Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Море Ликаи. Два года назад


Море Ликаи. Два года назад

Сообщений 81 страница 87 из 87

81

- Вне всякого сомнения, самый прекрасный канонир из всех, что мне доводилось видеть, - улыбнулся темный эльф, коснувшись пальцами полей своей шляпы. Пусть мастерство Эстиль он не мог оценить по достоинству, не разбираясь в тонкостях управления стрелометами, аркбаллистами и и прочими грозными орудиями пиратского корабля, комплимент действительности соответствовал. И не только потому, что рыжая была единственной девушкой среди собратьев и потому вне конкуренции - нет, она была действительно привлекательной девушкой. И не только внешне: неугомонному дроу импонировала храбрость его спутницы и готовность идти навстречу новым приключениям. Так что к чему скупиться на комплименты?
- В твоих словах есть резон, - остроухий авантюрист ненадолго задумался. Действительно, было бы неплохо, если бы у тайной двери остался кто-то, способный ее открыть. С другой стороны, если разделиться, то риск возрастает: так они хотя бы смогут вместе придумать, как выбраться из неприятностей, если опять в них вляпаются, а если разойдутся, то помощи в случае чего ждать будет неоткуда, - Но, согласись, это будет не совсем честно. Кому-то скучать у двери, а кому-то искать сокровища? Ну уж нет! Раз вместе начали, то вместе и кончим, - Джарлакс подмигнул пиратке, совсем не скрывая двусмысленности своих слов, и беспечно шагнул в открывшийся проем. С виду беспечно, разумеется: темный эльф внимательно следил за тем, на какие камни ступает, чтобы не активировать случайно какую-нибудь ловушку.
Свет пульсара выхватил из темноты такой же пустой коридор, пол которого был покрыт толстым слоем пыли, а с потолка свисали лохмотья паутины. Коридор уходил во тьму и, похоже, не собирался заканчиваться так же скоро, как предшествующие ему.
- Похоже, что это не ход в сокровищницу, а тайный выход из замка на случай осады, - констатировал дроу, брезгливо стряхивая паутину с плеча, - Проверим, куда он ведет?

+1

82

Эстиль пожала плечами. Она точно не горела желанием оставаться в одиночестве, тем более позади. Тем не менее, объективно следовало признать, что при наличии магического дара - разведчик из Джарлакса - гораздо более успешный, чем она. "Самый прекрасный канонир" решила не высказывать своих домыслов вслух, оставив инициативу длинноухому.
- Как знаешь, - усмехнулась Тиль Тень, ступая вперед. - Вместе так вместе.
Обстановка впереди ничуть не изменилась: пауки были и тут. Не представлялось возможным понять, откуда они вылезали, и по каким тайным переходам и щелям проникали во все уголки руин.
- Замка? - женщина обернулась, гибко увернувшись от пульсара, промелькнувшего мимо ее плеча еще дальше. Трогать эту штуку она не решалась даже из любопытства. А вдруг погаснет, а вдруг это что-то может спровоцировать не то? А вдруг это как-то подействует на эльфа? Не то чтобы Эстиль так уж переживала за дроу, но и мешать ему колдовать не резонно. - Ты, значит, уверен, что это замок? Мне вот кажется, что это могло быть что угодно. И замок, и храм, и ...
"А что еще?"
- Ну... может это даже крепость, или, было раньше каким-нибудь, чьим-нибудь поселением, какого-нибудь древнего народа. Не приходит в голову - какого именно?
Маги явно чему-то обучались. Ведь должны были, да? Вдруг учителя рассказывали истории, поучительные и не очень. Каац было бы интересно послушать одну из таких, потому что, судя по всему, тайными ловушками руины не спешили угощать гостей.
Впереди не было ни лестниц, ни новых поворотов, только темнота и мелкие паучишки. В одном Джарлакс был точно прав - куда-то этот ход да должен был вести.

Отредактировано Эстиль Каац (12-03-2015 21:03:32)

+1

83

Джарлакс не был уверен, что эти развалины - остатки именно замка. Честно говоря, на самом деле ему было глубоко плевать, какое именно строение время стерло почти до основания. Его интересовала только возможная добыча. Ну и немного сам дух приключения, если быть совсем честным - все эти блуждания по подземным казематам, тайные ходы и прочие прелести вроде пауков пробуждали азарт и заставляли кровь быстрее бежать по жилам.
- Нет, не уверен. Да хоть цитадель города, заросшего лесом, - дроу равнодушно пожал плечами, неторопливо двигаясь вперед. Пока ничто не намекало на наличие в этом коридоре тайников или ловушек, - В любом случае, для нас лучше, чтобы здесь была сокровищница. Причем не разграбленная, - поддев носком сапога какой-то мелкий камешек, темный эльф пнул его вперед по коридору, внимательно вслушиваясь в постукивание по полу. Судя по всему, коридор заканчиваться не спешил.
- Я ничего не знаю о древних народах. Этих мест как точно, - туманно ответил остроухий авантюрист, не спеша вдаваться в подробности того, что в этом мире всего лишь гость и знает о нем гораздо меньше, чем могло бы показаться, - Знаешь, как-то не доводилось много путешествовать по морям и океанам. А вот ты наверняка много всего повидала, верно?
Камешек был пнут еще пару раз, пока звук не изменился. Дроу притормозил, вливая в пульсар чуть больше энергии, и внимательно осмотрелся: каменные плиты под ногами то ли заканчивались, то ли уходили в землю. Стены так же были земляными - на границе света виднелись поддерживающие балки, а с потолка свисали корни деревьев.
- Знаешь, я не удивлюсь, если мы выйдем прямо к кораблю, - темнокожий преступник хохотнул, лукаво поглядывая на спутницу, - Как думаешь, нас уже потеряли?

+1

84

- Цитадель... - вслух повторила Тиль, вспоминая, каким образом оба попали сюда. А ведь и правда, они сначала взбирались по стене, прежде чем опускаться все ниже и ниже, по коридорам, по ступеням. - Может и цитадель. Покинутая цитадель, а потом заросшая, затопленная. Значит, если это город, внизу точно есть еще что-то.
Что-то. Или кто-то. Кто-то голодный, как пауки, и недовольный гостями, свалившимися так внезапно на нетронутое убежище для стольких существ.
- Для нас лучше, чтобы эту сокровищницу никто не охранял, - добавила Эстиль. - Хотя какая разница.
И правда. Что, увидев паука на пороге перед комнатой с добычей, двое просто возьмут и скажут "Не, знаете, мы передумали", и отправятся через все ловушки обратно? Да это было бы в высшей мере неумно! Не говоря уже о том, что просто возмутительно, иначе для чего бы сюда спускаться?
- Зубы-то не заговаривай, Джарлакс, - хмыкнула Тиль Тень, - ты наверняка путешествовал много и далеко. Иначе бы мы не встретились... "Роза Ветров" останавливается в портах, а не в библиотеках, если случалось уходить далеко от фрегата, то точно не для того, чтобы много спрашивать об истории. Хотя, иногда приходится, если попадается красивая вещица, а какой-нибудь барыга просит ее за бесценок.
Коридор по виду как-то съежился что ли... То ли от времени, то ли из-за того, что этот переход был не каменным и земля просела. Рассматривая балки, Эстиль чуть не забыла ответить на вопрос темного.
- Потеряют, значит будет повод искать. Злой паук и злой Эмилио, на кого будешь ставить?
Пахло сыростью грунта. Каац не могла с уверенностью различить, море было близко или какой-то другой подземный источник, зато предположить она решилась другое.
- Может, здесь кто-то уже был. И что-то находил. Или наоборот, прятал. Иначе зачем так беспокоиться о том, чтобы охранять это место ловушками, заставлять подземные ходы такими крепкими опорами. Даже не прогнили совсем, - Эстиль постучала по балке, - магия?

+1

85

Мертвый город? Интересный вариант, при котором поживиться сокровищами можно не только в цитадели. С другой стороны, в руинах этого города сейчас может обитать что угодно, особенно если город пал в сражении или неведомая хворь выкосила всех его жителей. Возможно, они сейчас расхаживают по большому кладбищу, и после восхода луны из всех щелей полезет нежить. Отличная перспектива!
- Главное - обнаружить сокровищницу. А не только ее охранника, - дроу негромко рассмеялся, представив схватку с каким-нибудь злобным умертвием за пустое место. Вот это будет действительно немного обидно. Как и в том случае, если выяснится, что сокровища кто-то спер задолго до визита пиратов на этот забытый богами остров.
- Путешествовал, - не стал отрицать темный эльф. Для того, чтобы скрыть правду, не обязательно лгать: достаточно приоткрыть лишь часть истины, умолчав про остальное, - Но в этой части мира я впервые, - а уж на островах-то - тем более. Сушу Джарлакс любил куда больше морских просторов, а застрять на лоскутке земли, со всех сторон окруженном водой, ему ни капли не улыбалось. Лишь по необходимости он ступал на палубу морских судов.
- Думаю, я не прогадаю, если поставлю на себя, - остроухий авантюрист сверкнул улыбкой и по примеру девушки постучал по балке, - Демон его знает... Может, и магия. Я не зодчий, понимаю в этом не больше тебя, - но дерево и впрямь неплохо сохранилось. Джар двинулся вперед, осматривая проход в свете пульсара, и коридор все сужался и сужался, пока не стал настолько узок, что по нему бок о бок смогли бы пройти только два человека. И заканчивался он тупиком: земляной стеной, такой же, как и боковые стены.
- Не докопали? - с разочарованием протянул дроу, осматривая стену и подумывая, не попытаться ли пробить ее магией, - Или же мы что-то упустили?

+1

86

- Обнаружить сокровищницу... - хмыкнула Тиль, - пираты не золотоискатели. Хотя, я бы и от драгоценных камней не отказалась. Бывает, встречаются редчайшие, за которые знатные семьи готовы глотки друг другу грызть.
Канонир усмехнулась.
- Не зря же ты обнаружил это место. Не зря тебя прозвали Везунчиком, - подбодрила женщина, пожимая плечами, не собираясь прерывать тихого диалога на ходу и при этом не забывая внимательно смотреть по сторонам, под ноги и наверх. Причем сложно было сказать, что приходилось делать чаще - поворачивать голову или поднимать взгляд к верхним балкам.
А еще Эстиль было приятно думать, что, подбадривая своей уверенностью других, тем самым ей удается как-то повлиять на чужое настроение. Уж вдохновение и воодушевление перед обнаружением чего-то ценного гораздо лучше упаднической меланхолии и желания вернуться обратно. Да, по-хорошему, им надо было возвращаться обратно уже после той ловушки с лестницей, в гнездовище паутины, но чтобы пират бежал после первой засады?
"Ахахахаха... Ну нееее".
Остановившись перед стеной, очередным испытанием везучести темного эльфа, Эстиль подцепила носком сапога рыхлую землю, плотно залегшую здесь. Джарлакс не зодчий, и явно не землекоп. Зато он маг.
- Не докопали. А еще - могли намеренно завалить, - посмотрев наверх, Каац попыталась понять, что будет, если попытаться прокопаться здесь. Не придавит ли. Не сойдет ли почва сверху, и не станут ли эти руины свежей могилой для свежих приключенцев. Фууу, об этом даже думать было противно, не говоря уже о том, что жутко. На всякий случай не опуская арбалета, Тиль вышла за спиной Джарлакса, лицом к коридору, по которому они прошли. Уж слишком соблазнительный был тупик с двумя телами в конце для потенциального охотника на невнимательную дичь.
"Надо было перебить всех пауков".
- Есть идеи, что можно сделать с этим? И можно ли... Потому что никаких рычагов и плит здесь что-то не наблюдается. Ну или я не вижу.

+1

87

- Боги любят подшутить над теми, кто считает, что ним благоволит удача, - дроу усмехнулся, пожав плечами. Он-то знал, как быстро, в один лишь миг, может закончиться везение. Шутки у богов бывают жестокими, поэтому полагаться лишь на удачу опасно. Он и не полагался, но позволял окружающим думать, что все его успехи - просто везение.
- Возможно, мы что-то пропустили, - задумчиво протянул Джарлакс, осматривая стену. Он не выглядела намеренно заваленной. скорее походила на очень аккуратно сделанный тупик. Для тех, кто увлечется погоней и пройдет по тайному ходу до конц. Возможно, коридор имел ответвление, очередной скрытый ход, уходящий в сторону от прямого туннеля, - Может, нам стоит простучать все стены?
Или стоит попытаться пробиться наружу? Подземный ход явно вел к заливу, отсюда по прямой будет куда удобнее таскать сокровища к кораблю, нежели от руин. Если, конечно, они найдут сокровища...
- Вернись туда, где каменная кладка перешла в землю. Если тайник и есть, то он где-то там. А я попробую пробить выход наружу, - темный эльф не просто так отсылал свою рыжеволосую спутницу: он не хотел рисковать жизнью девушки в том случае, если земляной свод обрушится. И тратить магический резерв на то, чтобы защитить ее, тоже не хотел.
Остроухий наемник и сам отошел по коридору подальше от тупика, потому как не хотел оказаться под завалом. Попробовал было простучать все стены, но занятие было бесполезным: земля и глина не желали выдавать свои тайны. Пришлось вернуться к первоначальному плану и метнуть в конец коридора боевое заклятие, действующее наподобие невидимого тарана, вот только направить "таран" не вперед, а под углом, к "потолку" тупика.
Земляной пол под ногами вздрогнул, стены ощутимо затряслись, со свода посыпалась мелкая крошка. Заклятье с грохотом врезалось в цель, взметнув фонтаны земли, и какое-то время из-за клубов пыли невозможно было хот что-то разглядеть. Дышать тоже было не так-то легко, но Джар заранее прикрыл лицо полой плаща.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Море Ликаи. Два года назад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно