Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нэль'риг

Сообщений 21 страница 40 из 114

21

Кира не стал задерживаться. Забрав сверток с одеждой, он помог добраться эльфу-беглецу до города. Там он спросил, где можно найти мага, который бы помог залечить его раны и платно ли это. Приведя его к какому-то магу целителю, а им оказалась эльфийка с темно-каштановыми волосами и карими глазами, ящер представился по всем правилам и попросил оказать помощь Фириату. Но, как только сунул руку за кошельком, тут же выругался. Кошелек он оставил у брата. Ладно, придется заплатить из денег начальства. Да, а вообще, почему он должен платить из своих кровных, когда это нужно для дела? В Киросе заговорил попугай Яго. Расплатившись за лечение с эльфийкой, Кира вышел из её дома, оставшись у входа в дом, внимательно прислушиваясь и следя за происходящим. Нельзя было потерять такого важного свидетеля. Нельзя! Это их пока единственная надежда раскрыть это дело. "Интересно, Эйрин справится?" Поймал себя на мысли ящер. "Конечно справится! Еще бы не справился... Блин, хоть бы они не были сильными магами." За то время, пока Кирос стоял и ждал, когда сможет забрать остроухого, его форма уже успела высохнуть сама, благо дракон был теплый, а ветерок способствовал.
Когда сеанс лечения был окончен, ящер вернулся в дом к эльфийке и, поблагодарив её, приказал эльфу следовать за ним. Ему еще должны будут задать несколько вопросов, чтобы как можно быстрее найти тех, кто причастен к его поимке, обеспечить безопасность. Объяснив, что это же в его интересах, Кирос попросил остроухого следовать за ним. На улице было уже темно, благо ночь вступила в свои права, да еще и погода изменилась не в лучшую сторону, затянув небо серыми тяжелыми тучами.  Когда двое мужчин вошли в барак, в нем было тихо, похоже, что капитан спал. Но дело не терпело отлагательств.
Положив одежду на подобие прикроватной тумбочки рядом с "лежбищем" Эйрина, Кира, постучав, дождался разрешения, после чего зашел в кабинет, где представил эльфа капитану и принялся коротко описывать всю историю о том, как они с братом нашли его в лесу, когда он вышел к ним у водопада. Что он отправил Эйрина на поиски и отлов преследователей, и что тот до сих пор не вернулся. Не забыл напомнить и о том, что расплатился с эльфийкой-медиком, которая оказала помощь этому бедолаге. После чего вышел, оставив Лироена наедине с Фириатом. Дракон остался в бараке, поджидая брата.
Когда тот вошел, то бросил Киросу какую-то вещицу. Поймав, ящер осмотрел её - какой-то медальон с надписями: - И это все?! - охренел дракон. Он же посылал его за преследователями. А вместо них ему предоставили какую-то вещицу. И плевать, что рыжий сделал вид, что спит. Сунув медальон в карман, на котором была написанная странная фраза "Sanguis Bibimus. Corpus Edimus (Кровь, которую мы пьем. Плоть, которую мы едим)", Кира решил дождаться, пока капитан позовет его к себе, заодно и по душами поговорить с одноглазым. Яго тут же клюнул в темечко, заставив задать вопрос. - Да, и кошелек с деньгами верни на родину.

Отредактировано Kiros (07-05-2011 22:51:35)

+1

22

Вот только Эйрин хотел немного отдохнуть - все таки он целый день таскался с братом, а потом носился по лесу за "призраками", но не тут-то было. Вот жадная скотина...
-Нужны деньги - возьми в куртке. Не переживай, я ничего не потратил, хотя такое желание у меня было,- ответил дракон, даже не открывая глаза. Зачем? Увидеть недовольную моську братца он всегда успеет - у них ещё все впереди. Вздохнув, ящер расслабился полностью и постарался насильно провалится в сон - на ночь у него определенные планы, причем желательно, чтобы брат ничего не узнал о них. Ноги немного побаливали - за то время, пока он с братом, у дракона не было возможности много передвигаться, и Эйри обленился в конец. Иногда это выбешивало, особенно когда ящер невольно сравнивал себя с братом и понимал, что становится все более домашним.
-Если хочешь поговорить о чем-то, то говори сейчас, а то потом я усну и не разбудишь меня до утра - это я тебе обещаю,- все таки Эйрин открыл глаз и повернул голову в сторону брата. -Кстати, насчет медальона. Понятия не имею, что это такое, но это явно потеряли те, кто гнался за тем эльфом. Да и сдается мне, что не один маньяк убийца тут работает. Так же я почувствовал огромный букет запахов крови, причем самой разной, начиная от животной и заканчивая эльфийской. Они умело прячутся, за время поисков я так и не увидел никого из них, хотя слышал и чувствовал. - Эйрин вздохнул полной грудью и отвернулся, - Знаю, знаю, ты итак это прекрасно об этом знаешь - небось капитан сказал, но мне нужно было выговориться. Пользы от меня мало, но моей душе становится легче от того, что я хоть что-то узнал сам. Даже если ты ничего мне не скажешь.
Эйрин сел и стащил с тумбочки сверток с одеждой. Нужно переодеться - форма тайной полиции слишком яркая для ночной вылазки. А вот черная рубашка и брюки - в самый раз, не даром дракон их купил. Не хватало только плаща, чтобы скрыть лицо от посторонних глаз, но раз нет, то ничего не поделаешь. Не обращая внимания на брата, дракон переоделся и осмотрел себя. Чтож, неплохо. Для сельской местности потянет. Эйри довольно улыбнулся и снова лег на свое место.
-Итак... Я тебя слушаю,- на лице дракона появилась хитрая усмешка, -Или мне ложится спать?

0

23

Лир грезил приятными снами. Все его мечты сбылись, он был в раю. Но был он там не долго. Его снова разбудили. Второй раз за день. И снова это был Кирос. Однако в этот раз кое что изменилось. Дракон был не один, а в компании весьма потрёпанного вида эльфа. Тот не очень уверенно держался на ногах, был перемотан бинтами и пах мазями. Едкое замечание, готовое сорваться в адрес неугомонного подчинённого, застыло на языке. В глазах капитана застыл немой вопрос "кто это и какого распердуя вы оба забыли посреди ночи в моём кабинете".
Кирос, надо отдать ему должное, не стал тянуть кота за непотребство и сразу перешёл к сути. Оказалось, что этот вот благоухающий и в повязках - возможно единственный живой свидетель по делу о пропажах. Это чудо, что он каким-то образом пересёкся с драконами в лесу. Для Лира это был дар небес. Он сразу же впился взглядом в несчастного и не отводил глаз, пытаясь подробно рассмотреть и запомнить все черты, все мелочи, которые могли пригодиться в будущем. Слова Кироса о расходах, капитан пропустил мимо ушей, кивая на звук как китайский болванчик.
Как только за рыжим закрылась дверь, Лир усадил свидетеля напротив стола и начал самый настоящий допрос. Он выспрашивал у Фириата всё, что могло быть полезно. До мелочей требовал рассказать всё, что происходило с эльфом в этот день. Особенно капитана интересовали преследователи. Сколько их было, как выглядели, знает-ли кого-нибудь из них. И так далее и тому подобное. Практически всё, что удалось узнать, Лир тщательно записал на бумаге, а так же приметы и словесные портреты подозреваемых.
Из рассказанного выходило, что Фириат в этот день с утра пораньше собрался на городской рынок, по холодку. Жил он бирюком, на окраине ближайшей к городу деревни. Шёл в город через лес, как обычно. Помнит, как прошёл половину пути, а потом - как ножом отрезало. Очнулся связанным. Вокруг были незнакомые эльфы. Никогда их не видел. Так связанным Фирита продержали почти весь день. К вечеру подняли и повели куда-то. Вывели на поляну, где был ещё один эльф. Он отличался от остальных. Был благороднее, что-ли. Во всяком случае вёл себя высокомерно. Сразу было понятно, кто тут главный. В центре поляны, на расчищенной от травы земле были нарисованы какие-то странные знаки. Какие - не известно, в памяти не остались. Именно на это место и положили пленника. Высокомерный поводил какой-то штукой над Фириатом и срезал с него верёвки. Однако тот не смог пошевелить даже рукой. По приказу главаря, обычные эльфы разошлись по кустам присматривать за окрестностями. На поляне остались двое. Затем высокомерный встал у головы пленника, закрыл глаза и начал что-то бормотать себе под нос. В руках он продолжал сжимать страшного вида нож. Но что-то пошло не так. В какой-то миг Фириат понял, что может шевелиться. Не медля ни секунды, он вскочил, что есть силы оттолкнул от себя бормочущего эльфа и бросился в ближайшие кусты. Потом был долгий бег по лесу и неожиданное спасение.
Лир был доволен. Первый день расследования и такая неслыханная удача. Предстояло дождаться утра, сопроводить свидетеля в здание городской стражи, под охрану. Со слов Фириата составить портреты преследователей и узнать о них как можно больше. Кроме этого капитан не собирался откладывать работу по развёртыванию сети осведомителей. Предстоящий день обещал быть насыщенным.

0

24

А вот ответ и тон братца, в котором он явно делал одолжение Кире, что, дескать, мог бы, но не стал тратить деньги. Не сказать, что Кирос был жмотом, но это дело принципа - это раз, а во-вторых - он их сам заработал.
- А вот одолжений мне делать не надо, - тихо, но очень ярко окрысился Кира, обнажив клыки. - Ты тут не на правах принца, чтобы крутить пальцами - обрубят быстро.
Но за деньгами не полез - еще чего!? Унижаться! Сам отдаст. А ему не к спеху: "Похоже на то, что ты плохо представляешь себе, куда попал. Поднимут как миленького! Даже вякнуть не посмеешь! Да и не успеешь. Это тебе не курорты вампирские. Так что будь добр, оторви свою жопу от кровати и хотя бы сядь!"
Дракон начинал выходить из себя. Он не любил такого безобразия, так как сам привык к строгому порядку. Не то, чтобы он ощутил власть над Эйрином, нет. Да и не злился он на него за то, что тот упустил цель, хотя,(чего душой кривить?) злился, но не до такой степени, чтобы разжигать конфликт. Просто тот взбесил его своей фразой.  Выслушав, сцепив зубы, все, что ему ответил одноглазый, дракон хотел было шагнуть к нему, чтобы поднять силой и впечатать в стенку, чтобы тот проявил хоть грамм уважения, а то, судя по его виду, Киру он ни в грош ни ставил, когда Эйрин ему сказал, что толку от него мало, ящер почти обреченно вздохнул, проведя рукой по лицу, словно вопрошая: "Боги, за что мне это все?! Слушал бы о чем я говорил, не рассказал бы мне и так очевидных вещей"
Проследив за тем, как младшенький переоделся и снова сел на кровать с таким видом, будто делая еще одно одолжение, Кира сам себе сказал: "Хорошо, раз слов ты не понимаешь..."
Шагнув к постели Эйрина, Кирос взял его за руку и буквально сдернул с кровати, заехав от души кулаком по роже. Ох, как давно он мечтал это сделать. Еще с того момента, как ему и Лиру устроили разнос за ту монстру в городе, и по чьей воле они сейчас прозябали в этой дыре.   
- Похоже, что устная речь до тебя плохо доходит. Или твой атрофировавшийся мозжечок дал осложнение на слух? Во-первых, Встань, когда с тобой говорит старший по званию! Во-вторых, я что тебе велел? Притащить этих выгхырков сюда, а не упускать их! - Кира очень злобно смотрел на своего брата, даже не пытаясь успокоится. И пусть только попробует сдачи дать - еще один шикарный мордобой обеспечен. - Начинай привыкать делать то, что тебе говорят!

+1

25

Дракон немного удивился, когда увидел, что Кирос взбесился. Сначала Эйрин даже не понял, из-за чего завелся братец. Но потом широко распахнул глаз. Так ты злишься из-за моего тона?! Брат! Эйрин вздернул бровь вверх и покосился на куртку - в кармане лежал кошелек брата. Может все же Эйри и перегнул палку, но вот теперь он чисто из принципа не отдаст сам брату его кошелек. Но вот когда брат решил поднять на него руку, только тогда Эйрин понял - начинается воспитательный момент. Моментально поднявшись с кровати и получил не слабый удар по лицу, Эйри лишь чуть отступил назад, чтобы не упасть, но головы обратно не повернул. Обида, так старательно задушенная драконом в сознании с утра, вновь проснулась. Хотелось как следует ударить брата. Когтями. В горло. В место, где когда-то были следы от клыков Эйри. А потом смотреть, как тот захлебывается в своей же крови. Но...
-Старший по званию? Ха..ха..хахаха...- рассмеялся одноглазый, насильно давя в себе злобу, -Велел притащить сюда? Хорошо. Я так и сделаю. Если тебе от этого настолько полегчает. Я же никто. Лишь младший по званию. Во что бы то ни стало обязан выполнить приказ,- голос дракона немного дрожал, но льда в тоне было предостаточно. Повернувшись к брату, Эйрин освободил свою руку, вытянулся в струнку и сказал "Есть!", но на лице у дракона было выражено лишь презрение, отвращение и разочарование. Эйри понимал, что Кирос давно хотел сорвать на брате злобу за то, что они вынуждены жить здесь, но... Было так обидно. Эйрин сделал все, что смог, а тут... Его обвинили в том, что не смог поймать этих гадов. А что он мог? Он должен был прыгнуть выше своей головы? бегать по лесу до посинения? Чтож! Хорошо!
Развернувшись, дракон нагнулся и взял свою куртку. Вытащив из кармана кошелек брата, он сжал его в кулаке и направился к выходу. А вернее даже побежал, чтобы Кира не успел его поймать. Выйдя из барака, Эйрин кинул через плечо кошелек и сломя голову побежал в сторону леса. Выполнять приказ.
Ненавижу, ненавижу, ненавижу! Петляя меж деревьев, дракон убежал достаточно глубоко в лес. Остановившись, Эйрин зарычал и дал волю своему гневу. Деревья вокруг вспыхнули, на некоторые из них были разнесены в щепки под мощными ударами ног. Повалив практически все деревья в радиусе 30 метров, дракон немного успокоился и сел на землю. Ублюдок... Как там говорил брат? Эйрин свободен на все четыре стороны? Отлично! Вот так он и сделает! Аррр...
Но посидев немного, дракон окончательно остыл, на смену гневу пришла пустота. Покачав головой, Эйри встал с земли и направился в ту часть леса, в которой он гонялся за преследователями. Дождя не было - возможно запахи ещё остались на земле. Сжав кулаки, дракон для себя решил: пока он не выполнит приказ - не вернется. И плевать, сколько времени это займет.

+1

26

За окнами забрезжил рассвет. Уже отпели первые петухи. Лир решил больше не тянуть с отправкой свидетеля и вышел в общий зал, где должны были находиться братья. Какого же было его удивление, когда одного из них там не оказалось.
- Где Эйрин? - Эльф обратился к старшему брату. Всем своим видом показывая неудовольствие. Сейчас, когда ему необходима сила обоих братьев. Им предстояло довести единственного свидетеля до штаба городской стражи. И это явно требовало полной отдачи. Ведь, если убийцы не дураки, а они ими не были, то им жизненно необходимо убрать свидетеля как можно быстрее. Но, как Лир уже успел убедиться, когда дело касается драконов, все далеко идущие планы начинают стремительно меняться. Он даже начал относится к этому со стойким спокойствием. Что нервы зря тратить на этих толстокожих.
Выслушав ответ, капитан только хмыкнул.
- Что ж, такое рвение внести посильный вклад в общее дело очень похвально. Я бы сказал, инициатива наказуема, но он и сам это понял. Я впечатлён.
- Лир посмотрел на Кироса. - Ну а тебе предстоит отдуваться за двоих. Ты будешь сопровождать меня и свидетеля до штаба городской стражи. Я не исключаю возможности, что на нас могут напасть. Этот свидетель очень ценен для нас и смертельно опасен для убийц. Я рассчитываю на тебя.
Спустя двадцать минут, небольшой отряд, состоящий из капитана, сержанта и пострадавшего эльфа вышел по направлению к ратуше. Не смотря на раннее утро, на улицах города уже встречались эльфы, спешащие по своим делам. Но никаких препятствий, кроме конских мин на пути эльфов и дракона не возникло.
В итоге поход к страже затянулся на полдня. В итоге свидетель был торжественно передан страже, а на руках у Лира оказались портреты убийц. Но никто среди стражников не узнал нарисованных лиц. Тем не менее никто не собирался этим ограничиваться. Листовки были развешены по всему городу и окрестностям, а за какую-либо информацию была назначена немалая награда.
На обратном пути у Лира окончательно оформились мысли на счёт Кироса. Он будет его тренировать. Нет, не магии. Искусству владения мечём. О чём эльф тут же и поведал рыжему. Капитану нужен не просто сильный помощник, а верный и преданный союзник. Ведь не секрет, что узы Учитель-ученик часто перерастают в крепкую дружбу.

Отредактировано Лир (10-05-2011 20:32:27)

+1

27

Кире на мгновенье показалось, что его сейчас начнут убивать. Но страха он не испытывал, скорее бушующая злоба внутри перекрывала все. Выслушав Эйрина, дракон отпустил его и только крикнул вдогонку: "Отлично! Без них и не возвращайся"
Ящер даже не попытался что-то сделать, он понял, что младший пошел на принцип, а тут, Кира знал по себе, хоть ты убейся об стену, ничего не поможет. Да и наконец-то от него хоть какая-то помощь будет. А может даже и толк будет. А вспыльчивый характер как раз приутихнет. Скрестив руки на груди, он проследил за манипуляциями братика, но так и остался стоять неприступной скалой. Когда же в округе стихло, и только из кабинета капитана доносились голоса двух эльфов, дракон присел к себе на кровать, прижавшись спиной к стене и вытянул одну ногу, размышляя над случившемся. Спать не хотелось - волнение и адреналин, который еще не разогнался по крови, давал о себе знать.
Когда же возбуждение от случившегося спало, а голова снова стала холодной, Кира пожалел, что вот так опрометчиво отослал братца погулять. Мало ли что могло случиться. Ну ладно, не кисейная барышня! Переживет и никуда не денется. Тем более он сам вызвался исполнять приказы старшего. Никто его за язык не тянул.
Когда же в небе задребезжал рассвет, то из кабинета вышли остроухие. Ящер быстро встал, готовый сейчас же отправиться выполнять поручение. Спать ему так и не хотелось.
Вопрос Лироена заставил Киру собрать мысли в кучу и ответить. Впрочем, Кирос выложил все, как на духу: "Я же говорил, что у него тяжелый характер. Тем более дикий дракон более остро реагирует на приказы и на дисциплину, чем... Домашний."
Но Кира думал, что сейчас ему выскажут пару «ласковых» о том, что он, гад такой, не смог справится с Эйрином и все в этом духе. Ан-нет, он наоборот только поддержал его инициативу. Ну и ладно, хоть в Багдаде все спокойно.  А вот дальнейшая фраза заставила напрячься, но не показать виду. Видимо, преступная группировка, работавшая в этих местах, и впрямь была серьезной угрозой. Точнее большую угрозу всего несли именно маги. Молча кивнув, Кира "отконвоировал" своего капитана и эльфа, последнего передав в руки стражи, которая и займется его охраной. Впрочем, ходили они долго, за это время Кира успел притомиться. Он сладко зевнул, понимая, что сейчас горит только одним желанием - придти в барак и завалится мордой в подушку. Согласившись с предложением или приказом эльфа, тут ящер не разобрался, так как очень хотел спать, дракон, сняв форму, завалился на кровать и тут же отключился.
Всю последующую неделю брат не появлялся, однозначно заставив старшего поволноваться за него, впрочем, на лице Киры не отразилось почти никаких эмоций. Он теперь каждое утро занимался тренировками с эльфом, с которым дрался на реальных боевых мечах, оттачивая свои навыки. В армии его ведь больше ломали, учили подчинению. А тут наконец-то стали учить именно искусному владению мечу. Ящеру это нравилось. Так же, за это время он успел дописать в дневник все, что с ним произошло до того момента, как он расстался с братом и теперь снова стал жить один.
Так же дракон решил вернуть себе то, что почти утратил за время службы - длинные роскошные волосы. До службы он носил длинный высокий хвост, подражая остроухим. А на службе было не до того, чтобы ухаживать за роскошной рыжей шевелюрой, скорее наоборот. Ей некогда было заниматься, пригладил шухер - и будет. А сейчас у него появилось столько свободного времени, да и интересная работа. Дракон понял, что не хочет потерять это место и вернутся обратно на службу в качестве солдата. Найдя мага заклинателя, дракон задал ему довольно смешную, как показалось тому остроухому, задачку - отрастить волосы длинной до пояса. Сказано - сделано. За несколько дней у Киры снова отрасли длинные волосы. Так же к извечным пояскам добавились ленточки для волос, которыми дракон по привычке стал заделывать себе хвост. Пусть, на эльфа он все же не тянул, но это было чисто для себя.

+2

28

Семь раз солнце поднималось над горизонтом, а значит уже неделя прошла с того момента, как дракон ушел из барака. И все эти семь дней Эйрин упорно прочесывал лес, пытаясь найти хоть что-нибудь, что представляло бы ценность для расследования. Но увы - за все это время дракон так ничего и не нашел. Злоба постепенно закипала в в глубине души, призывая бросить все и продолжить своё долгое путешествие, но Эйри старательно отгонял эту мысль. Сбежать - самое позорное для него. А значит нужно искать.
За время его поисков, у него было пару забавных случаев, когда ему казалось, что за ним наблюдают. Убедив себя, что у него разыгрывается паранойя, дракон устремлялся дальше, но это чувство его не покидало. Так же Эйри старался уходить дальше от Нэль'рига, чтобы никто не смог его видеть. Особенно брат. Всего пару раз Эйрин появлялся в городе, чтобы расспросить жителей о том, не видели ли они что-то подозрительное. Но его старания были напрасны - это дракон понял, когда увидел расклеенные листовки с портретами подозреваемых. Капитан время зря не терял, отчего в душе дракона вспыхнуло чувство, что он вовсе тут не нужен, и брат сам справится и без него. Но задушив в себе желание сорвать пару листовок, дракон снова отправлялся в лес, чуть ли не носом зарываясь в землю, чтобы найти хоть что-то похожее на те запахи преследователей. Но прошедший недавно дождь наверняка смыл все запахи. Но, как известно, надежда дохнет последней, а значит не все так плохо.
-Ррр...- за эту неделю дракон практически не спал, поэтому даже не хотел видеть свое отражение - знал, что на данный момент не красавец. В животе была революция, требуя, чтобы ящер прекратил голодовку, но сейчас ему не до этого. Искать... Искать...Искать... Самогипноз немного помогал, но на святом духе долго не протянешь. Остановившись около дерева, Эйри устало оперся на него рукой, пытаясь привести дыхание в порядок. Сил не хватало - ящер чувствовал, что скоро будет предел его выносливости. Посмотрев в сторону, где по предположениям дракона должно быть поселение, Эйрин тяжело вздохнул и, выпрямившись, направился в город хотя бы за тем, чтобы найти пропитание (на охоту просто сил не хватит). Приведя себя хоть как-то в порядок, а именно: кое-как пригладил волосы, поправил и отряхнул рубашку и брюки, подтянул сапоги, и вошел в город. Люди оборачивались, смотря на него удивленным взглядом, и это ещё больше заставляли дракона нервничать. Ну не любил он такое внимание к своей персоне!
Не смотрите на меня!
Чтобы отвлечь народ от себя, Эйри пришлось поджечь какую-то палатку, отчего эльфы сразу завопили и кинулись её тушить. И в этом переполохе дракон под шумок свалил в темные переулки, где и переждал всю шумиху. И тут взгляд Эйри упал на веревку, на котором кто-то сушил свою одежду. И вот Серый плащ очень даже приглянулся молодому дракону. Стащив понравившуюся вещь и высушив её, Эйри старательно накинул капюшон на глаза, чтобы лица не было видно совсем. Вот так мне больше нравится. Эйри старался идти медленно, осматриваясь, но уже чувствовал некую свободу - привычный скрытный образ существования немного придал ему сил. Ящер даже вновь попытался поспрашивать жителей о секте, но все напрасно - те не могли нормально что-то ответить, видя голодный и звериный взгляд дракона, старались поскорее закончить разговор. Забив на это неблагодарное дело, дракон махнул рукой и вздохнул. было жарко, а под плащом просто невыносимо. Поэтому увеличив темп ходьбы, Эйрин решительно направился в сторону барака.
Какими путями он добирался до этого места, лучше промолчать - кто-то из жителей принял его за одного из разыскиваемых и поднял шумиху, поэтому пришлось скинуть капюшон и показать своё лицо. От него отстали, но в душе остался неприятный отпечаток, поэтому ящер снова принялся добирался до барака переулками. Когда же он пришел, то осторожно заглянув в помещение, убедившись, что брат и капитан сейчас были не здесь. Облегченно вздохнув, Эйрин направился к своей кровати и сел на неё, подтаскивая к себе свою куртку. Но не тут-то было - стоило телу почувствовать, что дракон расслабился, как его тут же потянуло в сон. Нельзя... Дракон помотал головой, отчего в ушах стало немного звенеть, а в глазах темнеть.
-Не могу...- шепнул сам себе дракон и потерял сознание, рухнув на койку. Слишком он потрепал свой организм этой вылазкой, и теперь проспит как минимум дня два, чтобы полностью восстановить силы.

+1

29

Прошла неделя с тех пор, как в деле о пропаже эльфов появился первый серьёзный сдвиг. С тех пор мало что изменилось. Стража распространила портреты убийц по всем каналам, не преминули даже воспользоваться услугами теневого мира города. Но всё было тщетно. Разыскиваемые как сквозь землю провалились. Как-будто их никогда и не было, а всё случившееся - мимолётное наваждение.
Тем не менее, за эту неделю капитану удалось развернуть свою сеть осведомителей, как среди законопослушных граждан, так и среди эльфов с сомнительной репутацией. Каждый день ему приносили самые свежие новости со всех слоёв жизни города. И каждый вечер Лироен штурмовал эти бастионы, в надежде найти и связать между собой происходящие в городе события, дабы найти связь с недавними событиями. Подвижек не было, но эльф не отчаивался и каждый день садился за мозговой штурм с новыми силами.
Кроме того, Лир сдержал обещание, данное Киросу. Теперь они каждый день, каждое утро тренировались на площадке за городом. Эльф нашёл себе достойного ученика. Тот впитывал знания и умения как губка. С каждым днём капитану приходилось вкладывать всё больше и больше сил в тренировочные спарринги. К тому же из этих тренировок Лир вынес кое-что полезное и для себя. Он раз за разом развивал свою выносливость и уже начал вводить в бой свои боевые связки, оттачивая их на боях с драконом. Да и отношения между начальником и подчинённым стали заметно ближе. Та ледяная стена, что стояла между ними начала потихоньку таять. Эльф и дракон если и не были на одной волне, то теперь были намного ближе друг к другу, чем неделю назад.
Вот и сейчас они шли по улице, после тренировки, и Лир основательно рассказывал дракону все те ошибки, что тот допустил во время последнего спарринга. Так проходили все их тренировки, сначала разминка, потом отработка новых движений, простых связок, а в завершение - несколько скоротечных боёв и их подробный разбор на пути домой.
Так, спустя какое-то время капитан и сержант подошли к бараку. Лир ненадолго задержался у бочки с водой, ополоснув лицо и сбив пыль с сапог, и только после этого вошёл в здание. Сегодня эльфу пришлось задержаться в общем зале. Причина тому лежала на одной из ближайших коек. Блудный одноглазый вернулся. Эльф достаточно долго разглядывал дракона, думая о чём-то своём. Затем обратился к брату храпящего.
- Как только проснётся, приведи его в божеский вид и отправь ко мне с докладом. И без особых причин меня не беспокоить. - Капитан развернулся и решительно направился в свой кабинет. В скором времени ему должны были доставить важную информацию о возможной следующей жертве таинственных убийц.

Отредактировано Лир (10-05-2011 20:34:36)

+1

30

Как и оказалось, Лир, хоть и не смотря на то, что был эльфом, а для большинства эльфов характерно использование магии,  оказался достойным противником и мастером меча. Дракон был приятно удивлен. Он порядком уступал остроухому, но, впрочем, это нисколько не задевало гордости его на спарринг дуэлях. Скорее наоборот - подзадоривало, заставляя с каждым днем становится все лучше и лучше. Кира присматривался к движениям эльфа, его атакующим выпадам и блокирующим приемам. После каждой тренировки, а точнее, (чего душой кривить?) проигрыша, дракон анализировал свои ошибки,(Лир также приложил к этому свою руку) и думал насчет того, как бы все мог переиграть и что сделать, чтобы не попасться в следующий раз. Но неделя - небольшой срок, поэтому могло показаться, что намного ящер не продвинулся и особых успехов не достиг. Однако это не так. Так же приятно удивило, что Лироен сам пошел на контакт с драконом. Кире, по большому счету, всегда было плевать на начальство. Оно есть и есть, его надо слушаться и выполнять приказы и никак иначе. Но ящер никогда не пытался связываться с ним, чтобы не получить по шее, как и подлизываться и пытаться выслужится - не в его характере. Хотя и показать себя и выпендриться очень любил.
Толстый барьер уставных отношений "начальник-подчиненный" стал потихоньку ломаться. Занятия стали своеобразной отдушиной и развлечением в этом захолустье. Ну серьезно, чем здесь можно заниматься, кроме азартных игр с местным населением? Только работать или в потолок плевать. Выслеживать преступников по запаху, оставленном на кулоне, ящер не стал, оставив эту часть работы на Эйрина. Но его интересовало, что значат эти слова на медальоне?  Но чего-то похожего не было в местном подобии библиотеки. Отчаявшись что-то найти, дракон пока забросил эту идею. Но еще с каждым днем пугало  отсутствие одноглазого братца. Нет, первые несколько дней дракон о нем даже и не вспоминал. Почти не вспоминал. Потом откровенно начал волноваться и переживать, хотя никак это не показывал командиру. Ну, или, по крайней мере, пытался этого не показывать.
После очередной тренировки Лир и Кирос вернулись в барак. И какого же было удивление дракона, когда он увидел своего спящего брата. Капитан с сержант сначала оба впали в ступор, какое-то время простояв молча. Потом Лироен изрек свой приказ и скрылся у себя в кабинете.
- Ага... - сам себе кивнул Кира и след на колени подле спящего рыжика. Просидев так минут десять, пока ноги окончательно не затекли, ящер поднялся и поковырял к себе на кровать, где переоделся и привел себя в божеский вид. Он еще хотел сходить на водопад, чтобы искупаться. Эйрина будить не стал. Мало ли какие ветры и черти его носили? Пусть дрыхнет. А Кирос пошел на водопад, где искупался и снова вернулся в барак.
В священном ничего неделанье ящер провел первые полутора суток. Ночь, в прочем, тоже произошла без особых изменений. Только Кира снова взялся за свой дневник и дописал туда, все, что с ним произошло за это время. Спрятав книжку, он лег спать, чтобы проснуться пораньше. По мирному сопению рыжика ящер понимал, что с ним, скорее всего, все в порядке. Но столько же спать - это наглость! Надо было его будить. Утром следующего дня, встав пораньше, дракон отправился завтракать в таверну, где себе, как обычно, заказал порося, и попросил приготовить ему вторую порцию, только уже не поросенка, а целой свиньи. Повар даже удивился такой просьбе, но её выполнили, хотя пришлось ждать чуть ли не обеда. Зато ящер довольный притаранил только что зажаренную сочную тушку: с хрустящей корочкой, политую маслом и приправленную пряностями, братцу. Поставил на пол неподалеку и открыл крышку этой, Кира не знал, как назвать эту большую металлическую тарелку, больше похожую на поднос. Вкусный запах еды, заставляющий у сытого то стекать слюнки, наполнил комнату. Впрочем, сержант не стал дожидаться пробуждения Эйрина. Приведя себя в порядок и затянув потуже подвязку для рыжего хвоста, он вышел и пошел к страже, которая должна была охранять спасшегося эльфа. Стражники пропустили дракона, но, как только они открыли дверь в комнату, в которой и содержался остроухий, все обомлели. Мужчина был мертв.
"Но как?!" - первый вопрос, который встал в голове. Его же Кира и задал стражникам, ругаясь на чем свет стоит. Но ответ был однозначным - никто посторонний в комнату не входил. А так как на теле следов насильственной смерти обнаружено не было, то это наверняка был яд. Эльфу несколько часов назад приносили еду. Необходимо было срочно об этом доложить капитану. Ящер бегом направился в барак, чтобы рассказать о случившемся. Влетев в кабинет, запыхавшись немного, (он даже в большой зал не заглядывал) Кира отрапортовал о случившемся Лироену. И пока тот был занят тем, что собирался, ящер вернулся в зал, чтобы посмотреть - увенчались ли его старания успехом, проснулся ли Эйрин?

+1

31

Если бы все шло так, как хотел дракон - он бы проспал неделю. Да и вроде снов плохих не было (как впрочем и самих снов - тишина и покой), поэтому спал дракон спокойно.
Но вот вдруг во сне резко появилась картинка с сочным обедом, от которого шел просто великолепный аромат. В животе Эйрина революция вновь развернула бурную деятельность, требуя немедленно вцепится в еду. Дракон бы с радостью это сделал, но понимал, что это всего лишь сон, а наяву его ждут голодные будни.
Интересно, сколько я уже сплю? надеюсь,я успею уйти до того, как меня найдет брат. Не хватало ещё, чтобы он меня увидел. В конце-концов,я обещал, что не вернусь, пока не найду похитителей. Может пора проснутся...Не знаю... Но... Какой реальный сон... Я отчетливо чувствую запах жареного мяса. СТОП! Так! ПРОСНИСЬ!
резко выдернув себя из сна, Эйри резко сел на кровати и осмотрел зал безумным взглядом. если посмотреть в окно, то вроде ничего не поменялось - был день. Значит, возможно, он проспал недолго и успеет убежать до прихода Киры и Лироэна. Но вот в нос снова ударил этот восхитительный запах... Повернув голову на источник, Эйрин даже немного опешил. Рядом с его кроватью стоял поднос (по крайней мере так его назвал дракон) с тушкой свиньи, причем та была так хорошо прожарена и приправлена, что в животе заурчало с утроенной силой. Осмотрев внимательно еду, а потом оглядевшись, Эйрин задал себе вопрос "А это ему или ещё кому?" Но подумав, дракон решил, что все таки это ему.
-Приятного аппетита, охотник, смотри не подавись,- сам себе сказал Эйрин, притягивая к себе поднос и в мгновения ока приговорил тушку. Правда кости он есть не стал, а сложил аккуратной горочкой, чтобы потом закопать, отдавая дань земле, которая его кормит. Конечно, увидев, как дракон закапывает кости, никто даже не подумает, что он без жалости убивал все живое, чтобы найти пропитание, а иногда и просто ради развлечения. Но иногда Эйрин отдавал дань природе, благодаря которой он и существовал.
Встав с кровати, дракон потянулся и зевнул. Надо привести себя в порядок. раз брат принес ему поесть, значит уже знает, что он тут. Поэтому смысла бежать не было. Даже если Кира придет, то Эйрин просто кивнет ему и снова уйдет в лес. Поэтому дракон не спеша вышел из барака и направился к бочке с водой, чтобы хоть немного привести себя в порядок. Сняв рубашку дракон чуть ли не всей головой нырнул в бочку и тут же выпрямился, чувствуя, как вода стекает по плечам и спине. Класс... На водопад потом зайду - хоть немного отдохну. Постояв немного на улице, Эйри чуть размял тело, которое почему-то затекло и требовало разминки. сколько же я спал?! Удивленно подумал ящер, но все же сделал пару разминочных упражнений, чтобы скованность тела исчезла. Сейчас Эйрин чувствовал себя прекрасно. Вернувшись в барак, он переоделся и свернул плащ, который стащил у кого-то. Ну ничего, может потом он его вернут. Может быть. лет так через 5-6. А пока пусть побудет у него - мало ли. Может пригодится.
-После сытного обеда полагается поспать... Да... Ну и лентяй же ты, Эйрин,- сам себя отругал дракон, но снова прилег на свои кровать и задумался, собирая в памяти каждую деталь, которую нашел.
Во-первых, прочесав весь лес в округе, он так и не нашел никаких знакомых запахов, а это значит похитители либо легли на дно, либо их куда больше, чем он думает. И это является проблемой, ибо гонятся за призраками Эйрин хотел меньше всего.
Во-вторых, он так же нашел никакого подобия убежища или хотя бы намек на вход. А это значит, что убежище находится под землей, либо в самом городе. Дракон не исследовал город, посчитав, что это территории брата - пусть сам ищет. Ещё тот медальон, что он нашел. Ведь ящер так и не спросил брата, что же было написано на нем - если бы Эйри знал, то возможно уже бы придумал, что означали надписи. Но увы...
В-третьих, дракону жутко не нравилось то, что кто-то постоянно за ним наблюдает. И это уже не паранойя - к такому выводу дракон пришел пару мгновений назад, когда понял, что практически всегда чувствовал спиной чей-то взгляд. Но запахов не было. Был вариант, что за ним следили, управляя каким-либо животным. а что? Вполне возможно, что за ним наблюдали глазами какого-нибудь волка. Или даже птицы - Эйрин не обращал внимания на эту мелкую живность, поэтому все возможно.
Пока ящер размышлял над всем этим, лежа на кровати, брат вернулся. Эйри просто его услышал. Кирос торопился. Очень.
Что-то случилось... Подумал дракон и вздохнул, поднимаясь с кровати. Пора собираться, а то ещё рискнет столкнуться с братом. Но любопытство дракона когда-нибудь погубит - он решил подслушать, о чем же говорит брат с капитаном. Хорошенько прислушавшись, Эйрин услышал информацию о том, что тот эльф был убит. Отравлен. Чтож. Чисто работают ребята. Похвально. Свидетелей не оставляют. Черт.... рыкнув, Эйрин стал собираться быстрее, понимая, что брат уже возвращается. Но как назло все валилось из рук, поэтому когда Кирос вошел в барак, то застал Эйрина за тем, что тот пытался натянуть куртку на плечи. Поняв, что его заметили, ящер повернулся к брату и уже не спеша одел куртку, поправляя ворот.
-Дня,- коротко сказал дракон брату и сделал вид, что Кира вдруг растворился в воздухе. Поправив ремень на брюках и сапоги, Эйрин было направился к выходу из барака, но остановился в дверях и обернулся, улыбнувшись Кире аки все хорошо. И вышел из барака просто на улицу, чтобы подумать о своих дальнейших действиях. А вернее о том, куда ему теперь идти. Скорее всего, он направится туда, где погиб спасенный эльф, чтобы обследовать на наличие знакомых запахов.
-Эх...И снова в путь!

+2

32

Спустя сутки, после получения важной информации, Лир составлял достаточно подробный план, по ведению возможной жертвы и засады на убийц. По всему выходило, что ему, на пару с драконами предстоит очень сложная, быстрая и решительная операция по захвату. Привлекать кого-либо из стражи эльф не собирался, потому как подозревал в ней каждого второго в связях с убийцами. Иначе как объяснить, что некую группу эльфов до сих пор не смогли поймать. Поэтому операция держалась в тайне, и то, что одноглазый пришёл так вовремя, говорило о несказанной удаче. Может быть он и разузнал что-то важное, но в первую очередь он нужен как грубая сила. Если бы он не пришёл, пришлось бы обходится малыми силами, что влечёт за собой большой риск. Теперь, когда план составлен, проверен и перепроверен, осталось только привести одноглазого в боеспособный вид. Рассказать братьям их роли и выбрать подходящий момент для начала действий.
Но судьба-злодейка как всегда внесла свои коррективы в планы капитана. Резко и неожиданно. Всё это в лице Кироса, принёсшего на хвосте новости о смерти свидетеля. Выслушав краткий отчёт сержанта, Лир нахмурился и погрузился в размышления. Так, время ещё есть, если пойдём по свежим следам, то можем успеть поймать предателя.
Решение принято! Капитан быстро собрался и, приказав дракону следовать за ним, вышел из барака. На улице он наткнулся на одноглазого. Тот выглядел посвежевшим и полным сил. Хммм. А ведь вчера мне показалось, что он проспит не меньше пары дней - уважительно отметил эльф.
- Вижу ты уже отдохнул и готов к дальнейшим действиям - капитан обратился к младшему. - Это очень кстати. Пойдёшь с нами. Пока у нас есть время до здания стражи, расскажи, что тебе удалось найти или может быть у тебя есть ещё какая интересная информация?
Краем уха слушая рассказ дракона, Лир прикидывал план дальнейших действий. Когда их небольшой отряд добрался до здания стражи, эльф уже чётко представлял, что делать. Остановившись перед входом, он обратился к братьям.
- Итак, вы вы двое должны прочесать это здание сверху до низу. Найдите всех, кто имел контакт со свидетелем. Если я говорю всех, это значит всех, включая повара, который готовил для него еду и тех, кто имел к ней доступ. А так же опросите всех, кто стоял в карауле, и не только сегодня, а за всю прошлую неделю. Замечали-ли они что-то странное в последнее время, как себя вёл сам свидетель и всё в таком духе. Я буду у главы городской стражи. Если у вас появятся какие-то вопросы или найдёте что-то интересное, тут же ставьте меня в известность.
Развернувшись ко входу, капитан глубоко вздохнул, и как в омут вошёл в здание.

0

33

- Дня, - ответил Кира, видя, как одевается Эйрин, но не нашелся, что можно сказать больше и, пожав плечами, достал меч и стал фиксировать его у себя на спине. Он даже не стал как-то комментировать возвращение блудного одноглазого, просто сделал вид, что ничего и не случилось. Ни одного вопроса. Будет Эйрин умнее - поймет. Да он, кажется, уже все понял.
Закончив с приготовлениями, Кира быстро вышел из барака почти вслед за братом, поймав его на улице вместе с капитаном, который уже раздавал указания. Но дракону сейчас было интересно другое - кто и как сумел проникнуть в охраняемое здание? Это кто-то из стражи? Повар? Простой уборщик, который мог подсыпать яд? В общем, за дело ящер решил взяться с энтузиазмом. Когда же они дошли до места, то Кирос выслушал все указания, которые, впрочем, ничем не отличались от его догадок и предположений, и решил, что возьмет на себя стражу, её начальника, тех, кто имел доступ к графику и всех тех, кто может просто ошивался неподалеку. Но все же придется применить свои навыки собаки-ищейки - может хоть запах поможет выйти на след!
Когда же капитан все же покинул братьев, дракон скрестил руки на груди и, прикусив губу, задумался на минуту. Он думал, как можно быстрее и эффективнее распределить свои силы, чтобы вышел толк из их задумки. Так как Эйрин - прекрасная ищейка с более острым обонянием, раз он даже смог различить слабый запах гнезда при первой встрече, да и показал неплохой результат с той монстрой в столице, то ему и стоит заняться ядами и всеми теми, кто к этому был причастен. Кирос возьмет же на себя, как и думал, всю стражу.
- Слушай, Эйрин, - обратился рыжий к брату. - Раз уж мы все равно здесь, то предлагаю тебе заняться этим несчастным, проверить кухню на наличие подозрительных запахов, следов, поговорить с поварами - не было ли кого в тот момент постороннего, так же проверить их на причастие к этому делу. В общем, всецело доверяю эту часть тебе. Я же займусь стражей.
На этом и порешили. Ящер перешел непосредственно к разговору со стражей. Как и предполагалось - никого они постороннего не впускали и не выпускали. Только служащий, который принес еду.
"Отлично. Потом расспросим служащего" Отметил про себя Кирос. Дальше разговор пошел о другой смене и о подозрительных вещах в их время. Но и там пусто. Конечно, дракон взял на заметку имена караульщиков, чтобы потом переговорить с ними лично. На вопрос о том, не было ли у какого-то случайного лица доступ к этому помещению, снова послышался ответ "нет".
"Вашу мать! Чисто работают!" Поблагодарив мужчин за подробный ответ, ящер пошел искать того бедолагу, кто и принес еду Фириату. Обычный служащий по имени Нэрвик, ничем не примечательный. Конечно же! Кто бы мог сомневаться насчет того, что он тоже не причастен ни к чему и чист, как младенец перед богом?
- Ну хорошо, - вздохнул Кира. - Тогда расскажите мне о том, как в последнее время вел себя погибший. Вы же каждый день, как я понял, приносили ему еду в комнату.
- Да ничего странного. Каким вы нам его передали, таким и оставался по сей день. Видимо, бедняга не подозревал о том, что его отравят.
- Действительно! - скорее злобно клацнул зубами ящер. "Ну в самом деле же, не уборщик же это! Хотя... Кто знает!" Не смотря на тот факт, что все дело по запахам дракон передал одноглазому, тут, как говорится, на бога надейся, да и сам не плошай. Кира тоже решил поработать ищейкой. Попрощавшись с эльфом, дракон пожал ему руку и поблагодарил за содействие, отправившись снова в ту комнату, где произошла смерть. На столе продолжала стоять посуда, которую решили не трогать до окончания расследования. "Запах, запах..." Сержант искал запах, который был нехарактерен для подобной еды. Сегодня ему давали гречневую кашу в жаренным куском курицы, да воды. Ничего такого. Дракон обнюхал тарелку и кувшин с водой на наличие посторонних запахов, хотя подозрительного ничего не уловил. Хотя... Он принюхался к крупицам гречки, которая осталась в тарелке. Дракон смутился. Вроде бы пахло травой-приправой.
"Хм..." Дракон отошел в сторону от стола и задумался, приложив правую руку к лицу. Запах должен был по любому остаться! Вот только как пах этот яд? Или его запах перебился в процессе готовки с помощью других трав?  Пару раз дернув носом, Кирос обнюхал свою ладонь, которой и пожал руку того паренька. "Подожди-ка..." Он снова подошел к столу и обнюхал тарелку, потом снова ладонь, потом тарелку.
- Етитска сила! - Дракон вылетел из комнаты, следуя в комнатку, где находился тот паренек-служащий в перерывах от работы. Слабый запах странного вещества, такой слабый, что почти неразличим с непривычки. На него даже не обратишь внимания, если только не ищешь целенаправленно, или случайно, как получилось у дракона. Ну все, он эту гниду из-под земли достанет и вытрясет из него все, что тот знает об этом деле. Но, вышибив дверь с ноги, дракон в комнате никого не обнаружил. Только открытое окно, но это еще ни о чем не говорило. На улице было тепло и даже жарковато. Но запах подсказал Кире, что он совсем недавно был здесь. Выглянув в окно, которое, кстати, было на первом этаже, ящер заметил, как этот Нэрвик заходит за угол соседнего дома. Решив, что орать на всю Ивановскую будет глупо, только спугнет, Кирос махнул в окно и тихой сапой последовал за эльфом в надежде на то, что тот, возможно, выведет его на заказчиков. А возможно, этот остроухий и был информатором. Но все планы рухнули в тот момент, когда один из стражников окликнул Кироса.
- Сержант, вы что-то искали? -  Рыжий аж вздрогнул и крикнул, что надо немедленно задержать сбежавшего Нэрвика, и сам рванул вперед, пытаясь догнать убийцу. Благо бегал дракон быстро, да и запах не помог затеряться в толпе, то Кира быстро нагнал убегавшего, который свернул в переулок ака тупик бабы Яги, который никуда не вел. - Теперь тебе некуда бежать!
Подметил дракон и ухмыльнулся, уже предчувствуя развязку. Расколоть этого хмыря не составит труда. В крайнем случае применят пытки. Вот только дракон не понял следующего жеста головой, который проделал убегавший, после чего развернулся и не сопротивлялся. Даже улыбнулся, когда дракон подошел к нему, чтобы связать и притащить обратно.  Но не прошло и мгновенья, как Нэрвик повалился на землю и забился в предсмертных судорогах. У Киры аж глаз задергался. Он быстро сел рядом, пытаясь привести в чувство этого припадочного, но тот уже не дышал.
Даже не было слов, чтобы передать весь тот спектр эмоций, которые испытал сержант. Он даже открыл рот, чтобы хоть как-то прокомментировать это событие, но ничего путного на ум не шло. Было понятно, что удача снова ускользнула от них. Он потерял единственную зацепку. Так вот что означал этот жест! Эльф просто сдернул некую емкость с ядом на воротничке и отравился, чтобы не выдать информацию.
- Оставьте его мне, а сами возвращайтесь на свои места. - скомандовал дракон и, взяв умершего за шкирку, потащил его обратно в здание. На этот раз напрямик к Лиру.
- Эйрин! - крикнул он брату, которого заметил в коридоре. - Идешь со мной. Я нашел отравителя, только его, как видишь, ждала участь его же жертвы.
Поднявшись на второй этаж, дракон подошел к кабинету начальника городской стражи и, постучав, не дождался разрешения и бесцеремонно вошел в кабинет, волоча за собой тело.
- Вот убийца! - немного запыхавшись, так как очень спешил, прошипел сержант, смотря на капитана.

Отредактировано Kiros (15-05-2011 17:15:54)

+1

34

Раздумывая, куда же ему идти дальше, Эйрин закинул руки за голову и вздохнул полной грудью. Времени нельзя терять, он итак проспал слишком долго, оторвавшись от своих поисков. Но как всегда, планам ящера не суждено сбыться. Сначала из барака вышел капитан, а следом брат. Дракон нахмурился и хотел было уже уйти, но голос Лира его остановил. Теперь Эйрин обязан идти с ними. Бесит. Так же капитан попросил рассказать, что дали поиски дракона. Зашагав позади капитана, Эйри спокойно начал рассказ, понимая, что его сейчас слушают мало да и не очень внимательно. а все потому, что убитый эльф - важнее,а значит плевать на то, где пропадал дракон неделю и что узнал. Но все же...
-Скажем так - то, что я узнал, не представляет ценности именно для Вас, капитан. Прочесав весь лес в округе, я понял, что входа в убежище в лесу точно нет. так же я не нашел даже запахов похитителей, а значит их убежище находится под землей. И скорее всего, вход именно в городе, потому что это единственная местность, где я не вел поиски. Ищейка из меня плохая, поэтому если надо - ищите сами. И кстати, похитителей куда больше, чем мы думаем. Я встречал множество различных запахов, но увы, среди нет них нет ни одного знакомого, поэтому я не знаю, был ли там кто-то их группировки или нет, - говорил он не спеша, вполголоса, особо не напрягаясь. Но вот тут дракон задумался - стоит ли говорить капитану о том, что он постоянно ощущает чьи-то взгляды на себе или лучше не стоит? Придя к выводу, что это как раз таки меньше всего заинтересует начальство, Эйри просто замолчал и сунул руки в карманы куртки.
Придя в на место, Эйрин выслушал капитана, коротко кивнул брату и направился прямо на кухню. Узнав все, что ему требовалось, а именно - кто готовил еду, что добавляли и кому отдали относить, Эйрин кивнул им и принюхался. Резких и незнакомых запахов не было, а значит отраву подложили не здесь. Все таки иногда дракон поражался своему обонянию, раз чувствовал даже слабейшие ароматы, даже если и очень давние.
Выйдя из кухни, Эйри не спеша прогулялся по коридорам, принюхиваясь. Если честно, то его достала роль поисковой собаки, и как только они закончат поиски, то все выскажет брату. Все, что наболело.
-Мусор... Это все не то... Ничего незнакомого...- дракон со всего размаху пнул какое-то деревянное ведро с водом (видимо кто-то собирался мыть пол), которое с грохотом разбилось о ближайшую стену и окатило охранников водой, дракон рыкнул на них, чтобы не возмущались и отправился на улицу. Подходя к выходу, Эйри увидел, как брат стремительно за кем-то ушел. Поняв, что тот напал на след, дракон не стал идти за ним, а просто встал в облокотился на дверной косяк, прикрыв глаз и прислушиваясь. Погоня, тяжелые, удаляющиеся шаги брата... Все. Дальше пустота. Постояв так недолго, Эйрин было собрался уже уходить, но тут появился злой Кира, который волок за собой тело. Поймал и убил? Или тот сам убился? Скорее второе - первый вариант больше в моём характере будет.
-Эйрин! Идешь со мной. Я нашел отравителя, только его, как видишь, ждала участь его же жертвы.
-Как будто у меня есть выбор, - будто ядом плюнув, ответил Эйрин и пошел за братом.
Ввалившись в кабинет к начальнику стражи, Кирос злобно прошипел, втаскивая тело. Эйрин тенью вошел следом, садясь на корточки около трупа. Сейчас ящера меньше всего интересовало, что скажет капитан. У дракона свой интерес. Глубоко вздохнул, Эйрин попытался найти хоть какой-то знакомый запах. Ничего. Пусто. Только на руках очень слабый запах неизвестной дракону травы.
-Черт...- Эйри уже хотел было встать, но тут же замер. Что-что? Ещё чуть наклонившись, ящер снова принюхался. Точно! Он уже чувствовал это запах. Вот только где... Встав прямо, дракон потер пальцами подбородок, полностью уйдя в себя.
Где же...Где же... Я же уже чувствовал этот запах. Где... перебирая в памяти события последних дней, Эйри судорожно пытался заставить память помочь ему. И не напрасно! Да тот плащ пах точно так же!
Резко развернувшись, дракон устремился к двери, в проходе он обернулся и сказал:
-Я, кажется, знаю где вход. Или хотя бы место, где он предположительно может быть. если не вернусь - меня поймали, - и дракон быстро зашагал по коридорам.

+2

35

Лир сразу направился в кабинет главы городской стражи, чтобы получить всю на данный момент известную информацию. Поднявшись на второй этаж и подойдя к нужной двери, эльф коротко постучал и, не дожидаясь ответа, вошёл внутрь. Мон'ризэ сидел за столом, остервенело роясь в ящиках стола и бумагах, разбросанных вокруг него.
- Здравствуйте, капитан. Мне принесли печальную новость, касаемо единственного свидетеля по нашему делу. Но, я не знаю всех подробностей, что вам удалось узнать? - Лир сразу перешёл к делу. Из его речи пропали все эмоции, он был сосредоточен и готов к тяжёлой работе.
Хозяин кабинета прекратил перебирать бумаги и дёргать ящички, поднял глаза и его взгляд собрался на госте. Секунду он пребывал в ступоре, пытаясь понять, кто и зачем его так бесцеремонно прервал. Потом в глазах появилось узнавание и он таким же деловым голосом коротко обрисовал ситуацию.
- С утра Фириату отнесли завтрак. Когда к нему пришли за пустой посудой, он был уже мёртв. Я приказал перекрыть все входы-выходы, чтобы никто не вышел. Опросил всех, кто имел какой-либо контакт с едой. Выяснилось, что на завтрак Фириату принесли то же, что и всем остальным стражам. Но никто из них не умер, а свидетель видишь как, неожиданно помер. Подозрения пали на того, кто носил еду. Но я расспрашивал его с помощью артефакта правды, который может указать на малейшую ложь, но подозреваемый не соврал ни разу. Всё же я не снимал запрета на выход из здания. Поэтому сможете расспросить всех сами, если захотите. Яд, судя по всему, сильнодействующий. Бедняга съел всего пару ложек, а может и того меньше, прежде чем испустил дух. По внешним признакам очень похоже на экстракт одного растения. Где-то здесь - капитан стражи обвёл бумажный хаос на своём столе рукой - как раз были бумаги, в которых встречалось описание этого редкого растения, но я никак не могу их найти. Если вас не затруднит потратить каплю своего времени, помогите мне в поисках.
- Думаю, я врад-ли смогу вам помочь. Я ни разу не видел в лицо этих бумаг. Гораздо продуктивнее мне будет не мешать вам. - Лир сразу же открестился от бесполезной, на данный момент, помощи.
В дверь постучали и, не дав капитану стражи ответить, ввалились драконы один за другим. Первым оказался Кирос. У него это начинает входить в привычку, приносить дурные вести - про себя отметил Лир, глядя на ношу, которой были заняты руки рыжего.
- Вот убийца! - с ходу выпалил тот. Судя по вытянувшемуся лицу, Мон'ризэ узнал труп. Из его объяснений оказалось, что это тот самый, опрошенный с помощью артефакта, который был приставлен к свидетелю и носил ему всю неделю еду.
- Сержант, объясните, почему этот эльф мёртв - Лир обратился к Киросу.
А в это время, второй дракон уселся перед незадачливым убийцей на корточки и принялся его внимательно обследовать. В какой-то момент он вскочил и направился к двери и со словами: Я, кажется, знаю где вход. Или хотя бы место, где он предположительно может быть. если не вернусь - меня поймали скрылся в коридоре.
- Кирос, остановите его и дожидайтесь меня у входа. - Лир отдал распоряжение и обернулся к хозяину кабинета, - мне необходимы все свободные стражи, которые есть в здании.
Спустя десять минут, Лир появился у входа в здание в сопровождении пятерых стражников. Это всё, чем мог помочь Мон'ризэ. Действовать необходимо быстро, а мобилизация большего количества эльфов могла затянуться не меньше, чем на час. Убедившись, что все готовы, Лир коротко скомандовал:
- Вперёд!

0

36

Эйрина, по всей видимости, очень заинтересовал новоиспеченный жмурик, он сел рядом, явно собирая информацию, которая только известна ему одному.
- Во время поимки он сам выпил отраву и умер у нас на руках! Я ничего не смог сделать. Если бы стражники не подняли шуму, то, скорее всего, он был сейчас жив.  - В этот момент зашевелился одноглазый, который явно над чем-то раздумывал все это непродолжительное время.
- Я, кажется, знаю где вход. Или хотя бы место, где он предположительно может быть. если не вернусь - меня поймали,  - брат тут же развернулся и вышел из кабинета.
- Эйрин, СТОЙ! - крикнул ящер и почти было бросился за ним вслед, чтобы остановить его - мало ли каких глупостей он мог сейчас натворить! Капитан дал команду-подтверждение. Кира уже бежал за рыжим, но догнать в коридоре не успел. Лестница не выдержала веса двух тяжеловесов. Хрустнула доска, заставив застрять ногу в ступеньке, а затем и провалится с грохотом самому. Эх, сколько же едких комментариев он услышит в дальнейшем от своего собрата, но сейчас нужно было его остановить и плевать каким образом. Пока ящер выбирался из обломков, (к счастью он упал с небольшой высоты) Эйрин уже успел пройти к выходу. Нагнать его получилось только на улице. Всклокоченный, пыльный, Кирос обогнал его и заслонил за собой путь.
- Стой! Подожди! Успокойся! Мы сейчас все идем, даже бежим! Но пара мгновений тебя не спасет! - Он явно не давал брату пройти и решил задержать его, даже если рисковал получить по рыжей физиономии. Да - неприятно, но это лучше, чем потерять эту рыжую катастрофу по его же глупости. Кто знает: на что пойдут эти преступники ради своих целей? Они даже не жалели себя и убивали, чтобы не попасть в руки полиции. Здесь явно работали еще и психопаты. - Брат, это опасно. Не стоит так опрометчиво рисковать! И... - ящер усмехнулся, - Мы тоже хотим поразвлечься!

+1

37

быстро шагая по коридору, Эйрин думал исключительно о том, что вспоминал дорогу до того места, где он нагло спер плащ. На окрик брата дракон не обратил внимания. Сейчас брат и начальство его волновало меньше всего. Особо не обращая внимания на охранников и персонал, дракон быстро спустился по лестнице и уже направился к выходу, как услышал громкий треск досок и нецензурную лексику. А голос принадлежал старшенькому.
Неповоротливый и толстый Сырок! Мысленно отругал брата ящер и продолжил свой путь, стараясь убежать до того, как на горизонте появится Кирос.
Но как бы Эйря не старался, он не успел.
-Стой! Подожди! Успокойся! Мы сейчас все идем, даже бежим! Но пара мгновений тебя не спасет!- Кира перегородил дорогу младшему. По взгляду Эйрин понял, что брат настроен очень решительно и вряд ли отпустит младшего просто так. Чтож... Чтож... Хорошо. Ты сам этого захотел.
Эйрин уже стал закатывать рукава куртки повыше, разминая заодно кисти рук.
-Уйди. С моей. Дороги. Брат. - делая маленькие паузы, злобно прошипел Эйрин, сжимая руку в кулак, -Что ты! Вспомнил обо мне! Когда твой брат уже решил пойти на крайнюю меру, чтобы выполнить задание. Что-то неделю назад никто не пытался меня остановить, хотя и знал, что это не менее опасно. А сейчас что ты! Опасно! Плевать! - Эйрин приблизился к брату и презрительно фыркнул, -ПРОЧЬ!
Следом был не слабый удар в солнечное сплетение, чтобы братец согнулся пополам. Уж Эйря постарался и вложил в удар побольше силы, чтобы наверняка ненадолго его обезвредить. А пока брат придет в себя - дракон уже сможет прорваться и убежать. Это дело он выполнит один. Не привыкать. жизнь одиночки научила верить только себе и рассчитывать только на свои силы. Оттолкнув Киру в сторону, дракон побежал сломя голову, чтобы только его не успели догнать. Так быстро он бегал всего пару раз в жизни. Но усталости не было - он выспался и полон сил.
Не ходи за мной... Мысленно сказал он брату, хоть и понимал, что тот его не сможет услышать.
Побегав по городу достаточно долго, да так, чтобы следы его окончательно перепутались и было невозможно определить, куда направился дракон, Эйрин завернул в переулок и сосредоточился. Он был близко к тому двору, где взял плащ. Чтож, пора начинать. Быстро войдя во двор, дракон внимательно все осмотрел и принюхался. Вроде ничего такого. Никаких запахов. По крайней мере новых. Только старые. И тут он совершил ошибку - он не сразу заметил этот проклятый запах, который почувствовал ещё тогда на медальоне. За неделю этот запах был забыт, поэтому Эйри и не обратил на него внимания. Но было уже поздно.
-Проклятье...- зашипел дракон, быстро осматриваясь. Он снова почувствовал на себе взгляд. Да и не один.
-Выходите!!! Я знаю, что вы здесь! У меня хорошее чутьё, я вас всех чувствую!- громко зарычал дракон, на что-то откуда-то сверху раздался громкий смех и яркая белая вспышка. дальше дракон не знал, что с ним стало - его разум отключился и от провалился во тьму.

+2

38

- Я честно не знал. На тот момент у нас не было таких данных о преступниках! – пытался остановить брата дракон, хотя по виду последнего было понятно, что он явно не настроен сейчас на диалог. Кира до последнего надеялся, что Эйрин все же не будет драться. Какая беспечность… Последующий удар заставил Кироса согнуться пополам. Дыханье сперло так, что он даже не смог ничего сказать вдогонку.  Пока ящер пытался вернуть себе боеспособный вид, одноглазый уже убегал на всех парах - не догнать. Все еще держась за живот, сержант попытался выпрямится, криво усмехнувшись своей глупости и ветрености, и сделал несколько шагов в сторону убегающего.   
- Стой! ДУРАК! – Было крикнул в опустевшую улицу дракон, пытаясь докричаться до брата, но безуспешно. Он, как только пришел в себя, тут же побежал за ним, но рыжего и след простыл. – Идиот! Убью!!!
Теперь осталось дождаться капитана, но время, как назло, тянулось мучительно медленно. Такими темпами Эйрин мог убежать довольно далеко. «Да где он копается?!» Ящер бил носком сапога об землю, готовый сорваться и побежать, словно пес, спущенный с цепи. Через несколько минут объявился и Лироен со стражниками. В общей сложности семь человек. Кира даже не знал, что можно сейчас сказать. Да, он упустил своего братца, и теперь все планы летели к псу под хвост. Если не знаешь что сказать – надо действовать. Дракон не стал дожидаться приказа и побежал за младшим сержантом, но первый затяжной круг дал понять, что этот скот, по всей видимости, решил запутать следы. Кира остановился и, злобно осмотревшись по сторонам, приложил ладонь к лицу. Еще несколько кругов по городу окончательно убедили ящера, что просто следовать по запаху – не вариант и пустая трата времени. Эх, как же он ненавидел оборотней, которые таким же образом путали следы, когда он служил на границе. Придется вспомнить молодость. День уже сменился вечером, а дракон только нашел нужный переулок. Опытный следопыт почти сразу обнаружил, что здесь произошло что-то неладное. Для начала было видно, что следы его брата здесь обрывались. Дракон сел на корточки, внимательно принюхиваясь. Не смотря на то, что Эйрин был легче Киры, но все же следы он тоже оставлял за собой весьма заметные. Рядом следы чьих-то ног и много незнакомых запахов. Хотя… Дракон повел носом, пытаясь вспомнить что-то знакомое. Точно. Слабый запах! Такой же как и медальоне. Его взгляд обратился дальше – следов одноглазого больше не было, зато создалось впечатление, что его волоком тащили на чем-то. А по оставленным следам копыт было понятно, что это что-то было привязано к лошадям. Если верить отпечаткам ног, то как минимум было запряжено четыре лошади. Проследить за преступниками по этим следам не составило труда. Вскоре они вывели их на особняк одного знатного горожанина Нэль'рига. Дракон даже немного остолбенел, но нет, он не мог ошибаться. За годы, проведенные на границе, ящер усвоил много знаний и теперь был прекрасной ищейкой. Зато теперь было понятно, почему эту преступную группировку не могли обнаружить. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что владелец этого дома покрывает преступников. Но зачем? Теперь предстояло это выяснить как можно скорее. Кира даже не хотел думать о том, что он уже потерял брата и его убили. Но и следовать его примеру, - выпучив глаза, гонятся за бандитами, не стал. Дом был большой, но его окружал довольно не маленький по местным меркам сад.
- Следы ведут… - дракон округлил глаза и посмотрел на дом. Не смотря на то, что вели они именно к заднему входу, но вели они именно в особняк! – Прямо в дом.
Кира, решив взять всю смелость на себя, и пока стал действовать самостоятельно. Он, скрываясь за высокими кустами, подкрался к дому, навострив уши и прислушиваясь к тому, что там творилось. Но было довольно тихо. Подходить ближе было опасно. Возможно, около дома была выставлена магическая защита, которая могла сработать как сигнализация, если уже не сработала. Но дракон старался действовать очень осторожно. Так же быстро и практически незаметно, как и пришел, он шмыгнул назад к своему отряду, отрицательно покачав головой и разведя руками ака «тихо». Как сейчас действовать – зависело только от капитана. Но пока, к счастью, ящер не чуял запах крови одноглазого.

+1

39

На город опустились вязкие сумерки. А вслед за ними Нэль'риг накрыло какое-то напряжение, словно перед грозой. Праздно шатающихся эльфов на улицах стало в разы меньше. Пропали куда-то захмелевшие работяги, по обычаю ходящие от кабака к кабаку. Словно все ждали неминуемой бури, что собиралась над городом, повинуясь резким порывам прохладного ветра.
Это напряжение передалось эльфам, что сидели в засаде вокруг особняка главы городского совета. Всё-таки Эйрин оказался прав и нашёл убийц, вот только они были умнее и намного опаснее, чем он ожидал. Когда дракон нашёл, что искал, он оказался в расставленной ловушке. Стоило одноглазому пересечь невидимую черту, как на него обрушилось мощное колдовство, враз выбившее его из сознания. Самодовольство дракона сыграло с ним злую шутку. Да, с одной стороны именно он отыскал таинственных убийц и попал в их логово. С другой стороны, он находится там в качестве пленника и, не далее, чем в самое ближайшее время он станет очередной жертвой таинственных сектантов.
Убийцы не учли одного: у пойманного дракона был брат. И ему хватило умения и опыта пройти по запутанному следу до конца. Как только Кирос вернулся с закрытой территории вокруг особняка, Лир сразу начал раздавать приказы. Большую часть стражей он отправил следить за главным входом в поместье, а так же присматривать за дальней калиткой. Остальных с поручениями разослал к главе городской стражи, за подкреплением, и к городскому магу, с просьбой прибыть к месту штурма к наступлению темноты. Капитан не собирался затягивать со штурмом. Он лично обследовал весь периметр поместья, огороженного немалым забором. На пару со старшим драконом они составили план проникновения в дом.
План был достаточно прост. Дождаться темноты и подкрепления, в лице стражи и мага, и начать штурм. Простая стража постарается оттянуть на себя внутреннюю охрану особняка, атакуя главные ворота и вход. Капитан, дракон, маг и небольшая группа поддержки под покровом темноты проходят через чёрный вход. Там они прорываются в подвал и выручают Эйрина, попутно захватывая сектантов. На словах это было проще простого, однако на деле так гладко не бывает.
Прошло несколько часов. Ночь вошла в свои права. Звёзды на небе были закрыты грозовыми облаками, пошёл мелкий дождь. К засаде присоединился городской маг, Рол'а, мастер магии земли. Большой дока в оборонных заклинаниях. Большинство домов городской знати были зачарованы именно им. Поэтому, узнав суть проблемы, он великодушно согласился на время штурма погасить все заклинания, опутывающие усадьбу. Основную лепту в уговорах мага внёс Мон'ризэ. Он прибыл с двадцатью отборными стражами, увешанными оружием до зубов. Причём кроме обычных мечей у них были и боевые артефакты. Лир даже удивился, увидев, как основательно глава городской безопасности относится к делу. И пришли стражи грамотно, малыми патрулями, по разным улицам, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и тем самым не предупредить врага о своих намерениях.
Спустя некоторое время все приготовления были закончены, эльфы и дракон заняли свои места и ждали начала штурма. Сигнал – бой колокола городской ратуши, обозначающий полночь. Минуты длились как часы. Прошло двадцать минут.
БОМ-М-М-М!!!
Сигнал! Затаившиеся в кустах и проулках, окружающих поместье, стражи бросились к стене. Те, кто проворнее, уже вскарабкался на неё и втягивали менее расторопных товарищей. Эльфы быстрыми тенями пересекли сад и спрятались за кустами у главного входа в особняк.
А в это же время с противоположной стороны здания, в ограде образовалась неровная дыра. Кирос, не дожидаясь приказов, на полном ходу вынес калитку вместе с косяком. Так основой отряд попал в сад. Через минуту, достигнув чёрного хода все остановились, пропуская вперёд Рол'а. Тот что-то пробормотал, нарисовал на земле руны, а потом резко хлопнул в ладоши, завершив речитатив заклинания. Руны у его ног полыхнули зелёным. Пару секунд ничего не происходило, а потом послышалось едва слышное потрескивание, над всем домом мигнул прозрачный зеленоватый купол, похожий на мыльный пузырь, и погас, оставив дом без магической защиты.
В тот же миг стражи, притаившиеся у главного входа начали ломать дверь. Не размениваясь на мелочи, использовали взрывные артефакты. В два счёта раскурочив вход, эльфы устремились в провал. Их ждали. В главном холле особняка завязалась ожесточённая рубка.
Малый отряд, во главе с Лироеном, не без помощи мага, раскурочил чёрный ход и устремился в тёмные недра подвала. Через пару изгибов лестницы впереди замерцал тусклый красный свет.
Дракона, пока тот был без сознания, втащили в подвал и привязали к жертвенному алтарю, на котором и планировали принести дань кровавому богу.  На полу были начерчены непонятные и замысловатые геометрические фигуры, которые вкупе давали пентаграммы, в которых были вписаны руны. Эйрина привязали специальными цепями, которые могли удерживать дракона в плену и не давать ему принимать свою истинную форму. На шее специальный ошейник, который был прикреплен целями так, чтобы ящер не вращал головой. Руки были разведены и на запястьях зафиксированы кандалами, чтобы он не мог ими шевелить во время ритуала. Магические щиты, которые смогли бы сдержать огненную стихию дракона.  Дополнительно дракона ослепили сильным магическим заклинанием, чтобы в том случае, если ему каким-либо образом удастся выбраться, то он не смог ничего рассказать об участниках данной секты.  Но он и не выберется. По завершению ритуала, когда полностью вырастет кристалл, дракона тут же пустят в расход.
Итак, представление началось еще до того, как полиция и стража начала захватывать особняк. Верховный жрец встал у изголовья Эйрина, держа в руках странный клинок, который имел форму лезвия в виде извивающейся змеи. На рукояти меча был изображен череп с клыками, похожими на клыки вампира. Перед тем, как начать ритуал, он долго возносил молитвы, обращаясь к своему богу. Вокруг стояли все посвященные участники банды, все они были одеты в балахоны с капюшонами, закрывающими лицо. Они периодически вторили за жрецом, повторяя обращения. Все были настолько увлечены процессом, что не обратили внимание на то, что дракон пришел в себя. Его попытки сопротивления в данной ситуации все равно были бы тщетными. Жрец обошел дракона по кругу и провел острием клинка по предплечью дракона, пока не раня. Затем сильно ударил ножом и распорол ему руку от локтя до запястья там, где должна проходить вена.  Так как тело Эйрина имело другую плотность, чем тело того же самого эльфа или человека, то пришлось приложить усилия, чтобы разрезать ему вену.  Ту же участь ждала и вторую руку.  Обильные потоки крови хлынули на алтарь, сливаясь в специальные канальцы. Постепенно она начала заполнять очертания пентаграммы, в центре которой и находился странный камень, похожий на осколок чего-то большего. Он был темно-бардовым, почти черным. Когда кровь полностью заполнила изображение и перешла в непосредственный контакт с камнем, он буквально засветился изнутри, начиная расти, вбирая при этом в себя кровь дракона. 
Ради этого философского камня и были убиты эльфы. Но их кровь не способствовала столь быстрому росту, как магическая кровь величайшего ящера.  Именно за ним они следили все это время, тщательно планировали нападение.  Кристалл, который рос все это время очень медленно, стал расти так быстро, что заставил даже жреца на время приутихнуть и прекратить свои молитвы. Все участники словно завороженные наблюдали за развертывающейся картиной. Камень распустился словно цветок.  Имея форму правильного шестигранника, на концах образующий шестиугольный конус.
- Вот он! Это дар нашего бога, – взяв камень, жрец-маг символично возвел руки к небесам, благодаря бога за его подарок. Вообще, даже эльфам свойственно во что-то верить, а своих богов люди придумывали испокон веков. – Дракон же выполнил свое предназначение.
Мужчина снова направился к изголовью ящера, держа в руках клинок. В человеческой форме драконы куда уязвимее, чем в настоящей.  Когда лезвие клинка вошло в шею дракона, послышался шум вламывающихся стражников города и тайной полиции, которые сумели пробиться через охрану наверху.  За долю секунды руку жреца прошила адская боль. Одно из звеньев меча вошло в его руку, которая держала клинок, и буквально засела, зацепившись за кость. Рывок на себя, который буквально вырвал руку преступника из тела, подтащив мужчину к дракону.  Буквально за считанные секунды стражники связали всех членов банды, которые не успели оказать сопротивления.  Ящер схватил за грудки этого эльфа и засунул руку ему в рот, схватив за язык, угрожающе рыча.
« Дернешься – язык вырву! Ты понял?!» – после чего ощутимо, хотя по своим меркам очень легонько приложил его об стенку.  Дальше он тут же был передан капитану и Рол’у, всеми остальными занялись стражники  Мон'ризэ. Операция по захвату была успешна завершена. Как только все стихло, Кирос тут же метнулся к своему брату, освобождая его от оков и осторожно снимая с жертвенного алтаря и обращаясь к нему, говоря, что теперь он в безопасности и все хорошо.

+2

40

Спустя полчаса, после начала штурма, операция задержания культистов была завершена. В итоге из штурмующих никто серьёзно не пострадал, кроме пары эльфов с переломами и серьёзными рассечениями. Обороняющиеся же понесли более весомые потери. Почти все, кто был в верхней части особняка, были убиты и сильно избиты, даже под  глазом главы городского совета красовался огромный фонарь.
Первым делом, после захвата здания, Лир приказал выставить охрану. Не исключено, что в городе и его окрестностях есть ещё сектанты, которые постараются отбить своих главарей. Но ночь прошла спокойно. Несколько стражей отнесли раненых к городской целительнице. Той было не в новее помогать посреди ночи страждущим, потому она без лишних вопросов обработала их раны. Вместе с эльфами, к целительнице отнесли и Эйрина. Лир, понимая, что старший брат может увязаться за одноглазым, обратился к Киросу:
- Я понимаю, что тебе сейчас хочется быть вместе с ним, но, ты сейчас нужен здесь. Там ты ничем не сможешь помочь, а здесь от тебя будет максимум пользы. Поэтому я приказываю, нет, я прошу тебя помочь мне с пленными.
Все стражи, которые были свободны от караула, были разделены на две группы. Первая, меньшая по размеру, осталась обыскивать особняк с верху до низу. Им был дан приказ искать запрещённые бумаги и вообще всё, что может показаться подозрительным. Их поставили контролировать адъютанта Мон'ризэ. Сам же глава стражи, вместе с Лироеном, городским магом и большей частью стражников отконвоировали заключённых в городскую тюрьму. Всю дорогу от резиденции знатного сектанта до тюрьмы Лир размышлял над словами Рол'а: Капитан, тот камень, что вы держите в руках – очень опасная вещь. Спрячьте его подальше и выставите охрану. Это философский камень. Как только я увидел его, то сразу понял, что это. Мне о нём рассказывал мой учитель. В далёкой древности существовала целая религия, построенная на крови и жертвах. Особо приближённым к богу была дарована долгая, почти вечная, жизнь и мощь, сравнимая с могуществом драконов древности. Мало кто из простых смертных знал, что эта сила была не от бога, а от крови жертв. В этом кристалле собрана боль и жизни многих эльфов. Советую вам уничтожить его. До сегодняшнего дня я считал, что это простые легенды, не более чем глупая сказка старого мага. Если вы прислушаетесь к моему совету, я помогу вам уничтожить этот артефакт.
Как только пленники и конвоиры добрались до тюрьмы, Лир выбросил из головы все лишние мысли и сосредоточился на настоящем. Мага, закованного в специальные кандалы, не дающие тому колдовать, увели в самую дальнюю камеру подземелья, с толстенными стенами и одним единственным входом, который задвигается толстой кованой плитой с рунами усиления. Такую даже дракон не сразу одолеет. Хотя это было лишним, маг до сих пор был в бессознательном состоянии. Кирос хорошенько его приложил. Таким образом мага оставили на потом.
Сейчас все перешли в соседнюю камеру, где было расставлено пара столов с разного рода инструментом, рядом стояла клеть с раскалёнными углями (Мон'ризэ оказался весьма прозорлив, и приказал приготовить эту камеру, прежде, чем отправиться на штурм). С потолка свисали устрашающего вида крючья и кандалы, вдоль стен расположились странного вида конструкции. В центре камеры стояла дыба, куда не замедлили оттащить главу городского совета. Высокий статус пленника нисколько не смущал простых эльфов. Перед ними был преступник, который убивал своих, чтобы увеличить своё могущество. После того, как главу совета, Миэнро был закреплён и не мог пошевелить даже пальцем, простые стражи покинули камеру. Внутри остались только Лир, Мон'ризэ, Кирос и пленник.
Главный страж сразу же передал инициативу Лиру, предоставив тому допрашивать Миэнро. Сам же он уселся за небольшой столик с письменными принадлежностями и приготовился записывать добытую информацию. Лир же, напротив, снял с себя меч и плащ, закатал рукава рубахи и надел кожаный фартук, висевший на стене. Затем активировал артефакт, который сигналил, когда допрашиваемый говорил неправду и подошёл к пленнику.
- Глава городского совета, Миэнро. У вас есть шанс рассказать нам всё, что вы знаете и тем самым избежать мучений…
- Меня не пугают твои потуги, тварь. – Благородный плюнул капитану в лицо.
- Что ж – Лир вытер плевок и взял в руки длинную иглу– в таком случае позвольте мне продемонстрировать вам один из моих талантов.
Знатный оказался крепким орешком. Он понимал, что отступать ему некуда. Но, тем не менее, искусство Лира выудить правду одержало верх. Спустя два часа оба капитана и дракон знали всё, что знал эльф. На того страшно было смотреть. Часть кожи была срезана, а всё тело покрывали страшные ожоги. Часть ногтей была вырвана, под другие были загнаны раскалённые иглы. Все крупные суставы на руках и ногах были выбиты. Кожа, которая была не обожжена и не содрана была в порезах, в которые втиралась соль. Лир не стал уродовать лицо отступника. Его казнят на главной площади. Пусть все видят, кто предал свой народ.
Из всего, что удалось узнать, Лироен вынес главное: за всем этим стоит кто-то более могущественный, чем знатный эльф из провинциального городка. Кто-то, кто прислал к нему мага, кто обеспечил материальными ресурсами и властью. И ещё выяснился очень любопытный факт, Миэнро ничего не знал о философском камне.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно