Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Если сразу не разберешь - плох он или хорош


Если сразу не разберешь - плох он или хорош

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Участники: Джарлакс, Даарий
Время действия: Несколько лет назад
Краткое описание: В портовой таверне шумно отмечала удачно отхваченный куш ватага морских разбойников, как  возникли гости из Брэган Д'эрт. Слово за слово... да, впрочем, алчные пираты весьма успешно порвали друг друга на сувениры за место в банде. Я лично присутствовал при этом деле - какую ж хорошую драку минуют мои кулаки?! - хоть пиратом более и не являлся. По старой привычке зашел пропустить кружку-другую рома, пока старик-знахарь не загрузил очередным "поработи мир - получишь конфетку". Удачно оказаться в нужном месте еще надо уметь.

0

2

Засунув руки в карманы, по лесной тропе шел высокий мужчина.
Протоптанная дорога была удобна – она сразу же выводила путника к скромному жилищу целителя, предварительно проводя по всем красотам ландшафта. Порой, она пролегала совсем рядом с высоким побережьем.
Туда мужчина любил приходить в шторм, когда окрестные чахлые деревца в страхе припадали к земле, а за спиной предостерегающе гудел вековой лес, когда океан чернел от гнева, в яром неистовстве обрушиваясь волной на выщербленные рифы отмели, - вот тогда дракон пел древние песни вместе с ней, непокорной стихией, под рокот волн и грозового неба. Во вспышках молний он видел ликующий оскал воздушного божества. Иногда во время  действа с пальцев то и дело срывались искры – магические, черные, но ветер хлестко бил по рукам, уносил их прочь, швыряя взамен пригоршни соленых брызг в лицо. Даарий смеялся ему в ответ…
Скрываясь за тем или иным стволом, дорога вела вверх, мимо одинокого ключа – источника с настолько холодной водой, что сводит зубы. Он пробил свой путь под корнями могучего дерева, обточив и выгладив их до благородной гладкости и блеска. При взгляде на эти корни создавалось впечатление, будто дерево идет вослед по родниковой тропке, всей небывалой громадой приподнявшись, чтобы защитить земляную чашу-воронку с пресной водой. Срываясь с края воронки, ручеек скрывается в густой траве, продолжая бег по только ему известному руслу.
Как бы далеко ни забрался старик, его то и дело тревожили люди, нелюди. Неизвестно, что бы он делал без помощи Даария, ведь годы не позволяли ему скакать по пересеченной местности, зато организму молодого мужчины все было нипочем.
Для удобства путников в ночи, по всей тропе тут и там был разложен люминесцентный мох. Дракон добывал его в гротах, где темно и сыро, но, на удивление, травка оказалась неприхотливой и живучей.
Неслышным, размеренным шагом он двигался сквозь лес по дороге, ведущей вниз к портовому поселению с очень недурной таверной.
Свернув с пути, он вышел на скальный уступ, который считал своим. С него открывался вид как на ладони. Внизу редкими огнями светился порт, покачивались пришвартованные суда. На одном из них он с удивлением подметил Веселого Роджера на главной мачте.
В душе всколыхнулся азарт, дух приключений манил послушать истории бравых людей, прокаленных солнцем, испытанных в схватках с собой и стихией: стариком-океаном.
Ветер с моря принес прохладу, вплел невидимые пальцы в волосы, перебирая их, разгладил сурово сдвинутые брови дракона. Рой глубоко вдохнул полной грудью, выпрямился, с гордостью окинув взглядом мир, столь красивый, безмятежный, родной. Где-то в глубине своей сути он ощущал струну, связывающую его со всем сущим. Люди называли это чувство душой, но так ли много было в том звуке смысла, который ощутим всем земным телом. И если позволить этой струне петь, подвластно услышать музыку, какой нигде нет прекраснее. Чувство это бесценно, ему не может быть названия, это – в каждом из нас.
Постояв у самого края, Даарий свернул прочь, лесная тень сомкнула над ним объятия.
Еще издали он услышал рокот похабных песен, доносившийся из самого посещаемого здесь места. Как в старые времена, - тепло усмехнувшись, он прошел через редкую толпу двуногих, из которой выделялся ростом и статью, толкнул дверь таверны.
В ней оказалось многолюдно, душно, солянка из ароматов мяса, хмеля и немытых тел напрочь отбивала нюх, а на дым, сизыми кольцами закручивающийся под невысоким потолком, можно было повесить не только топор, но и рыцаря на коне в полном вооружении.
Довольно взрыкнув, он протиснулся к барной стойке, за шиворот ссадив со стула местного выпивоху.
Помощник хозяина, резвый парнишка, принял мелочь (ее оставляли лекарю-старику в уплату, не смотря на его категорический отказ. А девать ее куда-то было нужно), налил сильно разбавленного водой рома.
Понюхав напиток, Даарий угрожающе приподнялся, грохнул по столу кулаком:
- А ну, холера, давай по-нормальному! – хриплым басом грозно взрычал.
У всех за барной стойкой подпрыгнула посуда, на дракона покосились, уважительно крякнули.
Порядком струсивший мальчишка-помощник забрал пойло и вскоре поменял его на новое.
- Неразбавленный. Другое дело, - потянул носом Рой, очаровательно улыбнувшись взглядом человеку. Тот отчего-то схватился в страхе за горло. – Теперь мяса сюда, и чтоб без фокусов, понял?
Дважды повторять не пришлось.
Жесткое пережаренное мясо пало в схватке с крепкими драконьими зубами. Быстро закинув в себя ужин, мужчина уже без спешки потягивая ром.
Сосредоточившись на звуке, он прикрыл взгляд. Со стороны показалось бы, что он в задумчивости рассматривает донышко кружки сквозь напиток. Теперь он лучше слышал каждого в этом доме: за тем столиком у стены бахвалятся о награбленном оружии, чуть поодаль сосредоточенно клеят местных баб, сторговываясь за ночь, эти, что рядом, травят бородатые байки, в темном углу торгуют контрабандой одной презанятнейшей травы, веселящей рассудок.  Ближе к выходу четверо богомерзких рож чего-то не поделили, начинают вскипать. Чиркни спичкой – и драки не миновать.
Норма, - усмехнулся Рой, заменяя драконий слух на человеческий, возвращаясь в реальность. Пожалуй, следует тут осмотреться после того, как кружка будет пуста. Наверняка у новоприбывших будут истории поинтереснее.

Отредактировано Даарий (21-10-2012 16:31:42)

+1

3

В таверне было шумно - впрочем, как и всегда бывает в припортовых кабаках, особенно когда в порт прибывает сразу несколько кораблей, а следовательно - разношерстных команд. В таверне истосковавшиеся по суше мореходы могут получить сытный ужин, выпивку и женщин, ну или последних променять на возможность рассказать благодарным слушателям одну из бесчисленных морских баек. Слушателей здесь тоже всегда много.
Однако были в таверне и те, кто сюда вовсе не за байками или выпивкой пришел. Странная компания собралась за одним из столиков - непривычно молчаливые, крепкие парни в темных плащах, лица которых были скрыты капюшонами. Они ничего не заказывали - лишь заняли один из угловых столов у окна и внимательно следили за происходящим вокруг. Среди морских волков эти были сухопутными, но не менее клыкастыми.
Верховодил черноплащниками дроу в широкополой шляпе, украшенной алым пером. В отличие от своих спутников, он куда менее выделялся среди прочих присутствующих, да и держался не так настороженно. Усмехался, прислушиваясь к разговорам вокруг, перемигивался с разносчицами, но заметно посерьезнел, когда в кабак ввалилась шумная компания лиц явно пиратской наружности. Народ в таверне приумолк, с опаской поглядывая на новоприбывших и прикидывая, не пора ли уйти от греха подальше, но шестерка пиратов прямиком двинулась к угловому столику у окна. Четверо черноплащников поднялись, отступая к стене и освобождая место прибывшим, а темный эльф только приподнялся с места и коснулся пальцами полей шляпы в знак приветствия:
- Рад видеть вас, капитан Хрост, а так же лучших представителей вашей команды, - Джарлакс улыбнулся - вежливо, но в то же время холодно, оценивающе глядя на пиратов. Заросший едва ли не по самые глаза черной бородой капитан только кивнул и сел за стол:
- Чего тебе надо было, темный?
Черноплащники шевельнулись, явно недовольные таким обращением к своему лидеру, но едва заметный жест Джарлакса заставил их застыть на месте. Сам остроухий главарь только усмехнулся:
- Как невежливо, мой дорогой морской волк. А я ведь с дельным предложением к тебе пришел. Хотел предложить присоединиться ко мне - поверь, вместе мы сможем гораздо, гораздо больше...
- Нам не нужны сделки с сухопутными крысами! - один из пиратов, явно уже перебравший вина, подскочил с места и вонзил в столешницу нож - видимо, для большей весомости своих слов. Темнокожий преступник только сузил глаза, но не ответил, продолжая смотреть на капитана. Тот явно еще раздумывал и, быть может, согласился бы, если бы спешащая мимо разносчица не споткнулась и не развернула пяток кружек эля на одного из моряков.
- Это оскорбление! - облитый пивом подскочил со скамьи, демонстрируя всем мокрые штаны, - Это он сделал, я видел! - палец пирата указывал на одного из парней в черном плаще.
Как известно, кабацкие драки начинаются и из-за менее значимых поводов.
Капитан попытался остановить своих головорезов, но те, судя по всему, были разогреты алкоголем и изначально хотели подраться, так что с энтузиазмом ринулись на противников. Брэгановцы моментально похватались за ножи и стали спина к спине, готовясь к обороне, а их вожак легко вскочил на стол и метнул в одного из пиратов кинжал.

0

4

Не обратив внимание на сомнительно-тихую компанию за столом в углу, Даарий упустил еще большую возможность для возникновения драки. Ощущая всеобщий настрой к активным действиям, он обернулся на карканье одного из пиратов.
Крысы сухопутные? Хм, таких много. Присмотревшись к несчастным, дракон посерьезнел лицом. Только отчаянный посмеет броситься на пару-тройку вооруженных выходцев из Брэган Д'Эрт во главе с их идейным лидером. По описаниям бывалых моряков, сходились все детали облика.
Но как бы наемники ни были хороши в ближнем бое, их сомнут количеством, да и быть вжатыми в угол – не лучшая тактика.
- Бей их!
Дюжина озлобленных голосов проревела громко, до звона в ушах.
Морские волки ощерились оружием, бросились неорганизованной кучей – всем хотелось набить морду чужакам, слишком многого о себе возомнивших. Уже один факт того, что эти люди являлись не местными давал повод показать им, кто здесь главный.
Темный двуногий бесстрашно атаковал, лезвие ножа чиркнуло в воздухе стальной полосой, вырывая чью-то жизнь. Пошатнувшись, пират упал, дергаясь в предсмертной агонии, в горле страшно заклокотала кровь.
Дракон нахмурил брови, не любил такие маневры, но в меткости этому малому позавидовал бы любой стрелок. А это достойно уважения.
Запрыгнув на стол, смертный совершил самую ужасную ошибку, являя собой первоклассную мишень.
Сидевший рядом с Роем невзрачный, совсем не отличающийся мускулатурой пират, очевидно, провезенный контрабандой вместе с веселящей травкой, решил воспользоваться случаем. Достав из-за пазухи духовую трубку, он вложил в нее остро заточенный дротик, от которого так и несло смертью, прицелился, коротко и глубоко вдохнул... да вдруг осел неопрятной кучей тряпья – то дракон с удовольствием опустил кружку с ромом на его голову.
- Какая жалость, теперь он не сдохнет от яда, - сочувственно усмехнулся Даарий, сходя со стула.
Схватив ближайшего детину за руку, в которой блеснул метательный нож, он завернул ее с хрустом назад.
- О, да ты тоже любитель прошвырнуться! А вот хрен тебе.
Взвыв, пират тяжело развернулся, махнул рукой. Присев, Рой увернулся от удара, всаживая кулак  в его брюхо. Пинком отшвырнув согнувшегося, боковым зрением приметил сорвавшуюся с пальцев металлическую молнию у одного из пиратов. Попав, тот возрадовался, сжал в пальцах следующий ножик, теряя бдительность. Сдавив шею пирата, стоящего на пути, Даарий послал тело в вольный полет, крутанув вокруг себя. Прицелился он метко, «ласточка» снесла метателя ножей и эти оба-двое придавили еще одного бородатого, опрокинув стол. Внезапно набросившееся тело пылко поцеловало драконий кулак, осыпая пол таверны веером брызнувших зубов. Замахнувшись на следующего, Даарий вдруг взрычал – кто-то вероломно схватил его за волосы, чуть не выворачивая назад шею.
- Эта крыса убила Прихлопа! – противно прогнусавили за его спиной. – Бей его!!
Вопль внес смуту в ряды нападающих, трое развернулись, смыкая кольцо вокруг дракона, пока остальные наседали на Брэган Д'Эрт.
- Щас я ему кишки за это выпущу! – рявкнул квадратного вида пират, подходя с длинным мечом наперевес, ржавым от крови.
Выругавшись на рычащем языке оборотней, Даарий схватил наглого человека за своей спиной и с удовольствием швырнул на острие меча. Вырвав приличный клок драконьей шевелюры, разбойник пораженно замер, нанизанный на меч собрата, словно на шампур.
- Да чтоб вас всех демонам в задницу! Убью. – мрачно пообещал Рой, не признав собственного голоса.
От него отшатнулись.
Метнувшись к стене, он выхватил факел из железного паза, поймав второй ладонью несущееся на него вооруженное тело, которое послал в обратную сторону с удвоенным ускорением, швырнул его аккурат за барную стойку, где хозяин хранил пойло.
Разбив несколько бутылей, огонь обрадовано вспыхнул, лизнув потолок, вгрызся в сухие доски.
Отлично, - подумал Рой, смыкая хватку пальцев на толстом горле еще одного отчаянного тела, вознамерившегося оглушить смутьяна стулом, уже чувствуя хруст позвонков, - там как раз есть, чему гореть. И пороховой бочонок трактирщик до сих пор не убрал, растяпа. Ну ничо, щас как раз неплохо рванет. Но что-то не сходилось в мыслях. Хм, рванет?.. Холодок скользнул вдоль спины.
- Вашу ж за ногу мать. Рванет! – отшвырнув мертвое тело, Даарий выхватил взглядом перо. В дымчатом месиве человечьих тел оно и шляпа служили неплохим ориентиром.
Значит, еще живой. Славно. Жаль, к выходу не успеть, так хоть помогу.
Сорвавшись с места, он впечатал стоящее на пути тело в стену, немилосердно проломил череп другому, отшвыривая в сторону его оружие. С каждым шагом он приближался туда, где скрежет мечей выбивал чечетку, где злобно рассекали дым стальные лезвия смерти.
Внезапная боль под лопаткой пронзила разрядом тело. Охнув остановился, рефлекторно обернувшись. Это его спасло – на лету был пойман второй арбалетный болт. Твою ж дивизию! Дыхание давалось с болью, двигаться стало тяжелее.
-И как я тебя не заметил, гнида?! – глухо прорычал дракон, согнул в руке цельнометаллическую иглу.
Стрелок спешно возводил тетиву, перезаряжая устройство.

Отредактировано Даарий (22-10-2012 20:46:45)

0

5

Офф

Даарий, у нас пороха нет) не изобрели еще) А пожар в таком заведении - и без того весомый повод сваливать.)

На стол Джарлакс вскочил как раз вовремя, чтобы не рисковать больше оказаться зажатым между краем столешницы и стеной. Кинжал серебристой рыбкой сверкнул в воздухе и в следующий миг нашел горло одного из врагов, забирая его жизнь, но задерживаться долго на столе дроу не стал - вот еще, не хватало маячить перед всеми, играя роль короля горы, которого каждый хочет скинуть. Он ловко перепрыгнул на соседний стол, уклонившись от тесака одного из пиратов, и спрыгнул на пол, отступая к своим.
Брэгановцы куда лучше всех присутствующих подготовились к сражению - длинные мечи держали на расстоянии противников, а для особо горячих голов, умудряющихся прорваться ближе, были наготове короткие, маневренные кинжалы, а тела защищали кольчуги. Один из парней вскинул небольшой "дамский" арбалет, который до этого умудрялся прятать под плащом, и отстреливал нападающих по одному, хотя дело это было не из легких - в такой-то схватке, когда оружием является все, что попадает под руку. Самыми опасными для преступников оказались летящие в них тяжелые пивные кружки - от такого снаряда весьма трудно увернуться, особенно когда нужно при этом держать строй и круговую оборону.
Джар от души наслаждался происходящим. Драка шла уже по всей таверне, нападающие, казалось, обладают неиссякаемым энтузиазмом и, хотя на полу уже лежали многие, это не смущало осатаневших от крови мужиков, рвущихся в драку. Отличная возможность поразмяться! темный эльф ей воспользовался сполна, успев выпустить кишки острием сабли нескольким противникам и послать парочку кинжалов в смертоносный полет, но в конце концов осколок разбившейся глиняной кружки весьма неудачно впился остроухому авантюристу в запястье, разом поумерив его пыл. Да и огонь, лижущий стены, привлек внимание - минуты хватит, чтобы кабак заполыхал, а значит...
- Отступаем! - темнокожий преступник высадил окно файерболом (все равно уже таверна горит, так чего жалеть?), и пятерка брэгановцев начала пробиваться к нему, благо, были совсем рядом. Но тут внимание неугомонного дроу привлек арбалетчик, пытающийся в упор расстрелять крупного темноволосого парня, который был одним из немногих, кто не рвался к "сухопутным крысам", а сражался с их, так сказать, врагами.
А Джар умел быть благодарным.
Кинжал вонзился в плечо незадачливого стрелка, потому как горло его загораживал темноволосый. Но это не позволило арбалетчику выстрелить. Черноплащники уже покинули таверну, но их главарь задержался, оглушительно свистнув "союзнику":
- Хэй! Давай в окно! - благо помещение затянуло дымом, а народ, заметивший огонь, стадом перепуганных баранов ломанулся к дверям. Вот только поздно было - пожар за считанные секунды охватил помещение, ободренный притоком свежего воздуха через окно. Раздался треск, и темнокожий авантюрист, решив, что он и так порядком замешкался, вскочил на один из столов, с которого легче было бы выпрыгнуть в окно. Он бы и выпрыгнул, если бы ножки стола не подломились.
Потеряв равновесие, остроухий наемник полетел на пол, который весьма горячо его поприветствовал. С огоньком, можно сказать. Зашипев, аферист оттолкнулся обожженными ладонями от пола и вскочил на ноги, но беда не приходит одна. Не успел он подняться, как оторвавшаяся от крыши  обгоревшая стропила снова сбила его с ног...

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Если сразу не разберешь - плох он или хорош


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно