Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Общий торговый путь


Общий торговый путь

Сообщений 1 страница 20 из 136

1

Дорога. С какой радостью торговец (да и любой путешественник) в новеньком фургоне, который бодро несут крепкие лошадки, созерцает меняющиеся пейзажи. Сколько умиления вызывает первый лесок, чьи деревца, кажется, превосходят оные из родных мест. А цветы на той полянке вообще прежде не приходилось видеть! В пути другой воздух, другие люди и другие возможности – всё несоизмеримо лучше прежнего, из оседлой жизни, скрывшейся за поворотом...
Дорога. Как же наскучил Сонро беспрестанный скрип фургона, который еле тащили уставшие, дурно пахнущие лошади. Высовываться в окошко сквозь встревоженную караваном пыль, чтобы поглядеть на очередной редеющий лес или грязно-желтую степь? Увольте. Плохое настроение гномы старательно поддерживали и попутчики – болтливые пьяницы, незнамо зачем решившие справлять день рожденья своего друга на пути к его дому. Правда, в фургоне составил компанию Медному Грошу лишь один представитель человечьего племени... Но позором покрыл свой род с лихвой.
Сейчас Дельот мирно посапывал на сундуке с картами внутри, набираясь сил к новым пляскам и песням. Сонро мысленно метала в попутчика молнии, от безысходности выглядывая из фургона каждые пять лошадиных шагов. И почему им (торговцам и мастерам) приходиться ехать по одной грязной дороге с не менее грязными путниками и ворами?
Эй, выпей за Тордара! – гаркнуло рядом с окошком.
Сонро, защитившись занавеской, с любопытством посмотрела на толпу бредущих крестьян.
Это были те самые пьяницы, отчего-то приставшие к небольшой фигуре в плаще.
Ну, ты, брат, не зли меня! – звонче повторил рыжий здоровяк, – Ишь, замотал личину! Или ты ва-ампир, коль не хочешь выпить с нами за здоровье Тордара? Раззева-ай рыло, малец!
Огромная рука опустилась на плечо несговорчивому путнику. Сонро почудилось, что фигурка в плаще пошатнулась.
Ты, полегче! Забыл, что среди каравана ноги волочишь?! – выпалила гнома, поздно сообразив о неблагоприятных последствиях.
Не язык – проклятие...

+1

2

Лоурэй жался к краю большака, то и дело косясь на догнавший его караван. Нет, конечно, мальчик очень любил путешествовать в компании, где можно было побалагурить, развеселить добродушных мужичков и получить бесплатный обед, обычно весьма щедрый. Только вот этот караван внушал тревогу и серьезные опасения насчет сохранности собственной пушистой шкурки - худо-бедно ковыляющие лошадки, из последних сил волочащие старый, потрепанный временем и дорогами фургон, в окружении подвыпивших великовозрастных лбов, незнамо чему ухмыляющихся. Путники то и дело разражались взрывами пьяного гогота, от которого дергался не только напряженный подросток, а еще и сонные, вроде бы ко всему равнодушные лошади.
Юный оборотень невольно ссутулился, надвинув шляпу на глаза и стараясь казаться как можно более незаметным. Ему очень, очень не нравилась сложившаяся вокруг ситуация, и мальчик начал невольно замедлять шаг, надеясь незаметно пропустить караван вперед. Меньше всего рысенок хотел привлечь этим чужое внимание, однако боги-покровители в этот день явно лишили его своего благоволения.
– Эй, выпей за Тордара! - раздался рядом чей-то вопль. Рэй снова дернулся, пугливо поглядывая на пьяного здоровяка, от которого так и разило потом, алкоголем и кислой капустой. Ларри не хотел проблем, поэтому втянул голову в плечи, сделав отрицательный жест. Зря, ох зря...
– Ну, ты, брат, не зли меня! Ишь, замотал личину! Или ты ва-ампир, коль не хочешь выпить с нами за здоровье Тордара? Раззева-ай рыло, малец! - рявкнул рыжий громила. Тяжелая рука с силой опустилось на плечо подростка, и тот невольно пошатнулся. Ему неприятно было это прикосновение, ему неприятен был этот выпивоха и его такие же отвратительно пахнущие дружки. Оборотень дернул плечом, пытаясь сбросить руку задиры и вывернуться, однако тот держал крепко.
– Ты, полегче! Забыл, что среди каравана ноги волочишь?! - пришел на помощь Лоурэю чей-то звонкий и явно женский голос. Кажется, он шел из фургона... Здоровяк, удивленный тем обстоятельством, что кто-то посмел вмешаться, медленно повернулся, тупо рассматривая то место, которое фургон уже проехал. Поскольку сие немаловажное занятие требовало полного сосредоточения одурманенного спиртным мозга, хватка на плече мальчишки ослабла, и тот шустро метнулся в медленно плетущийся фургон под прикрытием широкой спины громилы.
Сжавшись в комок у стенки повозки, чтобы не увидели снаружи, и нисколько не смущенный наглостью своего поступка Ларри с благодарностью взглянул на выручившую его гному:
- Спасибо, госпожа... Извините за вторжение, - Рэй совестливо опустил глаза на дощатый пол колымаги, сквозь щели в котором мелькали камни дороги.

+1

3

Сразу после непозволительно смелой выходки Сонро рванула на себя занавеску. Удивительно, каким количеством защитных характеристик обрастает кусок материи в момент опасности! Воображение перепуганного стратега мигом обратило замызганную тряпицу в стену крепости, из которой вот-вот хлынет дождь стрел по врагам. Эта ребяческая фантазия оказалась кстати – лоб гномы приходился аккурат на колено празднующего увальня, если представить обоих стоящих рядом на земле. А учитывая скорость движения фургона и размашистый шаг пьяницы – весьма кстати...
«То-то влетит бедолаге», – с горечью подумала Медный Грош о небольшом путнике.
Она всё не решалась выглядывать из фургончика (положенные пять минут трепета в страхе не прошли). Но неожиданно трезвый для попутчика голос за спиной заставил гному вздрогнуть и наконец выпустить из рук край чудесной занавески:
Спасибо, госпожа... Извините за вторжение.
Перед «госпожой» сидел в недавно увиденном плаще и шляпе паренек, старательно изучающий пол фургончика взглядом аквамариновых глаз. Собственно, очи сводили на нет все попытки этого путешественника слиться с толпой... Совсем как рыжие волосы Сонро.
Нет, что вы! – вспомнила о вежливости картограф, – я рада компании, никак не связанной с днем рожденья выпивохи Тордара.
Медный Грош бросила обреченный взгляд на живот Дельота, который поднимался при каждом всхрапывании владельца, норовя задеть навес повозки.
Уверена, Тордар сам не связан с сегодняшним днем, – улыбнулась гнома, сменив взгляд на более жизнерадостный, – меня здесь зовут Воробьем, и скоро вы поймете, почему.
Слово «здесь» прозвучало на редкость тепло для каравана из скрипучих и грязных телег. А еще Сонро радовало отсутствие прошлого прозвища, данного в родном городке. Гнома рассеяно коснулась медного листочка, который украшал шею.
Куда направляетесь? Знаете дорогу? – вылетели из уст профессиональные вопросы, – Извините, я слишком споро говорю...

0

4

Те несколько секунд, когда гнома с удивлением разглядывала нежданно-негаданно появившегося попутчика, мальчишка быстро стрельнул глазами по сторонам, изучая обстановку. Изнутри повозка была не более "новая", чем снаружи, и большую ее часть занимал храпящий толстяк, лица которого было не рассмотреть - мешал вздымающийся богатырским курганом живот.
– Нет, что вы! Я рада компании, никак не связанной с днем рожденья выпивохи Тордара. Уверена, Тордар сам не связан с сегодняшним днем. - юный оборотень озорно улыбнулся, оценив шутку, и с энтузиазмом закивал, всем своим видом выражая согласие:
- А я уж думал, что этот день безвозвратно испорчен горластыми любителями выпивки... Я рад, что этом пропахшем спиртным караване нашелся хоть один достойный че... гном, - поправился после оговорки Ларри, весело поблескивая глазами в полумраке повозки. Настроение, еще недавно находившееся на уровне каменистого большака, по которому двигались повозки, стремительно поползло в верх, а балагуру только дай повод немного позубоскалить!
- Меня здесь зовут Воробьем, и скоро вы поймете, почему. - парнишка проворно вскочил на ноги, с природной ловкостью удерживая равновесие в покачивающейся повозке и почти упираясь головой в натянутый тент, и с улыбкой коснулся пальцами козырька потрепанной шляпы, отвесив немного шутливый поклон:
- Приятно познакомиться, Воробей! А меня Рысью кличут, можно Рыськой, - Ларри решил пока ограничиться кличкой, которой часто назывался в подобного рода караванах, благо вопросов лишних не возникало из-за раскосых, хитрых глаз паренька и чуть удлиненных клыков. А вот когда уши замечали или хвост - приходилось драпать, ибо вопросов тогда уже не задавали. Эх, не любят даже оборотни тех, кто чем-то отличается от них, пусть это всего лишь ушки на макушке, которые смена ипостаси почему-то не заставляет исчезнуть...
– Куда направляетесь? Знаете дорогу? Извините, я слишком споро говорю... - Рэй снова присел на корточки, неопределенно покрутив в воздухе рукой:
- Можно на ты - не такая уж я важная птица. А направляюсь в никуда из ниоткуда, - мальчишка улыбнулся, - путешествую по дорогам, не имея особой цели, - да, такая вот неопределенная жизненная позиция, что уж тут поделать. Куда ветер и ноги понесут - туда и направится...

0

5

Пейзаж уже порядком поднадоел Марку. Оборотень уже седьмой час двигался к "ближайшему людскому поселению", указанному хозяином. Хотя Иру уже давно не верилось, что это "поселение" было действительно ближайшим. Про себя парень вяло ворчал что-то по поводу этого дурацкого путешествия, высадки его, Марка, на самое неудобное место из всех и чертова города, которого все не было. Под одеждой легонько жгла кожу звезда - оборотень терпел. Терпел и камни, и дождь, который промочил парня уже до костей. Марк просто надеялся, что не заболеет.
Проклятый демон, проклятая дорога, проклятый город! - даже злой и выдержанный Ир под дождем и на бесконечной дороге начинал потихоньку срываться. Но тут где-то на горизонте показалась точка, которая не могла быть ничем иным, кроме города. Оборотень едва не заорал свое "Ура!!!" на всю Терению.
Дорога сразу начала казаться легче, а дождь - терпимее. И шаги ускорились. Заветный город все приближался.... А потом Марк увидел впереди кого-то другого, и прибавил шаг, надеясь догнать невольного спутника. И тут же замер...
Впереди шла девушка. Очень пушистая голубошерстная девушка, выше него ростом. Оборотень невольно отвесил челюсть, и тут же, буквально парой прыжков, догнал путницу. И робко тронул за плечо...
- Эээ...извините, можно с вами познакомиться?
Можно считать это очередной глупостью. Слова - так точно.

0

6

Клио спокойно брела по дороге, облачённая в плащ с огромным подсолнухом во всю спину, сейчас закрывающим хозяйку от дождя и ветра, подло дующего спину. Снаружи оставался лишь пушистый хвост, приподнятый над грязной землёй, чтобы не испачкать шерсть. Обуви на сергалке так же не было, и перспектива прогуляться босиком под дождём по камням Клио не смущала совершенно. Напротив, она обожала дождь, и обожала пустынные длинные дороги, а когда и то и другое вместе – так и вовсе сказка. Поклажи у пушистой тоже почти не было, а та что была – спрятана либо в набедренной сумке, либо во внутренних карманах плаща. Она просто путешествовала по миру, без определённых целей, налегке. Для неё это было просто как прогулка, позволяющая расслабиться, отдохнуть и подумать о делах насущных, совершенно не боясь что лапы за это время устанут…
С моими-то лапами и устать по дороге? Да я хоть бегом могу пуститься из конца в конец, и ничего мне не будет… Эхх, вот и город показался. Конец прогулке. Жааалко…
Из раздумий девушку вывела хватка за плечё… Сначала она хотела просто вмазать потенциальному обидчику с разворота пяткой в челюсть, но хватка была уж слишком мягкой и безобидный, что заставило пушистую просто слегка оторопело остановиться и развернуться к человеку боком.
- Эээ...извините, можно с вами познакомиться?
Вопрос попросту заставил Клио врасплох – давненько она такой доброжелательности не встречало. Как правило одни только насмешки и удивленные взгляды.
-Можно если осторожно…Эм… Здрасьте… -Клио развернулась к человеку-оборотню лицом. К слову только лицо сейчас и было видно из-под капюшона. Если, конечно, морду сергалки вообще можно обозвать лицом. – Чем могу услужить?

0

7

-Можно если осторожно…Эм… Здрасьте… Чем могу услужить?
- Здрасьте, - сообразил Марк, удивленно и заинтересованно рассматривающий девушку. Оборотень попросту не знал такой расы... острая мордочка голубоватого оттенка...кто она?
- А кто вы? - ляпнул парень первое, что пришло на ум. И тут же смутился из-за своей глупости. - Я - Марк, - он постарался улыбнуться как можно теплее, вспоминая, как вообще улыбаются. - Просто я еще ни разу не видел таких как вы...вы красивая.
Выгляжу как дурак, - критически продолжал отмечать про себя Ир, но поделать с этим ничего не мог. - Давненько я ни с кем не общался, собственно. Надеюсь, что меня не примут за полного идиота?
Мысль заставила его на миг зажмуриться от перспективы. Дождь неприятно хлестнул по лицу, заставляя щуриться и смаргивать.
Все-таки заболею, - машинально отметил про себя оборотень. - Кстати, а она что, босая?
Глаза широко распахнулись - и вновь прищурились.
Сегодня я похоже исчерпаю весь запас удивления за час-полтора, - почему-то мелькнула мысль

0

8

Сергалка была ничуть не удивлена удивлению парня. Если честно – её это даже забавляло, а смущение оборотня – и вовсе умиляло. Да уж, таких собеседников она действительно встречала.
-Не удивлена что моя раса тебе не знакома. Я вообще сомневаюсь, даже, что есть еще хоть кто-то из моего рода. Дело в том, что некогда в этом мире существовала ещё одна раса, на своем небольшом континенте – Раса сергалов, искусных ювелиров, оружейников и мастеров фехтования. Вот я – одна из них. Я сергалка по имени Клиофирия Ронингс. Но я больше предпочитаю когда меня зовут просто Клио. Очень приятно познакомиться. И благодарю за теплый отзыв, такое не часто в свой адрес приходится слышать. -Протараторила сергалка уже давно отточенный текст, мягко улыбнулась парню в ответ, чуть покачивая хвостом, и стоя к ветру спиной, так, чтобы дождь не создавал неприятных помех. – И не смущайся ты так, я не кусаюсь. Будь самим собой.
Еще шире улыбнувшись, Клио скрестила лапы на груди, не специально открывая обзору свои четырехпалые лапы с ловкими длинными пальцами. Она совершенно не боялась простыть под дождем – Сергалы твари крепкие, да и под собственной-то шубкой вполне так тепло, а густая-густая грива с лихвой закрывает от продувания шею.
-Кстати, мы можем продолжить путь и побеседовать где-нибудь в более сухом и теплом месте, если тебя, конечно, не привлекает беседа под проливным дождем.

0

9

- Сергалы, - задумчиво повторил Марк. - Да, я действительно ни разу не слышал про таких. Интересно... Надо будет расспросить поподробнее, ведь у них была своя культура, свои обычаи, это все должно быть интересным... - парень покачал головой. - Клио... - Ир снова изогнул губы в непривычной ему улыбке, - приятно познакомиться.
Оборотня захлестнули мысли, так что он на пару минут даже выпал из окружающего пространства.
Клио. У нее и имя симпатичное...и непривычное, нет таких имен. Сейчас по крайней мере. И облик необычный очень. Он помотал головой, заставляя себя вернуться в привычный мир. - Да...давай дойдем до города. Там ведь должны быть...эээ...трактиры, да? Или как их называют? - Марк нахмурился. - Ну, в общем дойдем до "сухого и теплого места", - парень улыбнулся и первым подал пример, двинувшись по направлению к городу. Губы оборотня были чуть изогнуты улыбкой, а глаза оставались задумчивыми.
Будь самим собой...
А я такой и есть, - улыбка совсем исчезла с лица, - вернее, я таким стал. К сожалению
--->Таверна в городе (Конверрер)

Отредактировано Марк (01-04-2011 20:35:17)

0

10

-Да...давай дойдем до города. Там ведь должны быть...эээ...трактиры, да? Или как их называют?
-Как правило их предпочитают звать тавернами или харчевнями. Я предпочитаю Таверны. Оттуда не выгоняют, если ты пришёл и ничего не заказываешь, а просто сидишь и отдыхаешь, никому не мешая.- Клио широко улыбнулась и потянулась хорошенечко, вытянув лапы вверх и слегка прогнув спинку, а затем сразу спокойно продолжила путь, бесшумно переступая изящными «птичьими» лапами и по-свойски покачивая бёдрами и хвостом, иногда оглядываясь на парня, чтобы убедиться что идет не слишком медленно и не отстаёт от него, а иногда и просто озираясь вокруг, «впитывая» глаза местные пейзажи.
Забавный он всё же… Слишком добрый и доверчивый. В наши нынешние времена это большая редкость. В мои времена всё было куда проще. Таких как он было больше, и вражды особой не было… А сейчас какие-то все обозлённые, в постоянном напряжении, и, пожалуй, разве что самые старые драконы помнят о том, что мы когда-то существовали.
Клио что-то хмыкнула про себя и улыбнулась ещё шире, теперь попросту в наглую рассматривая парня.

--------->переход на next location

0

11

А я уж думал, что этот день безвозвратно испорчен горластыми любителями выпивки...
Дельот живописно всхрапнул, а Сонро попыталась представить себя пьяницей. Конечно, среди других рас порядочного гнома без здоровенной кружки эля и бороды неопределенного срока отрастания порядочным не считали. И, разумеется, кружку «напитка отважных» добыть несравненно проще, чем отращивать неопределенный срок бороду при женском-то поле. Ан нет, и тут у гномы имелись проблемы! Какой же чужеземец продаст выпивку десятилетней девчушке?
Я рад, что в этом пропахшем спиртным караване нашелся хоть один достойный че... гном, – словно прочитал мысли новый попутчик.
«Сходство – на лицо... Вот если найти какую-нибудь людскую принцессу, похожую на гному, то получилось бы по-настоящему смешно. Эй, паренек давно странствует, раз так искусно отличает гномих от принцесс... То есть девочек. Или же обычная внимательность».
Реакция на прозвище Сонро оказалась быстрой (Сонро в принципе многое казалось в мире слишком быстрым, ведь по легенде её, как и остальных гномов, создали из камня): паренек по-кошачьи ловко и скоро вскочил, умудряясь грациозно поклониться (при этом не угодить в одну из хлюпеньких стен повозки). Прозвище странника подходило ему ровно настолько, насколько гноме. Воробей даже на мгновенье напряглась, как будто вправду являлась птичкой против хищного зверя.
- Можно на ты - не такая уж я важная птица.
«Вот покажется же иногда... А вообще-то он невелик ростом, а я давненько не разговаривала с здравомыслящими представителями людского племени».
Дельор снова попытался всхрапнуть, но отчего-то произнес «руда не там» и вздохнул.
«Направляюсь в никуда из ниоткуда, – в уме повторила слова Рыси стратег, – И никакой жалкой лжи про новые горизонты и дребедень, которая мигом поставит всё на свои места. Я пока к такой правде не готова...»
А я картограф и ищу полезные дороги для своих карт – многие хорошо заплатят за подобную информацию. В городах пополняю запасы бумаги и прочего, но вскоре, надеюсь, стану сама посылать слуг по здешним дорогам, насквозь пропахшим спиртным, – шутливо-важным тоном сообщила Воробей, – А как ты ориентируешься, чтобы не попасть обратно в «ниоткуда»?
«Наверняка звезды и насечки на вековых дубах, не всё же следовать за караванами. Семь огней в бороду Архора, я же только что напомнила о «ниоткуда», а ведь он явно не хочет об этом вспоминать!»
Сонро ринулась к единственному не пыльному сундуку, на бегу указывая Рыси на Дельота.
Этот здоровяк спит на ключе от моего драгоценного имущества. Скоро приедем в населенный пункт, а этот пьяный боров убивает всю мою надежду произвести продажу карт!
Воробей трагикомично вскинула бровь:
Ты можешь как-нибудь помочь?
«Пожалуйста, будь наемным убийцей, и знакомства ради сам достань скромную плату из сундука...»

+1

12

- Хэй, хэй! А я не прогадал! С хорошим попутчиком и дорога веселее, а Воробей мне уже нравится... Добрая, за шкирку из фургона не выставит... Авось и накормит - чем боги не шутят, - размышлял Ларри, внимательно разглядывая гному. Ну, даже если с обедом или ужином не повезет, то хотя бы ноги бить на каменистой дороге не придется. И то радость. Молодой оборотень никогда не был пессимистом, умея радоваться каждой мелочи в нелегкой жизни странника. Да, у него не было ни дома, ни родных, ни хоть какого-то заработка или цели в жизни, но зато Лоурэй имел в своем распоряжении себя-любимого, огромное голубое небо над головой и целый мир впереди.
– А я картограф и ищу полезные дороги для своих карт – многие хорошо заплатят за подобную информацию. В городах пополняю запасы бумаги и прочего, но вскоре, надеюсь, стану сама посылать слуг по здешним дорогам, насквозь пропахшим спиртным, - черноволосый мальчишка не сдержался и восхищенно присвистнул, поскольку знал, насколько ценны карты в дороге, особенно качественные. Порой от этих рисунков на пергаменте могут зависеть жизни тех, кто идет с караваном...
- Наверное, это очень прибыльное и уважаемое дело! Хотел бы я научиться этому, - улыбнулся Рысь, присев  на корточки, ибо балансировать в шатающейся повозке было не слишком-то удобно. Только вот он смутно представлял себе, как рисуются карты. Мальчишка и писал-то с трудом - давно пера в руках не держал.
– А как ты ориентируешься, чтобы не попасть обратно в «ниоткуда»? - Лоурэй невольно задумался, невольно прижав уши, скрытые шапкой, пока гнова суетилась вокруг преспокойно дрыхнувшего рядом здоровяка:
- Никак... Я просто путешествую по миру, а куда идти не имеет особого значения. Прибьюсь к какому-нибудь каравану - и в путь. А в "ниоткуда" уж точно не попаду, ибо туда караваны не ходят, - нечего торговцам искать в непроходимой чащобе, в которой даже племя оборотней не сумело выжить. Такова жизнь, ничего не поделаешь. Но не плакать же!
– Ты можешь как-нибудь помочь? - попросила Воробей, и Ларри, кивнув, вновь ловко поднялся на ноги и по-кошачьи мягко прыгнул к спящему хозяину повозки. Юркое, быстрое движение рукой в тот момент, когда телега подскочила на очередном ухабе - и в загорелой, узкой ладони мальчишки сверкнул металл ключа. Это было очень похоже на то, как кошки ловят рыбу в ручье - абсолютно те же повадки, хищные, звериные. Улыбнувшись, юный оборотень с вежливым поклоном протянул своей новой знакомой требуемый ключ, хитро подмигнув:
- Это было не трудно. А в этом населенном пункте найдется, чем перекусить? - разговорами, конечно, сыт не будешь...

0

13

Воробей была польщена неподдельным восторгом попутчика от профессии картографа. В караване довольно равнодушно относились к возможности сократить путь или пройти по суше вместо болота – традиции здесь чтились как у крестьянской темени (упаси Паллида забыть осла, замыкавшего вереницу повозок!). Помимо этого, степень уважения в среде торговцев соответствовала силе (читай – росту) либо богатству. А последние месяцы, увы, ни того, ни другого не прибавлялось...
«Прибыльное, – так и хмыкнула мысленно гнома, – да одна бумага чего стоит! Вот продам я карту какому-нибудь ученому мечтателю, а за вырученные гроши куплю простыню – через неделю новый чертеж, и так до покупки приемлемого клочка бумаги. Только в городах окупается труд, но до них еще брести по пыльным дорогам».
Справедливости ради Сонро решила, что Рыси действительно пришлось брести, причем долго и бесцельно:
Я просто путешествую по миру, а куда идти не имеет особого значения. Прибьюсь к какому-нибудь каравану - и в путь. А в "ниоткуда" уж точно не попаду, ибо туда караваны не ходят.
Медный Грош окончательно уверилась, что тему «бегство из прошлого» поднимать не стоило. Тем более, ей – горе-путешественнице по собственному желанию.
Пока гнома ловила угрызения совести в виде васильковой рубахи Дельота, так не к месту светившей яркостью в темном фургоне, паренек прыжком преодолел добрую часть ипровизированного убежища. В считанные мгновенья Рысь выудил ключ, верно подметив момент подбрасывания поясницы здоровяка для столь ловкой манипуляции.
Ого! – выдохнула Сонро, – И мне есть, чему у тебя поучиться!
Это было не трудно. А в этом населенном пункте найдется, чем перекусить?
Воробей опустилась на колени перед великоватым для гнома сундуком, на котором безмятежно спал проклятый Дельот. Заранее представляя удивление мальчишки от грядущего открытия сундука, Сонро резво отодвинула деревянный трилистник внизу стенки. К полученной замочной скважине пришелся впору многострадальный ключ, в сундуке тихо щелкнуло, и стенка отворилась, как дверь. Внутри располагалось подобие кабинетных сейфов – шесть ящичков с захлопнутыми дверками.
Я рисую на крышке сундука, а если что-нибудь понадобится – просто открываю сбоку, даже не глядя, к тому же точно знаю, что в каком отсеке.
Да, такой сундук Сонро не променяла бы и на драгоценную шкатулку. К тому же, дерево, из которого сделали кладезь, не впитывало запахи – в соседних ящичках прекрасно уживались и еда, и вещи.
Гнома открыла один из верхних отделов, представляя взору Рыси кусок пышного пирога. В ближайшем ящичке гнома добыла нож, салфетки и две миниатюрные расписные кружки. Что и говорить, гостеприимство у гномов было в крови...
Извини, из питья только вода. Надеюсь, в деревне удастся купить молока и не разориться, – открыла пузатую флягу Медный грош. Себе она взяла меньший остаток пирога, начинка которого состояла из курятины, нещадно вытесняемой капустой.
Ты случайно не знаешь опасных мест, ну, чтобы чудовища на каждом шагу и предсмертные крики тут и там? Я делаю карту для воинов, – давно пора начать очистку территорий.
«Повезет, если Рысь побывал дальше Терении...»

Отредактировано Сонро (06-05-2011 06:51:45)

0

14

На самом деле слова гномы о прошлом ничуть не задели мальчишку-перевертыша. Да, жизнь его была не слишком радостной, но беззаботный нрав и оптимизм позволяли не зацикливаться на неудачах и переживаниях прошлого и смело смотреть в будущее. Будущее, хоть и было туманным и неопределенным, вполне устраивало любознательного оборотня.
– Ого! И мне есть, чему у тебя поучиться! - гномихе явно понравилась ловкость попутчика, если судить по восхищенному вздоху. Лоурэй, отдав ей ключ, шутливо раскланялся, изображая уличного артиста, чьи выступления часто видел на городских площадях (и, кстати, тайком мечтал попасть в какую-нибудь труппу, только не выпадало случая):
- Ловкость рук - и никакого мошенничества! Обращайтесь, - парнишка рассмеялся, но голубые глаза внимательно следили за манипуляциями Воробья с сундуком. Любопытство кошку сгубило, но ведь интересно же!
– Я рисую на крышке сундука, а если что-нибудь понадобится – просто открываю сбоку, даже не глядя, к тому же точно знаю, что в каком отсеке. - Ларри с восхищением заглянул внутрь этого необычного сундука-комода и присвистнул:
- Дааа, такая вещица полезна в дороге! Всегда все нужное под рукой. Вот только без повозки за собой не потаскаешь, - запах еды защекотал ноздри Рыси, и живот мальчишки жалобно заурчал. Гнома же подошла к угощению своего голодного попутчика со всей основательностью - даже салфетки достала.
– Извини, из питья только вода. Надеюсь, в деревне удастся купить молока и не разориться, - Рэй с благодарностью наклонил голову и, помолившись Лунной Кошке, взял кусок пирога, стараясь есть не особо жадно, а хотя бы изображая приличного ребенка. Прожевав, улыбнулся:
- Молоко я достать сумею. Сторгую за приемлемую цену, а то и вовсе бесплатно, - убалтывать хозяюшек за несколько лет скитаний перевертыш научился мастерски.
– Ты случайно не знаешь опасных мест, ну, чтобы чудовища на каждом шагу и предсмертные крики тут и там? Я делаю карту для воинов, – давно пора начать очистку территорий. - Ларри задумывался, доедая пирог и запивая водой. В опасные места парнишка благоразумно не совался - туда ходили караваны, охраняемые отрядами наемников. Куда там ребенка с собой брать бездомного? Закончив трапезу, перевертыш улыбнулся:
- Спасибо большое за угощение, госпожа! А опасные места... Я только слышал о них, но никогда не бывал... Да и не стремлюсь - это не шуточки, там и взрослые мужики гибнут.

+1

15

В фургоне потеплело – но не только от душевной атмосферы, – лучи солнца наконец разогнали скопища туч и даже занавеска стала сдавать позицию. Вдобавок к победе света, дорога приняла прямой ход, что говорило о близости цивилизации (или кусочка цивилизации).
От недавней трапезы Сонро чувствовала приятную тяжесть в животе и подзабытый в караванной жизни комфорт. Уютно становилось и от присутствия нового попутчика – Рысь умилял гному какой-то естественной вежливостью («Молоко я достать сумею. Сторгую за приемлемую цену, а то и вовсе бесплатно»), которая приобретается наравне с инстинктами и крепко связывается с характером.
«Не по возрасту самостоятельность», – невесело подумала картограф, с безмятежной улыбкой сметая крошки из сундука. Сравнение с самородком донельзя шло маленькому Рыси – камень не знал огранки от заботливой руки ювелира, но закалялся ветром и водой, так и норовящими его разрушить. А вот Сонро была скорее камушком, скатившемся с общей груды без участия ветра и воды... Впрочем, страх разрушения верно гнал Воробья вниз по склону.
Паренек с осторожностью в голосе подметил несуразность своего нахождения в эпических местах: «Я только слышал о них, но никогда не бывал... Да и не стремлюсь - это не шуточки, там и взрослые мужики гибнут».
«Дольше проживешь», – мысленно согласилась гнома. В путешествиях она предпочитала кров и защиту от каравана и тоже не любила блестящий риск без выгоды.
Тогда ты знаешь, куда не стоит сворачивать, – хитро улыбнулась картограф. В ребячестве Далери частенько участвовала в игровых экспедициях вглубь подземелья, но за границу старой шахты – ни шажочка. Конечно, в тоннели Стронвиля сколь угодно изголодавшийся и отупевший монстр забраться (по причине отсутствия постоянного духа живности) не мог. Как не мог испариться суеверный страх неизвестного из душонки гномы, хотя в темноте Сонро различала больше, нежели люди.
Ты не прочь побывать в столице? Это неплохое «никуда».
Воробью не хотелось, чтобы Рысь пропал в деревне с кувшином молока наперевес. Надо было привлечь внимание мальчугана.
Караван остановится в Конверрере на две недели. Слышала, там проходят выступления всевозможных актеров и ловкачей на ярмарочной площади. Вот где знатоки опасного! – чуть тоньше обычного сделался голосок Сонро.
«Какой мальчишка не любит представления, трюки, видимость риска? Пальцем в небо, конечно, но вдруг?..»
Фургон мягко остановился, извещая о прибытии в деревню.

0

16

– Тогда ты знаешь, куда не стоит сворачивать, - улыбнулась мальчишке гномиха, и он с энтузиазмом закивал головой:
- Как не знать! Сколько я ходил с караванами, столько и слышал о самых разных дорогах и поворотах, куда лучше не соваться. Порой такого понарасскажут, что аж жуть берет! - мальчишка повел плечами, припомнив пару "сказочек", поведанных спутниками на ночь глядя, - На многих дорогах странные вещи творятся...
С другой стороны, Ларри не стал упоминать о том, что большая часть россказней была чистой воды выдумкой. Крестьяне довольно часто болтают о всяких монстрах и чудовищах, засевших совсем поблизости, чтобы подшутить над путешественниками или просто заинтересовать, а под шумок и продать какое-нибудь местное "очень редкое средство-оберег", обычно подобранное на дороге или изготовленное за пять минут из подручных материалов. За обычный камушек или пучок соломы, свернутый на необычный манер сторговать несколько медяков - хорошая сделка.
– Ты не прочь побывать в столице? Это неплохое «никуда». - спросила вдруг Воробей, посматривая на оборотня. Перевертыш пожал плечами, не выказывая особого восторга, впрочем, как и нежелания туда ехать. Ему по большей части было все равно, с кем и куда идти. Да и в большом городе люд поумнее да посдержаннее - если шапка случайно свалится, то не станут вилами гнать прочь, как во многих деревнях. Попробуй там объяснить каждому, что уши и хвост - это далеко не признак неведомой твари, обманывающей честных людей. Что ни говори, а сам виноват. Шаман племени всем с детства говорил, что нельзя долго в облике зверя находиться, особливо когда толком еще не научился контролировать перевоплощение. Повезло еще, что навсегда в шкурке рыси не остался - уши и хвост еще спрятать можно, не велика беда...
– Караван остановится в Конверрере на две недели. Слышала, там проходят выступления всевозможных актеров и ловкачей на ярмарочной площади. Вот где знатоки опасного! - добавила картограф, и Рэй заинтересованно скосился на нее. Заманивает, что ли? Очень на то похоже, а бесплатный сыр обычно предназначен для глупых мышей, готовых сунуть нос в ловушку. Однако искушение было весьма и весьма сильным...
- Если подвезете, то я только с радостью! - улыбнулся мальчишка, благо шапка скрывала настороженно прижатые уши. Но вроде бы попутчице можно было верить... - У вас есть кувшин или фляжка? - бодро поинтересовался Ларри, как только фургон остановился. Обещался же за молоком сбегать, а слово держать надо. До Конверрера путь неблизкий, одна водица ой как приесться успеет... А в деревне и молочка можно достать, и пива жбан - если уметь просить. А юный перевертыш уже привык вести полунищенский образ жизни, когда умение вертеться и вызывать умиление у добрых хозяек частенько спасало от голодной смерти в какой-нибуть канаве...

0

17

Рысь с живостью подхватил тему о предусмотрительной осведомленности в условиях коротких или заброшенных дорог:
- Как не знать! Сколько я ходил с караванами, столько и слышал о самых разных дорогах и поворотах, куда лучше не соваться. Порой такого понарасскажут, что аж жуть берет!
Дельот внезапно дернулся, отмахиваясь от порождения сна. Сонро бросила в сторону толстяка взгляд обезумевшего от резни охотника на нечисть. Нечистью был пьяный попутчик. Самой настоящей...
К счастью, неблагоприятное выражение лица гномы осталось незамеченным – Рысь, вероятно, задумался о «странных вещах», творящихся на многих дорогах. А между тем Воробей уже направила беседу в другое русло – с новым, простодушным выражением. Только голос предательски изменился на последней фразе.
Гнома чуть было шумно не выдохнула, когда паренек, улыбаясь, согласился побывать в столице. У этого мероприятия имелась выгода для Сонро – судя по всему, мальчуган не впервой бывал в городе торговцев, а значит, проблема поиска шустрого проводника отпала. Воробей мысленно содрогнулась, представив себя, с сундуком и связкой карт, ведомой на рыночную площадь Дельотом.
«Да и признайся: хороший попутчик большая редкость. Ну да, смахивал вначале на воришку – так ведь пожитки целехоньки. И в преступниках, Медный Грош, ты прекрасно...»
- У вас есть кувшин или фляжка?
«...разбираешься».
Сонро выудила из дорожного сундука пузатую флягу, на которую тут же попал солнечный зайчик. Повозившись минуту с замками и вооружившись объемной корзиной для покупок, гнома спрыгнула на теплую от испарений землю.
Как думаешь, будить господина Праздник-без-выпивки?- усмехнулась картограф.
Но не успел Рысь ей ответить, как с ближайшего двора донесся заливистый собачий лай. Какая же деревня без верных сторожей? От глухого, короткого гавканья у гномы рухнуло сердце – поблизости здоровенный пес учуял чужаков.
«Хорошо, что цепь изобрели. Только дикий зверь способен заставить псину освободиться от пут», – с напускным равнодушием засеменила стратег к близстоящей бабушке, торговавшей сыром и маслом.
Подслеповатой старушке наверняка придется растолковывать, откуда пять медяков у рыжеволосой девчушки.
Рысь, походи по домам, с молоком на дороге никого не видно, – три медяка перекочевали к пареньку, – Да что это волкодав не унимается, будто кошачий хвост перед носом примерещился... Будешь ветчину? Кажется, выглядит отлично.
У только что срубленного домика призывно замычала корова, пришедшая с пастбища раньше других. Совсем рядом с ногой Сонро пробежала тощая пестрая курица, неизменно удиравшая от хозяев к навозной куче, чтобы копать червей. Люди с какой-то деревенской ленцой собирались у каравана, дабы поторговать и услышать новости. Собаки заходились лаем.
«Слишком звонко... Культура», – улыбнулась про себя путешественница.

0

18

– Как думаешь, будить господина Праздник-без-выпивки? - мальчишка лишь пожал плечами, бодро спрыгивая на землю и осматриваясь вокруг. Конверрер - Конверрером, ярмарка - ярмаркой, а все, что находится здесь и сейчас гораздо важнее и интереснее. Лоурэй всегда любил исследовать новые места, пусть даже непримечательные деревни. Только вот единственным минусом в таких деревнях были собаки, чуявшие оборотня чуть ли не за версту.
– Рысь, походи по домам, с молоком на дороге никого не видно. Да что это волкодав не унимается, будто кошачий хвост перед носом примерещился... Будешь ветчину? Кажется, выглядит отлично. - кошачий хвост самого перевертыша едва заметно дернулся, выдав раздражение парнишки. Будь он один - рыкнул бы на пса, да так, что тот забился бы в конуру, скуля от страха. Только вот при свидетелях нельзя... Ларри послушно взял три монетки и флягу:
- Ветчину буду, если угостите. Все, я ушел добывать молоко! - Рысь преспокойно направился к дворам, делая вид, что лай собак его ну ни капли не волнует. Хотя, если б не знал, что они на цепи, поостерегся бы. Пусть шавки и боятся оборотней, но напасть могут. А много ли мальчишка продержится, если и зверем далеко не взрослый? Порвут...
Подойдя к ближайшему двору из тех, что побогаче, Рэй постучался в калитку и робко улыбнулся выглянувшей женщине:
- Хозяюшка, у вас молочка не найдется? Устал в дороге, да и в кармане пусто, но, может, помочь чем смогу? - крестьянка пригляделась к потрепанному парнишке и таки открыла калитку, впуская нежданного гостя во двор:
- А ты чей-то будешь? Батька и мамка где? - обычный вопрос, который задают одинокому ребенку на большой дороге.
- А нету у меня родителей... Вот и приходится скитаться, угол искать... - со вздохом понурил голову юный оборотень. Взгляд хозяйки почти сразу потеплел, стал полным сочувствия. Она молча взяла из рук Лоурэя фляжку и пошла к коровнику, велев черноволосому мальчишке подождать у калитки. И вскоре вернулась, вернув ему заметно потяжелевшую посудину, да еще и хлеба ломоть дала, щедро намазанный свежим сливочным маслом:
- Пусть боги будут с тобой в дороге, парень... - пожелала она благодарно улыбнувшемуся перевертышу. Тот низко поклонился крестьянке, рассыпавшись в благодарностях, а потом побежал обратно к каравану, жуя на ходу угощение.
- Вот. И фляга, и монеты, - парнишка вручил добычу Сонро и пристроился на облучке повозки, доедая хлеб и по-детски болтая ногами. Настроение было прекрасным - погода, щебет птиц и домашние запахи радовали Ларри, да и на собак можно было не обращать внимания. Главное, чтобы с цепи не сорвались, а так пусть хоть захлебнутся своим тявканием.

0

19

Ветчину буду, если угостите. Все, я ушел добывать молоко! – парень направился в сторону новых домов, оставив гному возле торговки.
Вопреки ожиданиям, зоркость старушки находилась в прекрасном состоянии – Сонро услышала, как та прошамкала «пять медяков», увидев деньги в ладошке гномы. Сыр и ветчина законно очутились в корзине Воробья и теперь гнома бродила вдоль дороги взад-вперед, забавляясь вниманием деревенских торговцев к крохотной покупательнице. Вскоре на рыжеволосую сестру Береора* перестали смотреть, свыклись, как с  копошением рябой курицы. Всех интересовали плохие вести, которые не спеша оглашали караванщики:
Дороги стали опаснее. На одной из стоянок мы нашли следы лагеря разбойников. Кажется, эти ребята собирают силы... В обратный путь потребуем охраны у мэра. Защелкивайте замки, да протрите мечи.
Эти слова принадлежали румяному, но уже немолодому караванщику. Вполголоса он предупреждал хорошо одетого жителя деревни. Сонро нахмурилась. Так близко к столице преступники еще не подходили – а если и подходили, то виртуозы-одиночки, про каких обычно поют песни в кабаках. Окончание новости гноме дослушать не довелось – двое мужчин спешно зашагали в сторону единственной улочки деревни.
Воробей встретилась взглядом с осликом, привязанным к последней телеге каравана. Ребятня отчего-то позабыла дать животному овощей, и теперь «талисман» со скорбным видом жевал сухой вереск.
У меня только ветчина, – заверила, улыбаясь, стратег. В детстве Сонро кормила пони котлетами, пока об этом не узнал дядя. Лошадка выглядела нормально (в отличие от зада дурехи).
Его новое имя, – просвистело выше головы, – Никто не возьмет эту старую клячу и даром.
Дельот для убедительности зевнул. Гнома провела ручонкой по серой шерсти ослика:
А как же поверье?
Здоровяк махнул рукой, начав речь о трудностях содержания, кормления, о упрямстве ослов и глупости суеверий.
Талисман уткнулся на мгновенье мордочкой в руку гномы.
Мне подходит, – картограф выскребла из кармана серебряник.
Толстяк округлил глаза и разинул рот, тут же схватив монету.
И не забудь бросить мешок с сеном и зерном в повозку. Туда же все ослиные принадлежности. Привяжешь позади фургона, – Сонро широко улыбнулась, – Не зря же такие деньги получил, а?
Тем временем вернулся Рысь с не понять откуда взявшимся хлебом:
- Вот. И фляга, и монеты.
Да, монеты... Что ж, не буду узнавать, какими хитростями ты сэкономил. Посмотри-ка на самую невыгодную покупку в мире.
Ослик потупил карие глаза, высматривая в дорожной пыли вереск.

0

20

Несмотря на то, что Лоурэй раньше не бывал в этих местах, деревня казалась знакомой и привычной. Все как всегда - пыль, поднятая караваном, гомон людей вокруг, призывы деревенских торговок, кудахтание кур да лай собак. И, конечно же, тысячи самых разнообразных запахов, как домашних, теплых и мягких, так и резких, враждебных, идущих от косо поглядывающих на караван парней, явно прикидывающих, с кем там можно помериться силами. Краснощекие же девки с радостью болтали с путниками и подносили воду усталым людям и лошадям, перешучиваясь между собой и смеха ради поддевая своих кавалеров. Того и гляди доиграются, раззадорят на драку... Правда, пока бодрые деревенские хлопцы в бой не рвались, ограничиваясь взглядами.
– Да, монеты... Что ж, не буду узнавать, какими хитростями ты сэкономил. Посмотри-ка на самую невыгодную покупку в мире. - встретила мальчишку Воробей, принимая из его рук покупки или, вернее сказать, добычу. Юный оборотень перевел взгляд на упомянутую покупку в морде грустного ослика и спрятал под ресницами хищный, звериный блеск глаз, наклонив голову и внимательно разглядывая длинноухое существо, славившееся своим упрямством:
- А зачем вам осел? Ездить на нем? - животинка на удивление тихо и мирно реагировала на близость хищника-перевертыша. Впрочем, охотиться на это серое недоразумение Ларри и не собирался, поэтому отнесся к "покупке" даже заботливо - быстренько сбегал на дальний конец деревни и вскоре принес  целую охапку сочной, ярко-зеленой травы, положив ее на дорожный песок перед осликом, после чего задорно, несколько лукаво улыбнулся попутчице-картографу:
- Как его звать-то? У каждого должно быть свое имя... - на месте беспокойному и любознательному парнишке не сиделось - он уже с энтузиазмом поглядывал на колодец, чтобы напоить "покупку", одновременно чутко прислушиваясь к пересудам мужичков неподалеку, а так же к достаточно отдаленной, но шумной драке - по-видимому, выпивоха-именинник и его не менее "трезвые" друзья уже успели надоесть в общем-то миролюбивым селянам.
- Мышь ты длинноухая, - Рэй погладил ладонью меланхолично жующего траву ослика по замшевой мордочке, подумывая, чем бы в первую очередь заняться. Животинка фыркнула и слизнула с руки мальчишки крошки хлеба, пощекотав кожу шершавым языком, и черноволосый оборотень улыбнулся, подумав, что не такая уж это и бесполезная покупка. Пригодится для чего-нибудь.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Общий торговый путь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно