехнулся: - Знаешь, ты похож сейчас на мокрого воробья в луже!

0

29

- Извини, у меня шутки иногда слишком далеко заходят, тоже тяжелое детство, знаешь ли... Давай уж мойся быстрее - и сушиться к костру пойдем. Знаешь, ты похож сейчас на мокрого воробья в луже!
Для клацающего от холода зубами Рилла это показалось не аргументом. Нет, он, конечно, жил на севере, среди снегов в горах, но даже там у них не было профилактического купания в проруби. Мыться предпочитали путем перекидывания и валяний в чистом снегу. Очичащет шерсть прекрасно, а если потом еще вылизать до блеска...
-А ты похож на ощипанного и уже запченного в духовке воробья, - огрызнулся парень, сдирая мокрую рубашку и выпутываясь из штанов. Хорошо еще вчера сапоги не додумался надеть, а то сейчас получил бы максимум удовольствия, хлюпая родничковой водой в сапогах. - Вали, давай, отсюда... - бросив штаны и рубашку на камни стекать, Рилл повернулся к дроу спиной и принялся распутывать колтуны на длинных волосах. После каждого ночного гуляния приводить себя в порядок приходилось долго. И в который раз парень себе клялся и божился остричь это безобразие.
Но как распутал и отмыл, сразу успокоился. Растерев тело до красноты и полного онемения песком и травой, Рилл выбрался на берег и принялся выжимать свои вещи, милостью Джарлакса не то чтобы постиранные, но заметно освеженные. Бурча в адрес дроу ругательства, мальчишка влез в холодные противные штаны и потащился к костру. Замотавшись в одеяло, Рилл шлепнул на палки, поставленные возле огня, штаны и рубаху и, волком косясь на Джарлакса, начал отогреваться.
-Еще раз так сделаешь, убью, - без тени иронии мрачно сказал мальчишка, обхватив себя руками подмышками и поджав ноги, чтобы быстрее согреться. - Между прочим у меня всего один комплект одежды, в отличие от буржуев всяких.

0

30

-А ты похож на ощипанного и уже запеченного в духовке воробья. Вали, давай, отсюда... - Джар насмешливо фыркнул - сравнение его не впечатлило. Понаблюдав за оборотнем еще пару минут, наемник вспомнил про оставленный без присмотра завтрак и свалил к костру. Сгореть жратва не успела - и на том спасибо. Дроу растянул мокрую одежду у огня, завернулся в плащ и уселся рядом с костром, время от времени поворачивая прутики с жарящимся мясом. Но долго сидеть в одиночестве ему не пришлось - со стороны ручья пришлепал злой, но чистый пацан и пригрозил:
-Еще раз так сделаешь, убью. Между прочим у меня всего один комплект одежды, в отличие от буржуев всяких. - Джарлакс саркастически заметил:
- Ну, убить меня ты вряд ли сможешь, и, между прочим, запасной одежды у меня тоже нет, правда, по другой причине, нежели у тебя. - ну да, зачем с собой одежду возить, если в любом селе можно купить новую? Ну, это когда деньги есть... Но деньги соответственно тоже можно в любом селе добыть, так что проблема вполне решаемая. Тему дальше развивать не хотелось, поэтому дроу резко перевел разговор в другое русло:
- А это у вас в прайде в порядке вещей - вожаков и потенциальных соперников-наследничков убивать? Или это только тебе так повезло? - наемнику история Рилла до боли напомнила милые порядки и вражду Домов в Мензоберранзане. Хочешь возвыситься? Да нет проблем, убей того, кто выше тебя. Тихо дельце обтяпаешь - больше уважать будут, а так можно и не пытаться труп спрятать...
Пока мальчишка собирался с мыслями, чтобы ответить, темный эльф покопался в сумке и вытащил оттуда фляжку с ромом - отличное средство, чтобы быстрее согреться. Отхлебнув глоток ядреного, обжигающего напитка, Джар молча протянул флягу хмурому оборотню.

Отредактировано Джарлакс (21-02-2010 20:40:14)

0

31

- А это у вас в прайде в порядке вещей - вожаков и потенциальных соперников-наследничков убивать? Или это только тебе так повезло?
Вопрос был вполне предсказумемый, но из категории риторических. Рилл и сам уже который год задавался вопросом, отчего ему так повезло. Он никогда не был соперником для Трора. Тот был сильный, лучший охотник в племени, гордость отца. А Рилл как самый младший да и не самый сильный хищник (а в ту пору вообще был подростком-сеголетком) никогда бы не стал претендовать на роль вожака в прайде.
-Вожаку можно бросить вызов, и тот обязан принять его - это вопрос чести, - взяв флягу с ромом, помрачневший Рилл сделал несколько глотков, чуть поморщившись. - Однако Трор так все обставил - это я уже сейчас понимаю - чтобы отец проиграл. Трор просто вытеснил отца со скалы. А согласно традиции, вожак должен принять бой в ту же секунду в том самом месте, где ему брошен вызов. Убить же меня хотели, потому что был полукровкой да и любимчиком отца. Это как львы давят и сжирают чужих львят. Чтобы ничего не напоминало о предыдущем самце-вожаке.
Помолчав, Рилл долго смотрел на огонь и, сам того не замечая, потирал бок с рубцами когтей.
-Так что это, наверное, мое личное феноменальное невезение, помноженное на стечение обстоятельств, - пробормотал парень.

0

32

- ...Так что это, наверное, мое личное феноменальное невезение, помноженное на стечение обстоятельств, - Джарлакс сочувственно хлопнул Рилла по плечу и философски заметил:
- Поверь, это еще не самое худшее, что могло с тобой приключиться... Жизнь - такая штука... - внутренний голос дроу ехидно заметил, напомнив до боли знакомые интонации Артемиса Энтерри: - Ну да, самое худшее в жизни мальчишки началось с того момента, когда ты решил ему помочь! - наемник стиснул зубы, усилием воли заставляя призрак прошлого исчезнуть - воспоминание оказалось слишком болезненным. Хотя замечание в принципе верное - учитывая страсть неуемного Джарлакса впутываться во всякие рискованные, если не сказать самоубийственные, ситуации. Чего только стоило использование артефакта-телепорта, который перенес Джара в этот мир - восемьдесят процентов вероятности обещали дроу верную смерть при перемещении... Правда, тогда обстоятельства так сложились... Темный эльф вновь отогнал воспоминания о прошлом и, сам не зная почему, сказал оборотню:
- Тебе еще очень сильно повезло, что родился ты здесь, а не в Мензоберранзане, моем родном городе... - саркастический смешок - дом, дом, милый дом... Такой "милый", что при одной только мысли о возвращении туда все мускулы сводит от напряжения.

0

33

Рилл отрешенно приложился к фляжке с ромом, отметив, что выхлебал уже половину, если не больше. Настроение радужным не стало, более того, разбередив старую рану и подняв все эти воспоминания, которые парень старался изжить. Впрочем, он понемного отогревался, над огнем шкворчало мясо, распространяя божественный аромат, поэтому все эти прошлые неурядицы показались Риллу невыразимо далекими и ничего не значащими. Даже то, что за ним выслали карательный отряд с целью вернуть драгоценности Тиннары и снести ему, предателю мелкому и позору рода, голову.
-Это чем же мне так повезло? - потянувшись к огню, Рилл цапнул сразу два прута с мясом и стал увлеченно поглощать его. - Похоже, не у меня одного зуб на моих соплеменников. И чем же тебе этот город твой с непроизносимым названием так нагадил, что ты оттуда схилял в наш грешный верхний мир?
У него уже закрадывались предположения, что Джарлакс ему помог не просто так. Не вяжется облик дроу с тем, чтобы подбирать голодранцев на больших героев, особенно после того, как этот голодранец чуть не проломил ему лапой башку. Похоже, что Джару тоже есть, что вспомнить. И эти воспоминания не самые радужные, судя по складке у губ и морщинке между бровей, а еще этот сухой смешок.

0

34

-Это чем же мне так повезло? Похоже, не у меня одного зуб на моих соплеменников. И чем же тебе этот город твой с непроизносимым названием так нагадил, что ты оттуда схилял в наш грешный верхний мир? - наемник ответил не сразу. Он вообще не знал, почему решил рассказать правду о своей биографии. Проглотив несколько кусков мяса с хлебом, Джарлакс бесстрастно (этот тон стоил ему больших усилий) заговорил:
- Этот подземный город многие жители моего мира считают адом. В чем-то они правы, называя дроу исчадиями Преисподней - это безжалостные убийцы, для которых чужие страдания и смерть - лучшее развлечение. В Мензоберранзане царит подлость. Объяснять устройство города не буду - скажу лишь, что власть в нем держат Дома дроу, управляют которыми Матери Домов. Женщины у дроу стоят по положению выше мужчин и в большинстве своем - жрицы Паучьей богини Ллос. И по традиции в жертву Ллос Матери приносят своего третьего сына. Я был третьим сыном первого дома Мензоберранзана - Бэнр... - темный эльф, заметив, что еды уже не осталось, молча залил костер, натянул еще сыроватую одежду и начал седлать коня. Волной накатили непрошеные воспоминания, увиденные с помощью псионика. Наемник продолжил:
Мне удалось спастись, вместо меня погиб старший брат. Но почему-то я с каждым годом видел, что отличаюсь от остальных дроу. Я сбежал из города и несколько лет жил в Подземье один, - воспоминания о тех днях были сплошным черным пятном смертельной опасности, одиночества и страха, - - а в Подземье не жизнь, а сплошное выживание среди разных монстров. Потом я вернулся в город, собирая вокруг себя разных отщепенцев из уничтоженных домов, преступников и беглецов из других городов. Всех они, как и я, ненавидели жриц. Так появилась Брэган Д'Эрт, шпионская сеть отступников. Банда стала одной из самых влиятельных сил в городе, окутав все Дома паутиной интриг. А потом я ушел - на поверхность. Оттуда и сюда попал, - с этими словами Джар повел жеребца к дороге. Пора было трогаться в путь.

0

35

Рилл выслушал дроу с гробовым лицом, забыв про мясо и выпивку в руке. Вернув флягу владельцу, парень тоже стал одеваться в плохо просохшую одежду. Матриархатом его было не удивить - некоторыми соседними прайдами заправляли женщины. Более удачные охотницы, хитрые, коварные - они держали племя в ежовых рукавицах. По сравнению с ними Трор был безобидной кисой. Попытавшись представить все, что описал Джарлакс, Рилл передернулся. Жизнь в подземье ни в какое сравнение не шла с его злоключениями в снежных горах. Из этого монолога парень понял одно: этот циник-наемник понимает его лучше, чем самому скрытному мальчишке хотелось бы. Тогда это многое объясняет.
-Понятно, - седлая Дымку и упаковывая седельные сумки, коротко отозвался Рилл. - Мне льстит знакомство с тобой. Я превыше всего ценю свободу выбора. А костные традиции и рамки условностей, в которые нас загоняет, к примеру, отсутствие приставки к твоему имени, - это уничтожение личности.
Натянув сапоги, намотав на кулак повод, Рилл подошел к Джарлаксу, ведя лошадь.
-А я для тебя один из тех многих отщепенцев, которые собирались вокруг тебя? - идя за дроу и сверля желтыми глазами его затылок, спросил Рилл. - Я не собираюсь ни в какие банды вступать, имей в виду.

0

36

-Понятно. Мне льстит знакомство с тобой. Я превыше всего ценю свободу выбора. А костные традиции и рамки условностей, в которые нас загоняет, к примеру, отсутствие приставки к твоему имени, - это уничтожение личности. - Джарлакс усмехнулся, выводя жеребца на дорогу:
- Свобода - возможно, это то, к чему я всегда стремился. А традиции... Больше всего я люблю их нарушать. - Вот и снова пыльный каменистый тракт под ногами... Поскольку дроу ясно видел, что ехать на своей коняге оборотень не сможет, то решил тоже вести коня в поводу, благо до деревни недалеко и они никуда не спешили. Да и болтать так удобнее...
-А я для тебя один из тех многих отщепенцев, которые собирались вокруг тебя? Я не собираюсь ни в какие банды вступать, имей в виду. - наемник обернулся, хитро взглянув на мальчишку одним глазом - второй был закрыт черной повязкой, одним весьма хитрым артефактом, позволяющим чувствовать магию и одновременно защищающий мысли хозяина от постороннего проникновения:
- А тебе и не предлагали... В стаи собираются крысы, которые по одиночке ничего не стоят, личности же ценны именно своей оригинальностью, которая выделяется из серой массы. - более четкого ответа Джар давать не собирался. - если бы я сам знал, кем ты станешь для меня, Рилл! - мысленно усмехнулся дроу, шагая по дороге.

0

37

Рилл, хмурым взглядом сверливший полы шляпы Джарлакса, вздохнул и отвернулся, глядя на придорожные кусты и деревья. Парень уже и сам подозревал, что его попытка заделаться этой самой оригинальной личностью выглядит жалко и прогорела по всем статьям. Поэтому слова  дроу прозвучали как насмешка. Молча уставившись себе под ноги, Рилл считал камни и трещины на грунтовке. Все-таки у него все еще сильно болела после вчерашнего голова.
И заболела еще больше, когда его обостренный звериный слух уловил откуда-то из зарослей тихий скрип. Рилл вскинул голову и оглядел притихшие кусты глазами с растянувшимися в щель зрачками. Натягиваемая тетива.
-Джарлакс. 4 часа, - прошептал одними губами Рилл, а в кустах уже звонко щелкнула тетива. Мальчишка шарахнулся в сторону - стрела лишь царапнула плечо. Нифига себе... Они и впрямь решили его прикончить!
Выпустив поводья испуганно всхрапнувшей Дымки, Рилл припал к земле, выхватив кинжал, и зашипел, оскалив заострившиеся зубы - началась частичная трансформация.
С десяток теней метнулись из кустов, и в дроу с Риллом оказались направлены несколько луков с налаженными стрелами и несколько сабель.
Вряд ли это тот самый карательный отряд - хоть и в маскировочных плащах, меняющих цвет. Настоящие чистильщики били бы наверняка, изрешетив его стрелами. А тут, видно, решили не ввязываться в драку с Джарлаксом.

0

38

Тихий шорох в кустах и почти незаметные движения по обеих сторонам дороги обещали что-то интересное. Опытный наемник непринужденно делал вид, что никого не видит и вообще глухой. Шепот Рилла, раздавшийся за спиной, прозвучал криком для обострившегося слуха:
-Джарлакс. 4 часа, - звон тетивы спущенного лука слился с этими словами, дроу резко остановился, сделал шаг назад, ближе к парнишке, с легким презрением рассматривая окруживших их эльфов. Он давно понял, что просто так спустить оборотню-полукровке кражу драгоценностей и прочие дела эльфы не могут, поэтому нападения ожидал с самого утра. Странно, что действовали они слишком уж решительно, с явным намерением пришить мальчишку и вернуть украденное. Едва слышный шепот в ответ:
- Рилл, спина к спине. Не отходи, держим круговую оборону... - Джарлакс демонстративно поклонился, вложив в поклон как можно больше сарказма:
- Чем обязаны вашему появлению, пресветлые господа? - Пресветлые, ага... Снобы напудренные... Нет, конечно, были среди эльфов и неплохие воины, но темный эльф всегда относился к этому народу с легким превосходством. Эти красивые существа всегда очень сильно боялись запачкаться, а от их патетических моралей наемника тошнило.
- Мы не враги тебе, дроу, - раздался мелодичный голос одного из эльфов, видимо, главного в этой шарашке. Преступник мысленно хмыкнул, расслышав в голосе говорившего отчетливые высокомерные нотки, - Мы пришли арестовать преступника, волею случая оказавшегося рядом с тобой. - Джар обворожительно улыбнулся, коснувшись пальцами полей шляпы, тем самым незаметно стряхивая в руку кинжал с волшебного браслета:
- Арестовать? Или все-таки убить?

0

39

Даже факт того, что их взяли в кольцо, а следовательно, прорываться поздно, не смутил Джарлакса и он велел держаться спина к спине. Рилл недоверчиво скосился на него. Его охватило обостренное чувтство страха и паранойи, нежелание никому подставить спину - ни врагам, ни этому новоявленному другу. Впрочем, перспектива, что хотя бы спиной он не словит стрелу, не могла не обнадеживать, поэтому Рилл поспешно прижался спиной к спине темного эльфа. Если выбирать между темным и светлыми, он без раздумий выбирал темного. Перспектива умереть от рук бывших соплеменников была вернее.
-Мы не враги тебе, дроу. Мы пришли арестовать преступника, волею случая оказавшегося рядом с тобой, - тем временем проговорил главный в отряде. Рилл передернулся. Он узнал этот голос. Светлый князь Алранир, старший брат женишка с переломанным носом и отбитыми почками.
- Арестовать? Или все-таки убить? - вежливо так уточнил Джарлакс. Рилл мрачно скосил на него глаз, приподняв губу в боевом оскале. Да уж, зрит в корень, зараза.
-Согласно закону, присвоение драгоценного приданого  представителя древнего рода карается заключением. Но оскорбленные представители рода Силье требуют кровью смыть позор леди Тиннары, - вытащив саблю, Алранир шагнул к ощетинившемуся Риллу, вскинувшему наперевес свой кинжал. - Отойди от этого мальчишки, дроу. Он вор и звереныш, для которого нет ничего святого.
От ярости у загнанного в угол Рилла вырвалось из глотки гортанное рычание - вот-вот могла начаться трансформация. Нда. Недолго он вкушал прелесть свободной жизни.

0

40

-Согласно закону, присвоение драгоценного приданого  представителя древнего рода карается заключением. Но оскорбленные представители рода Силье требуют кровью смыть позор леди Тиннары. Отойди от этого мальчишки, дроу. Он вор и звереныш, для которого нет ничего святого. - Джарлакс сделал неуловимое движение рукой, и острие кинжала, теперь не скрываемого в рукаве, нацелилось прямо в горло эльфа. Наемник мог метать эти кинжалы с невероятной скоростью, и их запас был неисчерпаем благодаря волшебному браслету:
- Не так быстро, как-тебя-там... Ваши проблемы меня не касаются, но мальчишка со мной, - он сделал ударение на последних словах, впрочем, сомневаясь. что эльфы его узнали. Что ж, сразу напросились... Вторая рука темного эльфа непринужденно легла на эфес одной из сабель, он внимательно следил за неприятелями. Дроу заговорил, обращаясь к Риллу, но так, чтобы эльфы расслышали каждое слово:
- Трех я убью сразу, если повезет, еще двух-трех - через некоторое время. Постарайся не попасть под стрелы... А теперь этим самоуверенным болванам останется только решить, кто войдет в гарантированную тройку призеров, - интересно, найдется ли хоть один дурак, который решит, что это - блеф? Джар говорил спокойно и уверенно, а в презрительном взгляде темно-фиолетовых глаз не было и тени страха. Он искренне понадеялся, что карательный отряд не нападет - шансов уцелеть у парнишки немного, разве что убежать попробует... - Рилл, скажу бежать - беги, ясно? - мысленно связался с оборотнем наемник, надеясь, что тот не испугается ментального обращения.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно