Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Бифарес » Лес на территории северного кошачьего племени.


Лес на территории северного кошачьего племени.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Довольно густой лес, преобладают хвойные деревья, сквозь ветки которых можно иногда увидеть вершины близких гор.

0

2

*Начало игры*
Ветка, кочка, ветка, тень...ааа...заяц, ветка, корень, поваленное дерево. Еще тень...нет, запаха сородичей не слышно. Лео несся по лесу, пытаясь заработать минимальное количество царапин на лице и проблем на пятую точку. Они охотились врассыпную и тут Рэй сообщает, что учуял у ветхого дуба человека! Причем одного и, судя по всему, довольно молодого. И вот отважный главрук рвется подставлять свой хвост  неизвестному. Ну, впрочем все лучше, чем подставлять хвост Трору, обнаружившему цивилизованного чужака на их территории, а потом смотреть как он разрывает его на кусочки. Может удастся тихо мирно объяснить путничку, что он сейчас пересек черту, отделяющую его от стаи диких зверей, с которой даже самый героический воин не справится в одиночку. А вот наконец и запах. Смешанный но все-таки мягкий, как от ребенка. Ребенок?! Один? Трус внутри нестандартного льва пронзительно взвыл. Ну я же не смогу его просто так спровадить! Хотя...сам же он пришел. Детеныш! В чаще! Да как эта пакость мелкая вообще сюда добралась!? Леонард бесшумно затормозил за большим деревом и вгляделся в сетку ветвей. Рядом с замшелым пнем и правда стоял ребенок. Девочка, совсем маленькая. Льву захотелось заскулить от досады - она правда была совершенно одна. Был бы это хоть какой-нибудь парень-подросток, образумил бы и вернул к родителям, а что здесь делает хрупкое нелепо одетое рыжее существо? Судя по костюму и букету дорожных ароматов, она находилась в пути уже довольно давно, но как вообще выжила в одиночку? Магия? Еще колдунов не хватало! Перестроиться на ребенка Лео не мог - голова сейчас была станцией передачи для пяти охотящихся собратьев, только свой разум он на всякий случай отделил ширмой - не все даже цивилизованные оборотни любят людей, мешающих им жить, а скандал только привлечет одичавших. Глубоко вздохнув и понадеявшись, что девочка - не маньяк-убийца из страшных баек, Леонард осторожно вылез на полянку и натянуто улыбнулся. Такая кроха и столько неприятностей. А шляпа и вправду странная какая-то.
- Здравствуй, - начал Лео на неплохом, правда уже подзабытом всеобщем, - ты кто такая? Тебе здесь нельзя.
На всякий случай Лев проверил, где обретается ближайший из сородичей. Километр...ой не успееееет.

+1

3

[Начало игры]

А Тенебра-то ничем особенным пока не отличалась от Терении, кроме набора букв в названии - во всяком случае, так показалось Сохви. Добраться сюда было нелегко: кораблей в нужном направлении уходило мало, но на одном из них маге и её пушистому другу удалось, все же, отчалить от родного берега. Девочка надеялась, что старый трактирщик, смеясь, посоветовавший ей поискать учителя на Тенебре, не ошибся. Впрочем, если на Терении Тибора Ахо не обнаружилось, где ему ещё быть?
На материке Чудо и Сохви времени даром не теряли: по итогам недолгого обсуждения было решено разделиться для поисков и, спустя несколько часов, встретиться на том же месте.
Постепенно тропинка под ногами становилась все уже и уже, а потом и вовсе затерялась в траве. Мага пробиралась сквозь заросли вглубь лесной чащи, стараясь по возможности раздвигать руками ветки и смотреть под ноги. Все бы ничего, да учительская шляпа постоянно цеплялась за нижние ветки деревьев и слетала с головы. Приходилось то и дело останавливаться, поднимать её и вновь нахлобучивать, и это отнимало, в общей сложности, много времени. Но вот деревья расступились, и перед магой открылась небольшая поляна. Здорово! Тут можно передохнуть и обдумать дальнейшие действия.
Пройдя к внушительных размером старому замшелому пню, девочка положила на него сумку и сама села рядом. "Надеюсь, Чудо не заблудилось", - подумала она, вглядываясь в чащу, и вздохнула. Разделиться было плохой идеей, да раньше надо было думать. Кажется, к списку причин, по которым учитель сбежал от Сохви, пора прибавить её медленную соображаловку.
- Ладно, рассиживать некогда, - обратилась сама к себе мага и вскочила с насиженного места.
Учитель говорил, что язык до Конверрера доведет. Жаль, но на сей раз Сохви не убедится в правдивости его слов на практике - спросить направление-то не у кого, придется по мху ориентироваться.
Ан, нет, с выводами она поторопилась! На поляну вышел неопрятного вида дядечка, выглядевший, меж тем, довольно дружелюбно. Чем-то он даже немного напомнил маге её лучшего друга, когда-то точно так же появившегося из чащи. Сделав несколько шагов в его сторону, она протянула незнакомцу руку в знак приветствия.
- Я - Сохви, - серьезно ответила она на первый вопрос и тут же задала встречный: - А ты кто? И что именно мне здесь нельзя?
Вот последнее не мешало бы узнать. В лесу, насколько Сохви помнила, нельзя было разве что оставлять непотушенные костры, но так она их даже и не разводила!

+1

4

Мама моя гладкошерстная... Лео вдруг почувствовал, что все внутри тает и растекается при виде этого чуда с серьезными глазами. Серьезность взгляда девочки не только не опровергала догадки о ее беспомощности, наоборот превращала маленькую Сохви в существо, которое настолько очаровательно, что просто не имеет права не быть беззащитным! Нетнетнетнетнет, тебе и так по-видимому с ней возиться, привязываться ну совершенно не к чему. Возиться?!..а когда, интересно, я успел это...? Ну да, а есть варианты? Хотя, может не все так плохо? Просто побродим, найдем ее сопровождающих... Ну не родилась же она в этом лесу!
- Я Лео, - улыбнулся лев, пожимая крохотную ручку, - я здесь живу. Видишь ли...тут проживает большое и очень опасное племя.
Лео чувствовал себя, будто рассказывает какую-то байку, и самым смешным в ней было то, что себя он относил к кровопийцам-монстрам.
- Многие из нас не любят чужаков, так что находиться на этой территории тебе очень опасно... - Леонард почесал растрепанную шевелюру, - Да как же ты вообще здесь оказалась совсем одна, в чаще леса? Все что угодно может случиться! - не выдержал наконец он с недоумением, но без видимого гнева задавая самый животрепещущий вопрос. Ведь и смышленая, по лицу видно! Может, просто потерялась? Нет, потерянные дети зовут на помощь, плачут, а ей как будто и все равно! Раздраженный тем, что переживает за эту маленькую незнакомку больше ее самой, Белобрысый с еще большим остервенением начал терзать свой затылок. Блохи что ли? Да откуда...
Внутренняя штора начала усиленно трепыхаться. Раздраженный лев прикрыл глаза и открыл рассудок чужим мыслям.
- Лео!!!
- Что такое?
- испуганные интонации Рэя подействовали на кота как ведро ледяной воды.
- Трор на охоту вышел со своими, я их уже рядом чую!
Такое уже случалось, но удовольствия не доставляло.
- Что-то успели поймать?
- На пару дней хватит...
- Отлично, сейчас врассыпную как обычно, обогните их и возвращайтесь, я проверю дальние капканы и поставлю парочку новых сетей на самых границах.
- Понял! А что там с че..
- Все в порядке, не думай об этом -
моментально вырвал конец фразы Леонард.
- Ладно...
- Бегом-бегом, вернусь дня через...два, не скучать, не драться, бегать тихо и только парами, ты у нас под все шишки.

Рей хохотнул и рванул в обход. Лео на всякий случай пока поддерживал связь, но открыл глаза, вернув себя в реальность, в которой его уже ждала маленькая Сохви.
- Нам нужно побыстрее отсюда уйти, ну-ка залезай. Обращаться лев не хотел - еще испугается, хотя как-то не выглядела эта девочка особенно боязливой. Так или иначе, водрузив ребенка себе на плечи, Лео залез в сумку и вытащил оттуда небольшой флакончик - зелье, маскирующее звериные запахи ароматами леса. Выдернув пробку, лев брызнул пахучим отваром вокруг и с удовлетворением ощутил, как человеческий и его собственный запахи растворяются в привычном лесном букете. Сунув полезный флакончик обратно, Леонард бесшумно, насколько позволяла не слишком тяжелая ноша, пустился бегом, пригибаясь и перепрыгивая, стараясь уберечь ребенка от веток.
- Ну, рассказывай.
Неожиданно Белобрысого посетила уже не новая мысль: А когда я успел на это решиться? Он готовился взвешивать все за и против, но они в очередной раз сложились сами собой и вот он опять бежит. Куда-то, от кого-то, зачем-то.

0

5

Отказываться от помощи было глупо: во-первых, Сохви здесь заблудилась, во-вторых, друг тоже где-то потерялся, в-третьих, Лео - так представился лохматый дядечка - сам её предложил. Зачем обижать хорошего бескорыстного человека отказом? Незачем. Ещё и племя здесь какое-то, по его словам, недружелюбное живет. Путешествуя по Терении, мага вдоволь насмотрелась на хамов, отморозков и прочих личностей, менее цензурно охарактеризованных учителем, но даже с отдельно взятыми подобными экземплярами Сохви не хотела иметь ничего общего. А тут - целое поселение таких.
Одной рукой инстинктивно вцепившись в волосы Лео, второй - придерживая шляпу, девочка проследила за странными манипуляциями нового знакомого с таинственным пузырьком. Зелье какое, что ли? Сохви решила в ближайшем будущем уточнить этот момент, но сперва следовало ответить на все вопросы, коих Лео успел задать уже немало.
- Я ищу одного человека, - без лишней воды начала мага. Рассказывать всю историю целиком не было ни смысла, ни времени. - Вернее, мы ищем, - тут же поправилась она, - я и мой друг. Мы разделились, и... и вот, - подвела неутешительный итог Сохви, вздыхая. За себя она не волновалась, в отличие от Чуда. Впрочем, и за него была относительно спокойна: в лесу друг чувствовал себя, словно рыба в воде, и к человеческим поселениям относился с осторожностью, поэтому вероятность найти его раньше, чем он наткнется на недружелюбное племя хамов, достаточно велика.
- А тебе не тяжело? - пригнувшись под очередной веткой, спросила девочка. Она, конечно, устала, но вполне в силах идти пешком, а не внаглую пользоваться чужим великодушием.

+1

6

Леонард чувствовал, что с каждым метром, становившимся между ним и Трором, с души падал очередной камешек. Нет, такими темпами одичавшие их не догонят, более того, даже не заподозрят, что тут кто-то есть. В значительной степени успокоенный этим фактом лев боязливо устремил взгляд в ближайшее будущее:
- Я ищу одного человека.  Вернее, мы ищем,  я и мой друг, - кот напрягся, не зная радоваться или огорчаться: все зависело от габаритов и степени упрямства друга.
- Мы разделились, и... и вот.
- Никогда не разделяйтесь в северных лесах! – наставительно прошипел Белобрысый, пригибаясь под очередной веткой. Судя по степени непроходимости леса, они двигались в верном направлении. А друг, похоже, не лучше девочки: оставил ее одну, сам побрел невесть куда, а она же совсем ребенок! Парочка нехороших предположений мелькнули в мозгу необычного льва, одно из них беспокоило больше всего: а уж не является ли этот «друг» таким же вот карапузом?.. С одним ребенком он еще мог справиться, но двое…Причем упрямые и настолько бесстрашные, что пошли наперекор всем детским страхам - в дремучий лес… И уж не родителей ли они ищут? Ладно, чего себя заранее травить…
- Если конкретнее, кто твой друг и кого вы ищете?
Только бы взрослые! Только бы разумные! Да я нашел ребенка в чаще, какие к троллю, разумные?!
- А тебе не тяжело?
- Неа, ты легкая, - не без гордости в  голосе ответил лев, - тем более мы почти пришли.
Через пару минут Леонард наконец нашел высокую древнюю и почти засохшую сосну, помеченную когда-то следами его когтей. Пять полос до сих пор красовались на потрескавшейся коре, сообщая льву что на расстоянии пятидесяти-шестидесяти метров в четыре стороны стоят четыре ловушки. И в одной из них наверняка трепыхается их сегодняшний ужин. Парень сел на корточки, позволяя путешественнице слезть на крошечную полянку, и принялся собирать валявшиеся повсюду сухие ветки.
- Помогай, путешественница, - бодрым голосом потребовал уже почти успокоившийся Леонард. Пока собирался хворост лев начал очередную серию распросов.
- И давно ты странствуешь? Где дом-то?
Близ границы племени тянулась на юг небольшая, но сносная проезжая дорога, по которой можно было добраться до цивилизованных деревень. Вот если бы посадить ее с «другом» на какую-нибудь телегу… Эх, мечты-мечты.

+1

7

Оказавшись вновь на твердой земле, Сохви положила у ближайшего дерева сумку со шляпой и сразу же приступила к сбору хвороста. Почему бы не помочь, если просят?
- Мой друг? - задумчиво переспросила девочка, ни на секунду не отвлекшись от складывания сухих веток. Ближе Чуда у неё не было никого, но описать словами это восхитительное создание маге оказалось не под силу. - Он... просто чудо, - после небольшой паузы ответила она. Это описание, пусть и лишенное красочных подробностей, показалось ей исчерпывающим. Для посторонних оно и впрямь просто обыкновенное лесное чудо, ни больше, ни меньше. Впрочем, не для всех: некоторые пугались его и обзывали монстром и чудовищем, но с этой характеристикой Сохви была категорически не согласна.
- Ищем мы человека по имени Тибор, - полагая, что скрывать от нового знакомого ей нечего, продолжала мага, - моего учителя. Но на нашем острове его не оказалось, - девочка оценивающе осмотрела охапку хвороста, пока невнушительную даже в сравнении с её собственными габаритами, и вздохнула - Тогда мы решили поискать здесь. Вернее, не сами решили, нам посоветовали.
Они с Чудом прочесали, казалось, всю Терении вдоль и поперек - учителя и след простыл. Но Сохви не хотела верить, что он исчез навсегда: просто мир огромен, вот им с Тибором и не удается встретиться, но однажды их дороги обязательно вновь пересекутся. Не напрасно же они с Чудом проделали весь этот путь! Хотя, куда им было идти? Дома, о котором спрашивал Лео, у них не было.
Решив, что хвороста в охапке уже достаточно, мага пристроила её в центре полянки, отряхнула руки и опять направилась к деревьям, за новой партией веток для костра.
- А ты что здесь делаешь? - если лес настолько опасен, как Лео говорит, то у него, наверняка, должны быть причины находиться здесь. - Живешь? - по привычке задала наводящий вопрос девочка. - Или тоже кого-то потерял?

+1

8

В обычной ситуации при таком описании друга, Лео бы посетил миллион подозрений, но девочка произнесла единственную характеристику с таким чувством… их набралось всего около сотни. Что за Чудо оставляет детей в лесу одних? Лев покосился на мирно собирающую хворост девочку. Значит, она необычная, вопрос, насколько смертоносна эта необычайность.
- Ищем мы человека по имени Тибор, моего учителя. Но на нашем острове его не оказалось. Тогда мы решили поискать здесь. Вернее, не сами решили, нам посоветовали.
Белобрысый заскулил. Их остров? Телегой тут не отделаешься. Тем более если ради этого незадачливого преподавателя девочка переплыла море, какой-то трусливый кот ее вряд ли образумит. И снова лев покосился на рыжую малышку. А уж не от нее ли сбежал этот Тибор?.. Бррр, ерунда…наверное. Что ни говори, но выглядела малышка безобидно даже в огромных глазах его страха. Тем более девочка почему-то сразу во всем доверилась…вполне типично для наивного детеныша. Собрав довольно веток и сухой коры, кот вернулся в центр полянки и соединил с добычей Сохви, принявшись сооружать «шалаш» для костра. Кора пошла вниз для запала. Пока кот возился с конструкцией, девочка собирала новую порцию сушняка, и в ней, как-то, правда, поздно, проснулось типичное детское любопытство:
- А ты что здесь делаешь? Живешь? Или тоже кого-то потерял?
Лев поднял на девочку глаза и неопределенно улыбнулся. Потерял? Ну да, только искать сам отказался. Но ведь не может он бросить сородичей…а, проходили уже!
- Да я здесь с рождения живу, нигде кроме и не бывал, - лев сделал паузу, доставая из сумки  огниво, - а как же ты решилась оставить все и отправиться через море?
И опять одно из подозрений вылезло на первый план: а было ли что оставлять? Искре понравилась сухая кора и она быстро расползлась в весело рыжее пламя. Лев подставил руки теплу и совершенно по-кошачьи замурчал от удовольствия. Потом вспомнил про свою маленькую спутницу и быстро организовал из замеченного неподалеку сухого ствола скамейку. Подумал еще и, чтобы быть уж совсем хорошим, накрыл холодное дерево запасной рубахой, а затем широким жестом пригласил девочку погреться. С местом привала разобрались, осталась самая важная часть.
- Голодная?

0

9

Огорошенная вопросом мага подняла на Лео удивленный взгляд. Бросать, по сути, было нечего: "всем", о котором говорил Лео, для Сохви были учитель и темная магия, и она не бросила это, отправившись в путешествие по морю, а пустилась в плавание, чтобы вернуть. Но сформулировать эти причины и рассказать о них новому знакомому оказалось для девочки огромной проблемой.
- Я сильно виновата перед учителем, - свалив сухие ветки поодаль от костра, пожала плечами Сохви, не зная, как ещё обосновать свой поступок. Оказавшись в одиночестве, иного выхода, кроме как пуститься на поиски учителя, она не видела. - Он взялся учить меня магии, а я не оправдала доверия... - а в носу предательски защипало, но мага сжала руки в кулаки и сдержала-таки подступившие слезы. Рассказывать об этом ей до сих пор было тяжело. Если бы можно было повернуть время вспять, она училась бы прилежнее, и учитель не ушел бы, но сделанного не воротишь, и теперь остается только идти вперед, помня о прошлых ошибках.
Сохви сделала несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, приводя мысли в порядок. Сочтя на этом разговор об учителе закрытым, ибо по сказанному вполне можно было понять, зачем и почему она здесь, мага предложила, располагаясь на бревне у костра:
- Если хочешь, можешь пойти с нами, - раз Лео нигде больше не бывал, кроме как в этом лесу, ему, наверное, жутко хочется посмотреть мир, а Сохви и Чудо будут только рады хорошей компании. - Чудо против не будет.
Если до этого девочка не чувствовала голода, то после вопроса нового знакомого поняла, что жутко хочет есть. С самого утра она и маковой росинки во рту не держала: ягод в лесу не оказалось, а красивые грибочки с красными в белую крапинку шляпками, которых тут было видимо-невидимо, учитель кушать строго-настрого запрещал. Но пользоваться чужим великодушием было нечестно - Лео её совсем не знает, а уже так помог.
Но голод оказался сильнее нравственных приоритетов.
- Ну... да, - кивнула Сохви и добавила: - совсем немного.

+1

10

- Я сильно виновата перед учителем. Лев поперхнулся и непонимающе уставился на девочку, пытаясь понять, что же такого она натворила, что такой дорогой учитель просто оставил ее.
- Он взялся учить меня магии, а я не оправдала доверия...- на грани слез закончила пугающая малышка. Волосы у кота на загривке постепенно поднимались. Магия, неоправданное доверие, бегство учителя... Леонард силой затормозил свое воображение, снова вперив очи в девочку. Да неет, что такая милая добрая девчушка могла натворить..? Ну н-ничего же…верно?
- Если хочешь, можешь пойти с нами. Чудо против не будет.
- Нет, спасибо, - пробормотал кот, все еще поглощенный борьбой с собственной фантазией.
- Я не могу, - поправился он, - здесь мои друзья и племя, я им нужен.
Да, главная причина. Но если бы за ней не скрывалась еще слабость нервов и панический страх неприятностей.  Лев вздохнул, дернул плечами, раздраженно сбрасывая уже сотни раз приходившие на ум мысли. Зато он знает, где его место. И сейчас оно рядом с проголодавшимся ребенком.
- Ну тогда вперед, - Лео пружинисто вскочил, потирая руки. Проще всего будет проверить силки возле оврага чуть севернее. Захватив сумку, и, на всякий пожарный затушив костер. Смысл было его разводить?.. Леонард отправился к месту, где стояли ловушки, поминутно проверяя наличие спутницы рядом. Дошли довольно быстро. Силки были установлены между деревьями на краю обрыва. Отвесный склон спускался вниз метров на пятнадцать, туда, где шелестела жидкая горная речонка. Судя по звуку и запаху в силках трепыхалась большая птица. Ну я же говорил, что здесь есть дичь! Довольный собой охотник ускорил шаг, подбегая к ловушкам. Сегодня им будет чем пообедать, а так же завтра и послезавтра. Одичавшие не заходят в эти края, звери здесь практически непуганы, а значит его голодные соплеменники смогут до холодных времен кормиться куда обильнее, надо только правильно все организовать. Будем отправлять сюда по двое каждую неделю. Разными дорогами, чтобы не привлекать внимаааа..! Шестеренки в голове Леонарда жалобно взвизгнули, когда почва неожиданно ушла из под ног. Край обрыва не выдержал веса оборотня и обвалился, утаскивая нарушителя спокойствия за собой. На счастье кота прямо на траектории его падения под руку попался корень какого-то дерева и руки инстинктивно впились в «соломинку».
Повиснув в десятке метров от земли, кот ощутил приятное, но очень опасное отсутствие дельных мыслей в голове.

0

11

В ответ Сохви только кивнула. Она понимала, почему Лео не хочет никуда уходить. Если бы Тибор не пропал, мага тоже не забралась бы в такие дали, хотя дома у неё и не было, она полжизни провела в странствиях. Учитель говорил, что его дом - вся вселенная, поэтому он где хочет, там и ходит, вот и Сохви, наверное, такая же. А Лео отличается от них, у него есть дом и друзья. Он не может уйти далеко отсюда, но, с другой стороны, ему есть, куда вернуться, но оценить, что лучше, девочке было сложно - не с чем сравнивать.
Оживление нового знакомого, узнавшего, что за долгое время в пути Сохви проголодалась, навело девочку на мысли об охоте. Она ни разу не присутствовала на настоящей охоте, из рассказов знала о собачьей травле и всяческих ловушках, устанавливаемых людьми для ловли диких животных. Почему-то в этот момент ей подумалось, что неплохо было бы установить такую, чтобы поймать, наконец, Тибора, но вопрос о выборе приманки завел её в тупик. Подхватив с земли сумку и шляпу, Сохви поспешила за новым знакомым, стараясь не отставать. Мага любила природу, но этот лес ей уже надоел, тем более, следов учителя здесь так и не обнаружилось.
Довольно скоро спутники вышли к невысокому обрыву, где было не столь много деревьев, а снизу доносился плеск горной речки. Остановившись, Сохви с нескрываемым интересом наблюдала за действиями Лео, предоставив ему всю инициативу. Но тот не то поспешил, не то переоценил себя, а не то просто так обстоятельства сложились - в данном случае причина важна гораздо меньше результата. А результат был плачевный: край обрыва не выдержал веса Лео, и...
Что произошло дальше, мага не видела, так как, не на шутку испугавшись, зажмурилась. Правда, не прошло и полминуты, как она снова открыла глаза и, не найдя взглядом нового знакомого, заволновалась ещё сильнее. Смог ли Лео удержаться на отвесном склоне, или нет? Проверить это можно было лишь одним способом, но подойти к краю обрыва Сохви было страшно. Сейчас она боялась не за себя, а за Лео: ведь надежда, что он ещё жив, оставалась, пока не будет увидено и доказано обратное! Но внезапно ударившая в голову мысль, что он нуждается в помощи, оказалась сильнее страха. Такой хороший человек, как Лео, не должен погибнуть, а Сохви не имеет права его бросить после всего, что он сделал для неё.
Положив сумку на землю, мага осторожно, бочком, приблизилась к краю обрыва, глянула вниз и с облегчением вздохнула, увидев повисшего на торчащем из земли корне Лео.
- Держись! - крикнула она и, сняв и пристроив на земле свою драгоценную шляпу, легла на землю, подползла к краю обрыва и протянула новому другу руку. Да все напрасно - с такой высоты ей было не дотянуться. На этом все умные идеи по спасению Лео у Сохви закончились.
- Ты... ты повиси, сколько можешь, а я приведу помощь! - сообразила, наконец, мага, отползая от обрыва и поднимаясь на ноги. Правда, где искать эту помощь, она пока не представляла.

+1

12

- Держись! Девочка протянула льву свою крохотную ручку. Лео бы посмеялся, не делай тонкий натянутый до предела корень, отделяющей его от сломанной жеи или по крайней мере конечностей, эту эмоцию не слишком уместной. Но, действительно, все, чего он мог бы достичь, даже если бы дотянулся до этой ладошки помощи - это утянуть Сохви за компанию. Девочка, похоже, мыслила в том же направлении, но своих благородных порывов не оставила.
- Ты... ты повиси, сколько можешь, а я приведу помощь!
Сколько можешь! Как же великолепно и ужасающе точно звучали эти слова. Либо Леонарду сейчас все казалось мрачным, либо рыженькая малышка вела жизнь, тесно связанную с черным юмором. В любом случае одну вещь Сохви точно сделала: ее энтузиазм несколько отодвинул обломки, оставленные бурей паники и позволил льву поверить в возможность спасения.
- Нет, никуда не уходи, - напряженным голосом, словно боясь звуковыми волнами порвать корень. скомандовал Белобрысый, растягивая обездвиженное страхом лицо в улыбку, - Я сам поищу.
Напрягать свои магические силы было ой как глупо, но делать что-то еще было еще глупее. Не закрывая глаз лев медленно открыл разрисованные цветочками занавески своего подсознания и попытался найти подходящий разум. Что-то быстрое и травоядное...Олень. Нет, ну куда ему олень? Как олень его вытащит? Что-то маленькое и напуганное...что бы ни было, еще один паникер здесь будет лишним. Что-то большое и разгоряченное охотой.. Пробиться в такое сознание слишком трудно... Вот! Что-то действительно большое и..разумное? Лев еще крепче стиснул корень, пытаясь одновременно отправить удивление куда подальше и достучаться до сознания существа. Оно было каким-то...расплывчатым что ли? Слишком обширным? Да певать какое у него сознание, главное чтоб руки были! Или лапы... Существо было недалеко и Леонард начал переливать в его разум одну единственную мысль. Звучала она просто: Иди сюда. Куда сюда, воспринималось на подсонательном уровне, так что проблем с ориентированием у него быть не должно. К огромному облегчению, существо среагировало быстро и без агрессии. По крайней мере лев ее не чувствовал. Но перестраховаться всегда лучше.
- Сохви, сейчас сюда придет кто-то большой. Отойди подальше и лучше всего спрячься. Вроде бы он дружелюбный, но...- ветерок подул на край обрыва и песок посыпался льву на лицо, - посмотрим.

0

13

Спорить резона не было. Раз Лео сказал "сам поищу", значит, поищет. Как это реализовать технически, мага не представляла, но знала, что человек, находящийся буквально между жизнью и смертью, вряд ли станет отказываться от помощи, если не может помочь себе сам. Да, просто, зачем Лео врать ей?
На несколько шагов отступив от края обрыва, Сохви замерла в ожидании, готовая, меж тем, в любой момент опять протянуть новому другу руку помощи. Впрочем, совсем скоро Лео сообщил, что сюда кто-то придет, и велел спрятаться. Из описания маге сразу представился медведь, большой такой, бурый и лохматый. От такого действительно не мешало бы спрятаться. При беглом осмотре местности девочка пришла к выводу, что лучшим укрытием послужит полый ствол старого сухого дерева. Но, только она собралась влезть туда, как вспомнила о самом главном. Шляпа! Нет, Сохви не могла бросить её на растерзание дикому зверю!
Не медля ни секунды, мага бросилась к бесценному предмету гардероба, и именно в этот момент из чащобы к обрыву вырулило... её Чудо! Большое, глазастое и такое родное! На радостях Сохви благополучно пробежала мимо шляпы и с наскока обняла своего друга, повиснув на нем, зарылась лицом в длинную золотистую шерсть, пахнущую сыростью и прелой листвой. Но не стоило забывать о проблеме...
- Лео, - отцепившись от Чуда, Сохви поспешила за ним, словно разгадавшим смысл своего предназначения и направившемся прямиком к краю обрыва, - попал в беду. Помоги ему выбраться, пожалуйста, у меня не получилось!
Друг сегодня был особенно проницателен, и, добравшись до края скалы, уже протягивал Лео свою большую мохнатую лапу. Мага с облегчением вздохнула, радуясь тому, что все обошлось.
- Не бойся его, это и есть мой друг! - на всякий случай запоздало крикнула она Лео.

Отредактировано Сохви (19-09-2012 19:52:57)

+1

14

Существо приближалось. А лев чувствовал, как его прошибает ненавистный  холодный пот. К счастью, хоть Сохви повела себя как послушная девочка и затихла - наверное, нашла себе норку неподалеку... 
А... Беготня наверху заставила кота нетерпеливо заскулить. Да нет, ну как бы ни так! Спряталась она, конечно! Маленькая девочка гуляющая с каким-то безымянным другом по лесу, без сомнения будет прятаться от неизвестного по первой команде паникера, подвешенного за лапы над обрывом. А сознание приближалось, судя по удивлению, оно уже почувствовало запах.
- Ухххди! - про шипел лев, пытаясь подтянуться на ветке. Та заскрипела, и попытки выбраться самостоятельно были моментально брошены. Болтая задними лапами лев судорожно соображал, как можно отсюда обезопасить девочку и вместе с тем не свернуть себе шею.  
В этот момент подвешенного кота чуть не сдуло эмоциональным фоном. Фонило, кстати, радостью. После короткой возни послышался счастливый голосок девочки. Та просила существо о помощи... Даже не столько просила, сколько командовала. Леонард не знал, радоваться ему или паниковать. Впрочем, ответ пришел сам собой как только над отрывом появился предполагаемый спасатель. Паниковать. Определенно, впадать в отчаяние, вопить, хватать малышку и уносить когти куда подальше. Только уносить их можно только вниз, и это большому коту пришло в голову только после того, как, глядя в большие добрые глаза на шапке рыжего меха и практически отвечая им незабываемой улыбкой человека на грани истерики, разжал руки. Полет вниз обещал быть недолгим но увлекательным, призом за сообразительность должны были стать переломанные конечности.
- Не бойся его, это и есть мой друг!
Как бы это ни звучало, но вторая ипостась льва была на удивленнее рассудительной для хищника. По крайней мере она обладала бесценными для его существования инстинктами самосохранения. И эти инстинкты совсем не были рады бодрящему свисту ветра в ушах. С рыком, больше похожим на писк, лев выпустил когти и впился ими в жесткий наст. Во рту удлинились клыки, грива стала еще более жесткой и поднялась дыбом, на руках и по бокам лица появилась шерсть, зрачки сузились. Оборотень снова повис, правда, теперь значительно дальше от края обрыва. Из под когтей тонкими струйками ссыпалась земля, пальцы ныли, готовые в любой момент подвести итог жизни хозяина. И все-таки сейчас Лео казалось куда более важным выяснить очевидное. Еще раз заставив себя не без ужаса взглянуть на это очевидное, Белобрысый перевел взгляд на чрезвычайно довольную собой Сохви и сдавленно зашипел:
- Ты где духа леса повстречала?!
Рыжий дух продолжал изучать его ласковым взглядом гигантских глаз.  Дотянуться до него он бы уже не смог, и точно нельзя было сказать, радовало это или огрочало.

+1

15

Сохви захотелось, как часто делал учитель, закрыть лицо ладонью и укоризненно покачать головой, когда Лео учудил несколько своих акробатических номеров, только сейчас на это не было времени. Ну зачем, зачем?! Все ведь так хорошо складывалось, Чудо его почти вытащило! А теперь что делать? Дотянуться до Лео возможным уже не представлялось, а он, вместо того, чтобы подумать о себе, задает неуместные вопросы, ответы на которые итак очевидны!
- В лесу, - вполне конкретно ответила девочка, шмыгнув носом. Так, взять себя в руки и не раскисать, не раскисать! Сейчас все зависит только от неё.
Мага окинула местность беглым взглядом, решая, как быть дальше, но в её рыжей голове не мелькнуло ни единой умной мыслишки. Положение и впрямь выглядело безвыходным. И даже магия здесь бессильна... Хотя, стоп! Сохви осенило: она ведь в лесу, и здешняя земля наверняка хранит немало костей животных. Чем не поле деятельности для чернокнижника? Не напутать бы ничего, сделать все правильно - и она сможет вытащить Лео из западни без чьего-либо участия.  Жаль, что хорошая мысля всегда приходит опосля.
Глубоко вдохнув, мага закрыла глаза, мысленно досчитала до пяти для собственного успокоения и сцепила руки в замок перед собой. Магическое поле этой местности и впрямь резонировало с её собственным - слабо, но, все-таки, резонировало. Ещё несколько секунд ушло на то, чтобы сконцентрировать энергию на костях "поновее", ведь до того, чтобы поднять древние скелеты доисторических животных, Сохви ещё не доросла. Почти беззвучно, одними губами, девочка зашептала заклинание и, прочтя его примерно до середины, резко вытянула руки вперед. Одновременно с этим из земли, по обе стороны от Лео, высунулись две длинные сложенные из костей ручонки. Мага свела ладони вместе, словно пытаясь что-то схватить - костяные руки повторили её движение и сцапали спасаемого. Резкий взмах - и руки просто-напросто зашвырнули Лео обратно наверх, после чего сразу же рассыпались.
Шумно выдохнув, Сохви отшатнулась от края обрыва, знатно опустошившая свой магический резерв, но весьма довольная собой. Сложное заклинание, сложное... но видел бы её сейчас учитель! Он мог бы гордиться!
- Ну, как? - оборачиваясь к спасенному, с надеждой в голосе спросила девочка, подразумевая одновременно и состояние Лео, и собственную магию.
Но, увидев, КОГО она вытащила с того света, Сохви испуганно пискнула и метнулась за спину своего лохматого друга. Спасенное создание хоть и напоминало Лео, совершенно точно не являлось им. Лохматая, клыкастая, когтистая неведома зверушка. Такая ведь съест и не подавится! А Чудо... Чудо сильное, оно защитит.

+1

16

Начнем с того, что кроме своей собственной, Лео не любил магию. Всякие файерболлы и молнии, которые могут сжечь твой дом, буйства стихий, заливающие твой огород и прочие спецэффекты странных людей в грозного вида бородах и нелепого вида шляпах нагоняли на него тоску. Продолжим тем, что кот обожал детей. Не известно, был ли это отеческий инстинкт,  или просто искреннее доверие к существам, которые не могут слишком сильно навредить... да и вообще, дети же цветы жизни! Кстати, о цветочках, Белобрысый не знал, откуда в человеческом мозгу возникает неприязнь к виду мертвецов, костей и прочей загробной атрибутики, но неприязнь определенно была, и он не был исключением. Закончим тем, что, как в высшей степени сухопутное существо, лев не любил летать, падать и вообще расставаться с твердой почвой под ногами. Свалим все вышеперечисленное в одну кучу, перемешаем и получим примерно тот раствор, который взорвался у полуобернувшегося оборотня в голове, после того, как...
Маленькая девочка. В странной шляпе. Прочла заклинание. И небольшие костяные ручонки. Вылезли. Из земли. Схватили кота за талию. Зашвырнули его наверх.
- Ну, как?
Видимо, Сохви сама поняла масштабность своего вопроса и с писком спряталась за мохнатое магическое нечто, следившее за котом все теми же добрыми глазами. За котом, все верно - человеком этот полупушистый комок нервов уже не назвать - трансформация вырывалась изнутри, как дикое животное из клетки, а рассудок вдруг обиделся и послал все в рощу предков.
А если мозги в отставке... Звериная ипостась радостно хлынула в открытые давери, и сознание заплыло болезненным туманом превращения. Четкость вернулась быстро вместе с ощущением прибавившейся силы и прежнего страха - дух был больше кота, а звери не любят видеть рядом нечто массивнее их самих. Лев напрягся, пытаясь удержать себя от "лучшего метода защиты", и попятился назад, не сводя голубых глаз с существа. Напряжение осталось, но звериная ипостась почему-то не испытывала прежнего ужаса от духа, так что, немного отдышавшись, Леонард начал медленно разгонять застывшие мысли. Тем более из-за спины оранжевой горы высовывалась маленькая рыжая головушка.
Так, одежда лохмотьями валялась на траве, безвозвратно испорченная. К счастью, благодаря скользящей петле сумка осталась цела, а там был запасной комплект, но вот мокасины жалко. Хорошие были мокасины. Кожаные. На шее болтался подаренный Зирой камень, свойства которого старая наставница напрочь отказывалась объяснять, упрямо ссылаясь на старческий маразм. А внутри словно не хватало чего-то.
Ну да ладно, мокасины жалко, нервы в расстройстве, лапы дергаются, шерсть свалялась... надо хоть отношения с спасительницей сохратнить. На всякий случай отойдя подальше, лев тряхнул гривой и сосредоточился на голосовых связках.
- Сохвии.. - слова получались длинными, голос стал ниже, -  это все еще я.
Сейчас надо бы сделать пару шагов вперед и картинно лизнуть девочку в нос, но... взгляд в бездонные добрые глаза-тарелки...
- Ты не могла бы выйти вперед, а то...он?... меня напрягает...
Сказал лев маленькой чернокнижнице.
[AVA]http://ipic.su/img/img5/fs/leo.1351173770.gif[/AVA]

Отредактировано Леонард (25-10-2012 18:04:54)

+1

17

Испуг стал мало-помалу сходить на нет, стоило Сохви услышать по-прежнему узнаваемый, несмотря на долготу звуков и периодическое порыкивание, голос, и девочка осторожно выглянула из-за могучей спины своего лучшего друга и защитника. Перед ней стоял внушительных размеров гривастый зверь, каких мага никогда ещё не видывала. Она наморщила лоб, в задумчивости рассматривая его и пытаясь понять, что ж он за существо-то такое. На кошку смахивает, да только больше во много раз, и уши круглые, как у медведя. Но и не медведь - их маге лицезреть доводилось. Не мышонок, не лягушка, не змея, не богомол, не конь, не белка, не барсук и, скорее всего, не енот, раз до сих пор не принялся ничего полоскать. Перебрав в уме всех знакомых зверей, девочка, наконец, идентифицировала его как опоссума. Он-то и говорил голосом Лео.  В памяти маги всплыла рассказанная когда-то учителем история о старике, проглоченном китом и прожившим у него в животе годков эдак с десяток. Может, и зверь невиданный Лео съел, и тот теперь разговаривает с Сохви, сидя у него в желудке? Нет, вряд ли. Окажись Лео проглоченным, он бы, наверное, как-то иначе себя вел... Да и вон же - его сумка! Значит, опоссум не врал, что правда совсем недавно был Лео. То есть, он того... превратился, что ли? Тут-то детское любопытство пересилило инстинкт самосохранения, и мага решительно сделала несколько шагов вперед, отрицательно мотнув головой в ответ на попытку Чуда снова встать между ней и зверем - не надо, мол.
- Так ты, - Сохви выдержала паузу, подходя ещё на несколько шажков ближе, - тоже маг?
Она приблизилась к Лео почти вплотную, провела ладошкой по морде. Вот бы сейчас на нем покататься! Но учитель не одобрил бы подобного ребячества, увы.

0

18

Отлично. Большая рыжая штука послушно выпустила девочку вперед, однако, не спуская с оборотня глаз. Сохви побаивалась, он это чувствовал, но запах страха затухал с каждым ее шагом навстречу льву. Маленькая детская рука коснулась леонардовой морды, убеждавшего свои инстинкты, что паника - самый плохой метод общения с детьми. Да и вообще, кажется, это было приятно. Давно его не гладили...стоп, а его вообще-то гладили хоть раз? Ого... Наяма только за гриву драла, будучи мелкой. Кот прикрыл глаза и подвинул морду ближе, напрашиваясь на заботу. Правда быстро понял, что заботиться тут положено ему и смущенно увернулся из-под руки ведьмочки.
-Так ты...тоже маг?
Лев фыркнул. Ну да, то есть превращаться в животное куда более странно, чем орудовать остатками мертвых животных? Но ответить надо было как-то повежливее, в конце концов его спасли только что! Да и это маленькая рыжая девочка!
- Ага, только другой породы, -Лео повел ухом, пытаясь сообразить как это лучше подать ребенку, хотя она ведь в любом случае поймет, вон какая смышленая, духа леса приручила.
- А еще я умею лечить людей и читать... - лев почувствовал какой-то толчок, медальон на шее пульсировал, что-то происходило где-то далеко отсюда. Правда, не сказать, чтобы что-то плохое. Да глюки просто, как всегда, он боится любой ветки, - ...мысли, - закончил кот, настраиваясь на волну девочки. Захотелось выпендриться? Да еще как! А в сознании Сохви яркими буквами сияло одно по-детски прекрасное желание.
Лев с "хитрой" мордой лег на землю.
- Залезай.
[AVA]http://ipic.su/img/img5/fs/leo.1351173770.gif[/AVA]

Отредактировано Леонард (22-11-2012 17:50:19)

+1

19

Пару секунд Сохви посомневалась, вопросительно оглянулась на Чудо и, не получив того никаких аргументов против, решительно влезла Лео на спину. Отказаться от такого предложения было бы попросту глупо! И новость о том, что новый знакомый умеет читать мысли, нисколько девочку не смутила. Напротив, так было даже лучше: скрывать ей нечего, а чтобы объяснить что-нибудь сложнообъяснимое не придется и напрягаться - Лео и сам все поймет.
- Лечить и я умею, - сказала Сохви, поправляя сползшую на глаза шляпу, - от порчи. Чудо тоже кое-что может, - добавила девочка, кивнув на подобравшего с травы сумку лохматого друга, чтобы Лео вдруг не посчитал его бесполезным. И, конечно же, не упустила возможности продемонстрировать свои познания по части магии, которыми очень гордилась, но при немагах старалась не афишировать: - Делает вид, что его нет, хотя оно есть. Это называется иллюзией.
Замолчав, Сохви провела обеими руками по густой гриве Лео. Какие же, все-таки, опоссумы прекрасные величественные звери. Если бы мага родилась князем или герцогом, непременно взяла бы изображение такого на герб. Но, пусть Сохви родилась чернокнижником, и герба у неё не было, зато видела опоссума вживую.
- А куда мы поедем? - спросила она, наклонив голову, как волнистый попугайчик, и едва успев придержать при этом шляпу. С этим действительно уже стоило определиться, а то стемнеет - и продолжать станет невозможно.

Отредактировано Сохви (15-11-2012 23:16:59)

0

20

[AVA]http://ipic.su/img/img5/fs/leo.1351173770.gif[/AVA]
- Лечить и я умею, - ух ты какая прелесть! Значит есть и у темных магов хорошие сто... - от порчи.
Внутренний голос лео смолк, уступив место тихому внутреннему же поскуливанию. Отлиииично, остается надеяться, что наводить порчу рыжая малышка еще не научилась.
- Чудо тоже кое-что может. Делает вид, что его нет, хотя оно есть. Это называется иллюзией.
Лев с мрачным любопытством воззрился на одушевленную гору меха. Так вот почему их почти никто не видел! Ну и хитрыми же бывают духи... Большие добрые глаза подсказали коту, что во многом он не ошибался в своих представлениях. Эти существа действительно были лесными "хранителми" - пацифистами, не вмешивающимися ни в какие конфликты кроме тех, что угрожали магической роще. И эти существа определенно обладали силами кроме иллюзии и доброго взгляда, зверь внутри это почувствовал сразу. Они ведь должны знать, что происходит с северными кошками, роща не так уж далеко... Лео почувствовал раздражение, учитывая что только что этот дух перепугал его практически до смерти, теплых чувств он к нему не испытывал ни капли, а тут еще это. Да и действительно, вот почему эти большие  рыжие медведи просто стоят в стороне, почему не помогают, ведь могли бы! Почему он их даже не видел ни разу?
Подавив поднимающееся ворчание, лев тряхнул гривой, поднимаясь с земли. Сохви, судя по ощущениям, надежно держалась у него на спине.
Легкой, по-кошачьи мягкой, трусцой Леонард побежал прочь от оврага, попутно подобрав зубами забытую там сумку. За пойманной птицей они еще вернутся, или Рей заберет... Сейчас перед котом вдруг заманчиво блеснула неожиданная надежда на помощь. Блеснула и скрылась, но ему ведь не впервой догонять призраков.
- Сохви...а ты знаешь где живет племя твоего друга?..Или, может, он сможет показать, -  при словах "он" и, особенно, "друг"коту плохо удалось скрыть напряжение.
Эх, как-то совсем невежливо вышло, они ведь ему ничего худого не сделали - как думаешь? ...Эй гриву не дери, она  у меня одна! - капризно добавил Белобрысый, разряжая обстановку и подпрыгивая, шуточно встряхивая девочку у себя на спине.

Отредактировано Леонард (22-11-2012 17:52:31)

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Бифарес » Лес на территории северного кошачьего племени.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно