Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Если у мужчины есть слуга – значит, он чего-то стоит. ©


Если у мужчины есть слуга – значит, он чего-то стоит. ©

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Когда: пару месяцев назад...
Кто: Ларс и Квентин...
Где: в столичном поместье Гальгео...
Что: пытаются выяснить, как же так получилось, что на одного барона теперь два слуги, и как далеко можно зайти в обращении с младшим по "званию".

0

2

Черт бы побрал этих дворянчиков. Чего только не сделают, престижа ради. Столичное поместье баронов Гальего итак напоминало огурец из загадки: тоже полна горница людей, разве что окна и двери в наличии. Неужели старому барону настолько не хватало слуг, что он решил нанять на работу еще и эльфа? А Рён, не будь дураком, эту идею поддержал. И, главное ведь, этот эльф ничего из себя не представлял на первый взгляд, а жалование ему обещали немногим меньшее, чем у Ларса. И это при том, что он, Ларс, уже восемь лет подряд вкалывает тут, как проклятый! Любой нормальный человек просто умер бы от зависти. Но непокорный слуга Рёна-барона, хоть и считал себя вполне адекватным, был слишком молод, чтобы отправляться на тот свет. Поэтому ограничился всего лишь парочкой презрительно-высокомерных взглядов в адрес эльфа с простолюдинским именем Квентин, которого ему поручили ввести в курс дела.
- Приветствую Вас в поместье Гальего, сеньор, - как всегда безэмоционально поприветствовал новоиспеченного работничка Ларс. - Я - Ларс Энген, слуга сеньора Ренато, - и, между прочим, уже восемь лет как. А эльф этот - никто, и звать его никак. - Мне поручили показать Вам поместье.
Интересно, как долго новичок продержится под начальством старого барона?  Ларс надеялся, что недолго. Он недолюбливал эльфов и тех, кто приходит на все готовенькое.

0

3

Итак, Квентин, судя по всему, решил вести честную жизнь. Смешно, скажете? Да, очень, но он как-то не рассматривал проблему с этой стороны. Как эльф дошел до таких рассуждений, сказать сложно, но тут повлияли и 96 лет, за которые он так и не достиг богатства и уважения, и сестра, которая только недавно чудом вывернулась из лап железнолобых и скрылась в неизвестном направлении, и женщина, которой нужен был защитник, а не любимый, которого как ветром сдувало при звуке шагов стражи, и много-много эля в трактире, и мысли о высоком, которые так хорошо идут под эль... Словом, однажды эльф решительным шагом вышел на ухабистую дорожку честных людей. Сделать это было не сложно: просидев на центральной площади города пару часов, Квен увидел подходящего по виду знатного человека, а уж за тем, как угодить господину, дело не стало. Мол-де, покажу вам, где самый лучший товар и дальше в том же духе. Расторопность эльфа понравилась, и вот он с довольным скромным видом стоит перед главным слугой молодого барона. Главный слуга хорошо владел своим лицом, иначе, как Квентин догадывался по паре брошенных на него ране взглядов, его физиономия сейчас бы скривилась в выражении крайнего презрения ко всему окружающему и особенно к наглому эльфу, который пришел с улицы просто так получать деньги.
- Приветствую Вас в поместье Гальего, сеньор.
Ух ты, сеньор... новоиспеченный слуга ехидно ухмыльнулся, но тут же вернул прежнее выражение лица и, как ни в чем ни бывало, принялся изображать самого облагодетельствованного и благодарного человека на свете. Он уже догадывался, что за отношения будут с "патроном".
- Благодарю вас, мсье, для меня честь оказаться в этом доме, - и снова противная улыбка скользит по ухоженной физиономии и уходит в небытие.
- Я - Ларс Энген, слуга сеньора Ренато. Мне поручили показать Вам поместье.
- Безмерно рад знакомству! - рассыпался в нежностях эльф, даже изобразив нечто вроде полупоклона, - я слышал, монсеньор Ренато очень дорожит вами...даже позволяет стоять у него за спиной во время некоторых приемов...допивать из его кубка...
Почему-то Квентину хотелось побыть задранцем. Просто почему-то...или потому, что эльф не привык терпеть надменные взгляды людей...или по другим причинам... но очередная смена выражений с покорного на ехидное и обратно довершила представление.
- Я весь обратился в слух, - уже менее сладким тоном завершил свое полудурачество честный работник.

Отредактировано Квентин (14-12-2012 10:28:52)

0

4

"Еще и подхалим, - мысленно заключил Ларс". Благо, эльф не додумался сморозить еще чего-нибудь про взаимоотношения Рёна со слугой. Например, что Ларс - его названый брат, самый близкий друг, а то и вовсе отец его детей. А стоять за спиной - велика ли честь?
- Ну что Вы, я всего лишь слуга. Ни больше, ни меньше, - бесстрастно ответствовал Ларс. Не нравился ему этот эльф. Явно перегибал палку с лестью и ужимками. У Ларса было чутье на подобное, ибо сам такой же, любитель пудрить окружающим мозги. Только, по своему же скромному мнению, более убедительный.
- Прекрасно, - слуга кивнул "обратившемуся в слух" эльфу. - Тогда идите за мной. И, может быть, имя свое назовете? - непрозрачно намекнул Ларс. А то эльф за лестью совсем позабыл о вежливости. Надо бы научить его хорошим манерам.

0

5

Парень либо решил придерживаться расставленных Квентином ролей, либо намеренно не хотел понимать, что эльф здесь строит из себя подхалима с одной целью -  подурачиться и поддеть этого востроглазого блондина, решившего, что он всему голова. Впрочем, с этим-то как раз эльф спорить не стремился - не важно, что делают руки, шишки все равно сыплются на макушку. Квен послушно проследовал за юношей, с любопытством заглядывая в попадавшиеся по дороге темные углы, но стараясь не отставать. Отпущенная на волю привычная ухмылка красовалась на умытой физиономии и убеждала весь мир, что у ее обладателя есть компромат на каждое живое существо в радиусе мили. После недолгого молчания, эльф удовлетворил обращенную к нему просьбу.
- Имя, к огромному счастью, вам обо мне ничего не скажет, монсеньор. Я буду Квентином, пока здесь Квентину платят деньги. Ну а если Квентин напортачит и его вышвырнут, то... где-нибудь неподалеку появится точно такой же добрый слуга, только на этот раз предлагающий называть себя Мартином, Марком или Джонни, таким образом отделываясь от дурного прошлого и избегая неприятных недоразумаений.
Эльф по-прежнему следовал за своим "наставником" периодически останавливаясь, чтобы запомнить очередной поворот.

Отредактировано Квентин (14-12-2012 20:41:05)

0

6

Если до этого потуги эльфа подмазаться можно было трактовать по-разному, а стойкое ощущение, что тебя пытаются обвести вокруг пальца, не грех спихнуть на Ларсову паранойю, то теперь все стало понятно. Сеньор издеваться изволит? Пускай. Не стоит раньше времени ему мешать. Но и терпеть это долго Ларсу не улыбалось, поэтому он нарочно ускорил шаг, дабы побыстрее показать Квентину поместье и заняться уже чем-нибудь более полезным.
Ответ по поводу имени был довольно мутным, однако общий посыл был ясен. Не то у эльфа с чувством юмора проблемы, не то он их всех здесь за дураков держит. В общем, шутку Ларс, хотя и понял, но не оценил. Впрочем, в одном этот эльф был прав. Имя и впрямь ничего не значит. Назови ты этого типа хоть золотцем, ценнее он от этого не станет.
- То есть, по вашей логике, - Ларс вопросительно изогнул бровь, - Я могу называть Вас так, как мне заблагорассудится, раз Ваше имя ничего не значит и ни о чем не говорит. Так?
Ко всему прочему, теперь Ларс сильно засомневался в том, действительно ли эльфа Квентином звать. Очередная ли эта попутка поюморить или тонкий намек на то, что с ним лучше не связываться? Надо быть с ним повнимательнее.

0

7

Ларс прибавил шагу, что говорило о том, что общее настроение их беседы парень понял весьма точно. Квентин припустил следом за блондином,размышляя о возникновении этого странного шила в мягком месте, заставляющего раздражать коллегу по цеху. В конце концов, ему же хуже будет...еще работой завалят, и выгребай до конца века навоз из конюшни. А ведь он мог, мог устроить Квентину что-нибудь в этом роде... Посмотрим, оставив последнюю мысль как вызов самому себе, эльф вдруг подумал, как же ему повезло с начальником. Неглупый, судя по тому, как с ним обращался господин, гордый, владеющий собой парень...
- То есть, по вашей логике. Я могу называть Вас так, как мне заблагорассудится, раз Ваше имя ничего не значит и ни о чем не говорит. Так?
Он не умрет от скуки! ну нет, может и умрет, но не раньше как сживет со свету этого блондинистого царедворца! Даже в лакейской жизни должны быть интересные моменты, и в его недалеком будущем уже наметилось какое-никакое развлечение. Это такая у него реакция на честную жизнь? Лучше, чем могло бы быть...
- По моей логике выходит так, только, боюсь, будет много недоразумений...- Квентин притормозил, чтобы запомнить расположение подозрительно-любопытного глухого комода - я вряд ли быстро научусь принимать новые прозвища на свой счет.
Пару секунд прошло в молчании, а потом эльф снова разорвал тишину жизнерадостнейшим голосом:
- А какую работу вы выполняете для господина, монсеньор?
Кстати, вопрос действительно насущный. Квентин, честно говоря,  был согласен быть мальчиком на побегушках, конюхом, кухаркой, да хоть няней в конце концов, но чем скорее он узнает фронт предстоящих работ, тем лучше.

Отредактировано Квентин (14-12-2012 22:13:23)

0

8

Сейчас бы застращать этого Кельвина, или как его там, ужасной сложностью и вредностью работы у баронишки, авось сбежал бы. Но из уст Ларса это будет звучать неубедительно – будь все так плохо, он бы здесь столько лет не проработал.
- Самую разную, - прямо и честно ответил он, - начиная с уборки комнат и заканчивая помощью в составлении писем.
«Короче, не только работаю, а ещё и думаю за него,» - это, хотя и подразумевалось, так и осталось неозвученным. А что? Если объективно, так оно было, есть и, скорее всего, будет. Вспомнить, хотя бы, как лет пять-шесть тому назад Ларсу приходилось решать за Рёна задачки по арифметике, чтобы тому не влетело от учителя! Причем, правильно решать, а не на отвали. Видимо, поэтому Ларс поумнел, а вот баронишка как был, так и остался просто благодарным идиотом.
Но доверять новоиспеченному работничку даже такую простую работу, как уборка комнат, было несколько стремно. Вдруг он клептоман? А, если тырить у Рёна винцо, серебряные вилки и прочую приятную мелочь станут сразу двое слуг, скрыть это будет куда сложнее. Чем бы его таким запрячь, чтобы и польза была, и под ногами не вертелся особо, и без риска?..

0

9

- Самую разную, начиная с уборки комнат и заканчивая помощью в составлении писем.
Последним, кажется, парень был особенно горд. Квентин ухмыльнулся, глядя куда-то поверх ларсового плеча. Значит, здесь вполне можно войти в доверие к хозяевам. Это было полезно. Только вот какой-то особой пользы для себя этот умственный деятель не нажил. Интересно, сколько он здесь. А может все не так просто и бароны Гальгео не делают слугам милостей? В любом случае надо же было ему с чего-то начинать... Да и молодой господин Ренато выглядел молодцом, способным спустить целое состояие на какое-нибудь благородное безумство. Таких можно раскачать на великодушие. Особенно алкоголем. Да, большим количеством алкоголя и жалостливми глазами. Квен посмотрел на прекрасные голубые очи своего патрона. Все сразу стало понятно.
- И что же из этого длинного перечня достанется мне? - перешел Квентин сразу к делу.
- Я талантливый.
С этими словами эльф вытащил из куртки свой любимый зачарованный нож и подкинул его в оздухе так, что орудие труда совершило несколько оборотов, сверкая лезвием, и мягко приземлилось ручкой обратно в руку. Сунув нож в карман, Квен с невинным видом принялся изучать трещину в стене. Это был перебор, откровенный стеб, нонснс!.. Но эльфа сегодня весь день что-то подстрекало на такие вещи... Может, организм мстит за жесткую постель и отвратительный завтрак?

Отредактировано Квентин (14-12-2012 23:19:53)

0

10

Ларс остановился и повернулся к эльфу, так и рвавшемуся работать, дабы объяснить тому популярно, что раздавать поручения не в его компетенции. И вовремя же повернулся, надо сказать! Как раз застал финт ушами, выкинутый эльфом. С какой целью тот устроил весь этот цирк с метанием ножей, ясно не было, однако впечатление производило. И не сказать, чтобы очень уж приятное… Ларсу стало даже как-то не по себе, но внешне он остался совершенно невозмутим, словно каждый второй работник поместья ежедневно выкидывает на его глазах подобные фокусы с колюще-режущими предметами.
- Возможно, - точно ответить на этот вопрос Ларс, увы, не мог – он ровным счетом ничего не решал в этом поместье. А добровольно делиться своими обязанностями не собирался, а то господа возьмут да и жалование ему понизят. - Вам поручат следить за коллекцией оружия. Как я погляжу, с ним вы обращаться умеете.
И последнее, надо сказать, настораживало. Придется Ларсу терпеть этого Квентина, пока того не уволят за какой-нибудь косяк, и не нарываться на конфликт. А то того и гляди всадит в спину этот свой нож, а потом скажет, что так и было. Эльфы, они ж такие.
- Кстати, иметь при себе оружие слугам запрещено, - посчитал своим долгом сообщить Ларс.

0

11

Ну надо же! А этот молодчик действительно умеет владеть собой!, Квентин еле удержал себя от одобрительного взгляда, изучая непробиваемое лицо парня. Ну да, вряд ли его каждый день стращают холодным оружием. На слова юноши о последнем, Квен ответил невинным взглядом округлившихся глаз.
- Я имел в виду расторопность и ловкость, монсеньор, как вы могли подумать!
Правда после этого он ухмыльнулся, разпушив собсвенное притворство, но... мы уже говорили о зуде в пятой точке?
- Кстати, иметь при себе оружие слугам запрещено.
Квентин улыбаясь достал из кармана нож, перехватил его за лезвие и протянул Ларсу.
- Уж простите, видимо я не знаю многих правил. Но что будет, если монсеньору Ренато понадобится защита? Судя по всему, вы бы прикрыли его собой, но мне больше улыбается возможность обойтись без жертв, и уж особенно без собственной... Да, кстати, по поводу талантов... За что меньор Гальгео вас так обожает? Верность? Подхалимаж? Ну поделитесь секретом успеха!
Квентин подарил юноше свою самую ласковую улыбку. Он тут уже довольно долго валял дурака, захотелось немного прояснить ситуацию.
- А расизм, это очень плохо, монсеньор, - лучась счастьем сообщил эльф.

0

12

«А у него самого слабо спросить?» - мысленно огрызнулся Ларс на просьбу поделиться секретами успеха. Ага, разбежался. С какой такой радости? Да и где это, интересно, эльф углядел обожание к нему со стороны Рёна? От скромности этому представителю расы долгожителей умереть точно не светит. И получаса не знакомы – а он уже лезет к Ларсу с личными вопросами, выдавая их за вопросы профессионального характера. И его манера себя вести раздражала неимоверно. Этот Константин… Квентин, то есть, часом, не перепутал поместье Гальего с цирком? Однако послать его открытым текстом означало поддаться на провокации.
- Господин Ренато превосходный фехтовальщик, и сумеет постоять за себя, - ответил Ларс и, несколько помедлив, взял протянутый ему кинжал. – Странно, что Вы не в курсе, учитывая, что он известный дуэлянт. Что до меня, то здесь нет никакого секрета, - продолжил он.  – Я всего лишь добросовестно выполняю свои обязанности  без малого восемь лет. К слову, надеюсь, - слуга усмехнулся и покрутил в руке Квентиновский кинжал, - Вы не закололи никого этой штукой, и не пытаетесь сейчас подбросить мне улику, дабы испортить мою репутацию, - последнее было произнесено с улыбкой, словно невинная дружеская шутка. Однако в каждой шутке только доля шутки.
Но последнее заявление эльфа сильно удивило и ужасно насторожило Ларса. Да кто этот Квентин, черт подери, такой, и как узнал о его отношении к эльфам? Уж не телепат ли, нанятый королем для раскрытия заговоров и вычисления инакомыслящих граждан?.. И барона своими телепатскими штучками убедил его нанять. Тогда пиши пропало!
-Расизм? – с искреннем недоумением на лице, переспросил Ларс. Так, взять себя в руки. Может, он никакой не телепат, а просто эльф-параноик, выдумавший себе людскую ненависть ко всем остроухим, - Не могу с Вами не согласиться, - словно просто для продолжения разговора, согласно кивнул он.

0

13

- Господин Ренато превосходный фехтовальщик, и сумеет постоять за себя. Странно, что Вы не в курсе, учитывая, что он известный дуэлянт. Что до меня, то здесь нет никакого секрета. Я всего лишь добросовестно выполняю свои обязанности  без малого восемь лет. К слову, надеюсь, - слуга усмехнулся и покрутил в руке Квентиновский кинжал, - Вы не закололи никого этой штукой, и не пытаетесь сейчас подбросить мне улику, дабы испортить мою репутацию.
Да, конечно, даааа, конечно и какая прелесть!  - примерно такие комментарии Квентин хотел бы дать на ларсовы слова.
- Да, конечно, - что ж, он примерно их и озвучил... - на вас никогда не нападали в темном переулке? Прежде чем встать в боевую позицию трижды получишь дубиной по черепу и окажешься самым везучим существом на земле, если после этого сможешь без сапог, оружия и кошелька доползти до ближайшего порога...с которого тебя обольют помоями, обругают, но, может все-таки кликнут стражу, и уж если ты сможешь доказать, что щнатного рода, или попадутся пьяные добрые малые - тебя дотащат до ближайшей таверны, перевяжут голову грязной тряпкой и нальют чего-то крепкого и отвратительного, чтобы звон в голове унять.
Квентин, довольный своим кратким, но красочным описанием,  гордо воззрился на слугу. Правда на этот раз какой-то внутренний ограничитель сработал, напомнив, что веры эльфу в доме пока нет ни на грош, а запугав до полусмерти практически молочного братишшку барона, вряд ли скоро создашь о себе положительное впечатление. Так что, немного подумав, эльф добавил.
- Смею вас уверить, что за всю свою жизнь никого не убивал... - Квен и в самом деле сейчас не врал и постарался донести это до Ларса. К сожалению, правда меньше всего похожа на правду, когда это действительно нужно, поэтому эльф бы не удивился, если Ларс откажется долго оставаться с ним в одной комнате.
-Расизм? Не могу с Вами не согласиться.
Эх, вот Кетц бы сейчас прочла ему лекцию по поводу того, как не надо смотреть на эльфов. Вспомнив про сестру Квентин случайно открыл не ту дверь в своем мозгу и сознание наполнили совсем не относящиеся к сегодняшней ситуации мысли. А одобрила бы она его решение? Посмеялась бы, точно, но...часовая беседа , бутылка эля, и сестричка, сложив оружие, перешла бы на светлую сторону. Любопытства ради... Или от того, что выкормившая детей улица перестала быть для них чем-то подсознательно необходимым? Да чего гадать, он ведь даже не знает, где она сейчас... Нет, были форс-мажоры и похуже, они однажды месяц искали друг-друга...но это было давно и он чуть не ушел тогда в запой. Сейчас спиваться было бы не просто неправильно, это разрушило бы все квентиновы планы!.. Надо ее найти. На подобный случай у парочки было условное место, где они могли встретиться. Каждый четверг на закате потерявшиеся родственнички должны были сидеть в таверне "Пьяный матрос" на пристани. Конечно, если слежка уже улеглась, в противном случае, попытка откладывалась еще на неделю, потом еще... Кстати, сегодня четверг и у него дела вечеро... Квен посмотрел в окно и вытаращил глаза на уже залезающее за крыши ближайших домов Солнце. Да где он столько времени потерял?! Эльф недобрым взглядом посмотрел на Ларса...вот ведь болтушка, водит-водит, а толкового так ничего и не сказал.
- Монсеньор, сократите порученное вам объяснение вдвое, если можно, втрое, если хочется. Я ведь все еще и не знаком с укладом этого дома, - шуток и доброты в голосе стало гораздо меньше, он не пропустит встречу с сестрой, даже если придется оставить молодого противника связанным и с яблоком во рту в ближайшем чулане до возвращения.

0

14

На безрадостный рассказ об опасностях, таящихся в темных подворотнях, Ларс деликатно промолчал. И ежу было понятно, что Квентин таким образом просто набивает себе цену. Когда тебя бьют дубиной по голове, кинжал тоже вряд ли спасет, знаете ли. А позвать на помощь стражу в силах даже невооруженный спутник.
Предложение продолжить разговор по существу вопроса было единственной дельной вещью, высказанной эльфом за последние полчаса. Ларс и сам был не прочь поскорее со всем этим расплеваться, поэтому согласно кивнул и начал:
- Насчет оружия Вы теперь в курсе, - он ещё раз с сомнением глянул на кинжал у себя в руках, прикидывая, куда бы его деть, чтобы не мешал. – Жить будете в поместье, в комнате, которую Вам выделят, - хотя, по идее, Квентина об этом уже должны были проинформировать. – Полагаю, как вести себя с господами, Вы итак знаете? – объяснить Ларсу было несложно, но лично для него правила поведения были вещью очевидной. Да и черт разберет этих эльфов, ещё решит, что его считают за дурака, разобидится, отберет кинжал обратно да и проделает в Ларсе пару-тройку дырок. А потом скажет, что так и было.
- И… есть ещё одно негласное правило, - добавил он после небольшой паузы, понизив голос. – Не подставлять и не доносить на ближнего. Работать на барона Гальего не так просто, как кажется, поэтому мы, слуги, стараемся держаться вместе и по возможности помогать друг другу, - дружелюбно улыбаясь, сообщил Ларс. Правдой это, конечно, было лишь отчасти, и сказано было с единственной целью отвести от себя подозрения в случае, если эльф вдруг сделает что-то такое, не настучать о чем барону будет выше Ларсовых сил!

0

15

- Насчет оружия Вы теперь в курсе. Жить будете в поместье, в комнате, которую Вам выделят. Полагаю, как вести себя с господами, Вы итак знаете?
Судя по тому, как Ларс держал в руке нож, блондин был безобиднее полевой ромашки. Впрочем, зачем ему колючки? Умение владеть собой, хитрость - качества которые парень судя по всему развивал быстро и упорно - вот, что ему нужно за спиной своего хозяина. А помахать шпагой и другие могут.
- И… есть ещё одно негласное правило.Не подставлять и не доносить на ближнего. Работать на барона Гальего не так просто, как кажется, поэтому мы, слуги, стараемся держаться вместе и по возможности помогать друг другу.
Квентин выгнул бровь, изображая удивленную улыбку. Ах вот оно что! Доверительный тон, эти невинные голубые глаза. Будь на месте эльфа простодушная барышня, уже скончалась бы от умиления, да успела перед смертью поклястья в вечной преданности. Медовым голосом эльф подхватил речь блондина:
- Благодарю, сеньор, теперь я полностью в курсе дела. Стоять смирно, молчать и кланяться у меня всегда неплохо получалось, да и, если что, вы ведь поможете мне? Маленькое уточнение, кого кроме вас мне еще обязательно считать ближним, господин Ларс?
Улыбка из масляной все перерастала в хищную, но диалог прервал высокий, седой и очень сухой слуга, затянутый в черный сверкающий чистотой костюм. Этот богомол скрипучим голосом должил, что сеньор Ренато  требует Ларса к себе и интересуется, где сейчас новичок, подхваченный им на площади.  Квен, мгновенно успокоившись, с достоинством кивнул полуразвалившемуся слуге и ровным, кажется, ставшим на порядок ниже, голосом спросил у Ларса:
- Мне последовать за вами, сеньор?
Нет, он точно не собирался изводить кого-то еще в этом доме, это было бы неразумно. Ну, то есть, слишком... Да и в голове, кажется, прояснилась более ли менее похожая на правду причина эльфовского хулиганства.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Если у мужчины есть слуга – значит, он чего-то стоит. ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно