Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борть

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Виды на город|Скрыть

http://www.chornobyl.in.ua/wp-content/uploads/kiev-museum.jpg   http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2009/09/07/006.jpg  http://publications.spo.ua/_userfiles/image/Articles/bashkiriya090909/5.jpg

Для квеста.
Название городка, так не похожее на эльфийское наречие, принесли сюда, в Веллиараир, первые колонии людей, покинувшие Терению не из лучшей жизни. "Борть" -  это дупло для пчел, и “новые эльфы”, конечно же, были бортниками. Когда сюда пришли первые люди, лес еще не перешел реки, и дома выстраивались на широком цветочном лугу. Материалом, ввиду нехватки денег, были деревья. Поначалу город был довольно популярен, особенно тем, что здесь кипела жизнь, и всегда была работа. Почти у каждого двора были свои пчелы, свой сад, свой мед и свой воск. А позже появился и скот.
Люди рождались, делали своих детей, умирали. И, в конце концов, ремесло предков было заброшено, жизнь в городке застыла. Даже мухи над свиньями, кажется, медленнее стали летать. Умные и работоспособные молодые люди уезжали с семьями в крупные города, а здесь оставались дураки да старики. Лес поднялся и с этой стороны Сока, просочился сквозь город, и пошел дальше. Борть оказалась отрезана от ближайших трактов плотной стеной деревьев. Городок был быстро забыт, да и жители здесь были не из общительных. Напоминанием о прошлой жизни остались лишь покосившиеся и посыпающиеся трухой бортины, окружившие город и выглядывающие из-за каждого ствола. Ночью здесь лучше не ходить: есть возможность навернуться через одну из них. И здесь все так же неизменно высятся деревянные избы, постаревшие, правда, изрядно, ибо около трехсот лет здесь никто ничего не строил, и не изменял.
Внимательный случайный путник заметит, что люди здесь довольно сильно похожи: все они родственники друг другу в неизвестно каком колене. Это приземистые, коренастые люди, со светлыми волосами и толстыми шеями. Впрочем, путники здесь действительно разве что случайные, и принимают их странно. Часты грубости, сплетни, поклепы, но то и дело мелькает плотоядный взгляд какой-нибудь женщины, а ночью к гостю ходят с дарами. С гостьями обычно, если уж приглянулась, мало церемонятся – прямо делают непристойные предложения.
В центре города имеется что-то вроде административного центра – дом старого градоуправителя. Тот, являясь скверным старикашкой, имеющим еще более скверного характера жену, все же чтит традиции, и дает переночевать путникам день-другой-третий в своем большом доме. Гостей укладывают на кровати (их две всего, правда), или стелют на лавках возле очага, хорошо кормят, однако стараются побыстрее выгнать лишний рот. Так же, старик отчаянно пытается выдать замуж хоть одну из семи своих дочерей, потому добротным мужчинам дотошных расспросов и долгих рассказов о бабах не избежать.
Перед входом в дом градоуправителя разместилась круглая утоптанная площадка, где обычно собираются жители. Никаких увеселительных заведений нет - не нажил их еще город. Хотя в доме градоуправителя, бывает, устраиваются танцы и попойки.
Эльфы если и помнят о Борти, то пренебрегают. Коренных жителей страны здесь почти не бывает.

Отредактировано Фаравинд Ведогость (17-10-2011 22:46:33)

0

2

Одним ясным свежим утром в Борть прибыл незнакомец. То был высокий статный блондин в пыльном мундире, ведший в поводу буланого коня, к седлу которого была приторочена пика. Судя по всему, человек этот полагал, что оружие ему здесь пригодится. Впрочем, военный без оружия - такого все равно не бывает.
Несмотря на то, что он проделал долгий путь, блондин шагал бодро и выглядел свежим и выспавшимся. На губах его играла задорная улыбка... Пока он не разглядел, где ему теперь придется жить и служить.
- Я всякое, конечно, видел... И бродяжничать случалось, и ночевать в таких дырах, что лучше не вспоминать лишний раз... Но поселиться здесь и организовывать здесь ополчение!.. - Натаниэль с ужасом разглядывал покосившиеся избы и туповатые лица местных жителей. Последние косились на него подозрительно, зло и, о ужас, порой - похотливо. От взглядов, которые бросали на красавца-военного здешние женщины, его трясло и бросало в пот.
Солнечная улыбка быстро сменилась кислой миной, да и вообще, бодрый вояка разом как-то сник и даже позеленел с лица. А когда он осознал, что постоялого двора тут нет, и на ночлег придется просится к кому-то из местных, то лицо его приобрело такое выражение, словно бы он предпочел найти вместо приюта мыло и веревку покрепче.
- Здравия желаю! - кое-как выдавил из себя по-военному четкое приветствие Натниэль, когда с ним поздоровался местный староста, - Прибыл в Борть по долгу службы. Вот рекомендательные письма от полковника Лучани и генерала Каварри. Натаниэль Реми Фабьен Ру, капитан шеволежер, рота 8я, прибыл в Ваше распоряжение.
Вообще-то мужчина очень сомневался, что мерзкого вида старикашка умеет читать, но письма ему вручил и отсалютовал, как и полагается. Натана не покидало ощущение дикой нелепости ситуации. И отчаяния:совсем не такой он представлял себе сельскую глубинку, где ему предстояло начать новую жизнь...

0

3

Отряд Тайной полиции Веллиаранира прибыл в Борть, унылое и небольшое поселение, о котором эльфийское правительство если и не позабыло, то вспоминало очень редко, накануне вечером. Появление красавцев эльфов, в количестве двух темных и четырех светлых, было, наверняка, едва ли не самым ярким и фееричным событием за последние несколько лет, не учитывая, конечно, череды недавних кровавых убийств. Поэтому, что закономерно, их встречали все местные жители скопом. Мужчины, сгруппировавшись, глазели на оружие и амуницию, опытным взглядом оценивали сильных и выносливых лошадей. Женская часть, разумеется, куда больше внимания уделяла стати самих эльфов. Облаченные в строгую форму Тайной полиции, они, несмотря на долгое время, проведенное в пути, выглядели эффектно и впечатляюще. Впрочем, во взглядах и тех, и других интерес и любопытство мешались со страхом и настороженностью. 
Возглавляла это небольшое подразделение Линара Эйден Солер’Ниан, темная эльфийка и старший дознаватель. На фоне высоких и крепких подчиненных она казалась совсем юной и неопытной девчонкой, но одного короткого взгляда на её лицо, на особенности взаимоотношений в команде было достаточно, чтобы понять, как распределены роли в этом отряде. Не сказать, что эльфийка была в восторге от подобного задания, но приказы начальства, как водится, не обсуждаются. Время своё, однако, тратить в этом захолустье Линара не собиралась, намереваясь разобраться с местной проблемой в самые скорые сроки. И будь её воля, отряд тотчас бы отправился на осмотр мест преступлений. Но и парни, и она сама нуждались в хорошем отдыхе, да и от свежих и выспавшихся подчиненных больше толку.
– Приказы? Распоряжения? – придерживая жеребца Линары, пока она не спешилась, коротко поинтересовался рослый темный эльф.
– Пока никаких оперативных заданий. Работать начнем завтра поутру, – спокойно ответила девушка, погладив верное животное по мощной шее. – Сейчас стоит озаботиться местом ночлега и чуть передохнуть. Выберите удобное место для шатров, устройте в нем все. Разберитесь с парами на ночное дежурство. И, разумеется, проследите, чтобы лошади были почищены, напоены и накормлены.
Дождавшись согласного кивка подчиненного, Линара выступила вперед. Поправила ремешки чехлов с клинками, что были за её спиной, небольшую сумку, висевшую на плече, расправила форменную мантию. Обернувшись к остальной части отряда, что уже тоже спешилась, коротким жестом подозвала одного из светлых эльфов. 
– Тэллин, – начала она, когда мужчина поравнялся с ней и уважительно поклонился, – пойдешь со мной. Договоримся с местным старостой о ночлеге и всяческом содействии следствию. Шеллар, остаешься пока за главного.
Закончив раздавать превентивные указания, лэррина Солер’Ниан направилась к столпившемуся в центре поселковой площади люду. Тэллин, шагая чуть позади девушки, последовал за ней. Цепкий взгляд дознавателя, пока она шла, подмечал всевозможные тонкости и детали. Небогатые дома, насупленные и недалекие по виду люди, вокруг заметен след запустения и некой безалаберности. Тихо вздохнув, Линара про себя в который раз отметила тот факт, что люди – всё же существа престранные.
– Кто такие будете? – недружелюбно буркнул староста, когда эльфы приблизились и остановились.
– Как невежливо, – брезгливо дернув уголком рта, бросила Лина, смерив мужчину ледяным взглядом. – Неправильный подход, человек. Начнем сначала.
Староста побагровел от негодования и даже подался вперед, но многозначительное движение руки Тэллина, сжавшего рукоять меча, чуть остудило его пыл. Бросив взгляд через плечо на эльфа, которого Эйден знала уже очень давно, девушка мимолетно ему улыбнулась. Затем, вновь обратив внимание на старосту, заговорила тоном, нетерпящим возражений.
– Ты, насколько я поняла, местный голова? – спросила Солер’Ниан, глядя мужчине в глаза. – Имя твое?
– Староста, ага. Волменом кличут, – прогудел он в ответ.
– Замечательно. Так вот, Волмен, – молвила эльфийка, думая о том, какое всё же нелепое имя у этого человека, – мы – отряд Тайной полиции Веллиаранира, прямиком из Дарс'аниера. Меня зовут Линара Эйден Солер’Ниан. Я старший дознаватель и, как, полагаю, заметно то невооруженным взглядом, этот отряд возглавляю. Руководящие лица нашего государства озабочены происшествиями с волкодлаком. За тем, чтобы разобраться с ситуацией, мы и прибыли.
По толпе селян прокатился ропот удивления, а староста, видимо, поняв, какую ошибку совершил, заговорив неуважительно с птицами столь высокого полета, согнулся в поклоне. Человеком он, конечно, был скверным, но глупцом не слыл.
– Почтенная лэррина, простите дурака, – запричитал он. – Не признал формы. Давно в наших краях столь уважаемых люд… эльфов не было. Вы нашей беде приехали помочь, а я…
– Довольно! – грубо оборвала поток раболепной речи Эйден. От слащавости его слов сводило зубы. – Ошибка твоя поправима. Я и мои подчиненные утомлены дорогой, от вас требуется предоставить нам по возможности чистые и удобные места для ночлега и питание. А лошадям – чистые стойла, чистая вода и качественный корм. Расходы, разумеется, будут оплачены.
– Что вы! Какие деньги?! – в притворном негодовании возмутился староста. – Для нас это великая честь. Прошу вас, лэррина и лэры, в мой дом. Живем небогато, но для дорогих гостей ничего не жалко.
– Отрадно слышать, что вы всячески готовы помочь, – ответила Линара. Затем, обведя взглядом всех жителей, звучно продолжила: – На время нашего присутствия все важные вопросы решаю я. На площади будут разбиты шатры, где мы будем работать. С сего момента в поселке вводится комендантский час. Мои подчиненные отряжены патрулировать улицы. По заходу солнца выходить из дому без особой на то надобности, запрещается. Расходитесь по домам. А ты веди, староста, в дом.
Повернувшись к ожидавшим чуть поодаль эльфам, остальной части своего отряда, Лина подала им жест рукой. Тем самым показала, что все вопросы улажены, и они могут приступать к выполнению данных ранее поручений.
– Пожалуйте за мной, – еще раз поклонившись, проговорил мужчина. И, надувшись от важности поручения, тяжело зашагал в направлении дома. Проходя мимо невысоко и щуплого на вид мужичка, окликнул его: – Ларс, подсоби лэрам с лошадьми. Добротные у тебя конюшни, да пустуют.
Человек, названный Ларсом, неохотно кивнул и остался ждать, пока эльфы передадут ему лошадей. Остальной люд медленно принялся расходиться. Любопытно им было, конечно, что дальше будут делать важные гости, но оспорить приказ никто не решился. 

Следующим утром Линара проснулась еще засветло, но чувствовала себя на удивление отдохнувшей и бодрой. В доме было тихо, слышалось лишь размеренное дыхание спящих в соседней комнате эльфов. Но, поразмыслив, решила еще понежиться в постели, подумать, как выстраивать расследование, с чего начать, а какие действия предпринимать после. За подобными мыслительными занятиями она не заметила как снова уснула, проснувшись в следующий раз уже от того, что из главной комнаты с печью поползли ароматные запахи готовящейся пищи. Зевнув и потянувшись всем телом, эльфийка поднялась с постели. До завтрака нужно было успеть выполнить установленный её личными правилами комплекс физических упражнений, а затем привести себя в порядок.
Умывшись водой, что осталась в кувшине с вечера, Линара оделась в излюбленный темно-синий костюм для разминки, состоящий из бриджей и туники, плотно прилегающей к телу, дополнив его короткими сапожками с мягкой подошвой. Затем ловко соорудила сложную прическу и, захватив клинки и набор метательных кинжалов, вышла из комнаты.
– Доброе утро, лэррина Эйден, – приветствовал её Шеллар, чуть поклонившись.
Остальные эльфы за исключением братьев Дариэля и Джаэля, которые, видимо, были в патруле, последовали его примеру. Ребята из её отряда выглядели бодрыми и свежими, также отлично выспавшись, несмотря на ночной караул. А внешний их вид говорил о том, что эльфы пришли к тому же решению по поводу утренней разминки, что и их начальница, чем заслужили её безмолвную похвалу.
– Присоединитесь к нам? Размяться собрались до завтрака, – это уже Тэллин.
– Доброе, лэры, – Лина позволила себе легкую улыбку. – С удовольствием.
И, как выяснилось после, оказалась права в своих ожиданиях. Все эльфы из отряда Линары были хорошо подготовлены в физическом, боевом и магическом плане. С большинством девушка работала далеко не первое десятилетие, только Лаврис и Трион поступили под её начала пару лет назад, но зарекомендовать себя успели весьма достойно.
По возвращении в комнату Эйден обнаружила принесенную по требованию теплую воду. Совершив положенные водные процедуры, переодевшись в форменный костюм, эльфийка присоединилась к своей команде за столом. Завтракая, изложила им некоторые свои соображения по поводу того, как следует работать. Эльфы согласились, внеся разумные дополнения и предложения. Авторитета её и опыта никто из них не оспаривал, но профессиональные планы отряд по традиции обсуждал вместе.
После сытного и весьма вкусного завтрака, отряд Тайной Полиции переместился в один из двух, установленных еще  с вечера шатер. Староста обеспечил гостей Борти необходимой мебелью и прочим инвентарем. Уже в шатре обсуждение плана работы стало носить характер более серьезный и прикладной. Осмотр мест нападения, по возможности тел жертв, опрос свидетелей – стандартные, но от того не утрачивающие своей важности, процедуры. В разгар обсуждения структуры предстоящего расследования их отвлек донесшийся с улицы шум.
– Что там еще? – нахмурившись, вопросила Линара, поднимаясь из-за стола.
– Лэррина Эйден, – словно бы предвосхитив приказ эльфийки, в шатер вошел Трион, что дежурил у входа в шатер вместе с Тэллином, – там человек. Военный, судя по форме из Терении. Со старостой говорит.
– Хорошо, я разберусь, что там за вояка к нам пожаловал. Возвращайся на пост. Дариэль, Джаэль, со мной пойдете. Остальные продолжайте обсуждение.
Выйдя из-за стола, Эйден надела камзол, застегнув его на все пуговицы, и, кивнув названным ранее эльфам, направилась к выходу из шатра. Когда эльфийка и эльфы приблизились к толпе местных, незнакомец в военной форме Терении, как и утверждал Трион, передавал старосте какие-то письма, представляясь и приветствуя его по уставу.
– Не хочется Вас огорчать, капитан, – не дав вставить старосте и слова, произнесла Солер’Ниан, вклиниваясь между офицером и поселковой главой. В голосе её звучала легкая ирония, но она не была выражением негативного отношения, скорее использовалась как своеобразная проверка. Сопровождающие её эльфы встали по обе стороны от начальницы, – но Вы несколько ошиблись с выбором своего непосредственного начальства. Со вчерашнего вечера приказом начальника Тайной полиции Веллиаранира лицо первой важности здесь я. Разумеется, в интересах расследования бесчинств волкодлака. Поэтому поступаете в мое распоряжение.
Староста отошел чуть подальше, рассудив, что вмешиваться сейчас не стоит, предварительно передав Лине рекомендательные письма. Вскрыв их, эльфийка бегло ознакомилась с текстом, не переставая краем глаза следить за офицером.
– Понятно. Капитан Ру, значит, чернокнижник. Интересно, – задумчиво произнесла она, спрятав письма во внутренний карман камзола. По бледным губам темной скользнула саркастичная усмешка, и она продолжила: – Терения озаботилась благополучием местного человеческого контингента. Это так высокородно. Право, я в восхищении. Помощь, однако, учитывая Ваши способности, возможно, и пригодится. И со временем прибытия не прогадали. Я и мои подчиненные в данный момент обсуждаем порядок действий. В скором времени отправимся исследовать места нападений. Следуйте за мной.
Плавно развернувшись, Линара бодро зашагала обратно к шатру. Но, сделав пару шагов, замерла, резко повернулась обратно лицом к офицеру.
– Ах, что же это я! – театрально воскликнула девушка, покачав головой. – Где же мое воспитание?!
Джаэль и Дариэль едва уловимо улыбнулись, ведь прекрасно знали излюбленные привычки своей начальницы. Она умела играть с окружающими и делала это мастерски. И сейчас эльфам было весьма любопытно, как новоиспеченный участник их отряда справится с этим.
– Линара Эйден Солер’Ниан, старший дознаватель и руководитель оперативной группы, призванной расследовать череду кровавых нападений, – эльфийка тонко улыбнулась. – Надеюсь, знакомство будет плодотворным. Теперь пойдемте. Дела ждут…
И снова зашагала в сторону шатра, уверенно полагая, что капитан Ру последует за ней.

Отредактировано Линара (03-03-2012 13:32:50)

+3

4

И ладно бы унылая церемония представления и торжественной передачи себя в распоряжение этого убогого местного правителя на том и кончилась, так нет же: откуда ни возьмись нарисовалась воинственного вида девица в сопровождении не менее вооруженной компании, все - эльфы. Натаниэль мысленно выругался и отсалютовал вновь прибывшим.
- Не имел чести знать, госпожа старший дознаватель, - четко и бодро, но все же с едва заметными нотками обреченности в голосе отрапортовал Ру, - Когда я отправлялся сюда, я получил приказ прибыть в распоряжение главы этого поселения, что я и сделал. Теперь, если этому человеку будет угодно отдать такой приказ, я перейду в Ваше подчинение. Мне было приказано явиться сюда для помощи в борьбе с разбушевавшейся нечистью и организовать здесь местное ополчение.
Говорил капитан уверенно и спокойно, вытянувшись по стойке смирно, лишь в синих глазах иногда мелькала шальная искорка.
- Сказал бы я тебе, почему я здесь, но ты же меня совсем за человека считать перестанешь, - мысленно усмехнулся он, на мгновение сощурив глаза, - Впрочем, ты и так смотришь на меня немногим более благосклонно, чем на пустое место. Тоже мне, высокий при исполнении: капризная гордая девка, возомнившая, что ей тут все будут подчиняться с полувзгляда.
Ната совершенно не беспокоило, что девица эта или кто-то из ее спутников могут обладать даром к телепатии. Он вообще полагал, что хуже уже быть не может. И потому готов был совершить очередное безрассудство.
- Господин глава поселения, каковы будут Ваши распоряжения относительно меня? - снова отсалютовав мерзкому старикашке, бодро и даже чуть улыбаясь, спросил шеволежер, - Пока я не получу приказа перейти в подчинение тайной полиции, я буду действовать в соответствии с выданными мне ранее инструкциями.
Судя по всему, он действительно собирался так и поступить, хотя не мог не понимать, что это чревато не самыми приятными последствиями.
- Я верен данной присяге и не имею привычки нарушать приказы моих генералов. - пояснил он свою позицию.
Темная эльфийка, однако, явно ожидала, что он все-таки подчинится. И даже предложила следовать за ней, однако Натаниэль и не подумал пошевелиться. И на явно провокационное представление отреагировал едва ли так, как она ожидала:
- Так точно, госпожа старший дознаватель. Большая честь быть знакомым с Вами. Не беспокойтесь о таких мелочах, как воспитание, мадемуазель Линара: мы, военные, народ грубый и неотесанный. - а это уже была ирония, и видно было, что мужчина чувствует себя достаточно уверенным, чтобы позволять себе такие неуставные речи.

Отредактировано Натаниэль Ру (03-03-2012 13:53:08)

+2

5

Линара, считавшая жизнь неким подобие шахматной доски и по роду деятельности привыкшая просчитывать каждое свое действие на пару шагов вперед, разумеется, допускала возможность, что новоприбывший подчиненный (а капитана Ру лэррина Солер'Ниан уже считала таковым) окажется строптивым и принципиально непокорным. Впрочем, за годы своей работы эльфийка встречала «зверят» и опасней, и норовистей, а потому своеобразный вызов приняла весьма благосклонно и с немалой долей азарта.
Плавно развернувшись, Эйден вновь сократила расстояние между собой и своим визави. Подойдя, улыбнулась ласково и дружелюбно, предварительно метнув такой взгляд на старосту, что мужчина неосознанно отпрянул и чуть попятился. Этого, возможно, особо и не требовалась, но Линара не могла позволить, чтобы чье-то несовременное вмешательство помешала её игре.
– Мне кажется, капитан, что Вы забываетесь, – вежливо заметила она, но в голосе отчетливо слышались стальные нотки. – Сейчас, сделаю милость и напомню, Вы находитесь на территории Эльфийского государства. Глава Тайной полиции, мой непосредственный начальник, по воле Его Высочества наделил меня широкими полномочиями по организации расследования. И согласно моему первому решению на данном поприще на время следственного процесса фактическим главой этого поселения является не многоуважаемый староста, а я. Понятно, смею надеяться, я изъясняюсь.
Заявление об организации местного ополчения для борьбы с волкодлаком изрядно позабавило Эйден, поэтому девушка позволила себе легко засмеяться.
– Ополчение? Из них? – она мягким жестом обвела заполняющий площадь люд. – Вы – шутник, однако. Юмор я оценила, браво!
Не отстававшие от Лины эльфы Джаэль и Дариэль, пока их начальница полемизировала с капитаном, обменялись настороженными взглядами, словно бы ведя беззвучный разговор. Они собственно и вели. Когда братья находились рядом, их врожденный дар к телепатии значительно усиливался. Поэтому эльфы были в курсе мысленного монолога господина Ру. Приняв, наконец, решение, что для Линары полученные сведения будут не лишними, Дариэль, коротко кивнув родственнику, подошел к темной эльфийке.
– В чем дело? – оторвавшись от созерцания лица капитана, поинтересовалась у подчиненного Эйден.
Указав быстрым взглядом на человека в форме, Дариэль наклонился и шепотом коротко пересказал полученную информацию. По красивому лицу девушки мелькнула слабая тень, а в следующий же миг оно озарилось по-детски светлой и озорной улыбкой.
– О, какой поворот! – радостно и едва, казалось, удержавшись, чтобы не захлопать в ладоши, воскликнула эльфийка. – Ваша мысленная характеристика мне определенно польстила, но вынуждена огорчить. В свои эпитетах Вы, увы, не оригинальны. Когда по долгу службы вынужденно общаешься и сталкиваешься с преступным отребьем, привыкаешь и не к такому.
Линара театрально обреченно вздохнула, разведя руками. А затем её словно бы подменили. Улыбка исчезла с бледных губ, насмешливый доселе взгляд стал колючим и холодным.
– Мыслям Вашим хозяин, разумеется, Вы сами. Но ума, надеюсь, достанет, чтобы не озвучивать их. Руки у меня длинные, клинки моих ребят острые. Да, и оскорбление сотрудника Тайной полиции при исполнении является уголовно наказуемым правонарушением. Выдержку из статьи приводить не буду, захотите ознакомиться, могу предоставить Сборник основных законов и уложений Веллиаранира. А в застенках главного штаба может произойти всё, что угодно, знаете ли, – эльфийка тонко усмехнулась, прямо глядя на оппонента. – Но мы отвлеклись от первостепенной темы нашей беседы. Если Вы будете действовать в соответствии с полученными инструкциями, то к расследованию на пушечный выстрел не приблизитесь. Это я заявляю со всей серьезностью. Солдат, вы, может быть, и хороший, но в следственных работах достаточным опытом вряд ли обладаете. Дилетантам в моем окружении не место. Поэтому у вас два выхода. Остаться под началом старосты и помогать поселению в сельскохозяйственных работах. Либо перейти под мое руководство и четко выполнять мои приказы по борьбе с чудовищем. Есть еще, конечно, и третий вариант. Мне, признаюсь честно, он наиболее импонирует. Рекомендательные письма Ваши случайно потеряются, будут уничтожены либо признаны недействительными, а Вы сами, капитан Ру, для выяснения обстоятельств, приведшие Вас во владения Эльфийского королевства, под конвоем отправитесь в столицу. Быть может, Вы являетесь засланным шпионом. На этом всё, уважаемый. Я и мои ребята удаляемся работать. Всего доброго.
Линара подала знак эльфам, а после, резко развернувшись, бодро зашагала в сторону шатра. И вскоре скрылась за его пологом.

+1

6

Как оказалось, хуже быть все-таки может: теперь уже Натаниэлю светил еще и арест. Прекрасно, просто восхитительно! Мужчине стоило немалых трудов не рассмеяться в лицо этой скользкой, холодной и вообще весьма отталкивающей особе.
- Так точно, старший дознаватель, на территории эльфийского государства. В свою очередь считаю необходимым и целесообразным напомнить, что вооруженные силы Терении подчиняются приказам наших генералов, если не было обговорено иное. Иного обговорено не было. Полагаю, что Вы, хоть и не принадлежите к числу военных, знакомы с такими понятиями, как присяга, долг и честь. Сейчас Вы предлагаете мне прямое нарушение присяги и отказ от выполнения выданного мне приказа. Следует ли считать это правомерным и справедливым? - решив, что терять уже нечего, капитан Ру весело и нахально улыбался, а в наглых синих глазах плясали лукавые и насмешливые искорки. Разумеется, Линаре это понравится не могло, но он и не стремился к этому. Напротив, ему интересно было, как она отреагирует на такое поведение.
Кажется, мысль об организации ополчения в этой деревне показалась ей забавной, и девушка неприятно рассмеялась.
– Ополчение? Из них? – она мягким жестом обвела заполняющий площадь люд. – Вы – шутник, однако. Юмор я оценила, браво!
- Возможно, данный мне приказ кажется Вам смешным и нелепым, и Вы, быть может, даже правы в этом суждении, однако же, думаю, Вам известно, что приказы не обсуждаются. Потому я требую отнестись к приказу генерала Каварри с должным уважением. - да, Натаниэль был совершенно согласен, что мысль была на редкость идиотской, но он-то знал, что на самом деле организация этого нелепого ополчения была лишь предлогом, чтобы выслать его из страны, не лишая звания. - У Вас есть свой приказ, которому подчиняетесь Вы, у меня - свой. Если Вы обладаете достаточными полномочиями, чтобы приказывать здешнему старосте, пожалуйста, предъявите мне документы, подтверждающие эти полномочия. Я не имею права выступить на Вашей стороне, не убедившись, что это не будет противоречить данным мне инструкциям и моей присяге. Вы не можете не понимать этого.
Теперь уже не было смеющихся глаз: они смотрели жестко и холодно. Как бы ни обошлось командование с капитаном Ру, он был верен данной присяге. Да и понимал, что это было сделано для него же. Ему дали шанс. В противном случае он очень скоро попал бы под трибунал, если бы ничего не изменил в своем поведении.
Один из прихвостней спесивой девицы, которая уже очень раздражала внезапно добросовестного и примерного капитана, что-то шепнул ей на ухо, и она сперва картинно рассмеялась, а затем не менее картинно вздохнула.
- Прошу прощения, я, конечно, понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но разве же в этих землях копаться в чужих мыслях считается правомерным? - поинтересовался Нат, скептически скривив губы, - Полагаю, что привлечь к ответственности за то, что у меня сложилось некоторое впечатление от собеседника, Вы все же права не имеете.
Мужчина не знал еще, что именно он теперь предпримет, однако же уже успел прийти к выводу, что если его попытаются арестовать, живым он не дастся. Да, нелепо, да, глупо и дико, но лучше уж умереть так, чем в застенках тайной полиции.
- Данный мне приказ не имеет никакого отношения к расследованию. Мое дело - организовать защиту деревни, а не разыскивать волкодлака. - уже окончательно мрачно произнес он, с трудом сдерживаясь, чтобы не наговорить чего-нибудь совсем не поправимого, - Разумеется, Вы можете использовать данные Вам для служения Отечеству полномочия и в таких целях, и я едва ли смогу что-либо противопоставить этому. Но я, право, полагал, что тайная полиция ищет справедливости, а не потакает произволу и вседозволенности. Мое исчезновение может остаться незамеченным моими соотечественниками, тут уж ничего не поделаешь. Я всего лишь офицер. Тем не менее, я хочу остаться верным своему долгу. Думаю, это можно понять.
Сказав это, Натаниэль вытянулся по стойке "смирно" и отсалютовал Линаре.
Староста, так и ошивавшейся рядом, мелко дрожал и так и не мог решиться сказать хоть что-нибудь. Потом, видимо, до него все-таки дошло, что в деревне может стать на одного защитника меньше, спохватился.
- Госпожа! Госпожа, постойте, прошу! - закричал он вслед удаляющейся эльфийке, - Пусть этот человек примет Ваше командование, он нужен нам! Ради богов, подтвердите же ему, что не я теперь старший тут. Нам нужна защита!
Выглядело это на редкость омерзительно, и Нат не удержался, брезгливо сморщил нос.
- Что это за дикие земли? Люди так пресмыкаются перед следователем, который не предъявил ничего, что бы подтверждало его полномочия! Что это за странное и страшное место? Это же невообразимо, они боятся ее, и им, похоже, в голову не приходит, что и она, и я можем быть врагами. Они... Совсем как звери. - теперь уже капитан не был уверен, что попасть под трибунал и быть повешенным - худшая участь, чем служба здесь.

Отредактировано Натаниэль Ру (06-10-2012 23:05:37)

+2

7

…Вот ведь беспокойный тип! И занесло же его по воле богов ветра сюда на мою голову, – с легким раздражением размышляла Линара, направляясь обратно к шатру. – Снисходительна, будь снисходительна… Ничего подобного! Он еще попляшет у меня.
Слова капитана о предназначении Тайной полиции, о поисках справедливости и потакании произволу Эйден оставила без ответа. Пока без ответа, разумеется. Не обратила никакого внимания Солер’Ниан и на вопли старосты за спиной, не повернув головы и не остановившись ни на миг. Мужчина с нелепым именем Волмен, поднабравшись, видимо, смелости, решил не сдаваться так просто. Потому, бросив военному, чтобы тот оставался на месте, засеменил следом за Линарой. Но темная эльфийка скрылась в шатре несколько раньше, а крепкая рука Триона, вооруженная копьем, преградила человеку путь.
– Пропустите, лэр, – закричал староста, пытаясь прорваться внутрь, но темный эльф был не приклонен. – Лэррина дознаватель, молю Вас. Покажите господину капитану те бумаги, что он просит.
– Угомони его, Трион! – донесся повелительный голос Линары из нутра шатра. – Пусть обождет.
– Приказ Вы, староста, слышали, – бросил эльф, сурово сдвинув брови и качнув копьем. – Успокойтесь или вас успокою я. Решение лэррины Солер’Ниан не оспариваются, если нет на то её воли.
Мужчина, что было очевидно, не шутил. А потому Волмен всё же отступил, решив, что здоровее будет, если спокойно подождет. Деревушка его хоть и была далеко от столицы, но страшные байки о деятельности Тайной полиции доходили порой и до их глуши. Эти господа шутить не умеют, но не любят. А если и любят, то никому хорошо от этих шуток не делается.
Линара Эйден показалась из шатра только спустя тридцать минут. Она была собрана и сосредоточена, но на губах вновь играла тонкая улыбка. Бросив беглый взгляд на старосту, встретившего её не хуже, чем сошедшее с небес божество, она вновь направилась в сторону капитана Ру. В руках эльфийка несла богато украшенный тубус, в котором покоился сопровождающий свиток. Следом за ней вместо двух братьев Дариэля и Джаэля следовал Тэллин, высокий светлый эльф.
– Капитан, наш разговор остался незаконченным. А бросать любое начатое дело на половине пути не входит в свод моих правил и принципов, – спокойно обратилась она к Натаниэлю, когда приблизилась. – Честь, долг, присяга – всё это, разумеется, достойно похвалы и уважения. В Вашем же случае, полагаю, эти высокие категории продиктованы упрямством и неуместной принципиальностью. Впрочем, ваше право. И не было бы мне никакого дела до ваших моральных установок, но из-за всего этого я трачу свое время и время моих подчиненных, что недопустимо. И раз моего слова недостаточно, удостоверьтесь в правомерности моих действий, ознакомившись с текстом данного приказа, – Линара протянула мужчине тот самый тубус. – На одном листе текст на эльфийском языке, а на втором он же продублирован на общем. Но прежде, позвольте разъяснить Вам некоторые детали…
Повернув голову в сторону Тэллина, что прекрасным изваянием застыл по правую сторону он неё, Эйден обменялась с ним долгими, многозначительными взглядами. Мужчина кивнул, сделав после несколько замысловатых движений кистями рук. Эльф плел заклинание полог тишины. Справился он быстро, и теперь всё сказанное Линарой услышат лишь трое. Он сам, сама начальница и беспокойный капитан.
– Вы правильно заметили ранее, что Вы – всего лишь офицер. И, по всей видимости, состоите не на самом хорошем счету у своего командования, раз послали Вас так далеко,  – саркастично усмехнувшись, молвила темная эльфийка. – Тайная полиция действительно ищет справедливости, защищая интересы Эльфийского королевства. Это известно даже самым малым и несмышленым детям. Но справедливость – категория весьма гибкая и удобная, не находите? А самое прекрасное во всем этом то, что в методах и способах поиска этой самой справедливости я абсолютно не ограничена. Тайная полиция – не армия, порядки у нас иные, господин капитан. Любые средства хороши, если цель в итоге будет достигнута. И либо Вам придется с этим мириться здесь и сейчас, держа язык за зубами, либо поворачивайте коня и убирайтесь восвояси.
Закончив говорить, Эйден подала Тэллину знак рукой. Маг в свою очередь быстро взмахнул одной рукой, снимая сеть полога тишины.
– Итак, капитан. Ваше решение? – поинтересовалась лэррина дознаватель. – Признаться, эта ситуация начинает меня утомлять. А день ведь только начался!
Линара улыбнулась открыто и любезно, но холодный блеск глаз хорошо знавшим её людям мог рассказать о многом. Например, о том, что эльфийка никогда ничего не забывает. И уважаемого капитана Ру ждет расплата. Какая, пока не известно. Но придумать нечто фееричное изобретательности Эйден хватит.

+1

8

Начало игры

Равнодушно взирая на зелень лесов и мечтая о развлечении, Лисилот угрюмо сидела на крыше и кидала вниз семечки. Иногда они попадали кому-нибудь за шиворот, иногда летели мимо к крайнему неудовольствию феи. Когда семечки закончились, Лиси вздохнула и полетела прочь. Она шла на запах спиртного, только вино могло поднять настроение фее. Правда, какого лешего она сюда припёрлась? Глухомань дикая!
О, эти тоже явно залётные, - усмехнулась фея, глядя на воркующую парочку на небольшой имитации площади. – Эльфы ушастые! И девушка отправилась дальше: наконец-то почудился милый запах, сладкий запах вина!
В одном из домов была припрятана бутыль вина. Возможно, для какого-то праздника. Но теперь праздновать будет Лиси, а не эти чудовищные аборигены. Фыркнув от увиденного на кухне, фея быстро нашла вожделенное – красное вино.
- Мммм! – затанцевал девушка вокруг сосуда и крепко его обняла, как обнимают любимого парня. – Милая! Сладкая! Я тебя унесу далеко-далеко!
Стащив полотенце и завязав в него бутыль, фея полетела прочь, почти волоча за собой бутыль. Однако она уже знала, что удастся добраться, не разбив сокровища. Другой вопрос, что пить в одиночку абсентовой фее как-то странновато, потому…
Вот и площадь! Сейчас я их подцеплю! – Лиси коварно улыбнулась и затащила бутыль на крышу. Привязав к горлышку верёвку, фея начала спускать сосуд вниз, как раз на уровень глаз этих двоих.
- Выпей меня, выпей меня, - Лиси шептала, умело прячась за какими-то балками поперёк улицы.

+1

9

В глазах темнело. Медленно, но верно. Наступать на раненную ногу становилось больнее с каждым шагом. Ларакина морщилась и шипела сквозь зубы, не позволяя себе, впрочем, ни единого стона. Гордость – этот такой родной и во многом ей помогавший пережиток прошлого – не позволяла.
Девушка добралась до дверей одного из старых покосившихся деревенских домов и со вздохом облегчения облокотилась на косяк. От легкого стука в дверь, казалось, содрогнулась вся хижина. Путница вообще удивлялась, как эта сомнительная постройка еще не развалилась. Видать, лишайники и грибы, которые росли на почерневших от времени бревнах, доесть ее не успели. Изнутри послышалась кряхтение, какая-то неспешная возня и, наконец, неспешные шаги в сторону двери. На пороге выросла боевого вида старушка, которая своим колючим и быстрым взглядом окинула незваного гостя, видно, прикидывая в уме, то ли на помощь звать, то ли хлебом-солью встречать.
- Здравствуйте, - Ларакина вымучила из себя некое подобие улыбки. – Не подскажите ли бедному путнику, уважаемая, есть ли в вашем селении лекарь?
Последний раз критически осмотрев незнакомца и уделив особое внимание раненой лодыжке и оборванной штанине, бабушка, видно, решила, что он скорее действительно раненый, а не тать ночной, и запричитала:
- Ах, милок! Как же тебя-то так угораздило? Проходи-проходи, не стой в дверях. Лекоря-то у нас нету, деревушка-то маленькая, богами забытая. Ну ты проходи-проходи. Чем смогу, помогу тебе. Обработаю рану. Где это ты так?
- Волкодлак, - коротко пояснила Ларакина. Полукровка сейчас не была настроена на длинные беседы, нога нещадно болела, ее мутило.
- Ты садись-садись! Тварь эта многих из нашей деревни утащила. Выжил ты как? Да и звать тебя как, милок? – хозяйка усадила девушку на скамью перед тяжелым дубовым столом и принялась хлопотать около печи. Горшок воды поставила греться, тряпок чистых нарвала.
- Ларакин – имя мое, – снова вымученно улыбнулась девушка. А между тем на стол было выставлено блюдо с холодной, варенной в мундире картошкой и буханка хлеба.
– Прости уж меня, гость дорогой, за такую скромную трапезу. Но… чем богата, как говорится.
Менестрель только поблагодарила. Живот ее сразу отозвался на вид пищи голодным урчанием. Ведь ела полукровка бес помнит когда! Старушка же болтала без умолку. Наконец, она достала из печи горшок с теплой водой, и тут ей в голову пришла мысль, без которой Ларакина уж точно бы прожила. Хозяйка поставила свою ношу на стол, чуть не расплескав половину, и всплеснула руками.
- Ах, да что же это я? Дура – баба. У нас ведь ельфы в деревне…
Что? Девушка насторожилась. Только эльфов мне тут и не хватало для полного счастья!
- …тайная полиция, как-никак! – голос бабульки снизился практически до шепота. – Заодно и про тварь, нечисть эту им расскажешь. Да и подлечат тебя, дружок. Это ведь ельфы. Они ведь в магии сведущи.
- Нет, лучше не надо, - попробовала запротестовать Ларакина, но ее отказ был воспринят совсем по-другому.
- Нет-нет, ты сиди, милок, мне не сложно! Чай, не такая уж я старая, до площади пройдусь, - и, не дожидаясь ответных возражений, хозяйка вышла из избы.
Ларакина заерзала, задергалась. Нога тут же отозвалась резкой болью. Вляпалась… В таком состоянии уйти далеко она не сможет. К тому же… это ведь тайная полиция. Она все прознает. А теперь придется выдумывать правдоподобную историю, почему менестреля не съели.

Еще с конца площади старушка заметила госпожу-дознавательницу, беседующую с одним молодым человеком. В воздухи прямо перед ними висела бутылка…
- Ох ты, Паллидия пресветлая! – прошептала суеверная бабушка и начертала Ее знак в воздухе. – Маги… чтоб их!..
Приметив того, кого нужно, местная жительница удвоила скорость и чуть ли не бегом пересекала площадь, начав орать и размахивать руками еще с того ее конца:
- Госпожа-дознаватель, госпожа-дознаватель!

+1

10

<----Лесной переход
Я ступал неспешно, словно часовой механизм, туда-обратно, туда-обратно. Ни сворачивая ни в лево, ни в право. Как солдат, только немного развязной, расслабленной походкой. Впервые, мне посчастливилось попасть попутешествовать не одному, а с этими двумя зайчатами. Когда я вновь поднял голову, чтобы взглянуть на пролетающих птиц, мне всплыло одно воспоминание. Я не мог заснуть, и пошел в мамину комнату, она сидело тихо, тяжело дыша, вся согнувшаяся над какой-то работой. Ее красивая внешность теряла весь лоск и блеск в таких чертах, темных, серых, забытых. Именно тогда мне показалось, что эльфы обречены, так как не ведают, что делают, не знают, чего хотят. Мои губы мягко изобразились в подобие улыбки и я тихо спросил маму: «Почему ты не спишь?» Она неспешно повернулась и мягко улыбнулась в ответ. Вот за что я любил маму – за ее улыбку. Такую простую, но в то же время согревающую душу. Она легонько подозвала меня к себе и крепко обняла. Я слышал, как бьется ее сердце. И тогда, я спросил: «мама, ты несчастлива?» И ее лицо вновь озарила улыбка, и вся та мрачность комнаты в ту же секунду улетучилась. Ровные, немного пухлые мамины губы приоткрылись, и я только мог услышать ее: «Сим, мальчик мой, я счастлива, потому что у меня есть ты, твой папа, и твоя маленькая сестричка. Я сделаю все, чтобы вы тоже были счастливы». По ее щеке упала слеза, а улыбка все не сходила. В тот момент я понял – надо ценить жизнь, людей, то, что они делают для тебя, ценить все вокруг, ценить то, что у тебя есть. Очень часто, люди не ценят то, что у них есть – и это их самая большая проблема. Отсюда берется и эгоизм, самовлюбленность – новые «Нарциссы».
На моем лицо заиграла недолгая улыбка и я вновь оглянулся, чтобы посмотреть, как далеко мы ушли. Вдалеке виднелась деревушка. Такая старая, заброшенная, никому не нужная. Зачем мы здесь? Кого мы ищем? Да не важно. Главное, что мне сейчас есть что поделать.
- Дори, - я запнулся, так как не знал, как отреагирует парень, мое лицо сделало наимилейшую мордашку и я спросил, - что мы здесь делаем? Быть может, ищем кого-то? Кстати, как эта деревушка поможет нам с тем существом?
Я задал последние вопросы и отвернулся. Мои шаги вновь стали тихими и неспешными. Уже близко виднелась пика небольшой деревянной башни и моя рука инстинктивно закрыла глаза от солнца, когда я попытался разглядеть людей чуть дальше. Мы добрались до ворот и прошли немного дальше. Тут было не так уж и многочисленно, как я привык видеть в подобных деревушках. Я не слышал детсткого звонкого смеха, не видел, как обычно вокруг должны бегать куры. Здесь, словно, прошел тот зверь. Я задумался, приняв вид седого старика.

Отредактировано Simrahd Huge (13-06-2012 18:03:36)

+1

11

<----Лесной переход

Вот и деревня… - про себя отметил вампир, натягивая капюшон поглубже и прося живот помолчать. – Ещё немного и ?.. И что? И что-нибудь, - отмахнулся он сам от себя.
- Дори, что мы здесь делаем? Быть может, ищем кого-то? Кстати, как эта деревушка поможет нам с тем существом? – вполне закономерно спросил Сим.
Вампир почесал в затылке:
- Нууу, - начал он явно не спеша, - я думаю примерно так: просить, кто тут чего слышал про зверюгу. Ведь она явно большая и кушает хорошо, не может быть, чтобы о ней тут не слышали, - в голове вдруг начал вырисовываться план. – Потом мы найдём её и добьём. А потом… потом дорога вела сюда, по ней должен был сюда же прийти менестрель. Он ранен… Наверно. Как-то так, - вампир пожал плечами и посмотрел на спутников. – Во всяком случае тут можно нормально поесть, - Дориан вдруг поперхнулся. – Я имел в виду вам нормально поесть. Вот они, мысли вслух!
А деревушка была глуховатой: тишина и заброшенность. Тут явно был тот зверь, - про себя подумал вампир, понимая, что ужина тут не обломиться.
- Пойдёмте на постоялый двор или что тут есть такого, а там осторожно выспросим, начнём с легенд и перейдём к зверюге. Как вам план? – Дориан спросил неуверенно, понимая, что ужин лично ему очень нужен. Сказать, что меня за руку пожевала жуткая зверюга и я хочу ей лично хвост оторвать? Перкрасно!

0

12

Лесной переход --------->
Вскоре троица добралась до какой-то деревеньки. Всё это время Морий не слезал со спины своего хозяина, наблюдая за всем происходящим вокруг. Да и слезать ему пока что не хотелась – и так хорошо и комфортно.
Они здесь что-то искали. Скорее всего ту страшную зверюгу, которая не так давно напала на них в лесу, и с которой сталкиваться впредь Морий тоже не хотел совершенно. Высунув мордочку из капюшона, крылатый принялся рассматривать деревню, заглядывал в окна, принюхивался… Здесь ему не нравилось. Определённо не нравилось, но он и сам не имел ни малейшего понятия почему. Просто… что-то тут было неспокойно даже на энергетическом уровне.
Вскоре путники двинулись вглубь поселения в поисках какого-нибудь трактира или таверны, чтобы передохнуть и поесть. Морий, например, очень хотел пить, но пока об этом помалкивал. Он вообще старался сейчас не издавать ни звука, а когда они подошли ближе к первым домам – и вовсе спрятал морду в капюшоне и убрал в бок свой хвост, чтобы не мелькал под плащом. И при всем при этом он едва-едва слышно недовольно ворчал, покрепче обхватывая бока и грудь вампира крыльями

0

13

Не считая того, что недавно была прекрасная погода, на лице эльфа появилась морщинка. Чувствовалось, словно, над деревней повисло что-то тяжелое, но не видимой, что-то страшное, но пока не проявляющееся… Чертова способность ауры! Симрад тяжело вздохнул и уставил взгляд на Дориана, который вовсю рассказывал план действий. Закончил он на том, что стоит пойти на постоялый двор: отдохнуть, поесть  и добыть еще немного информации. Эльф не стал комментировать пылкую речь вампиры, с некоторыми заминками на «еде», а просто согласно кивнул. Он тоже устал, все-таки, они шли давно, и всем нужен был отдых. Хотя, устают ли вампиры? Они же, вроде как, живые мертвецы? Хьюдж задумчиво прошел вперед и выпалил на одном дыхании: - Что-то здесь не чисто, нужно проверить эту деревеньку.
Блондин поднял взор на небо, которое недавно еще было синим, оно становилась серо-буро-малиновым, что ли. Похоже, эльф открыл в себе дальтонизм, но отдав предпочтение, как хорошему оправданию, Рад решил, что все из-за этой усталости. На сегодня была цель: просто отдохнуть. Сейчас не нужно было метаться по всей деревне в поисках менестреля или какой-либо помощи с волком. Хотя… об этом тоже не стоит забывать. Кстати, насчет менестреля, или, правильнее сказать, оборотня, в каком он сейчас виде? Никто не знает. Может быть, он все еще где-то в лесах, которые недавно созданный отряд благополучно миновал. Сим еще раз вздохнул, руки перевел на талию и посмотрел на Дориана с Морием. Последнему было вообще очень хорошо.  Он просто жался к своему хозяину, прижимаясь все сильнее. Сворачиваясь, наверняка, в колачек, чтобы вампиру было легче. Сейчас хотелось сделать также как маленькому, прыгнуть на плечи и всю дорогу весело проулыбаться, чувствую под собой сильное тело, которое в любой момент тебя поддержит, не даст упасть… не даст провалиться в пропасть неизвестности.
- Ладно, давайте пойдем, что ли… - тихо проговорил эльф, указывая на неширокую дорожку, ведущую, скорее всего, прямо к двору, который и требовался нашим путешественникам. Рад поправил одежду, проверил оружие на наличие и первый пошел на указанной дорожке. Приключения только начинались.

0

14

Морий скрылся под плащом, чуть слышно недовольно ворча. Дориан понимал его, он бы и сам завернулся в плащ и слился с местностью. Что-то тут было не так. Тихо, слишком тихо для хорошей деревне. Эх, может, ужина для меня тут уже и нет… - подумал вампир, ища глазами наиболее протоптанную дорогу, которая явно должна вести в постоялый двор.
- Что-то здесь не чисто, нужно проверить эту деревеньку, - эльф был того же мнения и, кажется, несколько завидовал Морию, скрытому плащом.
Дориан усмехнулся: им бы всем троим заныкаться поглубже – это так деревня на них действует? Странно.
- Ладно, давайте пойдем, что ли… - и Сим кивнул на нужную дорогу.
- Да, по ходу нам туда, - согласился вампир и зашагал к трактиру, который вскоре показал себя облезлой вывеской.
Дверь открылась с противным скрипом. Дориан ожидал чего угодно, но внутри было тихо – ни посетителей, ни хозяина заведения. Пыль на окнах и грязный пол.
- Кажется, тут не спешат встречать гостей, - тихо сказал вампир, осматриваясь и ища признаки жизни. – Хм, а выпивка цела, - он кивнул на бутылки и налитый непочатый стакан.
Казалось, что заведение покинули не в спешке, а просто ушли. Тихо ушли, но за собой не убрали. Когда такое бывает? Когда знают об опасности и решают, где лучше укрыться. Так? – спросил Дориан сам себя. Зайдя за стойку и налив себе вина, вампир грустно отметил:
- Видимо, тут уже всех съели… нет, погоди, а где же тогда звериной трапезы? – Дориан вдруг пристально посмотрел на пол и стал проверять половицы. – Чувствую жизнь, где-то внизу…

0

15

В итоге Натаниэлю пришлось вытерпеть еще не один неприятный разговор... Однако он все же поступил в полное распоряжение Линары. К счастью, лишь на несколько дней. Впрочем, время, проведенное с тайной полицией, шло ужасно медленно, и капитану казалось, что прошло несколько недель, если не месяцев. Единственной радостью было то, что не нужно было заботиться о ночлеге и пропитании.
Освободившись от командования Линары, кавалерист перво-наперво решил хорошенько напиться. Для чего и направился в единственный постоялый двор, уже не опасаясь ни слишком пристального внимания местных дам (если этих страшилищ действительно можно так назвать), ни косых взглядов мужчин, ни качества здешней еды, которую вернее было бы называть жратвой, ни выпивки, вернее, пойла, которое вместо нее подавали.
Однако, зайдя в таверну, Нэль не обнаружил ни пьянствующих мужиков, ни бармена, зато увиденная им компания выглядела престранно: изящный эльф и щупающий половицы аккуратный молодой человек, под плащом которого что-то подозрительно шевелилось...
- Приветствую, - рассеяно пробормотал Натаниэль, переступая через порог. Рука его на всякий случай лежала на рукояти палаша.

+1

16

Переступив порог постоялого двора, Симрад мрачно улыбнулся и прошел немного дальше. Помещение было пусто. Тишина резала ухо, а обстановка мирного «ухода» вызывала еще больше вопросов. Рад поднял глаза на лестницу, которая вела на второй этаж, и отметил, что она была в хорошем состоянии. Обычно, если были драки в таких заведениях, подобно этому, почему-то всегда страдала бедная деревянная, никому ничего не сделавшая плохого, лестница. Но в этот раз следов каких-либо это побоев не было. Все вокруг настораживало. Хьюдж положил руку на бедро, думая, что так безопаснее. Сейчас он ожидал любого действия – от удара со спины по голове бутылкой до стрелы в лоб.
- Скорее, тут боятся гостей, а не спешат встречать, - с натянутой улыбкой проговорил эльф. Он вновь окинул пустое помещение своими зоркими глазами в целях найти хоть какую-нибудь живую душу. Дориан подметил, что кружки с пивом и прочей гадости стоят себе и стоят. И только маленькая паутинка проскальзывала по ручке посуды. В углу что-то зашевелилось и Рад медленно, оглядываясь, направился к углу. Его брови поднялись, а в глазах радостно бегал огонек, так как и темного угла показался маленький черный котенок с обворожительными голубыми глазами. Симрад ласково взял в руки пугливого кота и прижал к себе. Котенок был голодный, явно испуганный и даже не издавал никаких звуков. Прижавшись к груди эльфа, маленькое создание прикрыло глаза и начало тихо мурчать.
- Дори, посмотри, кого я нашел, может, он нам поможет убить эту тварь? Выглядит смелым малым, - проговорил с каплей задорности Рад, расплываясь в ухмылке. В этот момент в таверну кто-то зашел и тихо поздоровался, привлекая к себе внимание. Но это зря он сделал, Сим мгновенно вытащил чакрам и кинул в направлении незнакомца, но так, что бы оружие сделало несколько порезов о дерево. Вернувшееся оружие Сим крепко сжал, брови он нахмурил, а улыбка исчезла с его лица.
- Ты кто такой, и что тебе надо? – выпалил Хьюдж, придерживая левой рукой дрожащего котенка. – Поверь, если ты не скажешь то, что нужно – в следующий раз я не промахнусь, клянусь, - спокойно сказал эльф, но в голосе все равно звучал оттенок угрозы. Это был инстинкт убийцы, а также, бог его знал, кем он мог оказаться.

+1

17

Пока мужчина ощупывал не дающие ему покоя половицы и ловил тепло человеческой души, Сим нашёл таковую: котёнка.
- Дори, посмотри, кого я нашел, может, он нам поможет убить эту тварь? Выглядит смелым малым, - весело предположил эльф.
Вампир широко улыбнулся, глядя на очаровательного чёрного будущего кота, смутно догадываясь, что самые сильные звери  в детстве очень милы и дружелюбны. Как и Морий… Наверно, вырастет – будет шерстяным драконищем!
- Оооо, страшный зверь, раз не прячется! Надо же, тут есть ещё кое-кто, но…
За спиной оказался ещё субъект с неизвестными намерениями. Пока он здоровался, Рад уже запустил в незнакомца чакрам, прикрывая котёнка. Вампир покачал головой: держать наготове оружие хорошо, но надо бы расспросить этого смелого. Кстати, он тут давно? Или как они? Вроде без следов боёв, - Дориан вспомнил о погрызенной руке и нахмурился. – Так чего тут забыл тогда? Вроде приветствует, а рука тоже на оружие. Одному мне нет смысла кидаться в бой. Морька, мы с тобой нейтралитет, - подмигнул в мыслях он димару.
Но задавать вопросы вслух стал Сим:
- Ты кто такой, и что тебе надо? Поверь, если ты не скажешь то, что нужно – в следующий раз я не промахнусь, клянусь, - вампир не сомневался в действенности обещаний эльфа, он их вообще на себе проверил. Но сейчас заботил Дориана даже не незнакомец, а кое-что поинтересней: этот тут явно недавно, а вот искомое найдено. И надо поскорее разобраться… Да, это же военный! Наверно, прислали в проблемную деревню… значит, он мало в чём в курсе, - и вампир перестал обращать внимание на незнакомца, продолжая пытать пол.

0

18

Все-таки, эльфы - существа слишком быстрые, решил для себя Натаниэль, проследив взглядом полет чакрама. Он, конечно, сразу же выхватил палаш, едва заметив сверкающую вспышку, несущуюся в его сторону, и встать в защитную позицию, но его это не спасло бы, если бы у того шустрого малого действительно было бы намерение убить его.
- Эй, полегче! - возмущенно воскликнул он, - Я здесь по делу.
Он все-таки заставил себя опустить оружие, хотя ему было чертовски неуютно стоять вот так на пороге, особенно зная, что если начнется драка, будут двое против одного.
- Капитан четвертой роты шеволежер второго линейного кавалерийского полка Натаниэль Реми Фабьен Ру - представился он, - Имею письмо от генерала Каварри о командировке в это поселение. Прибыл для организации ополчения и содействия в борьбе с нежитью. Чернокнижник.
Последнее слово он произнес, мрачно хмурясь, - очевидно, у него уже были проблемы из-за этого своего дара.
- А вы кто будете, господа хорошие? - зато Натаниэль обрел привычную уверенность, и в глазах его, казавшихся в полумраке темно-синими, затанцевали шальные искорки.
- Вечно, что ли, мне будет везти на неприятности? -думал он, криво улыбаясь, - А, и не из такого выбирался.

0

19

Рад глубоко вздохнул, и неспешно убрал чакрам на место, застегивая приспособление на бедре. Редко он дает шанс выговориться, но сейчас была особая ситуация, смысл в которой было то, что  без помощи и информации им не расправиться с этой тварью, а может, этот смазливый человечишка и сможет помочь им, хотя, над этим стоит задуматься.
- По делу он, - ехидно шепнул сам себе под нос эльф, корча недовольную гримасу и обратив все свое внимание на котенка, который уже тихо начинал засыпать на плече блондина.
- Мы здесь так, развлекаемся, - снова съязвил Сим, расплываясь в ухмылке и создавая атмосферу напряжение со стороны незнакомца. Нельзя было расслабляться, они все еще не могли довериться ему, точнее, дать ему зайти в их зону комфорта.
Дальше последовало банальное «я герой всея земли пришел разобраться с хулиганами». Эльф лишь немного усмехнулся и погладил котенка, внимательно рассматривая худощавую фигуру. Капитаном оказался весьма симпатичным мужчиной с мягкими чертами лица и приятным тембром. 
Симрад еще немного всматривался в человека и все-таки решил не спешить с выводами. Не выглядел он, как наемник или обычный вор, даже на афериста не смахивал. Таких Хьюдж чуял за километр. На лице вновь появился оскал, предвещая, что сарказм сегодня на сцене не утихнит:
- Мы пещерные люди, вот, хоть, в народ решили выбраться, - проговорил Рад, усмехнувшись своей кривой шутке. У него была всегда это привычка – он не мог остановиться. Если уж начал шутить – шути до конца, и будь, что будет. И даже косые взгляды и удары собеседников под легкое не останавливало нашего шутника.
Рад опустил взгляд на копошащегося в чем-то Дориана и пустил укоризненный взгляд, мол, «обрати внимание на гостя». Эльф совсем выпустил из вида всех присутствующих, отдаваясь во власть тисканья котенка.

Отредактировано Simrahd Huge (12-08-2012 12:14:37)

0

20

Пока эльф и человек выясняли отношения, Дориан нашёл искомоё и удостоил обоих вниманием. Оказалось, что сюда уже направила народ для борьбы с нечистью. Точнее одного чернокнижника. Полезный будет, - широко улыбнулся обоим вампир, словно нашёл клад. – Морька, ты не поверишь, там внизу люди сидят, боятся. Я даже не знаю, смогу ли они выбраться сами. Хотя, мы им поможем. Вот куда страх людей загоняет, я бы даже не стал спать в этом подполье!
- А вы кто будете, господа хорошие? – а как же без этого? Вполне логичный вопрос.
Сим решил отвечать уклончиво и с ухмылкой на губах, вампир покачал головой, понимая, что эти двое явно не будут сражаться плечом к плечу. Рад ещё вероятно будет напирать на то, что человек не видет твари. А он видел.
- Мы здесь так, развлекаемся. Мы пещерные люди, вот, хоть, в народ решили выбраться, - и теперь уже эльф ушёл в общение с котёнком. - Приручает нашего грозного монстра, если хорошо кормить, то вырастет... пантера???
Вампир откинул вопросы по поводу пантер и вышел из-за стойки, решив включить образ культурного человека:
- Рад вас приветствовать, капитан Ру, в этом небесами забытом  месте, - он слегка поклонился. – Видите ли, я с друзьями, - мужчина неопределённо махнул левой рукой, благоразумно не показывая правую, - решил прогуляться по чудным эльфийским лесам, однако в этой деревеньке совершенно нет никого. Думаю, вы в курсе и просвятите нас? – вопросительный взгляд из-под плаща:  в конце концов, надо узнать всё, что известно капитану.

Отредактировано Дориан (12-08-2012 15:53:39)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно