Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Большое древнее здание в жилом районе, ныне среднего достатка. Винтовые лестницы и длиннющие залы имеются, как и положено. Помимо прочего есть секция с книгами, доступными только социальным выскочкам. Все тщательно охраняется штатом свирепых, но милых старушек.

0

2

------> Торговый переулок
На два ни полтора. Эрен недовольно скрестила руки на груди, осматривая помещение. Она надеялась хоть на минимальную помощь этого наглого самозабвенно влюбленного в себя мага. Ладно, за рецепт лечения травмированного обоняния ему можно это простить. Авось еще пригодится, что ли... А пока придется грызть эту задачку своими зубами.
- Ну спасибо за ценную информацию, - хищно оскалилась стражница, фокусируясь на собственных ощущениях.
Она глубоко вдохнула, собираясь выбрать из букета книжных и человеческих запахов необходимый. И головная боль тут же напомнила, что это плохая идея. Тааак...ладно... Хоть глаза-то все еще на месте? Спасибо библиотекаршам, во всей комнате словно не было ни пылинки. Если не знать, где находятся книги, точнее, где они должны бы находиться, не заметить пропажу легче легкого. Эрен подошла к полкам, пристально вглядываясь в марачно темнеющую дыру между корешками.
- Желторотик, подойди, решается твоя судьба.
Молодой стражник от напряжения даже ничего не обрушил. Подобравшись к начальнице, он старательно вытянулся по струнке.
- Видишь что-нибудь интересное?
Умилительно было наблюдать за обычно гладким юным лбом, от натуги покрывшиммы мелкой рябью. Эрен благосклонно дала жертве минуту. Выглядело это как минута молчания над его гробом.
- Госпожа Эрен, я...
- Ты, мой друг, либо слепой, либо хочешь вернуться домой к мамочке, оставив бессмысленные попытки.стать чем-то большим, нежели неудавшийся фермер. Могу устроить.
- Погодите, тут зарубка.
Неужели?..Эрен с подозрением воззрилась на подопечного. Неужели есть прогресс?
- Да? И?
- Ну он пометил место, где лежали нужные книги. Чтобы найти их... В темноте?
- Чтобы просто сделать это быстро, а не тратить время на чтение корешков. Дальше?
- Ну...
А, нет, показалось.
- Мистер Грегори, давайте, поучаствуйте в викторине. Если Ваша версия сгодится, получите вот этого талантливого молодого человека в услужение на время нашей работы.
На взгляд непонимания и гнева Грэй не ответила. Надо было думать быстрее.
- В свое рабочее время пусть бегает по вашим, законным, поручениям... Ну и зверей покормит.
Грай скрестила руки на груди, выживающе глядя на мага.

Простите(

За задержку и размер(

0

3

Рен шёл по изрядно поднадоевшим ему однообразным улицам. Вся эта затея с поиском каких-то жутко древних, а потому и ценных, манускриптов его мало устраивала.
-Но, зато один плюс точно есть – бормотал Рен, не отрываясь от лицезрения впередистоящих зданий – я теперь могу делать что угодно и любым удобным мне способом.
Вампир в очередной раз достал бумажку и взглянул на неё. Там было указано, кто он есть и с какой целью его отправили. Эту бумажку нужно было передать капитану.
-Они сказали, что капитана я узнаю. В любом случае. Что же в нём такого?..- Рен убрал бумагу в карман и огляделся вокруг. Ничего похожего на нужную ему библиотеку. Тяжело вздохнув, дроу лишь пожал плечами и продолжил идти.
Реймонд, мужчина, что втянул эльфа в это дело, теперь был уже, наверное, далеко. Ему внезапно прислали какое-то дико важное поручение. Тот был несказанно рад этому, мечтая, видимо, давно свалить из Конверрера ко всем чертям и инфералам. И теперь, Рен в одиночку должен был включиться в дело, и помочь страже найти вора, до того, как тот что-то сотворит.
Рен, после долгих рассаживаний по площади, увидел, наконец, библиотеку, и, без всяких раздумий, направился к ней. Через пару секунд вампир стоял уже на пороге. Увидев разношёрстную компанию, дроу лишь усмехнулся и слегка кивнул, вместо обычного поклона
- Добрый день, уважаемые – сказал вампир и посмотрел на девушку, смиряя ту оценивающим взглядом – я так понимаю, вы, леди – обратился он к неизвестной- местный капитан?
То, что девица имеет отношение к страже, Рен не сомневался. Во первых, она тут единственная была более менее серьёзна и крайне сердита. Во-вторых, представителей закона здесь было двое, но этот человек. что был рядом с ней, держался очень неуверенно. Ну, и плюс к тому, вампир услышал, когда приближался к зданию, что кто-то кого-то назвал госпожой. А на госпожу тут смахивает лишь одна персона.
Вампир коротко вдохнул ароматы и понял, что перед ним ни кто иной, как оборотень. Только оборотничья кровь может пахнуть так.

0

4

Грегори стоял, скрестив руки на груди и, насупившись, внимательно созерцал на всё происходящее вокруг. Слушал он довольно внимательно, а что ему еще оставалось? Конечно, Грегори сейчас больше предпочел бы пойти домой, выпить кружку чая и лечь спать, но... Что уж тут поделать, раз вышло так, как вышло.
- Мистер Грегори, давайте, поучаствуйте в викторине. - колдун перевел взгляд на стражницу и хмыкнул.
- А что тут можно думать? Даже деревенский дурачок бы уже сообразил! Раз тут поставлена зарубка - значит, наш дорогой друг приходил сюда и раньше, при свете дня, и имел достаточно времени, что бы присмотреться и отыскать нужные книги. Что тут непонятного? У библиотекарши спрашивайте, кто тут в последние пару дней шастал... Или книжный храм нынче место, куда любого побирушку пускают? Сомневаюсь, - Грегори ухмыльнулся и вновь вернул внимание к книжным полкам, рассматривая корешки. Это было ему определенно интереснее... Тем более, эта секция - здесь стояли многие любопытные фолианты, связанные с магией и колдовством. Для Грегори, которому приходилось перебиваться рваными свитками и трухлявыми книжонками, доставшимися в наследство от деда, то, что он видел сейчас, представлялось сокровищем.
Пока стражница что-то там выговаривала своему подопечному - юнцу, видно новичку в страже, Грег тихо ворчал под нос, что-то о том, что люди совсем не ценят книги и не понимают ничего, и вообще идиоты все кругом. Словом - самая обычная и заурядная песня, колдун такие речи мог говорить хоть весь день напролет, и ему не надоедало.
Тем временем, к действу присоединился еще один кадр. Колдун и ухом не повел, только вполоборота взглянул на вошедшего мужчину, отметил, что это, должно быть, эльф, судя по заостренным ушам, и мысленно выругался - эльфов Грегори терпеть не мог, поскольку находил заносчивыми клоунами.
- Раз уж от этого мальца тут толку, что с козла молока, то пусть пойдет и отнесет это в мою повозку, - изрек он и, взглянув в сторону молодого стражника, приподнял свою сумку, из которой торчали рыбьи хвосты, - А еще там нужно покормить кошек! Я не хочу, что бы они по вашей вине сейчас страдали от голода. И боги вас всех упаси, если там будет что-то сдвинуто со своего места... И не вздумай совать нос в мои вещи, я об этом узнаю и буду очень не рад!
Грегу не очень улыбалось, что бы стражник лазил по колдовским вещам - их ведь там было много всяких, в том числе и запрещенные всякие ингредиенты... Но Грегори сделал ставку на то, что парнишка побоится навлекать на себя гнев мага.

0

5

- А что тут можно думать? Даже деревенский дурачок бы уже сообразил! Раз тут поставлена зарубка - значит, наш дорогой друг приходил сюда и раньше, при свете дня, и имел достаточно времени, что бы присмотреться и отыскать нужные книги. Что тут непонятного? У библиотекарши спрашивайте, кто тут в последние пару дней шастал... Или книжный храм нынче место, куда любого побирушку пускают? Сомневаюсь.
Эрен одобряюще ухмыльнулась на ответ Грегори. Ну еще бы, они ведь сейчас на одной стороне, обоим хочется намылить шею этому гиппеостарательному маменькину сынку... А, нет, ему всего лишь нужен служка на ближайшие дни. Ну так договор есть договор!
-...А еще там нужно покормить кошек! Я не хочу, что бы они по вашей вине сейчас страдали от голода. И боги вас всех упаси, если там будет что-то сдвинуто со своего места... И не вздумай совать нос в мои вещи, я об этом узнаю и буду очень не рад!
Страница молча наблюдала, как отчаяние вместе с румянцем захлестывает молодое прыщавое лицо, по мере того, как парень доходил до того факта, что в ближайшие дни оперативной работой для него станет кормление чужой живности. А ведь это может затянуться и на месяцы...
- Выполняй, - казалось, он сейчас расплачется, - это тоже опыт.
Если Эрен успела говорить тоном, не предполагаеющим возражений, то это был как раз он. Тем более, надо было обратить внимание на получившегося в дверях несколько секунд назад человека. Простите, кого угодно, но не человека. Вот отсутствие нюха сейчас было некстати. Мужчина производил впечатление бойца. Вряд ли он за обычной книгой сюда пришел, хотя все может быть.
- Капитан Эрен Грай, кто Вы и что Вам нужно?
Стараясь игнорировать звон в голове, оборотница выслушалась в мысли пришельца. Себя она представила, так что протокол соблюден, а грубость бывает профессиональная. Как голос или привычка тихо ходить.

0

6

Садрентар слушал рассуждения мага молча. То, что вампира ещё никто не заметил, сыграло более или менее на руку. Он успел примерно изучить и мага, и капитана. К парню, покрытого юношеской угревой сыпью, Рен не уделил ни крупицы внимания. Судя по тону девушки, это был парень – нечто среднее между рабом и оруженосцем.
- Выполняй, это тоже опыт – обратилась к парнишке капитан и, наконец, обратила внимание и на вампира.
- Капитан Эрен Грай - сухо ответила на вопрос  Садрентара стражница - кто Вы и что Вам нужно?
Рен усмехнулся. Её выражение лица не показывало никакой агрессии. Это хорошо. Вампир отвесил медленный поклон.
-Позвольте представиться. Садрентар Вернади. Меня направили к вам из местного….кхм- дроу немного задумался, как бы так назвать то заведение, где он побывал. Ну, пусть будет, что -…из местных казарм. И требовали, чтобы вы это получили. –  вампир приблизился к оборотнице, стараясь удержать более или менее дружелюбное выражение лица, и протянул записку.
Тут в его голову ворвалось ощущение.  Ощущение сверла в затылке. Рен поднял взгляд на мага. Однако, у того не было никаких признаков сосредоточения, свойственного телепатии, на лице. А значит, вариантов более не наблюдалось. Рен, сделав вид, что прошёл поглубже в библиотеку, чтобы изучить стеллажи, аккуратно повернул голову в сторону оборотня.
- Не советую я вам этого делать – прошептал Грай Садрентар, проводя по коркам книг, изображая крайнюю сосредоточенность – не люблю, когда мне лезут в голову. Я расскажу всё, что надо знать.

0

7

Эрен развернула переданную ей бумажку и пробежалась глазами по содержимому. Информации было немного, но вся важная. Как зовут, сколько платить и насколько можно довериться. Картинку можно было дополнить сведениями, которые она сейчас активно откапывала в голове у…вампира. Расовая принадлежность девушку не порадовала, но с подобными ему она уже имела дело. Слова краткого инструктажа уже начали складываться где-то в извилистых коридорах сознания. Кстати о коридорах. В голове у Вернади было слишком много запертых дверей. Кажется, ей там были не рады.
- Не советую я вам этого делать. Не люблю, когда мне лезут в голову. Я расскажу всё, что надо знать.
Неужто телепат? Тогда почему он еще не закрылся от нее? Пока что вел себя новоприбывший очень прилично: говорил мало, в основном по делу, никаких лишних эмоций не выражал и не провоцировал. Относительная адекватность – бесценный клад в мире, где жила Эрен. Так вот, пока был шанс завяать с этим человеком неплохие сугубо рабочие отношения, и не хотелось все портить рычанием и громкими разговорами. Так что последние его слова Грай прокомментировала таким же тихим голосом, прдназаначенным только для собеседника.
- Давайте договоримся сразу. Судя по бумаге, из финансов моего отдела в ваш кошелек перетечет неплохая сумма. Если еще не передумали работать здесь, то ваша голова для стражи такой же ресурс, как и ваше оружие. И все, что я там найду, реквизирую с полным правом.
Она постаралась не звучать агрессивно. Просто так удобнее. Сразу поставить все точки над i, а для подстраховки, и над другими гласными тоже. Вернув старый тон обратно, Эрен шуганула еще мявшегося в дверях в надежде на помилование юнца и обратилась к библиатекарше. Спустя пару секунд полная энтузиазма и негодования  по поводу пропажи старушка уже ушелестела в соседнюю комнату за книгой посещений.
- Мои условия вы, наверное, знаете: работа с одним выходным в неделю, по 12 часов в день, в особенных ситуациях круглосуточно и без отгулов. Особенные ситуации случаются часто. А в чем причина того, что именно вас сюда отправили?

Отредактировано Эрен Грай (06-07-2014 02:05:51)

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно