Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Пробы на роль » Юные сайгаки


Юные сайгаки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Участники: Линара, Анэсти
Время действия: около ста лет назад. Середина осени, на улице накрапывает мелкий дождик. Около 10 часов утра.
Место действия: вначале - кабинет Линары, позже - место преступления (возможно) и допросная комната.

0

2

Утро уже полновластно вступило в свои права. Накрапывал мелкий дождь, но улицы эльфийской столицы начали заполняться разномастным торговым и праздным людом. Прохожие то и дело обращали хмурые взгляды к небу, отгородившемуся от их просьб и молитв плотной серой пеленой слоистых облаков, но, кутаясь в плащи и тихо завидуя своим согражданам, коим посчастливилось остаться этим утром в тепле и сухости, всё же продолжали держать путь по собственным делам. Плохая погода – не повод прекращать кипение жизни.
Вовсю кипела жизнь и в мрачноватых, величественных стенах главного управления Тайной полиции. По безликим, однотипным коридорам скользили курьеры, передавая послания и поручения от начальства подчиненным. Специалисты дознания проводили допросы, следователи с помощью дедукции пытались выстроить причинно-следственные цепочки, складывая разрозненные улики в целостную мозаику. Одни оперативники уже спешили на задание, другие в полной боевой готовности только ожидали приказа. Обычное рабочее утро. Такое же, каким было вчера, и, наверняка, таким же будет и завтра. Тайная полиция – одна из немногих организаций Веллиаранира, неподверженная треволнениям окружающего мира. Оплот законности и порядка, она была образцом стабильности, чей механизм, проверенный даже не годами, веками, редко что могло потревожить.

У старшего дознавателя Тайной полиции Линары Эйден это рабочее утро выдалось насыщенным и весьма продуктивным. Несмотря на ранний час, она успела уже многое: проинспектировала работу подчиненных ей младших дознавателей по закрепленным за её отделом расследованиям, поприсутствовала на паре допросов, изучила изрядное количество отчетов и протоколов, часть из которых утвердила, а некоторые отправила на доработку. Сейчас же, устроившись в удобном кресле за массивным деревянным столом в своем кабинете, эльфийка была полностью сосредоточена на изучении личного дела визитера, встреча с которым вскоре должна была состояться. Господин Анэсти Фильери по приказу вышестоящего начальства должен был проходить стажировку под началом Солер’Ниан. Просматривала бумаги она уже не в первый раз, но тщательность и педантичность её натуры требовали освежить в памяти некоторые факты о личности этого господина. А личностью он, исходя из написанного, был достаточно интересной. Достойный послужной список, впечатляющие характеристики… Линара, признаться, была порядком заинтригована. Но всё, разумеется, решит частная встреча.
Пролистав последние страницы, эльфийка захлопнула увесистую папку и отодвинула её чуть в сторону. После бросила взгляд на темный циферблат часов. Ажурные золоченые стрелки показывали без пятнадцати минут десять. Оставалось еще время на отдых. Расстегнув две верхних пуговицы форменного камзола, девушка расслабленно откинулась на мягкую спинку кресла и слегка прикрыла веки. Взгляд синих глаз чуть рассеялся и заскользил по обстановке кабинета. А она, к слову, была весьма любопытна, как нельзя лучше отражая внутренний мир своей обитательницы.
Стены были отделаны панелями из темного дерева с золочеными резными вензелями и фамильными гербовыми украшениями. Пол устилал паркет из темного же дерева. Из этого же материала была сделана и мебель. Массивный письменный стол, сидя за которым Линара казалась маленькой и обманчиво хрупкой, напротив дверей. За ним широкое окно, обычно занавешенное тяжелыми бардовыми гардинами. Освещение поддерживали магические светляки и свечи. Вдоль правой стены располагались книжные шкафы и стеллажи, заполненные книгами, свитками, рабочими документами. Крайний левый стеллаж выполнял и функцию потайной двери в комнату отдыха, служившей темной эльфийке вторым домом. Заметным объектом у левой стены был камин, в котором слабо потрескивал огонь, скорее создавая атмосферу, нежели согревая. Хозяйка кабинета любила холод. Над камином – портрет её отца. Светлые эльфы, иногда бывавшие в её кабинете, так забавно кривили свои красивые бледные лица каждый раз, как сталкивались с насмешливым и коварным взглядом нарисованных глаз темного эльфа. У камина располагался мягкий мебельный гарнитур: софа и несколько кресел, обитых бардовым бархатом с золотой вышивкой. Впечатление от интерьера создавалось несколько давящее и тяжелое, но Линара чувствовала себя в ней просто превосходно.
От задумчивого созерцания эльфийку отвлек робкий стук в дверь. Наверняка, помощник пожаловал сообщить о прибытии гостя, подумалось ей. Выпрямившись в кресле, девушка чуть потянулась. Бросив взгляд в зеркало слева, оправила камзол, снова застегивая его на все пуговицы, пригладила волосы. Несколько секунд – и словно бы не было этого незапланированного отдыха. Собрана и сосредоточена… Как, впрочем, и всегда.
– Войдите, – спокойно велела она.
– Госпожа Солер’Ниан, – протиснувшийся в проем двери помощник поклонился. – Господин Фильери прибыл. Приглашать?
– Разумеется.
Дверь тихо закрылась, а Линара снова бегло взглянула на часы. Теперь стрелки показывали без одной минуты десять. «Пунктуальность - хорошее качество, гарантирующее треть успеха в любом деле», – вспомнила она сказанные когда-то ей самой слова. На губах мелькнула тень улыбки.
«…Итак, господин Анэсти Фильери, граф Лара, пришло время нам с вами познакомиться лично».

Отредактировано Линара (22-10-2011 22:32:12)

+3


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Пробы на роль » Юные сайгаки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно