Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Это было давно и неправда


Это было давно и неправда

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Период: 8 лет назад относительно основного сюжета
Место действия: Гальего
Участники: Кристель, Ларс
Сюжет: первая и не самая удачная встреча Кристель и Ларса

0

2

- Ваааах – устало зевнула Кристель, рукавом вытирая выступившие капли пота со лба. Она уже битый час маялась с копытами Полуночи, которая никак не хотела стоять смирно. Удивительно как эта кобылка после целого дня пути, с двумя пассажирами на хребте, да ещё временами прогоняемая чуть ли не галопом, могла сохранять сейчас такую бодрость. Лошадь не то чтобы брыкалась, но стоять на месте не особо желала, всё время вертелась и недовольно фыркала, тревожа других животных.
- Полуночь! Стой смирно! – приказным тоном, прикрикнула девчушка, вновь поднимая ногу кобылы, вычихивая копыто крючком. – Это последнее.
Оруженосец с облегчением вздохнула и отошла чуть в сторон, в угол денника, где красовалась полуразвалившаяся старая бочка. Выглядела она хлипко, хранить в ней было уже ничего нельзя, разве что на дрова пустить, но вот вместо табуретки вполне может сгодиться. Крис ловко запрыгнула на крышку, умостившись поудобнее, опираясь на стену.
На постоялый двор в Гальего давно спустилось плотное тёмное покрывало сумерек, но в конюшне, где сейчас пребывала девчонка, было довольно светло, благодаря дрожащему свету лампады, от которого по стенам и усыпанному сеном полу ползли размашистые тени. В этом свете она выглядела совсем как пацанёнок: коротко стриженные белокурые волосы, чумазое лицо, серая слегка великоватая препоясанная рубашка, тёмные штаны, заправленные в простые кожаные сапоги.
Кристель потянулась, разминая затёкшие мышцы, а затем рукой на поясе нашарила кожаную флягу с остатками воды из похода. Открыв сосуд, девчушка сделала пару больших глотков, после чего посмотрела на Полуночь взглядом сварливой старухи.
- Полуночь, знаешь, твой хозяин совсем оборзел – недовольно буркнула дочь Леконтов, тыча флягой в сторону кобылы, на что та ответила флегматичным тихим ржанием. – Тс, вот что ты понимаешь? Тебя-то ладно он не взял, но меня почему? Опять…
Кристель сделала ещё один большой глоток. Девочка оглядела кобылу, сделав вывод, что её еще, и расчесать бы надо по-хорошему.
Рыцарь её нагло свалил на своего оруженосца все хозяйственные заботы и упёр на встречу с каким-то старым боевым приятелем, обещав вернуться через пару часов, наказав девчонке вычистить, как следует, Полуночь, потому как завтра они с восходом солнца отбудут на север. Конечно, дочь Леконтов уже успела повозбухать по этому поводу, высказав всё, что думает о Северри по этому поводу… естественно не при нём. Рыцарь частенько говорил, что идёт повидать знакомых, когда ему приходилось добывать информацию у нелицеприятных персон. И именно тот факт, что Паладин покрывает свою подопечную, бесило Кристель больше всего. Ей уже двенадцать! Так что девчонка, с завышенной самооценкой считала себя уже слишком взрослой, чтобы прятаться за чьей-то бронированной спиной. Да, она обязательно это выскажет Паладину, только «завтра». Хотя по большей части настроение было прекрасным. Кристель едва ли не ликовала от того, что в кой-то веке выспится не на покрывале где-нибудь в лесу у дороги, а в тёплой и мягкой кровати под одеялом.

+1

3

Кормить лошадей не было Ларсу в новинку. Плёвое, в общем-то, дело, особенно если никто не мешает. А помешать мальчишке было просто-напросто некому, равно как и помочь – его самого сюда отправили из-за нехватки у них рабочих рук. Когда мама, как бы невзначай, завела речь о болезни своей старой подруги Марты и том, что ейному мужу, редкостному, надо сказать, хмырю, требуется помощь на постоялом дворе, Ларс сразу понял, к чему она клонит. Пытался отговориться, да всё тщетно. Эх, давно пора придумать аргумент, который можно противопоставить маминому неоспоримому: «потому что я - твоя мать, и я так сказала»!
- Господа, дамы и господамы, кушать подано! – оповестил постояльцев конюшни мальчишка,  отворив тяжелую дверь, чтобы затащить в помещение привезенное на тачке из сарая сено – в конюшне его старались не хранить, опасаясь пожаров.
С утра здесь мало что поменялось, вот разве пару коней забрали уехавшие днем со двора постояльцы. О! Кажется, одной лошади, вон той, здесь с утра не было. Желая рассмотреть её, Ларс подошел поближе, и тогда-то заметил в углу денника с лошадью мальчишку, с виду – своего ровесника.
- Ты что тут делаешь? – без лишних предисловий, пока тот не успел ничего сказать, в лоб спросил Ларс. Хотя итак было понятно, что он тут делает – ничегошеньки! В потолок плюет.
Ларсу вдруг стало жутко обидно. Он, значит, вкалывает, как проклятый, а всякие бездельники по денникам ныкаются, лишь бы не работать. Бесят такие люди!

+1

4

Когда дверь в конюшню внезапно распахнулась, и кто-то вошёл в помещение, Крис нервно передёрнулась, машинально прижавшись спиной к стене от мысли, что некто мог услышать её не самое лесное выказывание о своём господине. Она тут же, едва сдержавшись, чтобы не выругаться, прокляла свой длинный и несдержанный язык, в который раз уверившись, что, во что бы то ни стало, надо научиться держать рот закрытым почаще, дабы не влипать в такие вот ситуации.
А возможный случайный свидетель, как на зло, спешил к стойлу с Полуночью. Оставалось, только гадать, что будет, если необдуманно сказанные слова долетят до ушей, кого-то из местных. Нет, на детский трёп мало кто обращал внимание, всё же вот только опасение, что Северри прознает о сей выходке, заставляли сердце Кристель отплясывать чечётку, а по спине бегать противные мурашки. Рыцарь хоть и обещался взять её в оруженосцы, и обещание сдержал, но вот уговора о тот, что Крис не попрут с желанного места за первую же проказу или проявление неуважения не было. А такого юная дочь Леконтов допустить никак не могла. Стать рыцарем она ещё не успела, а значит, хрен вернётся домой.
«В худшем случае, можно сказать, что послышалось, да. Ложь во имя благородной мечты - простительна», - решительно убедила себя девочка, строя высокопарную мину, чуть сводя брови к переносице, хотя всё-таки очень-очень отдалённо понимала, что если бы Северри мог поднять руку на женщину, то наверняка за подобные мысли, отвесил бы подопечной хорошую затрещину.
За воротцами денника вот уже показалась чья-то светлая голова. По росту явно нельзя было сказать, что человек был взрослым, вариант с карликом как-то не рассматривался, так что Кристель облегчённо выдохнула. Со сверстниками всегда легче находить общий язык, чем с «наученными жизнью» взрослыми, хотя и среди тех и других редкостных сволочей находилось примерно в равной консистенции.
Парнишка, лишь успев заметить Кристель, сразу  накинулся на неё с вопросом, не размениваясь на банальное приветствие. Крис, даже немного растерялась на долю секунды, а после, взяв себя в руки, ответила предельно точно и просто:
- Сижу.
Девчушка наклонилась чуть вперёд, отрывая спину от стены, выпрямляясь, чтобы лучше разглядеть собеседника.
- Сам-то что забыл здесь? – на встречу кинула вопрос оруженосец. Тон голоса под влиянием героического настроя при этом сделался довольно таки напыщенным, с привкусом хамоватости. Приплюсуйте к этому ещё боевую геройскую физиономию и получите, воинственно настроенного подростка, считающего, что выглядит он вполне миролюбиво.

+1

5

Судя по напыщенному тону, пацан возомнил себя самым крутым. Давненько его, видать, на место не ставили. Ларс решил, что это непременно нужно исправить самым действенным из всех методов - трудотерапией. А что? Разве справедливо получится, если один из них будет работать, а второй - сидеть и смотреть?
Чтобы лучше видеть нового знакомого, Ларс влез на весьма удачно подвернувшее поблизости перевернутое ведро и облокотился на створку воротец денника. Этого пацана он раньше не видел, однозначно. Не местный, видать. Наверняка сын какого-нибудь проезжего торгаша или крестьянина - на знатного он по внешнему виду ну никак не тянул.
- Сослали меня сюда, - невозмутимо отозвался Ларс, закатывая рукава рубашки, - на каторгу.
Работа на добровольно-принудительной основе, к тому же, задаром - чем не каторга, а? Вот разве, каторжники все, как один, негодяи да преступники, а Ларс провинился только в том, что его мама - близкая подруга жены хозяина постоялого двора.
- Слушай, раз у тебя время есть тут сидеть, - пятерней пригладив белобрысую шевелюру, обратился он к новому знакомому, - может, поможешь мне, а? - наверное, и стоило добавить, хотя бы, "пожалуйста", но с бездельниками церемониться мальчишка не собирался. Чужое содействие было ему нужно, как рыбе - зонтик. Просто, если пацан хочет остаться здесь, ему придется согласиться, а откажется - пускай катится ко всем чертям.

Отредактировано Ларс (18-04-2012 00:09:03)

+1

6

«Каторгу?» - с насмешливым сомнением подумала девочка, присматриваясь к собеседнику, который явно, как ей казалось, любил приукрашивать действительность. – «Где же надзиратели, раз каторга?»
Крис невольно вспомнила уроки танцев в родном поместье под присмотром учительницы. Вот это была каторга! И главное, что, как ни старайся отвертеться, то всё равно отловят и притянут за уши. Хорошо, что длились эти уроки недолго. Ноги-то не у всех железные.
А вот, новой работёнки Крис не желала сегодня и не ждала. Девочка ещё больше нахмурила брови. Дерзость мальчишки ей показалась настолько большой, что привела оруженосца в исступление. С какой это такой великой радости она будет вкалывать за того, кто сам в состоянии выполнять свои обязательства. Ну, уж нет! Ему поручили, пусть и работает. У самой вон ещё работы по горло.
Вороная кобыла, потешаясь, ехидно заржала, пристукнув копытом по земле, дескать, труд из нелюдей людей делает. Крис одарила ту мимолётным лютым взглядом, который остался нагло проигнорирован животным.
Девчонка спрыгнула с бочки, сделав несколько шагов, приблизилась к воротцам, а соответственно и к парнишке, по пути немного пожалев, что рядом нет больше ничего похожего на табурет, чтобы можно было поравняться ростом с наглецом. Теперь она больше чем на голову находилась ниже юноши, что просто не могло не задеть Кристель. Она терпеть не могла, когда приходилось задирать голову вверх чтобы вести с человеком беседу. Так что она в срочном порядке нашла способ, чтобы сократить разницу в росте. Девчонка уцепилась руками за край воротец, чуть в стороне от пацана, и встала на поперечно прибитую к створке выступающую доску, о  чего получалось, что Крис стояла почти на весу. Да было немного неудобно, но ей, казалось, что оно того стоит. Отпусти она руки, тот тут же полетит вниз, и, в худшем случае, пропахает спиной по земле.
- Хорошо. Тогда ты вычистишь Полуночь, идёт? - саркастически ответила девочка, холодно улыбнувшись, совершенно не рассчитывая на согласие.

+1

7

Вот так заявы!  Фыркнув от возмущения, Ларс скрестил руки на груди и, нахохлившись, хмуро воззрился на собеседника - благодаря тому, что нахал повис на дверце денника, они могли смотреть друг другу практически глаза в глаза. Будет ещё какой-то бездельник ему тут условия ставить! Сравнил, тоже, яичницу и божий дар. Покормить лошадей в конюшне, да ещё и с толковым напарником - одно. Есть всем и каждому охота, но далеко не каждая лошадь подпустит к себе незнакомца. Вдруг эта Полуночь такая же бешенная, как её хозяин?
- А не лопнешь ли? - огрызнулся мальчишка, совершенно не обращая внимания на жаждущих сена невольных свидетелей их мужских разборок, - Ты мне, значит, только поможешь, а я за тебя всё, - слово "всё" он произнес с особым негодованием в голосе, - сделать должен? С какой такой радости?!
Руки так и чесались врезать по этой самодовольной физии, но Ларс держался. За драку ему непременно влетит, сперва от старого жлоба Хорхе, а потом и от матушки. Не говоря уже о том, что от нахала тоже достанется на орехи. Ну нет! Терпеть такую вопиющую несправедливость во имя недосягаемой и призрачной справедливости он пока не готов.

Отредактировано Ларс (19-04-2012 00:10:10)

+1

8

Ну всё, понеслась душа в края заветные да прекрасные. Хамство было уже лишним. Капля за каплей чаша терпения оруженосца начинала переполняться. С каждым словом мальчишки в голову девчонки ударяла кровь, а руки всё крепче сжимали дерево. Крис отчаянно боролась с желанием сейчас заняться своеобразным творчеством. Порисовать, так сказать, фиолетовыми красками.  И только запрет Северри на бессмысленные драки на данный момент останавливал юную воительницу, чтобы не разукрасить фейс наглеца во все оттенки сливы. Хотя ноги сами уже, под напором этого желания, начинали раскачивать дверцу, грозясь при неловком движении задеть ведро, на котором, как на пьедестале, словно принц конюшни, стоял мальчишка.
- Да точно с такой же, с какой мне надо тебе помогать, - сердитым тоном отозвалась Кристель. – А коли работёнки испугался, так ты зря. Не было же сказано, что от и до всё делать надо. Копыта то уже чистые.
Крис так нарочито выделили слово «всё», передразнивая парнишку, при этом всё больше расплываясь в холодной усмешке, притом, что мысленно уже начинали сыпаться гневные проклятья.
- Или же… - девочка выдержала небольшую паузу, повернув голову к вороной кобылке, - Полуночь пристрашился? Ха-ха-ха. Как тебе не стыдно, Полуночь? Пугаешь тут местных. Хотя… - развернулась обратно к собеседнику, смотря на него исподлобья, делая тон голоса низким и высокопафосным, - будь я на твоём месте, то мне и на двадцать футов к ней приближаться не подумалось.
Крис хлопотно, еле слышно вздохнула, понимая, что если вовремя не закончит дела, то придётся ей тут куковать до середины ночи. Надо было возвращаться к труду. Но, чёрт возьми! Как же кулаки горят!
- Ладно, не хочешь сам помогать – не надо, справлюсь как-нибудь. А ты иди-иди, делай свою работу, - девчонка спрыгнула с ворот, с силой оттолкнувшись от перекладины, на которой стояла. А за секунду прыжка и приземление, осознала, что толчок получился достаточно сильным, чтобы пацан слетел со своей подставки.
«Вооо, попала!» - мысленно протянула Кристель, гадая, что сейчас будет. Нет, она знала, что будет, вот только ничем хорошим для обоих это не кончится. Особенно если кто-нибудь узнает.

+1

9

Внутри у мальчишки все закипело, словно суп в матушкином котле. Если хамство можно ещё, с горем пополам, переварить, убедив себя, что на дураков не обижаются, то спокойно слушать упреки в трусости было выше его сил. Кто-кто, а Ларс Энген никогда не страшился ни работы, ни, тем более, лошадей! И высосанные из пальца лживые обвинения сильно задели его гордость. За такое и морду набить не грешно, да в драку лезть себе дороже. А вот как-нибудь унизить наглеца в ответ, например, прицепившись к словам, Ларсу ничто не мешало - за это не накажут, пару лишних дней "каторги" не припишут.
"Ага, значит, признает, что его кобыла - бешенная!" - отметил про себя мальчишка на заявление бездельника о том, что он к своей Полуночи и близко не подошел бы. Но ткнуть этим незнакомца не успел: земля, вернее, перевернутое ведро, внезапно ушло из-под ног, а вместе с ним на пол грохнулся и Ларс. Падение было не особо болезненным, не считая ушибленного локтя, поэтому мальчика практически сразу вскочил на ноги и, обиженно сопя, принялся отряхиваться. А проезжий пацан-то оказался не только бездельником и нахалом, но и подлецом! Эка он придумал - сшибить ничего не подозревавшего идейного противника дверцей денника. Нет, чтобы драться по-честному, как мужик! Это ему так с рук не сойдет!
В данной ситуации дать сдачи было уже делом принципа. Нет, делом чести! Но для начала следует выкурить подлеца из его норы. Бросаться, сломя голову, в драку - не вариант, ведь, наверняка, он только этого и ждет.
- Да ладно, не дуйся! - совершенно беззлобно окликнул пацана Ларс и даже состроил дружелюбную улыбку, хотя в глубине души ему хотелось выбить нахалу лишние зубы и продемонстрировать ему глубину своих познаний в области всеобщего наречия, высказав все, что о нем думает. - Шуток, что ли, не понимаешь? Я не хотел ругаться, правда, и Полуночь твою почистить мне не жалко...
Ларс рассчитывал, что бездельник купится на его уловку и вылезет из своего укрытия, а там уж получит по полной. И ни разу это не подлость. Подлость - дверцами бить без предупреждения, а это - тактика.

Отредактировано Ларс (26-04-2012 00:53:23)

+1

10

«Тоже мне, нашёлся стратег доморощенный» - подумала девчушка, иронично закатывая глаза. Только святое всепрощенье после накалённой обстановки и грызни могло так беззаботно и миролюбиво болтать, да и в склоки оно бы не полезло, а паренёк явно обладал петушиным нравом. Так что Крис целиком и полностью была готова к тому, что, открыв дверцу денника, ей, скорее всего, прилетит по морде, ну или ещё куда-нибудь. А не выйти нельзя. Ведь она не крыса какая-нибудь чтобы по норам ныкаться. И ведь от удара никуда не денешься, разве что, если повезёт, то вскользь поймать можно. Впереди нахальный хмырь, позади Полуночь, которая нет-нет, да взбеситься может и лягнуть с перепугу. В любо, случае путь один.
«Ну, давай сыграем в твою игру» - на губах промелькнула усмешка, как всегда бывало перед началом схватки, когда само ожидание щекочет нервы больше, чем сам процесс.
- Ты там как, в порядке? Не расшибся? – подражая дружелюбности пацана, откликнулась Кристель. – Ты меня извини, я не специально.
Правда, то правда, что не специально, да вот только девка только и рада, что так всё сложилось, а то ходила бы весь следующий день, жалея, что не размяла кулаки. А так всё складывалось как нельзя лучше.
Крис двумя резкими движениями закатала рукава рубашки повыше, чтобы не мешались, и подошла к дверце и толкнула её, так, что она распахнулась настежь. Рядом, как и ожидалось сразу же нарисовался парнишка.

Отредактировано Кристель (22-05-2012 16:23:53)

+1

11

Судя по совершенно не сочетающемуся с пламенными извинениями воинственному виду нахала, соизволившего, наконец, вылезти из своего укрытия, хитрый план Ларса он раскрыл и теперь пытался использовать против него ту же тактику. Ох, и ушлый же тип! Но, надо отдать должное, не дурак: понял, чем дело пахнет, и на провокации не поддался. Да, чего греха таить, Ларс на его месте поступил бы точно так же. По ходу дела, мыслили они в одном направлении, или же нахал из денника оказался телепатом, способным читать мысли, как те люди, которых, по слухам, король нанял для шпионажа и разоблачения антиправительственных заговоров. Впрочем, последнее было из разряда фантастики.
Как бы сильно не хотелось дать сдачи за тот подлый удар дверцей, и как бы отчаянно не били по традиции за «нечаянно», Ларс неожиданно осознал – это не тот случай когда наивернейшим выходом будет разукрасить бездельнику его смазливую физию. Грубая сила канает с теми, кто двух слов связать не может и умеет решать проблемы только кулаками, а противника, равного тебе, куда приятнее переспорить и уничтожить морально. Порванную в драке рубашку можно зашить, а синяки на теле заживают быстро, а раны на самомнении до конца жизни могут не пройти, и подлатать их не так-то просто.
- А чего извиняешься, если не специально? – состроив типичную хорошую мину при плохой игре, поинтересовался Ларс. – Будь мужиком, не оправдывайся! – он развел руками, мол, я жду серьезного мужского разговора, а не этих бабских соплей с извинениями.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Это было давно и неправда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно