Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Таверна в городе

Таверна в городе

Сообщений 181 страница 186 из 186

181

Когда дверь закрылась, демонесса позволила себе чуть улыбнуться. Наживать себе врага из спутника в ее планы не входило. Но и потеря опыта в "подковерной" игре интриг и прочего в эти планы тоже не попадала. А такие небольшие перепалки, с ожиданием какой-либо каверзы, вполне подходят для поддержания формы. Да и со стороны будут смотреться вполне нормально.
"Хотя кому-то стоит перестать переигрывать. А то еще не правильно поймут - будут намеки делать..."
Не сказать, что Оникс волновали шепотки за спиной. Но быть в курсе сплетен о себе - тоже немалый труд. Да и по таким слухам вполне можно сделать выводы, кто их пускает и чего добивается. Не точно, но "откуда ветер дует" всегда понятно.
Чем там занимался это время Тикру, некромант не знала. Сама же провела время с немалой пользой, приведя себя в порядок после дороги. И создав впечатление не сильно опытной в путешествиях особы. Конечно - тут тебе ни соответствующих шрамов, мозолей и прочего на теле. Словно до попадания на борт корабля дама никуда надолго не выезжала. Или путешествовала в повозке. Это, в принципе, было правдой. Оникс до этого большую часть путешествий совершала в составе каравана.
После стука в дверь и разрешения войти, явился Тикру собственной персоной. От его вида демонесса слегка поморщилась. Вот стоило ей приводить себя в порядок, если спутник даже умыться с дороги не соизволил.
- Достать мага Воды, чтобы он над тобой тучку повесил, - огрызнулась в ответ Оникс. - Вот доиграешься - устрою тебе головомойку на ближайшем погосте, чтобы запомнил.
Последнее было сказано таким мечтательным тоном, что сомнений в неотвратимости кары не было. Зато наверняка в ближайших поселениях Тикру будет образцом чистоплотности. А представив сцену, как бедного демона мочалкой драят скелеты, допускать к делу чистоты гниющих умертвий было бы глупо, некромант довольно улыбнулась.
- Так что быстро привел себя в порядок, или... - Оникс осеклась, внимательно присматриваясь к демону. С него станется получить такое "наказание" - остаться голодный, но в одиночестве и тишине, а не в шумной компании за столом. Второй вариант - быть "сосланным" к слугам, тоже сыграет ему на пользу. А что это за наказание тогда?
- Пошли уж, гулена, - что-то сейчас делать было уже поздно. Прихватив трость, некромант двинулась в обеденный зал.

0

182

Демон заметил реакцию спутницы, и лишь покорно склонил голову, хотя, в глубине души, отчего-то, посмеялся. ну да, не первый честюля на селе, чего уж там. На чердаке, да и в казармах, не то чтобы антисанитария, но... То времени нет, то сил. То смысла, когда тебе через десять минут всё равно в какой-нибудь тренинг с грязью вовлекут.
Впрочем, от Тикру хотя бы не воняло, что, по его разумению, было просто огромным плюсом. Ящер вообще не сильно потел. Или вообще не потел. Кто его разберет, чешуйчатую задницу эту.
— Чему быть, того не миновать... — задумчиво протянул белокурый, прикидывая, что с ним могут такое, скажем, страшное-страшное сделать. Ответа, разумеется, никто не дал. Даже собственный мозг предпочёл подумать о содержании некоторых строк из книги, а не о неотвратимых последствиях его пофизма.
— Может, я лучше уйду куда подальше, да и не буду раздражать Вас своим присутвием? — Тик был уверен - его не отпустят. Не всё так просто с этой демонессой.
— Если уж на то пошло, я могу и в ледяную воду сигануть, раз это так необходимо... — демон снова задумался, на мгновенье, приобретая адекватный вид. А не этого вечно улыбающегося простака. Последствия от такой ванны будут очевидными и не шибко приятными, но терпимыми. Пара секунд, и Тикру снова расслабился, будто и не думал ни о чем.
— Как пожелаете, миледи! — юноша, пройдя задом до двери, раскрыл её, пропуская Оникс вперёд. После покои были надежно "запечатаны", а демон догнал свою спутницу, ступая чуть позади.
— Думаю, местные будут рады увидеть Вас. Кажется, они прямо таки скучают... — в голосе Тика прозвучала толика грусти. В каком-то смысле, он не желал внимания к себе, но было немного обидно, что все лавры уходят именно ей. Может, и правда стоило уделить хоть немного времени своему внешнему виду? Да нет, бред какой-то.
Впрочем, чего уж там, эльфы всяко привлекательнее для люда, нежели простые "смертные".

+2

183

Паясничанье Тикру не могло радовать. Вот что стоило ему вести себя хоть немного не так вызывающе? И, там более, пытаться испортить настроение демонессе.
"Интересно, он надеялся на мой последующий срыв за столом? Или что все выйдет там, и затем ему это сойдет с лап? Наивный-то какой..."
Оникс уже придумала для себя некую схему, которая ее устраивала по всем параметрам. Главное было - не увлечься и не превратить поддержание себя в тонусе в настоящее противостояние. Это вполне могло закончиться печально, даже в случае успеха миссии.
- Ты даже не представляешь, насколько ледяной может оказаться вода, - тон демонессы был ровным, и даже дружелюбным. Если не смотреть ей в глаза, там и правда читалось обещание "после поговорить". Сейчас настаивать на своем Оникс не стала, так как не видела повода.
"Не хочет он - и не надо. Сам потом хвост себе отгрызет от досады, когда город покинем", - демонесса решила принципиально ничего, выгодного и нужного Тикру, не выяснять. Конечно, он соберет информацию сам, можно не сомневаться. Конечно, если Оникс даст ему на это время и предоставит возможность.
- Очень надеюсь, что никто не будет глупить, - Оникс направилась вниз, предоставив демону заниматься дверью. Следующая фраза показала, что надежды могут не оправдаться.

Внизу все было привычно. Огромный, общий, зал они миновали, так же в тороне остались небольшие "личные" кабинеты вдоль одной из стен. Дальше взору открылся относительно небольшой, довольно богато украшенный, зал. Хотя, как небольшой - трапезная замка мелкого дворянина поменьше будет. Приглашенных, или пришедших, на ужин оказалось не так много, около двух десятков. Либо "не сезон", либо большинство предпочитает откушать в своих комнатах.
Кивки, приветствия, дежурные расшаркивания. Сложный ритуал рассаживания гостей по подобающим местам. С одной стороны - Оникс не казалась сильно титулованной особой. С другой - эльф, да еще магесса, такую оскорбить или задеть будет поопасней, чем третьего сына младшей сестры кузена "графа забугорного". А кто рангом повыше, обитали в иных местах, а не тут.

+2

184

Тикру задумчиво потеребил прядку волос, спускаясь за спутницей. Насколько вода может быть ледяной он знал, причем, очень даже хорошо. Сказать можно -  излишне. А вот по поводу не глупить…
По идеи Тик должен был уметь в это, но получалось на авось. Вляпываться в неприятности демон не отучился и по завершению в отметку пять прожитых столетий.
Впрочем, предстоял просто ужин. Неухоженный видок спутника магессы вызвал несколько недоуменных взглядов, но, тем не менее, обоих усадили за стол, и даже рядом друг с другом.
  «Действительно считают нас парой?»
Демон улыбнулся всё той же добровато-глупой улыбкой. Странные люди. Колец, которые должны быть по обычаям, на них не было. Глупые доверчивые людишки.
   — Я бы предпочел сок, если вы не против, — суета. Официантки, или уж как они называются в этом заведении, сновали туда сюда, что-то приносили, что-то уносили. Кому-то спешно нужна была ещё одна утварь для костей, кому-то не подошел нож, ещё, ещё.
   — Какой балаган, не так ли, леди? — взгляд серых глаз с любопытством скользил по яствам на  длинном столе. Тикру никак не мог решить, чего он хочет. Ну, кроме отказа от алкоголя, никакого желания на него не было.
   — Госпожа Оникс, вы знали, что скоро в городе пройдёт праздник? Считай вот-вот. Я думаю, это будет неплохое время для свершений. — народ потечет на основные, центральные, улицы, а значит дела двух демонов можно будет провернуть с минимумом посторонних лиц.
   — Разумеется, если вы не желаете взглянуть на народные гулянья. Будет музыка и танцы. — второе не привлекало чердачного книголюба, в то время как песни и музыка – очень даже. Что любит Оникс, и проводит ли она хоть немного времени за каким-то менее "мёртвым" хобби, демону было неведомо.
   — Кажется я знаю, чего хочу. Пирожков. — с грустным вздлохом, закончил сероглазый, понимая, что в радиусе досягаемости их было не видать.

+2

185

Их пара за столом напоминала иллюстрацию к какой-то городской байке. Наверняка в каждом селении есть такая историю - про следящую за собой девушку или женщину, и ее другк, брате, муже, ухажере, продолжать можно бесконечно, который весьма наплевательски относил к своему внешнему виду. "Законы не нарушает, другим не мешает - и ладно".
Вокруг царила привычная для таких мест суета, носились девушки и юноши, подавая и унося посуду и блюда. Демонесса привычно отстранилась от окружающего шума и чужих голосов. Если важные дела и обсуждают за столом, то не в такой незнакомой и большой компании. Разговоры, скорее всего, можно было делать на три группы. Мужчины обсуждали женщин, женщины обсуждали мужчин, и все вместе обсуждали блюда на столе. Черед городских новостей и сплетен придет позже, когда все насытятся, и начнут припоминать все интересное.
Тикру сказал про сок, а Оникс, чтобы не сильно выбиваться, ограничилась легким вином. Не теми коварными, сладкими напитками, что быстро отключают мозг, а именно хорошему вину. И пить больше двух небольших, красиво оформленных, кубков не хотела. Мелкие глотки, которые метко называют "смочила губы". Перед этим - въевшийся на уровень рефлексов простенький жест, проверяющий на магию и яды. Среди демонов не иметь такого простенького определителя все время при себе было верхом глупости.
- Почему же балаган? Все очень даже на уровне, - и правда, никто не пытался ущипнуть или шлепнуть девушек, что обслуживала столы. До полувменяемого состояния тоже еще никто не дошел. А шум - он есть везде.
- Вот там ты увидишь, что такое балаган, - праздник был и хорошей, и плохой новостью. - Может, и удачное, но посмотреть на это действо стоит.
Намек был простым. Покидать город в такое время было бы привлечением к персонам излишнего внимания. Разве что для короткой загородной прогулки. В ответ на предложение посмотреть на народные гуляния некромант слегка качнула головой. Отрицательно. Там, где толпа, там всегда стража. И маги, которые будут за всем следить.
- Ну так чего ждешь. Скажи - и тебе принесут, хоть по одной штуке со всеми начинками, - сама демонееса аккуратно поедала поданную ей рыбу. Еще бы - подавать эльфу, пусть и весьма экстравагантному, мясо тут не рискнули. А овощной нарезки, крове как в виде украшения, на столе не оказалось. Иногда "деревенские" стереотипы неожиданно обнаруживались в больших городах, или же просто хозяева решили не рисковать лишний раз.
Оникс теперь с интересом наблюдала за собирающимися на небольшом возвышении музыкантами. Похоже, насыщения тела заканчивалось, и пришло время насыщения души. Взгляд пробежался по сидящим еще за столами мужчинами. К некоторому неудовольствию ответных взглядов демонесса не встретила - все были еще увлечены едой. А ведь как раз наступало время сплетен и разговоров о событиях и соседях.

+2

186

— Хмммм… — с тоской протянул демон, принимая стакан у одной из девушек, благосклонно ей кивая. В таком положении парень выглядел как сынишка какого-нибудь графа. Что-то вроде великодушия проблескивало в позе и жестах, ещё бы наряд по, кхм, адекватней.
  — Всё равно балаган. Если есть куча народу и шум… есть балаган.
Что возьмёшь с книжного червя, ему всё одно – лишь бы потише. А то, что лишний раз никого не трогают, это скука.  Народ требует хлеба и зрелищ, а что может быть лучше добротной драки? Впрочем, вряд ли местные способны хоть на что-то в плане потасовки. Отъевшиеся и никчемные, они больше озабочены мнением друг о друге и размером своего кошелька.
   — Вы как всегда правы, госпожа, — Тикру кивнул, понимая, чего опасается Оникс. Попутно выхватил ещё одну служанку, выдав ей пару своих желаний в плане пищи. Отнюдь, о пирожках там и слова не было.
  — Могу понять ваши опасения. Но я бы настоял на участие именно меня в паре игр. Возможно, я смог бы выиграть что-то для Вас… — демон прищурился, словно кот, получивший тарелку сливок. Правда, в случае с Оникс стоило быть поаккуратней. Она права в чём-то, однако если совсем залечь на дно, реакция общества будет не то, чтобы положительной. Подозрения тоже будут, в конечном итоге, эльф некромант, довольно весомая фигура на доске.
Знать бы только, в какой игре, и кого с кем.
   — Просто попросить, слишком легко! А по одному каждого вкуса, вы уж извините меня, можно и обожраться. О, нас побалуют музыкой? Чудно!
Лишь бы все заткнулись. И перестали обсуждать всю ту ерунду, в которой местные видели смысл жизни. В то время как звуки инструментов, сливающиеся в единый вальс, есть искусство, которому есть место во многих мирах.
  «Хотя вряд ли они умолкнут, будут только громче разговаривать…»
   — Что думаете насчет этой таверны? Вас всё устраивает? — нужно было играть свою роль. Для отвода глаз. Внимание то перепрыгивало на странную парочку, то удалялось от неё, возвращаясь к событиям более бытовым. У кузена повозка развалилась, а там горничная на чужого мужа заглядывает…
   — К слову, слышали о новом средстве лечения простуды? Эльф из Терении нашел новую комбинацию трав и чего-то там ещё.

+1

Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Таверна в городе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC