Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Однажды в тёмном переулке...


Однажды в тёмном переулке...

Сообщений 81 страница 86 из 86

81

- Я вижу, как закат стекла оконные плавит - день прожит, а ночь расставит тени снов в углах... Мне не вернуть назад серую птицу печали... Все в прошлом - так быстро тают замки в облаках... - попросить, что ли, Рыжика подобрать мелодию и подыграть? Дроу тихо фыркнул, любуясь расцветившим небо багрянцем с золотом. Он любил смотреть на заходящее солнце - не бывает закатов, похожих друг на друга как две капли воды. Каждый раз - новое зрелище, новые краски, причудливо смешивающиеся на небосклоне. От нежно-розового до глубокого пурпурного цвета на фоне ультрамарина...
Появление в комнате зеленоглазого вампира не прошло незамеченным. Все-таки Джарлакс благодаря своему богатому прошлому слышал даже самые тихие шаги Дориана, которые для кого-то другого были бы совсем бесшумными. К тому же Рыжик забыл про то, что дверь и половицы в таверне все же были довольно скрипучими, что проявлялось в самый неподходящий момент. Впрочем, темный эльф даже не шелохнулся - он в совершенстве умел прикидываться каменной статуей, когда хотел. Да и вообще держать любые маски. Постоянное притворство уже стало настолько привычным, что сильно выматывало. Только редкие случайные стычки с Риллом помогали, да теперь вот появление Рыжика...
- Доброй ночи! Не заскучал тут без меня? - руки вампира легли на плечи, и дроу с улыбкой откинул голову назад, удобно устроившись на плече парня:
- Уже начинал скучать... О, ты принес ужин? - Джар развернулся и быстро поцеловал Дориана в губы, после чего соскользнул с подоконника и перебрался на кровать, поближе к подносу с перекусом, заграбастав себе бутылку с вином и горсть сушек:
- Спасибо... Давай быстренько перекусим и двинемся в путь, - лукаво улыбнувшись, темный эльф отсалютовал Рыжику бутылкой.

0

82

Дориан не думал, что был совершенно не заметен для Джара. Улыбнувшись эльфу, поцеловавшему его в знак привествия, вампир хотел что-то спросить, но шустрый дроу уже был на кровати с початой бутылью.
- Спасибо... Давай быстренько перекусим и двинемся в путь, - вампир улыбнулся и сел рядом, начав в лёгкой задумчивости грызть сушки.
Когда сушки закончились, Дориан забыл в руках кружку горячего чая. Его разум был где-то далеко, где-то на размытой границе неба и земли, где солнце проливало кровь уходящего дня. Переливы золотого и алого завораживали вампира, он до сих пор верил, что сможет коснуться рукой горячей субстанции.
Хруст Джара сушками вернул вампира поближе к таверне. Он смущённо улыбнулся и выпил одним разом чай. Конечно, он больше любил пить священный напиток маленькими глотками, но сейчас не время, к тому же чай уже начал остывать, а холодный напиток Дориан всегда мечтал вылить кому-нибудь за воротник. Джар явно не годялся для этих целей, потому вампир просто допил чай и оказался на ногах:
- Я готов, - словно боялся куда-то опоздать или желал поскорее начать путь. - Так, куда мы направимся? - решил уточнить Рыжик.

0

83

- Что-то я совсем расслабился... - мимолетно подумал дроу, вытаскивая крепкими зубами пробку из бутылки с вином и с удовольствием вдыхая крепкий аромат кроваво-красного напитка, - Интересно, а вампиры любят вино? Оно ведь должно напоминать им кровь хотя бы цветом... Плюс это или минус?
Сушки все-таки были прекрасной закуской, только подчеркивая превосходный вкус вина. Темный эльф нахально привалился к вампиру, изредка лукаво косясь на него. Чай с вином был бы перебором, иначе авантюрист не переминул бы прихватизировать у вампира его чашку. Просто так, из вредности...
Впрочем, все хорошее быстро кончается. И начинается новый этап. Вот так и сейчас сушки и чай Дориана закончились, и Рыжик подхватился с кровати:
- Я готов. Так, куда мы направимся? - наемный убийца невозмутимо заткнул бутылку пробкой и засунул в чересседельную сумку, подняв ту с пола. Все вещи собраны, можно и в путь отправляться...
- Отлично, тогда отправляемся, - Джарлакс таинственно усмехнулся Рыжику и направился к двери. Молча спустился по скрипучей лестнице и, расплатившись с хозяином, направился к конюшне. Только перекинув сумки с вещами через седло своего вороного, с хитрой улыбкой ответил на вопрос вампира:
- Направимся мы на запад. А там - как Судьба решит... - дроу ловко вспрыгнул в седло выведенного из стойла жеребца и указал Дориану на соседний денник:
- Вот этот гнедой - для тебя. Едем?

0

84

Джар вино не допил, но убрал в сумку - ещё пригодиться. Эльф собрался и вышел прочь, вампир последовал за ним рыжей тенью. Спускаясь по лестнице, Дориан спускался из чёрной башни одиночества и безрассветности.
- Направимся мы на запад. А там - как Судьба решит... Вот этот гнедой - для тебя. Едем? - вампир улыбнулся лошадке под стать себе и залез в седло.
Верхом Дориан давно не ездил, но как это делает вроде бы помнил ещё. Похлопав конягу по морде, он улыбнулся восходящей луне и дёрнул поводья, трогаясь. В путь! А красиво, наверно, Рыжик будет смотреться на закате... Дориан уже окрестил про себя конягу Рыжиком и представил его в лучах восходящего солнца. Вместе с собой. Рассветный принц... - воображение пририсовало рассветную принцессу и много ещё чего. Пока же царила ночь и прохлада, мерный топот и свист ветра. Вампир накинул капюшон и чему-то улыбался: он не хотел вызывать подозрений. Странно же будет выглядеть клыкастый всадник с ангельской улыбкой? Вот и спрятался Дориан в плаще.
Иногда он любовался Джаром, иногда - луной, иногда - звёздами... Вампир всегда находил усладу для глаз.
- Смотри, звезда будто за крышу зацепилась, - кивнул он дроу на одну из башен. - Скучно ей там, наверно...

0

85

В городе приходилось сдерживать коня - пусть и ночь, но всегда кому-то дома не сидится, а сбить лошадью какого-нибудь припозднившегося прохожего не хотелось. Не то что бы дроу переживал бы из-за такой мелочи - просто не хотелось портить такую чудесную звездную ночь... Поэтому копыта лошадей, скачущих быстрой рысью, мерно цокали о мостовую, а встречный западный ветер трепал полы плащей двух всадников и роскошное перо на шляпе темного эльфа.
- Смотри, звезда будто за крышу зацепилась. Скучно ей там, наверно... - вампир кивнул на одну из башен, и наемник натянул поводья, заставив вороного загарцевать на месте. Взглянул на указанную башню и усмехнулся:
- Может, ей там и скучно, зато представь, какой шанс ей выпал! Какой-нибудь романтичный юноша, увидев ее, может забраться на вершину башни и забрать звезду себе... - Джарлакс усмехнулся, с легкой насмешкой взглянув на Дориана. Потом хлопнул своего жеребца по шее, и умная животина сразу же сорвалась с места, продолжая путь.
Вскоре авантюристы покинули пределы города, выехав на каменистый большак. Вообще-то, все нормальные путешественники ездят по дорогам, но темнокожему преступнику, похоже, было чихать с высокой колокольни на общепринятые нормы. Немного проехав по дороге, дроу преспокойно поворотил коня, направив его в чистое поле. И уже здесь, на вольном пространстве, дал жеребцу шпоры, пригнувшись к его шее и послав лошадь галопом. Только изредка оборачивался, чтобы проверить, не отстал ли Рыжик...
Несколько часов по бездорожью - до самого рассвета. Только когда горизонт порозовел, наемник свернул к показавшемуся лесу и на первой же поляне скомандовал привал. Спешился и тут же вопросительно взглянул на вампира:
- Ты как? - по идее для Дориана, который явно давно не ездил верхом, подобная дорога должна была пройти нелегко...

0

86

- Может, ей там и скучно, зато представь, какой шанс ей выпал! Какой-нибудь романтичный юноша, увидев ее, может забраться на вершину башни и забрать звезду себе... – Дориан усмехнулся: Какой дурак полезет туда? И зачем таскать с неба звёзды? Куда их складывать? Они большие и горячие… Пусть там сияют. А тут – люди. И эльфы. И мы, вампиры, - усмехнулся сам себе он.
Город кончился, пошёл пустырь, каменистый и ухабистый. Вампира охватило то странное чувство, когда кажется, что путь самый верный, что копыта сами выбирают дорогу, а тряску совершенно не замечаешь. Просто несешься прочь и слышишь свист ветра в ушах. Дориан любил такие моменты. Он вообще любил дорогу. А ещё больше – возвращение. И сейчас он скакал прочь от милого чердака, от города с родителями и бывшей любимой. И где-то в глубине души он желал однажды вернуться сюда. На день или на час. Просто на время.
Ночь побледнела и засмущалась рассветом. Джар спешился, а Дориан очнулся от размышлений:
- Ты как? – вампир мотнул головой и оказался на земле.
Пройдя пару кругов вокруг дроу и вспоминая, как устраиваются на стоянку, Дориан улыбнулся и сел на землю, похлопав её рукой:
- Прохладная, - ему захотелось зарыться на время дня в сырую землю и чувствовать её запахи ,слышать движение её жизни…
Но пока был привал и надо было всего лишь отдохнуть.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Однажды в тёмном переулке...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно