Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нэль'риг

Сообщений 1 страница 20 из 114

1

небольшой, провинциальный городок на дальней, от столицы, окраине Великого Леса

0

2

Спустя несколько дней, капитан и два его строптивых подчинённых въехали в небольшой, сонный городок. Лир задумчиво осмотрелся. Это место должно было стать его новым домом на близжайшие три месяца. Что ж, могло быть и хуже. - промелькнула вялая мысль. - Хм, прежде всего нужно посетить главу этого места, узнать, чем дышит город. Заодно надо узнать, где нас собираются расквартировать. Поставив перед собой эту цель, эльф направился к городской ратуше. Благо её высокий шпиль был виден издалека и служил маяком для всех новоприбывших. Мысли капитана текли тихой лесной рекой. Само это место нагнетало на него какую-то аппатию и необычное спокойствие. Скрываться от немилости властьимущих в такой дали от столицы было для Лира внове. Долгая дорога и полчища комаров, выбравших эльфа в качестве своего лакомства, не улучшили ему настроения за последние дни.
Но чем ближе к ратуше был отряд, тем лучше становилось эльфу. Он снова начал чувствовать вокруг городскую суету, пусть и не такую бурную, как в столице. Хоть это и захолустье, задесь наверняка будет чем заняться, кроме выяснения, кто у кого и когда украл любимую рубашку или бутылку ароматного вина. Не всё так безнадёжно.
Рядом с ратушей располагалась главная и единственная городская площадь. В её центре журчал небольшой фонтан. Рядом с ним капитан оставил братьев, а сам уверенным шагом направился в ратушу. Спустя полчаса, он вышел оттуда весьма довольный собой.  О чём свидетельствовала довольная улыбка, расчертившая лицо эльфа от уха до уха.
- Отдохнули? - обратился он к драконам. - Собирайтесь, мы идём осматривать новый дом.
Этим домом оказался барак, в котором по идее должны быть расквартированы местные стражи. Но, поскольку городок был небольшой и тихий, вся стража располагалась в караулке недалеко от ратуши, а барак стоял пустой уже много лет. Тем не менее, Лир оказался доволен. Внутри было чисто и просторно. Капитан сразу занял офицерскую комнату, а драконам отдал на разграбление основной зал.

+1

3

====> Штаб тайной полиции
Все то время, пока капитан Лироен вместе со своими подчиненными добирался через Великий Лес к небольшому городку со сложным для произношения названием, дракон размышлял над тем, как поступить ему с Эйрином. Подчиняться тот вряд ли будет. Можно будет попробовать сломать, но процесс длительный, трудоемкий. Придется потратить кучу нервов. Да и сам занятие неблагодарное и вряд ли возымеет результат. Кира, ко всему прочему, очень хотел повидать других живых драконов. За все время путешествия в голову ему не пришло ничего лучше, кроме как отпустить брата на волю.
Пребывание на городской площади не доставило удовольствия дракону, привычного по  долгу службы к таким вот провинциальным городкам. Но именно здесь на него нападали всевозможные мысли и лирические отступления. Ящер долго думал над одной затеей, но все же решился именно сейчас. Как раз он не служит на границе, а значит, будут и свободные минутки. Оставив брата у фонтана одного, понадеявшись на его благоразумие, Кира ненадолго отлучился в почтовое здание. Там он купил себе книгу с пустыми страницами, перо и чернила. Вернувшись минут через пятнадцать минут к фонтану довольный, как кот после удачного марта, нагадивший в тапки, дракон застал Эйрина на месте.
- Дневник буду вести. Пусть не думают, что драконы только на скалах орать умеют и путников жрать. - Усмехнулся ящер, пряча письменные принадлежности в сумку. Еще через пятнадцать минут вернулся и капитан, тоже весьма довольный собой.
Отдохнули? Собирайтесь, мы идём осматривать новый дом. -  Кивнув, Кирос проследовал за начальством, поправив заплечный рюкзак с принадлежностями. Впрочем, на марш бросок их путешествие похоже не было, поэтому дракон не утомился. Их новым прибежищем стал старый барак. В зале оказалось довольно много кроватей, но так как ящера они выдержат с надрывом, то тот решил не рисковать и устроил свое койка-место из нескольких матрасов, собранных с нескольких кроватей. Устроившись в углу, дракон, раздевшись и сняв с себя форму, переоделся в "домашний" комплект одежды, коим послужила белая рубашка под горло, но без рукавов и темно-серые брюки, сел на свое место и вытащил из рюкзака дневник. Дождавшись, пока начальство угомонится у себя и не сможет подслушивать, ящер обратился к своему собрату.
- Эйрин. Если хочешь - ты можешь бежать. Шансы поймать тебя здесь невелики. Я тебя прикрою в случае чего. Я не собираюсь тебя задерживать здесь, если ты этого не желаешь. Там в штабе я сказал это только за тем, чтобы тебе сохранили жизнь. Там бы тебе не дали свободу. Но сейчас у тебя есть реальный шанс бежать. Если захочешь остаться, в чем я сомневаюсь, то тогда тебе придется подчиняться. Хочешь ты того или нет. Решай.
Оставив рыжего наедине с собой и своими мыслями, Кирос открыл книгу и, обмакнув перо в чернилах, стал записывать историю своей жизни, начиная с того дня, как познакомился со своим братом и попал в тайную полицию.

+1

4

=====> Штаб тайной полиции.

Дорога была долгая и нудная. Эйрин даже не старался запоминать, как они едут, он даже не спросил, куда они отправляются. Все эти дни дракон размышлял, что же ему теперь делать. И каждый раз его мысли приходили к одному и тоже - ему нужно бежать. И как можно быстрее. Вряд ли его поймают, особенно в его настоящей форме, да и что-то глубоко в душе ему подсказывало, что брат не последует за ним. Они так и не разговаривали больше. дракона почему-то мучала совесть, а ведь Эйрин искренне верил, что такое странное и человечное чувство давно от него в истерике убежало ещё в детстве. И это только раздражало, но противится этому чувству было ещё труднее - стоило посмотреть на Киру, как хотелось что-то сказать. Но, увы, за время путешествия он так и не смог этого сделать.
Прибыв в какой-то городок, в котором они теперь вынуждены жить три месяца, капитан отправился в здание администрации, а драконы остались около фонтана. Кирос моментально исчез, а Эйрин облегченно вздохнул. Это молчание его убивало, хоть он сам был не очень разговорчив. Пока брат где-то бродил, Эйрин подошел к фонтану и посмотрел на своё отражение. Увиденное его потрясло - его взгляд стал каким-то... мертвым. Если раньше в его глазе плясали весёлые искорки, то теперь цвет радужки потускнел. Смотря на отражение, дракон понял, что он устал. Сильно. так он ещё не уставал никогда. Но усталость не физическая, а духовная.
Изучая себя, дракон даже не заметил как вернулся брат.
-Дневник буду вести. Пусть не думают, что драконы только на скалах орать умеют и путников жрать.- эта фраза заставила Эйрина вздрогнуть от неожиданности и растерянно повернутся к брату, пряча взгляд. Дракон только коротко кивнул, но на душе стало чуточку легче. Брат нарушил это молчание, а значит уже начал потихоньку отходить.
Когда вернулся Лироэн, Эйрин молча поплелся за эльфом и братом, смотря на землю. Все-таки это тяжело - осознавать, что ты на привязи. Войдя в барак, дракон осмотрел. Довольно просторно. Проводив эльфа взглядом, рыжий не мог дождаться, когда же тот уже скроется за дверью, где и останется отдыхать и не сможет слышать, о чём будут говорить братья. Когда же это произошло, то Эйрин повернулся к брату и уже собирался что-то сказать, брат заговорил первым.
-Эйрин. Если хочешь - ты можешь бежать. - этой фразы дракон никак не ожидал. Он даже забыл, что хотел сказать Кире. Он просто застыл, слушая, что ему говорит брат. Бежать? Прикроешь? Чтобы сохранить жизнь? Да как ты... - Эйрин резко развернулся и вышел из барака, сжимая кулаки до крови. Вот и всё. Догадки подтвердились - он не нужен брату. Для Киры Эйрин - всего лишь обуза. За причем очень строптивая. Сев на землю, дракон поднял взгляд к небу и втянул носом воздух. Довольно свежий, не то что в городе. Это помогает освежить мысли и собрать их в кучу после того, как они хаотично разбрелись по всей голове.
Ты предлагаешь мне бежать, обосновывая это тем, что меня не поймают. Это верно. Так же ты знаешь, что я не желаю подчиняться, а значит и толку от меня мало. Да и сил сломать меня не хватит. Но... Почему мне тогда так обидно? Почему? Даже злости не было. Лишь пустота в душе, будто что-то оттуда вынули и выбросили. Он никому не нужен... Никому... Всегда один... Наказан за свои грехи. Нет. за своё рождение. Именно так считал сам дракон, когда ему было совсем плохо. Но тут же он собрался, взгляд стал тверже. Он не позволит брату считать его диким зверем лишь потому, что тот его не понимает. Вскочив с земли и отряхнувшись, Эйрин вернулся в барак, на ходу снимая с себя форменную куртку. Затем направился к брату и опустился на одно колено, почтительно склоняя голову в знак того, что обращается к более старшему в семье.
-Как бы ни хотел - я не уйду. Я не думал, что за столь короткий срок привяжусь к тебе. Я признаю тебя, как более сильного и старшего. А значит, буду подчинятся,- тихо сказал дракон, не поднимая взгляда на брата. Пусть тот думает что хочет. Эйрин встал с колена и ушел к противоположной стене и сел в привычную для него позу - обхватил колени руками и опустил на них голову, тяжело вздохнув.

0

5

Как только капитан раскидал свои вещи по углам, то тут же уснул. Наконец-то, впервые за последние несколько дней у него появилась возможность хорошо выспаться и он не собирался её упускать. Пусть все дела подождут, ведь лучше браться за них свежим, бодрым и отдохнувшим. Поэтому ничто не отвлекало Лира от отдыха.
Настало утро нового дня. Небо только начинало розоветь на востоке, а эльф уже был на ногах. Он вышел во двор в одних штанах, с наслаждением втянул полной грудью свежий воздух, потянулся до хруста в суставах и направился к бочке с водой, которая стояла возле стены здания. С удовольствием поплескав воду на лицо и торс, Лир провёл небольшую зарядку-разминку, достаточно разогревшись, он подхватил меч, лежавший на скамье возле входа. Проведя небольшую серию дыхательных упражнений и добившись ровного дыхания, эльф обнажил клинок. Спустя мгновенье капитан взорвался вихрем стали. Он плёл смертоносный рисунок, атакуя и строя непробиваемую защиту, низкие стойки сменялись верхними, капитан рубил и колол, вертелся волчком, парировал и снова нападал. Это был бой с тенью, обычная практика, с неё начинают все новички на пути к званию мастера меча. Однако эта тренировка со временем не теряет свою актуальность, чем ближе мечник подходит к званию мастера, тем сложнее становится бой.
Спустя час, когда солнце уже взошло над лесом и начало своё движение вверх по небосклону, Лир убрал меч в ножны и снова направился к бочке. Там он задержался, смывая с себя едкий пот, а потом направился в свой новый кабинет. Одевшись, капитан начал подумывать о завтраке, когда его мысли были нагло прерваны стуком в дверь.
- Войдите. - коротки бросил он, усаживаясь за стол.
- Доброе утро. - Поздоровался вошедший эльф. Это был, ни много, ни мало, капитан местной стражи Мон'ризэ. Они были представлены вчера друг другу, когда Лир посещал главу города в ратуше.
- Доброе. Прошу, проходите, присаживайтесь. - Новый хозяин кабинета не хотел казаться невежливым, но столь ранний визит к нему далеко не последнего эльфа города весьма его заинтересовал. - Скажу честно, ваш визит неожидан для меня. Чем вызвана такая честь? Утолите моё любопытство, прошу вас.
- Как, вы не в курсе? Но я думал.. - Озадаченно начал гость, но потом тряхнул головой и сразу перешёл к сути. Вот за что люблю армейских, никаких лишних слов, всё чётко и по делу. - удовлетворённо хмыкнул про себя Лир. - Как вы успели заметить, город наш небольшой и отстоит на значительном удалении от всех мало-мальски крупных трактов. Однако не смотря на это, в округе проживает достаточное количество эльфов. В ближайших лесах очень много маленьких деревень и хуторов. Жизнь тут размеренная и тихая, из довольно значимых событий: свадьбы, похороны, да ежегодная Большая Ярмарка. Но в последний год у нас началось твориться что-то странное. В городе стали пропадать эльфы. Сначала по малу, один-двое в месяц, но через полгода эльфы начали пропадать почти каждую неделю. В основном это были те, кого никто не хватится. Но последний случай, произошедший месяц назад, заставил меня написать в столицу с просьбой о помощи. Пропал один из знатных эльфов, не последний по значимости член городского совета. После того случая всё стихло, но, как мне стало известно, начали пропадать эльфы в ближайших деревнях. Хоть мне и тяжело признать, но моих сил не достаточно, чтобы раскрыть это странное дело. Я прошу вас мне помочь. Честно говоря, я думал, что вы именно за этим сюда и прибыли.
- Не смейте беспокоится, именно за этим. - Лир тут же ухватился за это дело руками и ногами, он не хотел, чтобы кто-то узнал, что он здесь как в ссылке. К тому же, дело обещало быть интересным, оно пахло тайной! Да и в случае успеха он сможет стать значимой фигурой в местной иерархии, а это не повредит. - Однако я не знал всех тонкостей этого дела и, признаться, ваше стремление поскорее распутать эту загадку меня приятно поразило. Вижу, что вы очень целеустремлённый эльф. С такими приятно работать. - Небольшая лесть не повредит. - Предлагаю не тянуть кота за хвост, а сразу приступить к делу. Какую информацию вы уже сумели раздобыть?
- Я рад видеть, что вы не похожи на большинство столичных хлыщей, с которыми я имел честь быть знаком. Мне нравится ваш подход, я думаю мы сработаемся. - Капитан стражи проглотил лесть и едва не светился от гордости. - Позвольте пригласить вас ко мне на завтрак, там я вам передам бумаги, в которых все собранные мною данные.
- С радостью принимаю ваше приглашение. - Эльфы направились к выходу. Лир пропустил капитана стражи вперёд, а сам задержался, чтобы дать распоряжение двум братьям, которые отдыхали в большом зале.
- Доброе утро. - Лир вошёл в большую "спальню" и обратился к драконам. - Радуйтесь, скучать вам здесь не придётся. Вот вам первое задание: навестите ближайшую таверну и позавтракайте, а потом попытайтесь разузнать, чем живёт город, посмотрите, послушайте, соберите как можно больше информации, к вечеру жду вас с докладом в своём кабинете. - Эльф достал из кармана небольшой мешочек с монетами и положил его на ближайшую тумбочку. - Это на ваше недельное пропитание. Выполняйте. - Сказав это, Лир вышел во двор.

+1

6

Если Эйрин решил бежать, то пусть бежит. Кира не стал его останавливать, просто продолжил мерно поскрипывать пером и бумагой, выводя красивым почерком, пусть и довольно медленно, на эльфийском языке свою историю. Но через какое-то время, как говорится, сработал метод от противного. Одноглазый вернулся, причем настроен он был весьма решительно. Дракон отложил книгу и чернила в сторону, подняв голову и смотря за рыжим собратом. Тот, устроившись на одном колене, выдал.
- Как бы ни хотел - я не уйду. Я не думал, что за столь короткий срок привяжусь к тебе. Я признаю тебя, как более сильного и старшего. А значит, буду подчинятся. - после этого жеста Эйрин встал и устроился в противоположном углу комнаты. Ящер внимательно продолжал следить за одноглазым, точнее за ломкой характера, которая происходила. Конечно, Кире было проще подстроится пом этот мир. Он изначально жил в обществе. А тут! Те, кто раньше служил всего лишь едой давали распоряжения насчет твоих действий. Да не просто давали указания, а еще следили за их выполнение. Но Кироса "сломали" довольно быстро. Характер у него уже был практически сформирован и к этому делу привычен, а вот для его братца все только начиналось. Уговаривать или убеждать в чем-то его дракон не стал. Просто подметил.
- Чтож, это твой осознанный выбор. - После чего Кира снова уткнулся в свой дневник и провел за ним весь день, больше не проронив ни слова.
Эка счастья подвалило то! С одной стороны дракон был даже рад тому, что брат остается. С другой - на горизонте вновь маячили конфликты, ссоры, мелкие и крупные неурядицы. Не любил рыжий, когда проваливает задания. Ой, как не любил. Ближе к ночи, убрав письменные принадлежности обратно в рюкзак, дракон проверил свой меч, после чего бережно завернул его обратно и устроился спать. Оставалось только надеяться, что всякого рода кровососущие паразиты не будут донимать. Но, не смотря на то, что Кира не утомился, заснул он очень быстро и крепко. Рано утром дракона разбудил шум шагов эльфа. Проследив по шуму, хотя и очень тихому, за его передвижениями, дракон устроился сидя на своей кровати, довольно потягиваясь. Настроение было отличным. Однако чего-то явно не хватало. Ах, да, вечно активному Киросу не хватало действий, он не знал, чем можно занять себя сейчас. Хотя... Может быть и знал - утренняя пробежка никому не повредит. Особенно сейчас, когда воздух еще прохладен и свеж, а легкий ветерок обдает разгоряченное и покрытое потом тело, заставляя его охлаждаться. Эйрина будить и трогать не стал. Хотелось побежать в одиночестве и привести мысли в порядок. Остаться наедине с собой...
Сняв белую рубашку, оставив её подле кровати, рыжий босиком и в одних легких брюках вышел на улицу и, проследив за дыхательной гимнастикой своего начальника, неспешно побежал к западным воротам в сторону леса, заодно осматривая окрестности. Бежать босиком по зеленой мягкой траве - одно удовольствие. Сделав проминат, дракон вернулся как раз тогда, когда солнце уже встало. Облив себя водой из бочки, чтобы смыть налипшую на тело пыль и ополоснуться, особенно ноги. Вернувшись в комнату, дракон увидел, что кабинет их начальства покинул, судя по отличительным знакам, капитан. О чем состоялся разговор Лироена, который шел рядом, и этого остроухого, Кира не знал. Зато быстро достал свою форму и принялся одеваться, одновременно пытаясь пригладить волосы, торчавшие в разные стороны. Поприветствовав капитана и выслушав его указания, дракон кивнул, закончив одеваться. Закрепил на спине меч и сгреб мешок с деньгами с тумбочки.
- Ну, пошли? - обратился он к своему брату и, дождавшись, пока тот закончит со всеми делами, вышел на улицу и пошел по улочкам в сторону ближайшего кабака.
Вот что значит эльфы. Даже в этом небольшом городке дома и обстановка в них отличалась изысканностью и красотой, пусть и невычурной для этих мест. В таверне оказалось довольно уютно. Эльфов было немного, точнее всего два. Один заканчивал со своей трапезой и поспешил удалиться. Второй же - пьяница, уже успевший поднабраться с утра пораньше. Да, даже среди эльфов встречались и такие индивиды...
"Чтож, тем лучше!" - решил для себя хищник и, заказав двух жаренных поросят и несколько кружек пива, подсел к этому эльфу и пододвинул ему вторую кружку. Так, для поднятия настроения и разговорчивости. Что там сказал Лир - расспросить о том, как обстоят дела? Эх, пьяницы - самый удобный вариант для этого, так как часто бывают словоохотливы, алкоголь развязывает язык. Главное - чтобы буйным не оказался. Но, уже через несколько минут Кира установил контакт с ним и жестом подозвал брата, пристроится рядом на соседнюю лавку - переждать, пока готовится завтрак.

+1

7

-Чтож, это твой осознанный выбор.
Как будто у меня был другой! Все мои планы пошли крахом из-за тебя, а ты... Аррр... Но дракон даже не пошевелился, сделав вид, что уже уснул. Он привык спать в такой позе - не слишком быстро уходило тепло тела, да и просто ему было так удобнее. Эйрин слушал, как скрипит перо по бумаге, этот звук сначала очень раздражал слух дракона, но вскоре он привык к нему и даже немного успокоился. На некоторое время дракон даже провалился в дремоту, но стоило Кире зашевелится, как Эйрин тут же проснулся. Брат по копошился на своём месте и спокойно лег спать, проверив своё оружие. Эйрин даже позавидовал ему. Не каждому дано заснуть так скоро. Посидев ещё немного неподвижно, Эйрин поднял голову и посмотрел на спящего брата. Потом слабо улыбнулся.
Спи... А я гулять.
Дракон поднялся с пола и направился к выходу из барака. Выйдя, Эйрин вдохнул воздух и радостно проурчал. Давно он не гулял по ночам. Очень давно. Одно время он настолько уставал, что отрубался сразу, а потом встреча с братом и уже не до ночных похождений. Да и кто бы пустил его одного гулять? Приставили бы брата за ним, как няньку. Пнув ногой камешек, ящер не спеша направился в сторону леса. Дойдя до места, где начиналась трава, дракон остановился. Так хотелось повалятся на травке в истинном обличье, но рядом с поселением это может показаться немного диким. не дай бог на него откроют охоту. Хотя... Тогда у Эйри появится хоть какое-то развлечение. Поэтому придется довольствоваться только прогулкой босиком. Есть вариант голым. Но это тоже отпадает по все той же причине - его могут увидеть. Поэтому оставив сапоги под ближайшим деревом, Эйрин неспешно направился в самую гущу леса, запоминая любые запахи и звуки. Звуки природы. Да, пламя уничтожает природу, но думаете Эйрин не сожалеет о том что делает? Правильно думаете. Не сожалеет. Просто восхищается силой природы, которая породила столько интересного. Все таки дракон не удержался и снял рубашку, чувствуя кожей прохладный ветерок. Такое приятное чувство... Хоть на мгновение вернутся к своей прошлой жизни. Побродив по окрестностям, Эйрин решил, что хватит гулять, нужно и побегать - может его наконец пробьет на сон. Сколько он бегал - он не помнил. Знает только то, что вернулся под утро, когда первые лучи солнца стали пробиваться из-за горизонта. Брат ещё спал, а значит и не узнает, чем занимался младший. Но перед тем, как лечь спать, дракон старательно вымыл обувь, чтобы смыть явные запахи его прибывания в лесу. Меньше знают - крепче спят. И стоило только дракону лечь на свое место, как он тут же провалился в сон. Опять пустой и тёмный...
Проснулся дракон только тогда, когда его брат уже вернулся с пробежки, а Лир уже о чем-то с кем-то говорил в кабинете. Не вдаваясь в подробности разговоров, дракон сонно зевал и потирал глаз, чтобы прогнать сон. Но видимо эльф решил серьёзно взяться за них, поэтому практически сразу же после того, как поговорил с гостем, капитан отдал несколько приказов и исчез. Скатертью дорога... Мрачно подумал Эйрин, чувствуя, что глаз так и намеревает закрыться. Из дремоты его вырвал голос брата:
-Ну, пошли? - Эйрин кивнул и поднялся со своего места. Быстро накинув куртку и сапоги, Эйрин кивнул брату, аки пошли. Даже умываться не стал - проснуться ему это все равно не поможет, да и он умывался ночью. Следуя за братом буквально на автопилоте и по запаху, дракон дошел до таверны. Брат тут же отправился заказать завтрак, а Эйрин дополз по стенке до ближайшей лавки и уселся, прикрыв глаз. Но и там ему не дали посидеть спокойно - даже на лавке он кому-то помешал. Эйрин даже заострять на этом не стал свое внимание, лишь посмотрел на брата, и тот подозвал его жестом, уже беседуя с каким-то пьяным эльфом. Работай, работай. Но все же пересел ближе, устраиваясь в самом дальнем и темном углу таверны, ожидая завтрак. Конечно, дракон бы предпочел поохотится сам, но тут уж выбирать не приходилось. Чтобы ожидание было не таким скучным, Эйрин раскрыл ладонь и создал из огня маленького дракончика. И как малое дитя, стал играться с ним, искренне улыбаясь, смотря на то, как его маленькая копия вытанцовывает в его ладони.

0

8

Идти пришлось до самой ратуши. С обратной стороны к ней было пристроено невысокое здание, в два этажа, городской стражи. По периметру его окружал невысокий, декоративный забор. Однако он мог обмануть кого угодно, но только не капитана тайной полиции. Он был в курсе, что вот уже более ста лет, даже самые незначительные заборы вокруг государственных зданий, таких как ратуши, здания стражи и им подобные, таят в себе мощные охранные и сигнальные чары. В небольшой сторожке нёс караул молодой страж. При виде старшины всей стражи, эльф вытянулся в струнку, и, как показалось Лиру, даже перестал дышать. Однако, к немалому удивлению столичного эльфа, молоденький стражник смотрел на своего капитана преданными глазами. Хм. Похоже моей коллега добился немалого уважения среди своих подчинённых. Это внушает. Лир довольно хмыкнул.
Кабинет Мон'ризэ располагался на втором этаже здания. Это было довольно просторное помещение, обставленное со знанием дела. Пол застилал дорогой ковёр ручной работы. Ноги посетителей просто утопали в высоком, мягком ворсе. На противоположной, от входа, стороне стоял рабочий стол хозяина кабинета, напротив него расположилась пара кресел для посетителей. Возле стены, справа от стола стоял большой книжный шкаф. Было видно, что капитан стражи весьма и весьма образованный эльф. Многие фолианты, стоящие на полках, были редкими и достаточно дорогими.
Мон'ризэ собственноручно накрыл нехитрый завтрак: сыр, свежий хлеб, мясо и бутылка дорогого вина.
- Прошу к столу. - улыбнулся страж, жестом щедрого хозяина разливая вино по бокалам. - Позвольте поднять тост за наше знакомство, которое станет началом плодотворного сотрудничества.
Лир вежливо поддержал тост, заверив коллегу, что всячески поддерживает его в этом вопросе. Затем эльфы приступили к завтраку, ведя неспешную беседу. За едой о делах не говорят, это моветон. В ходе беседы выяснилось, что Мон'ризэ представитель весьма древнего рода. Пару поколений назад его семья была вынуждена уехать из столицы и поселиться в этом городе, так-так очень крепко поссорилась с власть имущими. Из-за этого род потихоньку отошёл от большой политики и вполне влился в провинциальную рутину. Потом разговор перетёк на общие темы. Эльфы говорили о книгах, поделились друг с другом небольшими профессиональными секретами, затем разговор пошёл о женщинах, вине, азартных играх и тому подобное.
В итоге завтрак растянулся на несколько часов, да и вина было выпито побольше, чем одна бутылка. В таком состоянии Лир решил не поднимать основную тему, а предпочёл забрать бумаги с описанием дела с собой.
Вернувшись к себе, Лир обнаружил, что братьев ещё нет. Но, поскольку хмель мешал эльфу сосредоточиться, работу с бумагами капитан решил отложить на вечер. Походив по комнате, Лир прилёг на кровать и сразу провалился в сон.

+1

9

- Мне больше не наливать! - усмехнулся мужчина. - У меня уже в глазах двоится!
- Да нет, это мой брат близнец! - добродушно хмыкнул Кира, который твердо решил довести остроухого до кондиции.
Не смотря на то, что эльф был в слегка нетрезвом состоянии, но по форме двоих рыжиков, было сразу понятно, что они каким-то образом связанны с военными или полицией.
- Похоже, что вас прислали расследовать дело о местном маньяке... - задумчиво произнес светлый остроухий, заставив Киру навострить уши. Так же дракону не понравилось, что его брат начал играться с огнем. Конечно, дракон огненный, но здесь не самое подходящее место для игры. С одной стороны ящер не хотел трогать одноглазого и оставить его в покое, пусть таскается, как ненужный балласт. Хотя, "чемодан без ручки" ему подходило больше. Может попривыкнет со временем, сам зашевелится. С другой стороны Кирос не хотел, чтобы вдруг зачесавшаяся левая пятка Эйрина решила устроить пожар, поэтому он жестом руки заставил пламя потухнуть и вернулся к разговору с Дэльпио, (так звали этого эльфа, для собутыльников - просто Дэль).
- Ну, не совсем. Я правда, пока не знаю, зачем именно нас сюда прислали, начальство еще не ввело в курс дела, но, думаю, скорее всего именно поэтому.  - дракону стало даже интересно, что это за маньяк, и действительно, не за этим ли они приехали сюда?
- Да и бросьте! Какой маньяк в таком захолустье?! Тут, наверняка, как в большой деревне - все всё друг про друга знают, вплоть до чужого грязного белья и костей! - специально решил разговорить Дэля Кирос, нацепив на лицо скучающую маску и скептицизм. Через какое-то время Кире уже рассказывали о том, что именно происходило в городке и его окрестностях. Конечно, слухи, по большей части. С чьих-то слов - это маньяк одиночка, с других - группа беглых преступников. Но общая суть всего сказанного сводилась к тому, что месяц назад пропал один из знатных эльфов, не последний по значимости член городского совета. Слухи ходят до сих пор и обрастают новыми подробностями. По "официальной" версии местных - это кто-то сверху решил нанять наемников, чтобы устранить неугодных. Тем временем драконам подали два подноса с жаренными поросями. Так же Кира заказал еще одну бутылку пива своему собеседнику, которого слушал с самым наивнимательным выражением лица и с неподдельным интересом ака благодарный слушатель.
Когда же ящер приступил к трапезе, разговор свелся к нейтральным темам, о погоде, о делах насущных. Через несколько минут от порося не осталось ничего, кроме под чистую обглоданных костей. Дэль даже поперхнулся слюной, когда наблюдал за тем, как такая туша с легкостью исчезла внутри этого рыжего полицейского, про которого можно сказать - не в коня корм. 
Когда же Эйрин покончил со своей трапезой, а Кира попрощался с остроухим, сержант потащил своего мелкого собрата прогуляться по городу со словами: "Не дрейфь! Все будет пучком!"
Прогулка двух полицейский не осталась незамеченной. Дракон ощущал на себе косые взгляды, точнее не косые, скорее изумленные. Да, похоже, что форма была слишком примечательной. Ну, с другой стороны даже хорошо - если верить словам того пьяницы, то к полиции они относятся с большим доверием. По дороге к фонтану Кирос с братом случайно столкнулись с молодой, а может и не такой уж молодой, (все эльфы выглядят молодо) эльфийкой, которая несла на продажу корзину цветов и предложила, собственно, их купить.
"А почему-бы и нет?" - подумал хищник, узнав цену, которая была вполне приемлемой. Купив у неё корзину с цветами, (хотя и даром они ему не сдались), дракон решил расспросить её о местном маньяке и насчет череды убийств. Исходя из рассказа, нового она ничего не поведала, своими словами пересказал историю Дэльпио.
"Значит, ничего нового я наверняка больше не узнаю от горожан. Чтож, задание выполнено!"
- До встречи. - попрощался Кирос, повесив корзинку на руку, и довольный пошел в сторону барака ака нового дома. - Задание выполнено, можем идти отчитываться.
Дракон, насвистывая незамысловатую мелодию, не спешно прогуливался по городку, осматривая окрестности, которые не успел осмотреть вчера. Вернувшись в барак, он подошел к двери комнаты капитана и постучал.
- Разрешите войти! - ящер даже подивился своему командному голосу в этот момент.

+2

10

Не замечая никого вокруг, Эйрин развлекался с маленьким дракончиком, заставляя того проделывать различные трюки и забавные движения. То дракончик смешно махал лапками, то сделает "мертвую петлю", то свернется в клубок, а потом раскроется и наигранно выпустит еле заметную струйку пламени. За этим занятием Эйрин мог долго сидеть. Будто сам с собой играю. Эта мысль подняла сонному дракону настроение. Эйрин уже забыл о брата и спокойно ждал завтрак. А вот видимо брату совсем не понравилось его развлечение, потому что в одно мгновение дракончик, издав бесшумный крик, с треском исчез в воздухе. Эйрин даже сначала не понял, что произошло. Смотря в пустоту несколько секунд, он соображал, что же произошло. Потом повернулся к брату, сделав лицо обиженного ребенка и показал брату язык, аки "я обиделся!" и, отвернувшись, скрестил руки на груди и нахмурился. настроение вернулось в исходное состояние. Но теперь ящер не знал, чем себя занять, а поэтому решил послушать, о чём разговаривает брат с местный алкоголиком.
Ничего интересного. Для Эйрина. Всего лишь пропадают эльфы. Этим дракона уже не удивить, а вот брат явно нашел в этом какую-то выгоду. Опять выслужится решил перед начальством... Тяжело вздохнул дракон, уже думая о том, как заставить брата принять сторону одиночки. Но тут же пришел к выводу, что сейчас это не реально. Кира слишком зависим от общества. Но может со временем он хоть немножко одичает? Слабая надежда грела душу обиженного на весь мир дракона, который хмуро косился на брата.
Но вот принесли завтрак. Эйрин посмотрел на поднос и усмехнулся. И как давно ты бегал? Тебя закололи сейчас или несколько дней назад? Эх, я бы сам с удовольствием на тебя поохотился... Довольный рык вырвался из груди дракона, и ящер лениво приступил к трапезе, нарочито медленно растягивая удовольствие. А куда торопиться? Если поспешишь - можно подавится. Но стоило Эйрину доесть, как Кира тут же попрощался с эльфом и потащил уже вконец обленившегося дракона на прогулку. А что оставалось Эйре? Только пойти за ним, все ещё показывая своим видом недовольство.
Во время прогулки дракон внимательно осматривался и ловил на себе изумленные взгляды. непривычно. Раньше он скрывался, а теперь вот так вот свободно мог идти по главной улице и на него не откроют охоту. Но все равно было не по себе, поэтому дракон старался идти почти вплотную к брату. А Кира уже купил цветов (интересно, зачем?!), расспросив эльфийку снова о маньяке, и они направились обратно в барак. По дороге Эйрин вытащил из корзинки один цветок и задумчиво рассматривал его, поэтому когда брат отправился в кабинет Лира, дракон остался на улице и, присев на корточки, все рассматривал цветок, ожидая брата. Была у него одна идея, но вот только надо на неё решиться...

+2

11

(офф: Перестановка в очереди, дабы не рефлексировать лишний раз)
Кира, дождавшись разрешения, вошел в комнату, где застал Лироена, как говорится, в непрезентабельном виде. Похоже, что он его разбудил своим визитом. А еще чуткий нос дракона уловил запах алкоголя. "Хех" - усмехнулся ящер про себя. "Главное, чтобы сейчас по голове не настучали."
Выдержав паузу, дракон начал отчитываться о проделанной за сегодняшний день работе. Он подробно рассказал о том, что в таверне встретил подвыпившего эльфа, который и поведал, что в этом городке и его окрестностях стали пропадать эльфы и путники. Рассказал и о том, что недавно было организованно нападение на эльфа из местного городского совета. Его тело так и не обнаружили.
- Ходят много слухов, и, боюсь, что ни одна версия из них не может быть правдивой, так как у страха глаза велики, а местному люду остается только строить предположения. - Дракон поправил корзинку, которую забыл снять с руки, и задумчиво отметил. - Так же дальнейший опрос населения не дал больших результатов. Все говорят одно и тоже.
"Да, кстати, это вам!" - Кира загадочно улыбнулся и оставил корзину с цветами на тумбочке капитана. Они источали приятный аромат, заодно и смогли бы заглушить запах алкоголя, который раздражал чувствительный животный нюх. А вот комментировать ничего дракон не стал, соблюдая субординацию. Начальство не любит, когда подчиненные начинают фамильярничать и вести себя неподобающе. А Лироен пусть сам гадает - что подвигло дракона на такой подарок.
- Дальнейшие указания будут? - выслушав ответ, Кирос вышел из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь, и отправился на улицу. В такую погоду сидеть в бараке - извращение. Выйдя на улицу, дракон обнаружил своего брата, сидящего на корточках и рассматривающего цветок.
- Чего какой загадочный? - улыбнулся ящер, рассматривая своего собрата. - Колись, какую гадость задумал на этот раз?

Отредактировано Kiros (23-04-2011 14:50:30)

+1

12

Лир спокойно спал, смотря десятый сон, как его самым неожиданным образом прервали. Раздался требовательный стук в дверь. Эльф вскочил с кровати и, поскольку был в одних подштанниках и рубахе, бросился к столу. На ходу застёгивая рубаху и приглаживая беспорядок, который за время сна обосновался на его голове. Про себя Лир костерил трёхэтажными выражениями того, кто так не вовремя решил нанести ему визит. Усевшись за стол, чтобы оный скрывал нижнюю часть капитана, Лир обратился к двери.
- Войдите! - Если это кто-то из представителей высшего сословия, то может получиться знатный конфуз. Но что-либо делать и дёргаться лишний раз было бесполезно. Поэтому капитан напустил на лицо свою обычную маску холодной отчуждённости и воззрился на гостя. Это оказался старший из братьев. Он зашёл в кабинет и остановился, молча смотря на эльфа. Почему-то в руках у него была здоровенная корзина цветов. Не смотря на всю комичность ситуации, на лице капитана не дрогнул ни один мускул. К немалому удовольствию Лира, Киросу хватило ума не комментировать внешний вид начальства, да и запахи алкоголя, которые, не смотря на открытое окно, ещё слабо ощущались в воздухе.
Информация, принесённая братьями ничего нового не дала. Всё это Лир уже слышал от начальника стражи. Однако в определённый момент повествования дракону удалось вогнать капитана в ступор на несколько секунд. Рыжий заявил, что цветы, которые всё это время были у него в руках - для капитана. Тут уж эльф не сдержался и брови сами, вопреки всем его усилиям, поползли вверх.
- Дальнейшие указания будут? - взгляд капитана снова обратился на Кироса. Лир уже вернул себе контроль над бровями, и внимательно посмотрел на ящера. Прикинув в уме время, которое ему придётся затратить на разбор кипы бумаг по новому делу, эльф отдал распоряжение:
- До завтра меня не беспокоить. Если в городе или его окрестностях увидите или услышите что-либо касающееся добытой вами информации, дайте мне знать. Свободны!
Таким образом, избавившись от посетителя, эльф первым делом привёл себя в порядок. Затем, уже и не думая о сне, Лир уселся за стол и принялся разбирать бумаги. С каждой минутой он всё глубже и глубже уходил в подробности нового дела, которое поглотило его с головой.

+2

13

Поскольку дракон решил не заходить в барак, то внимательно прислушался, что же творится внутри. И услышанное заставило его улыбаться. Капитан явно не ожидал, что они вернутся раньше времени, и видимо выглядел не самым лучшим образом. Это Эйрин определил по тому, сколько шуму поднялось в кабинете, пока брат ожидал разрешения войди. Вспомнив, что у Киры в руках была корзинка с цветами, Эйрин еле сдержал смех, представив лицо эльфа, когда он её увидит. Ситуация была глупая, но ящер отдал бы все на свете, чтобы посмотреть на лицо капитана, если бы в кабинет вошел не Кирос, а, допустим, какой-то знатный эльф города. Сдержанностью и воспитанностью Эйрин не отличался, а значит засмеялся бы прям там. И плевать, что ему потом оторвут хвост - зрелище было бы шикарным.
Но дракон слишком углубился в эту мысль, что и не заметил, как брат вернулся к нему, уже без корзинки.
-Что, подарил возлюбленной цветочки?- но говоря эту фразу, Эйрин не хотел сказать ничего плохого. Только лишний раз посмеялся над братцем. Встав прямо, дракон потянулся. В руке он все ещё держал цветок, который вытащил из корзинки. Посмотрев на цветок, потом на брата, потом снова на цветок, затем опять обратно на Киру, Эйрин хитро улыбнулся, оборвал длинный стебель и ловким движением вставил цветок в волосы братца.
-Гадость? Брат, что-ты! Никогда! Только мелкие пакости! - еле сдерживаясь от смеха, Эйрин добавил, -А тебе идет - ходи так почаще, оч мило смотрится. И к глазам подходит!- дракон отвернулся и, давясь смехом, осмотрелся. Следовало получше узнать город. Ночью он исследовал лес, теперь нужно было досконально изучить каждую улицу, да и хоть немного узнать характер жителей. Насколько они мирные. В конце концов, им тут жить три месяца. Увидев (а вернее услышав) на другом конце города многолюдную зону (видимо местный рынок), Эйрин подошел к брату, приобнял его одной рукой за плечо и указал пальцем в сторону шума.
-Брат, туда хочу!!! - и улыбнулся. Поломай голову на тем, что со мной стало. -Пойдем туда, ну пожалуйста!- и как капризный ребенок, уставился на брата.

+1

14

Как хорошо, что Эйрин не видел над своей головой большой огненный кулак  - увеличенное продолжение брата, точно повторяющее его и так нелегкую руку. "Возлюбленную, значит..."  Одноглазого спасло только то, что он успел вплести в волосы Киры цветок, который держал в руках. Ящер усмехнулся, сделав более-менее добродушное лицо, которое особенно ярко контрастировало с тем, что было мгновенье назад. Огненный кулак растворился в воздухе, словно его и не было. Ничего, будет и на его улице праздник. В этом Кирос даже не сомневался. Но не сейчас. Месть - это блюдо, которое должно подаваться холодным. Но белый цветок он так и оставил в рыжих волосах.
- Эйрин, ты такой романтик! - с умиленным лицом и, как говориться, от всего сердца профессионально язвил ящер, что догадаться об этом можно было не сразу, приняв сначала за чистую монету. Предложение прогуляться до рынка он не отклонил. - Пошли.
Улыбка гуляла на лице рыжего, хотя по рынку он не особо любил гулять: "Заодно и купим тебе одежду. Не вечно же в форме ходить."
Прогулявшись между торговыми рядами, ящер не удержался от восхищенного взгляда в сторону кожаных ремней с вычурными блестящими пряжками и облизнулся про себя. Нет, тратить деньги начальства на всякие побрякушки он не собирался. Поэтому все расходы будут за свой счет. Схватив Эйрина за руку, Кира подвел его к прилавку с одеждой, которая ему более-менее приглянулась.
- Добрый день. - С улыбкой поприветствовал продавца дракон, после чего быстро оказался позади одноглазого, положив руки на плечи, и подтолкнул его вперед. - Вот его надо привести в порядок, и подобрать одежду.
Он достал из складок плаща кошель с деньгами и протянул брату с очень серьезным выражением лица. - Держи. Ты сегодня гуляешь. А потратишь на ерунду - лишишься последнего глаза, а может и еще чего-нибудь ненужного.
Пока продавец и Эйри были заняты тем, что подбирали одежду, Кирос заприметил стоящую поодаль лошадку, которая делала свое нехитрое дело и гадила, задрав хвост, прямо на дорогу. На лице дракона мелькнула едва заметная недобрая ухмылка. Поправив цветок в волосах, Кира дождался, пока Эйрин выберет и купит себе одежду. Подойдя к прилавку, он попросил, чтобы несколько новеньких рубашек и брюк завернули в сверток.
- Доволен? - спросил Кира, взяв сверток в подмышку, после чего быстро зашагал по улице как раз в ту сторону, где совсем недавно стояла лошадка.  Остановившись посередине улицы, немного не доходя до условленного места, ящер сделал вид, что заинтересованно рассматривает силуэт в окошке дома напротив себя. Но на самом деле его план был прост - как только Эйрин подойдет к нему - подставить подножку и тикать. Так и сделал. Дальнейшая картина маслом "пикирующий мордой в конские "яблочки" рыжий паренек" была увидена многими жителями городка, кроме Кироса, который уже успешно ретировался за тот самый дом и, высунув морду из-за угла, выдал: "Может платочек?"
"Беги, Кира, беги!" Дальше дракон не думал не о чем. Он со всех ног улепетывал из города в лес, заливисто смеясь. Если его поймают - убьют на месте без суда и следствия. Хоть и весил ящер больше, чем его брат, но армия его приучила к быстрым и долгим пробежками. Так, что Эйрин его догонит - писано вилами по воде.
После достаточного времени улепетывания от младшенького по лесу, Кира услышал звук разбивающейся воды.
- Водопад! - радостный крик сорвался с его губ, и, не церемонясь, ящер тут же устремился в сторону источника шума.  Выбежав к берегу, дракон развернулся лицом к братцу и замахал руками: "Фу! Брейк! Цыц! Прекращай уже!"
А сам уже отступал к воде.

+1

15

Пока они шли по рынка, Эйрин постоянно осматривался, запоминая каждую мелочь. Привычка одиночки - искать то, что в последствии может спасти твою жизнь. Но как только братья пришли на рынок, дракон тут же переключил внимание на шмотки. С сожалением вспомнив свои костюм путника, а главное любимый плащ, Эйрин тяжело вздохнул. Да, сменной одежды у него не было, поэтому ходить ему в этой проклятой форме до тех пор, пока она не порвется. А потом новую дадут. И опять по кругу. Посмотрев на Киру, Эйрин проследил за его взглядом и удивленно поднял вверх бровь. А смотрел братец на ремни. Сначала Эйрин не понял, почему брат так ими заинтересовался, но окинув форму братца, тихо засмеялся. Братец, да у тебя любовь к ремням! Пф... Надо запомнить и как-нить спрятать все твои ремни. Да, точно, так и сделаю.
Но тут Кира схватил его за руку и потащил к ближайшему прилавку с одеждой. От неожиданности дракон даже не смог что-либо сказать. Просто последовал за старшим.
-Добрый день. Вот его надо привести в порядок, и подобрать одежду. - и Кирос толкнул Эйри к продавцам. Если честно, то дракон ожидал, что сейчас на него накинутся либо с топорами, либо с вилами, но нет - ему лишь улыбнулись и кивнули.
-Держи. Ты сегодня гуляешь. А потратишь на ерунду - лишишься последнего глаза, а может и еще чего-нибудь ненужного. - короткий рык и грозный прищур - вот что ответил Эйрин на это. Потом отвернулся к продавцам и принялся искать что-либо интересное. А если учесть, что в одежде дракон жуткая привереда, то копался он долго и упорно. -Не то...Не то... Эх...Не то...- сам себе говорил ящер, перебирая вещи. Он уже отчаялся найти что-то путное, но тут в поле его зрения попалась до боли знакомая рубашка. Почти такая же, как в его старом костюме. Присвоив находку себе, Эйри повеселел. теперь он уже более снисходительно относился к вещам, а поэтому в стопке одежды появились две темно-зелёные рубашки, и двое черных брюк.  Довольный до чертей, дракон расплатился с продавцами и улыбнулся брату ака "Я все!".
Одобрительно кивнув брату на его вопрос, дракон зашагал следом за Кирос, закинув руки за голову и подняв взгляд к небу. И вроде ничего не предвещало беды. По крайней мера так думал сам одноглазый. Но видимо у брата было иное мнение на этот счет. Споткнувшись, дракон прочертил мордой по земле, да ещё и, как говорится, "упал лицом в грязь". Да не простую... Воздух вокруг дракона готов был заискрится от напряжения. Нарочито медленно, Эйрин поднялся на ноги, снял куртку, вытер рукавом лицо. Затем повязал куртку на пояс. Ничего, постирает. Но перед этим...
Источая ауру гнева, Эйрин проследил взглядом за убегающем братом, и чуть попрыгал на месте, разминая ноги. ЧЕТВЕРТУЮ, МРАЗЬ! Громко рыкнув, оповестив всех в округе насколько он зол, Эйрин сорвался с места и погнался за братом. Далеко тот уйти не сможет - в этом Эйри не сомневался. Сшибая горожан, которые по неосторожности решили перейти ему дорогу, дракон несся за Кирой, уже придумывая в уме десять экзекуций, которые он будет делать с "драгоценным" братцем. Даже усталость и лень отступили на второй план - желание убить брата было настолько велико, что теперь пока Эйри не догонит этого гада - не успокоится. Да и не привыкать дракону бегать - за время своего путешествия быстрые ноги не раз спасали дракону его шкуру. Сколько они носились - дракон не знал, во вот теперь братец устремился куда-то вглубь леса. Огибая деревья, Эйри даже хотел парочку поджечь, чтобы хоть немного спустить пар, но не стал тратить энергию на пустяки.
А Кира тем временем уже прибежал к водопаду и замахал руками. Но Эйри лишь злобно улыбнулся и ещё прибавил ходу, чтобы с достаточной силой врезаться в брата и свалить его в воду. Так он и сделал. Пара секунд - и два дракона полетели в воду под громкое рычание.
-СКОТИНА!- успел крикнуть ящер, прежде чем они оба ушли под воду. В воде драться сложнее, поэтому дракон отпустил Киру и постарался побыстрее всплыть. Вынырнув, Эйрин попытался отдышатся. Выйдя из воды, он просто разлегся на траве и закрыл глаз.
-Живи, козел...- лишь проворчал дракон. Зато теперь он точно придумает такую месть, что Кира точно узнает, где раки зимуют.

+2

16

Лир провёл за бумагами несколько часов. За окнами уже давно стемнело. Но не отсутствие нормального освещения, ни голодное бурчание в животе не смогли отвлечь эльфа от размышлений. Он уже в пятый раз пересматривал бумаги в поисках каких-либо полезных мелочей, не замеченных им ранее. Всё, что ему удавалось найти, было старательно записано на черновых листах, подшитых в папку. Пытаясь сопоставить факты, найденные в бумагах, услышанные в разговоре с главой стражи и рассказанные драконом, Лир исчеркал несколько листов. По всему выходило, что в городе и окрестностях орудует некая хорошо организованная группа эльфов. На протяжении года в городе пропадают эльфы. Причём эльфы, которых никто не хватится. Ни одного тела не найдено. Первой мыслью было - секта. Поклонники диким богам, требующим кровавые жертвы разумных в свою честь. Однако одной из последних жертв сектантов стал один из городского совета. Важная персона местного масштаба. Поскольку выкупа потребовано не было, значит эти пропажи взаимосвязаны. Да и такой резкий переход от похищений одиночек до знатных эльфов даёт богатое поле для теорий.
Как следует из бумаг, дворянин был боевым магом. Хоть и посредственным. Однако его убрали без шума и пыли. Отсюда следует, что сектанты владеют либо достаточно мощными артефактами, либо в их рядах есть боевой маг, либо, что ещё хуже, у них есть и то, и другое.
Ко всему прочему, у этой секты уже наверняка есть глаза и уши по всему городу, и они в курсе, что из столицы прибыло пополнение к местной страже. А так же то, что у секты просто обязан быть могущественный покровитель, может очень сильно осложнить расследование.
Ещё пару часов Лир искал какие-то зацепки, хоть что-нибудь. Пытался ещё раз пересмотреть свои наброски, взглянуть на них с разных сторон. Но так и не добился успеха. Усталость брала своё. Мысли начинали путаться. Долго так продолжаться не могло. Потому капитан решительно тряхнул головой, собрал разбросанные по всему столу бумаги и направился к кровати. На завтра Лир запланировал развернуть сеть осведомителей. Драконы хороши, однако всего двое не смогут в достойной мере осмотреть и облазить весь город сверху до низу. Этим займутся эльфы из местных. А пока - здоровый сон!

+1

17

- От ... - не успел договорить ящер, вместе с братом полетев в воду. Оказавшись в воде, Кира думал, что его сейчас тут и утопят, но вместо этого Эйрин отпустил его и начал всплывать на поверхность. Дракон взял в зубы сверток с одеждой братца и мощными гребками всплыл на поверхность, тряхнув отросшей шевелюрой, челка которой спустилась на глаза и прилипла.
- Ну вот, теперь вся одежда намочена, - сделав вид, что прослушал недобрые комментарии в свой адрес, но потом с недоброй хищной ухмылкой покосился из-за рыжей челки и "невзначай" обронил. - Это тебе за возлюбленную и за "красивые глазки".
Стащив с себя черный плащ с белыми вставками, (все равно намок, но сушить - в падлу) и оставив сверток сушится на берегу, рыжий хотел было повесить форму на ближайшую ветку дерева, но, скосившись на одну рыжеватую мстительную паскуду, решил, что пойдет прогуляется пока так. Накинув его на два пальца и, закинув за спину, удачно скрыв тем самым на обнаженной спине небольшой треугольник из чешуи, ящер пошел осматривать новое местечко, которое очень удачно нашел по случайному стечению обстоятельств. Но, чтобы полностью ощутить всю красоту водяной стихии - надо было залезть наверх. Пусть Эйрин пока отсыхает внизу, а Кирос решил слазить наверх и посмотреть. Хоть и не скалолазом был дракон, но все же нашел более-менее ровное подобие тропинки, по которому можно было залезть наверх. Когда же скала была повержена, Кира с видом победителя ходил по краю, дурачась. Подойдя к краю, ящер наблюдал за тем, как вода разбивается о камни, об воду и мелкой пылью рассеивается по воздуху, образуя подобие пара.
"Спрыгнуть, не спрыгнуть?" Думал рыжий, поглядывая на воду. Попытка самоубийства явно не зачтется ему на том свете, да и не доставит он Эйрину удовольствия поржать над собой. Еще недавно он и так ходил перевязанный везде, где только можно. А кстати о Эйрине. "Прошло ли у него крыло?" Решив, что на сегодня уже хватит глупостей, Кира спустился тем же путем, что и залез на вершину и, оставив одежду на ветке, подошел к одноглазому, опустившись на корточки.
- Как твое крыло? Покажи. - Спросил он, стараясь, чтобы голос звучал как можно мягче. - Мне надо узнать - можешь ты летать или нет? - вздох. - Прости...
- Если само не заживет - куплю тебе лечебных мазей и отваров. - Робко улыбнулся он. Киросу действительно было нужно узнать - в каком состоянии сейчас крыло его брата. Как он покажет - не важно: хоть в образе человека или дракона - суть не изменится.
Пока дракон возился с братом, он даже не сразу обратил внимание на запах приближающегося к ним эльфа. Но потом резкий запах крови, который принес порыв ветра, заставил всполошиться. Рука по привычке хотела вытащить из-за спины меч, да только Кирос забыл, что сам оставил его в бараке, когда пошел на прогулку с одноглазым. Да и плащ висел на ветке дерева. Одновременно ветер донес еще чьи-то запахи, по всей видимости, они принадлежали эльфам.
- От гхыр! Как не вовремя!  - Кира тут же развернулся спиной к водоему, да и братцу бы не помешало скрыть свои "дурные наклонности". Навстречу им выбежал некий эльф, выглядел он так, будто загнанная лошадь, которая вот-вот рухнет. Весь в ссадинах, порезах и кровоподтеках - видимо убегал от кого-то. Остальные же так и не показались.

+1

18

Какое же это удовольствие - поваляться на травке. Ещё бы солнышко светило поярче - и Эйрин бы до вечера тут провалялся, забыв и о брате, и о остальных проблемах. Но увы. Сев, дракон снял с пояса куртку и разложил её рядом, чтобы сохла. Такая же процедура ждала и рубашку. Раздеваться полностью дракон не собирался, поэтому решил проверить свои раны. На шее рана все ещё противно побаливала, когда дракон пытался делать слишком резкие движения. И до сих пор он проклинал ту гадину, что его укусила. Хотелось вернутся и открутить ей голову. Но это он ещё успеет сделать - память у Эйри была хорошая. Потрепал мокрые волосы рукой, ящер посмотрел на брата, который решил прогуляться по скале. Честно? Эйря молился, чтоб братец с неё навернулся в воду. Но эта мысль была лишь остаточный явлением после выходки Киры. Эйрин отвел взгляд от брата и осмотрелся. Только сейчас дракон понял, что место очень даже красивое. Маленький райский уголок. И что-то в душе дракона говорило, что сюда с братом он придет ещё не раз. Отличное место для уединения или же тренировок. Причем тренировок различного характера - от магических, до физических.
Переведя взгляд на рыжего, Эйрин удивленно поднял бровь вверх. Кира шел к нему. Нутро просило вскочить и встать в оборонительную стойку. Но дракон удержался.
-Как твое крыло? Покажи. - сначала до Эйри даже не дошел смысл фразы. Похлопав глазами, ящер дослушал речь брата и склонил голову на бок. Да неужели совесть замучила?! Ну ладно... Пожав плечами, Эйрин встал и потянулся. Трансформация в дракона сейчас может пройти немного неудачно, а вернее болезненно - после полученных ран это было просто неприятно. Но делать нечего - брат попросил. Рыкнув и мгновенно приняв свою истинную форму, Эйри лег снова на землю, подобрав под себя лапы и расправил правое крыло, показывая его брату, а заодно и сам осмотрел его. Вроде было цело, эльфы знали свое дело, но вот насчет "летать" Эйрин сомневался. Только если недолго, чтобы сильно не напрягать крыло. Да и тяжести не поднимать.
-Крыло заживает, но летать не могу - рано ещё. А если и смогу - то недолго,- дракон фыркнул, выпустив из ноздрей немного дыма, -Одним "прости" не отделаешься. Хоть я уже давно и не злюсь. И ничего мне не надо - сам справлюсь. Не привыкать. Сейчас меня больше беспокоит укус на шее, нежели крыло, - Эйрин покачал головой. Но тут он уловил запах крови. Брат тоже его почувствовал. Тихо рыкнув, Эйри вскочил на ноги и расправил крылья, показывая, что сюда лучше не соваться. Но к удивлению дракона, из-за деревьев вышел обычный эльф, правда немного потрепанный (для Эйри понятие потрепанный - всего лишь порезы, да ссадины. Чтобы кто-то был тяжело ранен, нужно чтобы все было в крови, да и ещё отсутствовала какая-нибудь часть тела). Окинув эльфа презрительный взглядом, Эйри фыркнул и вновь обернулся в человека.
-Пф...Загнанный зверёк,- дракон подошел к брату и тихо сказал, -Тоже чувствуешь, что он не один?- втянув носом воздух, Эйри покачал головой. Ну вот, накрылся отдых. Размяв кулаки, дракон решительно направился к раненому эльфу с целью добить бедолагу, чтоб не мучился. На лице у ящера была дикая улыбка.

+1

19

Кира ничего не ответил, смотря на крыло дракона. Выглядело гораздо лучше, чем в  день их последней встречи. - Ты не совсем прав. Летать можешь, но пока, и правда, не стоит. - Подытожил Кира.
Реакция вышедшего к ним эльфа была неоднозначной. Оказался между молотом и наковальней. С одной стороны громадная зверюга дракон, с другой - преследователи. Но когда ящер принял человеческое обличье, эльф все же попытался рискнуть и попросить о помощи. Вот только произнести ему это не дали. Эйрин тут же направился к нему с намерениями явно не о дружбе и мире.
- Стоять! - гаркнул Кирос своему братцу, требуя остановится. - Это приказ! - А вот это явно должно напомнить одноглазому его местоположение в обществе. После чего сразу обратился к эльфу.
- Мы из полиции. Что с вами произошло? - шагнув к бедняге, дракон успел по ходу дела стащить с ветки дерева свой плащ и накинуть его на тело. Хоть он был мокр, тяжел, и лип к телу, Кирос быстро привел себя в порядок. - Эйрин! Найди преследователей и приведи сюда! Быстрее!
Ящер не хотел, чтобы братец таскался за ним как хвост. Он сказал, что будет подчиняться приказам - вот пусть и сдерживает свое обещание. А так как переговорщик из него, как из дракона балерина, то пусть вся грязная работа достается ему. Тем более погони, похоже - это как раз по его части. А если подаст голос и тяфкнет - тут же получит немалых люлей. Сейчас не та ситуация, где надо объяснять что-то. А неподчинению приказу должно сразу пресекаться.
Тем более, Лир велел продолжать расследовать это дело о похищении. А что, если вдруг этот эльф и есть тот, кто избежал участи своих предшественников и сбежал, а сейчас за ним организована погоня.
- Вы в безопасности, но нам нужно немедленно отправиться в город, где вам окажут соответствующую помощь. Для начала я хотел бы узнать ваше имя. Меня зовут Кирос. Я, - он запнулся, не зная, сразу же ли выдавать, что он именно из тайной полиции, или просто сказать, что он из полиции. Впрочем, какая разница для этого бедняги? - Сержант полиции, прибыл из Дарс'аниера.
Выяснив, что сбежавшего от погони зовут Фириат, дракон пока не решил - стоит ли ждать брата здесь, или немедленно передать этого остроухого капитану Лироену.

+1

20

Эйрина остановил лишь голос брата, который откровенно приказал младшему остановится. Замерев, дракон чуть прищурил взгляд и фыркнул, но промолчал. Приказал бы кто-то другой - сделал вид, что прослушал. Но он пообещал Кире, что будет выполнять его приказы, а значит сдержит слово. Как прикажешь. Дракон расслабился и встал прямо. У него появилось мгновение, чтобы рассмотреть эльфа повнимательнее. Вроде ничем не отличался от других (по крайней мере так считал сам Эйри). Сильно ранен и только. Но вот у брата явно был пункт "Выслужится у начальства", а значит он обязательно поможет этому остроухому.
Коротко кивнув на приказ брата найти преследователей, Эйрин тут же сорвался с места, устремляясь в лес. Неважно, куда он побежит, главное - он на время сможет вернутся в прошлую жизнь. начинается охота.
Дракон отчетливо различал запахи множества существ. Преследователей было достаточно много. Видимо, беглец и правда был для них очень важен. Запахи крови (а их было несколько - ящер в этом букете различил несколько разных оттенков.) В воздухе, помимо запаха крови беглеца, витал запах крови животных, простых людей и других эльфов. Эта заставило Эйри немного помрачнеть.
Так значит в деревне действительно пропадают жители. Да и при этом здесь работает явно не один "маньяк". Отличный отдых! Браво, капитан, мы опять по уши в... Эйри не успел додумать, ибо услышал подозрительный звук, будто кто-то старательно прятался от него на ветках деревьев. Остановившись, дракон внимательно осмотрелся, втянув носом воздух. Хоровод ароматов не позволял определить точное число преследователей, и это начинало бесить дракона.
-Выходите, мать вашу, или я спалю этот лес до тла! У меня не заржавеет!- громко и раскатисто прорычал дракон, воспламеняя пару деревьев, что были поблизости. Но тут же понял, что начинает терять контроль и погасил пламя. Шорохи, шум ветра... И тишина... Ушли! От досады Эйри ударил кулаком по дереву, отчего то покосилось и угрожающе затрещало, показывая, что при подобном обращении оно может и рухнуть. Эйрину ничего не оставалось другого, как просто осмотреть местность на наличие подозрительного. Этим он и решил заняться.
Неторопливо шагая по земле, дракон внимательно осматривал каждую мелочь. Вдруг что и найдет. И удача явно решила сделать дракону щедрый подарок. Совершенно случайно взгляд Эйрина упал на что-то блестящие. Это что-то лежало в траве и явно не вписывалось в картину природы. Присев на корточки, ящер взял в руки вещицу. Обыкновенный медальон, но с какими непонятными знаками. Дракону показалось, что на нем что-то написано. Но увы, читать Эйри не умел, а значит эти закорючки ему ничего не дадут. Но зато можно показать находку брату - и тот уже точно скажет, имеет ли ценность эта находка.
-Ну хоть что-то... Лучше, чем ничего. надеюсь, это оборонил кто-то из преследователей. Иначе брат мне башку открутит за пустую трату времени... Кстати о времени...- подняв глаза к небу, дракон вдруг понял, что слишком долго бродил по лесу. Пора возвращаться обратно. Быстро добравшись до водопада, дракон лишний раз убедился, что Кирос не стал его ждать. Ну и правильно, тогда Эйри немного погуляет... Хитрая улыбка. А кошелек то ты у меня не забрал... Как опрометчиво, братец! И весело напевая "Парапабабампабабампабабампампам!", ящер взял куртку в руки и направился в город.
Пошатавшись по улицам, Эйри так и не решился что-либо купить. Совесть требовала вернуть брату деньги. А второе я просто орало "ПОТРАТЬ ВСЕ!". Но совесть оказалась сильнее - в воспоминаниях всплыла фраза, сказанная братом на рынке: " А потратишь на ерунду - лишишься последнего глаза, а может и еще чего-нибудь ненужного." Поэтому дракон просто отправился обратно в барак.
-Лови, нашел. Не знаю, важно ли, но хоть что-то, - кинув Кире прямо с порога медальон и направился к своему месту, бросил куртку рядом и нагло завалился отдыхать, демонстративно засопев, показывая "Я устал. Тронешь - пошлю!"

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно