Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Особняк маркиза Даэр-Кьянти


Особняк маркиза Даэр-Кьянти

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

На город тихо опускался вечер, и сумерки постепенно окрашивали все в серые тона. Никто не позаботился задернуть шторы, и отсветы свечей плясали на стеклах, завораживая игрой причудливых бликов. Приятный, золотистый полумрак - а за окном уж все серое. Белое вино в серебряном кубке - снова золотой и серый.
Тонкие пальцы неспешно перелистывают страницы пожелтевшей от времени книги. Маятник часов мерно ходит туда-обратно, тикают стрелки. Ветер шелестит листвой старого каштана, растущего под окном.
Тихие шаги в коридоре. Она идет? Да, она.
Маркиз поднялся с кресла, жмурясь от пронзившей колено боли, и подошел к айлару. Чистая и свежая, она была очень хороша, даже несмотря на ужасную худобу. Роскошные волосы были еще влажными.
- Я могу помочь, - предложил Казио, увидев, что у Лилак возникли некоторые трудности с надеванием платья, - Думаю, однажды вспомнишь, как их прятать. Айлары не всегда ходят с крыльями.
То есть он, конечно, надеялся, что она сможет вспомнить о том, что ее народ может принимать эльфийскую или человеческую форму, но слабо верил, что осознание это придет скоро. Девушка была в слишком плачевном состоянии.
- Вот так, - маркиз зашнуровал платье, насколько позволяли крылья, завернув часть мешающей ткани внутрь, - Очень неудобно? Честно говоря, я не представляю, что еще предложить тебе из одежды.

0

42

Уставившись на Казио взглядом, в полной мере вопрошавшим: "Ты о чем, человек? Какие айлары? Какие формы?", - Лилак покачала  плечами, проверяя насколько удобно сидит этот уже заранее наскучивший кусок ткани. Держалось платье вполне сносно, потому Безымянная все же кивнула, отстранив мужчину от себя, подчеркивая, что помощь больше не требуется.
Неловко помявшись на месте, айлар опустилась на некий мягкий предмет мебели, уже не досадуя на крылья, а просто раскинув их вокруг под определенным углом.
-Я хочу есть.-Уверенная мысль, уже ставшая привычкой в разговоре с Казио. Кажется, она вечно будет общаться с ним вот так - не открывая губ. Лилак окинула взглядом мужчину и перевела взгляд на полуночные сумерки. Абсолютно потерянный взгляд.
-О чем же ты будешь мне рассказывать?-Напомнила она нелепое на ее взгляд условие, заданное Казио во время их разговора там, далеко, в ее родной пещере, которая не казалась такой уж холодной.
Вода с волос стекала и мерно капала на обивку, ничуть не тревожа  Лилак, но грозясь испортить роскошную ткань. Айлар не чувствовала в этом доме своего истинного места. Хотелось убежать как можно скорее, получив все возможные и невозможные блага. Единственное, что ее удовлетворяло - постепенно заживающая промытая рана на ноге. Более достоинств поместья над пещерой Безымянная не видела. Зиму она еще в ней не встречала, потому сравнивать коэффициент тепла было не  с чем.

+1

43

Похоже, Лилак не очень-то понимала, о чем он говорит, но Марэларн хотя бы попытался. Да, это будет сложно. Дворецкий по его поручению сейчас объясняет слугам, какая необычная гостья поселилась у маркиза. А маркиз-то и не знает, что делать, знает лишь, что нельзя было оставлять ее мерзнуть в пещере.
- Сейчас принесут еду, - ответил он на ее просьбу и позвонил в колокольчик. Примчавшийся слуга уставился на айлара изумленно и испуганно, но, поймав взгляд сеньора, поспешно потупил взор.
- Антонио, моя гостья желает ужинать. - таким тоном обычно отдают приказы. В голосе мужчины отчетливо слышны были властные ноты, говорил он уверенно и очень спокойно.
Слуга удалился. Через несколько минут принес небольшой столик, а затем и подносы с кушаньями. Казио предпочитал простые, но сытные блюда - сказывалась привычка военных лет. Ужин состоял из жаркого из мяса и картошки, щедро приправленного ароматными специями, салата из свежих овощей и брынзы, горячего хлеба, фруктов и вина.
- Осторожно: горячо, - предупредил маркиз гостью; Антонио же тем временем растопил камин и ушел. В комнате стало теплее.
Казио даже не надеялся, что Лилак вспомнит, как нужно пользоваться столовыми приборами и салфетками. Что ж, не так уж это и страшно. Платье и скатерть слуги как-нибудь отстирают, да и обивку на мебели в случае чего можно поменять. Нужно смириться с этим - зато айлар теперь в тепле и безопасности.
- Я расскажу - но после ужина, - мягко произнес он, давая понять тоном, однако, что прямо сейчас ни о каких рассказах не может быть и речи.

0

44

Взгляд вошедшего слуги айлару не очень понравился. Прямо сказать - вообще не понравился. Единственное, о чем в тот момент задумалась девушка, так это о ненависти. Да, именно о ней, ведь никто пока еще не смог принять ее без удивления. Никто не мог почувствовать, что она такой же нормальный человек как и все, может чуточку крылатый, чуточку сумасшедший, но все же такой же как и все они, разодетые в камзолы.
И от этого становилось очень горько. Причина ненавидеть людей проявлялась все чаще.
Буквально-таки проглотив агрессию, чтобы не остаться на сегодня голодной, Лилак нервно стучала пальцами по острому колену, сокрытому в складках платья. Умиротворяет...
А вот и еда. Именно то, чего она ждала сегодня и ее последние мгновения пребывания здесь. Но об этом пока знает только сама Безымянная...
Покосившись на Казио, до ужаса вежливо порезала мясо на кусочки прямо когтями, затем, уже при съедении картошки используя их же как вилку. В общем, верх этикета, жаль без приборов. Вино Лилак только понюхала  и брезгливо отстранилась от него. Она еще помнила тот дурманящий виноград,забродивший прямо на ветви и соблазняющий своим дерзким запахом. Айлар больше не купится на тот дешевый развод, помутнивший непривычный к спирту разум на целые сутки.
Раз-два и тарелки пусты. Совсем, окончательно. А Лилак уже совершенно непредсказуемо чистит когти салфетками и комкает их, бросая на грязную посуду, словно баскетболист - мяч в корзину.
Резко поднявшись с места, она выходит из гостиной, напоследок бросив Казио мысль.
-Было вкусно.Мне нужно проветриться.-Совершенно безучастные крылатые плечи скрываются за дверным косяком... Шагнув в соседнюю комнату айлар недолгое время возится с с окном, пытаясь открыть, но вскоре теряет терпение и разбивает его одним ударом стула. Слышен звон разбитого стекла...
Прощай, Казио, в твоем доме мне не найдется места никогда.-Удивительно человеческая мысль, подаренная ей дьявольским безумием и...
Прыжок.
Крылья раскрываются уже в полете и в несколько тяжелых взмахов уносят ее ввысь, оставляя лишь маленькую белую точку в небесах...

======> Побережье

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Особняк маркиза Даэр-Кьянти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно