Мы рады приветствовать вас на FRPG «Знак Рас: наследие Синиструма»!

Данный путеводитель создан для того, чтобы гости и новички форума могли с легкостью найти то, что их интересует, или не найти, а значит с чистой совестью потормошить администрацию на предмет недостатка информации.

А теперь немного о том, куда вы попали и как понять все с наименьшей затратой времени и нервов.

FRPG - Forum Role Playing Game, — разновидность текстовой ролевой игры (ТРПГ, «текстовка»), проводящаяся на веб-форумах.
Форумная ролевая игра является электронным аналогом литературного произведения вида «Round robin» или «ролёвки» — произведения, создаваемого группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют.

Знак Рас: наследие Синиструма (в дальнейшем – Знак Рас) – авторский мир классического фэнтези. Что же обозначает этот набор слов? Пойдем по порядку:

1) Словосочетание "авторский мир" обозначает то, что данный ролевой форум не построен на мотивах известных или неизвестных широкой публике произведений, а рожден больным (или богатым, тут уж как кто понимает) воображением администрации.

2) Метка "классическое фэнтези" обозначает лишь то, что мир придуман в соответствии с классическим пониманием этого термина. Если говорить конкретнее, то мир населяют эльфы, орки, люди, оборотни и т.д., но нет никаких роботов, трехпалых инопланетян и прочих детей современной (и не очень) фантастики. И еще одна отличительная черта – мир своим развитием приближен к историческому средневековью нашей родной планеты Земля. Таким образом, в мире есть оборотни и магия, но слухом не слыхивали о машинах, пистолетах и джинсах-майках.

Поскольку мир авторский и никто не знает его лучше того человека, который его придумал, чтобы хотя бы частично понять концепт игры и не выпадать из общей картины жизненно необходимо прочесть вводные темы по игре, указанные ниже. Внимание! Для грамотного вписания персонажа в мир по сути достаточно внимательно прочитать первые четыре темы и сюжет. Остальные же дают дополнительную информацию по миру и помогают внести в биографию персонажа штрихи, конкретизирующие и завершающие образ.

1) Описание рас. Благодаря этой теме вы сможете понять наше представление о расах. На данном форуме именно это представление является единственно верным.

2) Магия и ее применение. Эта тема подскажет вам, какая магия существует на Знаке Рас. Только такая система магии может существовать на нашей ролевой игре.

3)  Оружейные навыки, или путь к сердцу мужчины лежит через грудную клетку. Очень полезная статья для всех, кто собирается создавать персонажа, имеющего дело с оружием. Сведения о различных типах оружия, а так же система уровней владения этим самым оружием.

4) Географическое и экономическое положение. Здесь вы получите бесценные знание о мире Знака Рас. Материки, страны, политика и взаимоотношения рас (как политические, расовые, так и экономические) – все это вы сможете найти в данное теме.

5) Фракции, организации и группировки. В этой теме вы можете узнать об основных существующих на форуме организациях, бандах, фракциях или же предложить свою собственную задумку на одобрение администрации.

6) Бестиарий. Здесь вы можете узнать о разнообразии весьма опасных существ, с которыми вы вполне можете столкнуться в игре.

7) Сюжет. Ну а здесь описано положение мира на данный момент. Кто за кого, против кого и вообще, что стряслось?

8) Немного истории и прочих сведений о мире. Как ясно из названия, эта тема предназначена для того, чтобы предоставить всем заинтересовавшимся миром Знака Рас более подробную информацию.

9) Иерархия или вакансии. В данной теме представлены должности, которые существуют на Квемпии и могут быть заняты игроками. К некоторым из должностей будут предложены анкеты по акциям. На должности высокопоставленных лиц принимаются только опытные игроки. (анкета должна быть соответствующей, то же касается и постов).

10) Денежная система мира. Чистой воды экономика. Что, где и за сколько можно купить. Не помешает для более точных и качественных постов.

11) Религия нашего мира. Тема для тех, кого интересует религия. В принципе, тема не самая обязательная для прочтения, однако она помогает гораздо полнее и глубже понять мир и его обитателей.

12) Правила aka Законы выживания. Без правил, конечно, никуда. Можете, впрочем, и не читать их, там ничего сверхъестественного нет, но незнание, как говорится, не освобождает.

Итак, если со всем этим разобрались, но остались вопросы, то смело можете задавать их в теме Вопросы от гостей или Вопрос №2.
Все ваши предложения и пожелания мы с удовольствием выслушаем в теме Предложение №2.

Если все выяснили и решили поиграть, то внимательно читаете Шаблон анкеты, заполняете его и выставляете готовую анкету в соответствующем форуме. После одобрения администрацией анкеты и принятия вас в игру вы заполняете подпись (Правила заполнение подписи) и подаете заявку на оформление профиля.

На форуме введена хронологическая система отыгрышей - Правила оформления хронологии. Каждый игрок должен создать тему со хронологией своих отыгрышей и время от времени ее обновлять.

Так же обратите внимание на следующие темы:
- Поиск партнера по игре - как понятно из названия, здесь можно найти соигрока;
- Заказ мастеров и НПС - создана специально для связи с Мастерами;
- Предложение и заказ квестов - здесь вы можете попросить администрацию и других игроков придумать вам квест, а так же, при желании, попробовать свои силы и предложить какие-то квесты и сюжеты для отыгрышей другим игрокам.

Если у вас возникают какие-то проблемы, вы что-то не до конца понимаете или вам просто нужен совет, то вы всегда можете обратиться в ЛС или асю к одному из представителей администрации. Будьте уверены, вам не откажут в помощи.

Вот, собственно и все. Надеюсь, этот небольшой путеводитель облегчит ориентирование по форуму и поможет легче влиться в жизнь форума. Удачных вам мыслей.

Теги: F.A.Q., путеводитель, гид по миру, навигация