Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танец на песке

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

От внимания темного эльфа не укрылось, что дракон больше часа следил за ним, внимательно наблюдая и явно ожидая подвоха. - Ага, вроде кинжала в спину... Как будто мне есть резон убивать его именно во сне. Скукота, - мысленно фыркнул дроу, краем глаза посматривая на ящера. Хотел бы убить - убил бы гораздо раньше, а так... Да и смысла особого нет, по большему счету. Зачем убивать того, кого мечтают заполучить как вампиры, так и эльфы? Выгоднее продать, так что Кирос не о том беспокоится. Но озвучивать все это Джарлакс не собирался.
Под утро чешуйчатый заснул, и будить его остроухий не стал, дав подрыхнуть до восхода солнца. Про себя подметив, что дракон вскочил явно по привычке (не иначе на границе приучили), темнокожий авантюрист кивнул ему, мол, утро доброе, как выспался, а, впрочем, мне не интересно.
- Как долго ты будешь держать меня на поводке как козленочка? Может все-таки расскажешь мне о том, кто меня заказал, его имя, данные, как сам об этом узнал и так далее. - очень неплохо, с места в карьер. Три ха-ха - преступник отнюдь не собирался вот так легко выкладывать все свои козыри. Смерив решившую понаглеть ящерицу насмешливым взглядом прищуренных темно-фиолетовых глаз, авантюрист с самым невозмутимым выражением лица откликнулся:
- А я тебя не держу. Если хочешь - иди на все четыре стороны, - темный эльф привычно свернул одеяло, привязав его к седлу, и накинул на плечи плащ, после чего начал седлать гнедого, - Рассказать я могу, но не все сразу и не за просто так. Информация всегда стоит гораздо больше, чем многие предполагают, - особенно такая информация, в поисках которой Тайная Полиция эльфов носом землю роет.

0

22

Решив, что отвечать на вопросы - не царское дело, Кира поднялся на ноги, смачно зевнул, раззявив клыкастую пасть, потянулся и одел плащ, поверх которого на плечи закрепил, как рюкзак, крепежный механизм, куда вложил меч. Вот и все. Он готов идти дальше.
- А я тебя не держу. Если хочешь - иди на все четыре стороны, - дракон нахмурился и утробно зарычал, показав клыки. У него и так после плохого сна и вчерашней заварушки настроение было не очень, а эти дразнилки злили еще больше. Впрочем, агрессию он проявлять не собирался, просто показывая норов. Лошадь, которая наверняка устала паниковать и стояла спокойно, снова задергалась и жалобно заржала. - Рассказать я могу, но не все сразу и не за просто так. Информация всегда стоит гораздо больше, чем многие предполагают.
- И что ты хочешь за информацию?  Неужели деньги? Так я тебя разачарую, деньги у меня есть с собой, но этого будет слишком мало.- спросил ящер, понимая, что цапать сейчас с этим уродом - не резон, а очень хотелось. Хотелось разделаться со всем побыстрее и свинтить к себе на родину. А если этот лысый будет тянуть кота за яйца, то в конечном итоге доведет пока еще более-менее спокойного дракона.

0

23

Ненавязчивую демонстрацию дракона клыков и вообще впечатляющих зубок темный эльф преспокойно проигнорировал, как и все его взрыкивания и вообще хмурую рожу. Если Кирос думал, что его норов и плохое настроение кого-то здесь интересуют, то он жестоко ошибался. Дроу с ним церемониться и нянчиться совершенно не собирался.
- И что ты хочешь за информацию?  Неужели деньги? Так я тебя разачарую, деньги у меня есть с собой, но этого будет слишком мало. - остроухий наемник тихо фыркнул, удерживая испуганно заржавшего и запрядавшего ушами коня за повод и успокаивающе поглаживая гнедого по замшевому храпу, чтобы не дергался и не рвался из рук:
- Ничего, натурой расплатишься, - взглянув на ящера, авантюрист не выдержал и расхохотался, - Не бойся, ничего я от тебя не потребую, кроме клятвы. Ты поклянешься, что никому не расскажешь о том, что узнаешь от меня. особенно своим эльфам, - преступник мигом посерьезнел, дав дракону понять, что сейчас не собирается шутить.
Впрочем, серьезность разговора не мешала преступнику дразнить дракона, демонстративно оценивающе оглядывая его с ног до головы. Ничего, ему на пользу пойдет. Если попытается придушить невольного союзника, то все равно не сможет, разве что пар выпустит и успокоится. Одним слово, Кироса Джарлакс не боялся, зная, что тот все равно ничего не сделает, а если и сделает, то справиться с ним для опытного воина не составит труда. Не в плане убить, хотя и это возможно, а попросту смыться, если уж совсем туго придется. И придется рыжему самому выкручиваться - вряд ли он этого захочет.

+1

24

- Ничего, натурой расплатишься, - подобной фразы Кирос никак не ожидал от эльфа, который до этого вел себя вполне серьезно. Брови невольно уползли на лоб, а ошеломленный такими заявочками дракон на мгновенье потерял дар речи, не зная, то ли сейчас взбеленится и вспылить, либо же проигнорировать. Лишь когда этот лысый гхыр заржал, как конь, Кира облегченно вздохнул и усмехнулся.
- Ну, если не боишься, что от тебя только лепешка и останется, то рискни. - Впрочем, он не собирался говорить это серьезно, скорее предупреждение о том, что все-таки не стоит.
- Не бойся, ничего я от тебя не потребую, кроме клятвы. Ты поклянешься, что никому не расскажешь о том, что  узнаешь от меня, особенно своим эльфам, - Ящер задумчиво почесал переносицу. Не нравился ему такой  расклад и положение дел. Существовал ли другой вариант развития событий? Но в его ли случае привередничать? Пока он не привык думать свой башкой. Только приказы сверху. Так гораздо проще. Сказали бежать туда-то и бить тех-то, и ты бежишь и бьешь тех, кого скажут, не задумываясь особенно. Приказы не обсуждают. А тут, когда ты оказался один на один с проблемой, и её решение знает твой враг, то все гораздо сложнее.
- Насколько ты помнишь, то я так и не сдал твоего хвостатого приятеля эльфам еще в лесу на границе, хотя запросто мог это сделать. Мое согласие сойдет за клятву? - Дракон не любил давать клятвы, ведь неизвестно, как вильнет жизнь на повороте. Поэтому так категорично что-то заявлять, да еще и преступнику...
- Так куда отправимся сейчас?

Отредактировано Kiros (05-06-2011 14:42:03)

0

25

О да, удовольствие полюбоваться на отвисшую челюсть, глаза-блюдца и выражение полного офигеевания на лице Кироса стоило того, чтобы дразнить дракошу и дальше! Собеседник, конечно, из чешуйчатого был не ахти, зато повеселиться можно было вдоволь, подкалывая его и от души наслаждаясь ответными подначками, которые не заставляли себя ждать:
- Ну, если не боишься, что от тебя только лепешка и останется, то рискни. - насмешливая ухмылка на губах остроухого наемника стала одобрительной - юмор ящерицы он оценил, и останавливать перебрасывание шуточками не собирался:
- Нет, не боюсь. Люблю риск, знаешь ли, - хитрый, лукавый взгляд, - Так что, говоришь, согласен? - сдержать смех стоило больших усилий. Да, забавное существо этот рыжий. С ним можно иметь дело - по крайней мере, со скуки помереть не грозит.
- Насколько ты помнишь, то я так и не сдал твоего хвостатого приятеля эльфам еще в лесу на границе, хотя запросто мог это сделать. Мое согласие сойдет за клятву? - темный эльф оценивающе взглянул на дракона, прикидывая, стоит ли ему настолько доверять, после чего все же кивнул:
- Хорошо. Я поверю твоему слову. Ты хочешь услышать ответы на свои вопросы прямо сейчас? - дроу затянул подпругу седла и погладил гнедого по шее. Он был готов тронуться в путь в любой момент, а разговор скрасит дорогу.
- Так куда отправимся сейчас? - слова ящера Джарлакс воспринял как разрешение двинуться в путь и вскочил в седло, уверенно направив лошадь на юго-восток:
- Пока - как можно дальше отсюда. А потом, когда получишь всю информацию, сам решать будешь. Идет? - по лесу приходилось двигаться не так уж и быстро, сдерживая коня, и жеребец шел легкой рысью.

0

26

Нет, не боюсь. Люблю риск, знаешь ли, - дракону очень не нравилось, что его оценивали взглядом, как девушку легкого поведения. Тем более, когда это делал МУЖЧИНА! Решив не думать на этот счет ничего такого, дракон просто отвернулся от эльфа, позволив лицезреть ему лишь свой шикарный плащ, рваный на конце, и спину.  - Так что, говоришь, согласен?
- Конечно! - иронично ответил дракон, фыркнув. - Конечно, нет! Лысые меня не привлекают ни в каком виде. И вообще, - дракон чуть запрокинул голову назад и повернул шею, чтобы посмотреть даже краем глаза в лицо собеседнику. - А помнишь, я тебе тогда еще предлагал помощь, а ты отказался. Видишь, какой оказался случай запущенный! Зря отказался! Ой зря. Не пристало эльфу быть лысым.
Язвительная усмешка появилась на его губах, но дракон тут же посмотрел вперед, поправив рукой, точнее пригладив, бардак, который творился у него на голове.
- Хорошо. Я поверю твоему слову. Ты хочешь услышать ответы на свои вопросы прямо сейчас?
- Было бы неплохо, но решай сам. - вздохнул Кирос, скрестив руки на груди и задумавшись.  Когда же Джарлакс взобрался на скакуна, дракон тут же развернулся к нему и поспешил за жеребцом, который пока тронулся легкой рысью.
- Пока - как можно дальше отсюда. А потом, когда получишь всю информацию, сам решать будешь. Идет?
- Идет. - Кивнул дракон, поравнявшись с всадником, ему ничего не оставалось кроме того, как бежать рядом. И было очень жаль, на данный момент, что свой вес он так и не научился скрывать. Поговорить с преступником - как-то не тянуло. Да и не пристало порядочному стражу разговаривать со всяким мусором. Хотя болтливость Киры так и подстегивала раскрыть варежку и начать разговор.

0

27

Ехидство Кироса цели не достигло - задеть темного эльфа словами вообще было очень трудно, к тому же именно такого ответа он и ждал. Поэтому Джарлакс даже бровью не повел, саркастично хмыкнув в ответ на колкость дракона:
- Не помню, чтобы я нанимал тебя в качестве личного стилиста-парикмахера! Можешь при дворе эльфийского короля на эту должность попробоваться, а я сам решу, что пристало эльфу, а что нет. Тем более я не один из твоих остроухих снобов, - презрительно бросил дроу. С эльфами этого мира, тем более светлыми, он себя никогда не ассоциировал.
- Было бы неплохо, но решай сам. Идет. - кивнув ящеру, мол, хорошо, договорились, остроухий наемник какое-то время ехал молча, погрузившись в раздумья и прикидывая, что из известного ему можно рассказать хищнику, а о чем лучше умолчать. Надо сказать, ситуация была довольно щекотливой - все равно что преступнику выкладывать всю подноготную ночного мира стражу порядка. И это, мягко говоря, не радовало, и уж тем более не настраивало на разговор. Наконец, обдумав все как следует, темнокожий авантюрист взглянул на бегущего рядом Кироса и начал:
- Думаю, сперва стоит просветить тебя, с кем ты связался... Заодно отвечу на твой вопрос, откуда я все знаю - лидеру одной из крупнейших преступных группировок полагается иметь самые свежие и точные сведения о происходящем в мире. Тебя же заказал один из здешних аристократов, который при дворе в опале из-за своих экстремистских идей. Уничтожение дипломатов и твое пленение - шаги к тому, чтобы открыто развязать войну между эльфами и вампирами, - аферист замолчал, дав дракону время переварить услышанное. Вряд ли тот представляет, насколько крупной ставкой является...

0

28

Заслышав ответ, Кира немного притормозил, переходя на шаг. Если честно, то он никак не мог поверить в то, что это правда. - Но ты же говорил, что меня хотят сожрать! Теперь же я замешан в политике! Война сейчас невыгодна обеим странам, ну, по моему мнению...  Я совсем запутался!
Дракон снова прибавил шагу и побежал, догоняя ушедшую вперед лошадь. Мысли хаотично рассыпались по голове, заставляя почувствовать себя реальным ослом. Ящер смутно соображал. Конечно, если проливается кровь и развязываются войны, то это кому-то всегда выгодно. Но сама мысль, что ты оказался в эпицентре таких заворотов, казалась невероятной сказкой. Но чем больше дракон осмысливал ситуацию, то тем больше понимал, что войны он не хочет. Его вполне устраивало то положение дел, которое творилось сейчас в его стране. Плохой мир всегда лучше доброй ссоры.
- Но если это действительно так, как ты говоришь, то мы... - Кирос запнулся, понимая, что Джарлакс может преследовать какие-то свои цели, о чем он так же благополучно умалчивал, обтекая подводные камни. - То я должен попытаться предотвратить этот конфликт.
"Вот гхыр! Как же пафосно это звучит." - Не могу поверить! Я всего-то рядовой солдат! Получается, что я должен спасать мир своей страны? Да нееет, наверное все куда банальней и проще. Просто кого-то не устраивал этот договор и кто-то просто решил сорвать его. Не думаю, что вампиры готовы к войне сейчас...
Вообще, последняя часть размышлений вслух не предназначалась для темного, просто ящер до сих пор не мог поверить в слова Джара. - Хорошо, тебе какой резон соваться в этот конфликт помимо того, что ты решил сорвать планы этому опальному выродку? И почему ты сейчас помогаешь мне, вместо того, чтобы в одиночку расправится с ним? Если я понял, то ты не постеснялся назвать себя лидером крупнейшей преступной группировки! 
Да, кстати эта информация весьма напрягала. Дракон не желал иметь связи с теневым преступным миром, но ведь пришлось.

Отредактировано Kiros (05-06-2011 21:45:48)

0

29

- Поправочка: не сожрать. А использовать как живой резервуар крови, из которого можно питаться каждый день, если ты не согласишься принять их сторону в предполагаемой войне, - невозмутимо пояснил темный эльф, стараясь не углубляться в дебри хитросплетений политических интриг, где он сам чувствовал себя как рыба в воде, а вот дракон явно не особо разбирался. Собственно, как и ожидалось - простым солдатам думать не полагается. Дали приказ - исполняй, будь добр, а не размышляй на абстрактные темы, кому могла быть выгодна ситуация.
Дальнейший патетично-неверящий треп ящера, пытавшегося понять происходящее, дроу попросту пропустил мимо ушей. Да и, судя по всему, Кирос больше сам с собой разговаривал, пытаясь убедить себя, что его спутник пудрит ему мозги. - Бла-бла-бла... Проще не проще, банальнее не банальнее, а война всегда кому-то да выгодна. Особенно всяким буйнопомешаным, которые считают, что кровососы должны править миром... - мысленно фыркнул остроухий наемник, придерживая лошадь, чтобы дракону не приходилось трусцой бежать за ним. Теперь они двигались почти шагом - так говорить удобнее, да и лес все гуще становился.
- Хорошо, тебе какой резон соваться в этот конфликт помимо того, что ты решил сорвать планы этому опальному выродку? И почему ты сейчас помогаешь мне, вместо того, чтобы в одиночку расправится с ним? Если я понял, то ты не постеснялся назвать себя лидером крупнейшей преступной группировки! - ну наконец-то, хоть один дельный вопрос, которого Джарлакс ждал куда как раньше. Усмехнувшись, темнокожий авантюрист задумчиво посмотрел на Кироса:
- Не постеснялся, ибо так и есть. Вмешался я потому, что лично мне и моей банде в войне нет никакой выгоды - она только помешает моим планам. Но, на всякий случай, банду я в это дело не вмешиваю, действуя в одиночку. Поэтому с тобой и связался - чтобы в случае чего хоть какая-то помощь была, - а еще всегда полезно иметь в должниках дракона, а рыжий ящер теперь был обязан преступнику за спасение своей бронированной шкуры. да и вообще на протяжении пути еще не раз задолжает, а впоследствии из этого можно будет извлечь выгоду. Только знать об этом хищнику не нужно, чтобы не ерепенился лишний раз...

0

30

- Поправочка: не сожрать. А использовать как живой резервуар крови, из которого можно питаться каждый день.
"Час от часу не легче!" рыкнул про себя дракон, представив, как из его шеи, рук и вообще, до чего клыки дотянутся, будут пить кровь. Но все-же сторона эльфов была ему ближе однозначно, не смотря на то, что некоторые индивидуумы его унижали, как могли, и оттачивали на нем свое остроумие. Но, понятие родины и государства всегда различны. А за родину дракон был готов любому пасть порвать.
- А ты, как я посмотрю, герой, раз в одиночку таки решил сунуть свой нос в это дело. Ладно, я буду тебе помогать и ничего в последствии не расскажу властям Веллиаранира о тебе и твоих, гхм... "соратниках" и "подвигах", но и меня в свои личные дела, будь добр, не вмешивай. Официально мы друг друга не знаем. Лучше расскажи мне поподробнее о том аристократишке. Кто он? Какой пост занимал ранее, или сейчас занимает. Где его можно найти? Сколько у него "людей"? В общем, выкладывай все, что знаешь, а то "сюрпризы" мне не нужны. Тем больше я буду знать информацию о том, с кем мне доведется встретится, тем будет лучше.
А чтобы доказать, что увильнуть у темного остроухого от этих ответов не получится, Кира остановился на месте, скрестив руки на груди и надменно смотря на эльфа снизу-вверх.

0

31

- Не герой. Просто люблю риск, - усмехнулся темный эльф, натягивая поводья и разворачиваясь к остановившемуся дракону. Никак, ему пытаются намекнуть, что уклончивые ответы не принимаются? Самоуверенный парень, ничего не скажешь. Хотя в принципе Кирос был в своем праве требовать информацию. Замешан ведь уже по уши даже без вмешательства Джара.
- Хорошо. Вмешивать тебя в свои личные дела не буду и информацию предоставлю, раз ты настаиваешь, - дроу спешился, так как предпочитал разговаривать лицом к лицу, глядя в глаза собеседнику, а не наклоняться с седла. Лошади же позволил пока объедать окрестные папоротники (что, кстати, сразу же пробудило чувство голода, напомнив о том, что последний раз перекусить аферисту удалось немногим меньше суток назад). Джарлакс прислонился спиной к какому-то дереву неизвестной ему породы и, спокойно глядя на рыжего ящера, начал рассказ:
- Дамиан эн Сирэт, один из высшей аристократии. Ему порядка тысячи лет, однако в междоусобных распрях, которые в Криперии обычное дело, его Поцелуй сильно пострадал. Сейчас в нем насчитывается около двух сотен вампиров, большая часть - новообращенные. Есть сведения, что он начал набирать армию из молодняка, но тайком от всех, - остроухий наемник сложил руки на груди и вздохнул, - В совете аристократии Криперии Дамиан в немилости, ибо большинство вампов считают его идею об установлении власти над миром путем кровавой резни не совсем удачной.  Сейчас ренегат удалился в свой замок в горах, где и собирает силы. Мы движемся к этому замку, но не по прямой, а делая небольшой круг, - идти обходными путями нужно было в первую очередь для того. чтобы не столкнуться с отрядами вампиров, которых Дамиан наверняка послал на поиски сбежавшего дракона. Так же преступника немного раздражало то, что он не знал точно, известно ли заказчику об измене одного из наемников, или тот ищет только ящера. Если факт предательства уже всплыл, то довольно скоро вампиру-аристократу будет известно, кто, собственно, подложил ему свинью, а так же известно и то, что враг пока один, да еще на чужой территории.  Сумасшедшим Джарлакс не был, прекрасно понимая, что один против двухсот клыкастых не навоюет. А вот с Киросом вместе возможно и выгорит что-то...

0

32

- Я помню, - беззлобно фыркнул дракон и повел плечом, словно вспоминая о событиях двенадцатилетней, (или, сколько там прошло времени?) давности, когда ему подрубили крыло. В принципе, сейчас ничего не изменилось, кроме обстоятельств встречи. Дракон проследил за тем, как спешился его собеседник, продолжая стоять на месте, как скала, только скосил зеленые глаза, оценивающе скользя взглядом по наемнику. Вот если бы не сталкивался с ним в бою, то за грозного противника такого и не примешь.
Внимательно выслушав краткий ликбез на тему, с чем же предстоит увидится, ящер недовольно нахмурился. -  Обращенные, говоришь? Ладно, обращенные - это еще куда не шло. Но что-то мне кажется, что против тысячелетнего мы вдвоем вряд ли выстоим, учтя тот факт, что придется пройтись по всей его свите. Да и наверняка у него в замке будет полно магических ловушек, настроенных специально на меня. Так что способ: входим с боем, вяжем и начинаем страшно пытать, боюсь, не сработает.
И тут до дракона долетала одна догадка, которая никаким боком не была вообще связана с тем делом, о котором сейчас они говорили, или же была, но косвенно. - А ведь точно! Ты представился мне тогда, как Д'Эрт! - именно  это имя Кира так усиленно вспоминал, перебирая различные вариации. А тот факт, что остроухий представился главарем крупной преступной группировки, наводило на мысль, что...
- Я слышал ранее о преступной группировке под названием Брэган Д'Эрт. - дракон нахмурился еще сильнее. -Нам даже приходилось ловить и убивать вашего "брата". Мне сейчас одному кажется, или эти две вещи взаимосвязаны, и именно ты являешься её главарем?
А вот этот момент был сейчас переломным. Кирос с нетерпением ждал ответа на свой вопрос, хотя он не мог отбросить тот вариант, что темный эльф перед ним всего лишь прихлебатель, решивший воспользоваться громким именем, чтобы повысить свой авторитет в глазах недотеп типа Киры, и просто выдает себя за него. Однако тот факт, что преступник перед драконом действительно знает гораздо больше, чем просто трепло, плюс его боевой опыт, подсказывали ящеру, что его домыслы верны.

0

33

Темный эльф только усмехнулся, внимательно наблюдая за драконом. Да, тот раз, когда они встретились впервые, было довольно сложно забыть. У дроу вообще не было дурной привычки забывать тех, с кем ему приходилось сражаться или хотя бы просто ссориться, чтобы нож в спину в каком-нибудь проулке не стал неожиданностью. Полезное это дело - помнить всех, кто желает тебе сдохнуть где-нибудь под забором, чтобы их надежды и желания не сбылись.
- А кто говорит об открытом столкновении? Я не горю желанием лицом к лицу столкнуться с кучей кровососов. Лучше подойду со спины - лучшая тактика для наемного убийцы. К тому же они не ждут нас. Тем более тебя, поскольку вряд ли считают возможной нашу откровенно самоубийственную вылазку в логово врага. Такой вот расклад, - темно-фиолетовые глаза остроухого наемника хищно сверкнули - он уже предвкушал неплохое развлечение, да и азартное ожидание рискованной авантюры, хорошей стычки горячило кровь, заставляя сердце биться чаще.
- А ведь точно! Ты представился мне тогда, как Д'Эрт! - темнокожий авантюрист с долей насмешки взглянул на ящера, до которого, кажется, многое доходило как до жирафа. Не то что бы Кирос туго соображал, но порой немного тормозил.
- Я слышал ранее о преступной группировке под названием Брэган Д'Эрт. Нам даже приходилось ловить и убивать вашего "брата". Мне сейчас одному кажется, или эти две вещи взаимосвязаны, и именно ты являешься её главарем? - по губам преступника скользнула хитрая, лукавая улыбка. Он отточенным движением сдернул с головы шляпу и отвесил дракону изящный поклон, словно они находились на приеме в королевском дворце, а не посреди леса:
- Позвольте представиться - Джарлакс Бэнр, собственной персоной! Лидер и основатель Брэган Д'Эрт, - темные глаза дроу смеялись. Настроение у него было довольно приподнятым, несмотря на то, что они отправлялись дергать смерть за усы (а может, благодаря этому), да и порадовало то, что его банда известна даже на отдаленной границе, где служил ящер.

0

34

- Такой вот расклад, - подытожил преступник.  В принципе, такой расклад скорее всего самый логичный, но проникнуть в замок с охраной такого кровососа не очень то просто, учитывая, что в одной столице этих замков, как собак не резанных, и каждый поражает воображение своей изысканностью и величественной красотой. Но все они были темными, холодными и негостеприимными, как могло показать солнечному дракону, прибывшему из страны эльфов.
- Тогда есть предложение с живой мишенью. Я отвлекаю на себя внимание кровососов, а тебе дам возможность незамеченным пролезть в тыл врага и там уже его прикончить. Хотя... И не факт, что выгорит. -последнее дракон уже произнес в сторону, задумчиво почесав лоб. Ну, все равно надо будет посмотреть по месту и там решать, но пока такой план наверняка, за неимением лучшего, сгодится для сельской местности. Да, и медлить не стоило. Но в этот момент одна наглая и вечно насмехающаяся морда лица, которая только и делала, что смеялась над Кирой, но делала это на протяжении всего путешествия, заставляя задумать над фразой "смех без причины - признак дурачины", решила отвесить поклон. Да с каким размахом! Ну вот, предположения ящера подтвердились. "А пафосу то! Пафосу!"
Вместо того, чтобы нахмуриться, или стать еще серьезнее, при встрече с чуть ли не самым опасным главой преступного мира, имя преступной группировки которого наводило ужас, дракон наоборот усмехнулся и довольно заулыбался, пройдясь вперед на несколько шагов.
- Какая честь! Я польщен! - конечно же, в голосе сквозила издевка и ирония, сдобренные немалой порцией ехидства. - Ладно, Джарлакс Бэнр, если мы выберемся из этой переделки живыми, тогда сможешь кичиться, а сейчас пошли. Не будем терять время.
На этих словах дракон направился в сторону замка, к которому до этого вел его спутник.

Отредактировано Kiros (06-06-2011 18:31:04)

0

35

- Тогда есть предложение с живой мишенью. Я отвлекаю на себя внимание кровососов, а тебе дам возможность незамеченным пролезть в тыл врага и там уже его прикончить. Хотя... И не факт, что выгорит. - темный эльф кивнул в знак того, что принял предложение Кироса к сведению, однако сейчас думать над планом проникновения в замок было рановато. До резиденции Дамиана еще добраться надо - возможно, им и это не удастся. Перехватят по дороге, к примеру.
- Я не думаю, что у аристократа будет серьезная охрана. вампиры - не эльфы и не люди. Его силы достаточно, чтобы не опасаться за свою жизнь, поэтому при нем вряд ли будет большая свита. Так, пара приближенных. Надеюсь, нам повезет и я не ошибся, - усмехнулся дроу, чутко вслушиваясь в лесные шорохи, дабы кто-нибудь не подкрался к ним незамеченным из-за беседы. Одновременно незаметно провел ладонями по рубашке, проверяя, чтобы спрятанное под одеждой оружие не бросалось в глаза и его можно было легко вытащить. Целый арсенал, разумеется, остроухий наемник с собой не носил, но кое-какие сюрпризы для врагов у него были припрятаны.
- Какая честь! Я польщен! Ладно, Джарлакс Бэнр, если мы выберемся из этой переделки живыми, тогда сможешь кичиться, а сейчас пошли. Не будем терять времени. - ехидство ящерицы темнокожий преступник пофигистично пропустил мимо ушей и невозмутимо вскочил в седло, почти сразу поравнявшись с драконом:
- Выберемся. По крайней мере я, - насмешливо ухмыльнулся авантюрист, поправляя шляпу и пригибаясь к шее лошади, чтобы ветки не задевать, - Спешить не всегда полезно. к твоему сведению. Кстати, как насчет поохотиться? Не думаю, что мы протянем без еды всю дорогу до вампирьего логова... - благо лес вокруг подразумевал, что какая-никакая дичь да найдется. А может, и чего покрупнее - для Кироса. Ящеры ведь прожорливые...

0

36

- Надеюсь, нам повезет и я не ошибся. "Надеюсь нам вообще повезет и мы там не сдохнем." Отметил про себя ящер, впрочем, не озвучив. Хотя хуже смерти был только унизительный плен и сводящее с ума чувство безысходности. Ящер пошел вперед, но его тот же догнал жеребец преступника, который все еще продолжал усмехаться и отпускать шуточки по поводу данной ситуации, вот только настроение у Киры ушло на ноль. Он уже не собирался ничего отвечать, покорно снося все издевки и шуточки.
- По сравнению с той делегацией, твои подколы - детский лепет, - лишь фыркнул ящер, обдумывая последующее предложение.  - Это такой намек, что мне нужно оттащить свою задницу и поймать нам еду? Не знаю как ты, а я могу месяцами голодать, если надо. А если будет слишком туго, то можно будет съесть этого жеребца.
Ящер резко выкинул руку в бок, указав на лошадь Джарлакса, от чего та шарахнулась в сторону. Дракон привык, что исключительно вся живность на него именно так и реагировала. - Ладно, не пужайся, лохматый, я домашний скот вообще не ем.
Улыбнулся сам себе дракон и не остановился. Они недалеко отошли от места ночной стоянки. За это время дикие звери наверняка обнаружили их присутствие и поспешили уйти подальше. Надо пройти вглубь и уже там начать охоту. Где-то около получаса ящер молчал, не проронив ни звука. Он только периодически вскидывал голову, пробуя лесной запах на "вкус". Но даже этот лес был для него непривычным, чужим. Все запахи были непривычными. "Интересно, какая здесь вообще живность?"
Затем движения Киры стали более плавными и грациозными. Он собрался и крадучись пошел в сторону, отклонившись влево от их изначального пути. Ветер донес до него запахи чего-то съестного. Дав жестом эльфу, чтобы тот спешился, хищник стараясь ступать как можно тише и мягче, крался, стараясь обходить кусты, боясь их хоть как-то задеть - кто знает, что за добыча находится там?
- Примерно... четыреста или более метров. - дракон дал жест рукой в нужном направлении. К счастью сейчас они заходили с подветренной стороны, вот только напрягала густота леса. В таких условиях громадному ящеру очень тяжело развернуться и маневрировать. А если овчинка выделки не стоит - мелкая и шустрая, то даже напрягаться не стоит.

+1

37

- По сравнению с той делегацией, твои подколы - детский лепет. Это такой намек, что мне нужно оттащить свою задницу и поймать нам еду? Не знаю как ты, а я могу месяцами голодать, если надо. А если будет слишком туго, то можно будет съесть этого жеребца. - от резкого жеста дракона конь Джарлакса дернулся в сторону, однако  остроухий наемник почти сразу заставил несчастное животное успокоиться и снова приблизиться к рыжему хищнику, после чего усмехнулся:
- Может, потому, что я не стремлюсь тебя унизить и оскорбить, не думал? - густой южный лес уже начинал раздражать темного эльфа количеством всяких непривычных деревьев типа акаций, чьи длинные, гибкие ветви цепляли своими шипами одежу, а так же несмолкаемым пением птиц. Хотя многие "трели" пением назвать было тяжело - просто вопли, напоминающие скрежет или кваканье лягушек, - Нет, я просто уточнял, как ты смотришь на то, чтобы пополнить запасы провизии, которых у нас вовсе нет, - фыркнул дроу, который вообще предпочитал охотиться сам и уж тем более не собирался просить Кироса об одолжении.
Однако дракон, видимо, все же проникся идеей прошвырнуться по лесу за дичью, поэтому спустя около получаса начал принюхиваться к лесным запахам и вслушиваться в шорохи. Темнокожий преступник кивнул в ответ на жест хищника и спрыгнул с коня, щелчком сбив с рукава какого-то наглого жука, которых, похоже, здесь было полным полно, как и прочих насекомых, вроде тех же разнообразных бабочек, порхающих туда-сюда.
- Примерно... четыреста или более метров. - проследив за рукой ящера, авантюрист хищно усмехнулся и продемонстрировал своему спутнику пятерку кинжалов, которые успел стряхнуть с магического браслета в руку и с привычной легкостью удерживал рукояти между пальцами:
- Можешь просто обойти по дуге и погнать добычу на меня? Думаю, тебе даже превращаться не нужно будет - как только окажешься с наветренной стороны, твой запах сам шуганет добычу, - правда, Джарлакс не знал, водится ли в этих лесах что-нибудь крупное, или придется отлавливать всякую мелочь. Он никогда раньше не бывал в Криперии, а в книгах куда более подробно описывались самые опасные хищники этих мест - вампиры - а прочему растительному и животному миру внимания практически не уделялось. Хотя кровососам по идее, если человека или эльфа под рукой не окажется, приходится охотиться на каких-то животных. Вывод - что-то крупнее кабана здесь все-таки должно обитать...

0

38

- Может, потому, что я не стремлюсь тебя унизить и оскорбить, не думал? - Дракон ничего не ответил на этот вопрос, так как сейчас эльф был прав. Задеть Киру - плевое дело, особенно, если знать на что давить. Но настроение до сих пор было на нуле, если не начинало сползать ниже.
Запах добычи. Предположительно парнокопытные. Но на этом все и ограничивалось. Пока не увидишь - не скажешь точно. - Можешь просто обойти по дуге и погнать добычу на меня?
- Это проще сказать, чем сделать. Кто даст гарантию, что они не услышат меня раньше, чем я обойду их, и не сорвутся и не убегут в другую сторону?
Отчетливо следуя по запаху, дракон приблизился к добыче настолько, насколько позволял лесной массив. До животных оставалось более ста метров. А глазам предстала картинка, где на небольшой полянке посреди леса паслись небольшие пятнистые олени. Как их правильно - страж не знал. Неплохо, неплохо. Вот только такой еды дракону только на один зубок хватит. Да и по их внешнему виду было понятно, что убегут они быстрее, чем ты успеешь перелезть через ближайшую корягу, которая преградила дорогу. Еще смущали птицы, которые сидели на деревьях неподалеку и начинали опасливо щебетать.
"Напасть отсюда - не вариант". Вспугнет и не догонит потом. Хотя, тут вопрос еще спорный. Все от удачи зависит, но факт остается фактом - такой махине сложно маневрировать между деревьями в довольно густом и плотном лесу.  Поэтому надо постараться уложиться и кого-то зацепить на этом небольшом пятачке. Кира стал отступать назад, снова скрывшись в лесу. - Попробуем твой вариант. - едва различимым шепотом сообщил он Джарлаксу и пошел назад, стараясь делать это еще как менее тише. Обойти поляну и не привлечь к себе внимания - сложная задача, особенно когда ты настолько заметен для пернатых аборигенов, которые сидели и верещали везде, где только можно. Ни маскировки, ничего.
Когда связь была потеряна, то эльфу оставалось только внимательно наблюдать за происходящим. Впрочем, такое зрелище, как дракон загоняет добычу, сложно не заметить. Только сработать он должен максимально быстро, ведь зверь ждать не будет, пока его убьют. Спрятавшись за стволом дерева, дракон наблюдал за оленями, которые, впрочем, уже почуяли неладное и все, как один, вскинули головы, вслушиваясь в крики птиц, принюхиваясь и, отвлекаясь от своей мирной трапезы. Хищник напрягся, сжался, словно пружина, готовая развернуться в любой момент и броситься вперед.
"Сейчас!" Ветерок зашелестел листвой, унося запах дракона прямо к его добыче. Кирос сорвался с места рывком и, заранее выбрав не сложный участок пути, чтобы не зацепится за кусты, ветки деревьев, не споткнуться об корень и так далее, рванул напрямик к стаду, не мешкая, сразу превращаясь в дракона.
Перевоплощение в дракона осталось незамеченным только для глухого, поэтому животные кинулись наутек, убегая в лес. Самые дальние для дракона, но ближние для Джарлакса, почти мгновенно скрылись в лесу. Кира, выжимая из себя всю скорость, на которую был только способен, прыжком выскочил на поляну, быстрым взглядом определяя самое ближнее животное, которое можно было бы схватить. Им стал молодой самец, который мирно общипывал травку невдалеке  от хищника. Правда в маневренности последний сильно уступал достаточно мелкой, по своим меркам, дичи. Красный ящер быстрыми прыжками нагонял молодую лань, но та решила повернуть перед самым носом хищника, не уходя в лес, понимая, что такими темпами её быстрее схватят, так как дракону было достаточно сделать выпад головой, и все - игра закончится, а сворачивая влево. Пытаясь развернуть корпус на полном ходу, хищник, чтобы не упустить оленя, вытянул шею, прижав голову, фактически, к земле, и рывком влево, успел все-таки схватить пятнистого за круп. Животное, оказавшись в зубах дракона, затрепетало, предчувствуя свою смерть, но, наверняка, так и не поняло, как для него все закончилось. Дракон мотнул головой и ударил свою добычу об землю. На этом все её тщетные попытки вырваться прекратились. Кирос положил лань на землю и, придерживая голову лапой, зубами выдрал ей рога, едва не обезглавив. Довольно зарокотав, хищник схватил оленя в зубы и, подкинув для удобства, несколько раз сильно сжал челюсти, пережевывая тушку так, что только кости за ушами трещали, после чего заглотил целиком, слизывая языком остатки крови с морды. В этот момент до темного преступника ему не было никакого дела.

+1

39

Дроу только тихо хмыкнул в ответ на молчание дракона. Не то что бы он так уж стремился наладить с драконом контакт, втереться в доверие или завоевать симпатию - нет. Выпрыгивать из собственной шкуры ради этого темный эльф не собирался, но все же понимал, что, раз ситуация свела их по одну сторону баррикад, отношения должны быть более-менее ровными, а не в стиле "кто кого больше презирает, ненавидит и мечтает прикопать под осинкой в поле". Хотя Джарлакс вообще очень редко открыто демонстрировал свою враждебность или неприязнь - воткнуть кинжал кому-нибудь под ребра он мог с самой своей обаятельной улыбкой, ни капли не изменившись в лице. И обижать лишний раз ящера не особо хотелось, впрочем, как и пытаться поднять ему явно стремившееся к нулю настроение.
- Это проще сказать, чем сделать. Кто даст гарантию, что они не услышат меня раньше, чем я обойду их, и не сорвутся и не убегут в другую сторону? - скептически отозвался рыжий хищник, но остроухий наемник только усмехнулся в ответ, бесшумно двигаясь по лесу рядом с ним, умудряясь при этом весьма неброско и гармонично вписываться в окружающий пейзаж:
- А когда тебе кто-то давал гарантию на охоте? Здесь всегда решают боги, - фиалковые глаза преступника азартно блестели, высматривая цель. Охоту он любил, хотя и предпочитал в лесах использовать лук, но сейчас в наличии было только то оружие, что больше подходило для убийств и сражений, - Но ведь кто не рискоет, тот не пьет шампанского, верно?
Взвесив все "за" и "против", Кирос принял таки план, предложенный темнокожим авантюристом, который с довольной улыбкой отсалютовал ему и с ловкостью кошки взобрался на одно из деревьев, притаившись на нижней ветке.
Олешки, вспугнутые появлением дракона, сорвались с места, словно пущенные из тугого лука стрелы. Однако скорость не могла спасти их от метких кинжалов наемного убийцы, на лету превратившихся в мечи и буквально пригвоздившие одну из ланей земле. Прочее стадо благополучно скрылось в папоротниках, и аферист спрыгнул на землю, краем уха уловив хруст костей пожираемого ящером парнокопытного - отлично, значит, план сработал в полной мере.
Подойдя к погибшей на месте добыче, Джарлакс развоплотил сослужившие свою службу кинжалы-мечи и, присев на корточки рядом с ланью, быстро и сноровисто освежевал тушу, после чего срезал самые ценные мясистые части (в основном мясо на окороках) и, аккуратно завернув в разрезанную на части шкуру, отнес к привязанной неподалеку лошади и доверху заполнил переметные сумы. Теперь хоть какой-то запас провизии на дорогу у них был.
Вернувшись к разделанной лани, дроу кивком указал дракону на тушку, намекая, что тот может и этого оленя доесть, если захочет. Потом повел лошадь в поводу, обходя красного ящера по кругу, чтобы и без того напуганный запахом крови жеребец вконец не зашугался.

0

40

Эх, в животе появилась приятная тяжесть, но этого было недостаточно. Мало того - лишь захотелось жрать еще сильнее. "Да Кира, ты троглодит!" Сам себя упрекнул ящер и уселся на землю, поджав под себя лапы, смотря за действиями временного союзника. Тот освежевал тушу и сделал запасы.
- А нас вампиры не найдут быстрее, если мы будет волочить с собой мешки с мясом и кровью? - поинтересовался он, снова поднимаясь на ноги и подходя к олешку, точнее его остаткам. Оставлять следы за собой ящер не собирался, да и неплохо бы было добавить эту порцию к первому оленю. С остатками туши было покончено так же быстро, как и с первой добычей. Перемолотив лань зубами до состояния фарша, Кирос проглотил её и шумно фыркнул.
Охота была удачная, ведь в Веллиаранире подобные зверушки обитали, хоть дракон и привык охотиться на то, что покрупнее этак раза в полтора. Охота вообще всегда доставляла Кире удовольствие. Именно сам процесс игры охотник-жертва. Ящер никогда не давал фору своей еде, но всегда играл честно и по правилам, не прибегая к помощи магии и оружия. Если жертва ушла, то это значило только то, что ты в проигрыше. Есть стимул учиться и совершенствоваться. Дракон всегда с уважением относился к природе, которая его кормит. Впрочем, домашних зверушек он тоже кушал, но обычно эту еду ему готовили и зверей растили именно на убой.
Джарлакс стал собираться в дорогу, стараясь вести жеребца по кругу и самому держаться подальше от хищника. И снова в путь-дорогу. - Как долго нам еще добираться до замка?
И снова человеческий облик. Идти в облике дракона удобнее и быстрее, но так он сможет точно привлечь ненужное внимание к своей персоне. Дальнейший путь не требует к себе особого внимания и подробного описания. Два дня дракон и темный эльф добирались до гор, у которых, по словам преступника, находился замок. Утром третьего дня Киросу и Джарлаксу все-же удалось найти этот самый замок. Они стояли на холме, путь лежал через долину, пройдя которую, путникам снова предстояло бы поднимать в гору. Виднелась дорога к главному входу. К самому дворцу, а по масштабам он ничем не уступал королевским дворцам, подобраться кроме главного входа было невозможно. Крепостная стена и природная защита - горы, не давали этого сделать.
Ящер по привычке пригладил свой петушиный гребень и задумался, оценивая обстановку, так же смотря за погодой. Она оставляла желать лучшего. Если вчера небо то затягивало тяжелыми облаками, а ветер снова разгонял их, то теперь тяжелые свинцовые тучи готовы были вот-вот разразиться грозой и сильным дождем.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно