Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



-->Кошкин дом<--

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Участники: Лоурэй, Наяма
Время действия: 2,5 года назад от событий основной линии
Место действия: Тенебра
Краткое описание событий: Лоурэй случайно забредает на территорию чужого, довольно агрессивного племени.

0

2

Легкий ветерок покачивал ветви олешины и ласково ерошил пушистую шерсть полугодовалого рысенка, крадущегося по подлеску. В зубах звереныш сжимал котомку с одеждой, поэтому ему приходилось высоко задирать голову, чтобы не волочить вещи по земле. Найдя подходящий куст, Лоурэй старательно затолкал в него пожитки и кое-как забросал листьями, хотя вряд ли кто-нибудь в лесу польстился бы на подозрительный сверток.
Спрятав вещи, юный оборотень отправился на охоту. Он уже довольно далеко забрел в своих странствиях от родных мест, но не очень-то переживал по этому поводу. Ему нравилось понемногу изучать повадки дичи в этих светлых лиственных лесах, столь отличающихся от темной чащи, в которой жило племя Черных рысей, нравилось ловить незнакомых зверьков, иногда очень вкусных, иногда - не очень.
К счастью, конец лета куда благоприятнее для охотников, чем суровые зимы. Зверье нагуливает жир, забывая об осторожности, след на земле держится дольше, чем на снегу... Ларри невольно облизнулся, наткнувшись на свежий запах зайца-русака - выслеживать зайцев он умел очень даже неплохо, к тому же, судя по всему, дневная лежка серого ушастика была совсем рядом.
Так и оказалось. Конечно, заяц был не очень крупный - совсем молодой, видать - но Рэю и его вполне хватило бы на пару дней. Осторожно, бесшумно ставя лапку за лапкой, рысь подкрадывалась к добыче с подветренной стороны. Русак, как и следовало ожидать, нюхал ветер, и перевертышу выпал просто отличный шанс. Он прыгнул, приземлившись точнехонько на спину встрепенувшемуся было зайцу, прижимая его к земле лапами, и одним укусом в шею оборвал его жизнь. Горячая кровь была так нестерпимо-приятна на вкус, что сущность зверя практически полностью взяла контроль над человеческой, и рысь приступила к пиру.
Только наевшись до отвала и прикопав останки русака в листьях, Лоурэй более-менее вернул себе контроль. Сыто облизнувшись и вымыв мордочку, рысь вернулась по своим же следам к спрятанному узелку с вещами.
[AVA]http://uploads.ru/i/F/3/s/F3syu.png[/AVA]

Отредактировано Лоурэй (11-04-2012 15:17:47)

0

3

Черт... ушел... - Наяма досадливо откинула с глаз отросшую челку и присела на одно колено, ощупывая пальцами влажный дерн в поисках отпечатков копыт. Отбившийся от стада старый олень, мясо жесткое, но все же мясо, если подвялить на солнце, можно кормиться в зимнюю бескормицу. Хорошо, что у шаманки всегда еды больше, чем у других в племени, но не все в клане могут прокормиться, особенно матери с детенышами, у которых Одичавшие задрали мужей.
Ветерок принес запах крови. Девочка резко вскинула голову, напружинившись для броска. Зрачки в раскосых синих глазах стремительно растянулись в щели, уши под серебристо-белыми волосами укрупнились и настороженно шевельнулись. Совсем близко. Меньше трехсот метров по склону вверх. Опустившись на четыре точки, крадучись так, чтобы ни один прошлогодний листок под ее мокасинами не шелохнулся или сучок не хрустнул, Наяма кралась по леску, ощущая усиливающийся запах крови. Вскоре услышала и хруст костей, треск рвущейся шкурки. Накинув на приметные сейчас белые волосы серо-коричневый капюшон, охотница выглянула из-под куста боярышника, почти лежа щекой на влажной земле.
Рысь. Точнее детеныш еще. Но от его запаха у Наямы застучали зубы и коготки впились в влажную жирную землю. Перевертыш. Этот запах не спутаешь. Первым делом котят всегда учат отличать по запаху оборотня от "предка". И это точно был оборотень. Еще и на их охотничьей территории. Жрущий ИХ зайца.
Будь на ее месте Трор, рысенок был бы убит. Но Наяма, возомнив себя невероятно крутой и исполнительной добытчицей, решила пугнуть его. Можно было бы выпустить ему под лапы стрелу, чтобы шугануть, но потом распалившая себя героическими мыслями девчонка решила прогнать мальца самолично. Рванув из чехла нож для разделки туш, Наяма с горловым рычанием метнулась на поляну, взметнув сухие листья, но, не добежав до рыся футов двадцать, тормознула, приняв картинную стойку, подсмотренную у кого-то из охотников - припав к земле, нога выставлена вперед, туловище наклонено вперед, рука с ножом отведена чуть назад.
- А НУ ПОШЕЛ ОТСЮДА! -рыкнула тигрица, не приближаясь ближе, потому что знала: рыси ооочень хорошо прыгают и сразу в горло впиваются. Племя одних таких рысей изрядно пощекотало нервы ее клану, когда те в зимнюю бескормицу забрели на их территорию.

Отредактировано Наяма (11-04-2012 16:12:34)

+1

4

Ничего не подозревающий Лоурэй мирно шел себе по орешнику, зарываясь лапами в начинавшую опадать листву. Он был сыт, вполне доволен как собой, так и жизнью, так что совершенно забыл про осторожность и не обращал внимания на примешавшийся к остальным подозрительный запах. Право же, ну какие тут враги могут быть у рыси - днем, посреди залитого светом перелеска, да еще в конце лета?
- А НУ ПОШЕЛ ОТСЮДА! - из-за кустов, взметнув собой пыль, вылетело нечто. Рассматривать это явно опасное существо Лоурэй не стал, повинуясь древнему инстинкту спасения своей пушистой шкурки, а так же лап, ушей, хвоста и прочих ценных органов. С перепуганным истошным мявом рысенок молнией взлетел на первое попавшееся дерево - молоденькую березку. Запустив когти в мягкий ствол и раскачиваясь в трех с половиной метрах над землей на довольно тонком деревце, юный перевертыш постарался успокоить бешено бьющееся сердце и осторожно глянул вниз: его обидчиком, вернее, обидчицей, оказалась девчонка на пару лет старше его самого с виду. Правда, она была "вооружена и очень опасна".
Из горла Рыси вырвалось испуганно-угрожающее шипение, потом Ларри все же перешел на обычную речь, хоть и с трудом:
- Да что я тебе сделал?! - березка натужно заскрипела, и мальчишка покрепче вцепился в нее когтями. Только сейчас он понял, что совершил ошибку - слезть будет ну очень проблематично...
[AVA]http://uploads.ru/i/A/C/p/ACpOx.jpg[/AVA]

Отредактировано Лоурэй (19-04-2012 23:08:55)

0

5

По правде говоря, такой реакции Наяма не ожидала. Она была готова мужественно махаться с рысью, получить еще несколько рубцов на физиономии, но та ответственность, что на нее наложили в прайде - быть охотницей, добытчицей, защитницей, - не дала бы ей развернуться и показать хвост.
Но хвост неожиданно показал рысь. Да что рысь, рысеныш еще. С диким воплем его словно сдуло с места и задуло на березу. И уже оттуда распушившийся зверь, ставший с перепугу полтора раза больше, с трудом спросил - речь давалась ему явно с трудом:
- Да что я тебе сделал?!
Девочка аж поперхнулась от удивления.
- Что? - охрипшим от усердиям голосом переспросила Наяма. - ты что, совсем тупой?? Тут куча меток нашего клана! - задохнувшись от возмущения, воскликнула она.
Мало того, что этот дурачок забрел на чужую территорию, так еще и на березу залез. Ума палата...
- Знаешь, что бывает, когда заходишь на чужую территорию? Если бы об этом узнал вождь клана? - махнув рукой, возмутилась Наяма. - Тебя разорвали бы на куски, - сурово отчеканила девочка.
Обойдя вокруг березы и критически оглядев висящего почти на самой верхушке рыся, бестолково царапающего задними лапами в стружку белую кору, Наяма фыркнула.
- Слезай оттуда, пока никто не увидел.

+1

6

- Что? Ты что, совсем тупой?? Тут куча меток нашего клана! - Лоурэй возмущенно вспушился, все еще испуганно зыркая на девчонку с дерева:
- Не видел я никаких меток! - правда, в голову закралось сомнение. Может быть и натыкался на метки, да внимания не обратил - привык по глухим, безлюдным местам шастать, где только одиночек и встретишь. А тут, оказывается, целое племя... Да и от запаха этой незнакомки шерсть на загривке дыбом вставала от страха - мальчишка почти видел неизвестную ему крупную зверюгу, ощерившую впечатляющие клыки. Очень крупную. Одной лапой пришибет...
- Знаешь, что бывает, когда заходишь на чужую территорию? Если бы об этом узнал вождь клана? Тебя разорвали бы на куски, - а вот в это Рыська поверил, тут же пугливо прижав уши, подобрав хвост под самые лапы и быстренько глянув по сторонам - не идет ли сюда этот самый вождь или кто-то из старших. От девчонки еще можно попробовать убежать...
- Но я ведь не знал... - тихо. Неужели им так жалко этого несчастного зайца? В этом лесу дичи полно - столько запахов, что почти забивают метки перевертышей...
- Слезай оттуда, пока никто не увидел, - незнакомка закружила вокруг березы, как волк вокруг загнанного оленя. Ларри, хоть и был в звериной ипостаси, совсем по-человечески отрицательно замотал головой, на всякий случай зажмурив глаза - а вдруг эта кошка просто исчезнет куда-нибудь?
- Не слезу! Ты меня съешь! - звереныш прижался к березе, как к родной матери, буквально обнимая ее передними лапами. Может, и слез бы, если бы мог, но сейчас банально не хотел признавать тот позорный факт, что на этой злосчастной березке просто нет возможности извернуться и спуститься вниз по стволу. Вверх - да пожалуйста, а вот вниз... Извечная проблема всех кошек, особенно молодых да дурных, не знающих, куда лезут. [AVA]http://uploads.ru/i/A/C/p/ACpOx.jpg[/AVA]

Отредактировано Лоурэй (19-04-2012 23:09:20)

+1

7

- Не видел я никаких меток!
- А нюх тебе на что?! - Наяма удивленно посмотрела на рысенка. Откуда он такой чудак взялся?
Еще раз обойдя вокруг березки, тигрица окончательно убедилась в том, что рысеныш - дурной на голову. Только дурачок мог запрыгнуть так на дерево, с которого в принципе невозможно сползти.
- Но я ведь не знал...
Наяма задрала голову вверх, задумчиво разглядывая палевое брюшко и розовые пятки рысенка.
-Откуда ты? - она поковыряла крепким ногтем белую кору. - Вроде, не вчера из гнезда вылез, а дуркуешь.
И ежику было ясно, что мальчишка слезет с березы только вместе с верхушкой дерева. А ежиком Наяма не была.
- Не слезу! Ты меня съешь! - изрек котенок очередной перл.
Юная оборотница презрительно фыркнула.
-Я тебе что, Одичавшая, чтобы жрать себе подобных? - стукнув кулаком по березе, огрызнулась она. - Если будешь тут висеть, то тебя точно заметит кто-нибудь из старших, и с тобой церемониться не будут!
Еще немного покружив вокруг дерева, прикидывая, как спустить незадачливого киса, потом задумчиво проговорила: - Может, дерево потрясти, сам свалишься?.. Ты же кот в конце концов и должен приземлиться на все лапы, - уперев руки в бедра, Наяма задиристо хохотнула. Бросив лук на траву, скинув мокасины, она попрыгала немного по влажной траве и, выпустив когти, ловко полезла вверх. И чем выше карабкалась, тем сильнее наклонялась верхушка березы. Дерево скрипело, стонало, когти юной хищницы оставляли глубокие борозды, когда Наяма долезла до висящего на верхушке рысенка, береза уже наклонилась настолько, что напоминала огромный вопросительный знак.
- А теперь отпускааай! - Наяма обхватила рыся руками, разжав ноги, которыми обхватывала ствол березы, и попыталась отодрать его когти от коры. - или полетим как из пращи через пол-леса!!!
С сдавленным мявом Наяма упала на спину, вцепившись в барахтающегося рыся, и, охнув, выпустила звереныша.
- Дурак... - пробурчала тигрица, зализывая ободранное запястье.

0

8

- А нюх тебе на что?! Откуда ты? Вроде, не вчера из гнезда вылез, а дуркуешь. - девчонка с намеком так (как показалось Ларри) поковыряла когтем ствол березы. Рысеныш ощетинился, стараясь принять самый грозный вид, хотя сделать это было сложновато, повиснув в трех метрах над землей:
- Ничего я не дуркую! Я запахи зайцев и куропаток искал! И вообще, я через болото прошел, с востока. Не было там никаких меток... - в болоте этом парнишка чуть не утонул. Спасло лишь звериное чутье, когда перескакивал с кочки на кочку через трясину, да широкие лапы рыси, которые не давали сразу по брюхо провалиться, - Издалека я, с севера... - честно.
Незнакомка продолжала кружить под деревом, упрямо не желая идти куда-нибудь заниматься своими делами. Вот ведь привязалась... Рэй тоскливо вздохнул.
-Я тебе что, Одичавшая, чтобы жрать себе подобных? Если будешь тут висеть, то тебя точно заметит кто-нибудь из старших, и с тобой церемониться не будут! Может, дерево потрясти, сам свалишься?.. Ты же кот в конце концов и должен приземлиться на все лапы, - ну ничего себе порядки в этих местах...
- Только попробуй! Тебе на голову свалюсь, глаза выцарапаю! - юный оборотень угрожающе ощерился. Если эта белобрысая говорит, что не съест, то это еще ничего не значит. Наверняка заманивает, вон как глазищи сверкают. Смеется еще...
Когда незнакомка начала карабкаться на березу, Лоурэй почти собрался с духом, чтобы сигануть вниз. Лишь бы ей в лапы не попадаться. Но когти увязли в мягкой древесине, так что прыжка не получилось - девчонка подобралась слишком близко, ухватив за шкирку, как какого-то кутенка.
- А теперь отпускааай! Или полетим как из пращи через пол-леса!!! - лететь мальчишке не хотелось, так что когти он втянул, отпуская несчастное дерево, но тут же вцепившись в девчонку и зажмурившись. Приземление вышло неожиданно мягким - плюхнулся он не на землю, а на оборотницу, тут же сиганув в сторону.
- Дурак...
Ой, кажется, кому-то от когтей досталось...
- Сама дура! - возмущенно отозвался перевертыш, перевоплощаясь. В человеческой ипостаси он был по крайней мере крупнее, чем зверенышем. Повертев головой по сторонам и сориентировавшись, мальчишка, недовольно дергая хвостом, протопал к кустам, где заныкал вещи, и поспешно оделся, хмуро и с опаской косясь на белобрысую. Пригладил взъерошенные космы и буркнул:
- Все, ухожу я. Только скажи, где там ваша территория заканчивается... - думать о том, что он будет делать, если нарвется на взрослых оборотней, Ларри как-то не хотелось. Не стоит звать Лунную Кошку в гости...
[AVA]http://uploads.ru/i/A/C/p/ACpOx.jpg[/AVA]

Отредактировано Лоурэй (19-04-2012 23:09:44)

0

9

- Ничего я не дуркую! Я запахи зайцев и куропаток искал! И вообще, я через болото прошел, с востока. Не было там никаких меток...
- Ну ты точно дурачок... - на сей раз уже почти восхитилась Наяма. - Через Волчью пасть!? Да там весной целый табун карибу утонул. Вот правду говорят, что дуракам везет.
Болото это ославилось на всю округу. Мало того, что эта гадость со временем разлилиась на несколько квадратных миль, так оттуда еще лезла всякая нечисть, которая пострашнее будет голодных одичавших, потому что ей одинаково все равно, кого харчить.
Ох и тяжееелый этот рысь оказался... Наяма с кряхтением села, потирая спину, ушибленную выступающим корнем. И куда девается масса при распределении веса при трансформации? Такой небольшой и такой тушканистый.
- С севера? Но там же горы сплошные, - девочка закусила выступающим клыком пухлую губу. Неудивительно, что он сюда пришел охотиться - в горах жрать нечего даже летом. Вряд ли рысь может завалить горного козла или тура. А с начала "правления" Трора многие племена были вытеснены на пустоши и к морю, а там, кто не смог приспособиться, умирали от голода.
- Сама дура! - рысенок перекинулся (достаточно ловко перекинулся, надо сказать, за какие-то несколько секунд). Наяма с удивлением проводила его взглядом, зализывая пораненное запястье, и села на колени.
- А почему у тебя хвост с ушами??? Тебя, кстати, комар за задницу укусил, - сообщила ему со всей непосредственностью тигрица.
- Все, ухожу я. Только скажи, где там ваша территория заканчивается... - пригладив влохмаченные волосы, в которых запутались веточки и всякий сор, рысь повернулся к ней.
- Нууууу, - Наяма притянула за кончик к себе лук и поднялась, потирая спину. - Далековато будет во все концы. Я могу тебя проводить. Ты, конечно, в праве отказаться, но ты так далеко зашел на нашу территорию, поэтому если хочешь остаться жив, то советую принять помощь.
Повернувшись к мальчику, она протянула ему руку. - Я Наяма, - другую руку, покарябанную парнишкой, она убрала за спину. Она так редко встречала ровесников, что даже невольно обрадовалась. Трор как передавил всех детенышей от прежнего вожака, так с приходом Одичавших ситуация рождаемости совсем ухудшилась.

0

10

- Ну ты точно дурачок... Через Волчью пасть!? Да там весной целый табун карибу утонул. Вот правду говорят, что дуракам везет, - мальчишка озадаченно похлопал глазами, представляя табун неизвестных ему карибо, потом почесал в затылке и неуверенно улыбнулся:
- Я в облике рыси шел, вот и не подвела интуиция. Там, где я родился, было похожее болото, так что я умею находить дорогу... Только у вас на болоте страшнее, - Ларри невольно поежился, вспоминая ночные тени, пахнущие смертью и гнилью, шастающие в темноте. Ему повезло, что додумался тогда прошлепать по воде и забраться на кривую сосну, растущую прямо из болотной жижи. Тени шарились внизу, но запаха его не почуяли и ночевку рысенка не нашли.
- С севера? Но там же горы сплошные, - ну, не такие уж и сплошные... И даже в горах было теплее и сытнее, чем на родине мелкого. Рыська пожал плечами:
- Там много звериных троп через перевалы, в обход самых опасных хребтов. Я думал там остаться, в долинах, но совсем случайно сюда вышел... - когда, уже действительно дуркуя, с диким гиканьем вылетел на семейство горных коз и погнал их из охотничьего азарта, хотя все равно бы не смог догнать. И нечаянно вылетел на узкий карниз, который вывел ко спуску в предгорья.
- А почему у тебя хвост с ушами??? Тебя, кстати, комар за задницу укусил, - девчонка уселась, наблюдая за парнишкой хищными глазами. Тот только дернул хвостом:
- Моя задница, тебе-то что? Мой хвост и мои уши, - про то, что эти "детали" никак не желали убираться, Рэй упоминать не стал. Он и так облажался перед этой белобрысой, наверняка она его чуть ли не слепым кутенком считает. Безмозглым комком шерсти.
- Нууууу... Далековато будет во все концы. Я могу тебя проводить. Ты, конечно, в праве отказаться, но ты так далеко зашел на нашу территорию, поэтому если хочешь остаться жив, то советую принять помощь. - Юный перевертыш задумался. В словах девочки была логика, поэтому он, поколебавшись, коротко кивнул, мол, согласен.
- Я Наяма, - черноволосый оборотень сжал протянутую ему мозолистую ладонь. От работы с луком, у него и самого такие были, когда случайно лук не сломал в своих странствиях. Те, которые пытался сделать сам из орешника и звериных жил, очень сильно страдали в плане меткости.
- Лоурэй, - мальчишка улыбнулся, после чего завистливо покосился на лук и колчан, - Покажи свою царапину. Я могу залечить, меня шаман учил...

0

11

- Я в облике рыси шел, вот и не подвела интуиция. Там, где я родился, было похожее болото, так что я умею находить дорогу... Только у вас на болоте страшнее.
Наяма понимающе глянула на рыся из-под белой рваной челки. Сама она на болоте не бывала, но наслышана была достаточно про то, что те несчастливцы, что просто охотились поблизости от болот, умирали ужасной смертью. Жуть рассказывали несусветную, поэтому для себя Наяма уяснила главное - держаться от болот как можно дальше.
- Я там ни разу не была, - призналась девочка. - Говорят, там утонуло целое воинство людей, попытавшихся захватить наши земли. И с тех пор там неспокойно...
И это мягко сказано.
- Там много звериных троп через перевалы, в обход самых опасных хребтов. Я думал там остаться, в долинах, но совсем случайно сюда вышел...
Тигрица чуть улыбнулась. Пожалуй, она даже была рада, что рыська случайно сюда забрел. В ее родном клане она была если не прокаженной, но после того, как она впала в немилость у братца, оставившего у нее на лице следы когтистой пощечины.
- Моя задница, тебе-то что? Мой хвост и мои уши.
Наяма сочувственно поджала пухлые губки.
- Понятно. Ты не можешь их убрать, - подойдя к мальчишке, девочка взъерошила его спутанные черные волосы, проведя пальцами по бархатистым ушкам. - Слишком долго зверюгой бегал? Что ж ты так...
- Лоурэй, - представился мальчишка, с нескрываемым интересом косясь на ее лук и колчан.
- Нравится лук? Мне говорили, что девочка такой не натянет. А я сама сделала. Зира говорит, он такой же почти, как и папин, - Наяма с гордостью и нежностью погладила мощный лук.
- Покажи свою царапину. Я могу залечить, меня шаман учил...
- Правда? - удивилась девочка, стягивая порванный нарукавник. - Зира тоже шаманка, учила меня основам, только целительство мне не дается.

+1

12

- Я там ни разу не была. Говорят, там утонуло целое воинство людей, попытавшихся захватить наши земли. И с тех пор там неспокойно... - сообщила девчонка. Мальчишка недоверчиво посмотрел на нее и поежился - живое воображение тут же показала ему, как из болотной жижи в ночной темноте отряд за отрядом вылезают умертвия. А души покойников, слабо мерцая в свете выглядывающей из облаков луны, со стонами летают над трясиной, заманивая туда случайно забредающих в эти места путников...
- Выходит, мне очень повезло, - Лоурэй зябко повел плечами, глядя на белобрысую из-под неровно отросшей челки, падающей на глаза.
- Понятно. Ты не можешь их убрать. Слишком долго зверюгой бегал? Что ж ты так... - юный перевертыш дернулся, разрывая слишком тесный контакт с рукой Наямы, и предупреждающе оскалился. Он все еще не доверял ей, не забыл, как она бросилась на него из-за кустов. Да и пахла эта оборотница слишком пугающе для маленькой рыси, которая где-то в глубине человеческого тела сжималась в комок и испуганно щетинилась, шипя и скаля клыки на огромную кошку.
- Не твое дело, - огрызнулся Лоурэй, старательно запахивая плащ и пряча уши под капюшоном. Он и так прекрасно знал, что нельзя было жить зверем. Предупреждал же шаман насчет тех, кто потом навечно в зверином облике заперт... Так нет же, соблазнился тем, что рысью было куда как проще выживать в заснеженной чаще, чуть свою личность не потерял...
- Нравится лук? Мне говорили, что девочка такой не натянет. А я сама сделала. Зира говорит, он такой же почти, как и папин.
- У меня был лук... Только в пути потерял. Неудобно было убегать с луком в зубах, - прозвучало невесело. Так до сих пор и не простил себе, что бросил отцовский подарок, удирая от стаи волков. Сам дурак - забрел на равнину, где не было шанса на дереве отсидеться. Еле лапы унес тогда.
- Правда? Зира тоже шаманка, учила меня основам, только целительство мне не дается, - Рэй только кивнул, сосредоточенно припоминая обряд. Ох и давно же он его зубрил! Хорошо хоть надежно заучил, не забыл за те месяцы, что зверем бегал.
- Я попробую, но не знаю, получится ли, - мальчишка на пробу совершил несколько пассов, пытаясь поймать нужный настрой, почувствовать магию в себе.

0

13

- Не твое дело, - мальчишка нахохлился как воробей, и Наяма поняла, что тема была для него болезненная, поэтому Наяма не стала расспрашивать и прикусила язычок. Ее ведь тоже задевает, когда кто-то замечает под татуировками у нее на лице следы когтей. Получить ударь когтями по физиономии считалось не просто постыдным. Так помечали ублюдков и изгнанных из клана. Если б не Зира...
Девочка встряхнула по-звериному головой. Да где сказано, что нужно убивать абсолютно всякого чужака, вторгшегося на их территорию? Этот мальчик просто заблудился. И он еще совсем котенок...
- У меня был лук... Только в пути потерял. Неудобно было убегать с луком в зубах.
Девочка ухмыльнулась и вытащила из-за пояса сплетенные ремни с петлями и креплениями для котомки.
- Очень помогает. Скользящая петля, не сдавливает при трансформации. Зачехленный лук крепляется сюда. Мы с Зирой придумали, - Наяма перебросила шлевку рысенку. - Пригодится.
Девочка неуверенно улыбнулась, глядя на сосредоточенное лицо Лоурэя, держащего ее руку в своих огрубелых ладонях, перевела взгляд на тыльную сторону своей руки, на которой тянулись кровавые полосы. Неприятная рана. Сама себя она лечить не умела. Чуть-чуть нашептать на царапину и только, даже кровь не остановить.

0

14

Протянутую странную конструкцию из ремней мальчишка взял осторожно, с восхищением рассматривая отлично выделанную кожу и петли-крепления.
- Очень помогает. Скользящая петля, не сдавливает при трансформации. Зачехленный лук крепляется сюда. Мы с Зирой придумали. Пригодится, - продолжала между тем девчонка. Лоурэй с благодарностью взглянул на нее, и, повертев шлейку к руках и разобравшись, что куда цеплять, пристегнул свою котомку себе за спину:
- Спасибо! Действительно, очень удобно, хотя и непривычно, - мальчишка повел плечами, проверяя, как легла эта "сбруя". Пожалуй, с мелкого рысенка она все равно соскользнет - рассчитана на более крупного зверя. Но ничего, удобная. Может, пригодится - особенно, когда чуток подрастет.
Закончив с обновкой, юный перевертыш снова сосредоточился на кровоточащей ссадине на руке Наямы. Ритуал, к счастью, он помнил, но все равно очень боялся где-нибудь напутать. А страх, как говорил его учитель, не лучший советчик... Рэй пару раз глубоко вздохнул, успокаиваясь и пытаясь отбросить лишние эмоции, поймать то состояние гармонии с окружающей природой.
- Кажется... Что-то чувствую, - ему действительно удалось если не полностью расслабиться, то сосредоточиться. Подражая старому шаману, который не раз и не два показывал ему все движения, парнишка забормотал себе под нос заговор, водя пальцами над царапинами, словно зашивал ранки невидимыми нитками. Ларри еще не научился видеть нити энергии, в полной мере чувствовать магию в себе, поэтому действовал скорее по наитию. Он ощущал, как воздух словно загустевает под его пальцами, как энергетические линии сплетаются в нужный узор, и видел, как кожа постепенно стягивается, царапины словно испаряются. Значит, все-таки сумел... Рыська скороговоркой закончил последнюю фразу и тряхнул кистями рук, отступая назад. Давненько он не пытался шаманить - кончики пальцев чесались. Наверное, сказывалась остаточная магия, и теперь оборотень пару раз встряхнул руками, как кошка, прошедшаяся по мокрой от росы траве:
- Все, кажется... Не болит?

0

15

- Спасибо! Действительно, очень удобно, хотя и непривычно.
Наяма сама заулыбалась, глядя на изменившееся лицо мальчишки, ставшее более открытым. Так приятно было поговорить со сверстником, не забитым-затравленным агрессивными старшими, боящимися на нее даже посмотреть, а нормальным. Да, рысенок ее естественно побаивался, но это неудивительно, после того как она с шипом вылетела из кустов.
- Подрастешь - будет почти впору, - Наяма с восхищением смотрела, как раны на руке затягиваются. Первобытная шаманская магия ощущалась так сильно, что будь она в звериной ипостаси, у нее шерсть бы стала дыбом на загривке. Аж покалывало кожу, тонкие ноздри жадно затрепетали, а зрачок растянулся в вертикальную щель.
- Все, кажется... Не болит? - спросил Лоурэй.
Наяма помотала головой, восхищенно глядя на свою руку, глядя на нее под разными углами.
- Ты лучше меня шаманишь, - призналась девочка, на всякий случай зализав запястье и убедившись, что даже привкуса крови нет. Отстегнув тетиву и смотав, Наяма бережно убрала ее в набедренную сумку, а лук закрепила за спиной. - Идем, - мотнув подбородком, тигрица легким пружинистым шагом скользнула в подлесок, мягко ступая по опавшей листве и траве, не производя лишнего шума.
- Я почти ни разу не видела других оборотней, - не поворачивая головы, на ходу проговорила Наяма. - Я слышала, что Одичавшие убивают тех, кто отказывается освободить территорию и не хотят присоединяться... Поэтому когда увидела тебя, испугалась, - за кого больше испугалась или кого, уточнять не стала. Наверное, все вместе.

0

16

- Ты лучше меня шаманишь, - Лоурэй смущенно улыбнулся и отвернулся, скрывая румянец. Как говорится, доброе слово и кошке приятно, как и похвала. Мальчишку давненько никто не хвалил - шугали обычно. А услышать такое от симпатичной девчонки, де еще старшей, вдвойне приятно.
- Идем, - белобрысая споро направилась под сень деревьев, и юный перевертыш, боясь отстать, поспешно зашагал следом. Легкие мокасины из лосиной кожи позволяли ступать почти бесшумно, да и звериные повадки подсказывали, как лучше ступать, чтобы и травинку лишнюю не задеть. Ларри как-то не улыбалось шумом привлечь к себе внимание кого-нибудь из старших оборотней, которые наверняка бродят где-то неподалеку - тогда его точно на клочки разорвут, да и его провожатой достанется на орехи. Ума Рыське хватило, чтобы понять, как сильно рискует эта почти незнакомая девушка, помогая ему...
- Я почти ни разу не видела других оборотней. Я слышала, что Одичавшие убивают тех, кто отказывается освободить территорию и не хотят присоединяться... Поэтому когда увидела тебя, испугалась, - Лоурэй снова поежился. Ну и порядки у этого клана - убить, разорвать... Может, они еще и едят себе подобных? Брррр, жуть какая...
- А кто такие Одичавшие? - осторожно поинтересовался парнишка, настороженно оглядываясь по сторонам. Он старался держаться поближе к Наяме и ступать по ее следам, чтобы более терпкий, мускусный запах крупной кошки забивал его собственный, - Мой клан жил очень далеко отсюда, в глухих лесах. Мы почти не контактировали с другими оборотнями, поэтому прости, если я задаю глупые вопросы... Я почти ничего не знаю о внешнем мире, - прозвучало немного грустно. Конечно, старый шаман много рассказывал своему ученику, вот только действительность оказалась другой. И сейчас любознательному Рэю хотелось вытащить из новой знакомой побольше информации.

0

17

Некоторое время шли в молчании. Наяма то и дело останавливалась, задумчиво изучая изодранную кору деревьев, разбирая в беспорядочных накорябанных котгями отметках для себя какой-то смысл. После чего несколько раз круто меняла направление, уводя рысенка по широкой дуге. Это была охотничья полоса. Тут резвились не только Одичавшие, но и просто хищники, вроде кабанов или медведей, которые после зимней лежки проснулись голодные и злющие, до сих пор еще не войдя в вес и не излив дурное настроение.
- А кто такие Одичавшие? - наконец спросил мальчишка.
Наяма, до этого сосредоточенно обнюхивавшая ствол сосны в поисках меток, выпрямилась, утирая пот со лба. Солнце припекало все сильнее. Сейчас бы в ручей какой с головой - ууууух... но здесь нет глубоких ручьев для тигра да и гнус не откажется полакомиться, если она снимет куртку.
- Оборотни делятся на два вида, - девочка примолкла на минуту, прислушиваясь к лесным звукам, потом продолжила. - Первые - цивилизованные племена, живущие собирательством, налаживающие торговлю с людьми и эльфами. У них есть сказители, культура. Отец, к примеру, добивался создание форпоста на границе, где оборотни могли бы существовать наравне с другими расами, если кто-то захотел бы уйти из лесов, заниматься торговлей, учиться ремеслам. Но Трор все развалил... - пальцы Наямы сжали древесную кору, оставляя на ней глубокие раны от вонзившихся когтей. - Чтобы стать вождем прайда, он заручился поддержкой Одичавших племен. Они считают себя детьми природы, истинными оборотнями, но они даже не звери, они хуже зверей. Они звери с мстительносью и жестокостью людской ипостаси. Звери не убивают ради удовольствия. Но при этом они считают нас предателями, гнусными осквернителями памяти предков... Трор мечтает выгнать всех не-оборотней с этих земель, даже если придется вырезать целые деревни и города. Но он не понимает... звери не пользуются оружием, не колдуют боевые заклятья... - Наяма пресекла изливания и стыдливо зарделась, что вывалила на Лоурэя помойку своей души. Ссутулив плечи, она ускорила шаг.
- Мой клан жил очень далеко отсюда, в глухих лесах. Мы почти не контактировали с другими оборотнями, поэтому прости, если я задаю глупые вопросы... Я почти ничего не знаю о внешнем мире.
- Это не глупые вопросы. Хорошо, что ты встретил меня и можешь спросить. Здесь выживает сильнейший или умный. А если ты не сильный и не умный, то сгодится и осторожность напару с мощным луком, - между бровями девочки залегла жесткая складка, худое угловатое лицо еще сильнее заострилось, стало углюмым. - Лоурэй, рысям нечего здесь делать... вас просто перебьют, как племя росомах и клан горных львов,- тихо добавила она.

+1

18

Лоурэй, внимательно выслушав рассказ Наямы и заметно посерьезнев, пару минут шел молча, опустив взгляд себе под ноги и напряженно обдумывая услышанное. Потом вскинул голову и, задумчиво потеребив клыками нижнюю губу, негромко заметил:
- Но он неправ, этот ваш Трор. Это глупо - нападать на тех, кто просто непохож на него, и напрасно проливать кровь. Это не станут так просто терпеть - начнется война, в которой погибнут очень многие. Даже если Одичавшие одержат победу, то они сами себя ослабят войной настолько, что чужакам будет проще простого захватить наши земли. Если жить по звериным законам, то на нас будут охотиться как на зверей, - мальчишка помнил, как это не раз и не два повторял их шаман. Пожалуй, их племя не было настолько кровожадным, как Одичавшие из этих мест. Они действительно дорожили древними законами предков, старались жить в гармонии с природой, но в то же время не забывали о том, что боги дали им разум - в отличие от зверей. Вторая ипостась была абсолютно естественной, как рука или нога, но всех Черных Рысей с младенчества шаман и старейшины учили и в теле животного сохранять человеческий рассудок, трезво мыслить, не позволяя инстинктам захватить верх над разумом. Инстинкты, впрочем, тоже не отвергались - напротив, целью была полная гармония между двумя ипостасями. Шаман говорил, что многие оборотни сознательно задавливают зверя внутри себя, воспринимая его скорее как собаку, которую следует держать на цепи, но для Ларри его внутренняя рысь всегда была верным другом. Возможно, именно поэтому после долгих месяцев жизни в шкурке зверя ему удалось не потерять свою личность и разум - его рысь не стремилась взять верх над телом и показать "человеку", где раки зимуют. Он, правда, слился с рысью настолько, что не мог принять полностью человеческий облин. Но, может быть, это и есть та идеальная гармония, о которой говорил его старый учитель?
- Лоурэй, рысям нечего здесь делать... вас просто перебьют, как племя росомах и клан горных львов, - что-то показалось странным в словах Наямы. Юный перевертыш настороженно взглянул на нее, чуть прищурив голубые глаза:
- Почему ты говоришь "вас"? Ты думаешь, что я здесь не один? - его считают разведчиком, вынюхивающим, можно ли захватить здешние леса? Или же какие-то оборотни-рыси уже были здесь?

0

19

- Но он неправ, этот ваш Трор. Это глупо - нападать на тех, кто просто непохож на него, и напрасно проливать кровь. Это не станут так просто терпеть - начнется война, в которой погибнут очень многие. Даже если Одичавшие одержат победу, то они сами себя ослабят войной настолько, что чужакам будет проще простого захватить наши земли. Если жить по звериным законам, то на нас будут охотиться как на зверей, - рысенок сразу ухватил суть проблемы. Наяма благодарно оглянулась на мальчика. Ей почти не с кем было поговорить о том, что ее заботило, что занимало все ее мысли, в прайде ее сразу затыкали, соплеменники разбегались, чтобы не услышали прихвостни Трора.
- Я о том и говорю. Но никто не понимает... Брат не понимает... - лицо девочки стало злым, почти грубым и некрасивым. Отвернувшись, она ускорила шаг и подобралась к залежам бурелома, наваленным бурей по склону сопки, уходящей полого вверх. Задумчиво оглядев завал, Наяма пожала плечами, выпустила когти и ловко полезла по бурелому, напоминая не то кошку, не то юркую ящерку.
- Почему ты говоришь "вас"? Ты думаешь, что я здесь не один? - донеслось снизу.
- Нет. По запаху чувствовала бы. Не в этом дело. Я просто не хочу, чтобы тебя приняли за такого вот разведчика и убили. Хватит уже смертей, - про стычку с рысями несколько лет назад, где Одичавшие истребили почти весь небольшой клан пятнистых лесных кошек, Наяма решила мальчику не говорить. Незачем его расстраивать лишний раз. И так ребенок, похоже, с небес на землю опустился за последние несколько часов.
Взобравшись на завал, она огляделась по сторонам и вдруг яростно зашипела, припав к бурелому. Не хватало еще на Одичавших нарваться... и именно это с ними и случилось.

0

20

- Я о том и говорю. Но никто не понимает... Брат не понимает... - судя по гримасе, исказившей лицо девчонки, для нее эта тема была наболевшей. Лоурэй сочувственно покивал, вникнув в ситуацию: взрослые - они такие. Ничего не понимающие. Возомнят невесть что, наворотят дел, а их потомкам расплачивайся...
- Твой брат глупый, но сильный, раз все следуют за ним, - заметил мальчишка, вздохнув, и грустно опустил уши, - Наш вожак такой же был. Он увел все племя, оставив всех больных и слишком ослабших зимовать на старом месте. Сказал, что они вернутся за нами, когда потеплеет, что так правильно - ведь племя должно выжить. Но они не вернулись... - Рыська едва сдержался, чтобы не шмыгнуть носом, - Все, кто остался, умерли от холода. Если бы с нами осталось больше охотников, мы бы смогли продержаться до весны! Я же продержался... А от тех, кто ушел, ни следочка не осталось, - в глубине души маленький оборотень все еще надеялся, что когда-нибудь найдет свой клан и снова встретится с отцом, которого любил, несмотря на такое предательство. Несмотря на то, что отец ушел вместе со всеми, оставив жену и сына, которого считал слишком слабым и бесполезным, умирать от голода в брошенном поселке в чаще еловых лесов.
- Нет. По запаху чувствовала бы. Не в этом дело. Я просто не хочу, чтобы тебя приняли за такого вот разведчика и убили. Хватит уже смертей, - Рэй только кивнул и примолк. Ему самому не хотелось, чтобы его придушили за охоту на чужой территории, поэтому, услышав шипение своей новой знакомой, мальчишка порадовался тому. что замешкался и не успел полезть следом за ней. Тощий пацан не без труда, но протиснулся между наваленных ветвей, и полез не на кучу сваленных ветром деревьев, а в нее. Туда, откуда резко пахло сыростью, гнилью и перепрелой травой и корой. Наяма со своими соплеменниками сама разберется, а его, если повезет, не заметят и не почуют - запах-то с другой стороны. А если и почуют, то выкурить мелкого нарушителя из-под завала будет ну очень сложно... Взрослый туда не пролезет, а разбирать бурелом из-за какого-то рысенка - себе дороже.

Отредактировано Лоурэй (06-05-2012 14:47:06)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно