Во всех странах мира монеты отличаются чеканкой, но схожи номинальной стоимостью. Поскольку границы достаточно прозрачны, для удобства путешественников и туристов во всех странах бытуют общие названия:

Золотая монета – златый,
Серебряная монета – сребр,
Медная монета – медяк.

Один златый равняется 100 сребрам, один сребр – это 100 медяков. Для крупных денежных операций используется такая мера, как «конь» - 500 сребров по стоимости хорошего коня.

Примерные расценки:

Кусок хлеба и кружку пива подрастратившиеся в пути странники могут приобрести в дешевом придорожном трактирчике за пару-тройку медяков (что, разумеется, сказывается на качестве оных продуктов, так что не удивляйтесь, если хлеб окажется зачерствевшим, а пиво – наполовину смешанным с водой). В более приличном заведении неплохой ужин обойдется вам максимум в 50 – 200 медяков. Комната в таверне – от одного до двух сребров (на сеновал обычно пускают переночевать бесплатно). В городах расценки немного выше – примерно на 20 медяков больше. В элитных "пятизвездочных отелях" однодневное проживание «по системе все включено» с завтраком, обедом и ужином стоит около 9 – 10 сребров.
Хорошая верховая лошадь, как уже говорилось, стоит 5 золотых, впрочем, возможен торг. Крестьянский конек стоит несколько сребров. Боевой, хорошо выезженный конь может стоить до нескольких десятков золотых, как и эльфийские кони, справедливо считающиеся самыми быстрыми и вообще лучшими.
Подковать лошадь в кузнице можно за десяток медяков.

Плохо заточенная железка, лишь по недомыслию называющаяся мечом, обойдется начинающему «герою» в 20 – 30 медяков. Хорошее оружие, конечно же, стоит дороже. За клинки людей запрашивают не более 10 сребров, эльфийские и гномьи «произведения молота и наковальни» достигают в цене стоимости четырех коней, а то и более. Кинжал – полцены меча в зависимости от производителя. То же самое с прочим колюще-рубяще-дробяще-режущим оружием. Лук и колчан со стрелами обойдется в 5 – 7 сребров, эльфийский… ну, вы поняли) Однако не забываем, что купцы охотно вступают в торг.

В плане еды-питья (расценки для среднестатической забегаловки таверны):

Кружка пива (эля, браги, медовухи и т.д.) – 10 медяков
Бутылка вина – 15 – 30 медяков
Мясо с гарниром – 50 – 90 медяков
Окорок (по заказу Рилла ХДД) – 70 – 100 медяков
Тарелка супа (бульона, борща и т.д.) – 30 медяков
Жареная дичь (птицы, то бишь, включая кур) – 30 – 50 медяков
Гарнир (тушеные овощи, картошка, каша и т.д.) – 20 – 40 медяков
Салаты – 10 – 20 медяков

В общем, ориентируйтесь на эти цены. Надеюсь. Это поможет вам в написании постов)))