Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » База Энди-Ветрогона


База Энди-Ветрогона

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Лея понуро смотрела в пол, всё ещё не понимая, ну как так она могла поддаться любопытству. Ну ведь знала же, что из этого хорошего ничего никогда не выходило, ну вот и сейчас не вышло, что вполне логично. Впрочем, ещё больше её печалил угнетённый вид Энди. Лея готова сейчас была сквозь пол провалиться от стыда и отчаяния. Ну вот что теперь делать? Ох уже эти ручки загребущие... Вот и загребли то, что ей не полагалось.
Жжение на ладони пульсировало, что отвлекало девушку от печальных мыслей, заставляя таки разглядывать, что может послужить причиной этих неприятных ощущений.
- Перестанет жечь? - Рассеянно переспросила девушка, не сильно интересуясь ответом.
Впрочем, перемена в поведении археолога не прошла для неё незамеченной. Она внимательно смотрела, что там Энди шаманил с её ладонью, ощущая лёгкое покалывание и щекотку.
Среди всей этой драмы следует отметить вот что - огонь. Стоило Энди начать исследовать странный рисунок своей магией, как пламя внутри встрепенулось, взметнулось, явственно намереваясь дать отпор незваному гостю. Огонь поднимался выше, начиная захватывать сознание девушки и... остановился. Кто бы мог объяснить, что именно произошло? Почему огонь принял чужую незнакомую магию? Вот вам и магия, уж извиняюсь за тавтологию. Каким-то неведомым образом, огонь счёл необычные энерготоки Энди для себя не только неопасными, но и дружественными.
Рисунок на ладони на мгновение осветился красноватым всполохом и затих. Вместе с ним и закончилось жжение. Лея провела пальчиками по контуру рисунка-татуировки, переводя взгляд на вновь пригорюнившегося парня.
- Если бы я могла хоть как-то исправить свою вину... - Девушка вздохнула, умоляюще взглянув на археолога. - Если я пойду с тобой искать другие ключи, я заглажу свою вину?.. - И уже сильно тише. - Ведь идти то мне всё равно некуда...

0

22

- Идти со мной? Зачем это тебе? – вздохнул археолог, понимая, что деревенской ведьмочке почти наверняка совершенно незачем лезть в его достаточно непростые дела, рискуя очаровательной рыжей головкой на каждом шагу – в конце концов, если следовать за Энди, действовать по-другому, скорее всего, просто не получилось бы. Взять для примера хоть тот же побег из замка: не говоря о том, что все можно было провести куда тише, далеко не факт, что для девушки вообще было лучше оттуда сбежать. Так она, скорее всего, даже стала какой-нибудь служанкой в замке, получала бы немалое по деревнеским меркам жалование, тем более, что ее дом был сожжен, а явно горячо (в прямом смысле, ага) любимые односельчане были готовы четвертовать ее на месте. А теперь что? Засветилась в компании то ли опасного преступника, то ли демона, поучаствовала в серьезном ограблении, покалечила (морально – так точно) юного дворянина и скрылась с места преступления… в общем, типичным образом попала в дурную компанию, если смотреть с общепринятой точки зрения. А теперь вообще находилась в месте, официально несуществующем – но за данные о расположении которого некоторые представители городской стражи вполне могли бы выдать немалую награду. В конце концов, там мелькал не только относительно неизвестный стражам закона Энди, но и сам Нелетучий Мыш, а поимка фигуры такого масштаба вполне могла бы стать поводом для повышения рядового алебардоносца чуть ли не до сотника…
В общем, с чего бы ей ввязываться в столь сомнительные мероприятия? Иными наш герой толком и не занимался, в конце концов.
- Я много рискую, занимаюсь опасными делами, связываюсь с опасными людьми и нередко обманываю их ожидания, отказываясь скоропостижно погибать во время дележки добычи, после чего эти люди становятся еще более опасными. Я исследую в поисках древних артефактов, манускриптов, драгоценностей и механизмов места, в которых многие века не бывал ни один разумный, и зачастую выбираюсь оттуда только благодаря чистому везению, которого у меня, к счастью, в избытке. В общем-то, можно сказать, что я постоянно занимаюсь тем, что влезаю во всякие истории – без этого просто скучно жить…а это дело обещает быть ничуть не менее, а даже скорее и более опасным, чем обычно, и какие фигуры в нем конкретно замешаны я не могу сказать даже сейчас. Неужели ты действительно хочешь влезть в такую историю? Ты ничего мне не должна, и подставить тебя под удар, затащив в такое дело против твоей воли или по незнанию, было бы просто подлостью.
Он снова вздохнул, проводя подушечками пальцев по отозвавшемуся на это приятным, будто подбадривающим холодком Инструменту, ощущая под ними будто вытравленные в камне линии узора… чем-то, кстати, напоминавшего тот, что сейчас красовался на ладони девушки. Интересное совпадение, на самом деле.
- А насчет того, что некуда идти – я бы, в принципе, мог бы попробовать присмотреть тебе место вроде того, что ты занимала раньше, в одном феоде, в какой-нибудь деревне – есть там пара личностей, задолжавших мне пару услуг…
Ну это Энди, что поделать. Девушка ему понравилась, а потому, общаясь с ней, он о личной выгоде особо не задумывался, как это обычно и бывало с ним. Не самая полезная черта характера для личности, подозрительно близко стоящей по рангу к жулику и аферисту, но что поделать – пробивало временами его на такой вот альтруизм, если человек ему приглядывался.

0

23

- Я пойду с тобой! - Лея упрямо тряхнула головой. - Не боюсь я твоих неприятностей. Пока я жила в деревне, я каждый день рисковала проснуться на костре, в прямом смысле. Каждый, буквально каждый из односельчан мог поджечь мой дом. Да что уж там, мало того, что поджечь, так и со стороны остальных получить лишь одобрение.
Девушка вздохнула, вспоминая свою ещё недавнюю жизнь в деревне. Коли честным быть совершенно, возможно сегодняшняя ночь и на пользу ей пошла. Она давно пыталась уйти с деревни, найти выход из запутанных отношений с людьми. Но всё как то откладывала, тянула, не желая принимать серьёзного решения. И вот теперь, путей к отступлению у неё не было, сама судьба её выпроводила из местного деревенского болота прочь, отправляя на поиски лучшей доли.
Лея ещё раз прокрутила в голове все те слова, что сказал ей Энди... И ей понравилось! Зелёные глаза загорелись, озорные искры заплясали в глубине. Возможно сказалась авантюристкая кровь матушки, немало натворившей за время странствий с цирком. Да и может проявились крови отца. Кто он? Даже мать не могла этого сказать... Прибавить сюда гложущее чувство вины за испорченный артефакт, благодарность за спасение - вот вам и веские причины, чтобы сломя голову пуститься куда угодно, лишь бы не сидеть на месте.
- Я обязана тебе жизнью... Ведь в замке я не жила бы, а существовала, служа игрушкой для исполнения прихотей баронета фон Крига... - Девушку передёрнуло от одной мысли, какая участь её ждала - то ли служанка, то ли игрушка в постель молодого дворянина. - А за это я тебе отплатила лишь сломанным ключом, ради которого ты и отправился в замок, - Лея всхлипнула, чувствуя, как по щекам начинают течь слёзы. - Разреши мне пойти с тобой... Я не буду тебе обузой... правда... Я... я готовить умею!
Лея уже ревела в полный голос, причём непонятно от чего - может таки нервное напряжение сказалось, может тоска по сожжённому дому, может вина за поломанный артефакт, а может и всё вместе, вкупе со страхом остаться одной.

0

24

Как уже упоминалось ранее, еще во время побега из замка, Энди ну совершенно не умел реагировать на женские слезы – тем более даже не один раз за не слишком большой, всего в день, промежуток времени. И уж чего он, пожалуй, точно не ожидал, так это того, что ведьмочка вдруг расплачется, упрашивая взять ее с собой – по мнению самого археолога, деревенская жительница могла бы в такой ситуации разве что всеми силами отпихиваться от одной возможности влезть в такие дела, сулящие столько неприятностей. Так что можно сказать, что Лея Ветрогона в некотором роде поразила; хотя, в общем-то, если подумать, крестьянку, обычную жительницу среднестатистической квемпийской деревни она напоминала чуть меньше, чем совершенно никак. Пожалуй, ее можно было принять… а вот за кого ее можно было принять, Энди, кстати, сказать затруднялся – ему довелось повидать достаточно немало народов мира, однако к какой именно человеческой расе можно было отнести рыжую, он сказать не мог. Будто было в ней намешано всего понемножку, складываясь в совершенно гремучий коктейль – было там и что-то от южных полукочевых народов, и от светловолосых северян, да и от обычных жителей Терении. в общем, родословная у нее, похоже, была весьма и весьма богатой, и чуть ли не каждый элемент нашел хоть какой-то отклик в ее личности и характере.
- Ну, не плачь, - неловким голосом произнес он, гладя девушку ладонью по плечу, однако одновременно с этим начиная возвращаться в достаточно приличное расположение духа: долго предаваться унынию он не умел, а тут и повод выйти из глухой тоски, не прибегая при этом к чрезмерным возлияниям и веселому обществу сомнительных личностей, нашелся, пусть пока и относительно призрачный. – Готовить, я, конечно, и сам умею… хотя те, кто это едят, живут обычно недолго и несчастливо, если это, конечно, не всеядный я, - он ободряюще ухмыльнулся, одновременно окидывая еще подростково-угловатую, но явно достаточно гибкую фигурку девушки уже профессиональным взглядом специалиста по расхищению гробниц особой сложности, - а вот, пожалуй, расхитительница гробниц из тебя, если потренироваться, может и получиться… тем более – учитывая то, что ты умеешь выделывать с огнями. Если хочешь пойти со мной – этим все равно заниматься придется, а так – профессия в определенных кругах уважаемая, доходная и веселая, если не подставляться без меры – ну, или как раз подставляться без меры, но делать это правильно. Кое-какие задатки у тебя, вроде, есть, а так – ничего мудреного там и нет, в общем-то. Добычу, если что, делим по-честному. Ну как, ты в деле?
В принципе, нельзя сказать, чтобы Энди всегда так уж горел желанием обзавестись учеником или ученицей: он сам только-только учиться своему делу закончил, если смотреть в общем. Но, в принципе, работать с напарниками ему доводилось, и было это достаточно удобно – правда, всегда приходилось больше внимания тратить на то, чтобы этот самый напарник не столкнул тебя «случайно» с какого-нибудь утеса, не возжелав делиться, чем, собственно, на преодоление возникающих на пути препятствий и ловушек. А Лея, в общем-то, во первых, не выглядела человеком, готовым подставить напарника под «воздушную мясорубку» ради пары монет или даже драгоценных камней, во-вторых, обладала очень любопытными магическими способностями, явно содержа какую-то ТАЙНУ (а ТАЙНЫ, именно такие, большими буквами, Ветрогон любил), в-третьих выглядела в меру перспективной в плане физических характеристик, - в конце концов, огромной физической силы чтобы лазать по стенам, потолкам и прочим не предназначенным для этого поверхностям не нужно, большую роль играют ловкость и гибкость, - и, в конце концов, была очаровательной девушкой, еще и плачущей и просящей при этом взять ее с собой. Ну как тут спорить, в конце концов?
Нет, многие бы поспорили, но Энди было совершенно неохота этим заниматься.

Отредактировано Энди Ветрогон (27-10-2012 00:23:14)

0

25

У Леи было ещё одно весьма и весьма характерное свойство - пусть минуту назад она навзрыд плакала, казалось, что мир рушится, всё плохо, причём уже непоправимо плохо, но вот уже девушка снова смеялась, хотя по щекам ещё катились слёзы. Для неподготовленного зрителя весьма нетривиальное зрелище.
Стоило сейчас Энди согласиться, как девушка заулыбалась, продолжая при этом вхлипывать. Муки совести отступили обратно вдаль, возможно даже надолго. Теперь предоставился случай всё исправить, а потому ведьмочка резко приободрилась, жизнь налаживалась, а, значит, дальше можно было уже по ходу пьесы разбираться с проблемами.
Она с умным видом прослушала лекцию археолога про расхищение гробниц, профессиональные навыки, ничегошеньки так и не поняла, но быстренько покивала головой... Ну на всякий случай, мало ли что...
- Я постараюсь не подвести тебя, - Лея по инерции ещё раз всхлипнула. - Огонь? Да я его не контролирую совсем.
Что правда, то правда. Силы свои она понять не могла, а подсказать было некому. Так и жила методом проб и ошибок, разумеется, больше ошибок. Редкий случай, когда огонь делал именно то, что задумывалось. Когда-то Лея даже пыталась заниматься регулярно познанием собственных сил, но со смертью наставницы и это забросила. Впрочем, лирические размышления ведьмочка быстро закончила, потому как бесполезны они были, а сил отнимали много.
- Добычу? - Лея протестующе замахала руками. - Да не надо мне толком ничего. Мне б оплошность свою исправить. Да обутой-одетой быть, ну и неголодной... Кстати...
Как то воспоминание о еде быстро спровоцировало приступ голода. В животе что-то протяжно заурчало, настоятельно требуя выдать еды и поживей.
- А у тебя тут есть какая-нибудь еда? Могу попробовать приготовить, - Девушка легко рассмеялась, чуть потягиваясь и стирая мокрые следы тыльной стороной ладошки со щёк.
Настроение вновь налаживалось. Как и Энди она не могла долго предаваться унынию, хотя, когда таки на неё снисходили приступы грусти, погружалась в них полностью и со вкусом, без малейшего намёка на фальш или подделку эмоций. У Леи, как уже было видно, эмоции вообще всегда яркие и недвусмысленные.

0

26

- Не контролируешь? Можно будет тебя Халдиму показать, пожалуй, - задумался на мгновение Энди. – Мировой мужик, хотя и маг – может, и подскажет чего. Вон, помог мне с Инструментом разобраться поначалу, например, - он постучал пальцем по камню на запястье, на что тот отзывался неяркими вспышками линий узора. Да, поначалу разобраться с этой штукой оказалось весьма и весьма непросто: в конце концов, чтобы заставить артефакт делать то, что требовалось археологу, пришлось научиться понимать алгоритмы, по которым он действовал. А без помощи профессионального мага, еще и хорошо разбирающегося в теории, ему это вряд ли удалось бы – несмотря на врожденный талант к управлению всевозможными амулетами и артефактами, знаний в области создания плетений и управления ими у него практически не было. Еще бы: ведь до обретения Инструмента он все равно не смог бы с ними ничего сделать, разве что увидеть уже готовые.
- Ну, если действительно добудем что-нибудь вместе – разберемся, без своей доли точно не останешься, - ободряюще улыбнулся он девушке, одновременно прикидывая, что ее, в общем-то, надо приодеть во что-нибудь более подходящее для нелегкого ремесла искателя приключений на свою пятую точку. Одежда, утащенная ей из шкафа баронета, была, конечно, неплохой, но все-таки сидела на ней далеко не идеально, а в случае, если придется, например, карабкаться через пропасть, цепляясь за выбоины на стене, такая мелочь, как болтающиеся сапоги может стать буквальным образом фатальной. – А вот насчет одетой – надо будет тебе или новую одежду подобрать, или эту подогнать получше.
Услышав последние слова рыжей, Ветрогон задумался. Кажется, какая-то еда у него тут, в холодильном погребе, еще оставалась, но вот для приготовления она совершенно не подходила – там, кажется, были остатки копченого окорока, круг сыра, какие-то лепешки, еще что-то… в общем, неприкосновенный запас, который можно было заточить в случае, если требовалось на некоторое время засесть в убежище, не подавая признаков жизни. К тому же, он всегда мог затребовать, чтобы ему спустили что-нибудь более серьезное из расположенного наверху трактира: для своих там готовили достаточно неплохо. В конце концов, плохо кормить тех самых «своих» зачастую означало бы банально нарываться на неприятности, потому что те «свои» могут быть своими только до того момента, пока с ними общаются с должной обходительностью. А Энди, например, временами по дешевке подгонял трактирщику очень любопытные мелочи, которые тот втридорога впаривал заинтересованным личностям. Да, люди знающие были в курсе, что здесь, в далеко не лучшем заведении, можно приобрести вещи… не всегда одобряемые законом, ну или такие, какие никогда не найдешь в обычных магазинах.
- Э… думаю… нет, - чуть смущенно отозвался он, тут же, впрочем, снова улыбаясь. – Пожалуй, раз уж мы теперь работаем вместе, можно сходить перекусить в одно местечко, где я заодно попробую выяснить, кто может под меня копать с этими ключами. А потом навестим Церковную Крысу – он-то точно должен быть в курсе некоторых дел. К тому же, он намекал, что знает, где искать еще один ключ – как бы не слил наводку кому-нибудь еще…

0

27

- Ну я никогда не могла контролировать,  - Грустно призналась девушка. - От того то и в деревне беды мои были. Где следовало бы промолчать или же стерпеть, я всё поджигала. Вот и невзлюбили меня... Эх... - Лея шмыгнула носом. - Но если помогут...
В общем то девушка предалась воспоминаниям о всех бедах, которые на её рыжую голову валились именно от того, что она не умела сдерживаться. Пожалуй, их было чуть больше, чем все. Она каждый раз себе клятвенно обещала, что исправится, что больше не будет так резко реагировать на малейшее действие в её адрес... Но воз и ныне там. Иногда она даже думала, что как хорошо бы жилось без этого огненного дара. Но потом вспоминала, как уютно льнуло к ней пламя, как тепло было внутри, и переставала жалеть, не забывая при этом продолжать поджигать всё в округе.
Теперь её ждала новая жизнь. Пожалуй, теперь разгребать одной последствия своей огненной натуры не выйдет, а потому это было бы слишком большой роскошью оставлять огонь необузданным. Лея постепенно взрослела. Хотя нет, взрослела она не постепенно, а резко, скачками, пусть до этого могла долгое время оставаться на одном уровне.
- Одежда? - Ведьмочка окинула себя с ног до головы, разводя руками. - Ну... Я могу и это подшить, если будет время. Не знаю... - Она как-то смущённо и неуверенно посмотрела на Энди. - У меня других идей нет. Сапоги, правда, я не переделаю, а остальное могу ушить. Ну похожу так, ничего ж не случится.
Впрочем, она сразу переключилась на сообщение о еде. Лицо у неё стало крайне заинтересованным, что говорило о здоровом чувстве голода в девушке.
- Церковная Крыса? А кто это? - Лею крайне развеселило такое прозвище, а потому она весело засмеялась.
Стоит ли вспоминать, что ещё пять минут назад она безутешно плакала? Ну мелочи какие, настроение рыжей менялось быстрее, чем погода весной.

0

28

- Ну, я своей силой вообще управлять не мог, пока артефакт правильный не нашел, - пожал плечами Энди, прикидывая, куда податься в данный конкретный момент времени. – Хотя молчать и терпеть тоже никогда не умел, пожалуй. А ты, раз можешь хоть на эмоциях огонь призывать, наверняка и лучше им управлять научишься, со временем, во всяком случае. А так, если сможешь подпалить кого, если он на тебя нападать будет – уже хорошо, в общем-то.
- Посмотрим – или это подгонишь, если возни с этим не слишком много тебе будет, или новую купим, - рассеянно заметил он, шаря по карманам и заодно прикидывая, стоит ли менять одежду или эта еще вполне сгодится. Придя к мысли, что, в принципе, во что он еще сегодня влезет – непонятно, а запачкаться он еще совершенно не успел, Энди, собственно, заморачиваться не стал, просто начав шарить по карманам и выгружая всякую не слишком нужную при походах по городу мелочь и запихивая туда более подходящие. Ничего особенного, в общем-то, но ноша его стала чуть более легкой, да.
- О, это достаточно своеобразная личность, - отозвался он на вопрос девушки о Церковной Крысе, доставая из ящика стола какую-то достаточно угрожающего вида… штуку, крутя ее в руках, и, покачав головой, убирая обратно, приходя к выводу, что она ему сегодня, вероятно, не понадобится. – Зовут его Слепым Пью, прикидывается нищим, живет в церкви или где-то возле нее. На жизнь зарабатывает, во-первых, попрошайничеством, в результате чего богаче многих жителей этого города, - Ветрогон покрутил в руках гогглы и спрятал их от греха подальше в зарядочный ящик, - а еще торгует информацией и вообще занимается осведомительством, в результате чего на старости лет, скорее всего, купит себе имение где-нибудь рядом со столицей. Он не слепой, кстати, просто прикидывается – ну а крысой его зовут из-за нехорошей привычки сдавать покупателей информации друг другу, сдирая и с тех, и с других двойную цену. Мерзкая, в общем-то, личность, но иногда приходится и не с такими общаться…
Закончив сборы, подозрительно напоминавшие переливание из пустого в порожнее, и повязав на шею новый платок, являвший собой полную копию старого, чуть обгоревшего, Энди окинул помещение подозрительным, с прищуром, взглядом, вспоминая, не забыл ли что, хлопнул себя по лбу, схватил шляпу и, надев, сбил за спину, оставляя висеть там на держащейся за шею веревочке. Великая вещь, на самом деле, если не хочешь покупать новую шляпу каждый раз, когда ее сдует с твоей головы во время забега между ловушками.
- Ну, думаю, можно и пойти поесть, - подытожил он сборы. – Заодно я и кое-что насчет этой подставы выясню, прежде чем к Крысе лезть – наверняка он запираться будет. Ну что, двинули?

0

29

- Надеюсь, я обучаема, - Девушка беззлобно рассмеялась
Вообще она уже пребывала в достаточно неплохом расположении духа, ещё бы голод не напоминал о себе, так вообще всё замечательно было. Но и эта проблема должна была в скором времени разрешиться.
Лея с интересом следила за таинственными махинациями, производимыми Энди. Тот всё выкладывал, перекладывал... Складывалось впечатление, что карманы у него бездонные, ну либо к ним прикручено своё собственное измерение, в котором и хранится весь тот хлам, который он с собой таскал. Ведьмочка задумалась, тоже пошарив по карманам, извлекая оттуда благополучно захваченные трофеи с дворцового мага - парочка каких то амулетов неизвестного происхождения, взятые только из-за своего меленького внешнего вида. Оставалось надеяться, что маг их носил из тех же побуждений, что руководили девушкой, когда она их стаскивала. А если нет..... то сам дурак, как говорится. Нечего было лезть куда не надо, был бы и цел и с амулетами. Лея выложила добычу на стол рядом с археологом, пожимая плечами.
- Я не знаю, для чего они, но они такие симпатичные... - И тут же перескочила на другую тему (вообще характерное для рыжеволосой барышни поведение - менять темы беседы по тридцать раз в минуту). - На ушивку одежды уйдёт около дня, наверное. А покупать не надо. Это же дорого. - Ведьмочка энергично замотала головой.
Рассказ про Церковную Крысу она вежливо выслушала, запуталась, ничего не поняла и предпочла оставить дальнейшие выяснения подробностей об этой личности на потом.
- Пойдём! - Лея откинула волосы, которые в очередной раз пытались заслонить рыжей обзор, и с готовностью к действиям уставилась на Энди.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » База Энди-Ветрогона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно