Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Интересно не то, что рассказывают, а то, что скрывают


Интересно не то, что рассказывают, а то, что скрывают

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Таймлайн: временная лента основного сюжета, сразу после знакомства Мирей и Ренато.
Участники: Женевьева, Мирей, Ларс

0

2

Провожая гостей,  Мирей не упустила возможности взять с милой Эвелин обещание заехать на чай в ближайшие дни, а после вдруг почувствовала невыносимую усталость, больше моральную, нежели физическую, и, едва экипаж тронулся с места, поспешила вернуться в дом.
- Фуф, - с облегчением выдохнула она, бросила через плечо короткий взгляд на сестру и быстрой, слегка неровной походкой, направилась к лестнице. Но подниматься на второй этаж передумала, свернув в коридор слева от неё, где предыдущий владелец поместья, бывший муж Женевьевы, обустроил нечто, вроде домашней картинной галереи. Там Мирей, забыв про манеры и элегантность, плюхнулась на обитый полосатой тканью двухместный диванчик, находившийся в глубине коридора. Остюда не было видно холл, но и сестер не смогли бы увидеть нежелательные посетители.
- Что мне делать дальше? - Мирей с надеждой обратилась к Женевьеве, ожидая совета. Этот вопрос для неё стоял сейчас очень остро. Правда, что делать, если не хочется ни замуж, ни обижать Ренато, показавшегося леди хорошим и благородным человеком?

+1

3

Беспокойный всё же выдался денёк. Как ни крути. А подобного рода гостей развлекать у себя дома приходилось не часто, вернее… гостей посетивших поместье с такой целью.
«А ведь это только начало, да?» - Чувства расходились. С одной стороны и ставить крест на свободной жизни сестры не хотелось, а с другой – быстрее выйдешь замуж, быстрее отмучаешься. В каком-то смысле слова. Хотя бы прекратятся эти постоянные смотрины, где главный ценный лот и экспонат – юная леди.
«Дурно от таких мыслей», - лениво обмахиваясь веером и проводив взглядом экипаж, Женевьева направилась следом за сестрой в небольшую галерею. Место было уютным и, пожалуй, одно из единственных безоговорочно нравилось вдове из всего того, к чему хоть в какой-то мере прикасался её бывший супруг. Только этот закуток за лестницей сохранил свой первозданный вид и ничего в нём менять Фредерика не стала.
Свернув веер, сев на диван рядом с Мирей и привычным деликатным жестом оправив складки платья, Ева посмотрела на сестру, чуть улыбнувшись, приподняв самые уголки губ.
«Боги, как же быстро идёт время,» - мысль, что сестрёнка уже настолько выросла, что способна создать свою собственную семью, не хотела укладываться в голове ни под каким углом и ракурсом. А, кажется, ещё совсем недавно они были совсем детьми и их мало что волновало. Были интересы, которым сейчас уже и не найти места. Были… Много всего было. И вспоминать об этом и легко и горько одновременно.
- Пока что – ничего, - вопрос был важным и не простым. – Главное не забывай, что всё зависит от того, чего хочешь ты. Как тебе господин Ренато?

+1

4

Да, Женевьева права. Все зависит только от того, чего Мирей сама хочет!  Только… чего она хочет? Ответ на данный вопрос внезапно оказался для юной леди, не имевшей привычки строить долгоиграющие планы, тайной за семью печатями. Зато Мирей твердо знала, чего она не хочет: во-первых, выходить замуж, а во-вторых, расстраивать Ренато своим отказом, ведь чисто по-человечески он ей понравился. Но совместить эти два пункта, к сожалению, казалось невозможным. Пойти на поводу у обстоятельств девушка не могла – не хотела потом всю жизнь ощущать себя жертвой, а чтобы подобного не произошло, не нужно собственными руками создавать подобных ситуаций. Но и узкий круг общения в столице её не устраивал, а такие замечательные люди, как Ренато и его сестра могли внести хоть каплю разнообразия в её жизнь.
В такие моменты невольно начинаешь мечтать, чтобы тебя похитили пираты и увезли за три моря. Сначала будет нелегко заслужить их уважение, но Мирей непременно справилась бы с этой задачей, подняла бы матросов на бунт и сама заняла бы место капитана, а после вернулась в Терению и забрала в далекое плавание сестру… Но резкое осознание того, что в случае похищения пиратами Ренато, как порядочный жених, кинулся бы её спасать, быстро охладило пыл девушки. Ей куда больше импонировали фантазии, в которых она сама спасает юных дев от всевозможных злодеев, а не кто-то выручает из беды её.
И вообще, леди де Бомон многое надо было обдумать, но Женевьева ждала ответа сейчас.
- Гораздо лучше, чем я себе представляла, – призналась после недолгих раздумий Мирей. – То есть… - словесную форму мысль обретала с трудом. Девушке было стыдно за этот детский лепет, впрочем, никто, кроме сестры, этого не слышал, а она должна была понять, - в общем, как человек он мне понравился. Но это ведь не повод идти с ним под венец, верно? – Мирей с снова надеждой взглянула на Женевьеву.

+1

5

Вот кем надо быть, чтобы, покидая дом невесты, забыть там перчатки? У Ларса на этот счет имелся только один ответ: Рёном. Пусть их за веревочки к рукавам камзола пришьет, что ли, как варежки в детстве босоногом, чтобы не терять. Хорошо ещё, что дворецкий графини де Виэйра оказался человеком понимающим и чужого слугу, вернувшегося в поместье за господскими перчатками, взашей не прогнал - велел просто подождать в холле, а сам куда-то удалился.
От нечего делать, Ларс решился побродить кругами по прихожей да полюбоваться обстановкой. А то, когда сам присутствуешь где-либо на правах мебели, не обращаешь на неё особого внимания. Правда, любоваться было особо нечем – убранство в доме графини было каким-то уж больно скромным для человека, имеющего такое состояние…
Проходя мимо лестницы, Ларс вдруг услышал голоса. Причем, уже знакомые. Графиня Женевьева и её сестрица, баронишкина невеста, что-то обсуждали где-то поблизости. И Ларс явственно расслышал в речи одной из них знакомое сочетание «господин Ренато». Хоть что-то приятное за день:  послушать дамские сплетни порой бывает очень даже интересно! Ну, или, по меньшей мере, забавно. Особенно, если сплетни эти про Рёна.
Оглянувшись, дабы удостовериться, не вернулся ли дворецкий, Ларс пристроился поближе к стеночке у входа в коридор под лестницей и прислушался, пытаясь вникнуть в суть разговора.

+2

6

На какой-то момент Женевьева почувствовала себя удавом, поймав себя на том, как пристально и внимательно наблюдает за сестрой, дожидаясь каждого её слова... Того и гляди - ещё немного и гипнотизировать начнет. Чуть качнув головой на эти свои, несомненно глупые, мысли графиня отвлеклась на то, чтобы поправить волосы и раскрыть веер; всё лучше, чем ещё больше своим уж дюже активным вниманием смущать сестру. Мирей и так нелегко приходится, ей сейчас нужна поддержка, а не ещё один враг, да ещё и в лице родной сестры.
Зная, что Мирей не спешит замуж, Ева уже примеривала в мыслях те слова, которыми намекнет барону де Гальего, что в своё Гальего он вернется без молодой и очаровательной невестки в лице леди де Бомон и что счастье придется искать где-то ещё, но... слова сестры её, пожалуй, удивили. И даже немножечко обрадовали. Раз барон ей не противен, то и заключительный вердикт можно будет  не выносить.
- Конечно же нет, люди не должны вступать в брак после одного лишь знакомства. Для начала было бы не лишним лучше узнать друг друга, - это, конечно, идеальная схема. О том, что её саму никто не спрашивал в первый раз, Ева молчала, не зачем теперь теребить это прошлое. Если уж не она, то Мирей точно должна иметь право нормально и по-человечески построить свою жизнь.
- Но и говорить отказ давай не будем сейчас. Возможно, господин Ренато наилучшая кандидатура... - Женевьева в задумчивости опустила веер себе на колени, посмотрев на тонкое кружево. - Ты только не подумай, что тебя к чему-то будут принуждать силой, я приложу все усилия, чтобы это предотвратить. Но рано или поздно ведь...
Договаривать она не стала. Как ни крути. А рано или поздно выходить замуж придется. И лучше самой сделать этот, пусть и неохотный, но выбор, чем потом тебя против воли обвенчают едва ли не с первым встречным.

Отредактировано Женевьева (17-12-2012 01:09:26)

+2

7

Люди не должны вступать в брак только после знакомства… Внутри у Мирей что-то ёкнуло от этой фразы. А Женевьеву – заставили. И теперь она прилагает все силы, чтобы её сестра не повторила той же участи, а та, в общем, только разводит панику. Мирей стало стыдно, и мысленно она пообещала отныне делать все возможное, чтобы не стать жертвой обстоятельств. Ведь это ужасно – ощущать себя обиженной жизнью. Если же ей не удастся ничего изменить, по крайней мере, она будет знать, что сделала все возможное, а не просто упустила свой шанс, просидев сложа руки. 
И сестра права: спешить с отказом не стоит. Даже если леди де Бомон и не проникнется к барону де Гальего высоким чувством, но он при этом не опровергнет впечатление хорошего человека, иметь мужа-друга будет не самым худшим вариантом.
- Хорошо, - кивнула девушка, разглаживая складки платья, - А делать-то что будем? Назначим ему встречу? Не сидеть же и не ждать просто…
Мирей вопросительно посмотрела на сестру. Может, делать первый шаг и дурной тон для девушки, возможно, она и жить торопится, и чувствовать спешит, но просто, сидя каждый в своем поместье, они с Ренато друг друга лучше не узнают.

+1

8

Хорошо, когда тебя понимают. Вот так вот, с полуслова и едва ли не одного взгляда. За такое единство можно смело многое отдавать, потому что ценнее и дороже сокровища не найти. Женевьева мягко улыбнулась сестре. Всё же, как Мирей успела вырасти с тех пор… В прочем, изменились они обе. Но стоит ли по данному поводу грустить?
- Есть у меня идея и, как мне кажется, она может оказаться вполне удачной и интересной.
И правда, кое какие представления о характере барона сложились за время их знакомства, а так же успели подтвердиться или опровергнуться те слухи и сплетни, что гуляли при дворе.
- Западнее деревни Вирлис, принадлежащей к владениям барона Илреда фон Крига, располагается одно из загородных поместий покойного виконта. К сожалению, время года для пикников не располагает, но впереди зима, а, значит, будет достаточно времени, которое придётся просиживать в городской суете. И это может быть последний наиболее приятный и удобный предлог покинуть шумный город, - в конце концов, именно спокойная обстановка может располагать к хорошему общению, а это именно то, что нужно. – Барона де Гальего и его младшую сестру можно было бы пригласить на охоту, - пусть пригодится хоть разок то, что осталось от бывшего супруга, знатного любителя всевозможных активных и не всегда безопасных развлечений, но более всего предпочитающего псовую охоту. А ведь содержание свор борзых из десятков собак, большой конюшни и многочисленной обслуги из псарей, доезжачих, борзятников, выжлятников, ловчих и других было делом совсем непростым, в экономическом плане.
- Да и в любом случае, там можно будет приятно провести время, - хотя Ева была уверена, что охота уж точно должна бы заинтересовать сестру, по крайней мере, если не придется с гордым видом сидеть исключительно в дамском седле и строить из себя кисейную барышню. Самой же графине просто меньше всего захотелось бы встречаться со своим соседом. Не нравился Женевьеве баронет де Вирлис, ох не нравился…
- Что думаешь по данному поводу? – Устраивать стандартные приёмы было бы слишком посредственно, а так… Кто знает, вроде бы интересная затея.

+1

9

Предложение было без преувеличений великолепным! У Мирей загорелись глаза, когда она представила себе поместье, окруженное осенним лесом, и охоту на лис, точь-в-точь, как ежегодно устраивал в своих владениях отец. А идея пригласить вместе с бароном Гальего его младшую сестру была особенно хорошим. Мирей заранее предвкушала конные прогулки вместе с милой Эвелин.
- Отличная мысль! – воскликнула девушка, но, опомнившись, продолжила уже в спокойном тоне. – Ты же помнишь, я давно хотела туда съездить. Конверрер уже порядком утомил.
Если до этого Мирей искала и находила хоть какие-то плюсы, то сейчас на неё разом свалилось столько всего хорошего!  А отправляться в поместье покойного мужа сестры она была готова хоть сейчас.
- И что? Пошлем ему письмо с предложением? – уточнила она на всякий случай.

0

10

Какие далеко идущие планы  у этих барышень! Ларс уж приготовился, было, слушать, как леди будут обсуждать Рёна, словно породистого жеребца, а они выдумывают, как его лучше захомутать. Оперативно. И жить торопятся, и чувствовать спешат. На месте леди Мирей Ларс не торопил бы события. Но он не на её месте – и слава Паллидии!
Впрочем, идея пригласить баронишку и госпожу Эви на охоту выглядела довольно мило. Действительно, и повод для более близкого знакомства, и ни к чему особо не обязывает. Графиня де Виэйра, оказывается, светлая головушка не только в прямом, но и в переносном смыслах.
Исходя из дальнейшего разговора, ждать Рёну вскоре письмеца и увеселительной поездочки. Намекнуть ему на это, что ли? Нет, пожалуй, не стоит. А то сочтут ещё Ларса провидцем и заставят потом всему Гальего предсказывать урожаи, удачное замужество, дорогу дальнюю, казенный дом…

+1

11

Тихонечко вздохнув, Женевьева легонько покачала головой на поспешность сестры. Хорошо, конечно, что Мирей в целом идёт на встречу и понимает ситуацию. Но такая поспешность... увы, но может вызвать осуждение.
- Думаю, сперва лучше несколько раз просто пригласить к нам сюда на обед или ужин, а затем уже приглашать в поместье на отдых. Либо выбраться куда-то, где будет господин Ренато с сестрой. - Вариант случайно встречи тоже прекрасно подходил. Хотя более приватный ужин не отвлекал бы гостя от сестры, чем та масса людей, что будут стараться завладеть внимание и расположением барона.
- У тебя какие-то планы на ближайшие вечера есть?

Пьер, дворецкий
Господа часто бывают рассеянными. Может быть, конечно, услышь они такое - то начнут отрицать. За самим собой это не дюже заметно ведь, но Пьеру со стороны уж точно было виднее. В прочем , старый дворецкий не только на этой мысли не настаивал, но даже не озвучивал её. К чему? Его дело малое и очень хорошо, чтобы он выполнял его молча. Забытые перчатки приезжавшего господина действительно нашлись в гостиной, оставленные на подлокотнике кресла. И бархатную и мягкую деталь интерьера, как и сами перчатки, уже облюбовала пушистая белая кошка, словно другого места не нашлось, кроме как это. Вздохнув, Пьер потеснил животинку госпожи, приподняв её одной рукой и забирая перчатки, а потом вернул на то же место. Но гордая породистая красавица, заворчав на такие противозаконные действия, посмотрела на слугу, как на низшее создание, недовольно распушилась  и, царски и негодующе вильнув хвостом, спрыгнула и пошла куда-то прочь, по одной лишь ей ведомым делам.
Дворецкий лишь пожал плечами. Кошка в доме это, конечно, прекрасно, но на черных перчатках гостя осталась шерсть и едва ли он будет придерживаться того же мнения о братьях наших меньших.
Пришлось еще потратить время на то, чтобы найти как всегда оставленную не на положенном месте служанками щеточку для одежды и вернуть деталь чужого гардероба в приличествующий вид.
«Надеюсь, сеньор Энген не устал ждать», - но вернувшись обратно в холл, Пьер лично убедился в том, что уж чего-чего, а скуки слуга явно не испытывал. А тихие голоса госпожи Мирей и госпожи Женевьевы дали понять, чья именно беседа так интересна молодому человеку.
- Кхм, - привлекая к себе внимание, тихо «кашлянул» дворецкий в кулак.

Отредактировано Женевьева (27-01-2013 00:25:24)

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Интересно не то, что рассказывают, а то, что скрывают


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно