Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Таверна в городе


Таверна в городе

Сообщений 61 страница 80 из 196

61

Вампиресса поднялась на крышу вслед за Эли.
- Не плохой концерт мы устроили? Восторженный поклонник до сих пор валяется в пыли!
Элириана подошла и с интересом взглянула вниз. Парень до сих пор стоял с открытым ртом. "Ну ему не позавидуешь.. Редко когда увидишь двух девушек, поднимающихся на крышу такими экстравагантными способами!" Похоже парнишка отправился от первого шока и что-то говорил сам себе. Затем паренек похоже впал в ступор. Эли уже не стояла, а лежала на крыше с интересом наблюдая за пареньком. Тот в свою очередь начал подниматься на крышу. "Аааа, бедная стенка.. Чего же меня одни вандалы окружают?? Сначала дверь потом стенка... Это уже тенденция, - сочуственно подумала Эли наблюдая за пареньком, лезущим к ним. Наконец Элириана не выдержала и громко сказала:
- Ой, Алиса смотри! К тебе поклонники лезут!
Затем поднявшись с крыши, ангелица отряхнула одежду. Паренек наконец запрыгнул на крышу и ткнув пальцем в Лисс, закричал:
- Создание ночи, я вызываю тебя на честный бой! - Я! Я - истребитель вампиров, Джеф Выселковский! Готовься принять свою смерть!
Учитывая то, что Элириана стояла к нему очень близко,а сам Джеф верещал как не нормальный, ангел практически оглохла. Поморщившись она недовольно произнесла:
- Ага. Сейчас все всё примут. Только не ори, пожалуйста.
Смешной парень ее забавлял. Тем временем Джеф не терял времени. Он попытался бросится в атаку, но неуклюже упал растянувшись на крыше. Эли даже хотела помочь ему поднятся, но он вполне справился сам. Затем размахивая кинжалом бросился на Алису. Вообще, с точки зрения Эл, Джефу не стоило бросаться с одним кинжалом на явно голодного вампира. Тем более когда рядом с вампиром находится ангел, явно готовый помочь вампирессе. Но видемо паренька такие мелочи пугали мало. Эл пока ни во что не вмешивалась, предпочитая просто наблюдать.

0

62

Кажется, представление только начиналось! Лисс с недоумением наблюдала за малолетним мальчишкой, живо карабкавшимся к девушкам. Творилось нечто странное. На вид паренек был совсем обычный, но…
- Ой, Алиса смотри! К тебе поклонники лезут! – Лисс лишь скептически изогнула бровь.
Поспешно вставая вслед за Эли и отряхиваясь. Она настороженно следила за мальчишкой. Не спеша расслабляться, уж лучше переоценить потенциального врага, чем потом удивляться, внезапно обнаружив нож под лопаткой.
- Создание ночи, я вызываю тебя на честный бой!
«Все таки он придурок! Вызвать на честный бой, бесчестное существо заведомо сильнее тебя...»
Лисс чуть расслабилась. Скрестив руки на груди, она с «трепетом» внимала мальчишке, разве что ногой не притопывала в нетерпении.
- Я! Я - истребитель вампиров, Джеф Выселковский! Готовься принять свою смерть!
И не думая («А зря!») храбрый истребитель бросился в атаку. Лисс даже не шевельнулась стоя на скользком карнизе у самого края крыши. Мальчишка упал, нелепо вскинув руки, выхватил кинжал и вереща опять бросился вперед.
Когда их разделяла едва ли пядь, Лисс легко шагнула в сторону от края, пропуская мальчишку мимо, и не сильным пинком меняя его направление. Еще шаг и он остановился, размахивая руками, точно мельница, опасно балансируя на краю карниза.
- Как думаешь? Он вкусный? – Лисс усмехнулась, ткнув мальчишку пальцем промеж лопаток, с удовольствием поймав судорожный вздох. А когда мальчишка опасно накренился, грозясь свергнуться вниз, в последний момент схватила его за шиворот, сохраняя шаткое, но равновесие. – И что мне прикажешь делать с тобой?
Нелепость всей ситуации лишь позабавила девушку.

0

63

Великий охотник на вампиров ака Неудачник
А Джеф все еще не сдавался несмотря на то, что душа не то что в пятки ушла, она живенько выпорхнула из хиленького тела и полетела искать себе более надежное пристанище. Пока "мерзкий вампир, враг всех оборотней, проклятый кровопийца"(и еще куча эпитетов очень точно характеризующих несравненных представителей Темной расы) надежно удерживала слабо трепыхавшегося над почти что пропастью мальчишку, этот самый мальчишка не прекращал попыток вывернуться и засадить кинжал предположительно в горло,а фактически максимум в бедную черепицу крыши.
- Отпусти меня, Синиструмское отродье! Как твои когтистые нечестивые лапы смеют касаться отпрыска богини Света! - хрипло бормотал Джеф, все еще пытаясь вызмеиться из цепких рук вампирессы, ибо воротник уже чувствительно пережимал горло.
Впрочем, милый мальчик забыл о том, что сам ни чуть не более отпрыск богини Света, чем сама вампирша. но, долг есть долг и против кодекса не попрешь. А кроме таких вот типа пафосных и героических слов в лохматую голову мальчонки ничего и не лезло.
- Что тебе со мной делать? - парнишка гордо вздернул нос, едва сам себя не задушив воротником. - Драться и умереть в честном бою с сильнейшим оборотнем стаи!
Выселковский таки выкрутился, изрядно потрепанный и запыхавшийся отскочил от опасной дамы.
- О, честнейшая миледи, - обратился Джеф к только что замеченной девушке воле вампирши. - Я буду рисковать собственной шку... жизнью, чтобы спасти столь великолепное создание из лап коварной хищницы, которая живет чужими жизнями, а значит является паразитом и позором чистых рас Квемпии!
Джеф снова было замахнулся чудом уцелевшим кинжалом, однако его прервала сильнейшая вспышка, ослепившая на миг, в ушах раздался звон и непонятные выкрики.

Маг с нервными расстройствами ака Профессор
Почтенный старец тихо прогуливался по гостеприимным улочкам Конверрера, подумывая, где бы это остановиться на ночлег так, чтобы с него не содрали втридорога, да и не шумели, а то вряд ли они обрадуются тлеющим уголькам на месте их таверны. Вроде все тихо и спокойно, даже приятно вот так не спеша прогуливаться, но не тут-то было... Какие-то выкрики на высокой ноте писклявым мальчишеским голосом, шум борьбы и звук осыпающейся черепицы... Маг схватился за голову, стиснув пальцами виски.
- Проклятые детишки! Почему за ними не следят их матери?! Так пусть отправляются к чертовой бабушке! - гневно прорычал разозленный маг, формируя вязь телепортного заклинания.
С яркой вспышкой и громкими выкриками на всеобщем магическом на свободу вырвалась сильнейшая магия. Нда, правду говорят, что сильные люди в сумасшествии неудержимы. Магический поток неумолимо приближался к собравшимся на крыше вампирше, ангелу и оборотню.
- Будете знать, как сметь треводить старого человека! - кричал Профессор, потрясая кулаком.
Однако, рано он начал трясти этим самым кулаком: вязь не была сформирована, таким образом, телепортной заклинание захватила в себя и престарелого мага.
==> Острова на юге Квемпии
Примечание Мастера Игры: от заклинания нельзя увернуться, поэтому на остров попадают Алиса, Эллириана, Джеф и Профессор.

0

64

Элириане оставалось только сочувственно наблюдать за тем, как Алиса издевается над бедным мальчишкой. Все таки не зря Эл родилась ангелом. Чувства сострадания и жалости ко всему живому в ней часто перевешивали собственную наглость.
- Как думаешь? Он вкусный?
Эли помотала головой.
- В первые вижу вампира, который хочет съесть оборотня. Наверное ты очень голодная.
Тем временем Джеф пытался вырваться из цепкой хватки Лисс. В прочем без особого успеха. Он что-то хрипло бормотал про каких-то отпрысков света. После нескольких секунд борьбы Джэфу все таки удалось вырваться.
- Что тебе со мной делать?Драться и умереть в честном бою с сильнейшим оборотнем стаи!
Ангелица уже не смогла сдерживать смех. "Если он сильнейший оборотень стаи, то каковы же другие?? Тем временем мальчишка все же соизволил обратить внимание на Эли:
- О, честнейшая миледи,Я буду рисковать собственной шку... жизнью, чтобы спасти столь великолепное создание из лап коварной хищницы, которая живет чужими жизнями, а значит является паразитом и позором чистых рас Квемпии!
Элириана перестала смеятся. Серьезно взглянув на оборотня она произнесла:
- Значит ты считаешь, что оборотни не являются позором чистых рас Квемпии?
Элириана одинаково относилась и к оборотням, и к вампирам. Но вечные нападки оборотней на вампиров, и наоборот, начинают порядком надоедать.
Неожиданно Эл услышала какой-то странный крик. Затем последовала яркая вспышка. У ангела зазвенело в ушах.
- Что за..

==> Острова на юге Квемпии

0

65

Жалкие попытки мальчишки вырваться, Лисс присекала на корню, лишь посмеиваясь над глупым размахиванием клинком.
"Он скорее сам поранится, чем меня зацепит."
-...наверно ты очень голодная, - Лисс ехидно сверкнула глазами в сторону Эли.
"Нет, просто я очень не прихотливая."-про себя подумала Лисс, не обращая внимания на назойливый бубнеж мальчишки.
Очередной резкий рывок и мальчишка чуть не задушился. Лисс ослабила хватку, чем мальчишка не переминул воспользоваться, чудом не отправившись в свободный полет.
- Драться и умереть в честном бою с сильнейшем оборотнем стаи!
Эли в голос засмеялась, а Лисс едва сдержалась, чтоб не придать ему ускорения для того самого полета.
Знаем мы этих честных и благородных избавителей. Как то однажды, еще путешествуя с Эдриаром, на них уже открывалась охота, по ложному обвинению. И Лисс помнила сколько невинных пострадало от рук благородных, пока все не закончилось.
Кажется, за размышлениями Лисс пропустила что то интересное. И лишь отстраненно успела пожалела о своем зонтике, опрометчиво оставленном в комнате, как вихрь заклинанья подхватил ее унося за собой.
=>Острова на юге Квемпии

0

66

Надо сказать, у Амелии неплохо получалось. Более-менее приноровившись к непривычному "орудию труда" и используя стихийную магию, девушка с каждым разом все удачнее ускользала от ударов, приятно удивив дроу - на такой благоприятный исход тренировки он не рассчитывал. Ну, как говорится, успех надо закреплять - садистски настроенный в плане обучения наемник прогонял ангела до самого вечера, опустив саблю лишь тогда, когда Аме рухнула на кровать кошака и взмолилась:
- Все, я больше не могу. Может, на сегодня уже хватит? Да и с Риллом уже скоро связываться... - темный эльф вложил свою саблю в ножны, пожал плечами и иронично ответил:
- Хватит так хватит... Но я не рекомендовал бы тебе сразу после тренировки ложиться на кровать или садиться - проблемы с мышцами будут, - Джар лениво потянулся, отчего все мускулы рельефно обозначились под влажной от пота темной кожей, и накинул на плечи рубашку, точнее, нечто, что еще вчера днем считалось рубашкой.
- Ну, учитель, что ты можешь сказать мне плохого-хорошего? - аферист, удобно устроившись на облюбованном им подоконнике, скосил на Амелию хитрющие лавандовые глаза:
- Что тут говорить - для первого раза очень неплохо. Минут пять против демонов продержишься, как раз до того, как мы с кошаком подоспеем. Но, как ты понимаешь, тренировки будем продолжать... и усложнять, соответственно, - дроу злодейски ухмыльнулся. Он был доволен своей новой ученицей, что не помешало ему забрать поднос с едой и питьем у постучавшей в дверь дочери трактирщика и, кинув девочке пару сребров, строго заявить ангелу:
- Есть и пить - только спустя минут двадцать! - разочарование на лице девушки так и просилось быть увековеченным на холсте. Ехидный наемник мысленно посочувствовал ученице и продолжил:
- Я пошел на встречу с Риллом. Никуда из комнаты не выходи, в случае чего поднимай тревогу и пытайся мысленно связаться со мной. Все, adios, mi querra! - Джарлакс подхватил со своей кровати шляпу, плащ и кошель с деньгами и выпрыгнул из окна (спускаться по лестнице, как все приличные жители Квемпии, ему было влом).
--------------------------Рынок

0

67

- Хватит так хватит... Но я не рекомендовал бы тебе сразу после тренировки ложиться на кровать или садиться - проблемы с мышцами будут
Недовольно бурча что-то об изверге учителе, девушка, тем не менее, последовала совету-рекомендации-приказу и решила постоять, дожидаясь подкрепления, ибо сил уже практически не было. Однако, на этом оборзеж и несправедливость не закончились: наглый, просто ужасный, бессовестный дроу увел из-под нос ангелицы ее честно затребованный ужин. И плевать на что-то там вроде "после шести не ем", после такой выматывающей тренировки организм недвусмысленно требовал жрать.
- Есть и пить - только спустя минут двадцать!
- А убивать обнаглевшего изверга дроу можно, я надеюсь, сразу?! - прорычала сквозь зубы Амелия, запуская во вредного учителя пустой тарелкой, что попалась под руку.
Однако, даже позлиться и покрушить ей тоже не дали в волю. Бессовестное создание выпорхнуло в окно на встречу с Риллом, предварительно наказав "шаг влево, шаг вправо..." Амелия пнула ножку кровати, злобно опустившись на вышеозначенный предмет мебели.
- Да что он о себе возомнил?! Оставил меня голодную, сидеть запретил, из комнаты выходить тоже... Мне что, как тем принцессам в сказке, сесть у окна и томно вздыхать в надежде на пролетающего-проскакивающего-проходящего мимо принца? - злобно бурчала девушка, скрестив руки на груди и косясь в окно.
В это время с улицы раздались какие-то выкрики и ослепительный свет явно магического происхождения. Амелия бросилась к окну, высунулась из него, пытаясь понять, что здесь происходит. Однако кроме энергии остаточной магии и всполошившихся людей на улице не было ничего, что могло бы объяснить произошедшее. Девушка уже испугалась, что демоны нагрянули нежданно, когда таки поняла, что энергия не похожа на магию атаки, это скорее телепорт, хоть и очень мощный. По взглядам зевак Амелия поняла, что телепортировали кого-то на крыше. Исключено, что кто-то смог избежать направленной волны, поэтому ловить там нечего, а вот оставаться здесь было бы категорически глупо. На такой выброс магии соберутся и ангельские патрули, и любопытные зеваки, и опасные демоны. Девушка воровато оглянулась по сторонам. Дым от пропаленной крыши здорово закрывал обзор не только самой Амелии, но и зевакам, так что можно без опаски вылететь. Ангел нырнула обратно в комнату, смотрелась по сторонам. Вроде бы ничего не снесет. Тусклое мигание, слабый свет и неслышный шорох крыльев. В комнате стоит слегка изменившаяся Амелия. Всегда было жутко интересно, как происходит трансформация, откуда берется эта одежда и куда девается старая, но факт оставался фактом. Разминая крылья, в комнате стояла девушка с уже не такими белыми, скорее с жемчужными волосами и в неком подобии легких доспехов.
- Черт, я порядком отвыкла от этой формы. Но так, по крайней мере, мне будет куда безопаснее, - Амелия вскочила на подоконник, расправила крылья и, с силой оттолкнувшись, взмыла в воздух.
==> Пустырь.

0

68

===> Большой пустырь
Уже сдав Амелию в руки этих "надежных" друзей Джарлакса, Рилл все же продолжал сомневаться. Слишком многое сегодня шло наперекосяк. Начиная с того, как их чуть не убил демон. Который, вроде как, его нанял и остался протирать штаны в кафе... Ууу, чтобы у него там в штанах отсохло что-нибудь... - потирая шрам на руке, Рилл снова запнулся о неровную брусчатку мостовой уже у самой таверны и поморщился. Если ему так погано, то насколько же хреново дроу? Джарлакс все это время шел с прямой спиной, словно по натянутой бечеве. Полукровка после этого Ритуала, фактически став побратимом дроу, очень остро ощущал состояние Джарлакса, как физическое, так и моральное. И если с моральным все было еще более-менее в порядке, то с физическим, конечно... Дроу пришлось гораздо хуже, чем ему. Раны Рилла все же подзатянулись еще после слома Печати, а смерть они делили напополам.
-Не знаю, как ты, но для трупа я слишком хочу вымыться и пожрать, - сжав плечо афериста, сказал Рилл и направился к стойке, распугивая посетителей своим бандитским видом. Увидев "проблемного" посетителя, хозяин заведения заметно сник, и Рилл ухмыльнулся во все клыки. Все же вчера Амелия очень хорошо выбила скидку.
-Здрасьте. Можно нам с другом в номер полный ужин - побольше мяса, хорошего вина - и воды горячей, - Рилл развел полы куртки в стороны, демонстрируя дыры и заляпанную бурым порванную рубашку. Трактирщик шарахнулся от него. Чтобы у мужичка не осталось сомнений, Рилл кинул на стойку 3 сребра и пошел наверх. Только сейчас он почувствовал, насколько он устал и ощущает себя разбитым.
-Щас все будет... Как в старые добрые времена, - усмехнулся Рилл, зайдя в их номер и прикрыв за собой дверь. - Правда, на сей раз без баб, - полукровка с пыхтением и кривясь от боли стащил с себя рваную одежду, оставив только сапоги, пояс с ножнами и шнурок с амулетом на шее. После чего завернулся в простыню и рухнул на кровать, ощутив, что после этого уже точно не в силах будет подняться...

0

69

За время, потраченное на то, чтобы добраться до таверны, темный эльф основательно вымотался и теперь хотел поскорее рухнуть на кровать и не шевелиться хотя бы часика три. Во время битвы он выложился подчистую, а силы восстанавливаться не спешили.
-Не знаю, как ты, но для трупа я слишком хочу вымыться и пожрать, - слова Рилла и его пальцы, стиснувшие плечо, немного приободрили дроу - тот даже выдавил предвкушающую улыбку перед тем, как направиться к лестнице. Все заботы об ужине он оставил на полукровку, потому что сам решительно не был способен сосредоточиться на чем-то кроме вспышек боли, пробегавших по следу от кнута Фелициуса с каждой новой ступенькой. Хотя оборотень и накачал афериста зельем и разделил с ним смерть, регенерация все же шла очень медленно - слишком уж тяжелой была рана, да и жизненная энергия раненого была уже почти вычерпана. Восстановить ее было куда легче, чем магическую - любая еда пошла бы на ура, особенно мясо и вино, так что сейчас организм наемника на все лады требовал жрать. И еще, желательно поскорее, отдыха...
Войдя в комнату Джарлакс первым делом подошел к своей кровати и, убедившись, что Ледяная сабля наличествует на том месте, куда он ее положил, сдвинул оружие в сторону и растянулся на столь притягательной горизонтальной поверхности. Ненадолго - только чуть-чуть передохнуть.
- Щас все будет... Как в старые добрые времена. Правда, на сей раз без баб, - принес хорошие вести кошак, уже стягивая с себя одежду. Он явно стремился побыстрее смыть с себя грязь и кровь, и темный эльф вполне разделял его стремления.
- На баб моих сил не хватило бы, - честно признался дроу, садясь на кровати. Последовав примеру Рилла, он скинул на пол плащ, те лохмотья, что остались от очередной рубашки, и сапоги. Затем подтянул к себе свою сумку и, покопавшись в ней, достал небольшой флакон с какой-то мазью, резко пахнущей травами, после чего сполз с кровати и подплелся к полукровке:
- Влезешь в горячую воду - снова все раны откроются. Давай обработаю, да и ожог заодно... - Джар присел рядом с другом, поскольку сохранять вертикальное положение было уже трудновато. В дверь постучали, после чего двое слуг втащили в номер бадью с водой и оперативно смылись, явно побаиваясь наемников. На очереди остался ужин...

0

70

- На баб моих сил не хватило бы, - кажется, чуть ли не впервые на памяти Рилла наставник не храбрился, а реально оценивал свои силы. Полукровка усмехнулся, отведя с лица прядь опаленных волос. Видимо, все же придется остричь волосы наполовину, к черту принципы. А то ходить и вонять как пепельница - удовольствия тоже мало.
-Что я слышу! Сдаешь, Джар, - засмеялся Рилл и уже тише, словно бы про себя, добавил: - а я бы не отказался вот...
Наверное, со стороны это прозвучало похабно и пошло. Но Риллу сейчас очень остро не доставало рядом деловой и такой любимой мордашки Амелии. Он и сам не понял, не просек момента, когда за эти прошедшие пару дней ангел стала ему так дорога. И парень ловил себя на мысли, что в его душе благородные и возвышенные порывы по отношению к Ам боролись с очень даже обычными низменными желаниями. Может, это последствия стресса?.. Или же проявления его собственнического "животного" характера. Брррр... Рилл поежился. Не приведи боги, Амелия бы такое у него в мыслях прочла. Тогда едва завязавшимся отношениям точно настала бы большая килдыка.
-С ужином там порезче, - крикнул Рилл притащившим воды слугам, - а то сожру кого-нибудь из гостей, - для убедительности взрыкнул парень и довольно хмыкнул, когда по лестнице загрохотали шаги, напоминавшие паническое бегство. Судя по донесшемуся снизу грохоту, кто-то из слуг с таким рвением кинулся исполнять заказ, что навернулся с лестницы.
- Влезешь в горячую воду - снова все раны откроются. Давай обработаю, да и ожог заодно... - к нему подсел Джарлакс с каким-то снадобьем в руках. Хоть цвет кожи у дроу был почти фиолетово-черный, почему-то Рилл был уверен, что по меркам темных эльфов Джар сейчас был бы цвета свежевыбеленной стенки.
-Да фигня. Ты лезь первый, а у меня другая идея, - Рилл все же откинул простыню и взял у Джарлакса флакон с мазью: рубец-ожог на груди доставлял определенные неудобства. После чего полукровка сполз с кровати на ватных ногах и, отбросив простыню, отошел на свободное место. Повернувшись к дроу спиной, Рилл опустился на четвереньки и запустил процесс трансформации... Все же он явно переоценил свои силы, потому что от сопутствующей превращению боли в голове все шатнулось, и обнаружил себя Рилл уже лежащим на полу с разъехавшимися лапами и уткнувшимся усатой мордой в замызганные половицы.
-Блин, давно меня так не рвали... - прорычал барс, кое-как сев и обернув себя хвостом. - Ты лезь давай в бадью, а то я воняю, как стая падальщиков, искупавшихся в тролльем сортире...
В звериной ипостаси и без того высокий уровень регенерации повышался. Поэтому Рилл надеялся к утру прийти в норму настолько, чтобы быть в состоянии дать отпор очередной порции крылатых и не очень гадов. Сощурив желтые глаза, вывалив кончик малинового языка, Рилл смотрел на Джарлакса и прокручивал в голове события недавних часов.
-Кто был этот Артемис Энтерри? Твой друг? - спросил барс.

0

71

-Что я слышу! Сдаешь, Джар, а я бы не отказался вот... - дроу промолчал, не сочтя нужным ответить. Ехидничать в ответ не было ни сил, ни желания. Ему хватало того, что рядом с ним Рилл. Темный эльф ощущал чувства полукровки, направленные на Амелию - не как свои, в разы слабее, но все же... Он тихо хмыкнул, поймав себя на легкой зависти и желании, чтобы кошак испытывал к нему подобное, и тряхнул головой, отгоняя крамольные мысли. И сразу же пожалел о столь неосторожном движении - комната перед глазами закружилась, очертания предметов потеряли четкость и словно расплылись.
- Проклятье, да что же это такое? - мысленно возмутился аферист, и тут же понял, в чем причина такой слабости: энергия Амелии, которую оборотниха-целительница использовала для его излечения. Светлая, чистая сила ангела не могла не вступить в конфликт с его собственной темной сущностью. При всем желании Джарлакса невозможно было считать праведником - немного романтичный образ ехидного наемника скрывал под собой циничного, хитрого и довольно-таки жестокого преступника, который убивал безо всяких колебаний.. Тьма жила в его сердце и давала силы, о чем лидер наемников знал прекрасно, поэтому сейчас лишь досадливо заскрежетал зубами. А вот интересно, что будет, если энергия Аме победит? Неужели белые крылышки вырастут? Дроу невольно усмехнулся, представив себе эту картину.
-Да фигня. Ты лезь первый, а у меня другая идея, - полукровка взял флакон с мазью из рук темного эльфа, за что тот внутренне был благодарен - руки тряслись, и скрывать это было почти невозможно. Аферист обессиленно привалился плечом к стенке, безуспешно стараясь побороть приступ слабости и головокружения, хотя в иной ситуации не отказал бы себе в удовольствии позлить друга ехидными комментариями и демонстративными взглядами - а нефиг было простынь сбрасывать! Мдааа, такой шанс был упущен...
-Блин, давно меня так не рвали... Ты лезь давай в бадью, а то я воняю, как стая падальщиков, искупавшихся в тролльем сортире... - продолжил оборотень, и Джар, собрав в кулак оставшиеся силы, гордость и упрямство, не дающие ему вырубиться, все же заставил себя подняться, скинуть оставшуюся одежду и залезть в бадью. Он старательно пытался делать вид, что с ним все нормально, хотя знал, что блондин ощущает его состояние, причем очень остро. Рану на груди тут же защипало, и преступник, шипя сквозь зубы, начал поспешно смывать запекшуюся кровь и копоть, попутно отвечая Риллу:
- Меня так вообще первый раз убили - веселый денек выдался, - отметина от хлыста демона в самом деле выглядела преотвратно - подсохшая кровавая каша, местами поджаренная до состояния угля. Касаться ее не очень-то хотелось, поэтому Джарлакс ограничился одной только довольно вялой попыткой ее промыть и быстро вылез из бадьи, тут же закутавшись в простынь ввиду отсутствия полотенца. По белой ткани неторопливо поползли алые разводы, темный эльф тихо выматерился и рухнул на кровать, подцепив попутно одну из бутылок вина, которые еще оставались в номере с прошлого вечера.
-Кто был этот Артемис Энтерри? Твой друг? - догнал его вопрос кошака, и аферист на глазах помрачнел. Впрочем, отмалчиваться он не стал - как-никак в Междумирье пообещал другу все рассказать.
- Мне трудно описать, кем был для меня Артемис, - негромко ответил Джарлакс, отпив вина, - я любил его и до сих пор люблю, но вряд ли меня можно назвать другом Энтерри, учитывая то, как я с ним поступил... - он ненадолго замолчал, погрузившись в воспоминания о событиях родного мира.

0

72

- Меня так вообще первый раз убили - веселый денек выдался, - пробулькало из бадьи, из которой виднелась только матово блестящая в свете пылающего камина темная макушка дроу и торчали концы заостренных ушей. Рилл, вылизывавший подушечку лапы между пальцев, сочувствующе покивал.
-Да вообще кошмар. Огхырели эти демоны, - Рилл вылизывал лапу скорее для успокоения нервов, потому что грязь, копоть и кровь могла отстать только в воде, а языком пройтись по всему ценному, но перемазанному меху - так его потом неделю тошнить будет. Но пока там вялил свою тушку замордованный дроу, чьи флюиды ощущались даже отсюда.
-Тебе спинку потереть? - устало съехидничал Рилл, растопырив полутородюймовые когти, но Джар уже кряхтя как старый дед с прострелом, вылез и поковылял к кровати. - А, ну как хочешь, - барс поднялся с нагретого места и проследовал за дроу к освободившейся бадье. Поставив передние лапы на край бадьи, Рилл всерьез загрузился, как бы ему поместить свою Тушу (вот именно, с большой буквы) в чан с водой, не перевернув его. А, была не была... Задержав дыхание, Рилл ухнул в бадью мордой вперед.
Прибойная волна с шумом разбилась об ножки стола и кровати дроу. Но и оставшегося количества барсу хватило с лихвой. Извернувшись в бадье и вывалив мощные передние и задние лапы с хвостом, с которых капало, на бортики бадьи, Рилл блаженно замурлыкал. Хорошо-то как... Когда мех обволакивает горячая вода, пуша каждую волосинку, смывая усталость, грязь и кровь - и никаких баб не надо!..
А дроу тем временем, угнездившись на кровати, ответил на вопрос Рилла:
-Мне трудно описать, кем был для меня Артемис. Я любил его и до сих пор люблю, но вряд ли меня можно назвать другом Энтерри, учитывая то, как я с ним поступил...
-Эй, все вино не выжирать! - услышав характерный "чпок" пробки из горлышка, взрыкнул Рилл и только сейчас обратил внимание на замершего в дверях мальчишку-слугу цвета накрахмаленной простыни с дребезжащим подносом с мисками в руках от общей трясучести. Судя по выражению лица пацана, сейчас грохнется в обморок и прости-прощай, ужин. Впрочем, Рилл по-человечески его понимал: заносишь ты себе мирно заказанный ужин, никого не трогаешь, а тут в бадье разлеглась здоровенная хищная матерящаяся зверюга с пакостливой ухмылкой во все клыки и еще лапой покачивает. Но кто сказал, что Рилл человек? Всегда был "выворотнем поганым", как его прозвали одни несчастливые клиенты. Несчастливые, потому что отказались платить вторую часть гонорара и их потом снимали с верхушки сосны, куда полукровка их из гадости загнал.
-Уронишь жратву - откушу голову, - мирно предупредил Рилл, злостно ухмыляясь. - Поставил и пошел. Марш! - рыкнул он, видя, что пацан начинает пятиться. Подпрыгнув, мальчишка просочился по стеночке к столу, рассудив, что двум смертям не бывать, а одной (не от зубов чудовища, так от палки трактирщика), расставил миски и дунул так, что у него из-под ног только брызги полетели. Рилл фыркнул, устраиваясь поудобнее. Ну зато будет пацану что потравить с друзьями на дружеской пьянке.
-Ты с ним поступил, как со мной? - мурлыкнул барс, стрельнув в дроу хитрым янтарным глазом. - Или же просто кинул по-крупному?

0

73

-Эй, все вино не выжирать! - Темный эльф фыркнул и нахально ополовинил бутылку, явно не собираясь делиться. Конечно, пить на пустой желудок не стоило, но зато боль от потревоженных ран немного притупилась, ощущаясь словно сквозь вату, так что можно было наплевать на необходимость их обработать и перевязать. Да и сил как-то прибавилось, по крайней мере, хватило на то, чтобы перетащить со стола на кровать вожделенную тарелку со жратвой, принесенную перепуганным мальчишкой-служкой. Пацан, трясясь как осиновый лист от вида оборотня, смылся со всей возможной скоростью, оставив наемников наедине.
-Ты с ним поступил, как со мной? Или же просто кинул по-крупному? - вкрадчиво промурлыкал барс, и Джарлакс, утолив первый голод, сдавленно улыбнулся в ответ:
- Нет, все было гораздо хуже. Тогда я любил играть с чужими судьбами, а когда встретил Артемиса, то он стал моим любимым развлечением. Энтерри был наемным убийцей - лучшим в своем роде. Он считал чувства и эмоции слабостью и ожесточил свое сердце. Я тогда понимал, что он избрал неверный путь, поэтому привел Артемиса в Мензоберранзан, в город, где все были такими, как он - безжалостными, жестокими убийцами. Для такого гордого человека это было сильным ударом, он возненавидел мою родину и вернулся на поверхность. Я пошел за ним, просто от скуки продолжая его ломать. Энтерри, которого я подталкивал все время, начал меняться в лучшую сторону, а я использовал его, втягивая в различные авантюры. И всегда стремился подчинить себе его неукротимый нрав, гордость и силу... - в голосе дроу слышалась застарелая боль и тоска. То время оставило много приятных и неприятных воспоминаний - все-таки они с убийцей отлично сработались и даже сдружились. Осушив бутылку до дна и изрядно опустошив тарелку с мясом, наемник продолжил свой рассказ:
- Однажды я подарил Артемису флейту богини любви, которая раскрывала душу того, кто играл на ней, пробуждала все его чувства. Он и правда стал мягче, но потом все пошло не так, как я задумал. Слишком много разочарований и боли для одного человека. Барьер, который Энтерри создал вокруг своего сердца, не пропуская эмоции, раньше защищал его, но из-за меня Артемис оказался слишком уязвим... - аферист тяжело вздохнул, прихватизировав еще одну бутылку. Воспоминания приносили сильную душевную боль... Он ведь еще тогда начал жалеть о своих поступках, пытался остановиться, но... Темный эльф слишком сильно любил убийцу, чтобы отпустить его.
- Он сломался, - глухо проговорил дроу, гипнотизируя взглядом искрящуюся жидкость в бутылке, - такому человеку, как он, было гораздо лучше без любви и прочих эмоций. А когда Артемис узнал, какую роль во всем этом сыграл я... Никакая дружба или любовь не могли его удержать. Он снова отрекся от всех чувств, сломал флейту и уехал, запретив мне следовать за ним. "Артемис Энтерри мертв" - так он сказал. А я смирился, поскольку знал, что виноват... - горло сдавил спазм, и Джарлакс замолчал, уставившись прямо перед собой невидящим, остановившимся взглядом. Он вновь переживал тот момент, когда обломки флейты упали к его ногам. А ведь оба тогда знали, что между ними была не только дружеская симпатия...
Хотелось взвыть раненым волком и снова сбежать на крышу, спрятаться ото всех, отгородиться стеной своего вечного одиночества, как всегда. И забыть все... Слишком непривычно и больно было для лидера наемников раскрывать душу перед кем-то. Даже если этот "кто-то" - Рилл... Единственный, кому он постарался рассказать. Но лучше все же не вспоминать...

0

74

Рилл молча выслушал историю боли сына дома Бэнр. Джарлакс говорил с видимым усилием, но речь текла ровно, почти как янтарная жидкость из горлышка бутылки. Похоже, дроу с этим Артемисом действительно пуд соли вместе съели. Хотелось, конечно, съехидничать, что нечего играться чужими судьбами, но полукровка слишком хорошо знал своего друга, чтобы не видеть, что Джар дошел до ручки.
-Иногда сожаление приходит слишком поздно. Но то, что не убивает нас, делает нас сильнее, - барс смотрел на него круглыми в полутьме зрачками, в которых отражались танцующие тени пламени в камине. - Знаешь, если бы мог, я бы притащил Энтерри сюда за шкирку и держал бы этого упрямца зубами до тех пор, пока вы не поговорили. Даже если придется простоять, не разжимая зубов, неделю кряду. Ты устроил себе персональное чистилище, - с плеском и шумом Рилл выбрался из бадьи и отряхнулся, осыпав дроу брызгами. - Хватит хандрить и думать о крыше, - подойдя к дроу, барс поставил мокрые лапы на край кровати и ободряюще ткнулся влажным носом  Джарлаксу в плечо. - Ты уже доказал, что изменился. Себе в первую очередь. Ты спас меня во всех смыслах, в каких можно было спасти. Ты спас Амелию. А уж она точно тебе денег не была должна, - мазнув дроу шершавым языком по плечу, Рилл ловко сцапал зубами у него из руки бутылку и отошел к столу. Уйдя из поля зрения дроу, чтобы не портить ему аппетит, полукровка запустил обратную трансформацию в человека. Да, полегче стало определенно. Полоса ожога на груди подзатянулась, сравнявшись с цветом кожи, синяки и ссадины почти пропали. Тоже замотавшись в простынь, Рилл перетащил поднос с едой к Джару на кровать и взгромоздился на стул рядом.
-Только сегодня бесплатное обслуживание, - хмыкнул Рилл, отхлебнув прямо из бутылки.

0

75

Знаешь, если бы мог, я бы притащил Энтерри сюда за шкирку и держал бы этого упрямца зубами до тех пор, пока вы не поговорили. Даже если придется простоять, не разжимая зубов, неделю кряду. Ты устроил себе персональное чистилище, - темный эльф благодарно улыбнулся оборотню, жмурясь от летящих в лицо брызг:
- Спасибо. Но, к сожалению, это невозможно. - вино и еда, как отличный энергетик, делало свое дело. Целительное зелье медленно, но верно начало заживлять кровоточащий рубец на груди - к утру от него останется только шрам, который потом и вовсе исчезнет. То-то Фелициус удивится, увидев врага мало что живым, так еще и невредимым!
- Хватит хандрить и думать о крыше, - в плечо уткнулся холодный мокрый нос, - Ты уже доказал, что изменился. Себе в первую очередь. Ты спас меня во всех смыслах, в каких можно было спасти. Ты спас Амелию. А уж она точно тебе денег не была должна, - шершавый язык прошелся по коже и дроу невольно ехидно фыркнул по привычке, нехотя выпуская наполовину пустую бутылку из рук:
- Это ты меня спас! И вообще, откуда ты знаешь, что я спасал девчонку не из-за того, что мне позарез приспичило найти первым тот артефакт, за которым с таким упорством гоняется этот треклятый демон? - отсветы пламени камина ползли по влажной темной коже наемника, которая практически сливалась с полумраком номера. Джарлакс подождал, пока Рилл сменит ипостась на более привычную двуногую, уселся на кровати, скрестив ноги, и подтянул к себе поднос:
- Лезь сюда, на кровати удобнее. И бутылку верни, прохвост! - проворчал аферист, косясь на полукровку. Напиться после таких откровений хотелось жутко, благо компания была что надо. Разбуженные воспоминания никак не хотели уходить - подземные коридоры Мензоберранзана, подсвеченные странными огнями, имеющими так мало общего со светом Подлунного мира, величие дома Бэнр, трущобы, в которых скрывались воины Брэган Д'Эрт. Настоящей, а не той жалкой пародии, что создана в этом мире. Серые глаза Энтерри - то холодные, то насмешливо-презрительные, то согретые внезапно накатившей волной привязанности... Тщательно скрываемое волнение на обычно бесстрастном лице, когда неугомонный дроу снова влипал в какую-то опасную для жизни переделку... И совсем другие глаза - цвета золотистого липового меда, в которых всегда билась, пульсировала яркая искра жизни. Дерзкий, самоуверенный мальчишка-полукровка, который пошел за наемником в первую очередь из-за интереса и любопытства, стремясь узнать что-то новое, другую жизнь. Артемис же шел за Джарлаксом потому, что потерял интерес к жизни и просто не знал бы, что делать, если бы дроу не тормошил его все время, впутывая во всевозможные неприятности. Две такие разные личности - человек и оборотень-полукровка...

0

76

Хотелось Риллу как-то растормошить дроу, чтобы тот окончательно сбросил с себя эти следы посмертия, но, похоже, Джарлакс слишком сильно углубился в печальные и бередящие душу воспоминания. Ну и, естественно, с него хватило предыдущего излияния на крыше, так как дроу тут же начал переводить стрелки.
- Это ты меня спас! И вообще, откуда ты знаешь, что я спасал девчонку не из-за того, что мне позарез приспичило найти первым тот артефакт, за которым с таким упорством гоняется этот треклятый демон?
-Ага. И заодно в итоге чуть обоих не гробанул, - фыркнул парень. - И ты даже его свойств не знаешь! - уперся рогом Рилл, хрустя костями куриной ножки. - А уж этот головняк с перепродажей и сбытом этой гадости, когда у тебя на хвосте сядет пара десятков ассасинов-демонов и сам Фелициус, сгореть бы ему в аду...
- И бутылку верни, прохвост! - запоздало вспомнил дроу.
-Какую бутылку? - высосав остатки вина, вздернул бровь Рилл и, заметив выражение лица Джарлакса, засмеялся. - Ладно-ладно, - с усмешкой полукровка выудил из-под кровати початую, оставшуюся с утра бутылку вина и протянул дроу.
Его же мысли все время возвращались к рассказу дроу. Что же это был за человек, этот Артемис? Почему при мысли о нем так сжимается горло и хочется запустить когти в матрас? Ревность? Зависть? Да, пожалуй, всего понемногу. Более близкий друг Джара, лучший боец (наверняка!), Энтерри вызывал в Рилле двойственные чувства и весьма противоречивые.
-А ведь Энтерри тоже отвергал свою природу... - не замечая, что начал говорить вслух, пробормотал Рилл. - Он отрицал свои чувства, как я отрицаю свою вторую половину, эльфийского мага... Дураки все же оба были,- полукровка поднял голову и встретился взглядом с Джарлаксом. - Только для меня этой флейтой стала Наири. Я ведь видел ее там, за пропастью... И вспомнил такие мелочи, которые, казалось, я уже забыл. Запах волос, шорох одежды, как она заправляла за ухо челку, ямочки на щеках... Джар, скажи, я ветреный прохиндей, который волочится за каждой женской юбкой? - стиснув пальцами виски, тихо спросил Рилл.

0

77

Насчет артефакта кошак зрил в корень – темный эльф даже не стал продолжать спорить и тихо фыркнул. Разумеется, его не пугали перспективы, обрисованные оборотнем – случались в его жизни переделки и покруче. Дроу даже был отчасти благодарен демону – за то, что благодаря всей этой запутанной истории они с Риллом смогли забыть о вражде. Однако эта благодарность быстро исчезала, стоило лишь вспомнить, что эта мерзкая инфернальная тварь изловчилась-таки отправить афериста на тот свет – за это Фелициус еще ответит при следующей встрече! Взгляд темно-фиолетовых глаз наемника скользнул по рукояти Ледяной сабли – теперь он не оставит ее так опрометчиво в комнате! Даже демоническому огню Фелициуса не устоять перед магией этого оружия…
Джарлакс взял протянутую ему бутылку и мимоходом прикинул, сколько еще ему понадобится, чтобы напиться, если учесть тот факт, что почти все съеденное и выпитое им идет на регенерацию. Мда, сложноватая задачка предстоит… Хорошо хоть комната перестала вертеться перед глазами, да и кровь из потревоженной раны уже не сочится.
-А ведь Энтерри тоже отвергал свою природу... Он отрицал свои чувства, как я отрицаю свою вторую половину, эльфийского мага... Дураки все же оба были, - негромко произнес оборотень, поднимая голову. Темный эльф едва заметно улыбнулся и пожал плечами, тут же невольно  скривившись от боли:
- Да, дураки. Но Артемис отрицал чувства для того, чтобы они не помешали ему убивать, а ты отказался от магии для того, чтобы больше не убивать с ее помощью. Тонкий нюанс, не так ли? – темнокожий наемник снова подумал о том, что Рилл и Энтерри – слишком разные личности. И его чувства к каждому тоже разные: как спокойное, согревающее пламя костра на привале, мягко мерцающее в темноте и манящее, и дикое неистовство лесного пожара, уничтожающее все вокруг…
- Только для меня этой флейтой стала Наири. Я ведь видел ее там, за пропастью... И вспомнил такие мелочи, которые, казалось, я уже забыл. Запах волос, шорох одежды, как она заправляла за ухо челку, ямочки на щеках... Джар, скажи, я ветреный прохиндей, который волочится за каждой женской юбкой? – дроу вздохнул и притянул приунывшего друга к себе, обхватив за шею, другой рукой привычно растрепал и без того взъерошенную челку – совсем как в те далекие времена, когда кошак был еще зеленым юнцом и переживал из-за неудач:
-  Ветреный прохиндей, не пропускающий ни одной юбки – это я, Рилли! А ты путаешь удовлетворение физиологических потребностей тела с чем-то более серьезным. Ты ведь не изменял Наири, когда влюбился в нее – все другие перестали для тебя существовать. И, - Джар хитро улыбнулся, многозначительно глядя в янтарные глаза полукровки, - сейчас с тобой происходит то же самое – благодаря Амелии. И вообще, не забывай, что переспать с девчонкой – это одно, а заняться с ней любовью – совсем другое! – аферист ухмыльнулся, делая большой глоток из бутылки, и ободряюще сжал плечо друга.

0

78

Выслушав комментарий дроу про мотивацию его и Артемиса на тему бегства от себя самого, Рилл с хмурым видом присосался к бутылке с вином, опустевшей уже наполовину. В голове уже начался странный хрустальный перезвон и перед глазами вспыхивали золотые мошки. Полукровка даже потряс головой. Похоже, что он еще не оправился после ранения и теперь вино ему ударило в голову. Это всего с бутылки-то! УЖАС! Позор какой!!
-Ну думаю, Артемис стал убийцей пораньше меня, - механически скобля этикетку бутылки заострившимся ногтем, проговорил Рилл и все же внял предложению Джарлакса, перебравшись к нему на кровать. По полу и босым ногам ощутимо тянуло сквозняком из раскрытого окна, которое никто не удосужился закрыть, поэтому Рилл бесцеремонно пихнул дроу ногой, отодвигая его к подушке, чтобы освободить себе место. – А тут уж, хочешь жить – умей вертеться. Мне все же нечасто доводилось работать мокрушником. Не мое это… Даром что в резюме гильдии может значиться Специалист широкого профиля. В последние год так в основном исполнял ведьмачьи функции и гонял в окрестностях обнаглевших тварей…
Рилл понял, что его понесло куда-то не туда, и поспешно захрустел косточками жареного крылышка. И чуть не поперхнулся, когда Джарлакс углубился в философские рассуждения на тему сложных взаимоотношений мужчины и женщины на примере своего блондинистого бедового приятеля.
-Не называй меня Рилли! – прохрипел парень, стуча себя кулаком в грудь, - чуть не подавился от такой наглости. – Я же тебя не называю Джарликом!
Мало того, этот поганец осуществил классический прием, захватив шею протестующее вякнувшего кошака сгибом локтя и встопорщив и без того стоящую дыбом шевелюру.
- А ты путаешь удовлетворение физиологических потребностей тела с чем-то более серьезным, - продолжал тем временем Джарлакс. - Ты ведь не изменял Наири, когда влюбился в нее – все другие перестали для тебя существовать. И - сейчас с тобой происходит то же самое – благодаря Амелии. И вообще, не забывай, что переспать с девчонкой – это одно, а заняться с ней любовью – совсем другое!
-Пусти, зараза!!! – еле вывернулся и, выпучив глаза, уставился на дроу эдакой постмодернистской совой.
Рилл с трудом сглотнул ком из костей и позорно совершенно недопустимо для циничного наемника и грозы всех девушек залился помидорным румянцем, у которого не было ничего общего с благородным бледным румянцем «сердца нежной розы». Почему-то мысли о возможности переспать с Амелией вызывала у него неконтролируемое волнение на грани со стыдом (!) и чувством вины (!!) за совращение этого невинного создания. Но ведь с Наири тебя это не остановило, - саркастически подумал Рилл. Хотя у него что-то слишком уж далеко идущие планы. Любовь любовью, а ведь девушки – существа хрупкие и ранимые, за такие мысли могут в бараний рог связать. Наири-то тоже ерепенилась, даже по башке ему надавала и попыталась его покромсать собственным же дарканом. Брутальная оказалась девушка, что уж говорить…
-Кхм… - прокашлявшись, Рилл принял чинный вид, что было затруднительно. – Я знаю, в чем тут разница. Но… - представил себе Амелию в одной простыне и с чугунной сковородкой наперевес. Мдам. И откуда такие красочные образы? Может, после упражнений в циничных пикировках?

0

79

- Да уж конечно раньше - лет в восемь, - хмыкнул наемник, подвинувшись. Нагло сцапал с тарелки приятеля поджаренную куриную ногу и вонзил зубы в сочное, нежное мясо - запуганный Амелией, а затем и оборотнем трактирщик проставился самой лучшей жратвой. - Я знаю, что ты не любишь убивать. На тварей охотиться похвально, но, судя по всему, в последнее время ты был на мели, - это если вспомнить полудохлый голодный видок кошака в кафе Фонао, где они познакомились с экс-герцогом демонов. Странно, кстати - крестьяне неплохо платят за убиение различных опасных для жизни и здоровья монстриков...
- Я в это время или играл в кукловода, или в одиночку влазил в совсем уж самоубийственные переделки, - фыркнул дроу, припоминая свои похождения. В последнее время он старался действовать более-менее инкогнито и не втягивать в свои авантюры Брэган Д'Эрт. В банде и так все было очень неспокойно, угрожая вскоре вылиться в междоусобную резню...
-Не называй меня Рилли! Я же тебя не называю Джарликом! - Темный эльф расхохотался, хотя смех отдавался болью в груди:
- Еще бы ты называл! Это все равно ничего не изменило бы, Рилли, - потому что задеть бывалого афериста словами было очень и очень трудно. Риллу единственному это удалось - в тот раз, когда они всерьез и надолго поцапались. А реагировать на пустячные дразнилки...
-Пусти, зараза!!! Кхм… Я знаю, в чем тут разница. Но… - полукровка вывернулся и возмущенно уставился на ехидно ухмыляющегося преступника. К вящему удовольствию Джара, молодой оборотень залился пунцовым румянцем и начал отводить глаза, что послужило поводом для еще более ехидного смеха:
- Что я вижу! Думать - думаем, делать - делаем, а обсуждать смущаемся? - лидер наемников нагло подсмотрел мысли приятеля и закашлялся, увидев столь необычный образ Амелии. Пожалуй, для милого и невинного создания сковородка - это слишком. Его самого, когда приставать начал, ангел даже не попыталась мечом стукнуть...
- Поверь, то, что ты чувствуешь - абсолютно нормально, дружище, - уже без насмешки произнес темный эльф и с горечью улыбнулся, - Любовь - весьма странная и противоречивая штука...

0

80

- Да уж конечно раньше - лет в восемь, - от слов Джарлакса Рилл чуть помрачнел, мысленно сочувствуя этому его приятелю. Что бы там ни говорили, а убийства никогда не станут удовольствием. И уж не от хорошей жизни наверняка Аремис стал отнимать чужие жизни. Или же... - Рилл зябко закутался в простыню, - я слишком его идеализирую... Сужу ведь по словам Джарлакса. Но все равно на душе от этого разговора остался осадок, поскольку на этом фоне Рилл очень остро ощутил свои недостатки как наемника, придя к мрачной неутешительной мысли, что он годится только на то, чтобы быть подстилкой и совершать мелкие кражи. Докатился... Это тебе не Брэган Д'Эрт...
- Я знаю, что ты не любишь убивать. На тварей охотиться похвально, но, судя по всему, в последнее время ты был на мели.
-На мели. А все потому что одна жмотская деревня обломила меня со второй частью аванса за истребление драугра, - мрачно проговорил Рилл. - Потому как в процессе истребления тварь успела сожрать еще несколько с десяток селян и развалить полдеревни. Короче, меня только что на вилы не подняли, сволочи... Я их в отместку пугнул хорошенько, перекинувшись... - парень злобно усмехнулся, вспомнив устроенный им переполох. Правда, за это так и так не заплатили. Единственным трофеем оказался спертый мешок картошки, на который наемник и его лошадь жили еще несколько дней.
- Еще бы ты называл! Это все равно ничего не изменило бы, Рилли, - а дроу, зараза, решил продолжить перепалку. Облом ему!
Рилл осоловело покосился на него янтарными в этом освещении глазами и широко зевнул, показав безупречные белые зубы и заостренные малость клыки - одно из основных отличий оборотня от других homo sapiens.
-Я слишком устал, чтобы грызться с тобой, ушастая задница, - полукровка сполз с кровати, прихватив с общего блюда еще одну ножку, на сей раз очень удачно индюшачью.
- Что я вижу! Думать - думаем, делать - делаем, а обсуждать смущаемся? - продолжил стебаться дроу.
Рилл перебрался на свою постель, стрельнув в Джара насупленным взглядом и титаническим усилием воли давя предательски вылезающий на лице румянец. Да. Смущало. Ну он же с Наири тоже не афишировал их отношения. Если о своих обычных постельных похождениях Рилл мог со смаком и с чувством травить байки часами, то в вопросах, касающихся его души, он становился ну конченным олухом.
-Да там и обсуждать нечего. В тот единственный раз, что я клеился к Ам, прикорнув возле нее на кровати, она лежала как-то вот так, - Рилл продемонстрировал, скрестив руки на груди, выпрямившись, словно лом в спине. Колорит усиливала индюшачья нога, зажатая Риллом и тычущаяся ему куда-то в ухо. - сверля меня взглядом гнома, которого пытается обжулить в золотоомбеннике распоследний ушлый эльф.
- Поверь, то, что ты чувствуешь - абсолютно нормально, дружище. Любовь - весьма странная и противоречивая штука... - и в который раз в голосе Джарлакса прозвучала едкая, как дым пожарища, горечь.
Рилл скосился на него, обгладывая кость, и вздохнул.
-Сложно даже представить насколько. Друзья становятся врагами, враги - друзьями... Оборотень влюбляется в эльфийскую княжну, и она отвечает ему взаиностью... Список можно продолжать бесконечно, - высосав содержимое кости, метко закинутой на на другую тарелку на кровати Джара в объедки, Рилл откинулся на подушку, заложив руки за голову. - Надо завтра забрать Амелию и убираться из города... - уже в полудреме проговорил полукровка - в глаза точно песка насыпали. Сказывалось выпитое вино. Рилл сам не заметил, как провалился в тяжелое и тревожное забытье сна, грозящее утром очередным похмельем.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Таверна в городе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно