Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Наступив на собственные грабли


Наступив на собственные грабли

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Лаура и Белоглаз
Время: за 8 лет до основного сюжета
Место: Лес где-то на просторах Терении
Сюжет: Лауре поручен очередной заказ: любыми способами избавиться от одного пожилого мага. Задание не такое уж и сложное, найти цель труда не составило. Девушка подсаживается к старику и его ученику в трактире и отравляет питье мага. Но жизнь многому учит и пожилые люди, а тем более маги чрезвычайно внимательны. Отравленный напиток с помощью магии оказывается в бокале Лауры, которая выпивает все содержимое. Распознать в напитке собственное творение не составляет труда и отравительница, поняв что её раскусили, сбегает в лес, подальше от любопытных газ. Старик отправляет вслед за девушкой своего ученика - Белоглаза.

0

2

Распознать в дешевом пиве подозрительный привкус не составило труда. Корица никак не вписывалась в состав алкоголя. А вот в состав яда она входила, чтобы замаскировать горечь. Зрачки резко расширились, и испуганный взгляд голубых глаз был устремлен на старика, который загадочно ухмылялся. «Чертов старый фокусник!» Теперь у неё было минут двадцать, чтобы успеть скрыться и найти среди многочисленных баночек и пузырьков, обитающих в её сумке, тот, в котором было противоядие. Хотя через двадцать минут ей уже будет все равно, значит, времени у неё чуть больше пятнадцати минут. «Черт! И почему мне никто не сказал, что старикашка маг?»
-Кажется, мне здесь не рады… - негромко сказал девушка, срываясь с места и направляясь к двери. Сначала быстрым шагом, позже сорвавшимся на бег. Ноги несли девушку в лес, под сень деревьев. Там же должен был гулять Огнебой. Деревья начинались уже в тридцати шагах от таверны, но, только забежав в лес на пару десятков метров Лу сообразила, что если она будет бежать, то яд подействует быстрее. Выругавшись, она перешла на шаг. Тело начало болеть – зверь рвался наружу, намереваясь спасти свою шкуру. Луиза из последних сил сдерживала перепуганную кошку внутри себя. В это время яд начал медленно действовать – ноги слушались все хуже, пока, наконец, воровка не упала в траву. Сил становилось все меньше, контроль становился слабее. На голове появились небольшие кошачьи уши, клыки стаи длиннее, на пальцах появились коготки. В стороне послышался какой-то топот. «Ну кто там еще? Разбойники, охотники за головами?» Но все догадки кошки были неверными. Перед глазами нависла рыжая конская морда с широкой белой проточиной.
-Привет, Бой, - Лу слабо улыбнулась, погладив жеребца между ноздрями. Огнебой, обнюхав хозяйку, резко вскинул голову и прислушался. Через несколько мгновений уши плотно прижались к голове, а конь недовольно фыркнул.
-Кто здесь? – спросила девушка пустоту, прекрасно зная, что рядом кто-то есть и этого «кого-то» и слышит лошадь.

0

3

Молодой Белоглаз вместе со своим учителем весь день провели в дороге, и только после заката набрели на небольшой городок. Вечер обещал быть спокойным и умиротворённым, пока в таверне к ним за стол не подсела молодая девушка. Старик тут же принялся любезничать с гостьей, а Белоглаз же был слишком усталым, что бы удостаивать окружающий мир своим вниманием. Откинувшись на своём стуле, юноше мирно дремал в ожидание своего заказа. Из дрём юношу выдернуло необычное, но знакомое ощущение. Так бывает когда рядом с ним начинает колдовать учитель.
«Опять старик дешёвыми фокусами ухлёстывает за очередной дурнушкой» - Не открывая глаз, подумал юноша.
-Кажется, мне здесь не рады.  Раздался голос вечерней гостьи, а следом послышались торопливые шаги.
Юный маг открыл один глаза и посмотрел на своего учителя. Тот сидел рядом и с довольной улыбкой смотрел в собственный бокал.
-Знаешь что мой юный ученик? Завтра нам отправляться в путь, а запас трав и ягод у нас на исходе. Сходи ка ты в соседний лес пока не очень поздно, сделай полезное дело для старика. А я тут побуду, твой ужин постерегу. Ты у нас молодой, уставать тебе рано, а вечерняя прогулка будет тебе только полезна, мала ли чего сам узнать сможешь.
И не дожидаясь ответа, одной рукой спихнул Белоглаза со стула и подтолкнул к двери. Возражать старику было бесполезно, а  потому юноша молча взял свой посох и вышел из трактира. Пройдя несколько метров по лесу Белоглаз наконец позволил себе выговориться в пустоту.
-Ну что за вздорный старик! Да на нём ещё поля пахать можно! Устал он, понимаешь ли. Как пиво глушить да с девицами ворковать, это он не устал. Как сходить трав набрать так сразу устал! Да чтоб я стал таким же как и он? Вот уж нет. Девушка должна быть одна, а не бегать за каждой юбкой. Вздорный старик. Вот вечно он так. Сам сидит, ест, пьёт, спит, а Белоглаз пойди дрова наруби, за костром проследи, вещи к реке постирать сходи. Боевую магию он совсем забросил, знай только всё гоняет по всяким фокусам для домохозяек. Ух! Не видно ничего.
Белоглаз стукнул посохом о землю, и на верхушки древка вспыхнул синий огонек, осветляя путь. Какое тое время юноша продолжал бубнить себе под нос пока собирал интересующие его травы. Возле одно из деревьев волшебный огонёк осветил свежи следы. Они были человеческие, и судя по ним кому-то очень тяжело передвигаться по лесу.
«Быть может, кто-то ранен?» - промелькнуло в голове у Белоглаза. И ведомый благородным порывом, помочь страждущему, юноша направился по следу.
-Кто здесь? - послышался чей-то голос неподалёку. Белоглаз высоко поднял свой посох, дабы осветить как можно больше места вокруг. Сначала на свет показалась лошадь, а следом магический огонёк выхватил её хозяйку. Первое время Белоглазу показалось, что у него что-то с глазами. Перед ним была девушка, но с кошачьими ушами. Только через минуту юноша узнал в ней ту самую девушку, что подсела в таверне к нему и старику.
-Кошачьи ушки? – Белоглаз недоумевающие смотрел на девушку. –Ох! Это мой старик так заколдовал? – юноша подбежал к незнакомке, вблизи помимо кошачьих ушей теперь можно было разглядеть и когти на руках. Да и в целом девушка выглядела как-то болезненно. – Прошу прощения. Мой учитель уже стар, и иногда может отчебучить, что-то противоестественное. Давай те я помогу вам добраться до города и попрошу старика снять заклятие.

0

4

Среди деревьев загорелся огонёк. Причем синего цвета, что натолкнуло на мысли о магии. Огонёк приближался и вскоре к девушке подошел парень,  сидевший, а точнее, спавший на стуле рядом со стариком.  Лу занервничала и её настроение уловил Огнебой, который угрожающе топнул ногой, мотая головой.
-Кошачьи ушки? Ох! Это мой старик так заколдовал?
Парень подбежал к ней и Лаура недовольно зашипела. Были попытки отползти в сторону, но действие яда никто не отменял. Тело слушалось все хуже и хуже, а силы стремительно таяли.
Прошу прощения. Мой учитель уже стар, и иногда может отчебучить, что-то противоестественное. Давай те я помогу вам добраться до города и попрошу старика снять заклятие.
Воровка презрительно хмыкнула, взглядом останавливая жеребца, который уже собирался укусить незваного гостя своими крепкими зубами.
-Старость не помешала ему перейти дорогу кому-то очень богатому. Его убить хотят. За этим, собственно, меня и прислали, но он хитрее, чем можно ожидать. Мне мой же яд подсунул, - Луиза горько усмехнулась. –Фокусник… А до города донести все равно не успеешь. Свежий труп девушки мало кого обрадует. Хотя то, что ты принесешь, будет, скорее всего, мало похоже на человека, - Ночь зажмурилась. Тело мучительно медленно перестраивалось. Зубы стали мелкими и острыми, зрачки превратились в вертикальные черточки. Когда боль ослабла, девушка снова открыла глаза.
-Иди, куда шел. Если тебя прислали расправиться, то иди обратно -  жить мне осталось минут семь.  Можешь, конечно, посидеть и посмотреть на медленно перекидывающегося оборотня,- голубые, с фиолетовым отливом, глаза внимательно изучали лицо парня. – Могу предложить небольшую сделку. Твой старик остается жив и его больше не беспокоит ни один отравитель, а ты, взамен, сейчас вытаскиваешь меня из цепких лап Лунной Кошки. Идет? -  голос воровки слегка изменился. Внутренний Зверь, сейчас уверенно захватывал власть, любыми способами пытаясь сохранить жизнь оборотня. Маленькую черную кошку мало волновали последствия проваленного задания.  Для нее было важно остаться в живых и быть сытой. А остальное было ненужным мусором. Рыжий жеребец, которому запретили кусать парня, пофыркал пару минут, а потом лег рядом с хозяйкой, не сводя глаз с незнакомца.

Отредактировано Лаура (13-06-2012 01:03:16)

0

5

Его убить хотят. За этим, собственно, меня и прислали, но он хитрее, чем можно ожидать. Мне мой же яд подсунул.
Белоглаз показал головой, и сел напротив девушки. При этом полностью игнорировал недружелюбную ауру исходящую от лошади.
-Не ты первая не ты последняя. Много кто на свете желает смерти моему старику. Однако такие люди как он, умирают в собственной постели от старости.
Юный маг покопался в собственной дорожной сумки, но ничего подходящего, для данной ситуации не нашел. Подходящих трав он так и не собрал, пока был в лесу. За время путешествия на него и старика много раз нападали. Правда в основном это были разбойники с лихой дороги, но и наёмник несколько раз попадались. Обычно старик сразу расправлялся нежданными гостями. А тут почему-то решил поступить иначе.  Да ещё и Белоглаза отправил следом за горе убийцей, якобы травы собирать. Но старый учитель ни когда не делал что-то просто так. Тем временем внешность девушки постепенно теряла человеческий облик.
-Иди, куда шел. Если тебя прислали расправиться, то иди обратно -  жить мне осталось минут семь.
-Меня отправили травы собирать. Знаешь, глупо умирать такой молодой и красивой. Рассерди ты старика по-настоящему, то не вышла живой из таверны. А значит, учитель послал меня сюда спасти тебе жизнь.
Белоглаз потянулся за лежавшей рядом сумкой, принадлежавшей судя посему девушке. План старика он понял, но вот смысл этого урока?
-Я всё равно тебе помогу, а старика тебе не убить. Не родился ещё такой человек способный на такое. Может это и звучит самоуверенно и надменно, но так оно и есть. Можешь, конечно, отравить его ещё раз, но боюсь, второй раз он тебя не простит.
Юный маг взял свой посох и аккуратно стуку по сумке, лежавшие внутри многочисленные банки и склянки выкатились на землю ровным строем. Так должно было легче искать нужное противоядие. Белоглаз провёл рукой над магически огоньком и тот засветил еще ярче.
-Если верить твоим словам, то времени осталось мало. Я в зельях не разбираюсь, так что помог как смог. Принимай своё противоядие, я тут побуду, а потом помогу выбраться к дороге, как станешь лучше себя чувствовать.
Белоглаз ещё раз оглядел кошачьи ушки на голове девушки и прочие синдромы метаморфоз.
-Слушай а вот… эм… твой внешний вид это действие яда или ты ну… Оборотень какой?

0

6

Лаура как могла сдерживала окончательную трансформацию. Полуживой кошке, которая совершенно ничего не соображает, потому что голос разума слишком слаб, влить в пасть противоядие крайне сложно. Особенно если учесть, что парнишка в ядах и противоядиях, видимо, разбирается не особо.
-Меня отправили травы собирать. Знаешь, глупо умирать такой молодой и красивой. Рассерди ты старика по-настоящему, то не вышла живой из таверны. А значит, учитель послал меня сюда спасти тебе жизнь.
-Странный он у тебя, - протянула Лу, - его убить хотели, а он своей неудавшейся убийце жизнь спасает, - глаза девушки следили за действиями парня. Он потянулся к её сумке и начал извлекать содержимое. «Надо же, догадался. Хотя ожидаемо, что старик чему-нибудь да научил этого парня.»
-Я всё равно тебе помогу, а старика тебе не убить. Не родился ещё такой человек способный на такое. Может это и звучит самоуверенно и надменно, но так оно и есть. Можешь, конечно, отравить его ещё раз, но боюсь, второй раз он тебя не простит.
-Может и родился, только ему и даром твой учитель не нужен, - девушка слабо улыбнулась. – А второй раз я его травить не собираюсь. Во-первых не принято это в нашей семье, второй раз пытаться отравить одного и того же человека, а во-вторых он мне жизнь все-таки сохранил, - Ночь задумалась, - Хотя доза чуть больше и я бы с тобой сейчас не говорила, и все старания старика насмарку, - Луиза села прямее, опираясь на спину Огнебоя. Жеребец тихо гугукнул, тронув губами волосы хозяйки. Кажется, конь уже смирился с тем, что этого белоглазого парнишку нельзя трогать.
-Если верить твоим словам, то времени осталось мало. Я в зельях не разбираюсь, так что помог как смог. Принимай своё противоядие, я тут побуду, а потом помогу выбраться к дороге, как станешь лучше себя чувствовать.
Лаура быстро нашла нужный пузырек с янтарной жидкостью.  Поизучав пузырек несколько секунд, кошка вытащила пробку и отпила чуть больше половины. Противоядие не имело практически никакого вкуса.
-Лучше в таверну. Мне бы выспаться, а то я вас почти двое суток высматривала, да и у яда весьма неприятные последствия, -  к ногам потихоньку начала возвращаться чувствительность. Когда тело начало более-менее слушаться, Лу начала перекидываться обратно в человека. Тело уже частично трансформировалось, поэтому процесс был не из приятных, хотя закончился достаточно быстро. Последними исчезли уши и когти.
-Слушай а вот… эм… твой внешний вид это действие яда или ты ну… Оборотень какой?
-Нет, мои яды уже давно таких побочных эффектов не дают, -  Ночка улыбнулась, - Оборотень я. Перекидываюсь в обычную черную кошку, - голубые глаза некоторое время смотрели на парня. – Раз такое дело, то, думаю, можно и познакомиться. Меня зовут Лаура.

0

7

Белоглаз с недоверием поглядывал на недоброжелательно настроенного коня. В это же время девушка занималась самолечением. Надо будет потом тоже попрактиковаться в данном ремесле составления ядов и прочего. Мало ли что может случиться на извилистом пути. Белоглаз полез в свою сумку, и достал от туда небольшой свёрток с красными ягодами.
-Вот, скушай парочку. Они кислые, но отлично тонизируют. И не бойся они не ядовитые вот смотри. – Белоглаз взял парочку ягод и закинул себе в рот. Лицо слегка исказила гримаса, ибо ягоды действительно очень кислые.
-Раз такое дело, то, думаю, можно и познакомиться. Меня зовут Лаура.
-Очень приятно, а меня зовут Белоглаз. – юноша протянул руку. Но потом вспомнил, что перед ним девушка и потому быстро прижал руку к сердцу и слегка склонил голову. Жест получился кособокий, но по-своему оригинальный. – Так ты значит потомственная отравительница? По правде сказать, я впервые в жизни разговариваю с живым убийцей. Раньше как-то диалог не особо завязывался. Да что-то там говорить, ты первый оборотень, которого я встречал.
Вечер становился всё холоднее, да и стемнело уже окончательно. Белоглаз поднялся с земли и прошелся по округи набрать хворосту. Через пару минут он уже соорудил небольшой костёр. Правда, цвет пламени был немного не стандартный. Хотя как знать, может быть, кто-то где-то и привык видеть фиолетовые костры. Бытовая магия давалась пареньку немного труднее, чем боевая, но зато хоть пламя грело, а это важно.
-Как почувствуешь себя лучше, отправимся в город. Слушай.… А правда, что за убийство человека хорошо платят? И обязательно убивать именно хороших людей? За плохих же, наверное, тоже немало золота могут заплатить? – глаза юноши заискрились любопытством. Белоглаз знал, что не будет до конца времён повсюду ходить со своим учителем. Надо думать и о самостоятельной жизни. А про охотников за головами народ много чего рассказывает. И тут такая возможность всё самому узнать из первых уст.

0

8

Новый знакомый недоверчиво смотрел на жеребца, который, видимо, уже потерял интерес к парню.
-Его Огнебой зовут. Достался в качестве платы за один из моих первых контрактов, - услышав свое имя, конь внимательно посмотрел на хозяйку, но, поняв, что его не звали, принялся щипать траву вокруг. – Он добрый, просто шкондник и не даёт меня в обиду, - девушка улыбнулась. Парень протянул ей сверток с красными ягодами.
-Вот, скушай парочку. Они кислые, но отлично тонизируют. И не бойся они не ядовитые вот смотри.
-Сами по себе не ядовиты, но встречаются в составе некоторых не очень сильных ядов. Вот этого, например, - девушка указала на бутылочку с темно-синей жидкостью, съев несколько ягод и поморщившись. К телу медленно возвращалась чувствительность. Девушка принялась убирать сосуды  с зельями обратно в сумку, заодно проверяя что у неё осталось.
-Так ты значит потомственная отравительница? По правде сказать, я впервые в жизни разговариваю с живым убийцей. Раньше как-то диалог не особо завязывался. Да что-то там говорить, ты первый оборотень, которого я встречал.
-Да, моя семья уже не первый десяток лет живет под боком у короля, - Лаура, покопавшись в сумке, извлекла медальон, на котором была изображена сидящая кошка со змеей на шее, –  Многие смерти правителей окрестных земель, да и самих королей на нашей совести, - медальон сверкнул в свете фиолетового пламени. Стоп, фиолетового? Лу сфокусировалась на огне. Да, глаза её не обманули, огонь действительно был очень необычного цвета. «А чего ты ожидала от мага? Огнива?»
-Как почувствуешь себя лучше, отправимся в город. Слушай.… А правда, что за убийство человека хорошо платят? И обязательно убивать именно хороших людей? За плохих же, наверное, тоже немало золота могут заплатить?
-Да минут через пять можно уже отправляться, - последующие вопросы Белоглаз были слегка неожиданными, поэтому Ночь удивленно посмотрела на парня. -  Платят действительно хорошо. Но никто из наемников никто не делит людей на «плохих» и «хороших» будь то отравители или мастера меча. Есть, конечно, и те, за чье убийство почти никто не возьмется, но всегда можно найти исполнителя даже для самой грязной работы, - кошка загадочно улыбнулась. – Но отравителей не любят нанимать потому что мы можем провалить задание и вернуться живыми, что редко применимо к воинам.

Отредактировано Лаура (14-06-2012 16:42:29)

0

9

– Он добрый, просто шкондник и не даёт меня в обиду,
-Хороший конь, мало того что довезёт куда надо так ещё в трудную минуту вступится. – Белоглаз улыбнулся и поправил ветки в костре.
-  Платят действительно хорошо. Но никто из наемников никто не делит людей на «плохих» и «хороших» будь то отравители или мастера меча. Есть, конечно, и те, за чье убийство почти никто не возьмется, но всегда можно найти исполнителя даже для самой грязной работы. Но отравителей не любят нанимать потому что мы можем провалить задание и вернуться живыми, что редко применимо к воинам.
Юноша слушай свою новую знакомую как завороженный, даже не моргал. Он и учитель зарабатывали на жизнь в основном мелкими заданиями от жителей деревень и городов. В основном требовалось сходить в соседний лес или в пещеру возле реки, а там либо зверя дикого убить, либо мелкий разбойников разогнать. Оплата была не особо крупная, откуда у деревенщины возьмётся много золота. Чаще всего расплачивались провиантом и ночлегом. А тут выясняется за одного человека кто-то готов платить солидную сумму. И во сколько интересно одни оценивают жизнь других? Но в душе Белоглаза было сильное сомнение. Деньги конечно вещ полезная, но юноша ни когда не отнимал жизнь у людей. Прочие бандиты сбегали с поля боя только с сильными ранами неопасными для жизни, но зато с долгой памятью о последствиях плохого поведения. Внутри бушевала ожесточённая борьба между совестью и детской мечтой о большом богатстве.  Маловероятно, что учитель поддержит идею работать убийцами. У старика свои моральные принципы. Настроение как-то сразу ухудшилось. Белоглаз лёг на землю и уставился в звёздное небо.
-И что у тебя ни разу рука не дрогнула пред тем как отнять у человека жизнь? – парень посмотрел на Лауру. – Слушай, а тебя не будут искать за проваленное задание?

0

10

Белоглаз, похоже, даже не моргал, пока слушал Лу. С какой-то стороны это было даже приятно, но очень непривычно. Дома Лауру вообще редко кто слушал, особенно в последнее время, когда оба родителя могли быть на задании, и девушка сидела дома одна. В этом плане отличным собеседником был Огнебой – слушает внимательно и не перебивает. Только вот в ответ ничего не скажет, разве что гугукнет и только.
-И что у тебя ни разу рука не дрогнула пред тем как отнять у человека жизнь?
Кошка вздохнула. Вот на этот вопрос было действительно сложно ответить.
-Не поверишь, но каждый раз хочется плюнуть на все и уехать домой или вообще не заниматься этим делом. Но если я открыто откажусь от наемничества, то отец меня убьет. Возможно, в буквальном смысле. Да и ничего другого я не умею, разве что петь и танцевать, но этим не прокормишься, - Ночь мотнула головой, убирая волосы с лица.
-Слушай, а тебя не будут искать за проваленное задание?
-Искать не будут. Я сама вернусь домой. Половину суммы он все равно отдаст, потому что сам не предупредил о том, что старик маг. Ну а если возникнут проблемы, то тем парнишкой займется или отец или люди короля, - Луиза как-то странно улыбнулась. – Нынешний король очень чутко относится к нашей семье. Знает, что мы откажемся его убивать, если нам это будет невыгодно, - воровка задумчиво теребила гриву коня, который, кажется, задремал. Лу почувствовала, что тоже устала и не прочь поспать.
-Может двинемся к городу? Поговорить можно будет и по дороге и в самой таверне.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Наступив на собственные грабли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно