Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беглянка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники: Кирос, Элайза.
Время: Недалекое прошлое.
Сюжет: Некто Джават - шах небольшого государства, лежащего далеко за пределами Иллюстрии, разослал по континенту сообщение о пропаже своей наложницы, которая отправилась с ним у путешествие, а затем пропала. За её возвращение в целостности и сохранности назначили просто огромное по всем меркам вознаграждение.
Место: Веллиаранир. Южные границы.

0

2

После торжественного возвращения на родину, авторитет Кироса в глазах его соратников непомерно возрос. Нет, не то чтобы до этого они к нему плохо относились. Просто теперь он вернулся героем. Герой героем, а в звании не повысили. Дракон продолжил охранять границы территории под руководством лейтенанта Мейлона. Любимый огромный меч зонбазо был безвозвратно утерян во дворце вампира. Вместо него выдали обычный двуручный меч с широкой рукоятью с шипами, пообещав, что временно. А что может быть более постоянным, чем временное?
В сегодняшний наряд дракон заступил вечером вместе с другими служащими эльфами. Каждый рассредоточился по своим выделенным участкам. Обычно все делились по двое, по трое. Иногда группками побольше, а вот страж был один. Во-первых, не пристало дракону ходить с сопровождением, а во-вторых, он уже имел достаточно большой опыт за плечами, чтобы управляться одному.
На южных границах эльфы соседствовали с гномами. Разделяющая черта расположилась вдоль небольшой речки и возвышающимися над ней утесом, принадлежащих остроухим. Это было просто самой, что ни на есть, замечательной смотровой площадкой, с которой открывался великолепный обзор и, соответственно, естественной преградой, пересечь которую просто было невозможно, если вы, конечно, не умеете летать.
Утес Кошки, названный так за схожесть с кошкой, которая в порыве злобы выгибает спину дугой, раскинулся на многие километры вдоль границы, мешая чужакам осуществлять переходы. А там, где он снова сравнивался с землей, были дороги и хорошо укрепленные военные гарнизоны. Там же располагались таможенные пункты, проверяющие тех, кто осуществлял перевоз товара.
Ночь неумолимо вступала в свои права. Сумерки уже давно опустились на землю, на небосводе заблестели первые звезды. Ветерок приносил прохладу. Вскоре стала подниматься огромная полная луна, освещая серебристым светом окрестности не хуже, чем солнце.   
Отделившись от основной группы, Кирос ушел на утес Кошки, и уже оттуда осуществлял наблюдение. Зрение драконов, как и зрение орлов остро. Даже в ночи они неплохо ориентировались. Присев на корточки подле куста, ящер смотрел вниз, на территорию государства Монтарии. Редкий лес, широкая дорога и горная равнина. А за ней начинались горные хребты. Величественные и прекрасные. Страж всегда хотел посетить те места. Дракона неумолимо тянула и звала к себе эта красота. Но, скованному обязательствами оставалось только любоваться ими издалека.
В лесах кричали ночные птицы, трещали кузнечики, пели на все лады соловьи. Ничего не привлекало внимание ящера, который давным-давно научился отличать голоса лесных животных, от голоса двуногих, которые их имитировали. Гномы - гордый народец, который вел торговлю с эльфами. На своей практике ящер не встречал гномов-перебежчиков. Скорее этим занимались другие расы, которые селились в Монтарии. 
Дракон зажевал травинку, сорванную только что, поднялся на ноги и пошел дальше.

+2

3

Еще одна дорога в никуда, а вернее в неизвестность. Почему так? А как еще назвать все это? Вы идете, идете и не знаете куда, при этом вы не заблудились, находитесь в здравом уме и с памятью у вас тоже все в порядке. Да к слову, это не прогулка. Вопрос, что тогда вы тут забыли очередной ночью? Да пейзажи тут красивые, да птички поют так, что можно заслушаться. Ан нет, если бы, все было проще в таком случае.
В общем-то, Элайза сейчас с удовольствием спросила, где она и куда идет, как далеко поселение, но, увы, спросить можно было разве, что у окружавших деревьях, камнях, да животном мире. Последний уже не раз успел испугать дракониху шорохом или криком, который неожиданно раздавался то с одной, то с другой стороны, а то и вовсе, что-то успевало пролететь мимо Эл.
Стоило оставаться в той деревушке, где она оказалась по воле рыжеволосого красавчика, но это было, во-первых, рискованно, слишком близко было море и об ее побеге уже должно быть известно, награда точно назначена, а значит, есть и те, кто захотят нажиться. А во-вторых, дракониха жаждала увидеть больше. Что поделать, если Эл так и тянуло найти себе приключений.
Очередной шорох и девушка, едва не вскрикнула. Теперь что-то потянуло за конец одежды, оказалась это ветка. Ночь явно не лучшее время для прогулок, а лес  не то место, где стоит плутать в темноте. Это еще хорошо, что на небе красовалась бледнолицая луна, а так девушка бы шла вслепую. А она и так не особо различала дорогу, спотыкаясь чуть ли ни о каждый камень.
- Должна же эта дорожка хоть куда-то вывести?
Вопрос в никуда, а потому и не будет ответа. Да и кто в такое время тут может быть?
- Может, стоило переодеться в те одежды, меньше бы внимания привлекала... Но они не так красивы, обычные, точно предназначены прислуге. Нет-нет, в таком наряде как тот, слишком сложно будет оказаться рядом с богатыми людьми...
Вот она алчность, до добра явно не доведет. О том, чтобы идти осторожно, тихо Элайза не заботилась, уверенная в том, что тут никого нет. Когда какой-то жук решил присесть на плечо девушки, последняя взвизгнула, перепугавшись до смерти и сбросив насекомое, припустилась в бег. Ну бежала она до тех пор, пока не врезалась во что-то или в кого-то, в темноте как-то было сразу сложно разобрать, да и ей все еще казалось, что по плечу ползет это страшное создание.
В общем, препятствие оказалось очень даже живым, вроде как мужчиной.  Он отличался от рыжика и жителей поселения в котором она была. И уж тем более он не был похож на представителя с ее «родной» земли. 
- Что делать? Извиниться и припуститься дальше в бег? Догонит, да и так у него будет раза в два больше вопросов к ней…
Если смотреть со стороны, то Элайза выглядела растерянной, испуганной и потерявшейся в незнакомых краях. Можно было сказать, что девушка заблудилась, отстав от своих компаньонов, охраны и прочего. Что ей полагалось по статусу.
- П-простите..., - голос дрожал, то ли и правда от страха. то ли в ней неожиданно проснулась актриса.

+2

4

Не спешно бредя вдоль речки, дракон уходил все дальше от гарнизона. Но впереди еще вся ночь и работы не початый край. Как говориться, от забора и до рассвета. Дорога осталась далеко позади, и ничего не предвещало интересных событий. Кирос все еще думал о том, что если вражеская армия подойдет к этим местам, то здесь удобно будет расположить отряды лучников и магов. А что, враги с мечами не достанут, кавалерия не пройдет, придется обходить. Только другие лучники, арбалетчики и маги. Но лес скроет эльфов от чужих глаз. А пока будешь стрелять наугад, словишь десяток стрел, прямо в лоб.
Бурное воображение в полном одиночестве рисовало различные батальные картины. Эх, у каждого своя романтика. Из этих картин ящера вырвали какие-то посторонние звуки. Они доносились откуда-то снизу. Рыжий осторожно выглянул, ища взглядом объект шума. Он нашелся до безобразия быстро. Молодая женщина, по крайней мере силуэт был женский, которая шла даже не по дороге, а по тропке, проложенной местными к речке. Но это тропа вела только к берегу, а дальше... А дальше тупик Бабы-Яги.
От этой особы было столько шуму, что вся живность расшукалась по кустам. "Интересно, решила на ночь горлышко смочить?"
Сам себе усмехнулся страж и сел на корточки, следя за женщиной. Она явно не похожа на перебежчика или провокатора. Рыжий какое-то время наблюдал за этой неуклюжей картиной. Без сопровождения? Ночью? Без оружия? В странной и неудобной для переходов одежде. Постоянно спотыкающаяся, эта длинноволосая невольно вызвала интерес к своей персоне.
Возможно, за деревьями ей не очень был хорошо виден "холмик", но она упорно приближалась к границе. Дракон распахнул крылья, бесшумно сорвался с края и так же бесшумно спланировал на берег водоема, снова принимая облик человека. Меч он продолжал удерживать в руке, а сам не спешил идти встречать ночную путницу. Вдруг еще магичкой окажется? Мучайся с ней потом и разбирайся. Тем более, что нейтральная территория в аккурат ограничивалась песчаной отмелью, а попытка зайти дальше - провокация.
В этот момент раздался страшный визг, перебудивший всю округу. А через несколько мгновений, словно спятивший кабан, ломящийся через лесную чащу, на парня вылетела та особа.
- Какого гхыра визжишь, как будто тебя режут?! - возмутился рыжий, который так и не понял, что случилось.
- П-простите..., - выдала перепуганная незнакомка. Страж заглянул ей в лицо, но так и не смог ничего установить. Красивая, но возраста не определить. Выглядит вроде на 20-24, не больше. Хорошенькая. Только одежда действительно была странной. Не из этих мест и недешевая.
- Ты кто, и что здесь забыла? - спросил страж, продолжая держать ухо востро и разглядывать новую знакомую.

+2

5

Эл, конечно, раньше тоже видела разных букашек, но те никогда не были столь огромного размера и не выглядели так страшно, ко всему прочему насекомые не садились на девушку. От последнего бросало в дрожь и вновь хотелось повести плечом, точно сбросить с себя что-то противное.
- Какого гхыра визжишь, как будто тебя режут?!
Это незнакомец имел полное право кричать на нее, в конце-концов, она в него врезалась, пока спасалась бегством, но все равно это было обидно, ко всему пугал он не меньше того жучка. Дракониха даже не знала, что еще сказать, распинаться с извинениями она особо тоже не умела, обычно этим занимались слеги, если она, замечтавшись, на кого-то натыкалась.
Когда мужчина смотрел на нее и она поймала его взгляд, то тут же отвела глаза. Чем меньше он будет смотреть в них. тем больше вероятности, что ее секрет останется тайной. Ко всему мало ли она смущается столь откровенного взгляда.
- Ты кто, и что здесь забыла?
Можно было и более почтительно, грубиянов неотесанных тут кажется полно. Мда... это тебе не дворец с придворными.
- Эл-элайза, - запинаясь то ли от страха, то ли еще от чего-то. - Надо взять себя в руки, все хорошо. Мысленный приказ, вот только не так легко его привести в действие.
- Я...я заблудилась,.... я впервые в этих местах.... Мой отец отправился в эти края, чтобы заключить сделку, и я напросилась с ним, но кажется охрана, что он выделил для моей защиты и я, разошлись и кажется, я вовсе ушла не в ту сторону.
Кое-где в ответе приходилось делать паузы, чтобы придумать историю, но вроде как она вышла убедительная и правдивая. Такие истории она слышала от других девушек во дворце, но никогда не задумывалась, что это ей пригодится в жизни. Оставалось надеяться, что это незнакомец поверит ей и не станет приставать с дальнейшими расспросами.

+1

6

- Эл-элайза, - ну, хотя бы теперь можно было знать, как обратиться к незнакомке. Да, угрозы она не представляла: слишком перепуганная и нервная. Плюс, она еще рассказала вполне себе правдоподобную историю о себе.
- Госпожа Элайза, а позвольте узнать вашу фамилию? - обратился страж к девушке со всем почтением, предполагая, что наверняка этот отец некий барон, раз позволяет своей дочери такие наряды и сопровождение. Да и вдруг фамилия будет знакомая? А то про Элайзу ящер пока что ничего не слышал. Впервые видел в живую. - Я Кирос, солдат-пограничник. Сообщу, что вы сейчас подходите к границе Веллиаранира. Однако и дальше вы пройти не сможете. Позади нас река и утес, на который забраться из воды невозможно при всем желании.
Поэтому вам лучше вернуться в то место, где, как вам показалось, вы разошлись со своим сопровождением. Или же проследовать со мной. Я отведу вас в местный департамент. Там вам предоставят жилье на время и сообщат о вашем местоположении.
Что вас так напугало?
- по доброму усмехнулся рыжий, поправляя свой лохматый хавоз на голове, зачесывая пальцами его назад и приглаживая. Меч смотрел носом в землю, демонстрируя, что пользоваться им не собираются. - Скорее от вашего визита вся живность в спешности покинула эти места. Кстати, меня бояться не стоит. Если вы хотите, я могу сопроводить вас. Если нет, то возвращайтесь обратно.   

+1

7

Кажется, история о несуществующем любящем отце прокатила, так что можно было вздохнуть с облегчением. Но все хорошо быть не может и обязательно появится то, что сможет подпортить любой момент в жизни.
- Госпожа Элайза, а позвольте узнать вашу фамилию?
- Фамилию?...- к такому вопросу она не была готова, ко всему ее у нее никогда и не было, во всяком случае, она не знала, как и свое настоящее имя, Элайзой назвали ее еще тогда, когда она была совсем маленькой и по глупости попалась в сети, но фамилию давать было не зачем. - И что теперь делать? Не в потерю же памяти играть, ко всему тогда появятся противоречия. необходимо срочно вспомнить фамилию хоть чью-нибудь....Ходзе. - произнесла девушка, наконец вспомнив одну из тех, что слышала, но кажется она принадлежала какому-то войну, да впрочем не важно.
- Я Кирос, солдат-пограничник. Сообщу, что вы сейчас подходите к границе Веллиаранира. Однако и дальше вы пройти не сможете. Позади нас река и утес, на который забраться из воды невозможно при всем желании.
Поэтому вам лучше вернуться в то место, где, как вам показалось, вы разошлись со своим сопровождением. Или же проследовать со мной. Я отведу вас в местный департамент. Там вам предоставят жилье на время и сообщат о вашем местоположении.

Пытаясь уловить информацию Эл поняла лишь то, что зовут этого мужчину - Кирос, он солдат, она рядом с границей и еще ей лучше отсюда уходит и как можно дальше. Пока не произошло еще что-нибудь.
- Нет, благодарю, думаю я смогу найти свою охрану и отца. Ах...должно быть он себе места не находит и переживает...
Печально и с тревогой постаралась пролепетать Эл, точно очень переживает из-за отца и того, что заставляет старика переживать за дочь.
Что вас так напугало?
- Там..там...был огромный и противный жук и..и.он...сел на мое плечо, - вполне серьезно произнесла Элайза, точно за ней гналась банда разбойников и она еле унесла от них ноги, чудом оставшись живой.
Кстати, все это время она рассматривала парня. черты его лица казались ей чем-то знакомы, но она была уверена, что видит его впервые. Да и при свете луны все же не так видно, как днем при солнце.
Скорее от вашего визита вся живность в спешности покинула эти места. Кстати, меня бояться не стоит. Если вы хотите, я могу сопроводить вас. Если нет, то возвращайтесь обратно.   
- Благодарю. Но думаю, я справлюсь. Не могли бы вы указать мне правильное направление. Чтобы я вновь не заплутала...
Провожатый ей не нужен, как она потом ему объяснит, что солгала ему? Да и потом, он военный. А значит, притащит ее обратно в свой штаб или что там у них, а туда еще явится ее хозяин и прощай свобода.

+1

8

- Ходзе, - ответила Элайза. "Ходзе?" Мммм, очень странная фамилия. Баронов с такой фамилией Кира и вправду не знал, но только пожал плечами и промолчал. Если ты не знаешь и не видел, это не значит, что этого нет.
- Нет, благодарю, думаю я смогу найти свою охрану и отца. Ах...должно быть он себе места не находит и переживает...
- Как скажите, - расслабился рыжий и закинул меч тупой стороной к себе на плечо, немного подергивая. Если мадемуазель собралась идти, то он удерживать её не станет. Похоже, что она настолько уверенна в себе, что вместо защиты и уютной комнаты выбрала ночную дорогу в одиночестве. А кто знает, кто ходит по здешним окрестностям?
Фраза про жука невольно заставила стража засмеяться. Он никогда не испытывал сам страху к членистоногим носителям хитинового покрова. Даже несколько раз пробовал есть, правда, перед этим поджаривал. Но вкус, конечно, специфический, поэтому больше никогда не баловался такими "деликатесами". Зато теперь было понятно, что перед ним обычная, типичная представительница слабого пола! 
- Благодарю. Но думаю, я справлюсь. Не могли бы вы указать мне правильное направление. Чтобы я вновь не заплутала..
- Как знаете. Так, если вы сейчас развернетесь и пойдете по этой тропе, на второй развилке повернете направо и пойдете до конца, то должны выйти на деревеньку. Если, конечно, никого не встретите. Если пойдете по берегу реки влево, а для вас - вправо, то через несколько километров увидите мост и дорогу. Эта дорога выведет вас прям на погранзаставу. Но там вы встретитесь с вооруженными солдатами, которые дальше вас вряд ли пропустят. Если пойдете по той дороге назад, то выйдите через несколько дней к крупному городу. Вот, в принципе, и все. Бывай.
Махнув рукой, дракон повернул на право и пошел по берегу дальше. Он не собирался раскрывать свой истинный облик перед случайной прохожей. Вот скроется из поля зрения, а там перекинется и запрыгнет на утес.

+1

9

Девушка едва не запрыгала от радости,  когда поняла, что с фамилией все вроде тоже прокатило. Но все это делать пришлось мысленно, а то как-то странно будет, можно правда за дурочку еще скосить, но тогда придется сидеть под надзором и дожидаться не существующего отца, а этот вариант отпадал сам собой.
- Как скажите,
Это тоже было очень хорошо, никто не будет за ней идти и она сможет избежать лишних проблем. Пока она шла сюда, то никого кроме птиц, зверков и жуков не встречала. Еще были деревья, кусты и многочисленные камни. В общем-то, дорога казалась совсем безопасной и спокойной, главное вновь не закричать при виде очередного жука. Кстати, об этих противных созданиях, ее история явно позабавила солдата, но тут даже обижаться было не на что. Он был вправе смеяться, выглядело это все и правду глупо. Но все равно жук был противный и это ничего не изменит.
Она попыталась честно запомнить все, что сейчас сказал Кирос, даже представить примерную карту, но тщетно. Слова парня, как горох о стену, а переспрашивать как-то не хотелось. Что же испытать судьбу в очередной раз? Да нет проблем, можно вновь пойти наугад. Куда-то да приведет дорожка, есть еще вариант пойти назад, примерно она же помнила, где прошла. Осталось вспомнить, где Эл пробежала с криком.
Пока дракониха размышляла на эту тему, ее новый знакомый уже успел исчезнуть из поля зрения. Значит, спрашивать, вернее, переспрашивать было уже не у кого. Пожав плечами, Эл повернулась на сто восемьдесят градусов и вроде как, узнав тропу, пошла по ней. А что еще оставалось? Не сесть же тут и плакать.
- Только бы больше не встретить жуков.... Мммм....зачем они вообще нужны? Какая от них польза?
На этот раз Эл даже не смотрела под ноги, потому занятая своими мыслями не заметила куда наступает и в итоге оказалась в сидячем положении. В общем-то, больно не было, но и приятного маловато. Девушка вздохнула, все еще сидя на земле, посмотрела на ночное небо, - И куда теперь идти?
Можно подумать там, на темно-синем усеянном звездами полотне кто-то напишет ей ответ или нарисует правильный путь, естественно ответа не будет и можно не ждать. Так, что посидев минуту другую, дракониха поднялась, отряхнув свой наряд, и продолжила ступать по дорожке, но теперь более аккуратно.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно