Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Западное убежище Брэган Д'Эрт


Западное убежище Брэган Д'Эрт

Сообщений 41 страница 60 из 275

41

Таки утянув у Рилла кусок сыра, димарёнок плюхнулся на пятую точку и принялся с аппетитом уплетать очередное лакомство, довольно-таки быстро им наедаясь, и принявшись вовсю вылизывать шерстку на лапках, что твой кот. Люди о чем-то говорили, один из них лег и положил второму голову на колени... Димара это, конечно, волновало мало, скорее ему было просто любопытно что происходит. Тихо мянькнув, Морий, ака Мориэль, принялся бродить по кровати, помурлыкивая и иногда шлёпая лапками по подушке, веселясь от её мягкости... да и вообще - тут столько всего интересного!
Руководствуясь этой мыслью, Морий юркнул под одеяло, принявшись там ползать и кувыркаться, совершенствуя свои навыки передвижения. Не найдя ничего интересного под одеялом, димарёнок стал искать выход наружу, иногда "врезаясь" то в лежащее сверху существо, то в сидящее с ним рядом. Найдя, наконец, выход, мелкий свалился на пол комом меха и заворчал, вставая на лапки и ошарашено наблюдая вокруг, ища ещё чего-нибудь интересного, что можно было бы порассматривать или поиграться.
Морий сейчас был полон сил и энергии, любопытства и озорства и уже буквально через минуту он принялся прыгать по ковру, то и дело падая, но с каждым разом всё увереннее и лучше удерживаясь на лапках...А потом и вовсе перешёл на бег, носясь по комнате туда-сюда, иногда куда-нибудь врезаясь, например в ноги Рилла.

-Мянь!

0

42

Рилл немного увлекся, наблюдая за баловством димаренка. Вот уж действительно, неугомонный паршивец. Будет потрясающе, если эта зверька во время их потенциальных разборок с Фелициусом так же кинется под ноги демону. Или им с Джаром под ноги. Кстати, о дроу. Эта зараза незаметно к нему подобралась и нежненько так выгрузила свою башку ему на колени. Рилл и опомниться не успел, как Джар отрубился на полуслове. И в такой "пикантной" позе.
-Твою мрысь... - пробурчал Рилл, достаточно бесцеремонно спихнув голову дроу на одеяло. Нечего на нем дрыхнуть, нашел себе лежак. Одно дело, раньше, на привалах или зимой, в лесу, когда полукровка частенько перекидывался барсом и служил в качестве меховой лежанки другу.
Димар тем временем сместился с кровати и бузил теперь на полу. Даже не верилось, что этот крылатый, когтистый пушистый ком от силы полчаса назад вылез из яйца. Глядя на него, Рилл все никак для себя определиться, кого ему напоминает поведение зверюшки. То ли щенок, то ли котенок... По повадкам котенок, пожалуй, а по массе...
Бух! - в его ноги врезался пушистик, определенно напомнив пару-месячного расшалившегося щена.
-Мянь!
-Вот же ж, "подарочек"... - глядя на него, усмехнулся Рилл, взяв зверюгу под брюшко, и повернул к себе хвостом, чтобы не наскакивал на него. Проводив его взглядом, парень со вздохом слез с кровати и уселся на стул. Хочешь-не хочешь, но медитировать придется. Хотя он по-прежнему не знал, откуда приходит эта магия и как она контролируется.
Недовольно отбросив за спину волосы, Рилл прикрыл глаза и, сложив руки на груди, попытался отрешиться от всего. Чтобы нащупать в себе эту новую силу.
Силу нащупать не получилось. При закрытых глазах и погружении в себя он почему-то очень остро ощутил Джара, его оцепеневшее в изнеможении и мрачном забытьи сознание. И еще нежиданно димара. Странно, он считал, что для эмпатии нужен глазной контакт. Но сейчас он ощущал зверька как солнечный зайчик в темной комнате и его захлестнули чужие эмоции. Рилл от неожиданности даже чуть со стула не сверзился, ощутив то, что ощущал в эту секунду новоржденный зверек.
-Блин, ну что за... - ругнулся Рилл, открыв глаза. Да что у него за звезданутые способности... Нет чтобы как все нормальные маги, так нет. Всякую животину он ощущает как себя самого, а магию свою - нифига!

0

43

Громко мянькнув снова, димарёнок немного отфыркнулся, как бы "стряхивая" с себя последствия столкновения, и немного успокоился, дав волю любопытству. От внимательных цепких глазок не ускользало ничего нового - ко всему он подбегал, обнюхивал, разглядывал, щупал лапками, то и дело поглядывая наверх, желая прыгнуть, но боясь. Затем Морий уселся и принялся вылизывать свою шерсть на  грудке и лапках, как вылитая кошка, и продолжал бы и дальше, как существо, в чью ногу мелкий недавно врезался, поднялось и пересело на стул.
Морий с минуту сидел и просто наблюдал за Риллом, сидящем и о чём-то думающем... малыша заинтересовала перемена эмоциональных выражений мимики...то болезненное и измождённое, то вдруг ошарашенное и чем-то обеспокоенное...
Но заинтересовало не надолго и не прошло и ещё минуты, как Мориэль набрался смелости и запрыгнул на тумбочку, е ещё буквально через мгновение оттуда со звонким грохотом улетела то ли ваза, то ли какой-то расписной сосуд, разлетевшаяся при ударе на несколько кусков под крайне любопытным взглядом мелкой мохнатой бестии. Ему захотелось повторить выходку, однако больше с тумбы скидывать было попросту нечего и димарёнок перепрыгнул на шкаф, с трудом вцепившись коготками в край и забравшись наверх, к дверцам.
При попытке их открыть, упрямые дверцы ответили непоколебимостью и Димар оставил их в покое, снова переключив внимание на Рилла. Спрыгнув со шкафа и неуклюже плюхнувшись на бок, бесёнок снова поднялся на лапки и протопал к существу, чтобы затем запрыгнуть на его колени...Которые оказались для мелкого весьма мягкими и уютными и тут же нагло были переквалифицированы в уютную лежанку, и димаренок уютно свернулся муррррчащим зелёным комочком поближе к животу Рилла, намереваясь малость подремать.

0

44

Джарлакс не любил сны. Он редко их видел, обычно «проваливаясь» в обычную пустую темноту, но иногда… Иногда сны приходили к дроу, оставляя после себя тревожащее, смутное ощущение чего-то нехорошего, хотя он и очень редко мог вспомнить, открыв глаза, что именно видел во сне. Аферист не верил в вещие сны, как не верил и в богов этого мира, но от посещавших его во снах видений о родном мире, каких-то сумбурных битвах или грядущей опасности оставался неприятный осадок. Темный эльф никогда не видел обычных снов – только тяжелые, полукошмарные, порой изматывающие, а не дарящие отдых…
Сейчас его сон не был исключением. Мрак забытья, в которое впал Джар, сменился рассеянным светом бледно-желтого солнца, высвечивающим уже знакомый обрыв с узким подвесным мостиком. Только сейчас все вокруг было завалено снегом, и даже канаты моста покрылись изморозью и обзавелись гирляндами сосулек. От сверкающе-белого снега чувствительные глаза подземного жителя болели, и невольно приходилось щуриться.
Дроу, не задумываясь, шагнул вперед, к мостику, до рези в глазах вглядываясь в то, что было на том берегу. Но белесая дымка скрывала противоположный конец моста, а давящая тишина давила на уши, нервировала. Темный эльф остановился на краю пропасти, коснувшись витого столбика-опоры. Холода он не почувствовал, но что-то изменилось в этот момент – гнетущее ощущение надвигающейся опасности накатило волной. Воин резко обернулся – для того, чтобы посмотреть прямо в сверкающие полночными звездами глаза огромной кошки…
Ее шерсть сверкала серебром, словно вся зверюга была соткана из лунного света. Ее когти и клыки были белее снега и острее игл. Она была поистине огромна – кончик пера на шляпе главаря преступников едва ли достигал живота Кошки. Аферист с трудом удержался от того, чтобы не шагнуть назад – так близко была оскаленная пасть богини…
По позвоночнику пробежал холодок –что здесь забыла Лунная кошка? Джар очень медленно коснулся пальцами полей шляпы и низко поклонился, стараясь не думать о том, что подставляет шею клыкам зверя. Слишком реальным казалось все вокруг… Дроу так же медленно поднялся, глядя в глаза Кошке и стараясь ничем не выдать своего иррационального, подсознательного страха перед ней. А она… Она громогласно зарычала в лицо темному эльфу, после чего развернулась и, разметав сугробы снега, помчалась прочь…
Джарлакс, едва сдержав крик, открыл глаза и, уткнувшись лбом в ворс покрывала, какое-то время заново учился дышать. Кожей он еще чувствовал потусторонний холод, но, к своему удивлению, чувствовал себя гораздо лучше.
- Просто сон… – авантюрист сел на кровати и огляделся. Амелии не было видно – похоже, ангелица пошла разгребать библиотеку убежища. Рилл же сидел на стуле с закрытыми глазами, а на его коленях зеленой подушкой устроился димаренок. Дроу поймал себя на мысли, что уже минуты две улыбается, как последний дурак, и, состроив насмешливую морду, спрыгнул на пол и подошел к кошаку:
- Спишь, Рилли? Неужели медитация – настолько скучно? – Джар с усмешкой легонько щелкнул приятеля по лбу.

0

45

Это надо было умудриться - заснуть в такой меганеудобной позе, вдобавок когда у тебя на коленях, а позже и на животе устроился меховой урчащий клубок, весящий для новорожденного вполне так себе прилично. А если прибавить еще ночные кошмары, душившие его всю ночь... Неудивительно, что очнулся Рилл от слов дроу с тяжелой головой, затекшей шеей и спиной с такой мигренью, что хотелось лезть на стенку.
- Спишь, Рилли? Неужели медитация – настолько скучно?
-Скорее настолько выматывающе... - кое-как Рилл собрал свои бедные кости и принял относительно вертикальное положение, смачно хрустнув шейными позвонками. - У меня была ужасная ночь... - потерев виски, полукровка поднял спящего димара и передал Джарлаксу, чтобы тот переложил его на кровать. - Снилась всякая мрысь... Демоны, ангелы...
Рилл сдавил пальцами виски. Пестрые картинки воспоминаний как заноза под ногтем давили на разум, казались чужеродными элементами. И главное он не мог понять, откуда такие яркие образы, врезающиеся в его мозг как опасная бритва...
-Джар... Слушай... А можно, не обладая даром телепатии, прочитать чужую память?.. - сдавленно проговорил парень, разминая пальцами виски. Теперь его уже лихорадило и знобило одновременно. Что-то похожее он испытывал при запечатывании магии много лет назад. Только тогда его голова не распухала от обилия образов и странных снов, напоминавших чьи-то украденные воспоминания. Хотя, может, так и есть? Амелия - телепатка. Он - эмпат. И оба пережили не просто физическую близость, но слились на какой-то миг в единое целое, раскрыв все свои чувства. А у Амелии на пустыре случился какой-то приступ... Черт те что.
-Пойду тихо сдохну... - пробормотал Рилл, кривясь от боли, и кое-как поднялся со стула. - Если дашь мне обезболивающего или по башке стукнешь, буду премного благодарен...

0

46

-Скорее настолько выматывающе...  У меня была ужасная ночь... - поведал приятелю полукровка, впихивая темному эльфу в руки спящего димара, - Снилась всякая мрысь... Демоны, ангелы... - дроу сочувственно покивал, одновременно встряхнув димаренка и усадив себе на плечо. Эдакая пародия на известный всем образ пирата с попугаем, повязки только на глаз не хватает, у кошака осталась... Удостоверившись, что цепкие шестипалые лапки звереныша надежно вцепились в рубашку (а заодно и в кожу под оной рубашкой), Джарлакс криво усмехнулся:
- Аналогично... Ко мне Лунная кошка на огонек заглянула... - про мостик над пропастью аферист решил промолчать, как и про то, что сон был до странности реальным. Да и сам постарался выкинуть это из головы - нечего о всякой мрыси думать, когда и так в реальности вокруг ничуть не лучше.
-Джар... Слушай... А можно, не обладая даром телепатии, прочитать чужую память?.. - хрипло поинтересовался Рилл, сжав пальцами виски. Лидер преступников посмотрел на него несколько озадаченно, перелопачивая в памяти все, что знал о телепатии и прочей метафизике:
- Думаю, можно - при некотором стечении обстоятельств... А с чего ты интересуешься? - на ум темному эльфу как-то не сразу пришло, что полукровка о себе спрашивает. А уж когда дошло... С любопытством наблюдая за страдающим, как после жестокого похмелья, оборотнем, Джар переспросил:
- Демоны с ангелами, говоришь? Если учесть то, что магия твоя пока очень нестабильна, то ты вполне мог и подтелепатить кого-то. Предположу, что Амелию. Только вот какого ляса демоны? - дроу непривычно задумчиво уставился в желтые глаза кошака, словно надеялся прочесть там ответ. Хотя... Интересно, его собственных небольших способностей к ментальной магии хватит, чтобы увидеть то, что видел Рилл? Из раздумий авантюриста вывел разнесчастный голос блондина:
-Пойду тихо сдохну... Если дашь мне обезболивающего или по башке стукнешь, буду премного благодарен... - полукровка поднялся со стула и поплелся к кровати, судя по направлению. Только вот у темнокожего наемника возникли серьезные сомнения, доплетется ли парень до цели. Джарлакс на всякий случай пошел следом за приятелем, планируя в случае чего поймать за шкирку:
- Сейчас поищу... Или могу боль на себя оттянуть, как утром... - дроу порылся в тумбочке и вытащил какую-то подозрительную на вид флягу. Протянул другу, после чего переключил внимание на димареныша, пощекотав зверька пальцем под подбородком:
- Слышишь, зверь, надо как-то твое имя сократить! Мори... Не, это я Моридеина так зову... О, Морием будешь! - темный эльф усмехнулся, сгружая звереныша на подушку рядом с Риллом, и сочувственно посмотрел на блондина, крайне доброжелательным голосом посоветовав: - А ты пей, пей... Полегчает...

0

47

Увалившись на освободившуюся кровать Джарлакса, Рилл блаженно вытянулся и распрямил заткеший позвоночник. Одной напастью стало меньше. Но тошноту, слабость, мигрень еще никто не отменял. Однако от последующих слов дроу Рилл вздрогнул и резко повернул к авантюристу заострившееся осунувшееся лицо.
- Аналогично... Ко мне Лунная кошка на огонек заглянула...
-Зашибись... Джар, ты же мне обещал не загоняться... - Рилл пошевелил пальцами, подманивая димара. Его знобило, а меховая подушка бы ему не повредила. - И вообще... Какого гхыра тебе снится МОЯ богиня?! У вас же там паучья крокозябра какая-то.
- Думаю, можно - при некотором стечении обстоятельств... А с чего ты интересуешься?
-Да вот... Про стечение обстоятельств... - вздохнул Рилл, прикрыв воспаленные глаза. - Черт возьми, я все и всех читаю против своей воли... Ты спрашивал про медитацию? Ну так вот. Даже димара считал, - мрачно закончил полукровка.
- Демоны с ангелами, говоришь? Если учесть то, что магия твоя пока очень нестабильна, то ты вполне мог и подтелепатить кого-то. Предположу, что Амелию. Только вот какого ляса демоны? - продолжал рассуждать дроу.
Облизнув губы, не желая использовать новообритенную и не желающую подчиняться силу, Рилл начал медленно говорить:
-Ангелы преследуют демона... Засада... Река... Атака демонов... Ангелы отступают... Демоны... Нападают... на своего... - воспоминания, невесть как отпечатавшиеся в сознании полукровки, причинили почти физическую боль. Одному демону известно, как он считал эти непонятные воспоминания, осложенные тем, что от первого лица было ничего не понять.
- Сейчас поищу... Или могу боль на себя оттянуть, как утром... - Джарлакс, похоже, обеспокоился его состоянием.
-Ага... Ну конечно. Вчера трупом валялся, а сегодня уже боль оттягивать. Не умру... - наморщил острый нос Рилл. - Пройти должно, я надеюсь... - слишком уж он хорошо помнил, как ему было плохо много лет назад.
Щеки коснулся мягкий мех зверька. Рилл слабо улыбнулся. Димар излучал незамутненный чистый позитив детеныша. Как бальзам на душу.
-Главное, чтобы это оказался самец. А то - Морий, - усмехнулся Рилл. - Димаренок не обрадуется, если ты его честь и гордость ущемишь, Джарлаксида, - он нашел в себе силы съехидничать, поднеся к губам фляжку.  И его чуть не стошнило.
-Почему все твои зелья такие гадостные на вкус?! Мерзость... - скривился парень, вытирая губы.

0

48

Успевший хорошо так подремать димарёнок был полон энергии и сил... Однако разбудить его тоже оказалось не очень просто - даже когда его подняли и передали из рук в руки, он не проснулся, а вот когда хорошенько встряхнули и усадили на плечо...
Первой мыслью было цапнуть того наглеца, который прервал его сон, но, отделавшись лишь ворчанием, мелкий спрыгнул с хозяйского плеча и, расправив крылья инстинктивно, - спланировал на пол. Летать димарёнок не умел, его этому нужно будет учить, а вот планировать по прямой вполне получалось...
Однако только он спрыгнул с плеча, как тут же был пойман и сгружен на мягкую подушку. Не став ничего возражать и поняв, что ещё немного поспать ему, маленькой дрыхле, не дадут, он просто запрыгнул на грудь к Риллу и, увалившись на ней на бок, спиной к его ногам, принялся умываться, вылизывая как кошка свою лапку и мазюкая ей по мордочке... Затем и вовсе подключил и вторую лапку, для эффективности, размурлыкавшись, что выглядело по меньшей мере умильно.
Пока Морий был сонный - он не представлял "опасности" но если вдруг проснётся и растормошится - Ховайся в Бульбу, накрывасся батвиннями - развеселится и начнёт буянить, всюду лазить и любопытничать.
-Мрррнмянь! -Оттопырив ушки, димарёнок почему-то обеспокоенно заозирался по сторонам, но почти сразу успокоился и продолжил умывание.

0

49

- Зашибись... Джар, ты же мне обещал не загоняться... И вообще... Какого гхыра тебе снится МОЯ богиня?! У вас же там паучья крокозябра какая-то. - дроу невольно нахохлился и, отвернувшись от приятеля, устроился на стуле, который только что покинул кошак:
- А я знаю, какого она ко мне приперлась? К тому же я никогда не поклонялся Ллос. У меня нет богов, - темный эльф качнулся на стуле, заставив несчастный предмет мебели балансировать на двух ножках. Вспоминать ни одну, ни вторую богиню не хотелось.
-Да вот... Про стечение обстоятельств... Черт возьми, я все и всех читаю против своей воли... Ты спрашивал про медитацию? Ну так вот. Даже димара считал, - Джарлакс вздохнул и задумчиво прикрыл глаза, из-под ресниц следя за устроившимся на груди Рилла димаром:
- Вот об этом я и хотел с тобой поговорить... Скорее всего, услышанное тебе не понравится. Ты слышал о теории чувств и ощущений? - наемник намеренно начал издалека, раздумывая о странных воспоминаниях, которые блондин умудрился где-то подсмотреть. Вполне возможно, что у Фелициуса во время прорыва магии. Насколько авантюрист помнил, запечатанная магия кошака прорвалась именно во время псионической атаки демона.
- Попробуй не отторгать эти образы. Тогда они не будут тебя так мучить, - мимоходом посоветовал аферист другу, хотя совсем не был уверен, что это поможет. Однако после ехидных комментариев Рилла все желание ему сочувствовать отшибло напрочь:
-Ага... Ну конечно. Вчера трупом валялся, а сегодня уже боль оттягивать. Не умру... Пройти должно, я надеюсь... Главное, чтобы это оказался самец. А то - Морий. Димаренок не обрадуется, если ты его честь и гордость ущемишь, Джарлаксида, - Джар с абсолютно бесстрастным лицом дотянулся до кровати и, сцапав ближайшую к краю подушку, молча швырнул ее в кошака, метя в голову. Мдам... Еше два дня назад без раздумий и колебаний кинжал бы метнул, а тут... Хмыкнув, дроу с независимым видом скрестил руки на груди и продолжил раскачиваться на стуле, не глядя на блондина. Возмущения приятеля насчет вкуса обезболивающего главарь Брэган Д'Эрт полностью проигнорировал, лишь паскудно ухмыльнувшись краешком губ. Так ему и надо - а то начинает забывать про субординацию...

0

50

Собственная дурнота, всеми своими флюидами отравлявшая его существование в данный момент и от таких слов дроу протестующе впившаяся в его измученный разум своими коготками-щупальцами...(десяток метафорических сравнений этого самого состояния "шо ж я маленький не сдохло?!"), с возмущенным вяком отползла на задний план. Рилл даже приподнялся на локте и досадливо отмахнулся от подушки, запущенной в него дроу на его остроту.
- Вот об этом я и хотел с тобой поговорить... Скорее всего, услышанное тебе не понравится. Ты слышал о теории чувств и ощущений?
-Нет, не слышал. А ты знаком с теорией, что мысли материальны? Джар, после того, как мы побывали там, - Рилл неопределенно махнул рукой, чуть не смахнув с груди свою пушистую вылизывающуюся грелку, - мы как помеченные этой кошкой. Мысли о смерти, если тебя все еще тянет туда... А тебя тянут еще мысли о Фелициусе, можешь не отгавкиваться! то ты можешь заснуть и не проснуться. У нас так в племени так несколько бойцов умерли. Говорили, что от разрыва сердца. А были молодые и здоровые... Короче, если в следующий раз придет Кошка, не вздумай смотреть ей в глаза и произнеси: "За солнцем и луной, подлунной стороной тебе не по пути со мной".
Эту присказку как зубрят молитвы нынешние клирики молодняк в племени заставляли зазубривать с пеленок.
- Попробуй не отторгать эти образы. Тогда они не будут тебя так мучить.
-Мрррнмянь! - Рилл рассеянно почухал пушистый бочок димаренка, чтобы не бузил у него на груди (а это было чревато прощанием со вчерашним ужином). Чего это он так встрепенулся?
-Я и не отторгаю. Просто чужие воспоминания они... как заноза под ногтем. Чужие и неприятные. А на усталость - так еще и болючие... Зверюга, а зверюга... Ты тяжелая, - обратив внимание на вылизывающегося и развалившегося у него на груди пушистого зверька, Рилл потрепал димара по ушкам и откинул голову на подушку, восстанавливая сбившееся дыхание и силы. Такой монолог, произнесенный из положения "вывернутой шеи-поднятой головы", вызвал новую вспышку уже ослабевающей от зелья Джара, но от этого не менее противной мигрени. - И по-моему, димары телепаты. Если получится осилить эту чертову медитацию, надо попробовать пообщаться со зверькой... Неспроста же я его считал.
Смущало только, что зверек слишком маленький, а это значительно усложнит все попытки контакта.
-Да... И еще ты можешь раздобыть какие-нибудь книги по современным бестиариям?.. Вряд ли там написано, как воспитывать молодняк димаров, но может, там хоть что-то про них есть?.. А то меня тут, похоже, записали в "мамы", - вымученно пошутил Рилл. - И дай мне пергамент... Надо зарисовать эту мрысь, пока я не забыл, как она выглядит...

0

51

Умывшись хорошенько, димарёнок перешёл с ладошек на сами лапки, и попросту принялся вылизывать свою густую нежную шерстку,ну в точности как котёнок. От лапок язычок прошёлся по груди,оттуда перешёл а бочка,крылышки...и тут же вздрогнул,краем глаза заметив пролетевшую над ним руку хозяина.
-Мянь! -Возмущённо мявкнул мелкий,но тут же успокоился, когда лежащий оборотень принялся почухивать Мория по бочку и увлечённо о чём-то беседовать со вторым существом. Слушая их разговор, Димарёнок вертел моськой то туда,то туда, хлопая глазками и покачивая пушной кисточкой хвостика.
Разнежившись от ласки, Мориэль еле удержался чтобы не задремать снова,только-только умывшись, и хорошенечко потянулся, вытягиваясь в струнку и прогибаясь в спинке.
Да, димары телепаты, но обычно между друг другом. В ближайшие года полтора - два димарёнок пользоваться этим умением двусторонне всё равно не сможет, но установить с ним контакт и что-либо передать даже сейчас вполне реально...правда вряд ли он всё равно что-либо поймёт.

Отредактировано Морий (14-01-2011 20:20:44)

0

52

-...Короче, если в следующий раз придет Кошка, не вздумай смотреть ей в глаза и произнеси: "За солнцем и луной, подлунной стороной тебе не по пути со мной", - темный эльф внимательно выслушал оборотня, после чего перестал мучить несчастный стул и встал, от души потягиваясь и разминая затекшие мышцы. Тщательно застегнул рубашку, заложил руки а голову и тепло улыбнулся приятелю:
- Запомню, но... Я успел заглянуть ей в глаза. И ты прав - это твоя богиня, и, раз она пришла ко мне, то я ее чем-то заинтересовал. Думаю, тем, что сумел вывести тебя оттуда. Знаешь, пожалуй, я сыграю с ней. Раз уж мы оба помечены ею, то я постараюсь удержать ее интерес как можно дольше, чтобы след к тебе успел остыть, - темно-фиолетовые глаза дроу на миг блеснули опасным красным цветом. Если Кошка вновь придет в его сны, то игра будет интересной. Что означало ее рычание? Угрозу? Или просто раздражение на чересчур нахальных смертных, осмелившихся вторгнуться на нематериальный уровень?
-Я и не отторгаю. Просто чужие воспоминания они... как заноза под ногтем. Чужие и неприятные. А на усталость - так еще и болючие... - Джарлакс поднял с кровати свою саблю-артефакт, провел пальцами по узкому клинку и усмехнулся, невесело и вместе с тем понимающе:
- Знаю. Это пройдет - они просто затеряются среди твоих собственных и не будут так раздражать. По крайней мере, у меня было так. - аферист отступил от кровати на середину комнаты, и его расслабленное спокойствие внезапно сменилось серией молниеносных ударов и выпадов. Стальное лезвие свистело, рассекая воздух, но фактически наемник даже не сдвинулся с места, делая лишь небольшой шаг в какую-либо сторону и тут же возвращаясь на прежнюю позицию. И так же внезапно разминка оборвалась, и чуть учащенно дышащий остроухий опустил саблю, удовлетворенно кивнув головой:
- Скоро в форме буду, - порывшись в тумбочке, темный эльф с довольной улыбкой плюхнулся на кровать рядом с приятелем и протянул ему кусок чистого пергамента и грифель, - А насчет книг... Могу поискать, но лучше нам все-таки наведаться в библиотеку. Тут, в Конверрере, она очень неплохая.
Дроу задумчиво взглянул на димареныша, припоминая, слышал ли он о телепатии среди димаров. На его родине некоторые звери были достаточно разумны, чтобы устанавливать с ними телепатический контакт...
- Ты попробуй передавать ему не мысли, а образы и ощущения. Ты ведь чувствуешь его эмоции? - Джар едва заметно нахмурился, разглядывая потолок. Потом встретился взглядом с желтыми глазами полукровки и продолжил:
- Насчет теории чувств и ощущений... Все достаточно просто - чужие эмоции вызывают закономерный отклик в душе неопытного эмпата. Злость - гнев, ненависть - такую же ненависть. Проблема в том, что ты сейчас открыт всем из-за нестабильности своей магии и даже не заметишь, как чужие чувства станут твоими, пока не начнешь разбираться... Тебе ведь сейчас легче на душе, когда ты к Морию прислушиваешься? - авантюрист протянул руку и погладил зверька по пушистой спинке, одновременно пытаясь наладить с ним контакт. Димар ощущался немного странно - очень юное сознание, только начавшее познавать мир. Наемник для пробы послал зверьку короткий импульс эмоций - дружелюбный интерес и предложение поиграть...

0

53

И какого черта он тут изгалялся с внутриплеменным фольклором?.. Как будто это могло пробрать дроу. Только взглянув на его хитрованистую рожу, всю излучающую участие, Рилл понял, что про Кошку он зря.
- Запомню, но... Я успел заглянуть ей в глаза. И ты прав - это твоя богиня, и, раз она пришла ко мне, то я ее чем-то заинтересовал. Думаю, тем, что сумел вывести тебя оттуда. Знаешь, пожалуй, я сыграю с ней. Раз уж мы оба помечены ею, то я постараюсь удержать ее интерес как можно дольше, чтобы след к тебе успел остыть, - от слов дроу Рилл чуть ли не подпрыгнул на кровати. Ограничился лишь вскидыванием гудящей головы и ооооочень злым взглядом. Проклятье... Нет, определенно, он НЕ ПОНИМАЕТ психологии этого паразита остраухого. Точнее нет. Понимает. И вот потому захотелось положить этого поганца поперек коленей и отлупить дарканом...
-Пропади ты пропадом, Джар... - сквозь заострившиеся зубы сцедил полукровка. - Не нужно мне твое чертово самопожертвование гхыр пойми во имя чего... Хватит прикрываться красивыми словами и моим спасением, если тебе захотелось снова острых ощущений...
Отвернувшись к стенке, Рилл со злостью уставился в узоры на ковре, которыми тут в изобилии были завешены стены. Сцапает дроу Кошка и в ус не подует.
На экзерсисы Джара с саблей оборотень демонстративно не обратил внимания. Слишком был сердит на него.
- Скоро в форме буду. А насчет книг... Могу поискать, но лучше нам все-таки наведаться в библиотеку. Тут, в Конверрере, она очень неплохая.
Рилл сцапал неверной рукой пергамент и грифель. Кое-как он подтянулся на локтях, зажав в зубах инструмент письма, и озадаченно уставился на лежащего у него на груди димаренка. Интересно, зверь обидится, если он попытается использовать его как подставку для пергамента?..
- Ты попробуй передавать ему не мысли, а образы и ощущения. Ты ведь чувствуешь его эмоции?
Парень посмотрел на димара и пожевал задумчиво грифель. А фиг его знает... Одно дело ощущать и работать приемником, а другое - направлять. Причем эмоцию. Не мысль. И не относительно секущему в псионике субъекту, а зверенышу. Новорожденному. Хрусть!
Тьфу...
-Мда... - пробурчал Рилл, сплевывая грифельную крошку. - Есть чему учиться...
А дроу уже продолжал курс неодучки-мага...
- Насчет теории чувств и ощущений... Все достаточно просто - чужие эмоции вызывают закономерный отклик в душе неопытного эмпата. Злость - гнев, ненависть - такую же ненависть. Проблема в том, что ты сейчас открыт всем из-за нестабильности своей магии и даже не заметишь, как чужие чувства станут твоими, пока не начнешь разбираться... Тебе ведь сейчас легче на душе, когда ты к Морию прислушиваешься?
Определенно, не хватало ему теоретической базы... Впрочем, сестрица его сводная не была эмпатом. Вот мать и не читала ей лекций по эмпатии.
-Легче. Когда не читаю одного гада, получающего изощренное удовольствие от игры со смертью, - буркнул Рилл, чья дикция была значительно подпорчена зажатым в зубах раскрошившимся грифелем.

+1

54

Когда к шерстке димара прикасались руки и начинали гладить - он жмурил глаза и начинал едва слышно,но очень ощутимо мурлыкать,,подставляясь слегка под ласку и прирасправляя крылышки. Но одно из прикосновений было каким-то особенным, и димарёнок распахнул глаза и заозирался вокруг. он чувствовал что хочет играть с кем-то,но чувство это было очень странным,чужеродным...
-Мяяянь? -Мянькнул димарёнок,уставившись на Джара. Сам зелёный димарёныш принял и почувствовал эмоцию отчётливо,но попросту не может логически сообразить что это такое. Отбросив всякие мысли понять что произошло(всё же лучше бы чтобы он хоть немного познал всё же этот мир), Морий изогнул шею и принялся смотреть то на хозяина,прогрызшего какую-то непонятную тросточку, и на лист бумаги на своём боку, просто с "дружелюбным интересом" принявшись наблюдать за его действиями, подумав что это была его собственная мысль,а не вмешательство извне.
Однако совсем скоро мелкий снова заозирался по сторонам, на этот раз в поисках чего-либо съестного.Морий проголодался,и вполне доходчиво показывал это, пробуя на вкус уголок пергамента.

0

55

-Пропади ты пропадом, Джар... Не нужно мне твое чертово самопожертвование гхыр пойми во имя чего... Хватит прикрываться красивыми словами и моим спасением, если тебе захотелось снова острых ощущений... - как-то ожесточенно, зло бросил кошак, отворачиваясь к стене. Джарлакс с минуту непонимающе смотрел на приятеля, потом тяжело вздохнул. Осторожно, чтобы не нарваться на еще одну вспышку злости, тронул оборотня за плечо:
- Рилл, ты меня не понял... Я вовсе не ищу острых ощущений, и уж тем более не прикрываюсь словами. Просто... я ведь помню, как ты засмотрелся на Кошку там... - дроу зябко повел плечами, снова почувствовав почти реальный холод Междумирья, - Надо мной Она такой власти не имеет, поэтому лучше будет, если я ее отвлеку... - темному эльфу приходилось и раньше встречаться с подобными сущностями, поэтому он не понаслышке знал, что, если ты не являешься поклонником культа какого-нибудь бога, то и он не властен над тобой. Собственно, именно поэтому наемник предпочитал ни в кого не верить, хотя и не отрицал существования богов.
-Мда... Есть чему учиться... - аферист насмешливо фыркнул и провел ладонью по глазам. Контакт со зверенышем можно было наладить без особых затруднений, однако сознание Мория было еще настолько юно, что ни о какой связи пока и речи идти не могло. Зверек даже не ощутил "навязанности" эмоций, приняв их за свои. Преступник с улыбкой подметил, как димареныш завертел моськой по сторонам в поисках съестного, и подтянул поближе тарелку с остатками винограда и яблок, подманивая пушистика.
- Ты и впрямь учись давай. Хотя бы барьер ставить и удерживать. Потому что твои эмоции точно так же на других действуют, как их - на тебя. У тебя очень сильный фон, - Джарлакс хмыкнул, вспомнив, как шибанули по нему эмоции Рилла, когда тот Амелию увидел. Как тараном...
-Легче. Когда не читаю одного гада, получающего изощренное удовольствие от игры со смертью, - темный эльф нахмурился, раздраженно дернув ухом:
- Да успокойся ты! Я не ищу смерти. И с Кошкой встречи искать сам не собираюсь, будь уверен! - дроу сжал было кулаки, но тут же расслабился, с некоторым удивлением отметив:
- Вот гхыр! Твоя злость на меня даже через мой щит действует... - наемник озадаченно посмотрел на кошака, - Ладно... Ты там что-то рисовать собирался, - напомнил аферист, кивнув на пожеванный димаренком пергамент.

0

56

Руку дроу, легшую ему на плечо, Рилл раздраженно стряхнул. Ну да, ну да. Аж пять раз. Знаем-знаем.
-Дело не в том, что я на нее засмотрелся. Если бы кто-то не стал упрямиться, то она вообще бы меня не замела. Уж что-что, а помирать я совершенно не собирался, - буркнул полукровка, с досадой понимая, что это бурчание его - пустое сотрясание воздуха. Дроу все равно от своего не отступится.
- Ты и впрямь учись давай. Хотя бы барьер ставить и удерживать. Потому что твои эмоции точно так же на других действуют, как их - на тебя. У тебя очень сильный фон, - продолжал нудить дроу.
Рилл сердито скосился на него, послав ему ментальный посыл-образ, куда ему следует засунуть свое недовольство и отправиться в случае своего недовольства. Как щелбана по лбу дал. А сам виноват. Нечего было настроение Лунной кошкой портить. А он, Рилл, та еще мстительная зверушка, да.
-А чё, хорошее оружие. Типа того, как на нас Филя обрушил свою ненависть и жажду убийства, - Рилл осторожно отобрал у голодного димаренка свой пергамент и пощекотал спинку Мория. Джарлакс очень кстати подманивал зверька фруктами. Положив руку малышу между крыльями, Рилл наморщил лоб, концентрируясь в попытке создать мыслеобраз, показывая, чтобы Морий шел кушать. На пол. Кушать он и так пойдет, а вот насчет пола надо проверить. Надо же начертить уже эту мрысь Джару, пока она у него в памяти сохранилась.
- Вот гхыр! Твоя злость на меня даже через мой щит действует... - Джарлакс казался озадаченным.
Рилл злорадно засмеялся, кое-как садясь и, разложив пергамент на колене, принялся чертить дрожащей рукой схематичный рисунок. В сумбуре линий и кривых штрихов стали проступать очертания угловатого предмета, поделенного на неправильной формы геометрические сегменты, напоминающие огранку кристалла. А вокруг Рилл уже более уверенно схематично нарисовал похожую на геральдическую голову рептилии с гребнем, сжимавшую в пикоподобных зубах этот самый кристалл-камень-хреновину с гранями.
-Получите - распишитесь. Что эта за мрысь - понятия не имею, - скептично заметил Рилл, вручив пергамент дроу, и облокотился на стену. Если он так еще поваляется, то точно вставать не захочет. А у них еще уйма дел.

0

57

Пергамент на вкус оказался далеко не самым приятным, да и на еду оказался похож настолько же, насколько вода похожа на металл. Отпустив погрызенный уголок, димарёнок снова заозирался по сторонам и ровно в тот момент, когда хозяин провёл пальчиками по спинке малыша, почёсывая, сам Морий заметил приблизившуюся, ранее незамеченную тарелку с остатками вкусно пахнущих фруктов. И так же примерно в тот же момент, когда пушистая голодняжка подскочила на лапки, Морий получил непонятный размытый образ, вроде обозначающий еду, но вроде и какую-то плоскую поверхность. Попросту не став заморачиваться что это было, Морий как-то автоматически ограничил доступ к своему разуму – естественный рефлекс детёныша, чтобы раньше времени не повредить мозг. Теперь с ним контакт будет наладить крайне сложно, и без должного умения это не удастся…Да и нужно ли? Всё-таки сейчас Мория вполне можно расценивать как модифицированную крылатую кошку – повадки очень похожи.
Подбежав к тарелке, Мориэль принялся с треском за ушами лопать виноград прямо с косточками, отрывая от грозди по ягодке и трямкая, умильно держа виноградину двумя лапками. Затем беря вторую, третью, и так до тех пор, пока зелёный пушистик сыто не облизнулся и не принялся пофигистично вылизывать ладошки, мурлыча как корзинка с котятами.
Буквально за пару минут более-менее переварив вкусность в своём животике, мелкий уже куда более весело и озорно заозирался по сторонам, думая о том, чего он ещё не исследовал, не пощупал или не обнюхал? Вроде бы всё что было ниже дверной ручки он исследовал, а исключением разве что дверец комодов и шкафов, отодвинуть которые пушистику не хватило сил… Всё самое интересное было выше чем мог добраться димар – на столах, шкафах, тумбах… в общем в самых таких местах, куда без помощи не добраться, и не говорите что у Мория есть крылья – в ближайшие пару недель они не полезнее украшений, или планера, если «запускать» Мория с руки – максимум что сможет, так это недалеко спланировать по прямой траектории.
Раздался шелест пергамента, и это была первая «роковая ошибка» хозяина – мгновенно разврнувись, с громким «мянь!», зелёная бестия прыгнула на кусок шелестящей бумаги,пытаясь поймать его своими цепкими лапками.

0

58

-Дело не в том, что я на нее засмотрелся. Если бы кто-то не стал упрямиться, то она вообще бы меня не замела. Уж что-что, а помирать я совершенно не собирался, - темный эльф отдернул руку (а то еще откусит чего доброго, к злому Риллу лучше вообще не соваться) и, вздохнув, пожал плечами:
- Я тоже сейчас умирать не собираюсь. Все, закрыли тему. Я не хочу больше об этом говорить, - бросил Джарлакс с непроницаемым выражением лица, одновременно укрепляя свой эмпатический щит. На мысленное послание кошака он хотел было ответить таким же ментальным образом, проиллюстрировав предлагаемую "прогулку" похабными изображениями-ассоциациями, но все же сдержался. И так уже... дошутился, провоцируя Амелию...
-А чё, хорошее оружие. Типа того, как на нас Филя обрушил свою ненависть и жажду убийства, - дроу, поглаживая подбежавшего к тарелке с ягодами Мория по спинке, насмешливо фыркнул:
- Тебе до такого уровня еще учиться и учиться, да еще и не факт, что сил хватит, - скорее, фактом было то, что способностей у оборотня точно не хватит. Все-таки ментальная магия и эмпатия - очень тонкие материи, поэтому сам главарь наемников делал ставку на боевую магию, артефакты и собственное оружие. Свои способности к телепатии ему пришлось бы развивать долго и нудно, а это совершенно не устраивало авантюриста. Слишком уж скучное времяпрепровождение, куда как веселее ввязываться во всяческие переделки с вероятным летальным исходом.
-Получите - распишитесь. Что эта за мрысь - понятия не имею, - полукровка протянул приятелю пергамент, на котором успел изобразить довольно четкий рисунок. Лист зашелестел, что послужило для наевшегося димареныша сигналом к игре, и мелкий, не долго думая, рванул к новой в его понимании игрушке. Темный эльф едва успел перехватить зверька поперек брюшка, не дав лапкам с цепкими, острыми когтями разобраться с пергаментом. Бесцеремонно перекинув Мория кошаку, дроу взял рисунок, задумчиво разглядывая изображение рептилоида с камнем в зубах:
- Кажется, я имею понятие... - он чуть сдвинул брови, припоминая, где мог слышать о подобном, - Точно. Голова дракона, держащая в зубах сапфир. Кажется, этот артефакт разыскивала Тайная полиция Веллиаранира, и я отправил Моридеина навести их на ложный след... - вот только где тогда не ложный след? Насколько наемник мог вспомнить, артефакт был настолько мифическим, что он его в расчет не принял, поставив отряду Моридеина совершенно другую цель - слить Тайной полиции побольше дезинформации и попытаться уничтожить поисковый отряд. Пожалуй, нужно будет все-таки наведаться в библиотеку...

0

59

Начало игры

Приехав проведать родной чердак, Дорина поймал нехорошие новости. Причём новостей было много и они врали друг о друге. Впрочем, это было обычным делом. По сему, если говорили, что Джарлакс умер и, одновременно, что он жив, следовало предположить, что он скорее жив, чем мёртв, ибо мёртвых можно триумфально похоронить и никто в их мёртвости сомневаться не будет. Впрочем, Дориан всё равно желал видеть дроу, а не пыльный чердак, любовь юных лет и толпу восторженных учениц. Вампир накинул капюшон получше и заскользил вдоль улиц и переулков привычными тропами. Он знал, куда надо идти пытать правды: западное убежище Брэган Д'Эрт.
Поужинав на ходу, Дориан поспешил к Джару. Что за чушь болтают? Как он мог умереть? - принять такую новость вампир вряд ли бы смог. Потому дроу для него всё ещё был живой. Джарлакс для него будет жить вечно. Как и он сам.
Последние метры, потом до нужной комнаты, где горел свет. Тень скользнула в внутрь, не выдав себя ничем. Для начала осмотримся. Так, Джара вижу, читает бумажки... А это кто? Что за эльф? - нахмурился Дориан. - Ладно, примем как своего. А это что за зверь? Так, если Джар в обществе парня и животинки, то он явно неплохо себя чувствует. Какого тогда болтают, что он дохлый? Вампир неслышно вышел из тени, снял плащ и скрестил руки на груди, ожидая, когда его заметят. Спокойствие вернулось к нему: Джар жив и почти невредим. Сам сейчас объяснит, что нужно. А пока зелёный взор скользил по незнакомцу и зверю, но будто не изучал их, а просто пересекал, как пересекает луч света стены. Вампир часто пользовался подобным приёмом: не любил привлекать внимание и показывать, что ему кто-то интересен.

0

60

Рилл проводил димара, накинувшегося на угощение, обалделым взглядом и в крайней степени возмущения-офигения проговорил:
-Эта козявка от меня только что закрылась... Конкретно так... - парень поскреб макушку, недоверчиво глядя на зверюшку. Но то, что тот захлопнул свое сознание, перекрыв ток эмоций, - это однозначно. Рилл хоть и был пока что профаном полным в области магии, но эмпатия его сводилась к тому, что он сам на всех легко настраивался и фонил для всех.
- Тебе до такого уровня еще учиться и учиться, да еще и не факт, что сил хватит, - отмахнулся от его шутки-юмора Джарлакс.
-Эй, фу!!! Нельзя!!! - Рилл еле успел схватить зверька за хвост, потому что Морий явно решил счифанить его художественный этюд. Впрочем, дроу был того же мнения, потому что вякнувший димар бесцеремонно полетел в Рилла, изрядно его поцарапав, пока полукровка и звереныш пытались прийти к консенсусу относительно местопребывания димара и самого Рилла.
А Джарлаксу его корявые загогулины в стиле минимализма показалось даже знакомыми (!). Вот что значит пребывание на посту главаря преступной банды. Все обо всех знаешь, артефакты запрещенные тоже...
- Кажется, я имею понятие... Точно. Голова дракона, держащая в зубах сапфир. Кажется, этот артефакт разыскивала Тайная полиция Веллиаранира, и я отправил Моридеина навести их на ложный след...
-Блеск. И она была в руках у Фелициуса. Мм, не наводит на определенные мысли? - издевательски осклабился Рилл. - Телепатка-ангел, поиск некого могущественного артефакта. Ничего не напоминает?..
Ноздри полукровки затрепетали, втягивая чужой запах. Взгляд его быстренько выцепил застывшего в дверях рыжеволосого мужчину.
-Джарлакс, у тебя за спиной мертвяк, - сквозь зубы сказал Рилл. - Ты же говорил, что ты как бэ мертвый. Тогда какого он здесь гхыра забыл?.. Может, его сразу?.. - глаза оборотня сузились, зрачок растянулся в щель.

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Западное убежище Брэган Д'Эрт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно