Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Один день <

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время действия:
Место действия: поместье Тессьер
Участники: Эйтель Тессьер и Марэларн Даэр-Кьянти
Описание: иногда один день может изменить очень многое. Отец и его друг преподнесли Эйтель сюрприз, и девушке еще придется решить, как к нему отнестись.

0

2

Эйтель вышла из своей комнаты, спустилась по боковой лестнице и через дверь кухни вышла в сад. Сегодня в особняке Тессьер было шумно и суетно, а девушка этого не любила. Вся прислуга носилась по дому, в спешном порядке протирая пыль (подчас видимую только тому, кто её смахивал), переставляла вещи, готовила обед… В общем, все были заняты делом или, по крайней мере, делали вид, что это так. В причина была в том, что к отцу Эйтель должен был приехать старый друг – маркиз Марэларн Даэр-Кьянти.
Сад встретил девушку теплыми солнечными лучиками, скользнувшими по лицу и запутавшимися в волосах, шорохом листьев деревьев и кустарников, озорным ветерком, моментально вытянувшим пару пушистых прядок из тщательно уложенной прически, и тенью аллей, по которым так любила гулять Эйтель. В этот раз она устроилась в одной из своих любимых беседок с книгой на коленях. Признаться честно, читать очередной роман не слишком-то и хотелось, но все же стоило чем-то себя занять. Отведя за ухо непослушную прядку, девушка углубилась в чтение.
- Эйтель! Телль!
Голос брата девушка узнала бы из десятков, сотен других. На губы невольно скользнула теплая, счастливая улыбка: Морган все-таки вернулся из поездки чуточку раньше, чем планировал. Хотя и тех пяти дней, что она не видела своего братишку, было более, чем достаточно для того, чтобы безумно по нему соскучиться. Вставать и идти на голос не пришлось – Морган прекрасно нашел девушку сам. Кажется, он уже успел выучить все любимые места сестры.
- Что-то случилось? Ты кричал, как на пожаре, - улыбнулась Эйтель, приподнимаясь навстречу брату. Парень одним движением оказался рядом и порывисто притянул девушку к себе. Эйтель обняла Моргана, уткнувшись носом ему и плечо. Никто не произнес ни слова, да они и не были нужны. За эти годы брат и сестра научились понимать друг друга со полувзгляда.
- Тебя отец ищет.
- Меня? Зачем? – Эйтель нахмурилась, припоминая, а не забыла ли она чего. Нет, кажется, нет. – Ты уверен? К нему же приехал друг?
- Это уж тебе выяснять, сестренка. Маркиз и папа сидят в библиотеке. Пойдем, провожу тебя туда, - и не давая девушке и слова вставить, Морган подхватил Эйтель под локоток, утягивая по аллее в сторону библиотеки. По пути парень умудрился рассказать сестре все, что только мог о поездке. Девушка тепло улыбалась и слушала, не торопясь влезать с комментариями. Пока они излишни.
- Ну вот и пришли. Иди уже, не заставляй отца ждать, - Морган коснулся губами щеки сестры и подтолкнул её к дубовой двери, ведущей в библиотеку, служащую одновременно и кабинетом маркиза Тессьер. Из-за неё сейчас доносились голоса, заставившие Эйтель немного оробеть и забеспокоиться. – Не съедят, не волнуйся. Жду тебя в своей комнате, как освободишься. Я еще не все рассказал. – парень улыбнулся сестре, развернулся и пошел к лестнице на второй этаж, где располагались жилые комнаты.
- Болтун и предатель, - тихонько пробормотала Эйтель. Вздохнула, сделав несмелый шаг к двери. Все-таки, судя по обрывкам разговора, отец сейчас беседует с маркизом Даэр-Кьянти, и девушка не хотела бы им мешать.
«Тебя звали, помнишь?», - одернула себя Эйтель. – «Морган не мог соврать или перепутать. Так что смелее», - девушка уже куда решительнее подошла к двери и постучалась.

+2

3

Поместье Тессьер всегда славилось гостеприимством, и Марэларн Даэр-Кьянти любил навещать своего друга-маркиза: им всегда было, что обсудить. Кроме того, у сеньора Тессьер подрастала красавица и умница дочка, а отставной генерал как раз вошел в тот возраст, когда пора уже задуматься о наследниках. На его взгляд это был лучший из возможных выборов, потому Казио не стал откладывать дело в долгий ящик и переговорил с отцом девушки о своих намерениях. Последний отнесся к этой идее благосклонно, еще бы: такой брак был бы выгоден обеим сторонам, кроме того, он предпочел бы доверить дочь другу, а не просто выгодному жениху. Но так или иначе, окончательное решение оставалось за Эйтель, и потому нужно было поговорить с нею.
За девушкой послали, а маркизы пока продолжали беседовать. Решено было, что Марэларн поприветствует сеньорину Тессьер и пригласит ее на прогулку, где и попросит ее руки, а потом они вернутся к ее отцу.
- Уверен, что так будет лучше всего, друг мой, - мягко произнес он как раз в тот момент, когда дверь отворилась, и на пороге показалась Эйтель.
Казио не видел ее достаточно давно и теперь поражен был, как расцвела девушка, которую он и прежде считал очень хорошенькой. Теперь же это была настоящая красавица: роскошные волосы убраны в сложную прическу, на щеках играет легкий румянец, губы нежны, но ярки, и улыбка на них - что луч утренней зари, свежая и такая солнечная. Мужчина поспешил подняться и поприветствовать вошедшую поклоном.
- Доброго утра, очаровательная Эйтель, - улыбнулся он, подходя к девушке, - Я очень рад видеть Вас. Я давно искал встречи с Вами и вот, наконец, я здесь. Мне хотелось бы, чтобы Вы составили мне компанию на прогулке, здесь ведь чудесный сад.
В последний раз он виделся с дочерью маркиза Тессьер, когда был еще генералом. Должно быть, ей не привычно было видеть его в штатском. А еще он теперь довольно заметно хромал на левую ногу, и это тоже вряд ли ускользнула от внимательного взгляда васильковых глаз.
Маркиз подошел к Эйтель и протянул руку, предлагая ей опереться на нее. Он был уверен, что она согласиться немного прогуляться с ним, и улыбался ей тепло и солнечно, что вообще-то было для него характерно. Наверное, она не могла оценить эту разницу, поскольку не слишком хорошо знала его, но уж точно должна была заметить, что улыбка эта настоящая, а не такая, какую обычно увидишь на лицах придворных при светской беседе.

+1

4

- Войдите! – послышался из кабинета голос отца.
Эйтель вошла, аккуратно притворив за собой тяжелую дверь. Как она и предполагала, маркиз Даэр-Кьянти сидел в кресле у пока не зажженного камина. На столике рядом стояла чашки и вазочка с выпечкой.
- Доброго дня, маркиз, - девушка улыбнулась и присела в реверансе. Мысли в голове закружились безумным хороводом: зачем, ну зачем её сюда пригласили? Эйтель давно не видела маркиза, и теперь немного смутилась, особенно, когда он упомянул, что давно искал встречи с ней. Конечно, возможно, это всего лишь красивая фигура речи, но богатое воображение рисовало девушке картинку, на которой все оказывалось не так уж и просто. – Рада видеть вас в нашем скромном доме, - Эйтель бросила быстрый взгляд на отца, словно спрашивая разрешения. Мужчина, против своей привычки не спешивший вмешаться в разговор, спокойно кивнул, отчего девушка еще больше растерялась, но тем не менее, постаралась этого не показывать. – Да, конечно, я с радостью прогуляюсь с вами по саду,  - немного сбивчиво, но как уж получилось.
Украдкой девушка рассматривала маркиза: сравнивая того человека, которого еще смутно помнила и того, что стоял сейчас перед ней. Мысленно отметила, что почему-то не ожидала видеть мужчину без формы, которая, по мнению Эйтель, была ему очень к лицу, в штатском. Впрочем, это не столь важно. Вторым, что отметила девушка, была хромота. Маркиз довольно приметно припадал на левую ногу. Эйтель едва заметно нахмурилась, гадая, что же могло произойти, но быстро снова придала своему лицу спокойное выражение. Странно, но в душе девушки шевельнулось легкое беспокойство за старинного друга отца. Что же произошло с маркизом?  Как-то не вязалась эта хромота с создавшимся в воображении Эйтель образом этого мужчины, представлявшего ей, храбрым, мужественным, а еще справедливым, хоть и строгим. Возможно, она ошиблась, наделяя его этими чертами, придавала ему черты какого-то своего идеала – судить о человеке, зная его так мало, несколько сложновато.
Эйтель тепло улыбнулась, легко опершись на предложенную маркизом руку. Немного непривычно, но даже интересно. Снова бросила взгляд на отца, ожидая его реакции.
- Мы пойдем, отец?
- Да, милая.
Девушка вместе с маркизом вышла из библиотеки. Дверь за спиной закрылась, глухо стукнувшись о косяк. В крови играл интерес: зачем старинный друг отца решил пригласить её на прогулку? Раньше девушке как-то не приходилось прогуливаться с посторонними мужчинами.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно