Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Трактир "Кистень и нож"


Трактир "Кистень и нож"

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

-Если бы... Извини, Мрака прочитать не удалось. У меня не получается еще управлять этой мырней под названием эмпатия. - дроу только фыркнул. Он и не рассчитывал на то, что кошаку удастся "поймать" что-то полезное. Сам-то он достаточно редко пользовался эмпатией для того, чтобы что-то узнать, поскольку слишком уж ненадежная вещь - эмоции. Все "нужные" оттенки чувств, которые пытаешься вызвать, задав наводящий вопрос, запросто перекрывает банальное раздражение объекта по поводу, к примеру, плохой погоды или натертой мозоли. Новичку же вроде Рилла в разы сложнее хоть что-то понять.
- Брось извиняться, пустое это все, - отмахнулся Джар. Информации пока и так хватало - обдумать бы все да разобраться, что делать.
А если серьезно, уж не за артефактом ли охотятся крылатые? Ты спросил, какой гхыр меня за ногу тяпнул, ну так я тебе отвечу. Что ты знаешь про отпечатывание чужого сознания в сознании телепата? Меня через Амелию каким-то образом зацепил Фелициус. Его память и его сознание. Мне кажется, я только поверхностно ее коснулся, а он меня чуть не выжег. Жуткое ощущение... - темный эльф встрепенулся, бросив на оборотня заинтересованный и одновременно обеспокоенный взгляд:
- Что? Память и сознание... Не представляю, как это возможно, - остроухий преступник нахмурился, - Будь осторожен, хорошо? Я не знаю, чем может грозить такой "подарочек", и вовсе не хочу, чтобы он тебя "выжег"... - хотя вряд ли кошака это остановит. Аферист и сам бы не отказался покопаться в мыслях врага, доведись ему такая возможность. Оставалось только придумать, как подстраховать приятеля, на случай если слишком уж заиграется с памятью Фелициуса...
- Что скажешь? - а что тут сказать можно? Идея была опасная, но очень привлекательная. Пожалуй, стоит рискнуть и попробовать.
- Скажу все то же. Будь осторожен. И очевидцев еще надо найти, - прозвучало на редкость рассудительно и сдержанно, учитывая, что внутри наемник уже сгорал от нетерпения. Хотелось как можно скорее заняться делом, с головой окунуться в этот водоворот. Приключение! Ради этого стоило забыть, что совсем недавно он был готов пройти по шаткому мостику над пропастью... - Подожди... Ты сказал "выкинул"?! - в голове не укладывалось такое безалаберное отношение к артефакту.
- Думаю, сойдет. А шляпу я тебе свою могу отдать, - дроу широко ухмыльнулся. Все равно ему самому шляпа была пока что не нужна.
-С большим трудом, но мы ведь не ищем легких путей. Думаю, обойдемся без смазывания растительным маслом. А то иной раз колтуки можно только так продрать - Джарлакс тихо фыркнул, но комментировать не стал, позволив другу издеваться над своей "прической". Пожалуй, заткнуться и ловить кайф было лучшим решением - остроухий прохвост аж прибалдел, словно кот, которого гладят и чешут за ухом. Уж очень приятные ощущения были... Так что, когда кошак закончил, аферист лишь проводил его ленивым, чуть расфокусированным взглядом и устроился на подоконнике чуть ли не лежа.
- Наконечники стрел бы вплетать не рекомендовал, коса коротковата для оружия, - рассеянно наблюдая, как приятель потрошит его сумку, наемник усмехнулся, задумчиво теребя кончик косы:
- Я знаю. Нас учили сражаться подобным образом - некоторые даже серпы к кончику боевой косы приматывали. Только это было очень давно... Еще до того, как я стал изгоем.

0

22

- Что? Память и сознание... Не представляю, как это возможно. Будь осторожен, хорошо? Я не знаю, чем может грозить такой "подарочек", и вовсе не хочу, чтобы он тебя "выжег"...
-Ха! - Рилл дернул его за кончик косы. - Не могу сказать, что гхыр я ему себя выжечь позволю (потому что меня никто спрашивать не будет), но все же постараюсь этого не допустить. Не думаю, что ты будешь кормить с ложечки пускающего слюнями пузыри идиота.
- Скажу все то же. Будь осторожен. И очевидцев еще надо найти.  Подожди... Ты сказал "выкинул"?!
Рилл невесело хохотнул.
-Когда у тебя на хвосте висит отряд крылатых и собственные друзья-приятели ждут с раскрытыми в объятьях когтями, то выбор невелик. Особенно для опального герцога, у которого в руках наикрутейший артефакт. Вот и выбросил - чтобы врагам не достался. Думаю, Фелициус прекрасно понимал, что он делает. Вот только за год могло измениться русло реки - да что угодно. Так что демон и впрямь создал всем проблем... - полукровка поскреб затылок и вспомнил, что он собирался сделать. К слову о маскировке... Достав веревку, Рилл закрутил на затылке узел из своих серебристых волос и взял у Джарлакса шляпу, которую тот великодушно разрешил ему взять. Первым делом отодрал все перья, не обратив внимания на вяк дроу, надорвал один край шляпы, чтобы пола, обвиснув, слегка закрывала глаза. Нацепив на себя эту "шляпу"
-Короче, Джар, выезжаем на грунт и по принципу "горячо-холодно" ищем эту самую реку и дальше пакостим демонам. Однако я повторю все же свой вопрос, - Рилл развернулся к Джарлаксу. - Как ты хочешь использовать этот артефакт? Драконианский артефакт оживет в руках дитя его народа. Уж никак не в руках демонов-айлар или в наших лапах загребущих. И будет ли стоить охота за ним потраченных нервов, средств и здоровья, - пытливый взгляд оборотеня вперился в фиолетовые глаза дроу.

+1

23

- Будем надеяться, - криво усмехнулся темный эльф, перекидывая косу через плечо и убирая подальше от оборотня. А то еще войдет во вкус и вовсе оторвет - неужто так понравилось дергать дружка за свежеотросшие патлы? Хотя дроу и сам в былые времена был не прочь подразнить кошака, дергая его за волосы, а когда тот в барса перекидывался - за уши или пушистый хвост.
- Не нравится мне все это, - Джар состроил недовольную мину. - Я думал, придется полазить по всяким там тайникам и укромным местечкам, а тут... Понятия не имею, когда мы сможем найти эту самую реку. Да и не факт, что эту драконью башку до нас кто-нибудь левый не нашел. Вот облом всем будет! - смешок темнокожего наемника перешел в протестующий возглас, когда блондинистый перевертыш начал свои художества со шляпой. Соскочив с подоконника, остроухий аферист отобрал у приятеля оторванные от несчастного головного убора перья и, подумав, воткнул их себе в волосы, кое как закрепив.
- Ха. Видок - будто бы у дикарей каких жил, - Джарлакс состроил зверскую рожу, после чего со вздохом принялся снимать самые приметные серьги. Оставил только обычные колечки в ушах, которые носили ну очень многие. Ссыпал остальные побрякушки в карман и, нащупав там магическую повязку, вновь вытащил ее и принялся задумчиво рассматривать, держа на ладони.
- Однако я повторю все же свой вопрос. Как ты хочешь использовать этот артефакт? Драконианский артефакт оживет в руках дитя его народа. Уж никак не в руках демонов-айлар или в наших лапах загребущих. И будет ли стоить охота за ним потраченных нервов, средств и здоровья, - авантюрист поднял взгляд на оборотня и улыбнулся, неопределенно пожав плечами:
- Не знаю. Пока еще не знаю. Думаю, отдадим драконам... Или загоним кому-нибудь за баснословную сумму, - желающих наверняка и помимо демонов с пернатыми много найдется. Главное - найти эту магическую штуковину первым. Вновь переведя взгляд на повязку, преступник хмыкнул и шагнул к Риллу. Быстро, пока кошак не успел возмутиться, завязал ему левый глаз черной лентой и отступил, довольно скалясь во все 32 зуба:
- Тебе она нужнее будет. Не волнуйся, видеть сквозь нее сможешь. Но не вздумай снимать - врагов у нас теперь по горло, и гхыр его знает, сколько из них любителей в чужих мозгах копаться...

***

Следующие четыре дня закружили водоворотом дел. Сидеть на месте было некогда - беспокойный дроу по ночам носился по городу, через своих агентов из Брэган собирая всю информацию, которую только мог добыть, заодно узнавая, как обстоят дела в банде после его "смерти" и не показала ли свой нос крыса, для которой этот спектакль со смертью и разыгрывался. А днем, когда куда выше была вероятность того, что их заметят, сидел вместе с оборотнем над картами или учил друга ставить ментальные блоки и худо-бедно контролировать магию. В редкие же часы отдыха темный эльф отправлял Рилла отсыпаться, а сам сбегал на подоконник, где большую часть времени просто притворялся спящим. На деле же просто сидел с закрытыми глазами, пытаясь хоть так компенсировать отсутствие нормального сна. Уснуть же просто не мог - стоило лишь задремать, как проклятая Кошка была уже тут как тут. Эти кошмары были до такой степени реальны, что ранее пофигистично и легкомысленно настроенный наемник чувствовал иррациональный страх перед ними. Знал ведь, что после простого сна почти заживший шрам на груди не должен болеть... Пока что удавалось бороться со всей этой мырней изматыванием себя, пусть бессонные ночи и дни не могли тянуться долго - сил не хватит, чтобы без сна продержаться. Оставалось это все тщательно скрывать от друга, делая вид, что все в полном порядке... А тени, что залегли под глазами, на темной коже преступника были не видны.
Вечером четвертого дня, когда минула считай неделя с момента схватки на пустыре, остроухий авантюрист все так же пристроился на облюбованном подоконнике, углем вычерчивая какую-то схему на обрывке пергамента. Настроение пока что не скатывалось в минус - азарт и упрямое стремление достичь своей цели уравновешивали мрачное предчувствие близкой встречи с Кошкой. [AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

24

- Не нравится мне все это. Я думал, придется полазить по всяким там тайникам и укромным местечкам, а тут... Понятия не имею, когда мы сможем найти эту самую реку. Да и не факт, что эту драконью башку до нас кто-нибудь левый не нашел. Вот облом всем будет!
Рилл невесело хохотнул.
-Не сомневаюсь в хладнокровии и собранности Фелициуса, но с отрядом айларов на хвосте несколько затруднительно запрятать украденный артефакт. Его же тогда и повязали ведь с грохотом. Поверь мне, Фелициус ЖУТКО зол, что артефакт пришлось выбросить. Думаю, для этого ему и нужен был могущественный телепат. Как вариант - притащить его на место происшествия и заставить читать все и вся, - полукровка задумчиво потер тонкую переносицу. - Так что теперь ему придется с телепатом попопотеть. Пока сыщет кого... Джар, ты особо жестоко угробил курицу и ее останки как орковский каннибал запихал себе в хайер,- оценил экстравагантную причесочку Джарлакса. - У нас народ так войной на соседний клан ходил. Но чаще всего кутята рядятся, мня себя крутыми воителями. Не против, если я тебя буду звать ощипанной индюшкой? - подрразнил дроу Рилл.
- Не знаю. Пока еще не знаю. Думаю, отдадим драконам... Или загоним кому-нибудь за баснословную сумму.
Друг, как всегда, был легомыслен. Рилл задумчиво взглянул на дроу и проговорил:
-Главное, чтобы они с помощью этого артефакта мир не развалили или еще гадость какую глобальную сделали...
Когда Джарлакс повязал ему на глаз повязку, Рилл даже протестующие крякнуть не успел, мол, на его фасад этот экзотический прибамбас будет лишним. Но с другой стороны, Джарлакс был прав. Псионическая атака Фелициуса до сих отдавалась при малейшем воспоминанием треском в висках.
-Ладно, уговорил. Но, думаю, мне нужно бы поучиться мешать ковыряться у себя в мозгах. Давно пора... - Рилл поскреб затылок под шляпой.
Зряяяяя он это вспомнил. Потому что последующие дни Джарлакс ему покоя не давал "занятиями". Ставить блоки так, как учил дроу, Рилл так и не смог. Но придумал хорошую альтернативу. Ну не против дроу, конечно, потому что такое Джарлакса веселило и воодушевляло на еще большее копание в мозгах. Один знакомый эльф (из адекватных, т.е. не потомственной аристократии) как-то делился с Риллом за бутылкой медовухи, как закрыться от телепатии. Эльф представлял пошлые и непреличные сцены с участием телепата или же играл в карты мысленно. Помогало. Идея в том, чтобы сконцентрироваться на чем-то абсолютно постороннем, чтобы мысли были поверхностные. Не всякий сможет выдержать садо-мазо-порнушку со своим участием и прочими допущениями (особенно благородные эльфийки-магички) и не полезет глубже. Ну если это не направленно, конечно. Но Рилл искренне надеялся, что его навыки в игре в карты и повязка на глаз Джара его оградят.
С магией пока было неважно. Опять же - чем меньше он думал о концентрации и импровизировал, тем лучше у него выходило. Как всегда, хрень какая-то.
Рилл исчертил и исчеркал все имевшиеся в их распоряжении карты и остановился на карте Иллюстрии. Именно там были владения айларов и эльфов. Хотя в видении были горы. А значит, нельзя исключать и гномов.
-Это крупная река.... думаю, на границе областей. Возможно, Серебрянка, водораздел между Облачной грядой и Златоносной долиной. А возможно, Лютинтайлель, - тонкий палец Рилла прочертил извилистую линию. Река брала начало в Волатурии и несла свои воды дальше через Веллиаранир. - Мда... крепко побегать придется... Надо будет конкретизировать и попытаться дождаться на натуре откровений, - полукровка закусил перо, задумчиво глядя на карты.

+1

25

Успехи кошака в защите сознания радовали и одновременно веселили до упаду. Идею со всякими представляемыми непотребствами дроу оценил в полной мере - в первый раз так и вовсе с полчаса катался по полу с одобрительным хохотом и скабрезными советами, что еще можно представить.
Отдельно стоит сказать про "тренировки" - темный эльф, впрочем, как и всегда, был в своем репертуаре. И теперь от души устраивал приятелю веселую жизнь, как и 12 лет назад. А именно - организовывал "условия, приближенные к боевым", начиная, к примеру, ментальную атаку в самый неподходящий момент, стараясь застать оборотня врасплох. Как сейчас, к примеру - чтоб не расслаблялся.
-Это крупная река.... думаю, на границе областей. Возможно, Серебрянка, водораздел между Облачной грядой и Златоносной долиной. А возможно, Лютинтайлель, - оторвавшись от своих схем, Джарлакс уставился на затылок полукровки, словно пытался взглядом поджечь платиновые волосы. Наткнувшись на барьер, довольно хмыкнул и от души потянулся, разминая затекшие мышцы.
- Мда... крепко побегать придется... Надо будет конкретизировать и попытаться дождаться на натуре откровений, - продолжал свои размышления Рилл. Остроухий наемник скользнул по приятелю рассеянно-задумчивым взглядом и неопределенно пожал плечами:
- Значит, собираемся и едем. Мне, правда, осталось пару дел уладить с Брэган, - и, быть может, объявить таки банде, что жив-здоров - все равно на другой материк уматывать, - А еще... Неплохо бы дракона найти. Я не исключаю варианта, что ящеры могут чувствовать близость этого артефакта. Это бы нам пригодилось... - только вот где искать дракона, если эти древние рептилии ой как хорошо прячутся? Вспомнился было Кирос, но этот вариант темнокожий авантюрист сразу отмел: для их с кошаком целей не подходила ручная собачка эльфов. К слову сказать, уж не ради использования этого самого Ока Дракона эльфы и выращивали подобранного где-то ящера? Забавно все складывается, очень забавно. Остроухие напрямую связаны с пернатыми, а значит, направляясь в Иллюстрию, они с оборотнем суются прямо в змеиное гнездо.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

26

Ощутив очередную псионическую атаку, Рилл мстительно представил себе дроу, предающегося садо-мазо вакханалии с полудровкой-полупаучихой. Нехрен лезть в его сознание, брысь, противный!
- Значит, собираемся и едем. Мне, правда, осталось пару дел уладить с Брэган, - подытожил Джарлакс, загремев стулом, на котором последние полчас опасно раскачивался на двух ножках.
-Они там у тебя еще не перебили друг друга, пока за власть грызлись, надо же, - Рилл скрутил трубочкой карты и убрал к себе в бедреную сумку. - Айлары и демоны пока подают признаки жизни и не воняют?
С кем угодно бы мог помахаться - с эльфами, дроу-ассасинами, с бухими вдупель гномами, даже пощипать айлара (при наличии соответственных защитных амулетов), - но с демонами зарекся иметь дело. Нааааафиииг. Неблагодарное и неконструктивное дело при всех их уловках, вроде энергетической структуры и прочих плюшек типа неиссякемых файерболлов и прямой подпитки стихией. Сам-то Рилл так и не научился сознательно использовать подпиткой магией земли.
- А еще... Неплохо бы дракона найти. Я не исключаю варианта, что ящеры могут чувствовать близость этого артефакта. Это бы нам пригодилось... - продолжал свою мысль друг.
Рилл скептично ухмыльнулся.
-Тебе было мало Кироса? Лично я этого огнедышащего бройлера на всю жизнь запомнил. И с драконами дела иметь бы не хотел, хоть и признаю, что ты прав, ящерицы не просто могут чуять его, сам артефакт откроется только дракону. Потому что Фельке нужен не только телепат для поисков, но и дракон, - собирая сумку, проворчал полукровка. Нацепив изуродованную шляпу и повязку Джара, оборотень повернулся к дроу. - Иди пинай Мрака, чтобы лошадей привели.

+1

27

Картинка, с готовностью продемонстрированная кошаком, заставила дроу поморщиться. Вот ведь зараза, знает ведь про "пламенную любовь" приятеля как к дроу, так и к паукам. Так что от мести темный эльф не удержался - уж слишком неприятные воспоминания полезли в голову - и прицельно метнул в блондинистую голову друга комок смятого пергамента. Эх, а ведь еще несколько дней назад кинжал бы полетел...
-Они там у тебя еще не перебили друг друга, пока за власть грызлись, надо же. Айлары и демоны пока подают признаки жизни и не воняют? - Джарлакс только фыркнул, прикрыв на пару секунд глаза:
- Ну, кое-кого прибили, но в целом все не так плохо, как я ожидал, - в принципе, можно уже было объявить о своем "воскрешении из мертвых" и назначить заместителя на то время, пока они с оборотнем будут носиться как угорелые за всякими там артефактами, - От этих пока тихо, но вряд ли надолго.
Все-таки с подоконника пришлось сползти. Как ни лень было, остроухий наемник подтянул к себе сумку и принялся запихивать в нее все необходимое для путешествия, благо по рынку они с Риллом прошвырнулись. Так что теперь были обеспечены "товарами первой необходимости".
-Тебе было мало Кироса? Лично я этого огнедышащего бройлера на всю жизнь запомнил. И с драконами дела иметь бы не хотел, хоть и признаю, что ты прав, ящерицы не просто могут чуять его, сам артефакт откроется только дракону. Потому что Фельке нужен не только телепат для поисков, но и дракон, - мысленно пожелав упомянутому Фелициусу стать завтраком для какого-нибудь дракона, темнокожий авантюрист криво усмехнулся, надевая плащ и закидывая сумку за спину:
- Ну, с Киросом, положим, я еще разок встречался. С ним очень даже можно взаимодействовать. Ладно, дракона на примете у нас пока все равно нет... - осмотрев комнату в последний раз на предмет забытых мелочей, преступник шагнул к двери, - Куда сейчас? Я бы хотел кое-куда заехать, - выглянув за дверь, Джар поймал за шкирку кого-то из слуг, на свое горе пробегавшего мимо, и распорядился насчет Дымки. Сам он пока что коня себе не успел надыбать.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

28

- Ну, кое-кого прибили, но в целом все не так плохо, как я ожидал.
Рилл саркастически ухмыльнулся. Для дроу станется говорить так и когтях Лунной кошки (как показал печальный опыт и недавние события). Однако Рилл на собственной шкуре знал, как опасны все эти перетурбации в Брэган и чем все может закончиться. Уголки губ оборотня опустились, взгляд желтых глаз посмурнел. В тот раз подобная грызня за власть стоила жизни Наири и сумраку души у самого Рилла, едва не убившего его и подвернувшегося под удар Джарлакса.
- От этих пока тихо, но вряд ли надолго, -подытожил дроу.
-Значит, нужно воспользоваться этой заминкой и свалить. Ты, кстати, как? До сих мертвее всех мертвых? - на всякий случай уточнил уже придумывавший легенду полукровка. - Не побоишься Брэган оставить в такое смутное время? А то ж демоны-айлары осерчают и в твое отсутствие сделают пакость уже группировке.
Ну да, он параноик и ни одной живой душе не доверяет (особенно в свете последних событий), предпочитает по 50 раз подстраховаться. Второй раз на одни грабли наступают только мазохисты или придурки. Хотя... с Амелией это уже ТРЕТЬИ грабли. Кто же он тогда по личной классификации? Как минимум идиот.
- Ну, с Киросом, положим, я еще разок встречался. С ним очень даже можно взаимодействовать. Ладно, дракона на примете у нас пока все равно нет...
-Ужоснах... - на орочьем ругнулся Рилл, у которого после Кироса определенно была аллергия на все драконье племя. - Я уже тогда не знаю, каким должен быть этот ящер, чтобы не вызвать у меня порывов подпалить ему зельем пузо, - оборотень любовно похлопал себя по сумке, доверху набитой флаконами с зельями и "законсервированными" заклятьями. А что, за трофейный фламберг демона перекупщик отвалил очень неплохую сумму, поэтому Рилл с чистой совестью спустил все золото в лавке магов на стихийные заклятья и зелья. На случай если не удастся напугать демонов геранью-мутантом.
- Куда сейчас? Я бы хотел кое-куда заехать.
-Валить из города и походу ориентироваться. С учетом того, что ждем в гости возможных телепатов, предлагаю не строить дальносрочных планов, - бряцая дарканом, Рилл спустился по лестнице и замер на выходе из зала, прислушаясь к гомону посетителей. - через окно в клозете или парадный? - деловито осведомился полукровка.

+1

29

-Значит, нужно воспользоваться этой заминкой и свалить. Ты, кстати, как? До сих мертвее всех мертвых? Не побоишься Брэган оставить в такое смутное время? А то ж демоны-айлары осерчают и в твое отсутствие сделают пакость уже группировке. - думать о возможной "мсте" демонов или пернатых как-то не хотелось, и Джарлакс, задумчиво покусывая нижнюю губу, пожал плечами:
- Пока мертв, но подумываю ожить. А эти крылатые... Если хотят, то пусть рискнут сунуться - как бы не огребли по полной в нашем гадюшнике-то... - по крайней мере, он искренне надеялся на то, что брэгановцы сумеют поотшибать рога и пообщипать крылышки особо наглым "пакостникам".
-Ужоснах... Я уже тогда не знаю, каким должен быть этот ящер, чтобы не вызвать у меня порывов подпалить ему зельем пузо, - остроухий наемник ехидно ощерился, с откровенной иронией поглядывая на своего блондинистого приятеля:
- А я знаю - ладной дивчиной неземной красоты, - темный эльф рассмеялся. Не иначе как последствия бессонных ночей - лезут в голову всякие не совсем адекватные и не совсем приличные мысли. Драконицами он искренне восхищался, да и от более близкого знакомства еще в своем родном мире не отказывался.
-Валить из города и походу ориентироваться. С учетом того, что ждем в гости возможных телепатов, предлагаю не строить дальносрочных планов. Через окно в клозете или парадный? - дроу выскользнул из комнаты следом за оборотнем, и взвесив все "за" и "против", усмехнулся:
- У меня еще в городе дела есть. Тебе так полюбились окна уборных? Можем через кухню тихо-мирно свалить, если не хочешь светиться в общем зале,- не дожидаясь ответа, темнокожий авантюрист ухватил друга за руку и потащил за собой. На кухне трактира было шумно, и замотанным кухаркам и дела не было до двух подозрительных личностей, тихой сапой пробравшихся к выходу.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

30

- Пока мертв, но подумываю ожить. А эти крылатые... Если хотят, то пусть рискнут сунуться - как бы не огребли по полной в нашем гадюшнике-то...
Рилл на это легкомысленное заявление только цыкнул, сдув с носа полумесяц подранной шляпы. Он уже устал разубеждать приятеля. Увы, но крылатые-рогатые обладают большим арсеналом "убеждений" и как бы результатом этих "агрессивных переговоров" не стало сравнивание с землей тайной базы Брэган с последующим возниканием на его месте обширной воронки.
-Не смею разубеждать скольки-то там-векового дитятю, - чинно отозвался Рилл, козырнув сложенными пальцами. Да, пожалуй кухня действительно самый оптимальный вариант путя к отступлению. Очень удачно подвернулся поднос с пирожками, только вынутый из печи, - на зажаристой корочке еще шкворчали капельки жира. Вот ради таких моментов Рилл и носил кожаные перчатки... Можно, конечно, было у простушки-поварешки попросить вежливо, похлопав длинными ресничками и одарив скрабезной шуткой-комплиментом, но полукровка как все тот же помойный кот давно уяснил, что ворованное всегда слаще.
- А я знаю - ладной дивчиной неземной красоты, - продолжил тему ящеров дроу, отчего из рукава Рилла чуть не посыпались градом спертые пирожки.
-Да иди ты! Это что? Привет из прошлого? - Рилл нагло взглянул на белокурый затылок Джара. - Блуд на ужин, смерть на завтрак после узрения ночной гостьи без макияжа с осыпавшейся пудрой с чешуйчатого носика?
Сколько же подвигов на совести этого старого развратника? Хотя... Рилл не уверен был, что хотел бы это знать.
Стибрив еще и горсть сухариков, Рилл вынырнул из недр тесной кухоньки след за дроу в тесный переулочек.
Один из мальчишек слуг уже ждал их с полностью оседланной Дымкой. Эльфийская лошадка выглядела недовольной, было видно, что настроение у нее испортилось при виде ненаглядной рожи своего хозяина. Но заметно улучшилось при виде пирожка, которым хозяин попытался откупиться.
-Джар, ты бы себе конягу достал. Дымка двоих не повезет, в противном случае отгрызет обоим причинные места, - предупредил Рилл, взяв поводья.
В проулке послышался топот и, подняв тучу пыли, к ним с дроу подлетел запыхавшийся рыжий мальчишка. Давешняя жертва кусачей Дымки и злобного дяди оборотня.
-Дракон!!! - с пробуксовкой затормозить самому ему не удалось - Рилл поймал его за шиворот, чтобы пацан не влетел в кровожадно облизнувшуюся лошадь.
-Какой еще дракон? - вот же ж черт, помяни гхыра, называется...

+2

31

-Не смею разубеждать скольки-то там-векового дитятю, - возмущенно фыркнув, темный эльф попытался было отвесить приятелю смачный подзатыльник, но не вышло. Не с его замедленной после бессонных ночей реакцией пытаться поставить на место вконец обнаглевшего оборотня.
Повторять свои промахи и пытаться стырить восхитительно пахнущие пирожки дроу не стал. Все равно есть как-то не хотелось, да и вообще он пребывал в довольно апатично-равнодушном состоянии, только изображая приподнятое настроение, да и шутил в основном по привычке.
-Да иди ты! Это что? Привет из прошлого? Блуд на ужин, смерть на завтрак после узрения ночной гостьи без макияжа с осыпавшейся пудрой с чешуйчатого носика? - Рилл, похоже, и не собирался заканчивать свои подколки - напротив, еще больше разошелся. Вот ведь, зараза шерстяная. Джарлакс, хмыкнув, на ходу обернулся, на редкость серьезно взглянув на приятеля и задумчиво обронил:
- Именно. Привет из прошлого. И ничего ты не понимаешь - драконы... Они восхитительны, - на этом месте обычно следовало вдохновенное получасовое распинание о гордых и могучих ящерах, которые прекрасны во всех своих обличьях, но сейчас остроухий наемник решил не тратить время и нервы Рилла. Пожалуй, кошаку действительно хватило той приснопамятной стычки с Киросом.
-Джар, ты бы себе конягу достал. Дымка двоих не повезет, в противном случае отгрызет обоим причинные места, - аферист только вздохнул и кивнул, соглашаясь с приятелем. Не пешком же им мотаться по всей Иллюстрии? Но, пожалуй, конягу лучше купить там, а не таскать животину по кораблям или телепортам с материка на материк.
Появление рыжего пацана стало неожиданностью. Темнокожий преступник даже вытряхнулся из своего пофигистично-сонного состояния и с удивлением воззарился на горе-вестника.
- Дракон! Там, в убежище... Мы пришли - а она... В дракона! - сбивчиво выдал запыхавшийся посланник, оживленно жестикулируя. Ничего путного в этих маханиях руками авантюрист не углядел, ровно как и в объяснении перевозбужденного пацана. Значит, придется самим выяснять...
- Твою ж мать... Только не говори, что это я накаркал, - вздохнув, темный эльф, недолго думая, сорвался с места и побежал в сторону заброшенного особняка, под которым и находилась одна из баз Брэган.

----------------->Западное убежище Брэган Д'Эрт [AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

32

=>  Начало игры

Ксай зашёл в трактир медленной и расслабленной походкой, при этом цепко рассматривая всех его посетителей. Пожалуй, сегодня здесь можно будет спокойно скоротать время. Кивком поприветствовал знакомых наёмников, направляясь мимо них к одному из свободных столиков в слабо освещённом углу трактира. Ксай предпочитал отдыхать, когда вокруг приглушённый свет – так человек привлекает значительно меньше внимания. Хотя всегда найдутся те, кто будет пристально наблюдать за каждым твоим движением. И когда он успел стать параноиком? Нет, не параноиком, лишь стандартная осторожность. А наблюдать полезно, полукровка усвоил это еще в детстве, "горячо любимый" папаша и тут постарался.
После 15 минут полу-раздумья, полу-ожидания он раздражённо подозвал официантку, которая "случайно" всё время обходила его столик по широкой дуге. “Боится,” – беззлобно констатировал факт, вспомнив, как он тут набедокурил пару месяцев назад. Тогда он слишком разошёлся, но зачем себя сдерживать во время хорошей трактирной драки? Зато было весело - полукровка, как ни странно, любил такое, чему и сам удивлялся.
А еще было просто невыносимо скучно. Пусть после смерти Джарлакса в банде началась твориться всякая неразбериха, но сейчас лезть туда не было ни малейшего желания. Или хотелось? Хотелось, но на данный момент надоело. И без него разберутся, кто кому как и когда перережет горло. И откуда это желание быть главным? Тут придётся побыть сильным, изворотливым, хитрым. Да и ответственность тоже немалая. Странные они, всё-таки, эти любители власти. Хотя, не будь они такими, стравливать их было бы менее весело.
Ксаю хотелось уже найти неприятностей на свою ушастую голову, только бы выкинуть из головы мысли обо всей этой неразберихе. А вот неприятности, как назло, не появлялись. Значит остаётся только ждать и подкрепляться, благо еду наконец-то принесли. Эх, и давно же он не ел!..
"Интересно, а на свете существует какое-нибудь заклинание, которое может притянуть неприятности по желанию?"

0

33

Начало игры

Джеймс залпом допил содержимое кружки и жестом потребовал ещё. Он не зря пришел именно сюда - до трущоб было далеко, но он проделал весь этот путь, в надежде на то, что тут его, возможно, зарежут, или, пока он будет пьян, отправят на каком-нибудь торговом корабле в далекие страны, так что ему не придется самому решать, что делать дальше. А пока ничего из перечисленного не случилось, бывший офицер городской Стражи просто пил самый дешевый из крепких напитков, которые здесь наливали. По крайней мере, даже если он останется жив, ему удастся как-то скоротать ночь. А утро вечера мудренее - несмотря на то, что Джеймс всегда спал днем, а работал ночью. Исчезло содержимое ещё одной кружки. и ещё одной. У Харриса хватало денег - буквально несколько дней назад ему выплатили месячное жалование. Обычно Джеймс тратил его на башмаки, еду, а остальное пропивал понемногу. Но сейчас был особый случай.
-Д-двацть семь лет. Двад-дцть семь грбаных лет. Да и ланд-дно, - заявил Джеймс, обращаясь к пустоте за спиной орка-трактирщика. Харрис сжал кулак и почувствовал резкую боль. Ему было плевать, от чего.
-Он так и скзал - "Бри, Харрис, жаль что так вшло! Дожви жизнь спокойно." А мне пвле-плевать. Хчу сдохнуть в канаве.
Ещё два часа назад Джеймс был стражником, защитником закона и порядка. А теперь он просто старый пьяница, который ничего не умеет, у которого никого и ничего нет, кроме комнатки на окраине. Ещё час назад он смотрел в лицо Уилсону, которому явно  было неудобно. Он даже предлагал помочь найти работу или дать денег на маленький домик в деревне. Но Джеймсу было на все плевать, мысленно он был уже пьян. Так что он послал Уилсона в место, где не светит солнце и ушел пропивать свое серебро. На пол упало несколько красных капель, а затем сквозь сжатые пальцы правой руки начали струится целые струйки крови. Джеймс выпил ещё и боль совершенно прошла. После ещё одной кружки он даже не помнил, зачем сюда пришел. Он решил выпить ещё, чтобы забыть, сколько выпил. Харрис поднес к губам следующую кружку и вдруг неожиданно повалился на пол. Последней мысли не было - ещё с предыдущей кружки в голове царил мрак. Никто не обратил на Джеймса внимания. А из правой руки так и продолжала сочится кровь, но бывший страж города не разжал кулака - кулака, в котором был зажат тусклый и теперь совершенно бесцветный значок.

0

34

Джеймс очнулся на улице, недалеко от дверей трактира. Ужасно болела голова, руки, ноги и левый бок. Видимо, ему повезло - его просто выкинули вон, предварительно забрав серебро (которое он, в общем, и собирался так потратить), башмаки  и меч, а заодно пару раз пнув. Харрис не был удивлен - пинать лежачих было принято как в подобных трактирах, так и в страже. Так же как и снимать с побежденных ботинки и срезать кошельки. Что поделать, люди ведь везде одинаковые. Джеймс предпочел бы сейчас выпить ещё, чтобы унять боль в голове, но у него не было денег. К тому же, он не хотел терпеть ухмылки бармена и остального сброда. С трудом поднявшись, бывший стражник привалился к стене трактира и уставился на руку. Похоже было, что пока Джеймс спал, его кисть пыталась съесть старая собака. Он оторвал от штанов полоску ткани и неуклюже перевязал порезы. А затем на него снова навалились мысли. Он пил, чтобы не думать, и у него здорово получалось. Но теперь надо было либо стоять тут и жаловаться на судьбу, либо что-то делать. Но, в общем-то, что он мог предпринять? Он ведь даже не стал мастером-гончаром. У него не было ничего на продажу. Он даже не мог стать наемником - кому нужны старые пьяницы, не умеющие владеть мечом? В страже, но и туда его не примут. Неожиданно Джеймс вспомнил, что сейчас он стоит прямо посреди трущоб, рядом с любимым местом сбора самых опасных бандитов района. В отличие от остального города, даже человеку, в кармане которого не было ни единого гроша, опасно было здесь находиться. Недолго думая, Харрис побрел дальше по улице, поражаясь тому, что он ещё жив.

>>>Улицы и проулки

0

35

Главная площадь

Войдя в таверну, Ян быстро осмотрелся. Внутренняя отделка  помещения  полностью  соответствовала внешнему виду здания. Комната была грязной и полной дыма, который клубился из закопченного камина. Окон не было. Источниками света служили  лишь немногочисленные масляные лампы на деревянных столах и щели в низком потолке.
Примерно тридцать человек находились тут, и все они выглядели такими же опустившимися  и замызганными, как и сама  харчевня. Две женщины с печальными глазами и усталыми лицами, облаченные в почти ничего не скрывающие платья, могли быть только представительницами древнейшего в мире ремесла.
Ян сел за единственный свободный стол. Свободным он был потому, что одна его ножка была немного короче других и когда на стол ставили посуду она всегда начинала медленно с него съезжать.
Спустя пару минут грациозно покачивая своими огромными, округлыми бедрами к ним подошла официантка.
- В этой дыре есть что-нибудь еще, кроме заплесневелого хлеба которое  не успело  еще стать уксусом? – спросил у нее Ян.
- Да.
- Ну, так принесите всем нам поесть! Мне вино и мясо, а дамам что закажут.

0

36

====Главная площадь====

Каруна молча прошла в зал и встала неподалёку от столика. Серые глаза внимательно оглядели помещение и пробежались по собравшимся ворам, убийцам, проституткам. Наконец, взгляд, будто приклеенный, замер на стойке где-то в глубине трактира. Казалось, что о юноше и о фее она забыла напрочь.
- Кирпич где? - не глядя на служанку осведомилась полукровка. Та с не меньшим пофигизмом пару раз топнула по полу, обозначая место пребывания неизменной подпорки для "ущербного" столика. Кирпичом эту не то плитку, не то всамделишный обломок некоего строительного материала можно было назвать с трудом, однако название прочно укоренилось среди местных. Пришлые его просто не замечали. Недолго думая, девушка подцепила край стола и одним отточенным движением водрузила подпорку на место.
- Как обычно? - хмуро поинтересовалась официантка.
- Да. - в невысоком голосе эмоций не было вообще. Никаких.
По правде говоря, Мона не так уж часто тут появлялась, но зато когда появлялась...Откуда-то все знали, что раньше было её ремеслом, знали, что у неё есть деньги и за какими такими "благами" она приходит. О книгах, которые ей достают нелегально, строились различные предположения, как и о том, почему нанятые на работу мужчины и юноши хоть и возвращаются почти богачами, однако становятся несколько, гм, нервными. Да, она очень хорошо платила. И никогда не брала кого попало.
- Эй, красотка, а ты чего здесь забыла? -  само собой, каждый раз к ней начинали клеиться непонятные субъекты. Нынешнего соискателя куртизанка ответом не удостоила. Просто продемонстрировала содержимое корзинки, и деятель с тихим "понял - не дурак" ретировался восвояси. Она спокойно прошествовала к стойке, в очередной раз отметив, что местные жрицы любви смотрят на неё почти с ненавистью.
"Кому-то везёт, кому-то нет. Ничего не поделаешь." - она хлопнула кулаком по столу, чтобы привлечь к себе внимание. На призыв откликнулось нечто грязное и непонятное мужского пола.
- Ну и? - золотая монетка легла на стол - Никого?
- Трое спрашивали. - нечто поочерёдно ткнуло пальцем с трёх разных мужчин. Каруна проследила направление тычков, хмыкнула, и вернулась за столик, с которого больше не сползала еда.

0

37

Когда его заказ принесли, молодой человек с сомнением посмотрел на кусок плохо прожаренного мяса, на котором лежал хлеб, по твердости которого можно было заключить что он -  вероятно ровесник  данного заведения.
- Ладно.
Он начал ловко нарезать сочащееся кровью мясо ножом. Не рискнув ломать свои зубы о хлеб, Ян начал размачивать его в кружке с вином. Вино кстати говоря было неплохим. Правда, очень сильно разведенным.
С другой стороны, - философски подумал молодой человек вспомнив о тех жалких медных крохах что остались в его кошельке, - если я в ближайшее время не найду себе работу, то не смогу рассчитывать даже на такой обед.
Жуя жилистое мясо молодой человек всерьез задумался о своем будущем. Оно, это самое будущее рисовалось ему в довольно мрачных, сюрреалистических красках.
Ладно, - Ян мысленно махнул рукой, - я – молод, здоров, умен. С последним положением конечно можно и поспорить, но буде пока придерживаться его. Мне просто нужно найти человека, которому могут понадобиться мои э… специфические услуги. А где еще его искать как не здесь?
Юноша окинул толпу придирчиво-оценивающе-изучающим взглядом. Таким взглядом, каким своих вероятных клиентов удостаивает только самая опытная, самая прожженная шлюха.

0

38

"Уже месяц. Месяц нет ничего подходящего. Я начинаю думать, что местная преступность мельчает." - она предпочитала брать в дом преступников по той простой причине, что за определённую плату у них возникали определённые принципы и правила поведения. В конце концов, если платишь достаточно, чтобы тебя не обокрали, то наличие хоть каких-то моральных тормозов большой плюс. Девушка уселась за столик - слишком прямая, слишком чистая и ухоженная для такого рода места. За одни жемчужные серьги её, вероятно, уже кто-нибудь хотел прирезать, однако после ряда нелицеприятных сцен к ней относились с некоторой опаской. Да, сама она сдачи не даст, но найдёт того, кто даст или, что ещё хуже, тихо, спокойно посоветует "засунуть своё крошечное мужское достоинство в...", а потом заедет острой коленкой прямо между ног. И все эти странные заказы, головы в корзинках...
- Вот. - перед ней на стол опустился солидный каравай хлеба с не менее солидным куском масла в придачу. Огромный разделочный нож рядом как минимум умилял. Монада знала, что других здесь, считай, не водится. Она обшарила взглядом зал, подолгу останавливаясь на соискателях.
- Деньги. - взгляд метнулся в сторону - Девки. - ещё немного в сторону - Дебил. - и остановились на новом "знакомом".
- Случайные заработки и воровство. - серые глаза мигнули. Она прекрасно знала, что от такого пронизывающего взгляда у многих кусок в горле встаёт. В "специализации" парня у неё сомнений не было, собственно, интонацию тоже нельзя было назвать вопросительной. Полукровка утверждала, что человек напротив неё беден, постоянной работы не имеет и периодически ворует.
"Ему бы в бордель. Мордашка смазливая, взгляд оценивающий." - куртизанка фыркнула.
"Интересно, он хоть раз в жизни был в дорогом заведении? Видимо, нет, иначе сразу бы сообразил кто перед ним и встал в позу."

0

39

====Главная площадь====
Лисилот мочла наблюдала за проявлением широкой души ловкача и суровой природы девушки. Первый широким жестом решил угостить "дам". Интересно, тут вообще есть можно? - фея скептически оглядела таверну и решила ограничиться яблочным соком. А вот вторая дама потребовала заветный кирпич - вероятно, способ бронирования столика в данном заведении, и еду.
- Атмосферно здесь, с ехидной усмешкой заметила Лиси, усевшись на край кружки с яблочным соком и достав соломинку. - Чёрная дыра, люблю их!
Отпив сока и усмехнувшись попыткам ловкача приручить недожаренное мясо, Лисилот попыталась угадать, насколько уважаема здесь девушка с запасной головой. Оказалось, весьма. Кажется, товар нашёл покупателя, - фея улыбнулась кончиком губ, стараясь не прервать милой сцены "Работник набивает себе цену". А ведь и правда, ловкач рыскал глазами, пытаясь зацепиться за свой будущий кошелёк, хотя один уже лежал в его кармане. А девушка с караваем и маслом кидала слова, как карты на стол:
- Деньги. Девки. Дебил. Случайные заработки и воровство. - Верно, - про себя согласилась фея, гадая, что же именно предложит хозяйка тёмных дел. - Может, и мне на заработки податься? Развлечься, так сказать.
- Милая, а что именно тебя интересует? - сказала Лиси, помешивая яблочный сок соломинкой. - Видишь ли, я безработная. А хотелось бы исправить недоразумение.

0

40

«На счет черной не знаю, но дыра как есть. Впрочем, мне доводилось бывать в местах похуже».
- Воровство? – одна бровь молодого человека картинным жестом резко взметнулась вверх, - нет, ну что вы! Я - честный юноша.
«А у вас что, есть, что мне предложить?»
«Честный юноша» посмотрел на свою новую знакомую с немым вопросом, ответ на который он впрочем, знал уже заранее.
«Что-то в ней мне не нравится. Вот только не могу понять что. Пока не могу».
Он поднял кружку с вином и начал задумчиво пить. "Мне действительно нужна работа. Кошелька хватит ненадолго".
Тут Ян был прав. Золото никогда не задерживалось в его карманах. 
Выпив вино, наемник снова посмотрел на Каруну. «Я плохо знаю женщин, но…»
Возглас феи сбил его с мысли.
«Отлично и Стрекоза хочет стать полезным членом общества! Это конечно прекрасно, но… но от фей сплошные беды!»

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Трактир "Кистень и нож"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно