Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Бифарес » Хвойные леса близ реки


Хвойные леса близ реки

Сообщений 61 страница 80 из 82

61

[AVA]http://se.uploads.ru/t/JM8iR.jpg[/AVA]Утверждение феи о том, что у каждого своя красота несколько озадачило волчонка, и он не удержался от вопроса  - Что, даже у троллей? - Неделю назад Архейм бегал с приятелями смотреть как ведут пойманного тролля, уж чем-чем, а красотой от этого существа точно не пахло. Впрочем, у фей, наверное, свои представления о прекрасном, и не Аири с этим спорить, тем более что спорить оборотень не особо любил и умел. А когда Лисилот взмахнула рукой, и мотыльки начали медленно подниматься над травой, возвращаясь к прерванному танцу, волчонок и вовсе забыл об этих уродливых созданиях. Гораздо интереснее смотреть на этих прекрасных бабочек, чем думать про троллей, этим Архейм и занимался, пока фея рассказывала про какие-то оркестры, и заодно объясняла, что во время сна ей ничего не угрожает. В ответ на это волчонок лишь рассеяно кивнул, не отрывая взгляда от кружащихся в свете луны бабочек - Это хорошо. - Не то, чтобы Архейм волновался за зеленое чудо, ведь после смерти матери он вообще перестал о чем-либо беспокоиться, если, конечно не считать, переживаний о том, перепадет ли ему сегодня кусок мяса. Но ведь стало бы немного грустно, если такое прекрасное и, к тому же, волшебное создание исчезло, правда? А вот война, упомянутая девушкой уже во второй раз, и еще таинственный оркестр, требовали пояснений - А что такое оркестр, Лисилот? И о какой войне ты говоришь? Война - это когда сражаются маги и войны, кругом огонь, кровь и разрушения, разве нет? - Не то, чтобы волчонку довелось видеть, все о чем он говорил, то есть может и довелось, когда был уничтожен его клан, но он об этом совершенно не помнил. Зато за время работы в лавке Дэррина успел наслушаться столько легенд и историй о сражениях, что теперь совершенно не понимал, какое отношение война имеет к этой прекрасной и тихой поляне.
Да еще и любопытство феи загнало юного оборотня в тупик, и если вопрос о том, что он здесь делает, был прост - А, я вообще-то волчиц жду. Все, что мне велели я собрал и пошел гулять. И случайно забрел на эту поляну, тут цветы вкусно пахнут. - то на последующие вопросы, он просто не знал, что отвечать. ... Что я делаю, когда не сплю? Семья? Дом?... Последний раз его расспрашивали три года назад, когда Рхарт привел его в лавку, но тогда все были более-менее в курсе об обстоятельствах жизни Архейма и в основном интересовались подробностями жизни в отшельнической хижине. Волчонок переступил передними лапами, и, склонив голову набок, неуверенно уточнил - Ты хочешь, чтобы я рассказал о себе? - Про упомянутых рыжеволосой красавицей существ, особенно про неведому зверушку димара, Аири решил уточнить позднее, главное не забыть...

Отредактировано Архейм (15-06-2016 18:40:20)

+2

62

Волчонок огорошил девушку внезапным, но вообще-то закономерным вопросом про красоту троллей. Лиси пожала плечами:
- Это нам они кажутся уродцами, а самим себе... может, и красавцами. Раз они есть, значит, зачем-то нужны и по-своему прекрасны. Но зачем нужны, я тебе не скажу, - фея задумалась сама о красоте троллей и их пользе. Ведь не могло быть так, что какой-то элемент природы лишний и безобразный. Нет, такого она нигде не видела. Вроде бы. С другой стороны их безобразие оттеняет красоту обычного человека и зверя. Так что логичка природы есть тут.
Тем временем речи Лиси вызвали новые вопросы у Аири:
- А что такое оркестр, Лисилот? И о какой войне ты говоришь? Война - это когда сражаются маги и войны, кругом огонь, кровь и разрушения, разве нет?
- Разве да, - подмигнула девушка волчонку. - Оркестр - это музыканты, играющие вместе одну мелодию. Красиво играющие. Тут ведь кузнечики стрекочут, жуки жужжат, стрекозы и прочие - всё сливается в одну мелодию луга, - фея обвела рукой поляну. - И получается сборище музыкантов, именуемое оркестром. А война... - Лиси чуть призадумалась. - Ты ведь знаешь, что есть хищники и их жертвы, еда, так вот такие есть и среди насекомых. Но самые жестокие бои идут среди родных братьев и сестёр, - фея слишком углубилась в размышления. - Так вот, все хотят есть. А еды часто всем не хватает. Кто успел, тот и съел. Вот и дерутся братья с сёстрами... А та война, что тебе знакома... Не знаю, это что-то слишком сложное, чтобы судить о ней. С одной стороны, кто умеет говорить, тот договориться и еду всегда можно разделить. Но ведь воюют не за еду, а за... власть, земли и прочее, - Лиси  покачала головой, задумавшись.
Аири сообщил, что задание своё уже выполнил и просто ждёт старших, но девушка не придала значения этим слова, зато вопрос волчонка привёл фею в лёгкое недоумение:
- Ты хочешь, чтобы я рассказал о себе?
Она внимательно посмотрела на волчонка, переступающего передними лапами, и с лёгкой улыбкой пояснила:
- Да, если хочешь и если тебе позволяют это старшие. Не хочу, чтобы ты нарушал законы своего рода, их всегда не просто так придумывают. Но если можно, то я бы охотно послушала, как ты живёшь, как течёт жизнь оборотней, кто её радует и кто омрачает.

+2

63

[AVA]http://se.uploads.ru/t/JM8iR.jpg[/AVA]В том, что красота троллей это какой-то страшный секрет Архейм даже не сомневался, поэтому на слова Лисилот - Но зачем нужны, я тебе не скажу - волчонок лишь молча кивнул. Он давно уже привык к тому, что тайны ему знать не положено, поэтому без малейших обид и разочарования переключился на более интересные вопросы. Однако, после непонятного ему выражения - Разве да- оборотень озадаченно прижал уши, но веселое подмигивание и последовавшие разъяснения все-таки позволили ему сообразить, что это была шутка, и волчонок, облегченно вздохнув, сосредоточился на рассказе Лисилот. Слова о мелодии луга привели Аири в полный восторг, ему и самому всегда казалось что в этих стрекочущих звуках прячется музыка, и волчонок постарался запомнить новое слово ...Хорошо, что оно такое рычащее - легко запомнить... Орррркестррр... Но объяснение про сущность войны обеспокоили Архейма, волчонок понурил голову и упавшим голосом спросил - А когда мы с ребятами деремся из-за чего-нибудь, это тоже война? Но мы же не убиваем друг друга, мы даже до крови не деремся... - Аири очень не нравилась мысль о том, что он участвовал в "войнах", и даже несколько раз, провоцировал их, случайно, конечно.

-Да, если хочешь и если тебе позволяют это старшие - От удивления Архейм даже пасть открыл, ему бы и в голову не могло прийти что подобное возможно, и торопливо заговорил - Да нет, что ты. Никто не запрещает, просто меня никогда о таком не спрашивали. Вот я и подумал, что не так тебя понял. - Перестав нервничать, волчонок склонил голову набок, обдумал самый понятный вопрос о семье, и не очень уверенно начал. - Я живу в семье Дэррина, потому что он старый друг моего двоюродного деда, который живет один в глухом лесу. Рхарт решил, что мне будет лучше с другими оборотнями и привел меня в столицу. Я уже три года живу с ними. Хоть они и не моя семья, но они хорошие. - Немного подумав, Аири уточнил - Хотя Дарриус тот еще врун. - После чего прижал уши и немного виновато попросил фею - Может ты будешь спрашивать, что именно ты хочешь знать? А то я просто не представляю, что рассказывать... У нас ведь совсем обычная жизнь. И тебе может стать скучно, ты же столько всего видела и знаешь ... -

Отредактировано Архейм (20-06-2016 22:21:54)

+1

64

Нет, скидку на возраст она не умела делать и порой даже не понимала, что не так говорит. Но скидку на возраст Лиси никогда и никому не делала. Потому что не понимала, как от возраста зависит мышление: своего возраста девушка не знала, а количество прожитых другими лет её никогда не интересовало по той просто причине, что за год у всех всё по-разному меняется. Так что... Осталось лишь разъясниться пару моментов Аири.
- А когда мы с ребятами деремся из-за чего-нибудь, это тоже война? Но мы же не убиваем друг друга, мы даже до крови не деремся... - волчонок серьёзно волновался.
- Нет-нет, это, скорее игра, тренировка, - поспешила заверить его фея. - Прости, в мире есть вещи, которые понимаешь лишь наблюдая их снова и снова. Я рада, что ты слышал, но не видел войны.
Наконец, выяснилось, что оборотень может рассказать о себе, своей жизни, что Лиси слушала очень внимательно и мысленно задавалась вопросом о родителях Аири и понимая, что спрашивать вслух явно не стоит - если сможет, он расскажет, если нет - ещё не время, утрата или обида довлеют над юным оборотнем. Дэррин - двоюродный дед, Рхарт - родной? Кто такой Дарриус? - мысленно разбиралась девушка.
- Может ты будешь спрашивать, что именно ты хочешь знать? А то я просто не представляю, что рассказывать... У нас ведь совсем обычная жизнь. И тебе может стать скучно, ты же столько всего видела и знаешь...
Фея заморгала и поспешила объяснить волчонку:
- Нет-нет, тебе так только кажется, что самая обычная жизнь... Но я первый раз беседую с оборотнем, я абсолютно ничего не знаю о них и мне очень интересно. В повседневных мелочах кроется очень много, - Лисилот заговорила быстрее. - Понимаешь, где-то есть книги и свитки с легендами и сказками о подвигах каждой расы, но... понять можно только лично общаясь. И твоё отношение к войне уже о многом говорит, ты явно не из народа, который начинает кровопролитие. Я так чувствую, - фея ненадолго смолкла, потом стала задавать вопросы, ведь Аири сказал, что ему так будет проще. - Я бы тоже растерялась, если бы меня попросили описать свой самый обычный день... - Кто такой врун Дарриус? Чем обычно занимаются оборотни? Сбором лекарственных трав? Есть ли у тебя хорошие друзья? И кем бы хотел стать, когда повзрослеешь?

+1

65

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/TzSyv.jpg[/AVA]Утешительные слова - Нет-нет, это, скорее игра, тренировка - волчонок выслушал с легкой толикой недоверия, внимательно вглядываясь в лицо девушки. Он уже усвоил, что взрослые часто лгут, причем их ложь, по-большей части, из-так называемых "лучших побуждений", и даже иногда угадывал признаки подобного. Но Лисилот не отводила глаза, и не мялась, подбирая слова, поэтому, немного поразмыслив, оборотень серьезно кивнул - Я постараюсь быть осторожным, чтобы наши игры не стали похожи на войну. - и полностью переключился на другие вопросы.
Непостижимое для волчонка стремление феи узнать про быт оборотней, после ее объяснений не стало более понятным - Архейм при всем желании не мог увидеть ничего интересного в своей повседневной жизни. А вот то, что Лисилот сочла оборотней миролюбивым народом, удивило его до такой степени, что Аири задергал ушами, будто надеясь, что от этого услышанное изменит свой смысл. - Знаешь, Лисилот, я не думаю, что по мне можно судить о других. Меня часто называют "странный ребенок". Да и не все оборотни - волки. На севере есть львиный клан, они очень злые и не любят других оборотней. Они и мой клан уничтожили. Так мама сказала. - Волчонок серьезно, но без малейшей грусти, посмотрел на фею - судя по ее вопросам, его предыдущие ответы были не особо понятны. Впрочем, после недолгих раздумий Архейм сообразил, что описание его "семьи" получилось, мягко говоря, сумбурным, и с улыбкой спросил - Я непонятно рассказываю, да? Дариус это старший сын моего опекуна Дэррина. Он мне такого наврал, когда Рхарт меня привел.. - Аири недовольно насупился, вспоминая прошлое, но серьезная обида давно прошла, и он быстро переключился на продолжение объяснений - Они все серые волки, а я серебристый. И мой двоюродный дед Рхарт тоже. Мы не родственники, но Рхарт и Дэррин давно дружат. Поэтому после маминой смерти Рхарт отвел меня к ним, потому что в столице...- Волчонок замялся, припоминая точные слова Дэррина - В столице я не превращусь в упертого нелюдимого бобыля, который от всех шугается и двух слов связать не может. - Архейм смешливо фыркнул - Я правда не все эти слова знаю, но дед потом долго сердился - и, немного подумав над следующим вопросом, признался - Я не знаю, чем занимаются оборотни, которые живут в поселениях, а в Аваритии... Кто чем, наверное. Семья Дэррина уже много лет владеет лавкой, в которой продают амулеты и зелья.- Волчонок покосился на фею, и на случай, если она не в курсе, пояснил - Это такие штуки, которые шаманы делают. Для защиты, на удачу, от болезней и еще много для чего. Они не волшебные, но немного... необычные. И очень действенные. -
Последние же два вопроса Архейм не очень понял, поэтому, нервно переступая лапами, уточнил - Хорошие? Это как? Разве можно дружить с плохими? И что значит "кем ты хочешь стать"? Я ведь оборотень, и никем другим я не стану даже в старости. Если только этим... димаром. Я правда, не знаю кто он такой и можно ли им стать... - И волчонок вопросительно посмотрел на фею.

+1

66

Уточняющие вопросы помогли, и Аири смог рассказать куда больше интересной информации. Как и предполагала фея, она наивно ошиблась, записав оборотней в мирных жителей. Впрочем, даже самые тихие и милые с виду существа могут за себя постоять. Оказалось, что Аири - серебристый волк, а не простой серый. И всё непросто в мире оборотней: воюют они друг с другом, кланы уничтожают. И вот остался волчонок один среди серых волков... Пока ещё нет ненависти в сердце его, нет понимания той жизни, что ждала его и оказалась перечёркнута. И это было неплохо: жить с чистого листа проще, когда не знаешь черновиков.
Лисилот внимательно слушала Аири, а он рассказал и о зельях, и об амулетах, и много о чём.
- Знаешь, я с амулетами ещё не сталкивалась, интересные, наверно, штуки, - призналась девушка.
- Хорошие? Это как? Разве можно дружить с плохими? И что значит "кем ты хочешь стать"? Я ведь оборотень, и никем другим я не стану даже в старости. Если только этим... димаром. Я правда, не знаю кто он такой и можно ли им стать... - Аири задал вполне логичные вопросы.
Лиси призадумалась, потом уточнила:
- Друзья бывают разные, есть те, с кем просто проводишь время, потому что больше не с кем. А есть такие, которые тебя выручают и за которых тебе ничего не жалко, - потом фея тепло улыбнулась и продолжила. - Нет, димаром точно не станешь, это одна из местных рас. Внешне похожи на драконов, но покрыты восхитительной шерстью. Я хотела спросить, чем бы ты хотел заниматься, когда повзрослеешь: будешь тоже собирать лекарственные травы или делать амулеты или что-то ещё. Наверно, рано задавать тебе такие вопросы, - девушка покачала головой. - Это чудесное время, когда о будущем не задумываешься и просто живёшь, дышишь каждым днём. А я расскажу о себе, слишком много миров я видела, но нигде надолго так не задерживалась. Или мне так кажется. Я как путешественник, но ведь иногда надо и останавливаться... Я бы хотела жить в доме на берегу реки и каждый день гулять по лесу, - Лиси замечталась. - А ещё рядом пусть будет большой город, чтобы можно было туда ходить и веселиться.

+2

67

[AVA]http://s6.uploads.ru/t/NqFVe.jpg[/AVA]Похоже, что теперь его рассказ был более внятным - фея внимательно слушала, и только молча кивала - что не могло не радовать. Да и вообще рассказывать о себе оказалось, можно даже сказать, приятно. Да сих пор так внимательно волчонка слушала только мама, но с тех пор прошло немало времени по меркам Архейма - считай, четверть жизни - и он как-то подзабыл каково это.Поэтому когда Лисилот заинтересовалась амулетами, Аири радостно заулыбался - Видишь, клык у меня на шее? Это - охранный амулет, оставшийся от моего отца. Я, правда, так и не понял, как их делать и почему он так действует, зато я знаю, что он очень сильный. Знаешь, когда я только начал жить в семье Дэррина, меня похитили. Посадили в клетку и куда-то повезли из столицы. А потом на телегу похитителей рухнуло огромное дерево. И все погибли, а моя клетка осталась цела и невредима. Это все амулет. - Волчонок горделиво посмотрел на девушку и переступил передними лапами. - И еще случаи были... А Дэррин однажды сказал, что наши амулеты даже эльфы покупают, потому что амулеты могут делать только шаманы. А у эльфов шаманов нет. -
А вот с пониманием самой феи дела у волчонка обстояли не очень. Сначала ее объяснения про хороших друзей озадачили - Послушай, Лисилот, а зачем нужно отдавать все этим хорошим друзьям? У меня вот вообще ничего нет, кроме одежды и амулета... Зачем такое друзьям? - Затем последовало описание димаров - Аири видел драконов только на картинках в книгах, и назвать их красивыми у него бы язык не повернулся - огромные крылатые ящерицы - ужас то какой. А после слов девушки в его воображении нарисовалась огромная крылатая ящерица, покрытая длинной шерстью, почему то серебристого цвета. Щенок мотнул головой, и вполголоса, чтобы не обидеть Лисилот, пробормотал - Страшилища... - Но окончательно поставил Аири в тупик вопрос о том, чем бы он хотел заниматься - волчонок даже лег и положил морду на лапы, чтобы легче думалось.- Заниматься? Я бы хотел есть мясо, но для этого нужно много работать. Шаманом было бы хорошо, но я вряд ли смогу - Рхарт сказал, что у меня способностей нет... А травы собирать... Можно с голоду умереть, наверное... Ем то я каждый день, а травы собирают в определенные дни... Не, не хочу быть травиком -
На предложение рассказать о себе Аири завилял хвостом - А какие они, другие миры? Там тоже живут оборотни и вампиры? - Но озвученные мечты заставили волчонка притихнуть, и уткнуться носом в лапы ...Хижина у ручья... Прогулки в лесу... ему вдруг стало очень грустно, но почему, Архейм не мог понять. Только машинально прошептал - До Аваритии мы две недели шли -

+2

68

И снова реальность оказалась несколько иной, чем нафантазировала себе Лиси. По представлениям Аири димары - весьма страшные существа, с которыми лучше не встречаться, порядочным хорошим друзьям ничего дать, а до ближайшего города недели две топать и, скорее всего, таких городов тут раз, два и обчёлся. А ещё оборотней похищают, а травы редко собирают, а мясо должно быть в рационе каждый день. Вот они, издержки бытовой магии, многие проблемы мне просто не знакомы. Ну да, призракам не надо особо зарабатывать.
- Ну..., - девушка решила хоть некоторые ответы дать на вопросы, но так, чтобы не сильно запутать оборотня. - Иногда случается беда с друзьями и приходится им помогать. Иногда приходится очень много помогать. Ужасно, наверно, когда тебя похищают, но амулет - явно хорошая вещь. Не потеряй его и не отдавай никому, - посоветовала фея. - Насчёт мяса, мне просто интересно, - Лисилот явно смутилась. - Как у вас принято: охотиться или разводить домашних животных? - вопрос явно не давал покоя девушке, хоть и звучал довольно неприлично.
Ещё бы у вампиров спросила: а вы дома еду держите или охотитесь? Кстати, я ведь уже знаю, что охотятся. А чьё мясо любят есть оборотни? Волк ест зайцев? А бывают оборотни-зайцы? Как бы они тут выживали? Слопали бы их всех случайно или специально... - мысли девушки улетели в дремучую степь размышлений о разнообразии оборотней.
- А какие они, другие миры? Там тоже живут оборотни и вампиры? - вполне законный вопрос от досконально расспрошенного Аири.
Лисилот уселась на цветок поудобнее и пару секунд подумала, о каком именно мире рассказать.
- Бывают. Чего только не бывает, если честно. Но много общего. Помню, однажды попала в одном мире на остров, весьма большой, отгороженный от моря высокими кирпичными стенами. Вроде и смешно сначала было: бегают там друг за другом разные кланы что ли, кстати, вампирские, а потом... потом оказалось, что есть еще своего рода оборотни, превращающиеся в растения, - фея улыбнулась, а потом посерьёзнела. - Оказалось, что на всей планете из суши только этот остров... И стена охраняет его от штормов. Там было так много воды... Но кораблей - ни одного, - Лиси грустно вздохнула, - потому что плыть им некуда. И пока ходишь в центральной части острова, то вроде как обычная мирная жизнь, кто-то что-то делит. А как доберёшься до стены... Свежий ветер, бескрайний морской горизонт. Красиво и страшно. Когда-то давно были там и материки, но всё меняется, и даже планеты, - девушка задумалась, о каких мирах ещё рассказать, стала перебирать воспоминания и покачала головой. - Свой мир надо беречь каждому. Может, и хорошо, что до города далеко. В городе слишком многим нравиться тратить деньги на маловажные вещи, - Лиси вздохнула. - Опять я тебя запутала?

+1

69

[AVA]http://s6.uploads.ru/t/NqFVe.jpg[/AVA]Слушая объяснения феи, Аири понимал, что он все равно ничего не понимает. Помогать, это понятно - если попросят, он всегда поможет. Но чем, скажите, может помочь Хррону или Ноиру его потрепанная рубаха? Да она же на них даже не налезет - оба приятеля выше его на голову и намного шире в плечах. Правда у него еще амулет есть... Но, во-первых, если он вздумает отдать заговоренный клык кому-то, то Рхарт ему потом голову открутит, а во-вторых, Лисилот и сама сказала - Не потеряй его и не отдавай никому - Волчонок прижал уши и чуть не заскулил от досады - обидно было чувствовать себя таким глупым. Но тут девушка задала вопрос про мясо, и Архейм, мигом забыв и про грусть, и про рубахи для друзей, сел и радостно забил хвостом. Мясо - это не только очень-преочень вкусно, но еще и понятно. Да и знает он про мясо очень много. Широко улыбаясь и пофыркивая от удовольствия, волчонок принялся разъяснять - Лисилот, мы же оборотни. Нас вся домашняя живность боится - а как можно вырастить вкусное мясо, если оно тебя боится? Оборотни - охотники. Но в столице много не поохотишься, конечно... Дэррин покупает мясо на рынке - туда настоящие охотники каждый день добычу привозят на продажу. И Рхарт, когда приходит меня навестить, всегда приносит оленину, или зайчатину, а иногда и того, и другого. А еще в Аваритии люди живут - вот они вкусное мясо разводят. - Аири вспомнил о курице, которой расплатилась с ним за редкую траву человеческая семья, живущая в паре кварталов от Дэррина, и облизнулся.
Слушая сидящую на цветке фею, Архейм даже рот от удивления открыл - настолько его поразили оборотни иного мира - как волчонок ни старался, но представить, к примеру, себя, перекидывающимся в ромашку, он не мог. Аири помотал головой и вопросительно посмотрел на рыжеволосую девушку - Ааа...эээм... А в какие растения они превращались? -
Но чем больше фея рассказывала, тем меньше волчонок понимал. И если он уже знал, что такое материки и острова, и даже смог вообразить огромный остров окруженный стеной, которая должна защищать от шторма... - Сколько же лет ее строили, чтобы весь остров застроить? -, то причину грустного вздоха понять не получалось. Архейм прижал уши и мотнул головой - Не то чтобы запутала... Я просто не все понял. Какое отношение имеют маловажные вещи к обереганию своего мира? И какие вещи важные, а какие нет? 

Отредактировано Архейм (01-08-2016 10:54:28)

+1

70

В очередной раз Лиси сбила с толку Аири и сама запуталась. От неё последнее время ускользали очевидные вещи. Проблемы оборотней в животноводстве - даже думать особо не надо, но нет ведь, додумалась спросить. Девушка вздохнула и потерла рукой лоб. Кажется, кому-то пора отдохнуть, пока я не заморочила несчастному ребёнку голову окончательно.
- Печально, что разводить животных - явно не про оборотней... Теперь я понимаю, насколько непросто жить в волчьей шкуре, - пробормотала девушка, прикидывая, стоит ли это лишение достоинств оборотней. Да, никто же не выбирает, будет оборотнем или нет. Родился и живи.
Аири тоже думал об оборотнях, но других, о которых узнал от феи:
- Ааа...эээм... А в какие растения они превращались?
Лисилот улыбнулась:
- Разные были. И одуванчики, и дубы, и даже водяные лилии. Зато все они питались как растения - от солнца, перекидывались и ели. Главное, чтобы травоядные в этот момент не съели, - волчонок спросил о стене, а девушка задумалась, вспоминая хроники. - Нет, не могу сказать, долго, наверно. Им ещё повезло, что ресурсов на острове оказалось так много. Интересно, как они там сейчас...
Лиси ненадолго погрузилась в размышления, пока пытливый Аири не решился всё же уточнить:
- Какое отношение имеют маловажные вещи к обереганию своего мира? И какие вещи важные, а какие нет?
Фея покачалась на цветке, подбирая примеры и слова, огляделась и попробовала объяснить:
- В жизни бывают разные вещи. Например, есть деревня возле озера. Жителей много, все берут воду, озеро становится мельче. Если так дальше и брать воду, то однажды её не останется. Вот и надо всем подумать, как быть: то ли ещё водоём искать, то ли части жителей переселиться, то ли ещё что придумать. А в городах... в городах много лавочек, там всё продаётся, и иногда кажется, что надо много денег, чтобы все эти вещи купить. И тогда жители работают с утра до ночи, а потом всё тратят на то, без чего прожили бы. Может, немного понятнее стало? - виновато спросила девушка.

+1

71

[AVA]http://s6.uploads.ru/t/NqFVe.jpg[/AVA]- Не то, чтобы печально. - Аири задумчиво почесал задней лапой за ухом, - Оборотни и охотой неплохо живут. А в столице есть люди, и они очень хорошее мясо выращивают. - Волчонок энергично кивнул, и тут же с недоумением посмотрел на фею - В волчьей шкуре?  Оборотни обычно перекидываются по необходимости - для охоты или, как я, погулять. А жить в городе гораздо проще в человеческом облике... Единственное, что одежда нужна.
Архейм прижал было уши, вспомнив, как ему попало от Рхарта, когда он - только прибывший в столицу щенок - перекинулся в мальчика прямо на улице, и тут же навострил их. Невероятные вещи, о которых рассказывала Лисилот казались абсолютно... невероятными. Презрительно фыркнув на такой способ питания, как поглощение солнечных лучей ... Тоже мне еда... волчонок изумленно вытаращился на фею, пытаясь соотнести одуванчики и дубы с себе подобными - Там живут очень странные оборотни... они должны быть ростом как ты, или совсем огромные. Даже больше троллей. - Аири давно усвоил, что размеры оборотня в звероформе соответствуют его размерам в человеческом облике, потому и озадачился. Впрочем, немного подумав, он озадачился еще больше - Эммм, Лисилот, а там что - коровы размером с драконов?- Глаза Аири восторженно засверкали, как только он представил, сколько мяса даст такая "корова" и он, облизываясь, поинтересовался - А они вкусные?
Пояснения про строительство стены его не сильно заинтересовали, да и проблемы с обмелевшим где-то там озером тоже - он просто пожал плечами - Им нужно было пойти и проверить, не засорились ли ручьи, впадающие в озеро. Мы с Рхартом чистили наш, когда он начал пересыхать. Оказалось, его просто завалило упавшим деревом - а когда его убрали, воды снова стало вдоволь. - и серьезно задумался над ненужными тратами в городах - По-моему, тратят деньги на то, что ненужно, только богачи. В семье Дэррина покупают только еду и одежду. А вот один человеческий старик - я ему каждые две недели отношу лечебное зелье от бабки Кариды - все свои деньги тратит на старые книги. Сам тощий, аж светится, зато весь дом книгами завален. При этом, там вообще непонятно, что написано.То есть он наш мир не бережет? - Волчонок вопросительно посмотрел на Лисилот и задумчиво протянул - Но он же не делает ничего плохого. Он, по-моему, даже драться не умеет...

Отредактировано Архейм (01-08-2016 10:55:58)

+2

72

Для юного оборотня его "шерстяное" амплуа было куда лучше всех прочих. В какой-то момент разговор перешёл на гигантских коров, но девушка никак не могла понять, откуда такие предположения у Аири.
- Ммм, Лисилот, а там что - коровы размером с драконов? А они вкусные?- в ответ фея пожала плечами и попыталась вспомнить, какие там травоядные.
- Знаешь, я редко ем, особенно больших коров... Наверно, были они там, но я не видела и не пробовала. Да, начинаю понимать тебя, - она широко улыбнулась. - Такая коровка целую деревню могла бы накормить... Зато сколько травы съела бы... - пищевые цепочки уже путались в голове у феи. - Думаю, если бы в этом мире очень нужны были корово-драконы, они бы тут были.
Проблему с питьевой водой оборотни решали просто: следили за ручьями, чистили и облагораживали. Вот и правильно. А вопрос про нужные и ненужные покупки дошёл почти до понимания Аири, но вскоре опять сбился на некого старика, собирателя книг. Лисилот подумала, что очень скоро ей прилетит от старших товарищей волчонка за то, что путает юного Аири и задаёт слишком много вопросов.
- Верно, я о богачах и говорила, они покупают всякий хлам.  А тот старик, о котором ты говоришь, очень многое может получить от книг. Если сможет прочитать их, - фея подмигнула волчонку. - В книгах есть знания, разные, например, о магии или о том, как лучше выращивать самых вкусных коров. Так что книги - это своего рода сокровище.
Девушка посмотрела на небо, потом на Аири и лукаво спросила:
- Тебе очень нравится в твоей деревне? Или бы ты хотел посмотреть, как живут другие? - в зелёных глазах разве что только черти не плясали. - Можем совершить небольшое путешествие.

+2

73

[AVA]http://s6.uploads.ru/t/NqFVe.jpg[/AVA]Критически оглядев миниатюрную феечку, Аири задумчиво кивнул ...Такой крохе драконо-коровы хватило бы до конца жизни... Но даже вяленое мясо столько пролежит - испортится. И получится напрасный перевод мяса... Так что, наверное, оно и к лучшему... и, дернув ушами, удивленно посмотрел на Лисилот - А зачем им трава? Разве они не оборотнями-дубами питаются? - А потом слегка разочарованно вздохнул - Тут таких классных коров быть не может. У нас ведь только обычные оборотни живут, и корово-драконам нечего есть...
Пояснения про богачей, хлам и книги волчонок слушал, склонив голову набок, периодически открывая пасть, и тут же ее закрывая - рвущиеся наружу вопросы следовало обдумать, прежде чем задавать. И вовсе не потому, что он боялся показаться глупым несмысленышем, а просто их было слишком много, и Аири никак не мог решить, что ему интереснее узнать. Какой хлам покупают богачи? Зачем он им нужен, если он хлам? Правда ли, что в книгах пишут ка выращивать самых вкусных коров? И видела ли фея такие книги своими глазами? И...
Клацнув зубами от неожиданного вопроса, Аири неуверенно переступил передними лапами - В деревне? - Он, конечно слышал о существовании других городов - более крупных, более богатых, более "ци-ви-ли-зо-ван-ных" (хотя что значит это трудно выговариваемое слово, ему так никто и не смог объяснить) - но все-таки Аварития была столицей. И любое из поселений в землях оборотней могло бы поместиться внутри городских стен раз сто минимум. По-крайней мере, так говорил Дэррин. А своему опекуну Архейм привык верить. И хотя следующий вопрос и последовавшее за ним предложение звучали очень заманчиво - даже ему было бы интересно увидеть что-то новое и необычное - волчонок все-таки поправил - Лисилот, извини, но Аварития это не деревня. Это очень большой город. Самый большой и самый ...главный в землях оборотней. Это называется столица. У нас даже порт есть.
Важно кивнув в подтверждение собственных слов, Аири тут же о них забыл, и вскочив на все четыре лапы, бешено завилял хвостом. - Да! Хочу! - Однако, Дэррин не зря учил волчонка правилам хорошего тона - быстро спохватившись, Архейм добавил более спокойным тоном - Если тебе это будет не трудно, конечно.

+2

74

Разговор всё не отходил от гигантских коров:
- А зачем им трава? Разве они не оборотнями-дубами питаются? Тут таких классных коров быть не может. У нас ведь только обычные оборотни живут, и корово-драконам нечего есть...
Фея выдохнула и покачала головой:
- Точно не стоит здесь таких коровок разводить, никто не знает, чем это кончится, - размышления о том, что драконо-коровы едят оборотней-дубов и потому являются плотоядными (?) девушка решила оставить, ибо проверить это сложно... Или коровы тогда не плотоядные? Дубоядные... Теперь и я не усну с этими коровами! Жаль, что не могу вернуться в тот мир и разузнать побольше о драконо-коровах и их рационе. Если они вообще там были!
Однако малый рост и периодические прыжки по мирам сбивали и с другого: толком не поймёшь, что это за селение. Вот и теперь, если оборотни живут группами и ходят в лес травы собирать, то где они, скорее всего живут? В деревне? Как бы не так! В столице!
- Лисилот, извини, но Аварития это не деревня. Это очень большой город. Самый большой и самый ...главный в землях оборотней. Это называется столица. У нас даже порт есть. - девушка слушала и краснела до кончиков ушей, понимая, какую глупость сморозила, назвав столицу деревней. Был бы Аири постарше, уже бы уши оторвал за подобные оскорбления. С другой стороны, а она её видела, столицу эту?
- Прощу прощения, - смущённо выдавила из себя фея. - Я тут только небольшую часть леса успела изучить... И как-то не пришло в голову, что рядом стоит огромный город. А долго до него идти?
Однако волчонка больше заинтересовало предложение немного попутешествовать:
- Да! Хочу! Если тебе это будет не трудно, конечно.
Лисилот улыбнулась:
- Нет, мне несложно, только вот я поняла, что эту местность знаешь лучше ты... Я была в Конверрере и Веллиаранире, а тут... Тут я бы очень хотела посмотреть на вашу столицу, если можно, конечно, - от юного оборотня веяло приличной воспитанностью, и не её, зелёной гадости, отвечать менее воспитанно. В конце концов, у кого-то надо учиться хорошим манерам.

+2

75

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/PGm1n.jpg[/AVA]Удивленно дернув ушами, Архейм с любопытством посмотрел на собеседницу - А чем это может кончиться, кроме горы мяса? Большой горы мяса... - Мечтательно облизнувшись, волчонок попытался представить себе эту самую гору. Но так как драконов он вживую никогда не видел - только на картинках - то все что он смог представить, так это поляна, на которой они сейчас находились, заваленная мясом до верхушек деревьев.
Сглотнув слюну, чтобы заглушить урчание голодного желудка, Аири озадаченно уставился на фею ...За что это она извиняется?... За то, что Аваритию не видела? А что тут такого? Не понимаю... Так и не сообразив, почему Лисилот смутилась, волчонок отвлекся на новый вопрос - Идти? До Аваритии? - и задумался, наморщив нос - Мы шли почти три дня, но Карида сказала, что если бы я умел ходить быстрее, а не телепался как оторванный хвост, мы бы пришли быстрее. Так что я не знаю точно...
Архейм замолчал, задумавшись - то, что волчицы сильнее и быстрее, чем он, волчонок прекрасно знал. Но насколько его присутствие повлияло на их скорость? Полдня? День? Решить этот вопрос ему помешало новое предложение феи. Настолько неожиданное, что волчонок даже уселся, разинув пасть, и вытаращился на Лисилот. Нет, то что зеленая фея побывала в столицах людей и айларов, его совсем не удивило - тот, кто может путешествовать между мирами, наверняка без проблем может переноситься и между материками одного мира - но тем странней выглядело ее желание посмотреть Аваритию. С точки зрения Аири более скучное, и к тому небезопасное, времяпрепровождение и не найдешь ... С другой стороны, она же интересовалась моей семьей и жизнью оборотней, наверное ей и правда интересно...
Неуверенно переступив передними лапами, Архейм захлопнул пасть, довольно звонко лязгнув при этом зубами, и нерешительно склонил голову набок - Можно, конечно. Но, Лисилот, ты уверена что тебе будет интересно? Сейчас ведь ночь, и большинство нормальных оборотней спит... Ну то есть, не преступников. - В том что фея может очутиться в столице в мгновение ока, волчонок не сомневался, именно поэтому и беспокоился. Есть в Ававритии такие районы, куда и днем соваться не стоит. А уж ночью такой маленькой и красивой девушке показываться там - самоубийство чистой воды.

+3

76

Огромные коровы не покидали воображение Аири, да и Лиси они явно будут ещё сниться:
- А чем это может кончиться, кроме горы мяса? Большой горы мяса...
Девушка улыбнулась: либо юноша голоден, либо не представляет, что сразу столько мяса не съешь и как-то нужно его хранить. Как-нибудь потом расскажу ему, почему в большинстве селений охотники весьма часто делятся богатой добычей с соседями, пусть свыкнется с тем, что сказочных коров тут нет. А то бы паслись они и ели дубочки...
Тем временем Аири выдал весьма немало полезной информации о столице оборотней:
- Идти? До Аваритии? Мы шли почти три дня, но Карида сказала, что если бы я умел ходить быстрее, а не телепался как оторванный хвост, мы бы пришли быстрее. Так что я не знаю точно... Можно, конечно. Но, Лисилот, ты уверена что тебе будет интересно? Сейчас ведь ночь, и большинство нормальных оборотней спит... Ну то есть, не преступников.
Фея теперь поняла, почему подумала, что Аири из деревни - до города прилично идти, городские запахи развеялись, и ничто не портит лес. С другой стороны, она удивилась, что оборотни так далеко ходят за травами. Три дня пути. Точно редкие травы. Вот только... если мы вдвоём отправимся обратно, не влетит ли Аири за это? - задумалась Лиси.
- Мы может выйти в дорогу не прямо сейчас, а вместе с твоими старшими товарищами. И идти будем также три дня или около того, - призналась девушка. - Обычно я путешествую ногами или на крыльях, там с магией что-то было и меня перебросило. Так что в этот же миг в ночной Аваритии мы точно не окажемся. И это к лучшему, - фея подмигнула. - А насчёт опасностей... Во-первых, я слишком маленькая, чтобы сразу меня заметить, во-вторых, я немного владею магией и могу за себя постоять. Либо просто улететь. Ведь большинство оборотней не летает? - она вдруг засомневалась и решила уточнить. - А ещё хочу спросить, ужинал ли ты сегодня? А то разговоры о драконо-коровах явно навевают аппетит, - Лиси хитро улыбнулась. - Я никуда не тороплюсь, так что поступим так, как безопасней и лучше для тебя, - не то чтобы девушка скинула с себя всю ответственность, скорее всего, она хотела знать мнение Аири и, если что, подкорректировать его. Бытовая магия и крылья имеются у феи, а вот насколько безопасна ночная столица для самого оборотня? Скорее всего нет.

+2

77

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/PGm1n.jpg[/AVA]- С волчицами? - Аири в недоумении заморгал, пытаясь сообразить, с чего вдруг Лисилот о них заговорила - Они вернутся завтра... - Вспомнив, что "завтра" уже наступило, волчонок поправился - То есть, сегодня, к вечеру. Они ведь ушли в секретный лог за... Ой, я не должен был это рассказывать! Лисилот, не говори, пожалуйста, никому... - Виновато прижав уши, Аири опустил голову и принялся внимательно разглядывать траву ...Сам разболтал, а теперь прошу ее молчать... Правильно Дэррин говорит, что от меня одни проблемы...
Поглощенный раздумьями о совершенной ошибке - точнее, о том, можно ли ее исправить - Аири без особого разочарования воспринял тот факт, что моментальное перемещение в Аваритию невозможно. Магия - штука совершенно непонятная, мало ли чего от нее можно ожидать ...А вот Карида мне точно уши оторвет... Не то, чтобы он слишком переживал о наказании - в конце концов, он не в первый раз о тайнах пробалтывался и остался жив - но. Секретный лог не зря так называется - там растут очень редкие и полезные - а значит, дорогие - травы ...И если об этом месте узнают другие травники... Ой-ей... С другой стороны, Лисилот тут совершенно ни при чем. И я не должен ее просить - ведь не говорить правду так трудно!... Оторвавшись от изучения травинки, почему-то прилипшей к лапе, волчонок вскинул голову - Извини, Лисилот. Ты можешь рассказывать все, что захочешь кому угодно - я сам виноват, что прогово... Оборотни - летают?!? - Аири возмущенно зафыркал и лишь потом сообразил, что фея говорила не о конкретно волчьем роде, а об оборотнях в целом и неохотно кивнул - Ну... да, есть оборотни-птицы, но они редко встречаются. По-крайней мере, в Аваритии я таких видел всего несколько раз. - От более подробного рассказа о классификации оборотней волчонка отвлек вопрос феи про ужин. Немного помявшись ...Можно ли считать ужин ужином, если я съел его в обед?... и надеясь, что желудок не забурчит в самый неподходящий момент, Аири мужественно кивнул - Да, я ел. - И хотел было уточнить, что значит "безопасней и лучше для тебя", так как никакой опасности лично для себя он не видел (грозящее отрывание ушей не в счет). Но вдруг задумался - Лисилот, а ты ужинала? - и с неподдельным интересом уставился на рыжеволосую феечку - А что вообще едят феи?

Отредактировано Архейм (16-11-2016 18:53:42)

+2

78

Предложение Лиси отправиться вместе со всеми весьма удивило волчонка, отчего девушка крепко задумалась: юный оборотень решил покинуть строгих наставников и пуститься в странствия в её компании или просто ещё ничего не планировал? В любом случае время подумать и посоветоваться, да и посоветовать ещё было.
- С волчицами? Они вернутся завтра... То есть, сегодня, к вечеру. Они ведь ушли в секретный лог за... Ой, я не должен был это рассказывать! Лисилот, не говори, пожалуйста, никому...
Фея тепло улыбнулась:
- Не волнуйся, никому не расскажу. Понятия не имею, ни где секретный лог, ни пользы большинства трав. Как по мне, так вся их польза - красота и свежий воздух.
Однако Аири шёл дальше в своих размышлениях и приходил к мнению, что виноват он, а Лисилот может рассказывать что хочет и кому хочет. Девушка понимающе улыбалась и осознавала, что не смотря на столь юный возраст, волчонок о многом задумывался, правда, иногда уже после сделанного. Но: если кто-то думает о том, что сделал или сказал, то в перспективе он научиться сначала думать, а потом делать и говорить.
- Если честно, не думаю, что на моём пути встретиться кто-то, кому вообще будет нужна и полезна информация о секретном логе и травах, так что тайна останется при тебе и волчицах, - Лиси старалась говорить как можно мягче, чтоб тревоги и переживания покинули Аири.
И они покинули, ибо волчонок переключился на крылатых оборотней, коих тут водилось мало - видимо, съест могут быстро или на охоте подстрелить, - а потом и на размышления об ужине. Видимо, ужин был давно, а завтрак ещё не думал начинаться, - догадалась девушка. Но как истинный джентльмен в меховой шкуре, Аири поинтересовался её предпочтениями на ужин и тем, когда он вообще у неё был. Фея призадумалась, потом рассказала:
- Вообще я обычно ем то, что есть вокруг съедобного. Часто это лесные ягоды и фрукты, мне много не надо. Но если в компании - то могу и жареное мясо немного. А вот ужин... Наверно, он был где-то в завтрак, - девушка усмехнулась. - Так что можно поохотиться на местную малину или зайцев, - Лиси хитро подмигнула и осмотрелась вокруг. - Времени у нас достаточно же?

+2

79

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/PGm1n.jpg[/AVA]Аири даже немного растерялся, услышав ответ феи. С одной стороны, это очень хорошо, что она никому не расскажет об очередном ляпе щенка - в кои-то веки Архейм понимал, в чем виноват и признавал справедливость возможного наказания. А с другой стороны - ему, выросшему в лесу, и постоянно крутившемуся среди шаманов, травников, лекарей и их клиентов, до сих и в голову не приходило, что существуют те, кому могут не понимать и не ценить травы ...Хотя, раз Лисилот волшебная... Может быть, она магией лечится? Или вообще неуязвима для всяких там болезней и ран?... Волчонок переступил передними лапами и с любопытством уставился на девушку - Лисилот, а феи болеют? Или умирают? - О том, что подобные вопросы звучат, как минимум, нетактично, Аири и не подумал. Зато вспомнил, что благодаря фее, наказание ему не грозит, и, вежливо наклонив голову, помахал хвостом - И большое спасибо тебе.

...Ягоды... фрукты... Эх... Аири не особо любил "подножный корм" (так Рхарт называл всю еду, что растет), да и в волчьем обличье ни то, ни другое особо не пособираешь. Но сейчас, когда в желудке вот-вот заурчит на всю поляну, он согласился бы даже орехи погрызть. Если бы они тут были, конечно. Поэтому, когда Лисилот предложила поохотиться, волчонок тут же вскочил... и замер, озадаченно прижав уши - А зачем охотиться на малину? Она же не убегает... - Немного помявшись, Аири все-таки добавил - Я бы, если можно, конечно, лучше за зайцем... - Все-таки мясо, это мясо, и раз уж феи его едят, то зачем давиться ягодами? Правда, остается еще одна проблема - то есть две. Во-первых, охотник из Архейма абсолютно никудышный, а заяц - в отличие от малины - убегать горазд. И во-вторых... хотя, какая уже разница, как жарить мясо - сначала нужно его раздобыть. Волчонок понурил голову ... Придется все-таки малиной обойтись... и виновато вздохнул - Извини, Лисилот, я... совсем забыл, что не умею ловить зайцев... И вообще охотиться не умею. Так что пойдем искать малину...

Отредактировано Архейм (15-01-2017 13:48:58)

+1

80

Вроде бы девушке удалось успокоить Аири заверениями о сохранении секретных сведений о секретном же логе. Однако в голове волчонка родились новые вопросы:
- Лисилот, а феи болеют? Или умирают?
Она призадумалась на пару мгновений, потом ответила:
- Болеть могут, но редко. А вот со смертью не всё так просто, как у большинства. Фею можно убить, могут они и сами убиться, случайно или специально, тогда исчезают в том мире, где пришла к ним смерть, и оказываются в своём, родном... - Лисилот поморщилась от воспоминаний о родном доме. - Там снова в целости и сохранности феи существуют какое-то время... Нет, времени там нет, нет дня и ночи, нет времен года... Это какое-то гиблое место, там не живёшь, а просто находишься, - девушка покачала головой. - Это трудно описать. У тебя бывало такое, наверно, что ждёшь кого-то, заняться нечем, вот сидишь и смотришь в одну точку и даже не понимаешь, сколько прошло времени. И вот так в моём родном мире. Только сидеть так можно и сотню лет. И даже не заметить, - Лисилот грустно улыбнулась. - Встретить кого-то из сородичей - очень тяжело, редко такое бывает. Зато, по прихоти каких-о сил, однажды забрасывает в какой-нибудь мир. Вот тогда и начинается настоящая жизнь! - в голосе девушки сквозило восхищение. - Так что умирать нам не больно, но вот домой никто из нас не хочет, - хитрая улыбка скользнула по губам феи.
Далее следовало решить вопрос с ужином: от размышлений о доме родном захотелось съесть порядочную порцию жареного зайца. Всё-таки еда - прекрасное средство поднятия настроения. И боевого духа! Аири поделился своими желаниями и размышлениями:
- А зачем охотиться на малину? Она же не убегает... Я бы, если можно, конечно, лучше за зайцем... Извини, Лисилот, я... совсем забыл, что не умею ловить зайцев... И вообще охотиться не умею. Так что пойдем искать малину...
Фея тепло улыбнулась волчонку, подлетела поближе и погладила по шее:
- Охота - дело непростое, но ты же не один будешь охотиться. Сможешь по запаху учуять зайца и попробовать загнать его в ловушку? А дальше нам поможет магия, можем и пожарить, и сырого поесть. Но я бы точно пожарила, - призналась Лисилот. - А если где малина попадётся, то приметим место и потом наберём на десерт.

+2


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Бифарес » Хвойные леса близ реки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно