Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Лавка "Алтарь Алхимии"


Лавка "Алтарь Алхимии"

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Над входом висит табличка, на которой красивым каллиграфическим почерком написано: "Качество Гарантируем. Лучшие снадобья от лучшего алхимика"
Торговое помещение довольно просторное, 6 крупных стеллажей закрывают почти все стены. Пара мощных дубовых столов стоят примерно по среди зала, на которых тоже стоит различный товар. В данном помещении постоянно находится довольно милый на вид, вежливый и очень общительный продавец - Норген. В углу, между стеллажами небольшая дверь ведущая в коридор, по которому можно попасть либо в кладовую либо в Лабораторию Соломира

0

2

Переход с: рыночной площади.

Ручка оказалась резной и удобно ложилась в руку, однако для Евы было странно видеть деревянную дверь с железными украшениями. Немного помедлив и, коснувшись кончиком языка левого клыка, девушка потянула дверь на себя, проскальзывая внутрь помещения.

Лавка открыта? Значит, еще можно поглазеть и поспрашивать, а, быть может, сразу вытулят вон, хм... Главное, ничего не разбить, иначе до конца своей жизни не расплачусь. Та-ак, а это что за баночка?

Ева, заложив корзину за спину, медленно прошлась вдоль ближайшего стеллажа, буквально заставленного всевозможными склянками. Каких тут только не было: длинные и тонкие, пузатые, с узким и с широким горлышками, запыленные и "свежеумытые, красные, дымчато-синие, зеленые... Если б я еще в этом всем разбираться могла... - задумчиво смотря на ярлычки, привязанные к затычкам, размышляла оборотень, - А то ведь совсем дуб-дубом... Эх, по мне все же листочки да травки, нашептывания на раны. Да и, тем более, это целительство, а не зельевариение. Интересно, а можно ли сварить что-нибудь этакое, чтобы можно было кинуть и бабахнуть со страшной силой?

Закончив рассматривать бутылочки в одном из шкафов, Сиен медленно подошла к дубовому столу. Руки девушка пока что не распускала, что было разумным решением - не хватало ли чего-нибудь разлить и навлечь на себя гнев рассерженного хозяина. Почему-то большинство зельеваров достаточно раздражительны.

0

3

В этот день Норген отпросился с работы на несколько часов, у него якобы приехала какая-то родственница, и он жаждал её повидать. Никакие угрозы и требования не смогли работника переубедить, но он заверил что всего пара часов. Соломир столкнулся со множеством проблем в мире людей. Здесь всё было не так как у него на родине. Там, демоны, заходя к нему в лавку уже знали за чем пришли. Минимум слов, вот что ценил алхимик. Ведь чем быстрее он продаст зелье тем больше времени будет на работу. Зеваки, вот кого зельевар ненавидел всей своей черной душой. Приходят, смотрят, спрашивают, отнимают время и в итоге либо просто уходят либо покупают какую-нибудь дешевую микстурку, который способен приготовить даже самый неопытный зельевар.
Да еще и эти законы... нельзя продавать кому попало что попало . На редкие или сильнодействующие зелья нужны так называемые рецепты. Очередной маг-лекарь неспособный излечить какой-то сложный недуг просто писал бумагу, в которой говорилось о том что он разрешает приобрести такое-то снадобье в таком то количестве. У Соломира сегодня было и так много дел, а тут еще и Норген со своей просьбой... Демон вообще старался не "светится", ведь чем меньше внимания к его персоне, тем меньше проблем с властями.
Демон услышал звук открывающейся двери. Проклятье, посетитель... - Соломир почему-то надеялся, что покупателей будет маловато, и ему не придется показываться людям. Люди вообще странный народ, общительный, и порой даже слишком. Им всегда интересны различные свойства зелий, побочные эффекты. Столько времени приходится тратить чтобы объяснить всем этим невеждам. Но больше всего он не понимал этого примитивного любопытства к чему-то новому и неизвестному.
Алхимик скинул капюшон и посмотрел на будущего, как он считал клиента, попытался выдавить улыбку и вежливо произнес:"Чем-то могу помочь?"

0

4

На столе располагалось множество интерестностей. В первую очередь это, вне сомнения, высокий графин цвета крови (или жидкость в нем была кровавой?), несколько баночек с какими-то ингредиентами, опознать которые у Евы не хватило знаний, ступка с пестиком у дальнего края, словно ее просто там забыли. Присев на корточки, Сиен посмотрела сквозь графин на свет и тихо засмеялась, любуясь, как все окрасилось в красные оттенки. Как будто через рубин смотрю... Жалко, что здесь нет "граней", которые преломляют свет и отражения всего вокруг. Но, на самом деле, гораздо интереснее сапфиры. Думаю, зайти в ювелирную лавку для меня было бы гораздо разумнее, чем завалится в алхимическую.

- Чем-то могу помочь?

Ох, ну как можно было упустить из виду, что в любой лавке обязательно должен быть хозяин? Однако Ева именно что и забыла об этой "незначительной" детали и, вздрогнув, медленно поднялась и посмотрела на хозяина. Черная длинная мантия, волосы под цвет ткани, угрюмое лицо. Оборотень немного испугалась от неожиданности. Хорошо, что хоть капюшон снял, а то б вылетела отсюда я с криками ужаса, размахивая корзинкой. Ох, сей странный продавец поставил девушку в весьма неудобное положение, теперь же объясняться придется, какого демона она здесь очутилась?!

- Ох, простите великодушно, - попытавшись взять себя в лапы, проговорила Ева, немного нервно дергая за кончик одной из прядей рыжих волос. Так, нужно срочно придумывать причину, зачем я сюда забрела. О, кстати, почему бы не увеличить собственную "мощь"? Зелья ведь можно использовать для целительства. - зелье на подоконнике привлекло мое внимание... Честно говоря, хотелось бы уточнить, не найдется ли здесь варево снадобье для лечения серьезных ран и увечий?

0

5

Соломир оглядел посетителя. Первое что пришло на ум демона что это девочка пришла по велению каких-то господ. Любопытство так и сочилось из девочки, она разглядывала почти каждый бутылек, заглядывала почти в каждую непрозрачную баночку.
Зевака... - с недовольством подумал маг, делая шаг на встречу "покупательницы".
Ох, простите великодушно, - начала говорить девушка. Нервничает? с чего бы это? или она догадывается кто я? может она какой-нибудь медиум, способный с большой вероятностью понять кто я на самом деле? Хоть это и мало вероятно, но всё же нужно вести себя так как это делают самые обычные люди. - мысли одна за другой вторглись в и так хрупкий разум алхимика. Он устремил свой взор, будто пытался заглянуть прямо в душу девочке.
зелье на подоконнике привлекло мое внимание... Честно говоря, хотелось бы уточнить, не найдется ли здесь снадобье для лечения серьезных ран и увечий? - девушка мягким голосом прервала поток мыслей демона и вернуло его сознание в реальный мир.
Какое-нибудь??? - про себя взорвался мужчина - Она что издевается? как можно приходить в алхимическую лавку не зная названий. Очередная невежда... За что мне такое наказание? - на миг вновь задумавшись, Соломир всё же с концентрировал свою вежливость и на сколько это было возможно, ласково сказал: Какие-то определенные предпочтения к зельям или вам рассчитанные на общий спектр лечения?

0

6

Узрев направленный на себя просто скапельный взгляд, Ева попятилась, подавляя внезапный приступ паники. Ей внезапно показалось, что ее просто прожигают до конца, пронизывают насквозь. Хотя это, конечно, было полным бредом, но Сиен предпочла отвести взор и больше не встречаться глазами с этим странным продавцом. Девушка еще больше утвердилась в мысли, что все зельевары - себе на уме сумасшедшие люди (да и нелюди), с которыми нужно быть предельно осторожными. А лучше вообще не встречать на своем пути.

- Какие-то определенные предпочтения к зельям или вам рассчитанные на общий спектр лечения?

И, хоть голос звучал вежливо и с толикой ласковости, Ева не поверила такой "внезапной" перемене настроения и лишь про себя молила богов о милости к ней, ничтожной. И дернуло ж меня зайти сюда, сейчас нос любопытный как оторвут-то и сварят в какой-нибудь настойке.

- Н-на общий... - внутренне отругав себя за неуверенный тон, Ева расправила плечи и продолжила, - Нужно быть ко всему готовой, даже к стычкам, с демоном, например. А, как сообщает вывеска, вы - лучший зельевар, профи. Снадобье должно сработать на "отлично".

Да, девушка осмелела прямо на глазах. Но это только внешне. Ева старалась не встречаться взглядом с этим странным мужчиной, чтобы не раскрыть неуверенности в своих словах. Нет, оборотень не боялась за себя, в случае чего она здесь все превратит в бурелом, ну или попытается. И заодно проверит на собственном опыте, какие зелья можно смешивать, а какие нет... Правда, она не хотела думать, что с ней сделает в таком случае хозяин лавки. Вряд ли обрадуется.

0

7

Нужно быть ко всему готовой, даже к стычкам, с демоном, например. А, как сообщает вывеска, вы - лучший зельевар, профи. Снадобье должно сработать на "отлично" - довольно уверенно промолвила девушка.
даже к стычкам, с демоном, например - про себя повторил алхимик. Всё-таки знает, или просто совпадение... - Соломир взял всю свою волю и выдержку в кулак. Улыбнувшись, он указал на стеллаж, что в конце комнаты и так же мило продолжил: Выбор большой. Всё зависит от ваших финансов. Есть например, Пуриковое зелье, применяется гвардейскими лекарями для лечения серьезных переломов и внутренних кровотечений. Максимальный эффект достигается примерно через 12 секунд после приёма во внутрь. Но имеется и побочные эффекты, тошнота, рассеянность, нарушение координации. Раненый уже точно не сможет сражаться пару дней, но зато сохранит суставы, кости и внутренние органы в целости и невредимости.
Соломир медленным, размерным шагом двинулся к тому самому стеллажу, продолжая говорить :Так же имеется и обычное лечебное зелье, только с ускоренным эффектом. Действует почти моментально, стоит сделать вам пару глотков. Правда, переломы и серьезные ранения оно не излечит, зато выиграет для вас время. Подойдя к заветному стеллажу, и бережно открыв дверцу, демон извлек крохотный бутылёчек, всего на пару миллилитров. Алхимик смотрел на это зелье будто на собственное дитя, с гордостью и нескрываемой радостью.
А это... Это "бриллиант" моей коллекции лечебных зельев общего спектра. "Зелье Феникса". Выпив его, вы гарантированно спасете чью-то жизнь, разумеется, если раненый еще не отправился к праотцам. Излечит практически любой физический недуг. Пусть вам все кости в теле превратят в порошок, а из ваших сухожилий сделают струны для арфы, это зелье уже через несколько часов подставит вас на ноги. Вы словно переродитесь. Советую Вам, периодически принимать его хотя бы раз в год, в целях профилактики. Но самое чудесно, что у него практически нет побочных эффектов. Всего лишь пару дней походить с опухшим лицом и всего-то! Ну вот собственно и всё, это все сильные зелья общего спектра что у меня есть сейчас в наличии, но если вам потребуется что-то более экзотическое, вы можете сделать заказ.

0

8

А Ева уши-то и развесила! Непонятные зелья, неизвестные названия, но по описаниям вообще - просто сжиженная сказка, лечат все в общем и раны в частности. Особенно "бриллиант". Ева по-новому взглянула на пузырек и на мужчину в частности, с трудом веря, как в этой крошечной склянке помещается такое чудо. Да девушка и не скрывала свое восхищение, особенно если оно заслужено. Нет, ну вот на "Зелье Феникса" у меня, конечно, не хватит денег, хотя примериться да как-нибудь поднакопить монет, авось и получится заполучить. Эх, Ева, да ты уже прикидываешь, что взять с собой, явно зацепило тебя! А с другой стороны, грех упускать такую прекрасную возможность приобрести что-нибудь на "черный день", мало ли, в самом деле, какие случаи бывают. А с ее нашептыванием и пассами руками особо ничего и не сделаешь, печально-то как.

- Нет, думаю, на заказ не хватит сбережений... "Зелье Феникса" просто потрясающее, в жизни ни о чем подобном не слышала! Хотя я о многом не слышала вообще. Но и стоить оно, конечно, должно запредельно. Просто так, для памяти, можете назвать цену?

Значит, нужно немного подучить заклинания в ближайшей библиотеке, если конечно мне там выдадут необходимые книги. А вот с ранениями и переломами лучше не шутить, поэтому лучше приобрести это Пуриково снадобье, если оно, конечно, не стоит запредельно. Хотя... Гвардейцы...

- Думаю, разумнее приобрести Пуриково зелье, - медленно проговорила Сиен, озадаченно потерев переносицу. Не накличет ли она этим решением какую-нибудь напасть себе? Да нет, не должно. - не всегда же можно полагаться на меч... Назовите цену.

0

9

Соломир прекрасно слышал девушку, но ни как не мог оторвать свой взор от "Феникса", правда чем больше он смотрел на него тем больше мрачнел. Демон, не спеша начал вертеть бутылек всматриваясь в жидкость, потом поболтал, затем даже откупорил его, чтобы почувствовать аромат напитка. Практически в один миг всю лавку охватил аромат каких-то диких, девственных лугов. Мягких приятный аромат заставлял бы наслаждаться им часами,но сам  демон еще сильнее сдвинул брови.
Ах да, стоимость... Зелье Феникса стоит 25 златых за бутылек, но это я вам могу отдать за 12,5 золотых, ибо оно скоро испортится, под скоро я имею ввиду примерно месяц. Тем более вы сами сможете определить испорченно оно или нет, если в один прекрасный день в бутыльке вы увидите синие, будто сапфировые звездочки очень очень маленькие, срочно выбросите настой. Потому что эффект у этого зелья будет уже абсолютно обратным, превратится в очень сильный яд. Зачем я это вам говорю? моя честь алхимика не позволит мне сокрыть такие факты, ведь это плохо скажется на моей репутации, а Вы читали табличку. Качество гарантируем... - Соломир на миг замолчал, свободной рукой поводил по подбородку, явно что-то обдумывая.
Ах да, Пуриково зелье. Вещь, несомненно очень полезная, особенно в дальних странствиях. Цена за порцию 55 сребров, в стандартном пузырьке содержится 12 капель, это три порции зелья. Но! - Демон поднял указательный палец вверх, акцентируя внимание :ежели купите бутылек целиком, то отдам за полтора злата.
Мда... Превращаюсь в уличную торговку. - критиковал сам себя алхимик.

0

10

25 златых?! - у девушки даже дыхание перехватило - столько-то денег за один крошечный пузырек! И даже со скидкой в пятьдесят процентов у оборотня вот никак не наберется финансов на это чудо. Впрочем, она и так догадывалась, что хорошее лекарство за два-три медяка не купишь, даже яды стоят дороже. К тому же, через месяц... Глупо покупать столь скоропортящийся продукт. И Ева медленно покачала головой, как-то виновато вздыхая.

А вот ее "окончательное" решение стоило не так заоблачно, можно было приобрести даже на скромные финансы маленького оборотня. Но, после покупке снадобья придется потуже затянуть поясок и поработать где-нибудь, подзаработать. К тому же зельевар был сама любезность: обещал скидку на пять серебряных монет за порцию.

- Пожалуй, воспользуюсь вашим предложением взять целиком Пуриково зелье, - прощебетала окрыленная столь интересными свойствами варева Ева, уже запуская за ворот руку и вытаскивая мешочек с деньгами. - надеюсь, оно так быстро, как "Феникс", не испортится? А не то все просто крахом пойдет. Спасать мне особо некого, только свою душу.

С этими помыслами оборотень выцарапала монеты, тщательно пересчитала их (дважды!) и протянула продавцу с милой улыбкой, внутренне радуясь, что так легко отделалась. И, к тому же, узнала немного полезностей о варевах. Можно будет посоветовать знакомым данную лавку... - пробормотала лисица себе под нос, едва не урча от счастья.

Отредактировано Ева (05-11-2012 16:34:09)

0

11

надеюсь, оно так быстро, как "Феникс", не испортится? - эта фраза просто устроила настоящий взрыв в душе алхимика.
Что? Да как ты смеешь, ничтожество!!! - хоть в душе и царил маленький ад, лицо Соломира оставалось невозмутимым.
Можете не беспокоится, Пуриково зелье тем и знаменито, что хранится довольно долго. - Говоря, ахимик открыл деревянный шкаф и извлек оттуда пузырек с рубинового цвета зельем. Он, слегка щурясь внимательно прочитал ярлычок, который был прикреплен к деревянной пробке: Зелье было сварено... Так... шесть дней назад. Так что у вас в запасе несколько лет, до того как оно испортится.
Соломира охватили думы касательно зелья Феникса. Выбрасывать его было жалко, не потому что это потеря денег, а потому что, он, можно сказать, вложил душу в создание этого настоя. Много времени, нервов и несколько редких ингредиентов было потрачено.
Можно будет посоветовать знакомым данную лавку... - слова девушка вновь вернули в реальность алхимика, и он немного неловко себя из-за этого чувствовал.
благодарю за столь тёплые слова, юная леди... - демон даже совершил легкий поклон в знак признания его трудов и мастерства.
Совсем уже раскис и превратился в человекоподобную "тряпку" - алхимик грыз сам себя в мыслях.

Отредактировано Соломир (05-11-2012 16:47:28)

0

12

- Это хорошо... - да, для непосвященной, а тем более, для миролюбивой лисы срок годности был более чем важен. С другой стороны, перестраховаться тоже нужно и важно. Ева разглядывала пузырек в своей руке, пытаясь представить действие варева вживую, но то ли фантазия хромала, то ли еще что-то мешало, но жидкость так и осталась непонятной. Едва удержавшись от недоуменного пожатия плечами, Ева осторожно положила пузырек в корзину и накрыла тканью - подальше от любопытных глаз.

Кто же мог подумать, что страна людей принесет мне столько странных, порой веселых, иногда, как сейчас, необычных, моментов? С другой стороны, мне нравятся здешние плантации. И многие люди добрые, особенно фермеры. Быть может, они такие только из-за незнания моей настоящей сущности.

- Ох, если я вас еще не утомила своим присутствием, - робко, накручивая прядь на палец, окликнула Сиен, - могли бы вы рассказать для общего познания, что же за зелье стоит на подоконнике?

И девушка подошла к окну, показав взглядом на графин красно-оранжевого цвета, который, собственно, и завлек оборотня сюда. Сейчас, глядя через него на свет, она могла с уверенностью сказать, что баночка наполовину полна какой-то густой жидкостью трудно-определимого цвета. На этом познания в алхимии заканчивались, но Ева, как истинная девушка, могла бы оценить красоту графина - высокого, с узким горлышком, на резной подставке. Казалось, он специально стоит так, чтобы внимание притягивать.

0

13

что же за зелье стоит на подоконнике? - сначала Соломир даже не понял, о чем конкретно спросила девушка, а затем устремив свой взор туда же, куда смотрела эта забавная девушка, улыбнувшись принялся объяснять.
Немного прокашлявшись, чтобы голос не был таким грубым и резким, демон начал своё повествование: Это довольно интересный ингредиент. То что оранжево красное - эссенция на основе четырех трав. Это вещество имеет очень важное для алхимии свойство-поглощать тот или иной эффект. Эссенцией легко управлять, если знать как. Немного волшебства и нужных элементов и багрянка, так эта эссенция называется, способна вытянуть все токсины из яда, превращаясь в смертельный концентрированный яд, или наоборот, немного магии и нужных ингредиентов и она втянет в себя самые полезные свойства... ну например, пятилистника, знаменитой травы с успокаивающим эффектом, превращаясь в мощное снотворное, которое прописывают особой буйным или страдающим постоянной бессонницей. В общем "багрянка" это просто концентратор эффектов тех или иных зелий. Открою вам маленький секрет, Зелье "Феникса" почти на 55% состоит из "заряженной" багрянки. Некое полупрозрачное желе на верху графина это продукт жизнедеятельности одного крохотного насекомого, которого почти невозможно увидеть невооруженным глазом. Наверное, у вас возникает вопрос, почему она называется Багрянка, хотя на самом деле красновато-оранжевая? Все очень просто, прелестная девушка, багрянка еще не готова, и она не продается, кстати говоря. Она стоит тут, потому что "Кеплеру", так называется это насекомое, нужен солнечный свет, а к сожалению у меня в лаборатории его очень мало, вот и стоит этот графин у меня на подоконнике... - Соломир вытер рукавом мантии немного вспотевший лоб и добавил: Вот теперь, наверное, я вас утомил.

0

14

- Как интересно! И вовсе не утомили. Честно говоря, мало видела зельеваров, настолько хорошо разбирающихся в своем деле. - девушка взглянула на небольшую лавочку по-новому. После такого детального рассказа о, казалось бы, совершенно не примечательном снадобье, все склянки внезапно стали казаться дороже, чем золотые украшения в каком-нибудь богатом доме. Ибо там драгоценности служат лишь для красоты, а здесь - для помощи любому.

- После вашего рассказа, честное слово, как будто в сказку попала. - уже без смущения, лишь с каким-то восторгом продолжала говорить Ева, более внимательно рассматривая каждый пузырек, - Но создание таких чудных зелий требует высокого уровня мастерства и знаний, чем... "чем я могу похвастаться" - окончание фразы, пусть и не произнесенное, повисло в воздухе. Нет, не сказать, чтобы Сиен внезапно заразилась желанием изучать алхимию, но увидеть в этом "трудным и зачастую неблагородном деле", как оборотень иногда отзывалась об зельеварении, произведения искусства она могла.

Однако, могу сказать с уверенностью, что просто так рассказывать "зеваке" о всевозможных настойках и микстурах по крайней мере утомительно. С другой стороны, быть может, ему понравилось делиться знаниями, тем более, что я совсем-совсем в этом не смыслю? Хотя это вряд ли. Как жалко, что я не могу читать мысли... И оборотень грустно вздохнула, украдкой посматривая на склянку рядом, словно решая мучительный для себя вопрос: возможно ли получить еще одну полезную мини-лекцию или уже пора сматываться, дабы не попасть под гнев великого алхимика?

0

15

Давай, расскажи ей всё! открой ей все тайны алхимии и научи еще Лириумное зелье варить, чертов идиот! - ругался внутренний голос. И правда, что это на Соломира на шло, он вообще никогда не любил болтать попусту, а тут будто с цепи сорвался. Говорил, говорил, говорил.
- Может тебе иди преподавать? - ухидно произнесло внутреннее "Я".
- преподавать идет лишь тот, кто достиг своего предела и даже не думает о том, чтобы его преодолеть. я просто... - парировал атаку Соломир
-Просто что? Вот именно, что ничего! В этом мире людей ты становишься эмоциональнее. А это вредит Алхимии. Так что соберись, сделай выводы и не совершай таких ошибок в будущем. Вообще после твоего превращения в человека, ты стал частично на него и походить, я про твою душонку - советовал внутренний голос
Знаешь что? Я сам буду решать, как мне поступать. И это моя душонка, ты! Идиот! - злясь на самого себя, заключил демон.
Как интересно! И вовсе не утомили. Честно говоря, мало видела зельеваров, настолько хорошо разбирающихся в своем деле - слова девушки немного удивили Алхимика. Пройдя по узкому проходику между витринами, он уселся на небольшой стул, возле стола с весами.
Немного странно слышать ваши слова. Разве это нормально, когда человек занимаясь каким-то делом, понятия даже не имеет, с чем он работает? Просто это моя работа, которой я посвятил много лет, но вновь благодарю Вас за столь теплые слова. - закончив говорить, Соломир улыбнулся, но улыбка какая-то старческая.
Но создание таких чудных зелий требует высокого уровня мастерства и знаний, чем... - но девушка не закончила фразу
Любопытство сразу сыграло в черной душе алхимика и он непромедлительно спросил:"Чем что?

0

16

- Разве это нормально, когда человек занимаясь каким-то делом, понятия даже не имеет, с чем он работает?

О! Он явно не сталкивался с голодранцами, именующие себя как "великих целителей, и магов, и алхимиков, и еще черт знает кем". Что ж, ему очень сильно повезло в этой жизни. - с другой стороны, Ева тоже не могла похвастаться таким знакомством с жуликами, но вот лже-целителей встречала. Из-за "профессии". И, если посвятил много лет... Что?! Всю молодость прожить над котлами? Не-ет, не согласная я на это.

- Чем что?

Ох... Опять он поставил меня в неловкое положение! - чтобы скрыть общую злость и досаду на себя и свой болтливый язык, Ева повернулась к ближайшему стеллажу, и начала преувеличенно внимательно рассматривать варева. Особо не добившись этого ничего, лисица удрученно протянула:

- Чем то, что я, как ни крути, не могу заниматься алхимией. Знаний не хватает. Вот.

На мгновение прикрыв глаза, Сиен выпрямилась и впервые, после зарока самой себе, посмотрела прямо в глаза зельевару. Привычное ощущение кинжальности взгляда пробрало до самой последней черточки - это обычно так или мужчина "прощупывает" настоящую сущность девушки? Не ясно, но, если внезапно ее маленькая "тайна" раскроется, лиса не будет жалеть - в конце концов от природы не убежишь. А из лавки - запросто.

- Хотя, как я подозреваю, это просто "не мое". А поэтому, гораздо лучше - для меня, конечно же, - восхищаться отличной работой алхимиков, чтобы самой портить ингредиенты и прослыть "неудачницей". И я бы с удовольствием послушала еще какие-нибудь рассказы о великолепных действиях ваших снадобьях, тем более, вы с такой любовью о них отзываетесь. Вы так любите свою работу. Прямо как я чай, наверное.

0

17

- Чем то, что я, как ни крути, не могу заниматься алхимией. Знаний не хватает. Вот. - слова девушки вновь взорвали бомбу в душе алхимика
Что за вздор? - не сдержался маг, с недовольством дернул рукой.
Алхимия и зельеварение, в частности, очень сложная магия. Не потому что требует огромной концентрации, ну... хотя... не без этого, конечно... Не то. В общем, тут важны еще и познания. То что у Вас их сейчас нет, не означает, что Вы не способны их обрести. Ведь с рождения вы не могли сразу говорить, или например, читать и писать. Вот! Писать! Сразу же вы не могли писать красиво и очень разборчиво, или например быстро. Всё приходит с опытом. Так же нужно чувствовать связи ингредиентов, их свойства, научиться их разделять и извлекать нужные. Это тоже приходит с опытом! Алхимия требует очень много времени и прилежания. И не нужно сразу ставить крест на себе! - Соломир сам удивился тому, какую речь он только что толкнул. Да и вообще, откуда такое добродушие к незнакомому человеку, да вообще добродушие. Ведь ему почти всегда было плевать на окружающих.
А я тебе говорил! становишься мягким! - не упустил свой шанс вставить фразу внутренний голос.
А поэтому, гораздо лучше - для меня, конечно же, - восхищаться отличной работой алхимиков, чтобы самой портить ингредиенты и прослыть "неудачницей" - фраза еще больше выбила алхимика из душевного равновесия.
Восхищаться другими? Никогда не понимал этого слова. Ведь восхищение это просто завуалированная зависть, пусть и белая, но зависть! Я уверен, что и Вы в чем-то сильны, и есть люди которые восхищаются Вами, но это не то признание, которое нужно. Я, например, могу сказать, что я хороший алхимик, но я никогда не скажу, что я лучший, а если мне об этом скажет кто-то другой, то я восприму это как оскорбление! Я не смогу объяснить почему, это будет сложно понять Вам. Как и мне самому А если бы Вы знали сколько раз меня постигала неудача, Вы бы просто сбились со счета, я Вас уверяю. Но каждый раз, я пробовал снова и снова, менял ингредиенты на схожие, изменял процесс варки, условия и всё это для того чтобы достичь максимального эффекта и качества зелья. Если алхимик готовит зелья только по написанным кем-то рецептам, то я плюну ему в лицо, ибо такой человек не имеет права называть себя алхимиком. Процесс варки зелий это искусство, это как написать прекрасную оду возлюбленной, или создать ювелирный шедевр. Так что не стоит сразу ставить крест на столь прекрасной профессии. - Закончив свою речь ,демон вновь уселся на стул. Соломиру стало немного легче, видимо ему давно стоило найти достойного слушателя и выговорится.
Спасибо Вам, что выслушали весь мой поучительный бред... - сказав эти слова, Соломир опустил глаза, и даже на миг показалось, что на его лице проскользнула какая-то грусть.

Отредактировано Соломир (05-11-2012 22:54:50)

0

18

Весь монолог относительно будущих знаний в зельеварении Ева благополучно пропустила мимо ушей, хотя и стояла с самым заинтересованным выражением лица, изредка кивая головой. Лиса, что поделать, актерское мастерство в крови. Сиен уже давно определилась со своим жизненным путем: магия Земли для чая да целительство развивать. К оружию, как и к алхимии, она и пальцем не притронется, хотя почитать теорию относительно "виды зелий, как различаются и какой эффект приносят" было бы неплохо. Так что оборотень мысленно сделала себе пометку: обязательно сходить в библиотеку.

- Восхищение, дорогой и великий зельевар, - дождавшись паузы в речи мужчины, заметила Ева и, сама того не замечая, подняла указательный палец, будто объясняя прописные истины. - это никакая не зависть, позвольте с вами не согласиться! Быть может, с вашей точки зрения это выглядит именно так, но я в корне не согласна. Аргументирую. С ранних лет мне говорили: кто-то умеет одно, кто-то другое. Есть люди (позвольте, я буду обобщенно для всех рас употреблять данное обращение в этом разговоре), которые уже очернились душой и помыслами, тогда да, они смешивают зависть и восхищение, тем самым внося какой-то суррогат в чувства других людей. Но есть и те, кто без задних помыслов наслаждаются работой действительно Мастера своего дела. И тогда, действительно, они выражают свое восхищение, а заодно и положительные эмоции, радость, удивление, - но не зависть.

Лиса глубоко вздохнула, слегка прикрывая глаза. После такого монолога пересохли губы. И пусть, если алхимик не согласится с ее мнением, свою точку зрения она отстояла. Но, на всякий крайний случай добавила, весело прищурив глаза:

- Ни в коем случае не хочу оскорбить вас и ваше мировоззрение. Но, быть может, моя точка зрения тоже покажется в чем-то правильной, если подумать. Или спросить кого-нибудь третьего, не замешанного в нашей дискуссии.

0

19

Хм... - вдумчиво произнес Соломир. Пожалуй, Вы правы. Сколько существ столько и мнений. Тогда возникает другой вопрос. Если это не секрет, то не могли бы Вы утолить моё скромное любопытство, какими талантами наградила природа Вас? - с легкой слегка ехидной улыбкой произнес демон, доставая толстый, измученный временем и постоянным чтением фолиант.
Раскрыв книгу, он быстро начал листать пожелтевшие, потресканные с краев страницы, при этом быстро бегая глазами по строкам.
Не то, не то, не то... - бурчал себе под нос алхимик. Ага, Вот оно! Мы очень мудры для своего возраста и... Эм... внешнего вида. Без обид, но Вы выглядите как юная леди, очень робкая, скромная и к сожалению не повидавшая ничего кроме внутреннего двора своего дома и близ лежащих улиц... Так, о чем это я? Ах, да. Так вот, Вы очень интересный человек, мне приятно беседовать с Вами... Оу, я ведь даже не представился. Соломир, просто Соломир. Но я опять говорю не на ту тему. Вы, наверное задаетесь вопросом, зачем я открыл старую книгу и что-то начал искать, а потом вдруг начал говорить о Вас? Я хочу сделать Вам маленький подарок. Я помогу вам приготовить просто замечательное целительное зелье, не настолько хорошее, конечно, как зелье феникса, но всё же. Готовится очень просто если знать пару хитростей. В принципе его можно приготовить даже в дороге. Правда, мне понадобиться от Вас две вещи, ингредиенты, и ваше желание поучаствовать в данном интереснейшем эксперименте. Не беспокойтесь, на зелье не нужны какие-то редкие и специфические материалы, да и стоят он меньше сребряка на порцию. Учебный фолиант у нас есть, есть и лаборатория, остальное за Вами. - с интересом говорил Соломир. Он положил Фолиант, кстати написанный демоном во времена юности, около 400 лет назад, на против девушки.
Ну так, что скажите?

0

20

Ага, Ева все же права была! Чем-то зацепила, зацепила этого непонятного человека. Хотя, спустя какое-то время, проведенное в этой лавке, лисица все же задумалась, что зельевар вовсе не человек: люди "пахнут" по-другому. Но на данном уровне все и заканчивалось, а оборотень не горела желанием узнать правду о происхождении мужчины.

- Если это не секрет, то не могли бы Вы утолить моё скромное любопытство, какими талантами наградила природа Вас?

Сиен скромно потупилась, улыбнувшись. Безупречный внешний вид, и не догадаешься же, какую бурю эмоций вызвал этот простой вопрос. Впрочем оборотень, да и мужчина (о чем девушка даже и не догадывалась), превосходно держали себя в руках - честь им и хвала!

- Ох, я травница, а вообще - начинающий целитель, - пожалуйте - не ложь, просто не до конца сказанная правда. - однако с учителями туго, приходится сидеть за книжками в библиотеке.

С любопытством Ева покосилась на древнюю книгу, жадно разглядывая потрепанный корешок. Старая страсть к фолиантам, что уж греха таить. А по виду данное "пособие" было антикварным, что, естественно, подогревало интерес. Но оборотень решила не нарываться, лишь окинула последним восхищенным взглядом книгу и поспешила отвести взор.

- Мы очень мудры для своего возраста и... Эм... внешнего вида. Без обид, но Вы выглядите как юная леди, очень робкая, скромная и к сожалению не повидавшая ничего кроме внутреннего двора своего дома и близ лежащих улиц...

- Ох... - девушка зарделась, расправляя невидимые складки на платье. Внутренне же Ева поздравила себя от всей души - образ удался! - Вы угадали: я особо не выхожу за ворота, только изредка, в базарный день... - мужчина представился. Сиен поспешила запомнить его имя, пытаясь отнести к какому-то определенному народу. Безуспешно, надо сказать. - Ева, приятно познакомиться. - девушка сделала рукой неловкое движение, словно скрепить знакомство рукопожатием, но передумав. С интересом выслушала предложение попробовать себя в зельеварении. Оборотень задумалась: с одной стороны, странно все это, а с другой... Почему бы и нет?! Тем более, что ингредиенты, если это какие-нибудь травы или ягоды, она соберет запросто: как травница да маг Земли она знает великое множество. Так что...

- Почему бы и не попробовать. - девушка-простушка улыбнулась, снова встречаясь глазами с мужчиной, - Только под вашим чутким руководством, господин Соломир.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Лавка "Алтарь Алхимии"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно