Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Как-то раз на белом свете...


Как-то раз на белом свете...

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Арлекин с удовольствием обнаружила, что кровопролитие определенно завершилось, банда потихоньку растаскивает добро, большей частью, конечно, набирая обороты попойки. Удачно, что мало кто заметил, как постепенно распространяется дымок от чадящих пучков "гуляйки", но, увы, даже если бы заметили - уже поздно! Да-да, опоздали.
Она готова была хоть сейчас спускаться и мотать отсюда, но, увы, ей не понравилось внимание к своей персоне. Слышать переговаривающихся она определенно не могла, но как эмпат ощущала летающее в воздухе сомнение, надежду, интерес, чью-то решимость... Правда, половина чувств перебивалась чутким ощущением счастливой пьянки. Решила на первый раз простить окружающих за засорение эфира.
Эх, а как заманчиво - сейчас бы на коня и драпать в город. Тогда пьянка будет на пол континента, хе-хе. Кстати, сейчас можно было бы почти одним махом перерезать всю банду! Можно было бы, если бы не отрезанная голова на коленях, тонко намекающая на то, что после подобного необдуманного действа планета лишится весомой части генофонда, почем зря.
  - Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что бу-уду! - мурлыкала с башни девушка, настраивая празднующих на более развеселый лад.
Но долго сидеть не выйдет. Пробормотав что-то про бедного Йорикана, девушка соскользнула с башенки, мягко скользя между осоловевшими разбойниками. Отыскала среди разворованных возов более-менее целый мешок, прошлась среди телег, как по бутику, нахватав, как сорока, что ей больше приглянулось, да подтащилась к стоящим.
Бочком подобралась к конным. Резанула стоящую тишину наивным девичьим голоском:
   - Милостивые государи, не одолжите девушке лошадку?
То, что милый голос никак не мог связываться с одеждой к кровавых пятнах, мешком на земле и отрезанной головой, которую Арлекин трепетно прижимала, как любимую игрушку, Алексиевскую уверенность в собственной безоружности и неопасности для окружающих ничуть не пошатнуло. Еще бы, ударная доза магии ламий в голосе, это вам не два пальца об тесак. Да и глаза, полные такой мольбы и невинности, которых хватило бы на три женских монастыря. Еще бы такой попробовать отказать! разве что вся магия была направлена именно на вновь прибывших - дроу и паладинчик имели честь наблюдать достаточно дикую, но любопытную и редкую картину.

0

22

Настроение у дроу было преотличнейшим. Нет, вовсе не из-за тлеющих тут и там пучков гуляй-травы - на открытом пространстве и при наличии хоть слабого, но ветра дымок никакого вреда причинить не мог. Слишком уж маленькой выходила доза, чтобы наркотик хоть немного подействовал. Зато весь этот спектакль несказанно веселил остроухого прохвоста: так забавно было наблюдать за теми пустоголовыми болванами, которые купились на вино, за девчонкой, подзадоривавшей любителей выпивки, за магом, испугавшимся курящейся травки...
- ...Ну разве что я потом не буду здесь появляться, вполне согласен. На временно сотрудничество сначала, а потом уж как получится... - соображалка у парня работала неплохо. Даже не пришлось убеждать его в том, что работать на Брэган куда выгоднее, чем таскаться по дорогам в поисках какого-никакого заработка.
- Идет, - Джарлакс широко усмехнулся, - Как тебя звать, маг? - советовать развоплотить магический клинок не стал: если светловолосый и правда решил сменить сторону, то сам деактивирует заклинание, если же солгал... Что ж, тогда погибнет смертью храбрых. Кстати, о героях-храбрецах...
- Я выбираю честь, - ответствовал парень-дворянин, с достойным похвалы спокойствием встречая взгляд главаря банды. Темный эльф усмехнулся, равнодушно пожав плечами:
- Похвально, но не практично. Не думаю, что ваша жизнь стоит нескольких монет, которые я в любом случае получу, - вот уж эти аристократы... А между тем, Джарлакс предлагал ему выход - отступить, не опозорив своего доброго имени, "выкупив" девчонку. Авантюристу по большему счету и дела не было до кошельков этих двоих, другое дело, что они сами вляпались в эту заварушку, хотя вполне могли не вмешиваться.
- Прошу прощения. Боюсь, что наших денег на спасение вашей репутации не хватит, а моя жизнь мне дорога как память. Может, как-нибудь по-другому сочтемся? - а вот слуга или друг-компаньон из вассальной семьи вмешался. Поумнее будет, чем первый. Преступник оценивающе осмотрел блондинистого парня:
- И что же вы предлагаете? По примеру вашего товарища благородно выхватить оружие и в бою решить, кто прав, а кто нет? Нет, мне не жалко - хотите в придачу к кошелькам лошадок оставить, так оставляйте, - тела потом найдут и, быть может, похоронят с почестями, но это вряд ли. Скорее, в братскую могилу со всеми погибшими здесь скинут, - Не думаете о себе - так подумайте хотя бы о девушке. Ей нужна ваша помощь, - аферист откровенно развлекался, играя роль то ли доброго дядюшки, то ли работорговца, то ли еще гхыр знает кого, но никак не разбойника с большой дороги, которому полагалось бы давно пристрелить "гостей".
- Милостивые государи, не одолжите девушке лошадку? - вспомнишь... кхм, солнышко - вот и лучик. Помянутая только что девушка активизировалась и теперь, неслышно подкравшись, строила глазки конникам. Особой "невинности и беспомощности" ее облику добавляли пятна крови на одежде и отрезанная голова в руке - сувенирчик на память, ага. Не повезло одному из охранявших обоз остроухому... А вот магическое вмешательство, пусть даже не имеющее отношения к нему лично, дроу почувствовал, мгновенно прыгнув к девице и приставив острие меча к ее шее:
- Неужто какая-то нечисть настолько обнаглела, что гуляет средь бела дня? - на нечисть девчонка походила мало, но магия ее сейчас так же мало походила на человеческую. И остроухого наемника это очень заинтересовало. Ему нравилось все необычное, и именно эта тяга узнать о сути незнакомки, а не желание защитить таких же незнакомых путников от "нападения" непонятного существа, побудила темного эльфа вмешаться.

0

23

Судя по тому, что боевой маг не особо воодушевился подкреплением в лице барона де Гальего и его верного слуги, рассчитывать на его помощь приключенцам, увы, не стоило. Да и зачем, собственно, когда любой конфликт можно было решить словами. Ренато внезапно подумалось, что это ужасно несправедливо и неправильно – поднимать руку на ближнего своего. Вон Ларс, его верный и преданный слуга, - такой умник, а позавчера вдрызг пьяный проезжий виконт на постоялом дворе чуть не заколол его столовым ножом за какую-то ерунду. И не было бы у Ренато сейчас такого замечательного компаньона, не проделай он ненароком пару дырочек в виконте. А потом была впечатляющая потасовка, которая довела владельца постоялого двора чуть ли не до приступа. Но кто ж ему виноват-то?
Вняв речам тёмного эльфа, настаивавшего на том, что леди требуется помощь, молодой барон де Гальего посмотрел в глаза таинственной незнакомки. Прекрасная дама, покинувшая свой наблюдательный пункт, хоть и не казалась такой прекрасной вблизи, всё же вызывала странное сочувствие – ну не от хорошей же жизни она таскает с собой отрубленную эльфячью голову? Старушка Эухения рассказывала, что на её памяти одна из деревенских женщин после того, как до неё дошла весть, что её мужа на охоте порвал медведь, родила мёртвого ребёнка и сразу же сошла с ума. И даже после того, как тельце начало разлагаться, селяне долго не могли отобрать его у несчастной. Кто знает, что пришлось пережить этой девушке? Но все расспросы – потом, а сейчас – подхватить леди и увезти её прочь верхом на верном скакуне… Скакуне?! Скакуне ли?!
Ренато почувствовал, как по спине промаршировал целый полк мурашек. Не опуская глаз, он медленно стянул перчатку и провёл рукой  по холке верного коня. Вместо короткой и тёплой шерсти – холодная и шершавая чешуя. Молодой барон де Гальего с ужасом осознал, что каким-то неведомым ему образом оседлал небольшого дракона.
- А-а-а-а-а-а-а-а!!! Дракон!!! – заорал Ренато. – Ларс! Он сожрёт меня!!! Сделай что-нибудь!!!

НРИ|НРИ

офф: Ребята, вы уж разберитесь с травой-то, а то у Алексии все НПЦ укуренными лежат, у Джара дымок ветерком развеяло )))) Чёрт знает, как оно работает, но проигнорировать эту деталь я просто не мог :))))

Отредактировано Ренато (04-02-2012 22:10:17)

0

24

Нет, решать вопросы с помощью оружия Ларс не предлагал, не хотел, да и, чего скрывать, не умел. В суматохе обезвредить недоброжелателя, разбив о его голову графин, как он поступил вчера на постоялом дворе с полезшим заступаться за проезжего виконта официантом – одно, а дуэль на мечах с противником один на один – совсем другое. Графина под рукой, к сожалению, не имелось, следовательно, и вопрос надо было решать как-то мирно. Да и девушка при ближайшем рассмотрении оказалась вполне ничего, милой. Ларса, как ни странно, даже ничуть не отталкивали пятна крови на её одежде и отрубленная голова в руках – напротив, её внешний вид вызывал жалость, сочувствие и какую-то совершенно необъяснимую симпатию. Если всего каких-то пять минут назад Ларс счел «прекрасную даму» не нуждающейся в помощи, то сейчас понял, как сильно ошибался! Помощь ей была просто необходима.  И дама не требовала от них с Рёном ничего сверхъестественного. Всего-то лошадь. Пф! Парень готов был предложить ей руку, и сердце, и даже – вы не поверите! – кошелек. А тут – лошадь, и только! Да хоть сто порций! К тому же, за такую щедрость эта вежливая особа непременно отблагодарит своего спасителя. Как минимум, поцелуем, а может, и чем посерьезнее. Ведь он лучше, лучше отрубленной эльфячьей головы. Ничтоже сумняшеся, Ларс спрыгнул со своего верного скакуна на землю и участливо протянул нуждающейся в спасении даме поводья, мол, вот, пожалуйста, все для вас.
Но эльф-каламбурист с какого-то перепугу схватил девушку, от которой так мечтал избавиться, и приставил ей к горлу клинок. От неожиданности и испуга – исключительно за жизнь «прекрасной дамы» - Ларс выпустил поводья и отступил на пару шагов назад. И очень вовремя, надо сказать, потому что напуганная истошными воплями Рёна трусливая кобыла сорвалась с места и понеслась прямиком на одного из арбалетчиков. Тут-то Ларс понял, что дело пахнет тухлой рыбой, и зря, ой, как зря он полез геройствовать! Теперь у него нет ни девушки, с которой можно запросить благодарность, ни лошади, а скоро не будет и головы. А ведь матушка всегда говорила, что настоящие герои идут в обход, а напролом прут только ничего не смыслящие в этой жизни глупцы. Но, почему-то, её мудрые слова Ларс вспомнил, когда метаться было уже поздняк. За спиной преграда из поваленной сосны, повсюду здесь – разбойники, да ещё и, судя по воплям Рёна, дракон где-то поблизости. Поняв, что отступать некуда, и предположив, что молить о пощаде поздно и бесполезно, Ларс поднял с земли несколько упавших с сосны шишек. Он был морально не готов погибнуть здесь и сейчас.
- А ну… отпусти её! - голос предательски дрогнул, и командного тона не получилось, поэтому парень тут же метнул в эльфа-каламбуриста шишку – для убедительности. Следом швырнул вторую, а после – и третью, случайно попав аккурат в лоб «прекрасной даме», которую собирался спасать. Затем же Ларс отступил ещё на шаг, насколько позволяла валявшаяся за спиной сосна, и огляделся в поисках дракона, от которого умолял избавить его Рён. Конечно, шишки – это не противодраконовая система земля-воздух, но на безрыбье покатит.

0

25

Пьянка превращалась в попойку с, вероятно, печальными последствиями. Ну представте себе как обрадуются стражники из патруля ближайшего города когда найдут толпу пьяных вдрызг бандитов? Да они памятник поставят устроившему это! Корво посмотрел на девушку которая, держа в руках эльфийскую голову, несла какую-то ободряющую бандитов ахинею. И представил себе вот такую статую... довольная девушка с эльфийской головой на руках. Действительно достойное творение скульптора получиться.
Ну да время не девушкой любоваться, а за свою шкуру торговаться.
- Корво. - пожав плечами ответил маг.
Клинок вслед его словам вонзился в землю по самую рукоять и не дав никому ничего понять сразу пояснил. Так, на всякий случай.
- Развеять заклинание я не могу. И так всю магию истратил. Ну да раз уже договорились, то клянусь что не использую клинок против тебя, темный.
Тем временем девушка перешла к более активным действиям нежели подстрекательство. И почему-то не хотелось ей мешать. А ленивая сторона разума наемника отбивала желание помочь. Собственно видя как девушка в таком виде выпрашивает лошадь, у мага немного отпала челюсть. И он понял что не против ей помочь коня отобрать если что. Ну если не придется при этом не  двигаться. Собственно и помогать не понадобилось - один из "спасителей" сам собрался отдать лошадь. Да еще и с такой пугающей готовностью... А вот дальше события закрутились намного активнее. Во первых аристократ взбесился словно увидел дракона. Собственно именно о драконе он и орал, заставив Корво задумчиво чесать затылок и с некоторым пониманием смотреть на дымок от травки. Слабоват, но видимо кому-то и такого хватит. Во вторых Джарлакс тут же приставил клинок к горлу девушки, чем заставил мага еще раз почесать затылок. Ну вроде как на нечисть она не тянула, а вроде как и тянула. Ну а как еще объяснить такое упрямое воздействие на мозг? Стоп. Какое воздействие на мозг?!?! Наверное показалось... Дальше полетели шишки. И в дроу и в девушку... Собственно после этого он подошел ближе к этой компании и обратился к темному эльфу:
- А может из лучше отпустить? Или прогнать если сами не захотят уходить. А в уплату их жизней - забрать лошадей. Тоже ведь имущество, причем не дешевое... Только этого "наездника на драконе успокоить" надо. - с некой флегматичностью сказал наемник походу дела ложа клинок в ножны.

0

26

Похоже, благородные воины не спешили расставаться со своими конями, правда, ненадолго - пока более благородный раздумывал, его спутник, судя по выражению лица, был готов не только лошадь Алексии подарить, но и до кучи лошадь компаньона, а можно вообще и с компаньоном, с Джарлаксом и всей его бандой до комплекта. Мда-с, какой восприимчивый попался. Но это же даже хорошо! Хоть кто-то к ней тут хорошо относится.
Де Морон уже с очаровательной улыбкой протягивала ладонь, отпустив горловину мешка, как тут же внезапно произошло нечто из ряда вон выбегавшее.
- Неужто какая-то нечисть настолько обнаглела, что гуляет средь бела дня?
Не ожидала, не ожидала такой подставы, а иначе бы увернулась. Теперь уже поздно - холодная сталь у горла, хе-хе. Веселье началось, а? Как там пелось? "Было все очень просто - к горлу острая сталь - "Велено на допрос нам отвести тебя, шваль!"
   - Обознались вы право - я всего лишь поэт,
Не искал себе славы, не бранил Божий свет,
Я скиталец безродный, и на меч не похож
Ни к чему не пригодный мой заржавленный нож,
- сладкосахарно пропела девушка, сдерживаясь от напирающего из легких разухабистого смеха.
   - Я вина не касался, слушал птиц и листву,
И во век бы не взялся обучать ведовству.

Все прервал воплю, что мол, где лошадь, нет лошади - драконище! Да еще и щедрый парень внезапно проникся доблестью - шишки, может, не смертельное оружие, но ведь сколько храбрости надо, чтоб обстреливать главу бандитов! Ух!
Правда, видимо, стрелок шишками из паренька был не ахти - одна из шишкенций полетела Арлекину в лоб. Кстати, попала, но просто так сдаваться шишке девушке не хотелось, а далеко не сбежишь - у горла ножик, да еще и Джарлакс этот за спиной. Но тело действовало рефлективно - попыталось дернуть назад. Как итог сего действа - затылок Алексии поприветствовал переносицу дроу, хорошенько об нее припечатавшись. К счастью, ни у де Морон, ни у бандита ничего нигде не хрустнуло, ну и хорошо.
Внезапно до ушей Джокера долетел голос Корво:
- А может из лучше отпустить? Или прогнать если сами не захотят уходить. А в уплату их жизней - забрать лошадей. Тоже ведь имущество, причем не дешевое... Только этого "наездника на драконе успокоить" надо.
   - Хрен ли! - гаркнула Аксель, и, внезапно вспомнив, что она же вроде как беззащитная леди, добавила: - Ой, то есть, милостивый государь, премного буду благодарна, если загребущие свои лапки от какого-нибудь из коней! Мне, между прочим, потом еще ехать далеко! Или вы меня подвезти собрались? А, может, удочерить сразу? - сказано было не без смешинки в голосе и не без лукавости в глазах.
  - Кстати, Джарлакс, немилостивый негосударь, иди ты со своим ножичком знаешь на какой фиг? Это каким же местом я - нечисть? Я юное хрупкое и беззащитное создание, если ты не заметил! Что значит, не веришь? - ляпнула Лекс, улавливая эмоциональную волну дроу, - А ну быстро поверил, иначе будет ху... э, то есть, иначе я буду, грр, черт.
Алексия лихорадочно вспоминала, как обычно поступают в данных ситуациях благородные леди.
   - Во! Я упаду в обморок! Хотя это не по-мужски! Точно! Я тебе пощечину дам, во! - внезапно озарило девушку, - В суд подам за покушение на благоро-э-э-э на вольного менестреля! Мы защищены законом! Вроде.

0

27

- Корво. Развеять заклинание я не могу. И так всю магию истратил. Ну да раз уже договорились, то клянусь что не использую клинок против тебя, темный. - Корво так Корво. Джарлакс кивнул, мол, принял к сведению и запомнил, после чего не выдержал и чуть насмешливо фыркнул:
- За себя я и не волнуюсь. Главное, на этих болванов не нападай, - кивок в сторону уже успевших догнаться до невменяемого состояния бандитов, которых более трезвые товарищи скидывали в одну из повозок. Последние повозки с награбленным, ранеными и "алкоголиками" исчезали в лесу - там уже был активирован небольшой временный портал, позволяющий смыться с места нападения, не опасаясь преследования. Магов в банде полезно иметь, что не говори.
Одним словом, цирк уехал, а клоуны, к сожалению, остались.
- А-а-а-а-а-а-а-а!!! Дракон!!! Ларс! Он сожрёт меня!!! Сделай что-нибудь!!!
- А ну… отпусти её! - почти одновременно активизировались пожаловавшие на представление последними дворянчики. Темный эльф невольно обернулся, высматривая оного дракона, и только это спасло его нос от тесного знакомства с затылком девушки. А вот скуле досталось, и дроу сильнее надавил на клинок, едва не разрезая кожу, чтобы эта чертовка не дергалась. Скосил глаза на землю, убедился, что нечто, только что чиркнувшее его по плечу, было обычной шишкой, и закатил глаза. С шутами не сражаются.
-...А ну быстро поверил, иначе будет ху... э, то есть, иначе я буду, грр, черт. Во! Я упаду в обморок! Хотя это не по-мужски! Точно! Я тебе пощечину дам, во! В суд подам за покушение на благоро-э-э-э на вольного менестреля! Мы защищены законом! Вроде. - эта нечисть, пожалуй, была слишком громкой. С такой луженой глоткой только народным ополчением командовать. Остроухий наемник поморщился, укрепляя эмпатический барьер, едва лишь почувствовал попытку влияния, и совершенно серьезно ответил блондинистому метателю шишек:
- Да забирай. Мне она и даром не нужна, - встряхнув девчонку напоследок, развернул ее к себе лицом и, глядя в нечеловечески желтые глаза усмехнулся:
- Кого-то ты мне напоминаешь, нечисть. Верить твоим словам ты меня не заставишь, сколько ни старайся, да и закон меня не пугает. Обрабатывай лучше этих мальчишек, - вложив меч в ножны, авантюрист отпустил девчонку, несильно толкнув ее к "защитничку", - Мне пора. Может, еще свидимся когда. Бывай, желтоглазая!
Преспокойно развернувшись, главарь Брэган направился к лесу. Проходя мимо воткнутого в землю магического меча, ненадолго остановился, сосредотачиваясь, и заставил клинок исчезнуть, развеяв заклинание.
- Пойдем, Корво. Портал просуществует еще четверть часа, а до него еще надо добраться, - махнув одноглазому, преступник вошел под сень деревьев, оставляя позади место стычки.

0

28

Переливающийся всеми цветами радуги дракон извивался под седоком и, в конце концов, как Ренато не старался удержаться в седле, у него закружилась голова, и молодой барон де Гальего полетел на землю. Дракон поднялся на дыбы и, чуть не затоптав его огромными когтистыми лапами, перемахнул через голову и умчался прочь. На мгновение Нато подумал, что правильному дракону не пристало бегать – иначе, зачем ему крылья. Впрочем, правильные драконы и не убегают от владельца, не откусив ему руку или ногу. Ну, а раз он неправильный, то и не жалко. Нато бодро вскочил на ноги (хотя ушибленное бедро болело), и, выхватив клинок из ножен, кинулся в погоню за тварью – раз такая пьянка пошла, следовало вернуть за него деньги, - но внезапно из травы показались тонкие змеиные хвосты, преграждающие отважному кабальеро путь. Один из хвостов чуть было не хлестнул Ренато по лицу. Пришлось сдать назад. А тем временем схватка, кипевшая между прекрасной дамой, темным эльфом, магом и Ларсом, подошла к концу. Эльф и маг уже, было, развернулись и собрались сделать ноги.
- Эй! – крикнул им вслед Нато. – Подождите нас! Вместе у нас будет больше шансов, если дракон вдруг вернется.

+1

29

Когда снаряды в виде шишек кончились, Ларс пожалел об опрометчивости своего поступка. Надо было продумать стратегию, прежде чем вступать с эльфом-каламбуристом в открытый бой. А так чего он добился? Погеройствовал, да. Но толку? Теперь ту, которую он защищал, его прекрасную даму, прирежут, а они с Рёном, скорее всего, станут следующими, если последнего, конечно, уже не сожрал дракон.
Но стоило «прекрасной даме» начать качать права, переключив внимание на эльфа-каламбуриста, как Ларса словно холодной водой окатили. И чего он вообще полез рисковать своей жизнью ради этой девицы, когда в Гальего осталась, страсть, какая хорошенькая, госпожа Эвелин, а в городском трактире, куда они с Рёном не добрались и не факт, что доберутся, их ждут - не дождутся веселые пышногрудые цыпочки.  Но противник, как ни странно, решил никого не убивать, а, наоборот, великодушно позволил Ларсу забрать «прекрасную даму», а сам намылился уходить. Видимо, эта дамочка действительно им репутацию подрывала. Что ж, хоть какая-то от неё польза.
Все складывалось как-то подозрительно хорошо, если не считать убежавших лошадей. Рён, похоже, подумал о том же и решил подпортить всю малину. Еле удержавшись, чтобы демонстративно не хлопнуть себя по лбу, Ларс абсолютно негеройски отступил за господскую спину. В конце концов, у баронишки меч, и в его интересах не позволить всяким магам и эльфам-каламбуристам укокошить свой внешний мозг в лице верного слуги.
- Господин имел в виду, что мы не смеем вас больше задерживать! – вставил он свои пять медяков в общий разговор, пока бандиты не передумали уходить.
Пусть сваливают, скатертью дорожка. А решить вопрос с «прекрасной дамой» и воображаемым драконом можно и без них.

0

30

Трезвая часть разбойников действовала вполне слаженно и быстро увозила более удачливых и охочих до выпивки товарищей в лес. Не спеша, зная что их никто не догонит... Трупы с дороги правда никто не убирал. Ну да пусть, будет кому их хоронить. Голову молодого эльфа не сразу найдут, конечно, но и без нее опознают - эльфы любят всякие родовые и фамильные побрякушки.
Драконов не наблюдалось. Насколько Корво знал - если бы тут появился бы нормальный дракон и захотел бы их убиь - они бы уже давно были мертвы. Однако интересные галлюцинация вызвала эта трава.
Пока разворачивалась драма с порезами, ушибами  и воплями, Корво стоял в сторонке и тихо зевал. Его как-то не особо волновало что его жизнь сделала новый переворот и что он спас собственную жизнь за работу наемником у бандитов.
Девушка все еще безуспешно пыталась представить себя больше представительницей своего пола, нежели профессиональной авантюристки. Хотя не профессиональной - такая бы сразу сделала вид что она обычная дама и компрометирующие словечки не вырвались бы.
Но вскоре все закончилось: лошади убежали, дроу отпустил девушку, дворянчик что по спокойней пытался успокоить второго которому все еще мерещились драконы.
- Ты смотри, а то уже трава тлеется, дыхание дракона сожгет тебя, так что беги! - фыркнув сказал наемник схватившему клинок человеку и последовал вслед за новым начальством.
Портал? Да они точно не простая банда...

0

31

- Да забирай. Мне она и даром не нужна.
Арлекин мысленно пофырчала, продолжая внешне играть взбалмошную кретинку. Даром не нужна, даром? Да она бесценна!.. Неожиданно Джар повернул Акс к себе лицом и почти добродушно продолжил:
- Кого-то ты мне напоминаешь, нечисть. Верить твоим словам ты меня не заставишь, сколько ни старайся, да и закон меня не пугает. Обрабатывай лучше этих мальчишек. Мне пора. Может, еще свидимся когда. Бывай, желтоглазая!
Стоило разбойнику отвернуться, как Джокер слегка пригнула голову, глядя исподлобья в спину дроу и не в силах более сдерживаться - уголки губ против сил сопротивления медленно расползались, складываясь в очень, очень серьезный оскал. Примерно так ухмыляются пираньи, окружая акулу. Да, акула опаснее, акула больше, но что сделает акула против сотни вертких голодных пираний?..
В то же время осколки благородства никак не могли определиться, кому чего кажется, а рыцарь, вроде как сменивший сторону, растворялся в лесу вслед за Джарлаксом.
Смолчать? Да за кого вы нас принимаете?!
  - Хэй, лападинчик! Врежь остроухому, он тебя уже обсчитал!
Джарлаксу же достались комментарии прозаичнее - бандитский свист в два пальца и насмешливые крики, да с таким задором, с каким не каждая толпа рискнет выражаться против кого-то:
   - Слыш, Джар! Арлекин я! Запомни это прозвище - я о себе еще напомню!
Алексия, серебристо рассмеявшись себе под нос, подхватила свои трофеи - мешок и эльфячью голову, вывалившуюся из рук - настроение ползло в гору так же стремительно, как падает с этой горы провинившийся брэгановец от хозяйского пинка.
На разбойничий свист же по каким-то неведомым причинам откликнулись обе лошади благородных мужчин. Решив, что самой уподобляться важным персонам не с руки, Алексия, хитро кося на коней взглядом, спросила, подло ухмыльнувшись:
   - Милостивые государи, лошадку не одолжите?

0

32

Кажется, до ребятушек не доходила вся серьезность ситуации. Маг ещё пытался иронизировать:
- Ты смотри, а то уже трава тлеется, дыхание дракона сожгет тебя, так что беги!
- Не «сожгёт», а «сожжёт», - заметил Ренато, не отставая от эльфа и мага. – И он в другую сторону, кстати, побежал. Так что мы с вами, братиш.
- Ларс, не отставай! – скомандовал молодой барон своему верному слуге и обернулся посмотреть, где же тот застрял. Но его взгляду предстала ужасная картина: дракон вернулся, и более того, привёл с собой друга. Или подругу, что в данному случае не имело большого значения. И теперь вместе они собирались сожрать даму. Пусть она была не такой благородной, как те, с которыми юный барон де Гальего привык иметь дело (деревенских девчонок и подружек из увеселительных заведений Нато, разумеется, не взял в расчёт), но бросить её на растерзание отвратительным тварям он, будучи настоящим мужчиной, не мог.
С драконом шутки плохи - у дракона в брюхе огонь. Не успеешь помолиться богам, как он сделает из тебя шашлык. Это Нато помнил ещё из рассказов старушки  Эухении. Времени на разработку стратегии у него не было, поэтому он просто выхватил меч и бросился в бой, но не успел сделать и пару шагов, как споткнулся о нечто жёсткое и тяжелое. Опаньки! Арбалет! На земле валялся заряженный арбалет. Ренато взял его в руки, и на мгновение ему показалось, что чей-то голос в голове произнёс имя: «Мерседес».
«Святые угодники! Это волшебный арбалет для охоты на драконов!» - мигом сообразил молодой барон де Гальего.
- Действуй, Мерседес! – велел волшебному оружию Нато, прицелился в дракона и выстрелил. Но, к сожалению, промазал – стрела пронеслась в паре дюймов от чешуйчатой морды и только напугала тварей. Зато обеих: драконы отчаянно, почти по-лошадиному, заржали и бросились наутёк, оставив прекрасную даму в покое.
- Теперь вам ничего не угрожает! Можете не благодарить меня, миледи!

Свернутый текст

Офф: вне очереди с разрешения Джара.

0

33

- Эй! Подождите нас! Вместе у нас будет больше шансов, если дракон вдруг вернется, - да чтоб тебя Синиструм по башке приложил! Нет, этот дворянчик, нанюхавшийся дыма, определенно напрашивался на хорошую трепку. Темный эльф остановился и обернулся, посмотрев на юнца тем самым взглядом, от которого обычно наемники из Брэган испытывали жгучее желание закопаться как можно глубже и не вылазить пару месяцев. С остроухого наемника сталось бы организовать парню незапланированную встречу с Морой, однако его светловолосый спутник, явно более башковитый, вовремя вмешался:
- Господин имел в виду, что мы не смеем вас больше задерживать! - дроу только фыркнул себе под нос: цирк да и только! Только обкуренного недоросля, увязавшегося следом. ему и не хватало. Хотелось бы верить, что этот блондинчик сумеет отговорить товарища и спасти его шкурку.
- Слыш, Джар! Арлекин я! Запомни это прозвище - я о себе еще напомню! - ага, вот и черноволосая любительница отрезанных голов активизировалась. Джарлакс ухмыльнулся, отсалютовав ей в ответ:
- Запомню, Арлекин. До встречи, - теперь и сомневаться не приходилось, что встреча эта обязательно состоится. Что ж, возможно, с этой чумовой девчонкой можно будет знатно повеселиться.
-...Так что мы с вами, братиш. Ларс, не отставай! - упорствовал тем временем дворянчик. Темнокожий авантюрист красноречиво подкинул на ладони один из своих кинжалов:
- Куда - с нами? В логово преступников? Мальчик, ты не заболел часом? - он даже не старался прикрыть издевку в голосе. Бросив быстрый взгляд на блондинчика, усмехнулся, - Ларс, или ты ему мозги вправишь, или я его убью.
Впрочем, юнец уже с азартом сбрендившего рыцаря целился из арбалета то ли в девчонку, то ли в лошадей. На всякий случай магией сбив арбалетный болт с курса, преступник во избежание дальнейших непродуктивных болтологий призвал свою врожденную магию, окутав окрестные кусты непроницаемой завесой тьмы.
- Уходим. Времени мало, - бросил одноглазому магу, после чего быстро пошел вперед, показывая дорогу. Портал уже слабо мерцал - видно, магия, вложенная в его, почти закончилась. На поляне же уже никого не было, а следы тяжело груженых телег обрывались точнехонько у портала. Какой облом для стражи... Впрочем, любоваться на телепорт времени не было. Темный эльф кивком указал Корво на портал, сам войдя в телепорт после "новобранца" и "схлопнул" его за собой.

0

34

Какого лешего Рён старательно навязывался типам, от которых уместнее и безопаснее бы отвязаться, было непонятно. Да и вообще вел он себя как-то неадекватно. Он, конечно, адекватностью никогда не блистал, но сейчас просто бил все рекорды. Эльф-каламбурист явно был не в восторге от баронишкиного общества, но, поняв, видимо, что с дурака взятки гладки, решил вести переговоры с кем-то поумнее да повменяемее. И этим кем-то оказался Ларс – других, подходящих под данное определение, поблизости не имелось.
- Ларс, или ты ему мозги вправишь, или я его убью.
Вот так всегда. Ну почему, почему, чуть что, так сразу Ларс крайний? Как будто это он довел баронишку до помешательства! А эльфу-каламбуристу легко ставить условия, будучи до зубов вооруженным. Пусть баронишка - зазнавшийся и самовлюбленный самодур, не убивать же его теперь за это. Если бандюги пришьют Рёна, дорога в Гальего Ларсу заказана. Старый барон Сальвадор ни за что не поверит, что его любимый сынулька и наследник сам напоролся на нож главаря разбойничьей банды десять раз. Поэтому первый вариант – вправить мозги – понравился парню гораздо-гораздо больше. Хотя, судя по тому, что никаких выпадов в сторону Рёна эльф-каламбурист не совершил, а, напротив, продолжил идти, куда шел, он сказанул это просто так, для красного словца.
- Да что вы, не утруждайтесь! – не упустил возможности тявкнуть, вернее, достойно ответить вслед уходящему эльфу-каламбуристу Ларс. – Все будет в ажуре, причем, совершенно бесплатно! - Если бы их хотели убить – давно убили бы. А сейчас не то интуиция подсказывала, что, если они с Рёном отстанут, тратить на их умерщвление время и силы никто не станет, не то Ларсу по неопределенным причинам начало сносить башню.
А вот баронишке, похоже, её окончательно сорвало, и он решил пристрелить не то чудом вернувшихся лошадей, не то «прекрасную даму». Не попал ни в кого, но лошадей шугнул. Такого идиотизма Ларс не ожидал даже от своего баронишки. Мда, эльф-каламбурист Рёна переоценил – вправлять там было нечего. Ладно ещё, арбалету имя дать, но спугнуть каким-то чудом вернувшихся лошадей… вот кто он после этого?!
- Ты вообще соображаешь, что делаешь, дурака кусок?! - поравнявшись с все ещё залипавшим на арбалет баронишкой, Ларс бесцеремонно отвесил ему подзатыльник. Субординация – субординацией, но и меру знать надо! То, что Рён – барон, не дает ему права вести себя, как последний идиот, и подставлять товарища. А так, может, хоть в себя придет. – Из-за тебя лошади убежали!
Немного выпустив пар, Ларс перевел взгляд на «прекрасную даму», с которой до того пытался любезничать Рён. Конечно, можно не благодарить. За что благодарить-то, собственно?
- Примите мои глубочайшие извинения, - парень развел руками в ответ на её вопрос. По неведомым причинам ему снова стало не жалко поделиться с дамой транспортом, но, увы, делиться было уже нечем, - но не одолжим. Нет у нас, благодаря одному благородному господину, - короткий кивок в баронишкину сторону, - больше лошадок. Драконы были – и те сбежали.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Как-то раз на белом свете...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно