Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » =Преступник и аристократ=


=Преступник и аристократ=

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

В ролях:
Джарлакс, Марэларн
Время действия:
Около двух лет назад от основной линии
Место действия:
Терения, родовое поместье маркизов Даэр-Кьянти

(По ходу сюжета время и место будут меняться)

0

2

Это казалось довольно забавным - без предупреждения пробраться в особняк одного аристократа, бывшего постоянным клиентом Брэган Д'эрт и недавно обмолвившегося кому-то из наемников, что хотел бы побеседовать с лидером этой банды. Джарлакс примерно представлял себе несколько вариантов того, что могло понадобиться этой довольно неоднозначной и заметной на фоне остальных придворных личности, однако догадки так и остаются догадками, если не докопаться до правды. А если так, то почему бы не побеседовать с маркизом Даэр-Кьянти и не узнать доподлинно, что ему нужно?
Разумеется, наносить аристократу официальный визит темнокожий авантюрист не собирался, как и договариваться о встрече. Просто одним из теплых августовских вечеров, когда сумерки уже посинели и плавно переходили в ночь, темный эльф, без особых затруднений избежав встреч со стражниками поместья, которые откровенно отлынивали от работы (да-да, не зря эта ночь считалась какой-то там праздничной в верованиях людей), взобрался по увитой плющом балюстраде и тихой сапой проник в особняк через одно из распахнутых окон на втором этаже. Вечер был жаркий и душный, существенно облегчило дроу жизнь - не пришлось зря ломать голову.
Далее пришлось какое-то время побродить по длинным коридорам огромного дома, ускользая от встреч с обслугой и разыскивая кабинет самого маркиза. Однако аристократ, как выяснилось, этим вечером пребывал в одной из уютных гостиных, коротая вечер в компании книг, каких-то бумаг и бутылки превосходного вина. Обнаружил это преступник совершенно случайно, заглянув за плохо прикрытую дверь, из-под которой на пол коридора проскальзывал яркий лучик света, отчетливо выделяющийся на ворсе ковра.
Теперь оставалось лишь сообщить о своем появлении. Конечно, можно было бы организовать какой-нибудь магический трюк и пафосно появиться, скажем, из клубов дыма, однако Даэр-Кьянти был не тем человеком, с которым прошли бы подобные дешевые и пафосные шуточки. Поэтому остроухий наемник бесшумно проскользнул в дверь и преспокойно прислонился к стене, сверля взглядом затылок аристократа. Рано или поздно тот почувствует чужое присутствие и обернется, ну а в случае, если мужчина слишком погружен в чтение и не замечает ничего вокруг, о своем визите можно будет сообщить вежливым покашливанием...

0

3

Тихий вечер в обществе интересных книг и бутылки душистого золотого вина. Из-за окна веет прохладой, доносится тонкий аромат ночных фиалок, цветущих под окнами... Мерцают свечи, потревоженные внезапным сквозняком, впрочем, это продолжается лишь несколько мгновений. Спустя несколько секунд их пламя уже не колеблется, но Марэларн успел заметить этот тревожный танец огоньков. Но это не повод отрываться от чтения...
В комнате определенно кто-то есть. Он сзади, он пристально смотрит... Ну и пусть себе смотрит. Пока что.
Маркиз с невозмутимым видом перелистнул страницу и плеснул вина в свой бокал. И во второй бокал, благо, на столике их несколько...
- Гость желает выпить? - тихий, очень спокойный голос, вполне приветливый тон. Марэларн все-таки отложил книгу и соизволил обернуться, взяв оба бокала в руки, - Доброго вечера. Признаться честно, Ваш визит стал для меня сюрпризом. Точнее говоря, я знал, что Вы однажды непременно навестите меня, но я не предполагал, что это случится так скоро.
Он пригубил вина и улыбнулся, сощурив глаза.
- Располагайтесь, прошу Вас. В ногах правды нет. - Марэларн кивнул на кресло напротив и вытянул руку со вторым бокалом, - Надеюсь, у Вас нет предубеждения против белого полусладкого, потому что в этой комнате другого вина у меня нет, а посылать за ним было бы крайне не осмотрительно.
Тряхнув волосами, пытаясь убрать упавшую на лицо прядь, марки улыбнулся и подмигнул гостю.

0

4

Журчание жидкости - вино заполняло бокал. Сначала один, затем и второй - темный эльф усмехнулся. Надо же, какая элегантная демонстрация того, что появление незваного гостя заметили!
- Вечер действительно добрый, - Джарлакс неторопливо приблизился к аристократу и, взяв из его руки предложенный бокал, непринужденно опустился в одно из кресел, - Честно говоря, мне просто напросто стало любопытно, отчего наш постоянный заказчик внезапно проявил интерес к моей скромной персоне... -  по губам дроу скользнула чуть ироничная, змеиная улыбка, тут же, впрочем, исчезнувшая. Судя по всему, разговор предстоял серьезный, раз уж маркиз Даэр-Кьянти, который довольно часто не брезговал сотрудничать с бандой преступников и честно рассчитываться по выполнении заказа, стремился встретиться с лидером этой самой группировки. Речь явно не об очередном простеньком заказе пойдет.
- Благодарю, - темнокожий авантюрист поднес бокал к губам и сделал небольшой глоток. Очень небольшой, лишь смочивший губы - недоверчивый по своей природе, аферист никогда бы не стал рисковать и пить что-то в гостях у тех, кто еще не заслужил доверия у главаря Брэган Д'Эрт. Как-никак, яды - один из самых распространенных способов сведения счетов с врагами и просто недругами, - Весьма изысканный и богатый вкус. Ваши виноградники, если не ошибаюсь?
Однако на этом светскую беседу стоило бы закончить. Тратить вечер на  то, чтобы вдоволь поиграть в слова и наговорить друг другу воз ничего не значащих комплиментов не хотелось. Взгляд темно-фиолетовых глаз наемника из обманчиво-мягкого, расслабленного стал цепким и хищным:
- Так о чем Вы хотели побеседовать со мной, маркиз?

0

5

Незваный гость вел себя непринужденно, словно бы он всю жизнь только тем и занимался, что навещал аристократов в их особняках и вел с ними беседы темы разной степени опасности.
- Внезапно? - Марэларн мягко улыбнулся, поднося к губам бокал вина, - О, Ваши информаторы должны были сообщить Вам, что я уже очень давно интересуюсь Вашей особой, любезный Джарлакс. Не может быть, чтобы Вы об этом не знали...
Маркиз отсалютовал бокалом и сделал несколько глотков вина.
- Да, совершенно верно. Даэр-Кьянти издавна славится своими белыми винами, мы сейчас пьем вино из урожая позапрошлого года. - совершенно спокойно отвечал он, словно они собирались весь вечер обсуждать достоинства тех или  иных сортов винограда, - Но разумеется, поговорить я хотел вовсе не об этом.
Допив вино и отставив пустой бокал, Марэларн чуть улыбнулся уголками губ.
- Что ж, посмотрим, посмотрим... Он пришел слишком рано, но теперь уж придется беседовать, иначе другого шанса может уже попросту не быть. Посмотрим, что можно сделать... - рассуждал он, слегка щурясь и внимательно глядя на руки собеседника.
- Мне хотелось бы поговорить с Вами о том, как обстоят дела в Терении, любезный Джарлакс, - вкрадчиво произнес он, уже глядя в глаза собеседника, - Мы оба прекрасно знаем, что дела идут плохо. И мне очень, очень любопытно, что Вы по этому поводу думаете.

0

6

Темный эльф внимательно следил за выражением лица аристократа. Судя по всему, внезапный визит в его поместье лидера преступников ничуть не выбил маркиза из колеи, или же он просто-напросто прекрасно владел собой, скрывая истинные чувства за легкой улыбкой.
- Вы правы, маркиз. Знал, - дроу ответил темноволосому мужчине такой же ничего не значащей улыбкой, непринужденно покручивая в пальцах ножку бокала, - Однако теряюсь в догадках по поводу того, что именно Вас интересует больше всего.
Догадки у остроухого наемника были, предположения - тоже. И сейчас было даже забавно попробовать угадать, какое же из них подтвердится. К тому же аферист не исключал возможности, что благородный лэр Марэларн найдет, чем удивить даже хитрого и всезнающего лидера Брэган Д'Эрт.
Продолжать обсуждение вина Джарлакс не стал, лишь непринужденно откинулся на спинку кресла и всем своим видом продемонстрировал собеседнику, что самым внимательнейшим образом его слушает. Когда же Даэр-Кьянти закончил, темный эльф усмехнулся и с самым непроницаемым выражением лица ответил:
- Отчего же Вы считаете, что дела идут плохо? - игра в слова и танцы вокруг да около? Пожалуйста, все равно рано или поздно за словесной мишурой проступит суть, - Я, право дело, не так уж и интересуюсь делами Терении, - в первую очередь дроу волновала его банда, хотя и ситуацией в стране он интересовался в куда большей степени, чем демонстрировал аристократу. Аферист не собирался так сразу раскрывать все свои карты. А впрочем, все свои карты  Джарлакс никогда не открывал...

0

7

Собеседники перебрасывались осторожными фразами, словно партнеры на спарринге, обменивающиеся пробными ударами, чтобы выяснить, с каким противником имеют дело. Аккуратные выпады и шаги, легкие, только обозначенные удары и уколы, безупречная защита, внимательный, тщательно изучающий взгляд... Да, все как на поединке. Вот только слово - оружие многократно более опасное, чем меч или сабля.
- Что ж, как я и ожидал,и догадки на этот счет у Вас тоже есть. Замечательно... - меланхолично протянул Марэларн, наливая себе еще вина, - Сейчас мы их обсудим. Полагаю, имеет смысл говорить прямо, иначе беседа может затянуться, а я никогда не был любителем бессмысленных разговоров и не одобряю напрасную трату времени.
Джарлакс пить не спешил, то ли боялся какого подвоха, то ли опасался опьянеть, хотя второе было маловероятно. Маркиз решил не заострять внимание на подобных деталях, в самом деле, ну не хочет гость пить - ну и пусть себе не пьет, можно и сделать вид, что ты этого не заметил, хотя со стороны пришедшего это, конечно, не вежливо. Но так ли уж важна сейчас эта самая вежливость?
- Я хотел бы вступить в Вашу организацию. Если Вам интересны причины, я готов Вам их изложить, разумеется, - спокойно и твердо произнес Марэларн, поймав взгляд собеседника, - И, конечно же, я готов объяснить, чем я могу быть полезен Вам и что могу для Вас сделать. Что Вы скажете на это?
Легкая улыбка и не мигающий взгляд. Темно-карие глаза могут казаться удивительно холодными.

Отредактировано Марэларн (27-09-2011 21:47:42)

0

8

Напрасную трату времени Джарлакс тоже не одобрял, поэтому одобрительно улыбнулся аристократу. Право же, словесное прощупывание друг друга они оба могли вести хоть несколько часов подряд, но с мертвой точки так и не сдвинулись бы. Но к чему топтаться на месте, когда есть масса тем для обсуждения? О своем собеседнике темный эльф знал достаточно, чтобы заинтересоваться им и даже навестить маркиза в его поместье. Поэтому сейчас он скрывал свое нетерпение и любопытство под маской вежливой заинтересованности, а внутренне был готов самым внимательнейшим образом выслушать хозяина дома. И не разочаровался.
- Прямо, четко и по делу. Браво, отличный ход, - дроу неторопливо пригубил вино и отставил бокал в сторону, пряча под полуопущенными ресницами хищный блеск глаз. Признаться, лэр Марэларн действительно смог удивить остроухого наемника. Не самим своим предложением, а настолько открытым и решительным заявлением, под которым чувствовалась железная воля, трезвый расчет и острый ум.
- Я с удовольствием выслушаю вас, Даэр-Кьянти, - усмехнулся темнокожий авантюрист, спокойно встречая взгляд темноволосого мужчины, - Вы не раз пользовались услугами Брэган Д'Эрт, но, право же, мне интересно, что подтолкнуло дворянина к решению стать преступником, - прямой, изучающий взгляд, - Вы ведь понимаете, насколько это рискованно для человека вашего положения. Тогда для чего вам идти на такой риск? - остроухий наемник ждал такого же честного ответа, как и само предложение аристократа. Как-никак, Даэр-Кьянти был далеко не самодуром, коим его считали при дворе, и не мог не знать, что главарь Брэган рано или поздно докопается до истинного положения вещей и не стоит начинать построение отношений с лидером преступников с  разного рода недомолвок.

+1

9

Судя по всему, Джарлакс тоже не был любителем тянуть кота за хвост, что не могло не радовать Марэларна, которого коробило всякое проявление нерациональности. Держался главарь Брэган Д'Эрт так, как и должно тому, кто занимает подобную позицию: в меру нахально, в меру вежливо, в меру жестко. Отличный баланс, как у хорошего клинка... И примерно столько же изящества и смертоносности.
- Не вижу никаких причин, по которым благородный дон должен был бы воздержаться от того, чтобы преступить закон, если ему этого по какой-то причине хочется, - улыбнувшись уголками губ, промурлыкал маркиз, - Если есть цель, то к ней следует идти. А если на пути возникают препятствия, их следует либо обходить, либо уничтожать, не так ли? Разумеется, это неизбежно сопряжено с некоторыми затратами и риском. В данном случае я полагаю, что, став одним из Брэган Д'Эрт, я смогу решить многие свои проблемы, избавиться от многих препятствий на пути своей цели. Я понимаю, чем я рискую, и что мне грозит в случае провала. Я готов к этому. Да, опасность велика, да, неизбежны пострадавшие... Но я полагаю, что это того стоит.
Марэларн выдержал небольшую паузу, чтобы собеседник мог осмыслить услышанное. Маркиз тем временем глотнул еще вина, чтобы легче было говорить; похоже, пару0-тройку бокалов он точно мог себе позволить без каких-либо последствий, если не больше. Впрочем, южане всегда умели пить, а уж военные - тем более, куда же без такого ценного навыка! Вот и отставной генерал от кавалерии пить умел, а хорошие вина ему всегда нравились. Стоит ли говорить, что в Даэр-Кьянти плохих вин не делали?
- Думаю, Вы уже поняли, что я хочу добиться смены власти в Терении. Я пока что не могу предложить конкретного кандидата на роль правителя этого государства, но одно могу сказать точно: от нынешнего короля нужно избавляться чем скорее, тем лучше. Он тащит страну назад и разрушает наследие предков. Народ пока терпит, но долго это не продлится. Я хочу... Немного форсировать события, да и доводить людей до крайности не хотелось бы: так жертв будет гораздо больше. - еще пару глотков вина, еще одна уверенная, очень спокойная улыбка. Маркиз собран и сдержан, но за нейтральным тоном чувствуются настойчивость, упрямство и твердая решимость идти до конца.
- Достаточны ли мои объяснения, любезный сеньор? Следует ли мне что-то добавить к своим словам? - поинтересовался Марэланр, стараясь улыбаться чуть мягче.

0

10

Внимательно выслушав маркиза, темный эльф абсолютно нейтрально улыбнулся и переплел пальцы в замок, оценивающе разглядывая аристократа. Признаться, чего-то подобного он ожидал, так что теперь оставалось только обойти все подводные камни и расставить точки над ё.
- Объяснений мне достаточно, лэр Марэларн. И я прекрасно понимаю ваше стремление заполучить Брэган Д'Эрт в союзники, - короткий смешок, понимающий и одобряющий, - И, признаться, проблем на пути к этому я не вижу. Кроме одной: вы - маркиз Даэр-Кьянти, а не наемник с большой дороги, - сказано это было нарочито иронично, хотя это не было проблемой. Напротив, открывало широкие перспективы, возможности и позволяло обрести достаточно преимуществ...
Джарлакс опустил подбородок на сцепленные пальцы, изучающе гладя на темноволосого мужчину поверх дрожащего пламени свечи. Интересно, догадывается ли отставной генерал, что на него уже строят планы и просчитывают партию на шахматной доске, где он является далеко не пешкой?
- Что ж, с Вашего позволения теперь я расскажу, чего жду от сотрудничества, - негромко, размеренно и спокойно продолжил темнокожий авантюрист после паузы, - Думаю, Вам не составит труда держать меня в  курсе насчет всего, что происходит при дворе короля. Информация - самый ценный товар, как вы знаете, - очередная усмешка, тонкая, чуточку насмешливая, - Революция меня интересует мало, скажу прямо. Зато меня в куда большей степени интересуют ваши владения. Согласны ли вы предоставлять укрытие и помощь членам банды? Принимать самое непосредственное участие в ее жизни? - покровительство маркиза Даэр-Кьянти откроет много возможностей.
Сам дроу уже мысленно прикидывал, как быстро удастся убедить аристократа позволить организовать в его владениях альтернативную школу по обучению наемников военное=й подготовке и слаженным действиям. Вот это было бы просто прекрасно - во владения лэра никакая стража, полиция и прочие ищейки без спросу не полезут, так что можно будет не таиться по лесам и оврагам.

+1

11

Джарлакс в очередной раз подчеркнул дистанцию и разницу в социальном положении собеседников; маркиз же пожал плечами, по-прежнему приветливо улыбаясь.
- Не вижу причин, чтобы благородному дону не присоединиться к разбойникам с большой дороги, если это поспособствует достижению его целей, - тихо рассмеявшись, произнес он, - Кроме того, я уверен, что Вы тоже не считаете это проблемой, иначе этот разговор не длился бы так долго.
Внимательно выслушав пожелания и ожидания главы Брэган Д'Эрт, Марэларн выдержал небольшую паузу, затем кивнул и ответил:
- Думаю, что обмен информацией будет выгоден нам обоим, тем более что с получением оной проблем действительно не возникнет. Нам следует договориться о шифрах, явках, агентах... В общем, как всегда в подобных случаях. - говорил он очень спокойно, напрочь игнорируя ироничные усмешки собеседника; уверенный деловой тон, никаких жестов, никаких эмоций вообще - ничего лишнего, кратко и по делу. - Если я буду вкладывать средства в развитие Вашей организации, на что я могу рассчитывать взамен? Допустим, я не имею ничего против размещения в своих владениях складов или убежищ, кого-то, вероятно, мог бы официально пристроить на вполне приличные должности, открывающие более широкие возможности для работы с информацией и не только, но что я получу взамен, учитывая, что революционная деятельность Вам не по нраву?
Если Джарлакс и рассчитывал, что маркиза можно будет использовать, не слишком утруждая себя ответными услугами, то с этими планами ему пришлось очень быстро распрощаться: Марэларн был настроен на взаимовыгодное сотрудничество на равных условиях, было очевидно, что он не из тех, кого можно легко обвести вокруг пальца, - этот точно своего не упустит. А хватка у него, надо сказать, явно была крепкая и цепкая.
- Возможно, я кажусь Вам занудой, но мне хотелось бы обсудить все как можно более детально, дабы избежать возникновения возможных разногласий в дальнейшем, - уже чуть мягче добавил он, вспомнив об улыбке.

0

12

- Я имел в виду, что благородный дон как убийца или вор будет бесполезен, - темный эльф улыбнулся в ответ аристократу, - Но да, эта проблема решаема. И лорду найдется место среди нас, - хотя, стоит признать, поначалу к лэру Марэларну многие будут относиться весьма и весьма скептично. Как-никак, ночные работники не привыкли иметь дело с дворянами.
Как и следовало ожидать, работать за дармовщинку маркиз не собирался. На другой вариант развития событий Джарлакс и не надеялся - тот, кто, несмотря на очень высокое положение в обществе, решил связаться с бандой наемников, убийц и воров потому, что это выгодно, свою выгоду не упустит, а при возможности постарается оттяпать как можно больше. Но дроу это полностью устраивало, тем более что и торговаться он умел и любил, потому и все так же спокойно ответил:
- Явки и пароли обсудим чуть позже, когда вольетесь в наши ряды. И нет - я не считаю вас занудой. Скрупулезность и педантичность в серьезных вопросах полезны, и я в той же степени, что и вы, не хотел бы возникновения разногласий впоследствии, - остроухий преступник без особого труда поддерживал обходительный и вежливый стиль общения, принятый в высших кругах общества, хотя сам привык к куда более простым и конкретным разговорам.
- Взамен, лэр Даэр-Кьянти, вы в свою очередь получите поддержку всей банды, - внимательный взгляд темных, непроницаемых глаз, - Мы с легкостью можем устранить ваших конкурентов, помочь с охраной владений и предоставить прочие услуги подобного рода, - улыбка темнокожего авантюриста на миг стала жестокой. Всего на миг, но ясно дав понять, что образ вежливого, обходительного и в меру нахального мужчины по большей части игра на публику, дань уважения хозяину поместья, скрывающая истинную суть жесткого и хладнокровного преступника. Аферист не брезговал использовать любые, даже самые грязные методы для достижения своей цели.
- Также, вам не придется вкладывать средства в развитие Брэган Д'Эрт. Напротив, информация и помощь будет оплачиваться, - конечно, по сравнению с состоянием аристократа эта оплата покажется мелочью, но деньги никогда не бывают лишними, - Не буду врать, что ваши интересы станут интересами банды, но на помощь по мере необходимости сможете рассчитывать куда большую, чем сторонний заказчик. Не говоря уже о возможной перспективе войти в число тех, кто управляет всей организацией, - темный эльф ничего не предлагал, всего лишь обрисовав возможности, но был уверен, что Марэларн, согласившись присоединиться к преступникам, довольно быстро продвинется по "карьерной лестнице". Мелочами этот аристократ не ограничится, так что стоит ожидать от него многого. Ну а если откажется - что ж, каждый пойдет своею дорогой, тем более что вряд ли маркиз перестанет пользоваться услугами Брэган, чем занимается уже долгое время. Так или иначе, вступить в банду - его инициатива, и ему решать, принимать условия или нет.

+1

13

- О боги! Ну не может же быть, чтобы Вы действительно мыслили так узко. Помимо воров и наемных убийц, то есть рядовых исполнителей, организации точно не помешают связи во всех сферах, а также дополнительные вложения средств. Кроме того, я полагаю, что в рядах Брэган Д'Эрт не так уж много профессиональных военных. Я бы даже сказал - мало. А ведь с ребятами можно заниматься, научить их гораздо большему, чем быть ловкими наемниками. Можно создавать настоящие профессиональные отряды для всякого рода диверсий, причем обученные действовать слаженно, работать как настоящая команда. Дух товарищества и общие цели - замечательно, но если к ним присоединить теоретические знания и практические занятия... Вы ведь понимаете, о чем я? - пожалуй, генерал, пусть и отставной, был бы в рядах банды действительно к месту, по крайней мере, он действительно мог бы научить работников ножа и топора и романтиков с большой дороги кое-чему интересному и действительно полезному; Марэларн это прекрасно понимал и считал, что сейчас подобная идея прозвучала очень даже уместно и вовремя. - Так что я не думаю, что мое появление в ваших рядах может действительно кого-то огорчить, хотя, разумеется, смотреть на меня первое время будут косо и, возможно, кто-то даже попытается меня убрать, почувствовав во мне угрозу своему положению.
Маркиз слегка пожал плечами, мол, ну что ж поделать, выкручивался и не из такого, привыкну, справлюсь, разберусь... Судя по всему, опыт ведения переговоров у него был весьма и весьма богатый.
- На данный момент меня интересует не столько устранение помех, сколько поиск единомышленников и распространение листовок и литературы. Мне нужны сторонники, на которых действительно можно положиться. Не только те, кто, как Вы и Ваши ребята будет работать за плату, а еще и те, кто будет сражаться за идею, иначе мне народ не поднять. Мне нужны те, кто поверят. Только своими силами я с вербовкой не справлюсь, но, полагаю, что в Брэган Д'Эрт есть те, кто мог бы мне в этом помочь, - а теперь самое время перейти к более конкретным планам и целям, что Марэларн и сделал, - Если дело пойдет хорошо, думаю, это устранит сомнения, и мы станем полноценными союзниками. Как Вам такой расклад?
Одна из свечей начала "коптить", и маркиз поправил ее фитиль кончиками пальцев. Пламя выровнялось.
- Что ж, все даже лучше, чем я предполагал... - на краткий миг лицо мужчины озарила улыбка, но он очень быстро стал вновь серьезен и сосредоточен.

0

14

- Я прекрасно понимаю, о чем вы, - все такой же внимательный, но спокойный взгляд, словно и не было  этой достаточно эмоциональной, пламенной речи аристократа. Хотя, стоило отдать ему должное - говорить и вдохновлять словами других на какие-то действия лорд умел, прекрасно, словно заражая слушателей своими идеями, разжигая в них азарт и стремление достигнуть цели, - Скажу больше - частично это уже организовано и имеет место быть. Правда, с обучением отрядов приходится сложновато: нужно постоянно оглядываться и следить за тем, чтобы стража и сыскари не обнаружили места обучения... Но это детали. Одним словом, ваши мысли идут в верном направлении, - одобрительная улыбка, - Но есть одно "но": Брэган Д'Эрт все же не военная организация. Мы - специалисты куда более широкого профиля, об этом тоже не стоит забывать, - хотя отставному генералу кавалерии позволительно видеть ситуацию с точки зрения военного. Как солдафон в прошлом, маркиз может быть полезен, особенно для обучения отрядов бойцов. Армейская выучка им не помешает, хотя сам темный эльф был против того, чтобы загонять воинов в жесткие рамки, как это принято в армии. Среди солдатов мало по-настоящему хороших бойцов, в отличие от наемников. Свободная братия, продающая свои клинки за звонкие монеты, действует куда гибче и эффективнее, чем регулярная армия, пусть в плане дисциплины и проигрывает последней. А значит, нужно искать компромисс, и, возможно, это и будет поручено Даэр-Кьянти в ближайшем будущем, если он захочет претворить свои идеи в жизнь.
- Насчет "убрать" можете не беспокоиться, лэр Марэларн, - Джарлакс позволил себе снисходительный, чуточку насмешливый взгляд, - Думаю, вы немало слышали о моей банде и законах, царящих в ней. Попытка навредить кому-то из соратников обернется весьма печальными последствиями, а покушение на жизнь - смертью того, кто решится пойти на это, - многие любители подобных разборок уже поплатились головами, так что члены Брэган кое-как уяснили, что на своих лучше не скалиться, а то недолго и зубов лишиться.
- С распространением листовок проблем так же не возникнет, - остроухий наемник усмехнулся и поднялся с кресла, глядя аристократу в глаза, - Меня устраивает то, что вы предложили. По рукам? И да, если есть еще вопросы - задавайте, пока я не покинул это гостеприимное поместье, - ночь близилась к утру, и авантюристу пора было сматывать удочки. Прислуга встает рано, а возможность наткнуться на кого-то и засветиться преступника не особо прельщала.

+1

15

- Брэган Д'Эрт, разумеется, не нужны столь жесткие рамки, как в армии, но кое-что позаимствовать можно и полезно, - кивнул маркиз Даэр-Кьянти, тряхнув темными кудрями, - Здесь важно рассчитать оптимальный баланс. Полагаю, это будет не так уж сложно... А разместить несколько штабов так, чтобы никто не смог придраться, - не проблема. Уверен, что и здесь мы сможем с Вами договориться.
Джарлакс, похоже, еще не в полной мере осознал, с каким собеседником он имеет дело; что ж, в конце концов, отчего бы главарю бандитов не быть подверженному влиянию некоторых стереотипов, это же так естественно! Да и Марэларн, в конце концов, изрядно отличался и от рядового дворянина, и от среднестатистического вояки. Дроу улыбается иронически, смотрит слегка насмешливо и чуть снисходительно? Тем лучше для маркиза. Выгоднее казаться обычным, хотя в принципиально важных вопросах открываться придется все равно, чтобы избежать недопонимания.
- Я просто не исключаю такой возможности. Я наслышан о том, что у вас с этим строго, но, тем не менее, предпочитаю такие факторы со счетов не списывать, мало ли... Некоторая вероятность получить нож в спину или выпить отравленное вино существует всегда, если ты обладаешь хоть сколько-нибудь видным положением в обществе и деньгами. - маркиз слегка пожал плечами, чуть улыбаясь уголками губ, - И я не верю, что никто не попытается, ну вот не верю - и все тут. Марэ, ты становишься все более подозрительным! Ха-ха! Жизнь такая...
Темный эльф поднялся с места, Марэларн тоже встал.
- Способ связи, сроки, исполнители... В общем, все связанное с делом, - кивнул он, - Я тоже пока что всем доволен. Осталось уточнить детали и попробовать работать вместе.

+1

16

- Вы читаете мои мысли, лэр Марэларн, - одобрительно усмехнулся темный эльф. Да уж, этот Даэр-Кьянти не дурак, далеко не дурак. Он будет полезен, возможно, даже в куда большей мере, чем ожидал дроу сначала, - Я тоже уверен в том, что говориться по этому вопросу мы сумеем.
Каждый играл в свою игру. Каждый вел свою партию, изучая собеседника, делая свои выводы и планы на дальнейшие ходы. Пока еще осторожно, ведь о доверии и речи еще не шло, но все же перспективы сотрудничества удовлетворяли обоих. И поэтому остроухий наемник был доволен, словно кот, объевшийся сметаны, удравший от хозяйского тапка и теперь довольно развалившийся в укромном месте под теплыми лучами солнца, пусть внешне это никак не отражалось. Преступник был все так же спокоен и сдержан, не выдавая никаких лишних эмоций. Да и вообще эмоций, кроме тех, что желал показать. Обычная игра масок...
Фраза аристократа насчет покушений, особенно насчет отравленного вина, откровенно развеселила темнокожего авантюриста, чего он даже не скрывал.
- Не могу с вами не согласиться, маркиз, - аферист широко улыбнулся, бросив смеющийся взгляд на свой почти не тронутый бокал с вином. Именно по этой причине он и не спешил пить и есть что-то, принятое из рук почти незнакомых людей, и уж тем более дворян, для которых разнообразнейшие яды были любимейшим средством сведения счетов с недругами.
- Я навещу вас завтра и расскажу все, что требуется. Сейчас - увы, мне пора и честь знать. Благодарю за приятный вечер, лэр Марэларн, - Джарлакс изящно поклонился, демонстрируя свои безупречные манеры. Ага, когда нужно - безупречные. Рилл, кажется, называл это выпендрежем... - уверен, мы сработаемся, - дроу улыбнулся аристократу и, коснувшись пальцами полей шляпы в прощальном жесте, вышел из комнаты. Можно было, конечно, позволить хозяину поместья проводить гостя до дверей, но, пожалуй, это было слишком рискованно... Одним словом, преступник предпочел не напрягать аристократа и покинуть его дом тем же способом, коим сюда и наведался.

+1

17

- Замечательно. С Вами приятно иметь дело, сеньор Бандит, - тихо рассмеялся Марэларн, забавно сощурив глаза, - Люблю, когда переговоры идут интересно и ладно, я вообще полагаю, что договориться можно почти всегда. Правда, это не всегда так приятно, как нынче...
Маркиз позволил себе чуть более теплую, чем обычно, улыбку - пусть собеседник видит, что ему ничто человеческое не чуждо, а на его "каменное" лицо Джарлакс еще насмотреться успеет, если они будут общаться и дальше. Не стоит отпугивать партнера и вести себя отталкивающе - мало ли, с Марэ люди зачастую предпочитали не связываться, побаивались, что у расчетливого и холодного стратега сердца нет вовсе.
- Да, я уже понял, что Вы придерживаетесь аналогичной позиции по этому вопросу, - кивнул он, проследив взгляд дроу, брошенный на нетронутое вино в бокале, - Но ведь и не предложить Вам вина я не мог. Я привык считать себя хорошим хозяином и не пренебрегаю законами гостеприимства.
Очередная формула вежливости - южанин, конечно, дорожил репутацией радушного хозяина, но в данном случае ему представлялось возможным пренебречь такими деталями; зато с другой стороны, можно было понаблюдать за реакцией Джарлакса, и это было уже куда более ценно. Глава Брэган Д'Эрт пить не стал, что и требовалось доказать. Что ж, это хорошо - Марэларн считал недоверчивость положительной чертой.
- Отлично. Буду ждать Вас завтра, - кивнул маркиз, - Рад знакомству, сеньор Джарлакс.
Он поклонился бандиту - конечно, не как равному, но, пожалуй, такого поклона он удостоил бы барона или даже графа.
- Доброго пути Вам! - по-военному отсалютовав рукой, он снова сел и налил себе еще вина. Дроу уже скрылся за дверью, и маркиз не сомневался, что тот сумеет уйти незамеченным.
- Славный вечер! - Марэ поднял бокал и выпил за начало сотрудничества, которое обещало принести богатые плоды.

0

18

***
Время действия: спустя три месяца после событий предыдущего флешбэка
Место действия: королевские охотничьи угодья
***

Ветер ерошил лошадиную гриву, седло привычно мерно поскипывало, шум вокруг вызывал легкое раздражение, но и его можно было терпеть. Королевская охота - пышное сборище щебечущих дам, прикрывающихся веерами, и расфуфыренных кавалеров, флиртующих с дамами. Лай собак доносился откуда-то спереди - туда гончих увели псари, чтобы псы не путались под ногами лошадей.
Все будет скучно и банально. Егеря пригонят заранее выбранную и окруженную дичь к этой шумной толпе, дамы будут с интересом и визгами наблюдать за тем, как мужчины с помощью бывалых охотников забивают несчастных животных, король прикончит самого крупного лося или кабана, которого буквально подведут к нему, как на заклании. А потом подъедут слуги и повара и начнется пир...
Но дроу был здесь вовсе не для того. чтобы вкусить сомнительные прелести королевской охоты. Впрочем, ему дорогого стоило попасть сюда: трудновато было убедить Марэларна включить в свою свиту преступника. Джарлаксу пришлось придумать кучу весомых доводов, чтобы маркиз, с удивлением поглядывающий на главаря Брэган, согласился на эту аферу. Темный эльф попытался все это выставить своим личным бзиком, хотя на деле причина была куда весомее. Впрочем, истинную причину темнокожий авантюрист пока тщательно скрывал от аристократа, с легкостью играя отговорками и ускользая от ответа.
Остроухий наемник выступал в роли одного из не особо родовитых вассалов Даэр-Кьянти, поэтому старался особо не светиться, но держаться поближе к маркизу. Капюшон плаща скрывал его лицо; впрочем, моросящий дождик оправдывал такую маскировку. В этой пестрой толпе слуг и господ на преступника никто не обращал внимания, зато сам Джар внимательно следил за обстановкой, особенно - за ближайшим окружением Марэларна и лесом вокруг. Он знал, что сегодня жизнь аристократа подвергается немалой угрозе - на лорда готовили покушение. Убийцы рассчитывали организовать ему "несчастный случай" на охоте, и именно поэтому дроу был здесь. С нетерпением этого покушения дожидаясь, к слову говоря. Ожидание добавляло перчика интереса к этому дню, ну а предупреждать аристократа о готовящемся убийстве остроухий наемник не собирался. Так будет куда интереснее...

0

19

Чем занимаются на королевской охоте? Заключают союзы. Плетут интриги, строят заговоры, организовывают "несчастные случаи", "случайно" стреляют не по дичи, а по людям. Общаются. Сплетничают. Договариваются, против кого дружить будем. Пытаются произвести впечатление на обладающих большим влиянием особ. Льстят. Ах да... На королевской охоте охотятся. Честное слово!
Для маркиза Даэр-Кьянти охота была скучным обязательным развлечением. Королевские приглашения без очень веской причины не отклоняют, значит, поездки было не миновать. Ну что ж теперь, не в первой - король охотится любит, Марэларн, в общем-то тоже, правда, не в столь большой компании, так что ехать - так ехать. Но, странное дело, в этот раз почему-то в спутники маркизу активно набивался Джарлакс, вот уж кому эта охота нужна меньше всего. А он настаивает и настаивает. Подозрительно... Но в итоге Марэ решил все-таки уступить и взял его с собой: без веской причины дроу в это не полезет, значит, на охоте произойдет нечто. Ну что ж - посмотрим, посмотрим...
Несмотря на мерзкий дождик, развлечение переносить не стали; дичь выгнать долго не удавалось, и все блестящее общество мокло и кривило губы в искусственных улыбках, изображая радость от присутствия на столь чудесном событии.
Наконец, невдалеке запел рог: загонщики сумели-таки выгнать оленя, и охота помчалась на сигнал. Марэларн, как и полагается отставному генералу от кавалерии, скакал в первых рядах. Джарлакс старался держаться поблизости, но не привлекать к себе лишнего внимания. Маркиза это вполне устраивало.
Увы, погоня сбилась со следа, и Марэ с группой всадников почему-то остались отрезанными от остальных, уехали не в ту сторону. Судя по всему, охотник вывел их не туда, то ли нарочно, то ли и сам заплутал. Стало как-то слишком тихо, звуки охоты удалялись. Маркиз привстал в стременах, оглядываясь.
- Не нравится мне это... - стрелок из него был не важный, потому лук так и висел за спиной, а колчан со стрелами был закрыт; зато Марэларн на всякий случай проверил, легко ходит в ножнах сабля, и быстро ли в случае чего можно будет выхватить широкий охотничий нож.

+1

20

К тому моменту, как протрубили в рог, Джарлакс уже успел мысленно убить большинство самых важных придворных шишек, включая и короля. То есть как убить - продумать в деталях, как именно бы действовал, если бы хотел кого-то из этих хлыщей и фанфаронов прикончить. И даже там-сям мелькающая охрана не спасла бы, хотя, учитывая окружавший лес полк гвардейцев, уйти после выполнения заказа было бы трудновато. Только вот убивать короля пока еще смысла не было, так что мысли оставались мыслями. Как-никак, профессионал всегда думает о своем деле, даже когда этим делом не занят.
В первые ряды азартно рванувших на звук рога охотников темный эльф как-то не рвался, однако вслед за Марэларном пришпорил лошадь и пристроился чуть позади маркиза, внимательно следя за тем, куда они едут. Сначала народу вокруг было много, но через несколько минут быстрой скачки большинство охотников-дворян или поотстало, или свернуло куда-то не туда, так что аристократ, дроу и пара незнакомых последнему личностей остались наедине с природой. Охотника, который вел их отряд, тоже по близости не наблюдалось - сплошные кусты да деревья, а звуки рожков слышались довольно далеко.
- Чисто сработано - готов поклясться, что это не случайность, - темнокожий авантюрист натянул поводья, внимательно оглядывая лесной пейзаж. Даэр-Кьянти, судя по всему, тоже заподозрил неладное - вот и отлично, значит, в случае чего сам сможет разобраться. Так что Джарлакс не спешил изображать верного телохранителя, грудью закрывая аристократа, просто наблюдая за ним. Незнакомые же личности с недовольными минами направили лошадей на звуки охоты - что ж, скатертью дорога...
Внезапный щелчок, пение тетивы и свист ветра в оперении стрелы не стали неожиданностью. Конь под преступником всхрапнул и взвился на дыбы, почуяв что-то, но стреляли не в них. Целью был Марэларн - именно в него одна за одной летели стрелы...

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » =Преступник и аристократ=


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно