Говорил маркиз убедительно, даже очень, но это не гарантировало того, что все его слова - правда. Он мог совершенно спокойно врать в глаза - лицемерие у аристократов в крови, так что этот "откровенный и честный" разговор (под присмотром главаря банды преступников, что тоже доверия не внушает) вполне мог быть попыткой замести следы, сбить желающего отомстить шахиддина со следа.
- Ваши слова звучат очень похоже на правду, и у меня нет веских оснований не верить им. Но так же нет оснований и верить, - Камис, немного поостыв, задумчиво и очень серьезно смотрел на Даэр-Кьянти, - Впрочем, о вас ходит мало сплетен при дворе, а по слухам вы человек, достойный уважения. Возможно, мне стоит поверить вам.
А возможно и нет. В любом случае нужно быть очень и очень осторожным - похоже, дело и правда имеет под собой политические мотивы и целью было не просто оскорбить сына шаха Восточных островов, как он сперва решил, идя на поводу у своего гнева. Но кому все это могло быть выгодным?
- Мне нечего ответить вам, маркиз, - юноша нахмурился, побарабанив пальцами по подлокотникам кресла, - Я лишь недавно прибыл ко дворцу короля и большинство придворных знаю лишь по портретам либо заочно. Я не знаю, кто мог бы быть нашим общим врагом.
А может, и не было никакого врага? Может, это все недоразумение, в коем виноваты слуги? А теренийский аристократ вряд ли в курсе того, чем дышат его люди - по слухам, маркиз весьма богат, а каждого человека из своего окружения не проверишь.
- Насколько вы доверяете своим людям, лэр Марэларн? Вы можете поручиться за то, что никто из них не был замешан в этом деле? - возможно, целью был лишь сам Даэр-Кьянти. Шахиддину не хотелось думать о том, что кому-то в самом деле хотелось развязать войну - союз Восточных островов и Терении был выгоден обеим сторонам, как королевскому престолу, так и шаху. Торговые отношения шахриат поддерживал со многими феодами дворян, а вражды между островным вассальным государством и аристократами Терении уже много лет не было. Но, похоже, ситуация изменилась...
[AVA]http://s54.radikal.ru/i145/1203/30/7b0d2a77de58.jpg[/AVA][NIC]Камис[/NIC][STA]Шахиддин[/STA][SGN]~Восток - дело тонкое~[/SGN]