Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Королевский дворец. Застенки Тайной канцелярии Его Величества.


Королевский дворец. Застенки Тайной канцелярии Его Величества.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Внушительная часть дворца была отдана в распоряжение Эурона. Все помещения канцелярии практически начисто лишены украшений, мебель не блистает дороговизной, а гостей короля и даже дипломатов туда не пропускают.
Подвальные помещения целиком и полностью принадлежат канцелярии.

Кабинет начальника канцелярии являет собой внушительных размеров помещение. Окна обычно плотно закрыты шторами. Массивный стол находится сбоку от двери. Стен практически не разглядеть за многочисленными шкафами, полными бумагами и документами. И помещение поражает своей аскетичностью. В сравнении с другими дворцовыми помещениями оно может показаться пустым - просто не за что зацепить взгляд.

Отредактировано Эурон Спинмарк (29-08-2012 20:26:28)

0

2

Как следует поступить, получив приглашение от герцога? Конечно же, ответить согласием! Вот и Ларс, услышав, что его и Рёна желает видеть в штабе Тайной Канцелярии сам герцог Эурон, с сомнением поглядел на их "конвоиров" и перечить не стал. Хотя, его согласия никто не спрашивал - поставили перед фактом, и все.
И, все же, такое внимание к его скромной низкородной персоне удивляло и настораживало. Эурон Спинмарк - это вам не кто-нибудь, а второй после короля человек в Терении. Ладно ещё, баронишка! Вполне возможно, с точки зрения монарха и его приближенных, какую-никакую ценность для государства он представлял. Но Ларс-то ему зачем? Оставалось только гадать, так как сие было ведомо лишь богу, черту, многолетнему травянистому растению семейства капустных и, конечно же, самому герцогу Спинмарку.
Рабочая обстановка, царившая в не блещущих убранством помещениях Тайной Канцелярии, невольно навевала мысли о врагах отечества, допросах и липовых делах. Хоть внешне Ларс и оставался невозмутим, внутреннее напряжение, вызванное неопределенностью ситуации, никак не отпускало его. Если рассудить логически, у Рёна хорошая репутация, и повода для обвинений в его адрес у герцога быть не должно, а Ларс вообще никто и звать его никак, с него тем более взятки гладки. С другой стороны, был бы человек, а статья  найдется. Поэтому раньше времени тешить себя мыслью о собственной непогрешимости перед законом не стоило.
Переступив порог кабинета главы Тайной Канцелярии, Ларс низко поклонился герцогу и, выпрямившись, остался стоять по правую руку от Рёна, на шаг позади него, ожидая, когда ему дадут слово. Если дадут, конечно.

0

3

[NIC]Агентура.[/NIC]
[AVA]http://savepic.org/3502918.jpg[/AVA]

Оружие работники тайного ведомства, конечно, отобрали. Подозрительных личностей они отвели во дворец. Обычно люди Спинмарка ограничивались точками, расположенными вне дворца (там же частенько они и пытали, представляя Спинмарку письменные отчеты). Сейчас же всех вели либо на личную встречу с герцогом, либо с его заместителями, как это было сейчас. Теневой повелитель вместе с прочими высшими королевства сего встречал эльфийскую делегацию.
Большая часть сопровождения во дворец не зашла, а гордому Алистеру все кланялись. Даже рядовых работников тайного ведомства побаивались дворцовые служку, что уж говорить о тех, кто стоял на несколько ступеней выше…
А уж тот, к кому вели наемника и «мисс библиотекаря», и вовсе слыл местным злым духом. Не зря же он чуть ли не единственный, кто сумел остаться при герцоге с самого начала. А ведь Спинмарк был знатным параноиком, потому постоянная перестановка кадров и уничтожение бывших приближенных – обычное явление.
У Роджера – первого заместителя руководителя Тайной канцелярии и верного вассала герцога – был свой собственный кабинет. Небольшой и темный, практически пустой. Никаких предметов роскоши. Внутри был всего один охранник, впрочем, человек, которого звали Роджером, был не похож на того, кто нуждается в защите.
Коротко стриженный и небритый, с резкими чертами лица и чуть вытянутым лицом, он сильнее Дэмьена походил на бандита. Тут вам и шрам, что тянется по щеке и какой-то огрызок вместо уха. И это только то, что можно было приметить сейчас…
- А женщина, что тут делает? От неё вне постели польза есть?
- Ошивалась вместе с ним. Симпатичная, вдруг Его Светлости сгодится, – Алистер подмигнул.
- Сегодня во дворец прибыли герцогиня с дочерью Его Светлости, дурень.
- Я же не всерьез! Ха-ха, говорят, что дочка нашего герцога симпатичная, – Алистер умел мгновенно менять тему, но поздно понимал, что переход был не слишком удачным…
- Не ляпни такого при Его Светлости. Ладно, прочь иди, дурень, – небрежно махнул рукой Роджер.
Вышел и охранник. Теперь их было трое. Наемник, помощница библиотекаря и заместитель руководителя Тайной канцелярии. К стене был прислонен ятаган – любимое оружие помощника Спинмарка, а в руках он вертел Уризель. Что ни говори, а Роджер явно никого не боялся. Дотянуться до ятагана он бы уж всяко бы успел...
- Хороший у тебя меч. Ограбил кого? – ухмыльнулся Роджер своей фирменной улыбкой. - Не бойся, нам твоя игрушка без надобности. Его Светлость сейчас вместе с Его Величеством встречает эльфийских послов, потому с ним вы, к вашему же счастью, будете говорить со мной, а не с герцогом.
Роджер разглядывал какую-то скомканную бумажку. Наверное, удивительным могло показаться то, что подобный тип вообще умеет читать, а уж дворянина в нем смог бы распознать только… да никто бы не смог.
- Дэмьен, так? Буду краток, Его Светлость нанимает тебя. Платой будет прекращение преследования. И да, это не предложение, а констатация. В противном случае тебя порубят на куски твоим же мечом и скормят любимому псу герцога - мы знаешь ли, любим отходить от официальных видов наказаний, – речи Роджера резко контрастировали с его дружелюбным тоном и улыбкой. Он считал её располагающей к себе, но на деле – из-за внешних факторов – она была истинно волчьей.
- И я ожидал, что Алистер приведет только тебя. Это твоя женщина? – информационная сеть редко давала сбой, другое дело, что отдельные её ячейки не всегда соприкасались друг с другом, а потому не обладали всей полнотой информации.

0

4

===> Конверрер, Улицы и проулки.

Шаги Дэмьена отзывались лёгким шумом в коридорах здания, по которому вели бородатого наёмника и его очаровательную спутницу. Неожиданная встреча Леерены с Дэмьеном видимо сильно подпортила ей карму и теперь девчонка, скорее всего, мечтает о «радушной» компании трактира, из которой Роуг её вызволил. Взгляд мечника внимательно изучал то место, где он оказался, но, никакой полезной информации из того, что он видел – не обнаружилось. Ну, конечно, кроме самой простейшей и очевиднейшей – наёмник попал в эпицентр своих же проблем. Уризель у Роуга изъяли, что, в общем-то, было неудивительным. Люди вокруг шныряли с какой-то излишней торопливостью, а на нашу парочку бросали лишь быстрые и ничего не значащие взгляды. Видимо к подобным гостям здесь уже давно привыкли. Мечник мельком взглянул на свою правую руку, которая по-прежнему была облачена в когтистую металлическую перчатку. Сейчас – это было его единственное оружие, и, уж если он точно почувствует, как смерть затягивает петлю на его горле – то свою жизнь он продаст подороже.
Небольшая экскурсия по одному из помещений Тайной Канцелярии Его Величества наконец-то подошла к концу и наши «герои» вошли в небольшой кабинет без особого убранства, что сразу говорило о характере его владельца. Вообще, Дэмьен заведомо считал, что характер у тех, кто работает в Тайной Канцелярии – уже заранее «не сахар», но, завидев хозяина этого кабинета, он сразу понял, что сидит перед ним редкостный «не сахар».
Говорил мужчина довольно быстро, у Роуга даже сложилось впечатление, что он торопился, а во время разговора он так же попутно разглядывал несчастного Уризеля, что так неудачно оказался в руках у местного «царька». Фразу про то, что меч краден – наёмник проигнорировал, лишь слабо усмехнувшись в ответ на такое заявление. Учитывая извечную осведомлённость «местного населения», Роуг не удивился бы, если бы сидящий перед ним человек не только знал бы имя кузнеца, который делал этот меч, но и цену за него.
- Довольно интересное предложение. Я прям даже и не знаю, как послужить милости Эурону Спинмарку, то ли как отбивная для его собачки, то ли самому побывать в шкурке собачки. – С усмешкой проговорил Дэмьен, глядя в глаза своему собеседнику. Опыт наёмника подсказывал ему, что юлить перед этим человеком не стоит. Может он и был одним из тех, кто выдавал распоряжения о тайных указаниях Спинмарка, но шрамы на лице – красноречиво говорили о том, что он не раз сталкивался с противниками в открытых схватках, и, судя по всему, всегда выходил победителем. Скорее всего именно поэтому здесь сейчас отсутствовала охрана…
- Всё же я как-то больше склоняюсь ко второму варианту. В конечном итоге, с ней я справлюсь куда лучше, нежели с первой работёнкой. Не поймите меня неправильно, просто, боюсь от моей тушки у любимой собачки Его милости будет несварение или ещё что похуже. – Закончил наёмник, всё столь же открыто смотря на своего собеседника.
- Значит всё же Спинмарку и правда понадобились люди для какой-то авантюры. Хоть это радует, будет шанс ещё разок увидеть чистое небо над головой. – Эти мысли быстро пронеслись в голове наёмника, и, тут Роджер задал ещё один занятный вопрос.
- И я ожидал, что Алистер приведет только тебя. Это твоя женщина? – После этих слов, мечник скептически взглянул на мисс библиотекарь, которая пока что тихо наблюдала за происходящим и слегка задумчиво проговорил.
- Да я вот прям теперь даже и не знаю… В рапорте наверное можно написать и так. – Проговорил мечник и пожал плечами. В общем-то, Роугу было откровенно жаль несчастную, которая столь незаслуженно попала в подобный вихрь проблем, но, сейчас ей наверное было бы безопаснее побыть «мисс Роуг», нежели остаться в своём прежнем амплуа. Было у Дэмьена такое мнение, что всех ненужных себе людей, Тайная Канцелярия любила объявлять без вести пропавшими, а если уж Спинмарку зачем-то понадобился Роуг, то, наверное, и его «компаньон» мог бы его заинтересовать.

+1

5

Лея с круглыми от страха глазами шла по коридорам тайной канцелярии. Смотрела она в пол, изредка поднимая глаза и любуясь затылком впереди идущего Дэмьена. Ноги были ватными, в голове был бардак. Подсознание бухнулось в обморок ещё во тьме улиц города, да так и не очнулось, а разум спрятался где-то далеко и отказывался показываться на глаза. Сердце было примерно в пятках и возвращаться на своё законное место отказывалось. Юная особа отгородилась от происходящего, желая даже не понимать, где она и зачем. Просто машинально передвигала ноги, чтобы позади идущие не подталкивали вперёд. Хорошо, хоть затормозить успела вовремя, а то так бы и врезалась в спину Дэмьену.
Девушка поняла, что они добрались до пункта  назначения, когда услышала голос.
- А женщина, что тут делает? От неё вне постели польза есть? – Лея мысленно фыркнула «поверь есть» и высунулась из-за спины наёмника, чтобы посмотреть на новое действующее лицо в этом «спектакле». Увиденное девушку ничуть не обрадовало. Она даже успела пожалеть о содеянном. Перед ними сидел мужчина совсем нелицеприятной внешности. Де Лир даже немного удивилась, что такой, как он делает в этом месте. Его внешность больше подходила для роли палача, который с нетерпением поджидает нового клиента в камере пыток. Хотя, неизвестно, что с ними тут будут делать, возможно, одним разговором дело не закончится.
Подобие шуточек по поводу себя светловолосая с удовольствием пропустила мимо ушей, решив, что изучать затылок Дэмьена, за спину которого она снова спряталась, гораздо интереснее.
- Хороший у тебя меч. Ограбил кого? Не бойся, нам твоя игрушка без надобности. Его Светлость сейчас вместе с Его Величеством встречает эльфийских послов, потому с ним вы, к вашему же счастью, будете говорить со мной, а не с герцогом. – Лея совсем не знала, что лучше, разговаривать с этой личностью бандитской наружности или с самим Главой Тайной Канцелярии, но что-то подсказывало девушке, что сей господин будет куда добрее, нежели сам Спинмарк.
- Дэмьен, так? Буду краток, Его Светлость нанимает тебя. Платой будет прекращение преследования. И да, это не предложение, а констатация. В противном случае тебя порубят на куски твоим же мечом и скормят любимому псу герцога - мы знаешь ли, любим отходить от официальных видов наказаний – «О, Дэмьен!» - Теперь девушка знала, как зовут незнакомца, которого ей захотелось убить ещё сильнее. А ещё лучше, сделать это не сразу, а пытая,  причём долго и мучительно. Сходила в трактир, называется. Чтож, остаётся надеяться, что её  не скормят любимому псу герцога даже если наёмник откажется от сего предложения. Чего-чего, а становиться чьим-то завтраком в самом рассвете сил юной особе совершенно не хотелось.
- Довольно интересное предложение. Я прям даже и не знаю, как послужить милости Эурону Спинмарку, то ли как отбивная для его собачки, то ли самому побывать в шкурке собачки. Всё же я как-то больше склоняюсь ко второму варианту. В конечном итоге, с ней я справлюсь куда лучше, нежели с первой работёнкой. Не поймите меня неправильно, просто, боюсь от моей тушки у любимой собачки Его милости будет несварение или ещё что похуже. «Да, правильно, давай лучше сохраним свою шкуру» - Лея облегчённо вздохнула, надеясь на то, что жить она ещё будет долго и счастливо. Но её праведный гнев всё-таки ещё придётся перенести этому наёмнику. Возможно, он даже захочет оказаться завтраком (или обедом) любимой собачки герцога.
- И я ожидал, что Алистер приведет только тебя. Это твоя женщина?  - «Да я уже кем угодно стать готова, лишь бы меня отсюда в целости и сохранности выпустили!» .
- Да я вот прям теперь даже и не знаю… В рапорте наверное можно написать и так.«Наверное?! Мужчина, если из-за твоей неуверенности в словах я отсюда  живой не выйду, то учти, я тебя и с того света достану!»

+1

6

[NIC]Агентура.[/NIC]
[AVA]http://savepic.org/3502918.jpg[/AVA]

Роджер с большей радостью бросил бы наемнику меч, ухватившись за собственный ятаган, и выпустил бы все напряжение – а может вместе с жизнью – в короткой схватке. Находится подле герцога почетно, конечно, но при этом очень обременительно и достаточно опасно. На самом верху в относительной безопасности находится только сам Спинмарк. Ну, и его жена, которая тоже нередко замещает герцога, а вот остальным стоит лишь раз оступиться…
- Ооо, а ты хотел всю жизнь быть свободным волком? Не выйдет, братец. Дикие животные либо учатся быть домашними, либо, в конечном счете, погибают – их травят те, что раньше были такими же дикими. И на будущее, если вдруг все же увидишься с герцогом – избегай метафор с собаками. Ему они не очень нравятся, – с милейшей – насколько это позволяло неприятное лицо – улыбкой молвил работник ведомства. Все знали, что Спинмарк нежные чувства питал только к собаке, потому с ней обращались бережнее, чем с членами семьи герцога, которым доводилось побывать во дворце.  Впрочем, конечно, пренебрежительное отношение к его псу не могло стать причиной казни. Герцог ещё не дошел до такой степени деспотичного самодурства и, невзирая на разрастающиеся гордыню и высокомерие, был все ещё вполне разумным человеком. С некоторыми странностями, конечно.
Роджер не стал вникать в сложные взаимоотношения светловолосой девицы и наемника. Пытливый ум не был в подобном заинтересован.
- Аккуратнее с этим. Будь я осмотрительнее в свое время, был бы просто холостяком, а не вдовцом, – хохотнул Роджер, демонстрируя привычную волчью улыбку, которая видимо должна была выразить всю ту скорбь, что скопилась в душе несчастного вдовца, развлекающегося каждую неделю с новенькими девицами. Это все от горя, конечно.
- Но ближе к делу. Работенка не сложная. Простецкая я бы сказал. Вам просто нужно доставить сюда человека. Главное условие – он должен быть живым. Не целым, не невредимым, а именно живым. Каким образом вы его увезете – нас не волнует. Убьете вы кого-то или нет – нам безразлично. Ваша цель – Шеридан Арратон, ныне находящийся с пределах княжества Арратон. Я бы рекомендовал не светиться перед его родственниками, но Его Светлость… – на миг Роджер замолк, выудив некую бумажку, на которой видимо и были записаны инструкции от руководителя канцелярии. -…Его Светлость дозволяет ликвидировать всех, кто будет прекословить воле монаршей, включая аристократов и феодалов. Сами понимаете, все мы равны перед законом, но убийство княжеского семейства – крайняя мера, я думаю, что вы это понимаете. Есть вопросы? – подытожил довольный Роджер.
Информация минимальная. Конечно, никто не собирался рассказывать об источниках информации, костяк которых был выстроен из слухов, но выше уже рос фундамент из работы более сложной и точной. Никто не считал нужным сообщать, что этот Шеридан – королевский бастард, а не какой-нибудь богатенький дворянчик, нарушивший закон.
И, конечно, все умолчали, что награду за доставку бастарда (а благосклонность главы репрессивного аппарата можно счесть наградой) пообещали не одному наемнику. И были вслед за бастардом короля посланы такие, с дозволения сказать, «личности», что создавалось впечатление, будто Спинмарк и правда решил руками бандитов расправиться со всей княжеской семьей.
Но разве нужно говорить такие мелочи наемнику, правда ведь?
- Меч отдадут на выходе из дворца.

0

7

Судя по всему, в застенках этого места всё же скопились и правда опасные субъекты. Спинмарк знал, что с преступностью лучше всего смогут бороться те, кто некогда уже был по ту сторону закона или как минимум был к этому близок. Что-то подсказывало наёмнику, что сидящий перед ним человек некогда так же получил бесплатное приглашение на экскурсию по подвалам дворца со всеми сопутствующими этому мероприятию последствиями. Роджер и правда начинал нравится Дэмьену, вполне возможно, что при других обстоятельствах, они бы даже сработались, но, судьба распорядилась иначе и сейчас они были явно по разные стороны баррикад. По крайней мере – пока что.
Мужчина внимательно слушал «должностные инструкции», которые, по всей видимости, прилагались к общему туру на «экскурсию». Очевидно, что теперь у темнобородого мечника появилась новая работа и отказ от неё был явно неуместен. Впрочем, Роджер это тоже прекрасно понимал, потому даже и не стал задавать контрольного вопросы относительно того выбора, который сделал Роуг. Сейчас нашему наёмнику оставалось лишь максимально точно запомнить то, что угодно Его Светлости, что бы в следующий раз, экскурсия по этим местам была чуть более комфортабельной, нежели на сегодняшний день.
- Удивительно, из-за какого-то одного человека, а столько трудностей? По всей видимости этот человек важен Спинмарку, раз уж мне будет разрешено даже убить членов княжеской семьи, в процессе выполнения этой миссии. Всё это очень странно… Хотя, зачем бы я ещё понадобился Его Светлости живым? – мужчина усмехнулся своим мыслям и краем глаза взглянул на несчастную библиотекаршу, что стояла недалеко от него. Признаться, во всей этой ситуации, она оказалась самой «крайней». Но что поделать? Девчонка сама отличилась завидным упорством, и, по всей видимости, искомые приключения на нижние девяносто были ею найдены.
- Всё это довольно… Занятно. Впрочем, лишние вопросы – всегда лишние, а потому оставлю их при себе. Меня интересует другое. Во-первых, будет ли собрано хоть какое-то дополнительное снаряжение для выполнения этого… поручения? – наёмник хотел произнести несколько иную фразу, но, счел её неуместной. – Если у меня ещё имеется некоторые припасы, то, у девчонки... – Дэмьен слабо кивнул в сторону Леерены и пожал плечами. – ...cкорее всего ничего нет.
Наёмник понимал, что сроки выполнения этого задания довольно ограничены, да и, не было никакой гарантии, что этот небольшой отряд – был единственным, что послали на поиски. Подобное было обычной практикой в кругах наёмников и, как правило, у них выходило договориться между собой без кровопролития, но, учитывая, что это задание исходило от самого Спинмарка… Нет, договориться в этот раз просто не выйдет.
- Было бы конечно здорово отправиться одному, но, сделай я так, бедняжка тут же окажется вновь в подобном подвале, а там, кто знает, какая судьба её будет ждать. Если уж она хочет продолжить жить и дальше спокойной жизнью, ей всё равно придётся покинуть Конверрер. Эти сети для неё теперь слишком опасны.
Не смотря на то, что Дэмьен сам задержал себя здесь дополнительными вопросами, он уже всей своей душой желал покинуть эти тёмные и спёртые подвалы, в которых обитает лишь страх заключённых и тени тюремщиков. Роджер скорее всего и сам не был проинформирован о том, куда он отправляет наёмника с библиотекаршей, а точнее, за кем именно. Такие люди, чаще всего, были хорошими исполнителями но никогда не обладали той полнотой информации, которая могла бы позволить им принимать хоть какое-то подобие решения самому.
- И да, нам наверное пригодилось бы какое-то сопроводительное письмо или сообщение, что бы в некоторой степени «обходить» местные власти и затыкать рот тем, кто будет чрезмерно говорлив. Думаю… Подобная «мелочь» заметно ускорила бы процесс доставки. – закончил мужчина и внимательно взглянул в глаза доверенного лица Спинмарка. Вопрос о подобной «грамота» - был не случайным. Если такую вещь и правда выдадут наёмнику, то, наконец-то станет очевидным то, что цель поисков будет пользоваться наивысшим приоритетом для Тайной канцелярии королевского двора, а так же и для самой Его Светлости.

+1

8

Роджеру нравилось работать в этой канцелярии. Все люди, попадая в застенки, становились такими покладистыми. Любое предложение встречали без особенных возражений. Конечно, это все сказывалось могущество Эурона, а не его приспешников, но, право, разве это важно?
- На выходе мы выдадим тебе немного денег – на этом все. Сможешь потратить их на все, что угодно.
Наемникам даже шли на встречу. Можно ведь не давать ничего, грозя расправой за неповиновение, но один только кнут не всегда эффективен, хоть герцог не всегда это признавал. Эурон привык давить угрозами.
- Да, я чуть не забыл… - Роджер протянул сверток новоявленному наемнику.
– В этой грамоте твое имя, печати Его Светлости и королевские печати. Тут указано, что ты являешься уполномоченным представителем Его Светлости, имеешь право на задержание необходимого нам лица. Теоретически любые двери перед тобой закрыты. Разумеется, на практике все может быть по-другому, но – это не наши проблемы.
Фактически эта бумага превращала Дэмиана в агента Эурона, потому многих, напротив, такая грамота могла настроить враждебно. Такими документами нужно уметь пользоваться, исходя из ситуативных особенностей.
- Если вопросов нет – ты свободен.

0

9

Судя по тому тону, каким к нему обращался Роджер, краткое «собеседование» подходило к концу и теперь наёмнику открыто начинали указывать на дверь. Фраза про деньги лишний раз подтвердила догадку Роуга, что Спинмарк чуть более, чем полностью заинтересован в успехе дела. Как правило подобной роскоши от таких личностей ждать не приходится.
Сидящий мужчина протянул Дэмьену небольшой свёрток, пояснив, что в нём находятся весьма важные документы, на случай возникновения проблем, которые нельзя будет решить простым кровопусканием. Темнобородый мечник мельком взглянул на приобретенные им бумаги и слабо усмехнулся.
- Главное не слишком уж этой грамотой светить, не смотря ни на что, у Спинмарка – много врагов. Не хотелось бы, что бы какой нибудь ублюдок засадил мне нож под ребро лишь из-за того, что углядит во мне одного из соглядатаев тайной канцелярии.
Обычные люди относились к агентам Спинмарк со страхом и ненавистью. Появление таких людей обычно всегда предвещало те или иные проблемы. Так что неудивительно, что бывалый наёмник очень сомнительно поглядывал на грамоты в свертке. Впрочем, для лиц должностных они и правда могли быть чем-то вроде «ключика», который при умелом обращении откроет многие двери перед своим обладателем.
Роуг краем глаза взглянул на девушку, что всё это время молчала рядом. За долгие годы одиночных странствий, он отвык от того, что бы работать в команде. Тем более с такими дилетантами, как эта девчонка. Госпожа библиотекарь, конечно, может и была полезна на своём месте в Конверрере, но, мечник готов был поспорить, что вне стен города она мгновенно превратиться в вечно ноющую и всем недовольную занозу в заднице. Хотя, оставлять её здесь теперь было небезопасно. Люди попадающиеся на глаза тайной канцелярии, обычно либо работали на неё и выполняли то, что от них требуется, или же попросту исчезали.
- Да уж, влипла ты девочка по самые… верхние полочки своей библиотеки. – подумал наёмник, после чего вновь взглянул на Роджера, который по всей видимости ожидал ответа.
- Вопросы-то есть… Но неуместные, наверное. – Роуг криво улыбнулся, после чего слабо кивнул, тем самым как бы подтверждая, что задавать свои вопросы он не намерен. А значит, по умолчанию – он свободен. Ну как свободен? Примерно, как собака, которую выводят длинном поводке.
Мужчина развернулся и направился в сторону выхода из «кабинета», придерживая своей рукой грамоту. Дэмьен был уверен, что его меч окажется у выхода из этого здания еще раньше, чем он сам. А потому особенно не переживал о том, что он сейчас оставался в кабинете.
Дверь перед наёмником открылась, словно бы кто-то его уже ждал. Впрочем, так оно и было. Гулять без сопровождающих в местах подобным этим – нельзя. Мало ли, что можно увидеть в тени, что отбрасывает дворец?

====> Порт.

Отредактировано Дэмьен (27-07-2014 01:09:33)

+1

10

Эурон читал. К нему приходило много канцелярщины. Большая часть неминуемо проходила через герцога. Сказывалась паранойя. Эурон мнил, что стоит перестать следить за порядком лично, как тени крамолы вырастут прямо под ногами.
Старший принц разгуливал по замку с принцессой. Эурону не нравилось, что теперь множество посторонних во дворце, пользующихся повышенным иммунитетом. Явную слежку за принцем не стал устраивать – просто нет необходимости.
Сейчас значительно более важным было другое донесение –бастард доставлен в город. Правильнее было бы его ликвидировать. Но Эурон счел, что есть и другие способы применить королевскую кровь. Особенно если учесть, что пока законный претендент на трон не такой слабовольный, как его отец. Болван и самодур – да, но не слабовольный. Эурон знал, что Штефан относится к герцогу удивительно положительно, но эмоции – не то, на что стоит возлагать большие надежды. Посадить на трон правильного человека – это в интересах государства и короны.
Правда, скупая информация говорила не в пользу бастарда. Она говорила, что таким нужно заняться как можно быстрее, пока обладателя королевской крови не прикарманили бунтовщики или революционеры – такой козырь им давать нельзя ни в коем случае.
Эурон сидел за столом. В помещении было достаточно темно. Около него горели длинные свечи, бледным светом разгоняя темноту. У двери на стуле сидел охранник, закутанный в темные одеяния. У Эурона, впрочем, тоже был меч. Он прислонился к столу без ножен – так удобнее его выхватить, если это понадобится.
Тишину разбавляли чавканье и треск. Это пес возился в импровизированной тарелке, острыми зубами уплетая сырое мясо какой-то твари – Эурон не поинтересовался. За здоровье пса служки следили, зная, что это любимая тварь герцога.
Ничего не намекало на то, что герцог ждал у себя важного гостя. Тут даже стул для него приготовили. Для титулованных иногда можно создать удобства…

+2

11

Если бы не дядя, почти с младенчества внушавший Шеридану правильное понимание того, как должен вести себя наследник благородной фамилии, юноша, наверно, уже развернулся бы и побежал куда глаза глядят. Может еще и завопил бы в придачу от страха и безнадежности. Но манеры, которыми раньше, правда, пользоваться не приходилось, были вбиты накрепко, и юный княжич шел по бесконечным переходам и коридорам с совершенно спокойным выражением лица, и его волнение выдавал только бешеный стук сердца. Но, к счастью, это было недоказуемо и слегка подбадривало перепуганного мальчика.
Коридор, еще один коридор, поворот… да сколько же во дворце этих коридоров?! Устроили лабиринт, понимаешь… Нет, при других обстоятельствах Шеридан бы даже с удовольствием исследовал эти переходы, в которых наверняка было много интересного, но сейчас, впервые в жизни его любознательность благополучно спала и видела сны. Не слишком веселые, правда. Интересовал лишь один вопрос: куда его ведут, но его Шери задать не решался, боясь услышать ответ. Мысль, что его ведут к королю, колола отравленной иглой, от нее накатывал совершенно не рассуждающий гнев и желание сотворить что-то безрассудное. Менее всего на свете он хотел бы увидеть этого человека, который был для его переполненного образами из героических баллад воображения чем-то вроде пресловутого Черного Рыцаря, живущего в Черном Замке и отравляющего своей злобой все вокруг. Воплощение зла в чистом виде. Единственный человек, которого в целом добрый мальчик ненавидел по-настоящему, и которого стыдился.
Еще один коридор, переход, арка, опять коридор и, наконец, дверь, возле которой сопровождающие остановились. Один из господ, которые привезли его с острова, быстро шмыгнул за дверь, видимо, докладывать. Второй наклонился к уху Шеридана, быстро проинструктировав его, чтобы обращался к тому, кто находится там, за дверью "его светлость".
Всего лишь светлость…
Шеридан с трудом сдержал облегченный вздох.
Главное, что не король, а там видно будет.
Кивнув в ответ на инструкции, он шагнул в открытую дверь, слыша сквозь шум в ушах, как тот, кто прошел в дверь первым, докладывает:
- Его сиятельство, княжич Шеридан Арратон, наследник Арратонского княжества.
Этот весьма пышный титул (хотя, сколько там, этого княжества-то было?!) напомнил юноше его положение, и он вздернул голову. Как бы там ни было, но он был ничем не хуже какой-то там светлости. Пройдя в дверь, и найдя взглядом сидевшего за столом мужчину, Шери помедлил с мгновение, и чуть склонил голову, ни на волос ниже, чем полагалось будущему князю приветствовать тех, кто был ниже его титулом.
- Приветствую вас, ваша светлость, - от колотившегося внутри страха голос мальчика звучал учтиво, но может, чуть холоднее, чем обычно, - счастлив лицезреть, и надеюсь узнать в самом скором времени, чему я обязан такой честью.
В переводе на общечеловеческий, эта весьма вежливая фраза означала чуть менее вежливое: "Какого вам всем от меня надо?", - и Шеридан не сомневался, что скрытый смысл будет понят этим незнакомым ему пока господином.

+2

12

В кабинете стало светлее, когда сопровождающий огласил пышный титул бастарда. Церемониал тут соблюдали редко – он внушал в дворян лишнюю уверенность. На этот раз соизволили сделать исключение.
Серые глаза стеклянным взором прошлись по моложавой фигуре.
Сам принц не произвел на Эурона никакого впечатления. Впрочем, Главу тайных карателей сложно впечатлить, а тут вполне себе обыкновенный знатный отпрыск. Образ дополняла имеющаяся информация. Из того, что довелось услышать Эурону, перед ним был человек совершенно противоположный нынешнему наследнику короны. И сложно сказать наверняка благая ли это весть…
Кажется, гость мало знаком с Тайной канцелярией. Некоторые, особенно обремененные большой властью, быстро забывали этикет и избавлялись от пафоса, оказавшись в кабинете Эурона. Не страшно – этот пробел восполнить не сложно.
В кабинете по-прежнему было темно и пусто. Воздух был спертым, словно Эурону хотелось, чтобы все тут давило на гостя.
Пес поднял свою клыкастую морду, злым взглядом наградил обладателя королевской крови. Глухо зарычал, но тут же затих, когда ладонь Эурона легла меж ушей. Карнифас с ним был удивительно ласковым, подобно какому-нибудь коту, а вот другие дивились агрессивности пса. Эурон любил его еще и сырым мясом подкармливать.
- Сядь, - вместо приветствия глухо бросил Эурон.. Посреди комнаты как раз приготовили стул. Даже без ремней. Вставать или протягивать руку герцог явно не собирался. Эурон никогда не был хорош в лицедействе и никогда он не следовал ревностно церемониалу, из-за чего слыл грубияном. Но такие мелочи прощаются, когда обладаешь почти безграничной властью.
Эурон лгать умел, при необходимости могут изменять своим принципам, но в общем-то он почти никогда не пытался кому-либо понравиться. Не слишком умно.
И даже одежка на Эуроне была недорогой. Рядом с королевским отпрыском Эурон точно не походил на представителя богатого сословия (если, конечно, не обращать внимания на посох).
- Я Эурон Спинмарк, герцог. Ты здесь, в этом городе и в этом дворце, по моему приказу, - чтобы у «сиятельства» не возникло никаких сомнений в том, что формальная разница в титулах имеет тут хоть какое-то значение. Для этого еще и бесцеремонно «тыкал», что у высшего света вообще никогда нормой не считалась.
Чувствовать себя дикарем, обладающим большой властью, приятно.
- Ты знаешь, почему ты во дворце? Кем были твои родители? – наводящие вопросы, на которые Спинмарк итак знал ответ. Раньше у него неплохо получались допросы и без применения силы, но со временем, из-за распущенности и власти, начинаешь потихоньку терять навыки.

+3

13

Шеридан и сам толком не знал, чего ждет от незнакомца, сидящего за столом. Ничего хорошего уж точно, так как ждать чего-то хорошего от тайной канцелярии было бы наивно, даже для него. Единственное, в чем он был уверен – ни он, ни его дядя не замешаны ни в чем противозаконном, и это слегка поддерживало его. С другой стороны – кто знает, расположены ли здесь искать правду, или просто намерены наказать за вымышленные преступления? Страшных баек о работе тайной канцелярии Шеридан наслушался достаточно, чтобы предполагать и такой вариант. В любом случае, он морально был готов вести себя, как подобает лорду в любой ситуации. Не только потому, что его так воспитывали, но и потому, что он слишком много читал о таком. Хотя, надо сказать, вот именно сейчас оказаться в ситуации, словно сошедшей со страниц одного из романов, его не радовало.
Как не порадовала грубость сидящего за столом мужчины, оказавшегося ни много, ни мало, а главой тайной канцелярии. Признаться, Шеридану казалось, что тот должен был работать более тонко. Но, что поделать, приходилось избавляться от иллюзий. Видимо герцогу просто не хватало ума, умения или таланта оплетать собеседника сетями лжи, вынуждая сказать против воли все, что требовалось узнать, и он занимался грубой и грязной работой выбивания правды примитивным давлением. Необычно, но кому что дано. В любом случае, грубость собеседника не была поводом опускаться до его уровня, как Шеридана всегда учил дядя, поэтому юноша еще раз вежливо поклонился.
- Приветствую вас, герцог и желаю вам всех благ. Я – Шеридан, наследник княжества Арратон.
Как всегда, встречая чужую грубость, юноша, больше всего на свете не любящий уроки хороших манер, мгновенно вспоминал все, что ему вдалбливали учителя, становясь вежливым до чопорности. Поприветствовав таким образом герцога, он  спокойно уселся на стоящий посередине комнаты стул и выжидательно взглянул на собеседника, в ожидании вопросов.
Вопросы последовали немедленно, и настолько ожидаемые, что Шеридан с трудом удержался от улыбки. Видимо, тайная канцелярия решила не разочаровывать юного княжича, притащив его сюда именно по той, причине, которой он боялся много лет.
- Я не имею чести знать, зачем мог понадобиться главе тайной канцелярии, - так же вежливо осведомил он герцога, - насколько мне известно, я никогда не был замешан ни в чем противозаконном. Однако, если, для блага государства, вам необходимо задать мне некие вопросы, я готов на них ответить, разумеется. – Он сделал паузу, так как ответ на следующий вопрос был не слишком приятен, и тон его сменился с просто вежливого на прохладно-вежливый. – Осмелюсь уточнить, ваша светлость, что моя мать все еще жива и пребывает в добром здравии. Она по праву рождения принадлежит к роду князей Арратонских и является единоутробной сестрой нынешнего князя. Что же касается моего отца – мне никогда не называли его. Мне известно, что я был рожден вне брака, и мое рождение стало позором для моего достопочтенного деда, который, тем не менее, не стал гневить богов, причиняя обиду невинному ребенку, и воспитал меня, как подобало воспитывать княжича, а мой дядя оказал мне честь, сделав меня своим наследником.
Все эти красивые фразы звучали довольно высокопарно, и не возникало сомнений, что юноша повторяет с чужих слов. Собственно, так оно и было – именно так обрисовывали ему ситуацию дед и учителя.

+1

14

Эурон почувствовал, что испытывает сильное желание отсечь этому родовитому исчадию палец или ухо. Это была почти физическая потребность. Но Спинмарк сдержался. Знатных он не щадил, но и губил без нужды. А бастарда пока умертвлять не планировали, хоть Эурону это решение казалось самым простым и разумным.
Бастард до скрежета в зубах был вежлив. Старался сохранять спокойствие. Надо признать, что далеко не все потомки знатных сеньоров вели себя так же в кабинетах канцелярии. Удивляло ли это – да, немного. Внушало ли это уважение – нет, ни капли. Раздражало ли это Спинмарка – о, еще как!
Этикет и церемониал были привычными и обыденными, но это не мешало им раздражать герцога. В застенках своего ведомства он хотел слышать правду, а не набор красивых фраз, угодных их сиятельствам, светлостям и величествам. Впрочем, требование обращаться к Эурону «Его Светлость»  немного не вписывалось в эту концепцию.
Легкое раздражение, впрочем, приметить было сложно. Пусть Эурон с возрастом становился все менее терпеливым, мимикой он по-прежнему владел и эмоции без особенных проблем скрывал.
- Канцелярия Его Величества существует только для блага государства, - бросил Эурон. Пусть и без особенного интереса, но в свои слова он верил. Конечно, множество замученных невинных никак не противоречили сказанному. Лучше вместе с преступником наказать еще и десяток ничего не подозревающих, чем не наказывать вообще никого – это не в интересах конкретного индивида, но в интересах государства.
Проверить слова бастарда он не мог. Были, конечно, способы: магия и пытки, еще рассматривался вариант с куртизанками, но на самом деле осведомленность Шеридана не была принципиально важна. Пока его не собирались признавать или делать наследником – основная цель просто приблизить его ко двору. А потом, если Штефан станет угрозой государству, то и это исчадие королевской измены можно будет признать за монаршьего потомка.
- Тебе повезло. Другим незаконнорожденным такая удача не всегда выпадает, - герцог даже соблаговолил и не произнес оскорбительное «бастард». Меньше всего его волновали чувства паренька. Но с другой стороны ни к чему заранее настраивать против себя королевского сынка.
- Родовитые, в силу титула имеющие доступ к королю и наследнику проходят через меня. Ты тут по августейшему приглашению, но это ничего не меняет - скупо улыбнулся Эурон, будто говоря, что носитель короны может слать письма кому хочет, а он – его серая тень – все равно их вскроет и перечитает.
- Соблаговоли ответить, что ты знаешь о Тайной канцелярии Его Величества, – отнюдь не из праздного интереса спросил Эурон. С намеком - да, но не из желания услышать порцию лести.

Отредактировано Эурон Спинмарк (25-11-2014 22:32:47)

+2

15

Несмотря на смягчение некоторых формулировок, поведение главы Тайной канцелярии, по мнению Шеридана, было по прежнему вопиюще невежливым. Даже безотносительно родовитости юноши и его положения в обществе. А если учитывать их – то совершенство хамским. Трудно было сказать, придерживался ли господин Эурон Спинмарк такого тона всегда, или со всеми, или это был именно способ надавить и выжать информацию, но это и не имело особого значения - оба варианта княжичу равно были не по душе.
Правда, его мнение в этом вопросе явно не имело особого значения, и Шеридан был уверен, что, начни он возмущаться, будет только хуже, поэтому ему оставалась та единственная броня, о которой ему говорил дядюшка, торопливо наставляя племянника перед отъездом в столицу: вежливость. Безупречная. Непоколебимая. И, по возможности, спокойная. Хотя последнее было труднее всего - Шеридан все же боялся происходящего, и еще больше не понимал.
Впрочем, вряд ли ему кто-то что-то стал бы разъяснять, даже если бы он попросил, так что приходилось скрывать это непонимание под все той же маской безупречной вежливости.
- Я осведомлен о том, что мне бесконечно повезло, и благодарен моему дяде за доверие и снисходительность, - сообщил он все так же спокойно, сохраняя несмотря на леденевшие от страха пальцы внешнюю сдержанность и невозмутимость.
Напоминание об августейшем приглашении было довольно неприятным, так как предполагало скорую встречу с тем, кого Шеридан не желал бы видеть никогда в жизни. Но он и тут ухитрился не повести бровью, выслушав не самое правдоподобное на его взгляд полуобъяснение и чуть вздернув бровью на вопрос, показавшийся ему совершенно бессмысленным любопытством.
- Тайная канцелярия занимается обеспечением безопасности короны и королевской семьи, а так же сохранением мира и порядка в государстве.
На его взгляд эта азбучная истина не нуждалась в повторении, но раз уж господину Спинмарку хочется еще раз услышать очевидное…

0

16

Эурон немигающим взглядом смотрел на незаконнорожденного. Он постоянно повторял себе: бастарда нужно убить. Не сейчас – ранее, когда вообще узнал о его существовании. И сейчас пытался понять – не совершил ли он ошибку, бездействуя. На кону ведь не жизнь какого-то сопляка, а судьба целого государства, которое может расколоться между психопатичным самодуром и бастардом. В королевстве итак хватает деструктивных элементов.
Эурон вздохнул. Сейчас он позволял себе незначительные проявления человечности. Сказывался солидный возраст (впрочем, для своих лет он был вполне полон сил).
- Стало быть, мало знаешь, - подытожил услышанное Эурон.
- Именно безопасность короны. И боремся мы не с простыми преступниками, а с теми, кто обладает деньгами, властью, родословной и широчайшими возможностями. Это не угроза и даже не предупреждение – это констатация.
Эурон считал это воспитательным моментом. Юные дворяне, особенно с такими высокими титулами, обычно верят в собственную неприкосновенность, даже не подозревая, что приказа герцога Лаконии достаточно для их уничтожения.
Спинмарк сам отрицал, что ему доставляет удовольствие такая власть. Лгал, конечно. Себе даже приятно лгать.
- Это работает и в другую сторону. Твою безопасность мы тоже обеспечим. Королевский двор, знаешь ли, очень опасное место.
Логово змей. Самой большой, конечно, был Спинмарк. Но это не означает, что зубы, яд и огромный желудок были только у него.
Не стал ничего говорить про Этторе, которому поручил присматривать за бастардом. Он, как потомственный дворянин, не нуждается в поддержке Спинмарка в вопросе знакомства. Эурону даже показалось, что поручительство охранника воли монаршей, напротив, изначально сделает бастарда подозрительным и враждебным.
По нему видно, что Тайная канцелярия не внушала ему уважение. Ничего. Видели таких. Это не проблема.
- Если нет вопросов – можешь быть свободен. Мне было интересно на тебя взглянуть, - скупо улыбнулся Спинмарк. Разумеется, не говоря прямым текстом об осведомленности о происхождении бастарда.

+1

17

- Я запомню.
На объяснение герцога Шеридан кивнул с самым серьезным видом, гадая, в  самом ли деле тот считает юного княжича круглым идиотом, или прикидывается. Ну, ясное же дело, что тайна канцелярия занимается не мелкими воришками, зачем это уточнять, спрашивается? Просто так, чтобы было? Или, чтобы юный провинциал, впервые в своей жизни увидевший застенки тайной службы, проникся и на всю жизнь себе запретил думать о заговорах? Допустим. Пусть так. тем более, что так называемая «констатация», по мнению Шеридана, на угрозу не тянула. А вот на полновесный намек – запросто. Относительно своего положения и возможности для себя лишиться головы, только лишь за то, что король, забывший честь и совесть, повалял дочь князя как последнюю служанку, юный княжич иллюзий не питал. То, что его ждет, если им пожелают воспользоваться враги короля, Шери знал прекрасно – дед в свое время просветил безо всяких сантиментов. 
Предложение же (хотя, тут уж скорее уведомление) о том, что его безопасность собираются обеспечивать, Шеридан принял с тем же спокойным и серьезным видом, который старательно сохранял все время беседы. Разумеется, он был категорически против, но вряд ли кто-то здесь будет интересоваться его мнением. Поэтому, даже возражать не стоило. Только согласие. Вежливое согласие, разумеется. Безукоризненная, идеальная до зубовного скрежета вежливость – его броня. Так сказал дядя, а дяде Шеридан верил больше, чем всем канцеляриям королевства.
- Я благодарен вам, ваша милость, что среди всех ваших важных государственных дел, вы нашли время позаботиться о моей безопасности, и с благодарностью принимаю вашу заботу. Уверен, мой дядя будет так же вам весьма признателен.
Дядя, от которого вы меня оторвали, чтобы доставить сюда, и окружить шпионами. Безопасность – как же! Нашли дурачка…
Шеридан прочел достаточное количество романов, и твердо знал, что каждый раз, когда кто-то обещает кому-то обеспечить безопасность, речь идет, как правило, о шпионах. И самонадеянно считал, что справится  с этой трудностью. Пусть по части интриг он не игрок, а скорее пешка (для тех, кто сумеет сыграть, конечно), но вот умение скрываться от назойливых взрослых у него было на высоте, как у любого мальчишки, навострившегося бегать от уроков. Правда, для этого придется сразу принять за аксиому, что все взрослые – враги, что было для выросшего в любви и заботе мальчика довольно трудно, но другого выхода ему не оставили.
- У меня нет к вам вопросов, ваша милость, - серьезно уведомил он, и, поднявшись, поклонился, - Мне так же было весьма приятно с вами познакомиться.
Тут Шери, разумеется, лукавил немного, но это тоже было одним из уроков, которые ему собирались преподать здесь – нужно было учиться лгать.
- Желаю вам всяческих благ и до встречи.

======> ушел

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Королевский дворец. Застенки Тайной канцелярии Его Величества.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно