Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Не обещайте деве юной любови вечной на Земле. (с)


Не обещайте деве юной любови вечной на Земле. (с)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Кавалергарда век недолог,
И потому так сладок он.
Поет труба, откинут полог,
И где-то слышен сабель звон.
Еще рокочет голос струнный,
Но командир уже в седле...
Не обещайте деве юной
Любови вечной на Земле. (с)

Действующие лица: Цсофия Жомини, Натаниэль Ру.
Место действия: Поместье семьи Жомини в пригороде Конверрера.
Время действия: Около трех с половиной лет назад относительно основной сюжетной линии.
Краткое содержание: В честь присоединения нескольких островов к Терении король решил устроить грандиозное празднество, включающее большой парад на главной площади Конверрера. 1ая и 2ая Южные армии расквартированы в столице и пригороде. Большая часть командиров расположились в поместьях маркизов Жомини и Даэр-Кьянти.
Капитан Ру по прозвищу Шалый часто навещает в поместье Жомини своего друга, полковника Каварри. После одного из таких визитов он знакомится с дочерью маркиза.
...
Почти сразу же после парада обе Южные армии снова уйдут на фронт. Капитан Ру продолжит свой путь отчаянного кавалергарда и преуспеет в этом настолько, что ему будет грозить лишение звания. Генерал Даэр-Кьянти в первом же бою будет серьезно ранен, из-за чего выйдет в отставку. Командование примет наследник графа Каварри, повышенный до генерала.

Отредактировано Натаниэль Ру (15-08-2012 14:32:18)

+1

2

Говорят, народ вечно жаждет двух вещей: хлеба и зрелищ. Очевидно, руководствуясь именно этой вековой мудростью король Терении и решил устроить грандиозное празднество, посвященное окончательной победе и присоединению к королевству нескольких весьма перспективных южных островов. Идея, конечно, замечательная... Да, торжество запланировано неслыханное, с пышным парадом на главной площади столицы, но где и на какие средства содержать расквартированные в столице две армии? Для парада выбрали наиболее отличившиеся в боях 1ую и 2ую Южные армии под командованием генералов Хосе Мартинеса Альбини и Казио Лоренцо Даэр-Кьянти соответственно.
К счастью, маркизат Жомини любезно предложил командирам расположиться в их пригородном поместье, кроме того, часть офицерского состава устроилась в столичном поместье маркиза Лоренцо Даэр-Кьянти, приходившегося молодому генералу отцом. Полковник Каварри, однако, за другом не последовал и расположился вместе с большей частью товарищей под гостеприимной сенью поместья Жомини, а значит, где-то поблизости ошивался и капитан Ру. Младших офицеров и солдат расселили по пригородным селениям.
Итак, капитан Ру, кстати говоря, повышенный из капралов совсем недавно и ужасно гордый новыми эполетами, проводил время в столице, а именно: по утрам репетировал парад, как и все прибывшие военные, а вечерами замечательно отдыхал. Тут полезно будет отметить, что вышагивание и разъезды по площади в первый же день набили оскомину как солдатам, так и офицерам; кроме того, не лишним будет уточнить, что развлечения у военных обычно просты и не замысловаты: вино, песни и женщины. Ну и карты, конечно. Так что отдыхал Натаниэль шумно, ярко и пьяно, однако пока еще как-то умудрялся держаться в рамках дозволенного (они, разумеется, были несколько искажены и у командиров, привычных к таким же гулянкам) и особенно громких дебошей не устраивал, хотя и привез в столицу лавры отчаянного гуляки и забияки.
Одним чудесным теплым вечером Нэль и его друг, наследник графа Каварри, сидели в саду поместья Жомини под старым каштаном с бутылочкой превосходного красного вина из Даэр-Кьянти и беседовали.
...- А еще у него очаровательная племянница.
- Правда, что ли? Сколько тебя здесь ни навещаю, ни разу не видел ее даже издали, - усмехнулся капитан; ему нечем было занять руки, и он подбрасывал и ловил пробку от бутылки.
- Правда, правда, - смеялся его приятель-полковник, - Увидишь еще, думаю. Нам еще долго тут маршировать по площади.
- И что с того? Женишься-то на ней все равно ты. Мне такое счастье не светит, - рассмеялся Нэль и хлопнул его по плечу.
- Я? Шутишь? Это же дочь маркиза Жомини, - он не остался в долгу и толкнул товарища в бок, но, конечно, не сильно, - Вот в то, что на ней женится наш генерал, я охотно верю.
- Да ему уж скоро тридцать! Он ее в два раза старше поди!
- Тссс! - одернул Натаниэля полковник и добавил уже шепотом, - Вон она идет.
Молодые люди героическим усилием воли заставили себя перестать смеяться и натянули на лица приличествующие случаю вежливые улыбки. Впрочем, Нэль то и дело забывался и улыбался весело и безмятежно, а глаза его смеялись. Несмотря ни на что, жизнь была слишком хороша, чтобы не радоваться каждой мелочи. Вот он и радовался.
Когда юная Жомини подошла поближе, полковник и капитан, не сговариваясь, вытянулись по стойке "смирно" и отдали ей честь.
- Здравия желаю!
- Здравия желаю! И прошу позволения откланяться: срочное поручение генерала-с. - Каварри подмигнул другу, отсалютовал даме и строевым шагом ушел, унося, кстати говоря, и бутылку чудесного вина.
- Улизнул, мерзавец! И что мне с ней делать? Чтоб тебе пусто было, предатель! - ругал дезертировавшего полковника Нэль, конечно же, в шутку.
- Эээ... Полковник Каварри - очень занятой человек, - наконец, нашелся он с ответом, - Капитан Натаниэль Ру к Вашим услугам, мадемуазель.

Отредактировано Натаниэль Ру (15-08-2012 14:57:15)

0

3

Большую часть дня Цсофия провела в своей комнате, боясь выйти. Вот уже несколько дней в доме, в котором обычно кроме дяди с семьей и самой Цсофии никого не бывает, поселилось с дюжину солдат разных рангов. Все они так и норовили познакомиться с юной наследницей и увлечь ее своими рассказами о тяжелой службе. Для них, конечно, эта тема казалась очень интересной, а вот Жомини до их военных походов совершенно не было дела. Еще с детства отец постоянно твердил ей, что война не для женщин, и что это совершенно не должно волновать юную леди. Спорить с этим девушка и не думала, потому что уже тогда решила для себя, что  война не самая лучшая идея человека. Любой спор можно решить разговором, а не брать в руки меч каждый раз, когда кто-то не согласен с его мнением.
Решив, что в ее покоях ее никто не смеет потревожить, Цсофия, под предлогом слабого здоровья, осталась в комнате, посвящая день занятиям и упражнениям. Хоть девушка была и прилежна, но больше чем на пару часов ее терпения не хватило. За окном стояла прекрасная погода- не прогуляться было бы грешно. Отложив книги в сторону, Цсофия недовольно взглянула на себя в зеркало. Несмотря на то, что солнце уже было в зените, молодая особа до сих пор сидела в ночном платье, а  запутавшиеся волосы разметались по всей спине и плечам. Цокнув, девушка протянула  руку за расческой. Потратив больше получаса на расчесывание и приглаживание волос, Цсофия наконец приступила к выбору платья. Обычно, ей помогала собираться Лиа, но сегодня наследница решила, что сможет привести себя в порядок без чьей-либо помощи. Достав из большого, похожего на огромный саркофаг шкафа изумрудное платье, девушка поспешно натянула его на себя. К слову, это платье очень шло Жомини.
Закончив со сборами, Цсофия схватила первую попавшуюся книгу в руки и покинула комнату. Стоило ей только выйти из комнаты, как уже в коридоре она встретила одного из солдат, но тот ограничился лишь приветствием, на что Жомини ответила ему сдержанной улыбкой и реверансом. В гостиной народу было больше всего. Пара командиров что-то рьяно обсуждали с дядюшкой Цсофии, а его младшая дочь собрала вокруг себя небольшой круг и развлекала их разговорами о сущей ерунде. Быстро откланявшись в гостиной, молодая особа с вежливой улыбкой проскользнула в дверь, которая выходила на задний двор, где располагался  внушительных размеров сад. Кругом витали ароматы цветов, смешанные с запахом скошенной травы, который доносился с полей, что были совсем неподалеку. Втягивая в себя воздух полной грудью, Цсофия, прижимая книгу к груди, медленно направилась вглубь сада, где у нее было ее укромное местечко, которое она нашла сразу же, как только поселилась в поместье. 
Проходя мимо старого каштана, девушка заметила пару солдат, смех которых разносился, чуть ли не по всему саду.  Заведя руки за спину, Жомини улыбнулась уголками губ и подошла к юношам, у которых была абсолютно своя атмосфера. Увидев именно ту реакцию, что она и ожидала, Цсофия присела в легком реверансе и, сильнее обхватив книгу, сложила руки на подоле платья.
-Вечер добрый, милорды- улыбаясь чуть шире, чем положено, поприветствовала девушка и перевела взгляд на заторопившегося полковника. Легко кивнув ему головой, девушка проводила его взглядом, а потом вернулась к оставшемуся юноше.
-Цсофия Жомини, дочь  маркиза Патрика Жомини,- представилась молодая особа и протянула свою изящную и бледную ручку. Длинные пальца были украшены перстнями, а на запястье болтался совсем тоненький браслетик.
–Как Вы находите этот сад?- спросила Цсофия, заглядывая в глаза капитана.

+1

4

Полковник Каварри, конечно, предупреждал, что дочь маркиза хороша собой, но Натаниэль никак не ожидал, что настолько. Роскошные волосы, приветливая улыбка - что еще нужно, чтобы увлечь легкомысленного и влюбчивого капитана? Этого было вполне достаточно.
Лишь несколько мгновений он медлил, неловко улыбаясь и переминаясь с ноги на ногу; справившись с нахлынувшими эмоциями, молодой человек тряхнул волосами и уверенно, даже дерзко уставился на собеседницу.
- Для меня честь приветствовать Вас, мадемуазель Цсофия! - по-военному четко отвечал ей бравый кавалерист. Нежную руку он сжал горячо и порывисто, запечатлев на кончиках изящных пальцев поцелуй.
- Этот сад прекрасен, мадемуазель, - продолжил он; Нэль по привычке использовал обращение, принятое на его родине, в баронстве Ру, - Но Вы прекраснее всех цветов, здесь растущих, клянусь моим палашом!
Придворные говорят подобные аляповатые комплименты неискренне, желая подольстится; капитан же нес эту чушь совершенно серьезно, забавно хмуря брови, но улыбаясь во весь рот. Он действительно говорил то, что чувствовал. Подумать же, прежде чем ляпнуть, он вообще частенько забывал.
- Вам, наверное, тяжело терпеть общество такого количества солдат, - запоздало сообразил он, - Мы, должно быть, ужасно шумные.
- Ну да, шумные. Но только не наш генерал. Интересно, это бревно вообще смеяться-то умеет? Зато ему, поди, эту милую дамочку представили и велели ей быть с ним полюбезнее. Завидный жених ведь. Тьфу! Чему там завидовать? У него вместо крови - вода ледяная, а еще южанин! Но умный, зараза, этого не отнимешь. - солдаты всегда ругают офицеров, а офицеры - старших офицеров, вот и Натаниэль не был исключением. Сия нелестная характеристика предназначалась генералу Даэр-Кьянти, известному своим то ли хладнокровием, то ли равнодушием.
- По правде говоря, я здесь так толком и не осмотрелся до сих пор, - признался кавалерист, - Я прихожу сюда навестить друзей, а расквартирована моя рота в пригороде. Могу ли я набраться дерзости и попросить Вас показать мне сад?

+1

5

С интересом рассматривая молодого капитана, Цсофия еле сдерживала улыбку на своих губах.  Его секундное замешательство было таким явным, что девушка и сама несколько смутилась, опустив ресницы, прикрывая свои глаза, которые сейчас казались совсем голубыми.
-Вы заставляете меня смущаться,- все также пряча глаза, произнесла Жомини. Капитана Ру  Цсофии не приходилось еще видеть в их поместье, но быть может, она просто и не замечала его- девушка вообще не отличалась особой памятью на лица, а тем более лица солдат. Все они казались ей такими одинаковыми. Разговоры их были только об одном, жесты и взгляды были до безобразия сухими и одинаковыми. Юная особа решила, что солдат никогда не заинтересовал бы ее, но этот капитан был самым живым из всех них. Искренняя улыбка во весь рот и эти заминки небыли такими наигранными, как это обычно бывает в обществе, в котором Цсофия привыкла проводить свой досуг.
-Да, солдаты утомили меня еще в первый день своего поселения. Их рассказы о походах я слушала весь вечер и большую часть ночи,- резко выдохнув, наконец, ответила девушка, а затем смещено улыбнулась и стиснула губы, виновато взглянув на капитана. Она и не подумала, что может задеть Натаниэля своими отзывами о его товарищах, но слово уже сказано и нужно было срочно исправлять ситуацию. Переступив с пятки на носок, Цсофия улыбнулась и, перехватив книгу в руках, быстро и немного сбивчиво начал:
-Я сделаю это с превеликим удовольствием,- Жомини тряхнула головой, убирая с лица волосы, которые разметались по всей спине и обнаженным плечам. Немного помедлив, наследница маркиза сделала пару шагов в сторону вымощенной камнем тропинке, по которой и шла, пока не встретила солдатов.
-Сейчас сад единственное место, где можно отдохнуть от шума и канители, что поселилась в доме моего дядюшки,- улыбнувшись, она головой указала на большую клумбу с кустовыми розами, за которыми виднелись качели, увитые плющом.
-Я люблю проводить время на тех качелях. Розы радуют глаз, а ручей, что течет недалеко, помогает расслабиться.

0

6

Смущение - штука заразная. Девушка так очаровательно потупила взор, что Натаниэль не мог не улыбаться ей. Кроме того, видя смущение Цсофии, он чувствовал себя увереннее - легкий румянец на ее щеках воодушевлял молодого человека на все более смелые взгляды и дерзкие улыбки.
- Мы, солдаты, люди простые, - рассмеялся он, - Если что и скажем, то безо всякого нехорошего умысла. Что на уме, то и на языке.
Юная особа все еще смущалась и прятала полные очарования голубые очи, а Нэль нахально улыбался, лукаво щуря синие глаза, в вечернем свете казавшиеся куда темнее.
- Говорят, что женщины любят победителей, - предположил он, одаряя Цсофию очередным пристальным взглядом, который в высшем свете несомненно был бы признан слишком дерзким, - А победители любят хвастаться своими лаврами. Ну, со мной Вы этого точно можете не опасаться: мне-то хвастаться нечем.
Признать это, однако, было не просто, и молодой человек помрачнел. Он слишком хорошо понимал, что это повышение, скорее всего, станет последним - командовать ротой ему и то доверять опасались, зная его шальной нрав. Да и дожить до следующего повышения, имея привычку так вдохновенно собирать все неприятности, какие только можно, и лезть во всяком бою в самое пекло, еще нужно суметь.
Впрочем, долго печалиться Натаниэлю не позволили: девушка любезно согласилась устроить ему экскурсию по саду, и он бодро зашагал следом за нею.
- Благодарю Вас, - в кои-то веки серьезно сказал он, немного хмурясь, - И прошу прощения за то, что мы с полковником оккупировали еще и часть сада.
Цсофия привела его к клумбе великолепных роз, наполнявших воздух дурманящим ароматом. Видневшиеся неподалеку качели напомнили Нэлю о детстве и покинутом доме.
- У моей младшей сестренки были похожие качели, - грустно улыбаясь, произнес он, - Должно быть, она теперь уже совсем взрослая... Замужем, наверное.

0

7

Выдержав долгий и пристальный взгляд Натаниэля, Цсофия заглянула в его синие глаза. На губах ее появилась полуулыбка, а одна бровь слегка приподнялась.
-Не знаю, как прочие женщины, но я предпочитаю героев молчаливых,- не отрываясь от глаз капитана, произнесла Цсофия. С каждой секундой девушка начинала чувствовать себя уверенней и раскованнее, и это вполне нормально. Ру сам сказал, что солдаты народ простой, а значит, в их обществе можно избежать всех этих слащавых тонов и притворных смущений, которые у многих уже вошли в привычку.  Договорив, Жомини еще пару мгновений не отводила взгляда, а затем резко выдохнула и улыбнулась своей привычной, милой и смущенной улыбкой, вновь пряча глаза.
-Не стоит извинений. В конце концов, Вы единственный, кто не стремится заинтересовать меня своими доблестными рассказами, ну, или залезть под юбку,- последнюю фразу Цсофия произнесла с явным смущением. Румянец тут же залил ее щеки, а самой девушке захотелось громко и звонко рассмеяться, чтобы избежать неловкого молчания. Вообще, юная Жомини была довольно прямолинейной, за что частенько получала нагоняй, будучи еще на севере. Когда переехала в столицу, то дядюшка не особо следил за ее поведением. Для него главным было то, что отец Цсофии высылал немало денег на ее содержание. Конечно, жена Эдварда- так звали дядю девушки- пыталась воспитать ее на свой лад, но вряд ли у нее это получилось бы. Одним словом, тут наследница маркиза была предоставлена самой себе, и всех это устраивало, кроме родителей девицы, но вряд ли они об этом когда-нибудь узнают.
-Вы так давно не были на родине?- с грустью в голосе, спросила Жомини, подходя к качелям. На губах ее появилась грустная улыбка, а в глазах мелькнула необъятная тоска. Положив книгу на траву рядом с качелей, девушка присела на край и легонько оттолкнулась ногами от земли.
-А знаете, я думаю, что Вы должны остаться на ужин,- отвлекаясь от грустной темы, предложила Цсофия, возвращая своему лицу привычное выражение,- тем более, он состоится совсем скоро,- девушка смотрела на юношу с нетерпением, ожидая ответа. Она, конечно, знала, что он вряд ли откажется, но чем черт не шутит.

Отредактировано Цсофия Жомини (17-08-2012 09:16:44)

+1

8

Открытость и прямолинейность девушки однозначно нравились Натаниэлю. Он и не предполагал, что с дочерью маркиза можно беседовать вот так запросто - капитан привык, что молодые дворянки - особы ужасно важные, чопорные и чуть что готовы лишиться чувств. А уж это театральное смущение и томные взгляды из-под полуопущенных ресниц... Нет уж, увольте!
- И это говорит в Вашу пользу, - улыбнулся молодой человек, наслаждаясь возможностью смотреть в глаза девушки - Цсофия больше взгляд не отводила, - Как и то, что Вы готовы простить солдатскому племени некоторую неотесанность и развязность.
С ней можно было смеяться, не боясь косых взглядов, и кавалерист с удовольствием пользовался этой возможностью. Казалось удивительным, что дочь такой важной персоны, как маркиз Жомини, до сих пор не была изуродована нравами высшего общества, но каким-то чудом ей все еще удавалось оставаться искренней, оставаться настоящей. Быть может, в будущем такая непосредственность и сослужит ей дурную службу, но сейчас Натаниэль был очень рад, что может говорить с ней так открыто.
Должно быть, Цсофия тоже давно не бывала в родном доме, иначе отчего бы в ее голосе вдруг зазвучали ностальгические ноты? Увы, капитан Ру не помнил, где находятся владения маркиза Жомини, он знал лишь, что это где-то на севере.
- Я ушел из дома, когда мне было пятнадцать лет, - несколько неловко признался он, снова заглядывая в глаза девушки, - Но Вы, помнится, не желали слушать истории о похождениях бравых кавалеристов, так что вряд ли стоит вспоминать о моем прошлом.
Он рассмеялся, стараясь загладить неловкость, но все равно смех его прозвучал несколько печально. Лгать Натаниэль не умел совершенно, равно как и скрывать свои чувства.
- Ужин? О! - теперь уже голос молодого человека звучал веселее, - Разумеется, я и не подумаю отказываться!
В синих глазах его снова вспыхнули лукавые искорки, а на губах появилась улыбка.

+1

9

-Я не желала слушать рассказы о походах военных,- возразила девушка, выделяя последнее слово, а затем смутилась непонятно от чего и виновато улыбнулась, тряхнув головой.  За эти несколько минут, что Цсофия находится в обществе капитана, она уже успела себе позволить столько вольностей, что если бы она вела себя так в высшем свете, ее обязательно бы сочли невоспитанной грубиянкой и деревенщиной. Но для Натаниэля, видно, это не смущало, ведь с его стороны не было никаких осуждающих взглядов.
-Меня увезли из дома, когда мне было тринадцать. По северу я совсем не скучаю, а вот по родителям бывает так сильно, что хочется собрать вещи и приказать, чтобы везли домой, но это, увы, невозможно,- однобоко улыбнувшись, произнесла северянка и поджала губы, которые уже подрагивали, но она знала, что ее слезы сейчас неуместны. Зачем портить такой чудесный вечер своими истериками?
Ей нравилось общество капитана Ру. Он, наверное, было именно тем примером вояки, который остался еще человеком, а не простой машиной, которая умеет только убивать и исполнять приказы. Вся семья Жомини была мирной,  поэтому Цсофии еще никогда не приходилось видеть войн или хотя бы мелких расправ. Хотя,  нет, однажды она увидела, как отец наказывал провинившуюся служанку на заднем дворе, и это ввергло тогда еще совсем юную наследницу в такой шок, что отец надолго стал для нее объектом немого, никак не проявляющегося страха.
-Да, думаю, что и Ваш друг будет рад Вам, а уж дядюшка и подавно. Для него будет честью принять в своем доме капитана,- смело заглянув в глаза, и с некоторой ноткой торжественности в голосе, произнесла Цсофия, сильнее отталкиваясь ногами от земли. Ветер тут же подхватил ее волосы, развивая их так, как вздумается, а девушка лишь улыбнулась, глядя на Натаниэля.

+2

10

Цсофия держалась открыто и доверительно, и Натаниэль решил, что стоит рискнуть и поведать ей свою историю. Он очень не любил говорить о прошлом, но что-то в этой девушке располагало к подобным беседам.
- Быть может, маркиз Жомини однажды навестит Вас здесь, в столице? Неужели он не приедет на празднество, устраиваемое королем? - капитану хотелось верить, что его собеседнице станет легче жить здесь, вдали от родных. К сожалению, не в его силах было помочь ей хоть чем-нибудь.
- Ну, пожалуй, тогда и я расскажу немного, - неловко улыбнувшись, начал он свое повествование, - Быть может, Вы слышали, что у барона Ру некогда был старший сын, от которого он отрекся? Вот это и есть я. Я ушел из дома в пятнадцать. Пытался жить самостоятельно, работать. Чем я только ни занимался! Потом я нанялся конюхом к графу Каварри, и меня определили следить за конем его сына. Вы сегодня видели этого молодого человека. Мы сдружились, и его отец помог мне попасть в армию, несмотря на мое происхождение. Мы, правда, попали в разные полки, но мы останемся друзьями, куда бы нас ни забросила судьба.
Нэль тепло улыбнулся, вспоминая друга. Этот человек был ему действительно очень дорог.
- У меня были младшие брат и сестра. Я не знаю, что с ними сейчас. Когда-то я решился написать сестре письмо, но ответа так и не получил. Наверное, она, как и отец, полагает, что я не достоин быть частью семьи Ру. Но я ни в чем не виню ее: она всегда очень любила отца и была очень послушна. Пусть она будет счастлива. Пусть все они будут счастливы.
Он вздохнул, грустно улыбаясь. Воспоминания все еще причиняли ему острую боль, но он улыбался, рассказывая о своих родных. Натаниэль так и не научился считать их чужими.
- А теперь, после всех этих печальных признаний, самое время для ужина, - уже куда веселее произнес кавалерист, подмигивая девушке.
Когда она качалась на качелях, волосы ее развевались, и ему нравилось смотреть на них - они были гладкими и блестящими, как шелк, и молодому человеку захотелось прикоснуться к ним - вдруг они стол же приятны и на ощупь?

+1

11

Ловя на себе долгие, ничем не прикрытые взгляды капитана, Цсофия улыбалась все больше и больше, чувствуя, как он любуется ей. О, как же ей это нравилось. Привлекать внимание так ненавязчиво она умела с самого детства. Ей нравилось, когда окружающие смотрели только на нее и восхищались ею, только вот, в высшем обществе никого не удивишь своей улыбкой или шикарными волосами, которые были, чуть ли не единственным достоинством юной наследницы. Внимание Натаниэля льстило девушке, хотя в голове и была мысль, что все это элементарная вежливость, но ей хотелось верить, что она смогла произвести хорошее впечатление на бывалого солдата.
-Отец очень занят. Вряд ли они приедут в ближайшее время,- пожав плечами, отозвалась девушка. В глазах ее плескалась тоска, но Цсофия старательно пыталась перестать думать о доме и восстанавливать в голове образ матери, собственно, это неплохо у нее получалось, а потому спустя пару мгновений она уже внимательно слушала рассказ капитана Ру. Все что он говорил было таким далеким и непонятным для Жомини. В ее голове не могла уложиться та мысль, что родитель может отречься от своего сына.
-Неужели такое и вправду бывает?- спрашивала девушка сама у себя.
-Мне, наверное, никогда не понять Вас,- честно призналась Цсофия, останавливая качели,- У меня никогда не было ни братьев, ни сестер, разве что, за исключением детей дядюшки, но с ними отношения у нас не сложились,- последнюю фразу Жомини произнесла со странной улыбкой на губах. Дети Эдварда Жомини казались Цсофии глупыми и, несмотря на то, что они всю жизнь прожили в городе, неотесанными. На балах юная особа старалась держаться как можно дальше от них, а находясь дома, выбирала одиночество, ежили их компанию, наверное, именно поэтому Эдвард не жаловал единственную дочь своего братца. В общем, в семье Жомини было не все так гладко, как думали окружающие.
-Ужин? Да, в доме, наверное, уже накрывают стол,- улыбнулась девушка, спрыгивая с качелей. Откинув разметавшиеся от ветра волосы, Цсофия подхватила лежащую на земле книгу, и, широко улыбнувшись, взглянула на Натаниэля.
-Идемте же!

+1

12

Цсофия буквально расцветала, чувствуя на себе долгие взгляды Натаниэля, а он и рад был любоваться, да и улыбка девушки капитану весьма и весьма нравилась. Отчего бы не смотреть на нее снова и снова?
Кажется, юная наследница маркиза Жомини скучала по родителям и дому, но держалась хорошо. Это молодому человеку тоже понравилось.
- Что поделать... Отцы семейств - люди ужасно занятые, - усмехнулся он, вспоминая своего отца. Он, бесспорно, был талантливым целителем и разумно правил своим баронством, однако с детьми мог бы быть и чуть более мягким. Впрочем, что проку вспоминать о том, кого больше не увидишь? А Нэль очень надеялся, что больше никогда его не встретит.
Рассказывая свою историю, капитан не увидел в глазах собеседницы ни понимания, ни хотя бы сочувствия. Что ж, это было хорошим уроком - и полезным напоминанием о том, что прошлое лучше не ворошить лишний раз.
- А чего ты, собственно говоря, ждал, а? Что она бросится тебя утешать? Или назовет твоего отца жестоким и бессердечным, причем будет не права, и ты сам это прекрасно знаешь? - думал Натаниэль, глядя в светлые глаза Цсофии, так и ни на секунду не проникшейся его переживаниями, - А все равно обидно. Проклятье!
- Ну... Я не слишком надеялся на понимание, - развел руками молодой человек, вздохнув, - Такое случается не часто. Да и случай действительно... странный. Я не знаю, как вышло, что я не унаследовал семейного дара. Мне никогда не стать целителем, как другие из семьи Ру. Должно быть, это действительно опасное отклонение.
На мгновение он задумался о том, как воспримет Эдвард Жомини такого "почетного" гостя, однако быстро отмахнулся от этой мысли: здесь он капитан, он командует ротой шеволежер, а откуда он родом - вопрос уже совершенно другой. Пусть думают, что хотят - Нэль пойдет ужинать с маркизовой дочкой.
- Тогда нам стоит поспешить, - решительно тряхнул светлой шевелюрой кавалерист, - Пойдемте.
Цсофия снова улыбалась. Она весьма ловко и изящно спрыгнула с качелей, и Натаниэль невольно снова залюбовался ею. А потом послушно последовал за ней к столу.

+1

13

-Быть может, это наоборот приятное исключение?- слегка нахмурив брови, спросила девушка. Сама она всегда хотела научиться делать что-то необычное. Хотела помогать людям и надеялась, что если когда-нибудь ей посчастливится стать обладательницей какого-нибудь дара, то она обязательно станет помогать людям. Будет стремиться сделать мир лучше, но что она может? Она самая обычная дочь маркиза, которой суждено стать женой для какого-нибудь генерала или капитана, а не спасать мир от нападения орков или внезапно взбунтующихся вампиров или оборотней. Все это оставалось лишь несбыточными мечтами совсем юной Цсофии.
-Наверное, родись вы способным целителем, то не стояли бы сейчас здесь и не радовали меня своим обществом,- опрометчиво заявила девушка. Это было что-то вроде крика души. Она сказала то, что думала и даже ни на секунду не пожалела об этом, хотя, все знают, что в светском обществе озвучивать свои мысли не принято, но и их прогулку светской не назвать. Она выглядела, скорее, как встреча приятелей, которые не стеснялись в выражениях и взглядах. 
Поджав губы, Цсофия покачнулась на каблуках и, дождавшись капитана, улыбнулась ему. Синие глаза Натаниэля приковывали к себе своим блеском и Жомини, окончательно осмелев, заглядывала Ру в глаза. Ей хотелось увидеть то, что никто еще не видел. Она хотела видеть его душу. В детстве Цсофии говорили, что если долго смотреть в глаза, то можно увидеть душу своего собеседника.
-А надолго вы к нам?- поинтересовалась девушка, улыбаясь уголками губ. Ведя Натаниэля к дому, девушка постаралась пройти мимо самых красивых мест сада. За то время, что девушка провела в доме своего дяди, она успела неплохо повлиять на обустройство поместья, особенно, сада.
Спустя несколько минут наследница маркиза и капитан вышли к задним дверям дома, около которых сновали беспокойные служанки, занося в дом корзины с фруктами и овощами. Увидев свою госпожу, они останавливались и приседали в низком поклоне, склоняя свои головы. Улыбаясь, Цсофия проходила мимо и одаривала своих служанок снисходительными взглядами. Жомини не была совершенна. Ей нравилось, что ее окружают слуги, которые готовы исполнить ее любую прихоть. Вообще, ей нравилось приказывать. Быть может, это и не лучшая ее черта, но она есть и с этим ничего не поделать.
Проведя Натаниэля Ру через маленький коридорчик, девушка вывела его в просторную залу, в центре которой уже стоял, сервированный по всем правилам, стол. В обеденной еще никого не было, только служанки носили разные яства к столу. 
-Что ж, кажется, мы имеем возможность занять лучшие места,- лукаво улыбнувшись, Цсофия чуть ли не бегом устремилась к большому креслу, которое обычно занимал Эдвард, как глава семьи. Хитро улыбаясь, девушка уселась на кресло и кивком головы, указала Натаниэлю на кресло рядом, приглашая и его занять почетное место.

+1

14

- Приятное исключение? - задумчиво произнес Натаниэль, словно пробуя эти слова на вкус, - Ну, если бы я родился без дара вовсе, было бы немного проще. Отец бы, должно быть, презирал меня, но вряд ли прогнал бы. И я служил бы себе преспокойно где-нибудь в Ру... Если бы выдержал такое отношение, конечно. Но мой дар воспринимается несколько более...настороженно, увы.
Молодой человек пожал плечами - мол, ничего не поделаешь, бывает, и улыбнулся.
- Приятно знать, что Вас мое присутствие радует, - тепло и искренне произнес он, краснея, - Кроме моего друга, помогшего мне попасть на военную службу, никто не говорит мне, что рад мне.
Пожалуй, для высшего света это было немыслимо, но Нэль действительно поверил словам девушки, ни на секунду не подумав, что это могла быть просто светская фраза, ничего не значащая любезность. Для него сказанное было слишком важно, чтобы не уцепиться за надежду на то, что хотя бы здесь ему могут быть рады.
Тем более что Цсофия так трогательно заглядывала в его глаза... Кавалерист краснел, бледнел и улыбался смущенно, но солнечно. Ему было приятно беседовать с этой удивительной представительницей высшего общества, и он вскоре наконец-то почувствовал себя свободно и непринужденно. Смущение отошло на второй план.
- Пока идет подготовка к параду, Южные армии будут оставаться в столице, - рассказывал он, любуясь очаровательной спутницей и садом, который она ему попутно показывала, - Думаю, еще около месяца, быть может, меньше.
В доме уже вовсю готовились к ужину. Там и тут сновали слуги, и молодая хозяйка смотрела на них, будто она уже управляла этим роскошным поместьем, и ее слово было здесь единственным законом. Натаниэль не ожидал от Цсофии столь властного и уверенного взгляда; он завораживал, но от него было немного не по себе. Молодой человек представил, что юная маркиза может однажды вот так посмотреть на него, простого офицера, и по спине его пробежал холодок.
- Да она, впрочем, так и должна смотреть на меня, - мелькнула в его голове горькая мысль, - Я ей вовсе не ровня, и то, что она так любезна со мною - лишь минутная прихоть, должно быть... Что ж, нужно радоваться ее обществу и теплому тону, пока можно радоваться. Попасть в опалу я всегда успею.
В зале еще никого не было, лишь служанки заканчивали накрывать стол. Цсофия, задорно улыбнувшись, заняла место главы семьи. В ее улыбке светились лукавство и озорство, и сложно было поверить, что это она же несколько мгновений назад бросала на слуг снисходительно-прохладные взгляды.
- Слишком большая честь для капитана, - рассмеялся Нэль, однако место рядом с новой знакомой занял без колебаний. Эдварду Жомини, конечно же, не понравится, что рука об руку с ее племянницей сидит какой-то офицеришка, а уж когда он узнает имя этого шального кавалериста... Очевидно, что молодые люди затеяли глупость, но она была вполне в духе выходок несостоявшегося наследника барона Ру, потому он охотно участвовал.
- Готов поспорить, что лицо у сего знатного господина будет презабавное, когда он увидит, какую шалость устроила его милая племянница, - улыбаясь, думал он.

0

15

Сидя на месте своего дражайшего дядюшки, Цсофия чувствовала себя довольно-таки уверенно. Держалась она  так, словно это место всю жизнь принадлежало только ей и не дай Бог кто-нибудь решиться его занять.  Она не думала о том, что Эдвард может наказать ее за подобную выходку, может просить отца забрать ее обратно на север, ведь это была далеко не первая проказа наследницы северных земель. Порой, Жомини всерьез поговаривал о том, что отправил письмо ее родителям и вскоре ей придется паковать свои платья. Эта новость не особо расстроила девушку. Первый год Цсофия просто грезила этим, но вот теперь, когда она вкусила всю прелесть балов и званных ужинов, уезжать со столицы ей совсем не хотелось.
Расправив складки платья, девушка сложила руки на стол и забарабанила пальцами по столешнице.
-Не забудьте принести еще один прибор. У меня гость,- приказала Цсофия вошедшей служанке, которая окинула маркизу и ее спутника  удивленным взглядом. Коротко кивнув, женщина поставила на стол блюдо и торопливо покинула залу, а спустя пару минут принесла еще один комплект столовых приборов. Жомини, улыбаясь, наблюдала за ошарашенной прислугой, продолжая постукивать пальцами понятный только ей мотив. За дверями залы уже начали сновать люди. Скорее всего, их уже пригласили к ужину, но те, почему-то, не спешили входить. Цсофия же уже извелась в ожидании. Ей хотелось как можно скорее увидеть возмущенной лицо Эдварда, который тихо что-то бормоча займет свое место рядом, кидая на свою племянницу злые взгляды. Остальные генералы, наверняка, удивятся не меньше и будут постоянно глядеть на главенствующую дочь маркиза, а та в свою очередь мило им улыбаться, делая вид самой очаровательной особы во всем Конверрере.
-Я хочу сразу предупредить вас, мой дорогой друг,- последние слова дались девушке с необычайной легкостью, словно, она говорила это каждый день.- Сейчас тут появятся две, весьма...любезные особы. Так вот, держитесь от них как можно дальше,если не хотите выслушивать россказни о том, какая прекрасная погода за окном- широко улыбаясь, посоветовала юная особа, а затем звонко рассмеялась, откидываясь на спинку кресла. Практически в ту же секунду двери распахнулись и в обеденную ввалились пару генералов, обмениваясь какими-то шуточками, увидев маркизу, те учтиво махнули ей головой, на что Цсофия ответила теплой улыбкой и коротким кивком головы. Переведя взгляд на Натаниэля, девушка ободряюще кивнула ему и подмигнула.
-Капитан Ру! Какая честь для моего дома,- раздался наигранно-восторженный вопль из-за спины  Цсофии и та даже вздрогнула от неожиданности. Медленно повернувшись, она увидела своего дядюшку в окружении своих дочерей и жены, которые кидали ненавистные взгляды в сторону маркизы. Девушка приторно-сладко улыбнулась им и, кивнув головой, отвернулась, наблюдая за реакцией своего нового знакомого.

Отредактировано Цсофия Жомини (06-09-2012 14:25:03)

+1

16

Слуги ошарашенно смотрели на Натаниэля, устроившегося рядом с племянницей маркиза, и в глазах их читался испуг. Капитан и сам побаивался, что командир потом устроим ему выволочку, и хорошо, если дело ограничится только ей, однако, если уж делать глупость, то делать ее до конца, не отступая ни на шаг с выбранного пути. Потому он улыбался особенно дерзко и солнечно.
- Месье Эдвард будет в восторге, - шепнул, лукаво щурясь, молодой человек, - Генерал Даэр-Кьянти, думаю, тоже будет в восхищении.
Девушке было весело, Нель тоже смеялся. В конце концов, отступать уже поздно. Все уже знают, что они затеяли, так что остается только веселиться, пока это еще можно. Расплата, конечно, неизбежна, но стоит ли огорчать себя ее предвкушением?
- Интересно, на сколько суток меня отправят на гауптвахту? - мелькнула мысль, но кавалерист ее тут прогнал, - А, будь что будет!
По его мнению, улыбка очаровательной Цсофии того стоила.
Несмотря на беспечное настроение, капитану хватило ума встать, увидев входящих генералов, и отдать им честь. Неожиданное приветствие Эдварда Жомини, однако, не возымело особого эффекта: молодой человек повернулся к нему, все еще весело улыбаясь, и почтительно поклонился.
- Месье Эдвард, для меня огромная честь находиться в Вашем доме и быть приглашенным к столу, - произнес он.
Стоявший поблизости генерал Даэр-Кьянти смерил кавалериста таким взглядом, что тому захотелось провалиться. Бледный из-за не вполне зажившей раны, он производил впечатление весьма мрачное, и даже вечная полуулыбка, не сходившая с тонких губ Казио, казалась сейчас зловещей.
- Сеньор Эдвард, дамы, - он вежливо поклонился; покамест он не спешил отсылать капитана Ру прочь, но по взгляду, которым он обменялся с хозяином дома, можно было понять, что он готов сделать это по первому намеку Эдварда.

+2

17

Обменявшись ненавистными взглядами с семейством Жомини старшего, Цсофия развернулась к столу, за которым пустых мест оставалось все меньше и меньше. Каждый присутствующий, казалось, считал своим долгом взглянуть на юную наследницу и почтительно кивнуть ей, на что маркиза отвечала не менее почтительным кивком и милой улыбкой. К слову, за последние пару дней такие ужины уже стали надоедать девушке. Сначала все это внимание льстило Цсофии, но теперь, когда от него нигде нельзя скрыться, она начала уставать. Порой ей даже хотелось устроить истерику дядюшке и попросить выселить всех этих солдат, но вскоре минутное затмение проходило, и она вновь начинала любезничать с генералами и с обычными солдатами.
Медленно переводя взгляд с одного мужчины на другого, маркиза, наконец, дошла до Натаниэля, который обменивался дежурными фразами с Эдвардом. Встретившись взглядом с капитаном, девушка улыбнулась ему, но после ее взгляд резко переметнулся на подошедшего вместе с Жомини мужчиной. Прежде Цсофия не видела его, а, быть может, просто не запомнила. Окинув его высокомерным взглядом, юная наследница вернулась к Натаниэлю и, подперев голову рукой, нервно барабанила пальцами по дубовой столешнице. Она никогда не понимала, к чему все эти долгие великосветские беседы, если каждый из собеседников мысленно считает секунды до завершения. Весь этот фарс был просто смешон, особенно для тех, кто не был обделен умом.
-Я страшно голодна! Может, уже начнем ужин?- вдруг прервала молчание среди мужчин Цсофия. Дочери и жена Жомини кинули в сторону маркизы укоризненные взгляды, но Цсофия даже не взглянула в их сторону. Девушка посмотрела на капитана и поджала губы, сдерживая улыбку.  Все это  ребячество  Цсофии было не иначе, чем на публику. Да, работать на публику девушка любила особенно. К слову, из нее вышла бы неплохая актриса, но этого, разумеется, ей никто бы не позволил. Обязанность маркизы блистать в свете, а не на сцене в каком-нибудь захудалом театре, который посещает весь сброд Конверрера.

+2

18

Наследница семьи Жомини, безусловно, была очаровательна, но холодный взгляд генерала Даэр-Кьянти отнюдь не становился теплее, скользя по ее красивому лицу, озаренному лукавой улыбкой. Удивительно теплого оттенка темно-карие глаза Марэларна смотрели удивительно холодно и отрешенно - похоже, мужчина чувствовал себя чужим среди шума званого ужина, а может быть, просто плохо себя чувствовал - его лицо было бледным, и легко было догадаться, что не зажившая еще рана все еще причиняет ему страдания.
Несмотря на нелепость ситуации, он держался очень спокойно. Его представили нескольким гостям, с которыми он прежде не был знаком, а потом он снова вернулся к Эдварду, который как раз закончил беседовать с другим генералом.
- Генерал Казио Даэр-Кьянти, - он назвался человеческим именем, когда маркиз подвел его к своей племяннице, - Рад знакомству, сеньора Цсофия.
Марэларн поклонился, стараясь не шевелить правой рукой, и чуть улыбнулся уголками губ. Натаниэля же, все еще находившегося рядом с девушкой, он словно не замечал.

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Не обещайте деве юной любови вечной на Земле. (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно