Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Альтернативная игра » Музыка сближает


Музыка сближает

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Вечер. Окна открыты прохладе. Шёлковые занавески парят над подоконником и провожиют музызу, льющейся из-под рук Дориана и его ученицы. Звуки завораживают и притягтвают. В том числе и приезжих оборотней. Например, Марка.

0

2

- И раз, и два, и три, - считал вампир, чуть постукивая пальцем по крышке фортепьяно. - Вни-мательней. Ещё раз этот лист, проговаривал слова в такт и чутко улавливал фальшь.
Девушка прилежно ударяла по клавишам, будто выпытывая у них душу. Через час она выбилась из сил и беспомощно посмотрела на учителя. Тот лукаво улыбнулся и прищурил зелёный глаз:
- Давай, я ещё раз тебе сам сыграю, - она обрадовано закивала: играл вампир превосходно, слушала бы неделями.
Тонкие сильные пальцы сцепились с клавишами и сплели мир из звуков. Диковинные птицы порхали с ветви на ветвь, лились кристальные ручьями по разноцветным камням, неведомые чудовища прятались в снежных горах, золотые россыпи сверкали на летнем солнце. Цвета и краски, объём и движение... Дориан завораживал игрой и в который раз не заботился, что ночь на подходе, что окно открыто, что музыка льётся громким водопадом. Впрочем, это его никогда не заботило. Тем более, что играл он превосходно.
Сам же вампир видел лишь музыку, звуки, их стройные или толстые тела, лица, руки, ноги... Звуки были его живыми домашними животными. Он играл с ними, кормил, пои, выгуливал. И звуков было много, потому Дориан никогда не скучал, если был один. И звуки бежали за ним шебутной вереницей, просили игры... И он им редко отказывал.

Отредактировано Дориан (22-02-2011 18:18:46)

0

3

Марк медленно шел по очередной улочке.
"Почему здесь даже комнату не снимешь? Все, к кому я обратился, послали меня куда подальше! Дома с этим было как-то...помягче. Правда...это было полсотни лет назад"
Оборотень невольно нахмурился, опуская лицо. Раздался плеск, когда нога парня наступила в лужу, на лице появились признаки недовольства - но он пошел дальше. Снова свернул.
"Нет, я конечно мог бы снять комнату в какой-нибудь таверне...если есть такие, которые сдают комнаты. Но по всем предыдущим ощущениям, в тавернах и прочих подобных заведениях в тюфяках клопы. Куда лучше комната под боком у девицы! Только мне тут такая, похоже, не светит! Хотя...опять же, за полсотни лет многое могло измениться и в тавернах..."
Очередной переулок, Марк отшатнулся, пропуская мимо какого-то бродягу.
"А этот мог меня и зарезать"
Переулок вывел парня на улицы, с хорошими домами, вызвавшими усмешку оборотня. Он прошел пару кварталов. И остановился
Это было волшебством. То, что он слышал. Волшебство, и никак иначе. Единственное сравнение приходившее на ум - сказки, что ходили среди сверстников, ночью, у костра...но там был страх.
А здесь - добро.
Марк стоял, не смея сдвинуться с места и слушая музыку, эту волшебную музыку.
"Кто играл, интересно? Узнаем?"
Парень лукаво улыбнулся и огляделся, ища источник музыки. То было окно, как нарочно, открытым. Тряхнув головой, оборотень поплевал на ладони и взобрался наверх, едва показавшись над подоконником.
В комнате было двое. Один - игравший, высокий и молодой мужчина, рыжеволосый, вторая - благородная девица, из тех, что ахнув, падают в обморок от любого потрясения.
"Довольно симпатичная девица, ах какая симпатичная! И притом одна? С мужчиной? Интересно, он ее брат или муж? Может нарушим их уединение?"
Перемахнуть через подоконник оборотню не составило труда. Улыбка давно исчезла с его лица, чуть улыбались только глаза. Одним длинным взглядом он окинул комнату и поклонился:
- Прошу прощения за вторжение. Я Марк, шел мимо и заинтересовался вашей музыкой. Настолько волшебна! Решил вот посмотреть, кто играет, - речь его была, как всегда, честна и пряма.

0

4

Дориан продолжал играть, словно не заметив тени в окне, и прервался лишь тогда, когда эта тень влезла внутрь:
- Прошу прощения за вторжение. Я Марк, шел мимо и заинтересовался вашей музыкой. Настолько волшебна! Решил вот посмотреть, кто играет.
Вампир чуть склонил голову, пристально осмотрев незнакомца, взял за руку ученицу, шепнув что-то ободряющее, и спросил:
- Уважаемый Марк, вы всегда заходите через окна? Или бывают случаи прохождения через дверь, - впрочем, мужчина не вызывал подозрения и был искренен, а это всегда вызывало доверие.
Матильда не испугала, но посмотрела на учителя: она была уверена, что он защитит её от кого угодно. Он же вампир!
- Меня зовут Дориан, - протянул он руку  с тёплой улыбкой.  - Весьма приятно, что моя музыка так притягивает.
Девушка тоже улыбнулась: ей втайне нравились приключения и незваные гости. Особенно, когда никто их не будет прогонять. И рядом есть бессмертный защитник.
- Меня зовут Матильда. Предлагаю перейти к чаю с сушками, - девушка улыбнулась, зная маленькую слабость учителя.
Дориан кивнул и помог накрыть на стол.
- Разделите, Марк, с нами вечерний чай. И расскажите, как давно вы практикуете окна в качестве дверей, - улыбка зелёных глаз. - Вы приезжий? - Иначе бы он явно давно был у меня дома... Все же постоянно жалуются, что я громко играю по ночам. Стало быть, он только приехал. Интересно.

Отредактировано Дориан (22-02-2011 18:19:40)

0

5

Оборотень настороженно покосился на игравшего. Нет, вроде бы он был совершенно искренен.
Чем я думал?
- Обычно я вообще не захожу в чужие дома. Просто окно оказалось намного ближе,- по губам Марка скользнула улыбка. - Приятно познакомиться, - парень пожал протянутую руку.
Кто же они? Дориан явно старше...кстати, интересное имя, Дориан. У девочки оно побанальней. И при рассмотрении видно, что они не слишком-то похожи друг на друга. О, интересно еще, а встречать чаем залезшего через окно гостя - здесь нормально?
Марк аккуратно присел за стол. Чай был горячим, горячее рук, и оборотень взял чашку в ладони, грея пальцы.
- Да, я приезжий, - коротко ответил он, разглядывая Дориана. Почему-то на всем лице мужчины для него ярче всего сверкали глаза. Они казались располагающими, но почему-то настораживали. Зеленые, улыбающиеся... Рискнешь поддаться, Ир?
- Я издалека, - Марк склонил голову к плечу, чуть улыбнулся, пробуя чай. С хрустом разгрыз сушку. - И в моей деревне мальчишки всегда предпочитали заборы калиткам. А еще у нас не любили музыку, не знаю почему. Сказки были, а музыка... - парень сделал еще глоток. - А в первый раз я слышал ее по пути сюда, в столицу... давно. В трактире или еще в каком-то подобном заведении. Там была девочка, она играла на...лютне, да, на лютне. Так это называлось. И за это получала деньги. Потом она ушла в одну сторону, а я совсем в другую. Так больше и не видел. Она играла по-другому, - оборотень испытующе следил за мужчиной сквозь полуприкрытые веки, скрывая свой недоверчивый взгляд. - А вы что же, давно тут живете?

0

6

- Обычно я вообще не захожу в чужие дома. Просто окно оказалось намного ближе. Приятно познакомиться, - признался Марк.
Дориан улыбнулся: давно люди так не завлекались его музыкой. А люди ли? Или он эльф? Вампир взглянул попристальней, но так и не разгадал, что за зверь перед ним. Как же он был близок к правде, так думая! Впрочем, сейчас перед собой Дориан видел только ценителя музыки. А это уже очень много. Марк поведал о родной деревне и о девочке с лютней. Вампир презрительно поджал губы: он не любил, когда музыка продавалась. Причём таким ужасным способом. Брать деньги за уроки - это одно, а за игру - совершенно другое. Музыка должна дариться. От всей души.
- А вы что же, давно тут живете? - спросил Марк.
Дориан усмехнулся:
- С детства, - И целую вечность.
Ещё раз пристально осмотрев нового знакомого, вампир подумал, что тот явно желает приобщиться к музыке, раз залез окно послушать. То есть сейчас перед ним тот, кого можно обратить в свою веру, кто будет творить священную музыку, кто продолжит его дело. Конечно, пара учениц - это хорошо, но Марк стоил того, чтобы привести его в храм на служение великим звукам. Дориан догрыз последнюю сушку и спросил его:
- Вы хотите отдать душу музыке? - Матильда удивлённо заморгала: её учитель вампир, а не демон, зачем его душа?

Отредактировано Дориан (22-02-2011 18:20:51)

0

7

Марк оглядывал Дориана, Дориан оглядывал Марка. Мило и уютно...
Оборотень потер виски:
- Ох... Я и не знаю. Передо мной сейчас проблема поважнее - я целый день пытался найти в этом проклятом лабиринте домов жилье! И что же? - он трагично воздел руки, поставив впрочем перед тем на стол опустевшую чашку. - Меня три раза обозвали грабителем. Два - обещали вызвать на мою голову все несчастья мира. А то мне своих не хватает?! А в одном месте меня попытались отдубасить чем-то! И все время посылали во все преисподние!
Осекшись, парень резко напрягся. Искоса посмотрел на Дориана, нахмурился.
Кажется я переборщил. Слишком поддался...мне не нравятся его глаза. Мне не нравятся его глаза...
- Я не знаю. Возможно я и хотел бы учиться музыке, - хмуро бросил Марк, больше не поднимавший глаз. - Но у меня нет жилья. нет денег, нет ничего. Даже смысла в этой учебе.
Парень встал, прислонившись к стене, продолжая потирать левый висок и незаметно поправляя предательские волосы, не желавшие нормально закрывать шрам - они обвисали клоком, не прикрывая и краешка глаза.
- У тебя странные глаза, Дориан, - выдохнул он чуть слышно, будто невзначай. - Очень странные...

0

8

- Ох... Я и не знаю. Передо мной сейчас проблема поважнее - я целый день пытался найти в этом проклятом лабиринте домов жилье! И что же? Меня три раза обозвали грабителем. Два - обещали вызвать на мою голову все несчастья мира. А то мне своих не хватает?! А в одном месте меня попытались отдубасить чем-то! И все время посылали во все преисподние! - Дориан порадовался, что жильё  него есть. И заработок. Надо бы помочь ему. Всё же я тут житель давний, надо тепло встречать приезжих.
Парень начал нервничать: оно и понятно, денёк не из лёгких. Да и шрам странный. Он опустил глаза:
- Я не знаю. Возможно я и хотел бы учиться музыке. Но у меня нет жилья, нет денег, нет ничего. Даже смысла в этой учебе, - вампир слишком хорошо знал, что обычно стоит за такими словами. И продолжения ему не хотелось. Потому Дориан тепло улыбнулся.
Парень стал и уклонился от взгляда. Ему нехорошо? Матильда взволнованно крутила головой, не понимая, что же происходит.
- У тебя странные глаза, Дориан. Очень странные... - А! Вот оно что! - сообразил Дориан и перестал сверлить парня взглядом.
Вампир подошёл, тепло улыбнулся, прикрыв зелень глаз ресницами и сказал:
- Я всё-таки тут старожил, который считает, что приезжих надо встречать тепло, потому предлагаю тебе разделить со мной чердак, там просторно и уютно. Музыке так научу, если хочешь. А ещё помогу найти работу. А пока - будь моим гостем! - Дурак! И как ты ему объяснишь, куда ты шляешься по ночам? Али им ужинать будешь? - Дориан отмахнулся от мыслей. - Да, глаза у меня необычные, но ты их не бойся. Гостем моим будешь? - в очередной раз уточнил вампир.

Отредактировано Дориан (22-02-2011 18:21:49)

0

9

Дориан встал, и Марк вновь напрягся.
Он же не мог услышать моих слов, не мог! Значит...он не человек. Чего я разнервничался? В самом деле, рас на свете много... Но этот взгляд...
Оборотень тряхнул волосами, непроизвольно прикрывая правую щеку ладонью.
- Ты подозрительно добрый, - он поднял взгляд, впиваясь глазами в глаза Дориана. - Так, что после виденного мною за день, подозрительно становится. - и парень прикрыл глаза, раздумывая. Он не мог понять, что его так тревожило в этих глазах. Именно в глазах. Почему? - А, так ты не ее родственник? - улыбнувшись уголками губ, оборотень кивнул на Матильду. - Я-то думал... Я буду твоим гостем, - парень вновь сжал губы, опуская взгляд. Взгляд, ставший таким холодно-подозрительным. Его уже так однажды пригласили...лет так на пятьдесят. - Только...знаешь...ты не мог бы пообещать, что не причинишь мне вреда? - на миг в глазах плеснулась боль. - Думаю, это не составит особого труда.
Он странный. Приглашать незнакомца в дом. Заботиться о нем. Как много подобных людей? Ах, он не человек, вы правы. Как много подобных жителей?
Спокойное лицо было маской, а сам Марк напряженно думал. Впрочем, его главное оружие при нем. Причем всегда. Вряд ли Дориан сумеет ему повредить. А возможно и поможет.
Если они сейчас пойдут вместе, останется один вопрос. Стоит подумать, как его задать...

0

10

Марк прикрыл правую щёку ладонью, вампир сделал вид, что не заметил.
- Ты подозрительно добрый. Так, что после виденного мною за день, подозрительно становится, - взгляд прямо в глаза.
Дориан согласно кивнул:
- Я тебя понимаю.
- А, так ты не ее родственник? - отрицательный кивок.
- Он мой учитель, - Матильда решила защитить Дориана от недоверия. - Он очень хороший, добрый и искренний! Вы его просто не знаете! Он не такой, как все! - вампир приобнял её за плечи, успокаивая:
- Не волнуйся, просто у Марка был тяжёлый день. Я бы на его месте тоже так же думал.
- Я буду твоим гостем. Только...знаешь...ты не мог бы пообещать, что не причинишь мне вреда? Думаю, это не составит особого труда, - Дориану стало грустно: то ли просто все вокруг Марка были жестокими и бесчувственными, то ли он вдруг понял, кто он такой. А когда люди понимают, что ты вампир и начинают бояться и нервничать, Дориан очень расстраивался. Он ведь и сам совсем недавно был человеком. Им и остался оп сути. И потому Джар и Матильда были самыми любимыми вампиром: они не боялись и обещали на равных. А одиночество давно наскучило Дориану.
- Обещаю, - искренне сказал Рыжик. - Обещаю, что не причиню тебе ни малейшего вреда. А по дороге мы с тобой поговорим поподробнее. И найдём ответы на все вопросы. Нам уже пора. Матильда, до встречи! - Дориан накинул плащ и направился к двери. - Пойдёшь со мной через дверь или мне за тобой через окошко? - лёгкая улыбка.

Отредактировано Дориан (22-02-2011 18:23:06)

0

11

- Вот и отлично, - кивнул оборотень. Сведения о своем трудном дне парень предпочел пропустить мимо ушей.
"По крайней мере повторения прошлой истории с демоном не будет. А девочка-то бойкая, вон как защищает учителя! Она ведь не из тех нежных барышень, к каким я ее сдуру причислил поначалу. И...очень даже симпатична!" - улыбнувшись, Марк подмигнул Матильде. Подошел к окну. В принципе, невысоко, спрыгнуть можно. Лично он, Марк, собирался выйти через окно, а как пойдет Дориан - это его дело. Неизвестно как еще могут отреагировать родители прелестницы Матильды на неожиданного гостя. То ли тоже покормят. то ли обидятся на вторжение...
- Собственно, я пойду как пришел. А ты - как тебе удобнее, - озвучил часть своих соображений оборотень, поворачиваясь к окну спиной. - Я тебя жду внизу. До свидания, милая Матильда, - отвесив поклон, Марк послал воздушный поцелуй и, перемахнув через подоконник, повис на нем, скользнул ниже, нащупал между этажами то ли балки то ли трубы, впрочем, парню было все равно. Главное, что за это было удобно зацепиться. Повиснув на долю мгновенья на кончинках пальцев, он спрыгнул вниз, относительно тихо спрыгнул. И тут же, подстраховываясь, отошел в сторону, отряхивая ладони. "Мало ли, вдруг тоже полезет из окна?"
Отойдя, парень прислонился к стене и прикрыл глаза. Потянул по-звериному носом, втягивая запахи. Пахло дождиком, мокрой мостовой, грязью и сырой штукатуркой. Немножко - домашней кухней и мусором. Потом появился чужой запах. "Дориан?"
Марк открыл глаза, убеждаясь в своей правоте. Посмотрел на темный силуэт музыканта, по-кошачьи щурясь:
- Ну, веди. А я, с твоего позволения задам тебе парочку вопросов. Вопрос первый: ты кто, Дориан?

+1

12

- Собственно, я пойду как пришел. А ты - как тебе удобнее. Я тебя жду внизу. До свидания, милая Матильда, - и Марк бесшумно вышел через полюбившееся ему окно.
В чём-то он был прав: как матери Матильды объяснить, откуда в комнате появился ещё одни человек? А там, Матильда - умная девочка, не расскажет. Дориан попрощался и вышел через дверь-таки: летать сегодня было не охота.
- Ну, веди. А я, с твоего позволения задам тебе парочку вопросов. Вопрос первый: ты кто, Дориан? - вампир кивнул в направлении дома и начал путь.
- Конечно. Сколько угодно вопросов, - вампир приготовился отвечать. - Я учитель музыки. Родился и вырос тут, - Дориан вдруг замер. - Ты же не об этом меня спрашивал, - по-прежнему он до сих пор считал себя человеком. Самым обычным человеком. - Я... я... не человек. Немного. Самую малость, - это было трудно сказать для самого себя. Дориан собрал волю в кулак и выдохнул. - Я вампир.
Казалось, что мир замер. Рыжик наконец вдохнул и двинулся дальше.
- Я вампир, пью кровь, днём дремлю. И всё такое. Обещаю не кусаться. Я культурный. Почти, - он покраснел, вспоминая, кого он обычно ужинает. - Вот и мы и пришли. Жду следующего вопроса. Кстати, ты ведь тоже... не совсем человек? -  спросил вампир, немного стесняясь: вдруг Марку неприятно об этом говорить?

Отредактировано Дориан (22-02-2011 18:24:42)

0

13

- Вампи-и-и-ир? - Марк напрягся, глядя на спутника. - Из нее ты тоже кровь пьешь? - он кивнул в сторону оставшегося сзади окна. - Из Матильды? В качестве платы за учебу? - если бы он сейчас был пантерой, то шерсть на загривке давно стояла бы дыбом. И оборотень никак не преминул бы прыгнуть на исконного врага, впрочем оскалился он и в этом обличье. Карие глаза пылали ненавистью. На что Марк не любил драки - но вампиров он не любил куда больше. Кр-р-ровопийцы! Ладонь судорожно нашаривала на поясе под плащом ножи, а самого парня аж затрясло. Наконец рукоять оказалась в ладони. И Марк сразу почувствовал себя увереннее...хотя...куда увереннее?
"- Доброму оборотню не пристало водиться с вампирами. Кровососов должно убивать и немедленно! Я видел деревни, убитые этими тварями...они вместе уничтожают больше народа чем любая война. Понятно?
- Я понял, отец"

- А я оборотень, - бросил он сквозь оскаленные зубы, поднимая на Дориана злые глаза. - Знаешь таких?
"- Он мой учитель. Он очень хороший, добрый и искренний! Вы его просто не знаете! Он не такой, как все!
Не такоей как все. И вправду... Извини, Матильда.

Марк начал успокаиваться. Но нож все так же держал наготове, напрягшийся и готовый в любой момент или метнуть оружие в вампира или отпрыгнуть самому, уворачиваясь от острых клыков.
Не такой как все...
- Давай я тебя убью и закончим на этом, ага? - предложил оборотень, качнув головой. - А то спать хочется, знаешь... - несмотря на эти слова, Марк даже не представлял, как он может убить этого...Дориана. Все-таки он убивал два раза - но ради спасения своей жизни, каких-то бродяг. А здесь - все будет холодно и расчетливо.

Отредактировано Марк (21-02-2011 22:33:58)

+1

14

Дориан вскоре пожалел, что не вышвырнул ночного незваного гостя сразу обратно за окно. Тот скалился и шипел:
- Вампи-и-и-ир? Из нее ты тоже кровь пьешь? Из Матильды? В качестве платы за учебу? – Дориан молчал, не думая оправдываться. Как будто он всю жизнь мечтал стать ночным убийцей! Который, кстати, ещё никого за ужином не убил.
Все вы такие, боящиеся смерти, - устало подумал он. – За свою шкуру переживаешь, а не за других. Только не нужна мне твоя жизнь и твоя кровь. Всего лишь думал, что помогу освоиться в огороде. Зря.
Зелёные глаза смотрели сквозь Марка куда-то далеко. Вампир не трогался с места, стоял, засунув руки в карманы брюк и глядел в никуда. Он знал, что если оборотень попробует напасть, то успеет принять меры. Какие? Не важно. Не делай добра, не получишь зла, - в очередной раз вспомнил Дориан, слушая «предложение» Марка:
- А я оборотень. Знаешь таких? – он даже не кивнул, просто про себя отметил, что перед ним полузверь. -  Давай я тебя убью и закончим на этом, ага? А то спать хочется, знаешь...
Вампир усмехнулся:
- Убьёшь? На каком основании? Я чем-то виноват перед тобой? Попытался напасть? По-моему, я предложил тебе кров и помощь с поиском работы. Так за что же ты меня собираешься убивать? – Дориан зло улыбнулся, обнажив клыки. – Получается, что вампиры культурнее оборотней: не убивают просто так, потому что встретили иного, – он оценил возможности Марка и продолжил ровным, холодным тоном. – Я не убил никого за свою жизнь. Пью кровь шлюх, что меньше шатались по ночам. Знаешь, помогает, тут их стало значительно меньше.  И чище стало. Матильду я не трогал, зато вернул её мать к человеческой жизни. Но ведь это не имеет совершенно никакого значения, тебе же с детства говорили, что вампиров надо бить насмерть,  - Дориан оказался за спиной у Марка, по-прежнему держа руки в карманах: он не собирался нападать первым.
Из принципа. Ледяная усмешка на тонких губах.
- Хочешь – убивай, - равнодушно заявил вампир.

Отредактировано Дориан (22-02-2011 19:59:57)

+2

15

- Убьёшь? На каком основании? Я чем-то виноват перед тобой? Попытался напасть? По-моему, я предложил тебе кров и помощь с поиском работы. Так за что же ты меня собираешься убивать? – Марк зло косился на Дориана, понимая, что тот, в принципе, абсолютно прав. – Получается, что вампиры культурнее оборотней: не убивают просто так, потому что встретили иного. Я не убил никого за свою жизнь. Пью кровь шлюх, что меньше шатались по ночам. Знаешь, помогает, тут их стало значительно меньше.  И чище стало. Матильду я не трогал, зато вернул её мать к человеческой жизни. Но ведь это не имеет совершенно никакого значения, тебе же с детства говорили, что вампиров надо бить насмерть.
Учили. Парень повернулся, сжигая каменно-спокойного вампира взглядом. Почему он такой спокойный? Неужели...и впрямь не боится, что я могу его убить? Ладонь сжимала рукоять ножа. Но ведь так не может быть, так не бывает, чтобы вампир никого не убивал! Они ведь не контролируют себя... А этот спокоен как камень, и руки у него в карманах...что там? Тоже нож? Или...ничего? Ведь музыканты не сражаются, они боятся повредить пальцы. Последняя мысль всплыла вообще невесть откуда.
- Интересно, ты будешь защищаться, если я на тебя нападу? - оборотень невольно улыбнулся. - Или так и позволишь себя убить?
Он странный.
Еще пару минут оборотень, отошедший к стене, молча прожигал вампира взглядом. Потом нож сорвался с руки, полетел, воткнувшись в стену возле уха музыканта и задев рыжую прядь. Марк отвернулся к стене, тихо рассмеявшись:
- Чертов мир! Свихнуться можно! То друзья-предатели, то сумасшедшие алхимики...то мирные вампиры! Впрочем, я не уверен, что сам еще не свихнулся. Что будет следующим - ангел-убийца? Ты будешь драться, вампир-музыкант? - карие глаза насмешливо посмотрели на Дориана.

Отредактировано Марк (22-02-2011 19:05:10)

0

16

Марк отошёл назад. Боится, равнодушно отметил про себя вампир. Или решает, что же ему теперь делать. Давай, мальчик, рискни. Мне ничего не стоит убить тебя. Но зачем мне пачкать руки звериной кровью?
- Интересно, ты будешь защищаться, если я на тебя нападу? Или так и позволишь себя убить? – вопрошал с улыбкой оборотень.
Да, конечно! Дам я тебе себя убить! – про себя усмехнулся наивности Марка вампир. Он даже не шелохнулся, когда нож пролетел мимо, чуть захватив прядь. Зелёный взгляд прожигал оборотня насквозь. И давил каменным спокойствием.
- Чертов мир! Свихнуться можно! То друзья-предатели, то сумасшедшие алхимики...то мирные вампиры! Впрочем, я не уверен, что сам еще не свихнулся. Что будет следующим - ангел-убийца? Ты будешь драться, вампир-музыкант?
Дориан не удосужил  юношу ответом. Лишь взгляд. Марк смеялся. И? – вампир был слишком зол, но виду не подавал. Наконец, он разжал зубы и холодно заметил:
- Если у вас принято драться с каждым встречным, то это не значит, что нормальные люди тоже бросаются друг на друга при первой же встрече с представителем другой расы. Я не мирный вампир, не воинствующий. Просто не кидаюсь ни на кого без причины, - злая улыбка. – Как видишь, и при наличии явной причины я тоже не кидаюсь ни на людей, ни на зверей. Учись, пригодиться. Теперь мне понятно, почему так сложился твой день. Если бы я предлагал убить каждого, кто мне встретиться, то тоже было бы несладко.
Взять что ли за шкирку, как провинившегося щенка? Может, так до него дойдёт лучше, что это вообще-то город, а не дикие леса с дикими зверями? - про себя вздохнул Дориан.
И вампир повернулся к оборотню спиной, будто собираясь уходить.
- Если не передумал о ночлеге у меня и тебе нужны предложения работы, то следуй за мной, - и Дориан двинулся к дому, совершенно не желая оглядываться: это выбор самого Марка, надо ему – пусть топает следом, всё равно не входит в рацион вампира, нет – так нет.

0

17

Оборотень привычно раскрыл ладонь, в которой оказался нож. Сунув его в крепление, парень проворчал себе под нос что-то вроде:
- С людьми я вообще-то мирный...посидел бы ты полвека на цепи.
Но проворчал под нос, так чтобы не услышал вампир.
- Если не передумал о ночлеге у меня и тебе нужны предложения работы, то следуй за мной, - и Дориан двинулся к дому. Марк прожег спину музыканта взглядом, не предвещающим вампиру ничего хорошего, проворчал про себя что-то про чертовых клыкастых аристократов. И сжал губы, глядя в пространство.
Он выглядел по меньшей мере глупо. Щенок, вздумавший бросаться на старшего. Вампир... Ты давно не в семье, Ир. И уж раз не разучился хорошему за те полвека - мог и не строить из себя великого пса. Великого кота. Впрочем...я же все равно не задержусь у вампира надолго. Вот только заработаю на дом...устроюсь куда-нибудь...
Оборотень потер пальцами виски, и поднял взгляд, запоздало отмечая, что если он сейчас не зайдет...второй раз лезть через окно - это уж точно по-дурацки. И прыжком сорвался с места к дверям. Тронул вампира за плечо, невольно опуская взгляд:
- Я с тобой. И... - стоило большого усилия не замолчать, особенно вспоминая отца. - И извини. Я повел себя по-дурацки.
Это же ненадолго. Я только заработаю немного денег, чтоб хватило на дом, а деньги хозяина стоит приберечь. Хотя наверное дом стоит дорого, надо хоть на квартиру.

+1

18

- С людьми я вообще-то мирный...посидел бы ты полвека на цепи. – Только этого мне для полного счастья не хватало! – Дориан уже знал, что оборотень всё-таки последует за ним. И правда: прыжок и рука на плече с извинениями:
- Я с тобой. И... И извини. Я повел себя по-дурацки.
Вампир обернулся и пропустил вперёд себя Марка:
- На первый раз прощаю. Заходи, гостем будешь, - он хмуро закрыл дверь и повёл юношу на свой родной чердак.
Деревянные ступени почти не скрипели под ногами вампира, двери бесшумно открывались. Наконец, они достигли чердака. Дориан снова пропустил Марка и крепко запер дубовую дверь на засов. Тишина легла на плечи и закрыла мягкими лапами уши. Вампир снял плащ и повесил его на стойку у входа, потом скинул сапоги, аккуратно пробрался к бочке, снял носки и помыл ноги. С наслаждением вытерев ступни, он шагнул на роскошный ковёр с высоким ворсом.
- Можешь последовать моему примеру, - обернулся он к Марку. – Ужин будешь? Есть курица, хлеб, чай и сушки, - вполне миролюбиво сообщил вампир и сел прямо на ковёр, вытянув ноги и привалившись спиной к дивану.
Дориан осмотрел комнату, пытаясь увидеть её глазами оборотня. Никакого гроба не было в помине, только широкий диван, фортепьяно, гитара, скрипка да ковёр во всю комнату. А, ещё были тяжёлые бархатные портьеры цвета тёмной зелени на окнах, вечно опущенные. В импровизированном коридоре стояла вешалка и бочка с водой, а за ковром вроде бы на стене скрывалась кухня. Комната выглядела большой и просторной, роскошный ковёр придавал уюта и хоть как-то скрашивал пустынность комнаты. Дориана это нисколько не заботило: главное, что было место для фортепьяно. Вампир улыбнулся оборотню и ждал ответа.

+1

19

И тут сушки...
Для начала Марк тоже снял сапоги и плащ. Но на мытье ног его не хватило... Может как-нибудь в следующий раз?
Оборотень сел  прямо на пол, поправив прядь волос и сжав голову в ладонях. Искоса оглядел чердак: просторно, даже очень. Диван. Что-то музыкальное. Ковер. Портьеры.
- Можно холодной курицы с хлебом, - парень попытался придать голосу максимальное спокойствие...вышло не очень. Он потянул носом, но пахло только деревом, тканью и немного - пылью, из той, что забивается в самые укромные места. Вампир сидел опершись спиной на диван, Марк последовал мудрому примеру и облокотился на стену. Жить стало лучше, жить стало веселее. - Несколько вопросов разрешишь? Если захочешь - отвечу на встречные. Мне надо ничего особо личного от тебя, тебе, я думаю, от меня. Сколько тебе лет? - оборотню неожиданно стало интересно, на сколько же Дориан старше его самого. Лет на тридцать точно.
Парень устало упал на спину и уставился в потолок. Вот теперь меня точно могут выгнать из семьи. Я поселился у вампира и не собираюсь его убивать. Отец всегда был суров, вспомнить хотя бы учебу с ножами. Прикрыв глаза, Марк изобразил слабую улыбку. И почуял запах курицы и хлеба, от чего сразу захотелось есть. Пришлось садиться.

Отредактировано Марк (22-02-2011 22:26:24)

0

20

- Можно холодной курицы с хлебом, - Дориан кивнул и одним движением поднялся на ноги. Пара шагов – и он скрылся за ковром. Через пару минут он вернулся, протянул чашку с курицей и хлебом.
- Приятного, - сам вампир сел на тоже место и воззрился в потолок. Он думал о том, зачем же привёл домой оборотня. Зачем его кормит и как поможет с работой. Мелькнула мысль: кое-где ловкость зверя очень пригодится.
- Несколько вопросов разрешишь? Если захочешь - отвечу на встречные. Мне надо ничего особо личного от тебя, тебе, я думаю, от меня. Сколько тебе лет? – вампир кивнул, но ответил не сразу.
- Лет мне двадцать девять, - искренний зелёный взгляд. – Ничего особенного я тебе не предложу. Только работу. Просто мне как раз нужен был ловкий помощник. Ещё вопросы?
Своих вопросов у Дориана пока не было. Вампир снял с дивана подушку и улёгся на пол, облокотившись на руку. Взгляд блуждал по комнате: он слишком устал, слишком был расстроен лишним напоминанием, что вот уже четыре года мёртв. Пока он к этому ещё не привык. Дело времени. Значительного времени.
- Я предлагаю тебе работу и кров, пока не скопишь денег, чтобы снять квартиру, - зевнул вампир: ему хотелось спать.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Альтернативная игра » Музыка сближает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно